Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Трудности эмиграции и европейские языки.


Recommended Posts

1 минуту назад, Milagros. сказал:

 Вообще , уехать или остаться там, где ты родился - это судьба человека. есть определенные астрологические знаки в натальной карте человека, которые указывают на то, что дорога ему открыта  в другие страны (и наоборот). 

 

Интересно :biggrin:

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, BETA1 said:

у меня муж британец на счет льгот сыну 18 лет учиться в колледже бесплатно,медицина по страховке(самая тупая медицина что я видела кроме как самые тяжелые болезни ничего не лечат не выгодно им ведь лекарства в аптеке бесплатные..на счет работы очень трудно найти приличную работу даже с идеальным английским предпочитают своих..очень ценятся всякие курсы и рекомендации именно в их стране без опыта работы там же очень трудно устроиться..льгот как таковых нет нужно работать и платить по налогам как и все и в то же время ты не как все.. наверно нужно время и чтоб привыкнуть и чтоб приняли как своего

Образование до 19 лет, а в некоторых случаях, до 21 года бесплатное (но не университеты). Это не спец льгота, это для всех подростков, проживающих в Англии.  Я как раз таким преподаю. А насчет времени, вы правильно отметили, со временем вы привыкнете и будете более позитивной, 7 месяцев это очень мало времени.  Мед служба NHS бесплатна, но не лекарства, если только вы какие-то пособия получаете. Конечно, работодатель хочет местного опыта и обучения, хотя смотря какой вы профессии. Врачей- психиатров, например, хватают с руками и ногами, kak trainee , так как их не хватает.

Edited by islander
Link to comment
Share on other sites

11 час назад, Libra272 сказал:

 

Такси от бульвара до гянджлика вам обойдется в 50 евро. Готовы платить?

 

 

Немного не понял. а зачем брать такси, если есть общественный транспорт, который работает идеально?

Это из серии моих знакомых, когда парню предложили переехать в Варшаву, а он отказался. из-из того что в центре съем квартиры дорогой. А когда я ему задал вопрос, а что нужно жить обязательно в центре города, не судьба жить в спальном районе? Смотрел на меня, и не понимал что ответить.

Ни разу еще не пользовался такси в Европе, даже если опаздывал, потому что планировал свои поездки по расписанию общественного транспорта, который меня не подводил.

 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

41 minutes ago, Крестик said:

Немного не понял. а зачем брать такси, если есть общественный транспорт, который работает идеально?

Это из серии моих знакомых, когда парню предложили переехать в Варшаву, а он отказался. из-из того что в центре съем квартиры дорогой. А когда я ему задал вопрос, а что нужно жить обязательно в центре города, не судьба жить в спальном районе? Смотрел на меня, и не понимал что ответить.

Ни разу еще не пользовался такси в Европе, даже если опаздывал, потому что планировал свои поездки по расписанию общественного транспорта, который меня не подводил.

 

Я так понял вы в европу переехали чтоб на автобусе ездить.

Ясненько.

 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Libra272 сказал:

Я так понял вы в европу переехали чтоб на автобусе ездить.

Ясненько.

 

А что пользоваться общественным транспортом стало западло?) надеюсь вы живёте не в многоэтажном доме с соседями) а в частном) а то что, получается что вы переехали в Европу с соседями жить? Фу, как не культурно.

  • Like 1
  • Haha 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, Libra272 сказал:

Я так понял вы в европу переехали чтоб на автобусе ездить.

Ясненько.

 

Да уж, с такими ценностями вы лучше в Мингячевир переезжайте. 
Там за 2 маната с одного конца города в другой. Можно будет весь день на такси кататься))

  • Haha 2
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, Пипишник сказал:

Да уж, с такими ценностями вы лучше в Мингячевир переезжайте. 
Там за 2 маната с одного конца города в другой. Можно будет весь день на такси кататься))

Чсв просто взрывается у человека) как он вообще там живет то.. вокруг люди, средний класс, надеюсь в магазин человек не ходит, а то получается что, в Европу переехал чтобы в магазин бегать? Не царское это дело, чтобы в магазин бегать. 

Link to comment
Share on other sites

Да уж, с такими ценностями вы лучше в Мингячевир переезжайте. 
Там за 2 маната с одного конца города в другой. Можно будет весь день на такси кататься))
Чсв просто взрывается у человека) как он вообще там живет то.. вокруг люди, средний класс, надеюсь в магазин человек не ходит, а то получается что, в Европу переехал чтобы в магазин бегать? Не царское это дело, чтобы в магазин бегать. 


К сожалению, большинство наших земляков - мещане и оценивают людей по материальному достатку.

Как сказал классик: " На Кавказе любой, у кого есть хотя бы одна старая коза - уже князь!"


  • Haha 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

40 minutes ago, Крестик said:

А что пользоваться общественным транспортом стало западло?) надеюсь вы живёте не в многоэтажном доме с соседями) а в частном) а то что, получается что вы переехали в Европу с соседями жить? Фу, как не культурно.

Я именно в частном доме живу. Пока здесь. Но даже если перееду то шило на мыло менять не буду.

Link to comment
Share on other sites

28 minutes ago, Пипишник said:

Да уж, с такими ценностями вы лучше в Мингячевир переезжайте. 
Там за 2 маната с одного конца города в другой. Можно будет весь день на такси кататься))

А в чем по вашему ценности там?

Вы же не местный чтоб про Родину говорить

Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, Monsegneur said:

 


К сожалению, большинство наших земляков - мещане и оценивают людей по материальному достатку.

Как сказал классик: " На Кавказе любой, у кого есть хотя бы одна старая коза - уже князь!"

 

 

Весь Запад тоже мещане? Они то точно придают значение деньгам.

И ваще это совковое слово. Нас 70 лет учили что деньги плохо. У некоторых в голове так и осталось.

Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, Monsegneur сказал:

 


К сожалению, большинство наших земляков - мещане и оценивают людей по материальному достатку.

Как сказал классик: " На Кавказе любой, у кого есть хотя бы одна старая коза - уже князь!"

 

 

Человек может переехать из деревни, но деревня из человека не переедет. 

Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, Libra272 сказал:

Я именно в частном доме живу. Пока здесь. Но даже если перееду то шило на мыло менять не буду.

Надеюсь 5 метровый забор возвели? Ну а то вдруг, средний люд увидит, как "барин" живет :facepalm: 

А в машине стекла тонированные?) Номер там с 0000 :rofl:

 

 

Edited by Крестик
Link to comment
Share on other sites

Весь Запад тоже мещане? Они то точно придают значение деньгам.
И ваще это совковое слово. Нас 70 лет учили что деньги плохо. У некоторых в голове так и осталось.


1. Придавать значение деньгам и мерить все деньгами - это разные вещи. На Западе этим не грешат (в отличие от Азербайджана).

2. Деньги - не плохо, но идти ради них на что угодно - это плохо.

3. Деньги - не цель. Цель - возможности, которые они открывают. Можно иметь деньги и не иметь возможностей.

4. Слово не совковое, а еще со времен дореволюционной России.


  • Like 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Перебрался в Германию еще молодым. В целом конечно сложно (было и есть) - фактическая нагрузка и ответственность в разы выше того, к чему привык среднестатистический азербайджанец. Но опять-таки проблема заключается не столько в изучении и владении иностранным (неанглийским) языком, сколько в серьезной конкуренции в случае если претендуешь на хорошооплачиваемую работу.

 

Но добиться многого тут можно, нужно лишь хотеть и уметь жертвовать. Убедился сам. Завирать или расказывать о своих достижениях не буду, кому интересно может погуглить...

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

13 часа назад, Addicted сказал:

А интересно послушать тех, кто эмигрировал в Европу из-за брака с иностранцем. Легче ли вливаться в общество и найти работу, когда твой муж урождённый (не имигрировавший раньше тебя) гражданин страны . Может есть какие-то специальные льготы

Зависит от самого человека . Знаю девочек которые пошли учится , или до отучились и вышли замуж . У них другая ситуация, они и без мужа не пропадут . И тех кто замужем уже давно , но языка не знают , не работают , одним словом социальные инвалиды . 

Льгот нет . 

Link to comment
Share on other sites

18 часов назад, mcci сказал:

рассмешили....работать в загранице инженером без знания языка...а как общаетесь  с людьми на работе, выходите из положения при получении или выполнении какого-либо задания? предьявляют личного переводчика? :biggrin: Сама еще в недалеком  2009 оказалась в Германии по джоб оффер инженера.1 я задача от них была изучение немецкого за короткий срок, притом на средства из собственного кармана..

Дания? тоже не конфетка...неплохо было бы вам упомянуть и о налогах вычитываемых от этой 6 значной суммы .... где где, но в Дании они очень высокие... Знаю от слов сослуживца ( он родился в Дании соответственно имел больше привилегий чем приезжие и не просто попал в американскую компанию как специалист, при конкуренции тех же англоязычных людей из ЮК и подобных ) который именно по этой причине решился оформлять документы о переезде в Австралию...

Еще знала семью из Голландии( тоже не из наших) от слов жены его муж работал електриком (но не инженером как вы :biggrin:), у которого годовая зп была 5 значная, и несмотря на приличный стаж он никак не смог перевестись в инженеры, т. к. требования были высокие, поэтому он работал на 2х работах-включительно и в ночн.смену, чтобы смог нормально обеспечить семью при существующих налогах и его лицо в семье видели изредька... 

 

мисалы сизден узаг, несколько месяцев тому назад еще один тут красовался на зло обломову, что как сразу нашел работу ИНЖЕНЕРА  в США, как наладил отношения с начальством, как заваривал себе кофе, как с наушником слушая музыку выполнял работу и т.д. и тому подобное. А как спросили про его сферу деятельности, он тут же исчез:biggrin:

 

П.С. только не скажите завидую....

 

извините, как филологу по образованию просто надоело читать "в загранице!!!"

не в загранице, а за границей!!! 

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, Monsegneur сказал:


3. Деньги - не цель. Цель - возможности, которые они открывают. Можно иметь деньги и не иметь возможностей.

 

Точно.

Вспомнился анекдот как два анашиста попадают на необитаемый остров на котором они нашли склад с тонной отборнейшей марихуаны, но не могли покурить её так как у них не было спичек.

:biggrin:

 

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Nailya Yaqubzade сказал:

извините, как филологу по образованию просто надоело читать "в загранице!!!"

не в загранице, а за границей!!! 

Спасибо за поправку. 

Русский мне не радной и изучал я его как иностранный язык. Филологом я тоже не являюсь. В школе по русскому были одни тройки.
Сейчас стараюсь писать безошибочно, но получается как то так. 
В любом случае неграмотность на русском мне в жизни как то особо не мешает.

И вообще, думаю не совсем уместно тут уроки граматики проходить. А тем более с тремя восклицательными знаками.  
Извините конечно, но думаю это даже глупо, делать поправки над ошибками вне специфического филологических занятий . Мы же тут не на уроке русского языка. 
Например в первые годы изучения английского, моя речь и письменность была упаси боже.

И что теперь, нужно было молчать и не говорить пока не доучу до совершенства?


А так, если надоедает, то можно просто не читать. 
Иначе не легко вам наверное будет в жизни, читать и перечитывать весь форум и делать работу над ошибками)))

  • Haha 3
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Monsegneur said:

 


1. Придавать значение деньгам и мерить все деньгами - это разные вещи. На Западе этим не грешат (в отличие от Азербайджана).

2. Деньги - не плохо, но идти ради них на что угодно - это плохо.

3. Деньги - не цель. Цель - возможности, которые они открывают. Можно иметь деньги и не иметь возможностей.

4. Слово не совковое, а еще со времен дореволюционной России.

 

 

По медленнее

Я записываю

Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, NCH сказал:

Перебрался в Германию еще молодым. В целом конечно сложно (было и есть) - фактическая нагрузка и ответственность в разы выше того, к чему привык среднестатистический азербайджанец. Но опять-таки проблема заключается не столько в изучении и владении иностранным (неанглийским) языком, сколько в серьезной конкуренции в случае если претендуешь на хорошооплачиваемую работу.

 

Но добиться многого тут можно, нужно лишь хотеть и уметь жертвовать. Убедился сам. Завирать или расказывать о своих достижениях не буду, кому интересно может погуглить...

в один из немногих , который с точностью описал средне статистический образ азербайджанца. Да, на западе ценится образование, решительность, стрмление конкурировать за рабочее место, и жертвовать ради цели своим свободным временем. Иначе останешься ничего не добьешься и будешь жить вечно в гетто районах. Только вот почему азербайджанцы так привыкли к халяве из поколения в поколение- культ отдыхать, неучится, ну работать,  культ не напригатся пожизни.

Link to comment
Share on other sites

всё смешалось в датском королевстве.

Немецкий никогда не учил до приезда, первые 2-3 месяца брат помогал, через 2 недели пошёл на курсы, базовые, потом на интенсивные и т.д.
Гражданство получил через 7 лет, ибо работал всё это время и за мной не было криминала. 
Работу нашёл практически сразу после курсов, сначала была практика 6 месяцев, но уже за 3 месяца до окончания моя шеф заявила, что хочет оставить меня. Я проработал там 5 лет и был лучшим в её команде, фактически делал работу и за себя и за неё. А потом мне это надоело, дискриминация была неприкрытая. Я ушёл в мировое агенство, у нас больше 45 национальностей и я чувствую разницу. Правда теперь вынужден говорить на английском и немецкий практически не нужен на работе.

 

 

Edited by Rebell
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

On 6/1/2019 at 2:10 AM, Камень said:
On 6/1/2019 at 2:01 AM, yaleninavidel said:
Интересно, на сирийских сайтах давно проживающие в Германии сирийцы создают подобные темы? Особенно после массового вала миграции 2015-го года. 

Цель темы показать подводные камни эмиграции в контексте трудности обучения в немолодом возрасте некоторым европейским языкам.Чтобы защитить свой диплом надо защищать его на местном языке а это не так просто.

Я не понимаю а для чего его защищать то?

Если для преподавания то для этого в каждой стране есть соответсвующие компании которые опеределяют вашу чужую степень согласно своим критериям. И не надо заморачиваться

если это нужно для работы в фирме то им в принципе диплом на английском языке выданный вполне подходит.

если тот факт что изучение чужого языка с нуля то кушать захочешь выучишь:)

 

Link to comment
Share on other sites

В 01.06.2019 в 11:17, M@Mas сказал:

Да никак . Говорят греются ))) Людей за идиотов держат . 

Конкуренция очень высокая , до фига умной образованной молодежи. Что бы устроится нужно знать язык страны на очень хорошем уровне ,  ну и сферу своей деятельности само собой. В идеале отучится и найти работу , как это сделала я 1f60a.png

 

А в какой стране, если не секрет и дорого ли это обошлось вам, давно ли иммигрировали?

Link to comment
Share on other sites

19 часов назад, islander сказал:

Образование до 19 лет, а в некоторых случаях, до 21 года бесплатное (но не университеты). Это не спец льгота, это для всех подростков, проживающих в Англии.  Я как раз таким преподаю. А насчет времени, вы правильно отметили, со временем вы привыкнете и будете более позитивной, 7 месяцев это очень мало времени.  Мед служба NHS бесплатна, но не лекарства, если только вы какие-то пособия получаете. Конечно, работодатель хочет местного опыта и обучения, хотя смотря какой вы профессии. Врачей- психиатров, например, хватают с руками и ногами, kak trainee , так как их не хватает.

за мед страховку мы в обязательном порядке платили когда получали визу,обращалась к врачу по страховке написала рецепт ибупрофен(я так поняла что его пишут тут по поводу и без повода)пошла дала в аптеку рецепт спросили пост код и дали лекарства бесплатно..у меня нет льгот у меня виза жены на 3 года с разрешением на работу

Link to comment
Share on other sites

20 hours ago, Пипишник said:

Позвольте с вами не согласситься. 
Я в Баку работал в БП техником. Зарабатывал чистыми около 6К АЗН.
В Европу перебрался техником, через год стал инженером. 
Скажите исключение? Так нет ведь, за мной по той же трапе за последний год перебрались ровно 8 моих бывших коллег и 2 контрактора БП. 

Страны: Sweden, Germany, UK ну и Denmark

Вы довольны, что переехали? В чем плюсы и минусы? 

Link to comment
Share on other sites

20 часов назад, Пипишник сказал:

На счет медецины, у вас довольно популярное мнение выходца из СНГ. 
Мы, совковые, привыкли чтобы как только ребёнок сделает аааапчи, то сразу пичкать лекарствами, антибиотиками всякими. 
Европейцы же, на это смотрят немного иначе, они дают имунитету бороться с болезнью, ибо так он керпится. 
Честно говоря, я и сам к этому ни как не привыкну, каждый раз когда еду в Баку, накупаюсь всякими лекарствами (так как здесь мне без рецепта ни кто не продаст)

Но есть одно но. Посмотрите на статистику. Продолжительность жизни европейцев гораздо больше чем наша. И это при том, что они употребляют намного больше алкоголя. 
Следует признать, что на это влияет много других социальных факторов, которые в СНГ намного хуже, и все же я не уверен, что лекарства которые мы принимаем, как то продливают нашу жизнь или укрепляют здоровье. 

 

согласна с вами на все 100,просто у сына желудок болел  я отвела к врачу не проверив дали обезболивающее после проверки у платного врача выявилось кое что достаточно серьезное..у них все клиники стариками переполнены считается если молод значит здоров но иногда ведь это не так..

Link to comment
Share on other sites

20 часов назад, Пипишник сказал:

Позвольте с вами не согласситься. 
Я в Баку работал в БП техником. Зарабатывал чистыми около 6К АЗН.
В Европу перебрался техником, через год стал инженером. 
Скажите исключение? Так нет ведь, за мной по той же трапе за последний год перебрались ровно 8 моих бывших коллег и 2 контрактора БП. 

Страны: Sweden, Germany, UK ну и Denmark

я работала учительницей и по своему профилю тут найти работу я и не надеюсь, возможно тут дело в специальности,таких вышедших замуж и переехавших женщин  тут много и все одного и того же мнения нужно начинать с нуля ..тут первое время действительно трудно если повезло найти работу это значит просто повезло, а дальше если нормальное начальство то можно постараться и показать себя с лучшей стороны и подняться,если вы продолжаете работать по своей специальности и приехали с хорошим английским это конечно же плюс  но по себе скажу получить визу это еще не все..надо очень постараться чтоб суметь жить здесь идти вперед

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, BETA1 сказал:

я работала учительницей и по своему профилю тут найти работу я и не надеюсь, возможно тут дело в специальности,таких вышедших замуж и переехавших женщин  тут много и все одного и того же мнения нужно начинать с нуля ..тут первое время действительно трудно если повезло найти работу это значит просто повезло, а дальше если нормальное начальство то можно постараться и показать себя с лучшей стороны и подняться,если вы продолжаете работать по своей специальности и приехали с хорошим английским это конечно же плюс  но по себе скажу получить визу это еще не все..надо очень постараться чтоб суметь жить здесь идти вперед

Согласен с каждым словом. Похожая ситуация у супруги.

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Utochka сказал:

Вы довольны, что переехали? В чем плюсы и минусы? 

Да, очень рад что решился на это. 

Плюсы и минусы говорите, напишу что первое в голову придёт. Но заранее скажу, в моем случае минусов мало получилось. 

Минусы:
Главный минус конечно это то, что я в дали от родителей. Хотя и их сюда привожу на несколько месяцев, и сам в год 3-4 раза еду, но все равно. 
1) В Дании это климат хотя во Франкфурте это было большим плюсом. 
2) Не знание местного языка (учить пока времени и большого желания нет) 
3) Дороговизна сервисов связанных с человеским трудом (стрижка мужика например в Дании 20-30 Евро, в Германии было подешевле, Такси оочень дорогое, приблизительно в 10 раз дороже чем в Баку, Рестораны и т.п.)
4) Большим плюсом является если бывает прямой рейс в Баку ну или хотя бы Аэропорт поблизости. В городе котором я живу, нету ни того ни другого и это большой минус. 
5) Трудность с трудоустройством супруги (нужно учить язык и переквалифицироваться наверное)
6) Детей бить нельзя - :biggrin: шутка
7) Высокие налоги - хотя у меня меньше чем Датчане сами платят (33% vs 44-50%)
8) Закон о гражданстве - В Дании это просто ужас. 9 лет и ещё куча требований. Permanent в исключительных случаях через 4 а так обычно 8 лет. В Германии было бы намного проще и быстрее.  
К стати, не смотря на то, что упомянул это в конце, для меня это самый большой минус.

Плюсы:
1) Люди

2) Люди

3) Люди 

Азербайджанцев я люблю больше всех, потому, что они мне родные (но в этом очевидно есть предвзятость)
А если быть объективным, то эти Датчани какие то необыкнавенные люди. 

Я таких добрых, отзывчивых, улыбчивых людей ещё нигде не видел. Они просто какие то сказочные. Может быть это случайность, но вне работы я имел дело и контактировал примерно с 50-80-ю людьми и ещё не было не одного случая когда они меня не умиляли. Я от них балдею просто. Я и глазом не моргну оставить своего малыша на несколько часов с не особо знакомым Датчанином соседом или просто прохожим. В Баку я на такое в жизни не пошел бы. У этих людей чувство агрессии близко к полному вымиранию. Их позитивный настрой к жизни очень заразительный.
К стати ещё один факт про людей. Тут если у человека есть образование инженера, то в 90% случаев это очень умный человек очень хорошо знающий своё дело. В Баку, я и без усилий мог быть одим из лучших в своей команде, а сдесь я задницой на стену лезу чтобы остаться на плаву. Уровень профессионализма другой

4) Финансы - тут мне остаётся на порядок больше, даже с учётом того, что тут всё офигеть как дорого. 

5) Экология - очень много зелени. Хотя по этой категории, Германия была просто сказкой. У них и архитектура и ландшафт на мнооого лучше чем в Дании. 
6) Отсувствие суеты - с переездом я забыл понятие суеты в обеих странах. 
Тут такое ощущение, что люди не торопятся жить. К примеру, если машина подезжает к перекрёстку по правой полосе, а там уже стоят 6 машин, она не поменяет полосу, даже если там нет ни одной машины. Это просто жесть, мне даже фоткать это зрелище хочется. Ну как же тааак, зачем ты не перестраиваешься? Можно ведь сразу на 6 машин вперёд)))
И вот это заразительно. Я и сам начал так делать. Просто осознал ,что мне некуда торопить мою жизнь. 

7)  Инфраструктура - К примеру с моего дома до работы 7 км отдельная велодорожка сквозь парки и лес прямо от дома до работы.
Хотя общественный транспорт в Дании отстой. В Германии было супер. 
8) Медицина - если есть какая то серьёзная проблема, то можете спать спокойно, всё сделают как надо. 
Если надо малыша к доктору, то тут можно даже такси за гос. счет звать
9) Очень мало воровства и криминала (к Франкфурту это отнести не могу)

Потерял дорогой телефон, нашли положили на видное место, там где я его потерял. 
Потерял Фотик и ГоПро, нашли связались

Может это мне так везло, незнаю 

10) Путешествовать по Европе обходится дешевле и быстрее

11) Хорошие парки и детские площадки

12) Преимущество Дании перед Германией - иммигрантов намного меньше
Исходя из этого, местное население не такое озлобленное как в Германии, и отношение к таким как я лучше 

13) Язык - Все датчане хорошо говорят на английском - В Германии мне было очень сложно из-за незнания языка
14) Климат (Но ТОЛЬКО летом!!!) - тут очень благоприятная погода
15) Толерантность - практически ко всему
16) Цены на недвижимость в Дании намного доступнее чем во Франкфурте
17) Переезд хорошо развивает человека, а два переезда ещё лучше. 



Это всё, что пришло в голову за 30 минут, если вспомню, может дополню

Edited by Пипишник
  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

Еще отмечу один важный факт

Датчане не врут, это тут редкость. 

Тут можно с покоем в душе покупать что то не спрашивая цену, или заказывать в ресторане не увидев цены в меню.

 

И на работе они оочень честны,  меня их такая сверхпорядочность порой это аж достаёт 😁😁😁

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Азербайджане введен новый штраф
      В Азербайджане будут оштрафованы лица, представившие медиасубъекту материалы фото- или видеосъемки или звукозаписи, сделанные в ходе производства по делу об административном проступке.
      Об этом говорится в утвержденных главой государства поправках в Кодекс об административных проступках Азербайджана.
      Согласно изменению, в статье 376 соответствующего закона после слова «незаконно» добавляются слова «представлено медиасубъекту или».
      Таким образом, если во время производства по делу об административном проступке была произведена фото- или видеосъемка, или звукозапись, то за представление этих фото- или видеосъемочных или звукозаписывающих материалов медиасубъекту без согласия лица, в отношении которого ведется административное производство, и потерпевшего, должностные лица будут оштрафованы в размере от тысячи до тысячи пятисот манатов.
      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-predlozheno-vnesti-izmeneniya-v-kodeks-ob-administrativnyh-prostupkah
      • 6 replies
    • Из Хырдалана и Забрата массово бегут люди срочно выставляя на продажу свою недвижимость
      Резко возросло число объявлений о продаже жилья в Хырдалане.
        • Sad
        • Haha
      • 124 replies
    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Upvote
        • Like
      • 35 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Confused
        • Haha
      • 99 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Haha
        • Like
      • 138 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Sad
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Facepalm
        • Confused
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
  • Posts

    • ПИК ГОРЫ БЕЙБЕЙИМ Дата 12 мая, воскресенье ПРОГРАММА 06.40 Сбор у автобуса - Хайкинг через красивые зеленые поля около 4-х часов. На пути будет шанс увидеть знаменитый цветок Хары бюльбюль, а также дикий ирис, лук, гуланчар и другие полезные для здоровья растения. На вершине неповторимая панорама на горы, озеро и море, вокруг все цветет и пахнет весной. Пешая прогулка среди разноцветных гор в поисках карбонатных отложений мезозойской эры - Отдых и пикник на вершине -Спуск около 2-х часов - Чайная пауза с домашним пирогом 18.00 Дорога в Баку   Протяженность: 12 km Min max высоты: 219m - 935m Степень тяжести: средняя   ТРАНСПОРТ: Мерседес Спринтер (20 мест)   МЕСТО И ВРЕМЯ ВСТРЕЧИ: В 6.40 около кафе Макдональдс, метро Нариман Нариманово   ЦЕНА: 35 AZN (входит: транспорт, чай+домашний пирог)    ХОТИТЕ ПОУЧАСТВОВАТЬ? Тогда регистрируйтесь КОНТАКТЫ: Facebook.com/AzEcotour/ Instagram.com/ecotour_azerbaijan/ Youtube.com/channel/UCzQvr30h0bWuUpC_tMxM7wA +99455 742 08 20 WhatsApp / Telegram canal
    • нам однокурсник рассказывал, когда на первом втором курсе учились, его отец в Киев полетел, ое бизнесом занимался, красками, вернулся такой усталый и говорит ему - "типа иди чай налей",  матери тогда дома не было, он нам рассказывал что про себя думал - "ала ты кому сказки рассказываешь, йох бир по бизнесу в Киев поехал, наверное там полгорода пере..хал, скажи погулять ехал да" ))    
    • ..... а дааа - правильно всё автор написал ==17 республик !!! 15 действующих ...+ 1 (форум ) + 1(он САМ)
    • ПИК ГОРЫ БЕЙБЕЙИМ Дата 12 мая, воскресенье ПРОГРАММА 06.40 Сбор у автобуса - Хайкинг через красивые зеленые поля около 4-х часов. На пути будет шанс увидеть знаменитый цветок Хары бюльбюль, а также дикий ирис, лук, гуланчар и другие полезные для здоровья растения. На вершине неповторимая панорама на горы, озеро и море, вокруг все цветет и пахнет весной. Пешая прогулка среди разноцветных гор в поисках карбонатных отложений мезозойской эры - Отдых и пикник на вершине -Спуск около 2-х часов - Чайная пауза с домашним пирогом 18.00 Дорога в Баку   Протяженность: 12 km Min max высоты: 219m - 935m Степень тяжести: средняя   ТРАНСПОРТ: Мерседес Спринтер (20 мест)   МЕСТО И ВРЕМЯ ВСТРЕЧИ: В 6.40 около кафе Макдональдс, метро Нариман Нариманово   ЦЕНА: 35 AZN (входит: транспорт, чай+домашний пирог)    ХОТИТЕ ПОУЧАСТВОВАТЬ? Тогда регистрируйтесь КОНТАКТЫ: Facebook.com/AzEcotour/ Instagram.com/ecotour_azerbaijan/ Youtube.com/channel/UCzQvr30h0bWuUpC_tMxM7wA +99455 742 08 20 WhatsApp / Telegram canal
    • Может , человек считает что сейчас все по справедливости ? 
    • Параллельно с вами посмотрела неплохой мистич. фильм "Ключ от всех дверей"
×
×
  • Create New...