Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Военкоматы упразняются


Recommended Posts

Народ, до меня дошла новость что военкоматы упразняются и переходим на НАТОвскую систему сборов, распределение через мин обороны. Это так? кто знает подробности?

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 344
  • Created
  • Last Reply

я слыхал, что идут реформы. Главу уже попросили уйти с поста.

Надеюсь, что систему наладят и упразднят беспредел в армии.

Link to comment
Share on other sites

Слышал такое от ребят в военкоматах - всю инфу по призывникам перевели в МО. Походу бабки по второму кругу собирают. Еще проходила инфа, что всех комисованных по второму кругу проверять будут.

Из личного опыта - военком большого городского района, который всегда помогал на просьбу разобраться ответил, что ничем не сможет помочь - самого переводят на другую должность в далекий район :(

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ferodo01' post='4548305' date='Apr 8 2009, 09:17 ']Народ, до меня дошла новость что военкоматы упразняются и переходим на НАТОвскую систему сборов, распределение через мин обороны. Это так? кто знает подробности?[/quote]
Алиагу прижали немного.........

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ferodo01' post='4548707' date='Apr 8 2009, 10:16 ']Да, че то отмазываться сложновато стало, пока вообще невозможно. Знакомому отказали.[/quote]
зачем нужно отмазываться? пойти отслужить, а потом сиди себе спокойно, а так до 35 лет мучить будут!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ganjinec' post='4548512' date='Apr 8 2009, 09:52 ']Слышал такое от ребят в военкоматах - всю инфу по призывникам перевели в МО. Походу бабки по второму кругу собирают. [b]Еще проходила инфа, что всех комисованных по второму кругу проверять будут.[/b]
Из личного опыта - военком большого городского района, который всегда помогал на просьбу разобраться ответил, что ничем не сможет помочь - самого переводят на другую должность в далекий район :([/quote]



это до какого возраста

Link to comment
Share on other sites

[quote]зачем нужно отмазываться? пойти отслужить, а потом сиди себе спокойно, а так до 35 лет мучить будут![/quote]

легко говорить, щас у меня семья, хорошая работа, куда я пойду? нафига оно мне сдалось?:)

Link to comment
Share on other sites

Не пойти в армию вариант будет всегда, просто отмазаться уже будет сложнее и дороже.
Система такая, со всех районов собирается информация о призывниках, каждая военская часть посылает кол-во людей которые требуется, далее вся эта информация заносится в комп. который сам автоматически выбирает кто куда попадет. Заплатить чтоб служить в определенной военской части практически НЕВОЗМОЖНО.
Далее, все НГ будут проверятся исключительно в госпитале, а не в стационарах как было раньше. Второй виток будет проверка на "подлиность" уже имеющих военный билет с НГ.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Lokk' post='4549116' date='Apr 8 2009, 12:16 ']Не пойти в армию вариант будет всегда, просто отмазаться уже будет сложнее и дороже.
Система такая, со всех районов собирается информация о призывниках, каждая военская часть посылает кол-во людей которые требуется, далее вся эта информация заносится в комп. который сам автоматически выбирает кто куда попадет. Заплатить чтоб служить в определенной военской части практически НЕВОЗМОЖНО.
Далее, все НГ будут проверятся исключительно в госпитале, а не в стационарах как было раньше. Второй виток будет проверка на "подлиность" уже имеющих военный билет с НГ.[/quote]

Пердполагаю что с нашим аналогу олмаянским инкишафом, третий виток будет увеличить возрастной ценз до 40 лет чтобы ещё раз стричь капусту с тех кто уже не подходит по возрасту :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ganjinec' post='4548512' date='Apr 8 2009, 10:52 ']Слышал такое от ребят в военкоматах - всю инфу по призывникам перевели в МО. Походу бабки по второму кругу собирают. Еще проходила инфа, что всех комисованных по второму кругу проверять будут.[/quote]

Bir ətək pul vermişəm, oynamaqlarına bax...

Это плохо, господа ферраристы

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sm:)e' post='4549957' date='Apr 8 2009, 14:04 ']Пердполагаю что с нашим аналогу олмаянским инкишафом, третий виток будет увеличить возрастной ценз до 40 лет чтобы ещё раз стричь капусту с тех кто уже не подходит по возрасту :)[/quote]

Дело не в том что стричь капусту, простой смертный не имеющий выхода "туда" теперь уже не отмажется.
Не хочу наводить панику, но видя как развиваются события в последнее время, наводит на вопрос, а не готовимся ли мы к войне?

Link to comment
Share on other sites

На апрельском призыве никто отмазаться не смог, да и не то что отмазаться даже в нормальную часть перевестись невозможно было, но с июля говорят можно будет договориться. Уже как раньше в Биляджарах ребят не собирают, прямо домой приходит повестка "филанкясов филанкяс направлен в такой то район". Причем выбирает районы сам компьютер наугад :) и не мало ребят с бакинской пропиской отправили на позицию..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='qasimoff_1907' post='4550035' date='Apr 8 2009, 14:15 ']На апрельском призыве никто отмазаться не смог, да и не то что отмазаться даже в нормальную часть перевестись невозможно было, но с июля говорят можно будет договориться. Уже как раньше в Биляджарах ребят не собирают, прямо домой приходит повестка "филанкясов филанкяс направлен в такой то район". Причем выбирает районы сам компьютер наугад :) и не мало ребят с бакинской пропиской отправили на позицию..[/quote]

Все верно

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ferodo01' post='4548305' date='Apr 8 2009, 10:17 ']переходим на НАТОвскую систему сборов[/quote]
Лучше бы они перешли на НАТОвскую систему условий для солдат - казарм, питания, содержания и прочих прелестей буржуйских армий.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ferodo01' post='4549061' date='Apr 8 2009, 11:08 ']легко говорить, щас у меня семья, хорошая работа, куда я пойду? нафига оно мне сдалось?:)[/quote]
[i]Вы знаете Я с Вами не согласен. Семья, дети сейчас у нас у всех да и работа тоже есть, но ведь все нужно делать в своё время. Вы зарабатываете деньги ,,Alah basha jan vesin,, и потом каждый раз даёте взятку, чтобы Вас не трогали. Дело конечно же Ваше.
Я сам служил 4 года и служил не в мирное время............., зато сейчас у мена нет никаких проблем, да и всегда горжусь тем что служил своей Родине и не на миг не сожеленю об этом. Азербайджан моя Родина, а Я её сын и обязан стоять на защите своего государства.[/i]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Honda.Z' post='4550121' date='Apr 8 2009, 14:27 '][i]Вы знаете Я с Вами не согласен. Семья, дети сейчас у нас у всех да и работа тоже есть, но ведь все нужно делать в своё время. Вы зарабатываете деньги ,,Alah basha jan vesin,, и потом каждый раз даёте взятку, чтобы Вас не трогали. Дело конечно же Ваше.
Я сам служил 4 года и служил не в мирное время............., зато сейчас у мена нет никаких проблем, да и всегда горжусь тем что служил своей Родине и не на миг не сожеленю об этом. Азербайджан моя Родина, а Я её сын и обязан стоять на защите своего государства.[/i][/quote]

С таким же успехом, я тоже могу сказать что работаю и помогаю государству тем что плачу налоги (притом немалые). И мне и государству выгодней чтобы я работал с экономической точки зрения.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='alik80' post='4550095' date='Apr 8 2009, 14:23 ']вообщем я продлил негодность через министрество, отмазался. Недорого.[/quote]

так в чем дело? тепер через министерство надо будет отмазываться?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Rüfət' post='4549974' date='Apr 8 2009, 13:07 ']Bir ətək pul vermişəm, oynamaqlarına bax...

Это плохо, господа ферраристы[/quote]
Конечно плохо! Совсем плохо. Благо я не феррарист, отслужил как положенно, а семью-работу-дом завел уже после, чтоб не волноваться :) И всем так советую

Link to comment
Share on other sites

[quote name='alik80' post='4550095' date='Apr 8 2009, 13:23 ']вообщем я продлил негодность через министрество, отмазался. Недорого.[/quote]


и как? изменения в ставках есть?

Link to comment
Share on other sites

я за контрактную службу если чего, тока это никому невыгодно, выгодней вот такими указами бабки стричь....
и полемику служить - не служить не поддерживаю, тему не для того создавал, тут каждый сам решает, я решил не служить, могу привести кучу доводов, но делать этого не буду, у каждого своя правда.

alik80
у вас мыло есть? я бы хотел задать пару вопросов, если можно.

Link to comment
Share on other sites

Нет конечно есть люди кому рентабельнее отслужить и не мучаться потом. Но в моем случае у меня была возможность не идти так как я потерял бы работу, здоровье своих родителей, время на самообразование, опыт итд. Каждые выбирает сам, что ему нужно. Насчет обязаности перед Родиной, этот я думаю больше высокие слова, чем что-то реальное. Хотя все зависит от человека и от уровня самовнушения. Еще есть такая вещь, что зачастую те кому действительно противопоказано служить, тоже отмазываются за деньги...

Сорри, коментариев больше по этому поводу не дам. Могу сказать что повода для паники нет...

Link to comment
Share on other sites

[color="red"]Давайте не будем оффтопить, типа кто служил, кто нет, кто мужик, кто нет, кто патриот, кто нет, кто неудачник, кто нет, что нам дала родина, что мы ей. По теме. Спасибо.

[/color][color="orange"][b]Ped O'Feel[/b][/color]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='alik80' post='4550095' date='Apr 8 2009, 13:23 ']вообщем я продлил негодность через министрество, отмазался. Недорого.[/quote]
[b]alik80[/b], ряд вопросов.
1) Куда вызывают?
2) У вас подошел срок "переосвидетельствования", или же они это сделали внезапно, после указа?
3) И, самое главное, сколько это сейчас стоит?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='alik80' post='4550954' date='Apr 8 2009, 15:30 ']Нет конечно есть люди кому рентабельнее отслужить и не мучаться потом. Но в моем случае у меня была возможность не идти так как я потерял бы работу, здоровье своих родителей, время на самообразование, опыт итд. Каждые выбирает сам, что ему нужно. Насчет обязаности перед Родиной, этот я думаю больше высокие слова, чем что-то реальное. Хотя все зависит от человека и от уровня самовнушения. Еще есть такая вещь, что зачастую те кому действительно противопоказано служить, тоже отмазываются за деньги...

Сорри, коментариев больше по этому поводу не дам. Могу сказать что повода для паники нет...[/quote]
[i]Извиняюсь перед автором темы, перед модераторами, перед форумчанами что пишу это, обижать не кого не хочу, но не ответит не могу на эти слова.

Алик 80!!!

Из Ваших слов получается, что все те кто стоял на защите своей Родины, кто сейчас лежит на ,,Шахидлар Хиябани,, они работать не хотели, учиться не хотели, родителей здоровье не щадили и семью не хотели создавать................ вообщем. У каждого свои взгляды на жизнь.

Allah Shahidlarmiza ve Veten ugrunda halak olan ushaglarimiza, igidlarimiza Rehmet Elasin, galanlara isa allah jan sagligi versin. musulman:

Biz hamimiz Azerbayjanliyix ve hamimizda birlik olmalidir, guj birlikdadir[/i] :aappll:

Link to comment
Share on other sites

Реорганизации и перестановки есть очередной передел сфер влияния. Алиага мой друг, также как и Ровшан и Намик.... для тех кто знает и они на своих постах не самые плохие, но действительно система изжила себя уже давно. Другое дело что с реорганизацией ничего кардинально не изменится. Основная часть молодежи все равно не мыслит себя в военной форме.
Все изменила бы контрактная основа или в случае ее невозможности материальной, поскольку не все еще машины в Республике марседесы и бмв, то логичнее перейти к призыву по месту проживания, где каждй мальчишка в селе знает любой овраг и брод через реку, а не гнать мальчишек за сотни километров.... и новобранцы будут сытыми и конфликтов не будет с местным населением... возродится понятие мяхялля и самое главное для своего района города или села призывник будет героем, защитником и красавцем-женихом. Горожанин по большей части теряется в лесу или горах, болеет и тоскует о доме... в своем же квартале знает и давно промыслил куда же поставить ПК или организовать скрытую противотанковую точку. Значит ли это то что бакинцы не должны защищать границу - конечно же нет... в случае конфликта, мобилизуясь на месте службы.... то есть в двух шагах от дома... получаю оружие... двадцать минут до 5ой площадки и потом полчаса на вертушке. Мариновать бывших студентов и школьников на Муровдаге - изменять их представление об армии, калечить их душевно и физически... в дальнейшем все это калькировать на следующее поколение.
Стратегически важные районы дать под опеку элитным частям егерей с параллельной их рекламой за счет отделки символики и униформы, что сделает службу в них привлекательной для романтиков и людей войны.
Но для начала... чтобы народ поверил в истинность и серьезность благих намерений надо прилюдно повесить несколько особо зажравшихся чинов.
Возможно приближающийся конфликт жду со страхом, который вызывает перспектива снова увидеть в военной форме Фаика Агаева и остальных, а также наблюдать как гибнут молчуны не знающие что такое интернет, а пропагандисты брызгают в сети слюной, выделив для себя самое достойное на их взгляд место - непримиримую борьбу в эфире.

Link to comment
Share on other sites

Во время первой Агдеринской оперции группа Секандера доложила что на выходе из города в сторону Сарсанга... неподалеку от стадиона Арцах беженцы пытавшиеся выйти были остановлены, а несколько мужчин расстреляны на месте. Секандеру было поручено уничтожить пост дабы дать возможность населению выйти из города и тем ослабить сопротивление, но связь прервалась и Секандер в дальнейшем работал по предварительному плану.
Вот так вот... и не было бы у нас всего того, что сейчас учит остальных патриотизму и военному делу.
Дай Бог они мне попадутся в подразделение... я их научу Родину любить.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Вообщем так...по уточненной информации есть приказ об обязательном повторном медицинском обследовании тех,у кого на данный момент [b]уже закончился срок отсрочек[/b]. Таким образом у кого все еще действителен военный билет это не касается.[/quote]

инфа с азтопа.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='torkel' post='4553612' date='Apr 9 2009, 06:53 ']Реорганизации и перестановки есть очередной передел сфер влияния. Алиага мой друг, также как и Ровшан и Намик.... для тех кто знает и они на своих постах не самые плохие, но действительно система изжила себя уже давно. Другое дело что с реорганизацией ничего кардинально не изменится. Основная часть молодежи все равно не мыслит себя в военной форме.
Все изменила бы контрактная основа или в случае ее невозможности материальной, поскольку не все еще машины в Республике марседесы и бмв, то логичнее перейти к призыву по месту проживания, где каждй мальчишка в селе знает любой овраг и брод через реку, а не гнать мальчишек за сотни километров.... и новобранцы будут сытыми и конфликтов не будет с местным населением... возродится понятие мяхялля и самое главное для своего района города или села призывник будет героем, защитником и красавцем-женихом. Горожанин по большей части теряется в лесу или горах, болеет и тоскует о доме... в своем же квартале знает и давно промыслил куда же поставить ПК или организовать скрытую противотанковую точку. Значит ли это то что бакинцы не должны защищать границу - конечно же нет... в случае конфликта, мобилизуясь на месте службы.... то есть в двух шагах от дома... получаю оружие... двадцать минут до 5ой площадки и потом полчаса на вертушке. Мариновать бывших студентов и школьников на Муровдаге - изменять их представление об армии, калечить их душевно и физически... в дальнейшем все это калькировать на следующее поколение.
Стратегически важные районы дать под опеку элитным частям егерей с параллельной их рекламой за счет отделки символики и униформы, что сделает службу в них привлекательной для романтиков и людей войны.
Но для начала... чтобы народ поверил в истинность и серьезность благих намерений надо прилюдно повесить несколько особо зажравшихся чинов.
Возможно приближающийся конфликт жду со страхом, который вызывает перспектива снова увидеть в военной форме Фаика Агаева и остальных, а также наблюдать как гибнут молчуны не знающие что такое интернет, а пропагандисты брызгают в сети слюной, выделив для себя самое достойное на их взгляд место - непримиримую борьбу в эфире.[/quote]
С рекламой у нас лучше получаетса распиаривание Араша и Айсель с последующей болтологией об истинных корнях и предках Араша...
До сих пор нет ни одного нормального ролика об ударных подразделениях " Милли Орду"...передачи по Лидеру и АНС убоги и вызывают усмешку при виде плюгавого ведущего с сексуальным микрофоном на фоне окопов....
Дервульфа нужно назначить главным директором отдела пропаганды МО...у него опыта больше нежели у толсто..ых палковник-литенантов...л"ахайм))
несколько чиновников думаю мало....как говорил один из ветеранов моего городка " в Азербайджан нужно завезти не бмв и матадоры, а передвижную газовую камеру/крематорий на колёсах с последующим визитом в каждый раён"..
п.с. одна из реклам Корпуса...не думаю для этого понадобитьса особого креатива
[url="http://www.youtube.com/watch?v=opAJtwyujvo&feature=related"]http://www.youtube.com/watch?v=opAJtwyujvo...feature=related[/url]

Link to comment
Share on other sites

я одного не понял - как это комп делает random selection и домой приходит арайыш собрать вещи и отправиться туда-то? разве перестанут проводит визуальную, скажем так, оценку призывника? эдак, здоровый верзила с железным здоровьем, которому в спецвойсках служить попадет в зачуханную часть гарынгашыйанов, а дохляк на стратегическую часть? это же нонсенс...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='MARINE CORPS' post='4553776' date='Apr 9 2009, 08:29 ']С рекламой у нас лучше получаетса распиаривание Араша и Айсель с последующей болтологией об истинных корнях и предках Араша...
До сих пор нет ни одного нормального ролика об ударных подразделениях " Милли Орду"...передачи по Лидеру и АНС убоги и вызывают усмешку при виде плюгавого ведущего с сексуальным микрофоном на фоне окопов....
Дервульфа нужно назначить главным директором отдела пропаганды МО...у него опыта больше нежели у толсто..ых палковник-литенантов...л"ахайм))
несколько чиновников думаю мало....как говорил один из ветеранов моего городка " в Азербайджан нужно завезти не бмв и матадоры, а передвижную газовую камеру/крематорий на колёсах с последующим визитом в каждый раён"..
п.с. одна из реклам Корпуса...не думаю для этого понадобитьса особого креатива
[url="http://www.youtube.com/watch?v=opAJtwyujvo&feature=related"]http://www.youtube.com/watch?v=opAJtwyujvo...feature=related[/url][/quote]

Спасибо, но Ютуб у меня не тянет. Об уровне передач говорит воскресная кажется передача об армии по АзТВ, которая при хорошей картинке шла под психоделическую балладу ''Лeд Зеппелин'' ''Лeстница в небо'', а на АНС тоже в принципе неплохая передача использовала антивоенную ''Дым над водой''.... передача о Милли Меджлисе аккомпанировалась основной темой ''Пираты Карибского Моря''.
Осталось в аналогичных передачах использовать психоделику ''I'm a eggman'' и ''Lusy in the sky''
По теме все можно сделать удобно и правильно и все лежит на поверхности, а то что делается с усложнениями и надрывом наводит на мысль что все это нужно для вполне понятной цели личного так сказать облагодетельствования... просто личности и тариф поменяются.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Paco' post='4553800' date='Apr 9 2009, 08:35 ']я одного не понял - как это комп делает random selection и домой приходит арайыш собрать вещи и отправиться туда-то? разве перестанут проводит визуальную, скажем так, оценку призывника? эдак, здоровый верзила с железным здоровьем, которому в спецвойсках служить попадет в зачуханную часть гарынгашыйанов, а дохляк на стратегическую часть? это же нонсенс...[/quote]

У ''[b]компа[/b]'', [b]''random selection[/b]'',''[b]арайыша[/b]'' и ''[b]приходит[/b]'' есть вполне нормальные обычные человеческие имена и фамилии, мундир и карман в нем... так что все решается просто без знания новых технологий.
Вряд ли в министерстве знают что такое генератор случайных цифр.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='анарыч' post='4554005' date='Apr 9 2009, 10:17 ']А куда денут целую ораву военкоматчиков или военкоматы будут заниматься какой-то другой функцией?[/quote]
Я так понял, что военкоматы останутся, просто функции у них некоторые упразднятся, например призыв. Военкоматы в основном будут заниматься отсрочками и переосвидетельствовами (то что бывает каждые 3 года), а вот МО будут заниматься конкретно призывами и распределением по частям...

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
        • Thanks
        • Like
      • 34 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
        • Haha
      • 14 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
        • Upvote
        • Haha
      • 56 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Sad
        • Red Heart
        • Like
      • 59 replies
    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Thanks
        • Like
      • 350 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 269 replies
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
      • 29 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...