Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Военкоматы упразняются


Recommended Posts

[quote]Специалисты будут избавлены от нарядов. Форма должна сильно отличаться. Это поднимет престиж боевой единицы.
Минусы - нужно время от времени проводить проверки, чтобы тапшованные туда не попадали.[/quote]
а тапшованные туда не попадут, если там будут тяжёлые физические нагрузки, ежедненвные учения, условия близкие к боевым... сами не захотят )))

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 344
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Murcielago' post='4730974' date='May 13 2009, 11:30 ']а тапшованные туда не попадут, если там будут тяжёлые физические нагрузки, ежедненвные учения, условия близкие к боевым... сами не захотят )))[/quote]

Как это не попадут... они будут там командовать... и даже не в качестве среднего звена, а сразу старшими офицерами.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='torkel' post='4731103' date='May 13 2009, 11:47 ']Как это не попадут... они будут там командовать... и даже не в качестве среднего звена, а сразу старшими офицерами.[/quote]
Есть выход и из этой ситуации. Азербайджанский вариант.
Создаётся "понтовый полк". Типа, супер-пупер элитный, VIP. Вход - платный, "по большому тапшу". Клиенты не знают, что это - фуфел, думают, что они - самые крутые.
Иммитация боевой подготовки. Команда опытных психологов. "На хвастуна не нужен [s]штык[/s]-нож..."
Наличие данной в/части оттянет на себя тапшованных и очистит ряды боеспособной армии от их туловищ.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='e-MEAN' post='4731180' date='May 13 2009, 11:56 ']Есть выход и из этой ситуации. Азербайджанский вариант.
Создаётся "понтовый полк". Типа, супер-пупер элитный, VIP. Вход - платный, "по большому тапшу". Клиенты не знают, что это - фуфел, думают, что они - самые крутые.
Иммитация боевой подготовки. Команда опытных психологов. "На хвастуна не нужен [s]штык[/s]-нож..."
Наличие данной в/части оттянет на себя тапшованных и очистит ряды боеспособной армии от их туловищ.[/quote]

Супер... это сработает... надо на погоны звездочки платиновые и на бронетехнике написать, что это эсклюзив от БМВ.
Понадобятся еще гарнизонные сушибары и скромная финская сауна с небольшим бассейном типа СКА. Психологи это лишнее... это уже поздно... нужны проф массажистки с Фаиком на десерт.... военная форма на них придаст особое очарование вкупе с хлыстами, намордниками и черными чулками с подвязками. Назвать все это Особая Часть... что нисколько не погрешит проитв истины.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Боцман' post='4730266' date='May 13 2009, 08:13 ']Интересно... Мне почему-то это в голову не пришло...
По-моему, по такой схеме может очень неплохо получиться.

Чем-то напоминает советские "учебки", но там готовили сержантов или операторов сложной техники.

А эти 6 месяцев он в казарме или дома?[/quote]
Есть большой соблазн, чтобы он в это время ночевал дома.

Но как тренировать навыки службы в лагерном и осадном положении? Вырабатывать действия солдата до автоматизма в стрессовых ночных боевых тревогах?
В принципе, можно на весь Азербайджан можно организовать 3 отлично оснащенных учебных центра для такой подготовки. Легче будет осуществлять контроль за учебным процессом. От проверяющих генерал-инспекторов отбоя не будет. Можно организовать и законодательно закрепить родительский и общественный надзор за уч. процессом. Отличников учебного процесса за государственный счет оплаты транспорта в выходные и праздничные дни отправлять домой.

Есть одно "но". Уязвимость такой организации при намерениях блицкрига противника. Особенно уязвимость с воздуха, если даже их разместить дальше от вероятной ТВД. Можно одним махом уничтожить, или разгромить ближайший мобрезерв(который на "подходе").
Если государство обеспечит такие объекты эшелонированным, эффективным воздушным прикрытием в расчете от массированного удара средств воздушного поражения( вплоть до боеголовок оперативно-тактических ракет), тогда можно об этом говорить.

gizildish Вообщим, не всё просто. Уверен, что до нас стратеги разных стран исследовали такие вопросы)). Одно вселяет уверенность, что в последние 10-15 лет средства защиты от СВН развивается намного быстрее, чем сами СВН. Если не учитывать возможности таких монстров, как B-1B и F-22. Но мы же не собираемся воевать с США.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Боцман' post='4730266' date='May 13 2009, 08:13 ']Интересно... Мне почему-то это в голову не пришло...
По-моему, по такой схеме может очень неплохо получиться.

Чем-то напоминает советские "учебки", но там готовили сержантов или операторов сложной техники.

А эти 6 месяцев он в казарме или дома?[/quote]
Казарма. Но номинально он не солдат в плане военных действий. Он проходит учебку. Кадет. Он подчиняется уставу, находится в распоряжении МО, но не солдат пока не доучится и не получит назначение в часть. А та уже нормальная служба... можно и сократить это до года. А потом, если ему нравится, то он имеет право дальше идти: или как контрактник (после маленькой учебки) или как курсант офицерской школы.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Odissey.' post='4731371' date='May 13 2009, 11:17 ']gizildish Вообщим, не всё просто. Уверен, что до нас стратеги разных стран исследовали такие вопросы)). Одно вселяет уверенность, что в последние 10-15 лет средства защиты от СВН развивается намного быстрее, чем сами СВН. Если не учитывать возможности таких монстров, как B-1B и F-22. Но мы же не собираемся воевать с США.[/quote]
Я уверен, что нет. Не потому, что там сидят идиоты. Нет. А потому, что солдату привычно думать по своему уровню, но не за уровнем.


[quote]Есть одно "но". Уязвимость такой организации при намерениях блицкрига противника. Особенно уязвимость с воздуха, если даже их разместить дальше от вероятной ТВД. Можно одним махом уничтожить, или разгромить ближайший мобрезерв(который на "подходе").
Если государство обеспечит такие объекты эшелонированным, эффективным воздушным прикрытием в расчете от массированного удара средств воздушного поражения( вплоть до боеголовок оперативно-тактических ракет), тогда можно об этом говорить.[/quote]
Не нахожу. В советской учебке обычно состояние боевой подготовности и дисциплина были выше чем в нормальных частях. Там идет полная нагрузка. Правда, солдаты зелененькие еще, но в случае блицкрига там не будет хуже, чем в других частьях.

Такое делают сейчас в Европе, но с полицейскими. У них учашиеся полицейских академий все являются запасными частьями и в случае чего могур выступить целым полком, что их делает намного сильнее любой полицейской организации. В принципе это почти ВВ.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sarmatian' post='4731856' date='May 13 2009, 12:16 ']Я уверен, что нет. Не потому, что там сидят идиоты. Нет. А потому, что солдату привычно думать по своему уровню, но не за уровнем.
Не нахожу. В советской учебке обычно состояние боевой подготовности и дисциплина были выше чем в нормальных частях. Там идет полная нагрузка. Правда, солдаты зелененькие еще, но в случае блицкрига там не будет хуже, чем в других частьях.

Такое делают сейчас в Европе, но с полицейскими. У них учашиеся полицейских академий все являются запасными частьями и в случае чего могур выступить целым полком, что их делает намного сильнее любой полицейской организации. В принципе это почти ВВ.[/quote]
Ай Лэ, ты меня не понял))).

Имеется в виду то, что рассредоточенные по сусекам войсковые соединения менее подвержены плоному разгрому с воздуха, по причине нереальности организовать средствами такой налет. Если конечно ты не коалиция НАТО)).
А такое скопление людских, материальных средств лакомый кусок, а самое главное хороший метод захвата стратегической инициативы надолго со стороны противника.
Если огромный процент мобресурсов в виде людей и материальных средств страны находятся например, в трех малых по территории учебных районах, то у противника большой соблазн проводить атаки а-ля "Озирак" перед "блицкригом".
Вот что я хотел сказать gizildish

Link to comment
Share on other sites

[quote name='obozrevatel' post='4729821' date='May 13 2009, 01:19 ']В современном Азербайджане это абсолютноточно-М.Марданов постарался. Но главное что бы при переходе на проффесиональную армию мы не наступили на те же грабли что и Россия: используя на определённом этапе смешанный метод формирования они просто заставляют срочников после 6 месяцев службы подписать контракт. Это безусловно не выход из положения и никакая не контрактная армия.

Возможно, но для этого требуется высокий авторитет армии, котрый может снова появиться после пары круных побед и возвращения утерянных территорий. Это как минимум.[/quote]
Дело не в Марданове и не в Гасанове. Дело в развитии техники и уровне познания среднего жителя в ней. Сейчас мы на том этапе когда развитие знаний человека не поспевает за развитием военной индустрии.
Авторитет.... рекрутчина не основывается не на каком авторитете. Просто "попал".

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sarmatian' post='4730081' date='May 13 2009, 03:20 ']согласен.

В принципе, можно сделать так: 6 месяцев подготовка (пока не солдат, а всего лищь призывник проходящий учебку), а после этого уже активный солдат и в действующуй армию.[/quote]
Именно - подготовка, а не служба. Думаю что не надо ставить временные рамки ограничения. Разве что минимум для адаптации к вне-домашней жизне... Скажем 2 месяца.
Подготовка должна строиться на системе личной оценки - освоил и постиг? норму выполнил? Переходишь к следующим аспектам. Все прошел раньше чем по плану - свободен на гражданку.
Тут создается заинтересованность в быстром постижении знаний. Быстрее осовоил - быстрее прошел курс.

Тем более всегда есть те кто постигает быстрее. Некоторые еще до армии набирают достаточный багаж (физ. подготовка, умения и навыки, занания) и лишний раз повторять этим людям все то-же просто не будет иметь смысла.
Помимо этого лишает армию проблемности длительного срока и оптимизирует расход средств.

Ес-но кто-то скажет что в наших условиях "тапшеванные" проскочут быстро. Это неизбежно не только у нас. Но лучше пусть "тапшура" (как был нулем так и остался) будет стоить государству 2 месяца содержания и обучения, чем если он полгода валандается. Все равно он не научится если не захочет.

По поводу "спать дома": Скорее комбинировать. 2 месяца строго казарма. 2 смешанный режим. и еще 2 если позволяют специфика, расстояния и личные показатели то ночевка дома.

Это будет и обучение, и дополнительный ресурс и система селекции кадров для проф.уровня.

П.С. Тем кто не хочет - альтернативная. Хозяйственное обеспечение тех кто служит. Высвобождается время для тех кто набирает военные знания.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Volkan' post='4732393' date='May 13 2009, 14:34 ']Подготовка должна строиться на системе личной оценки - освоил и постиг? норму выполнил? Переходишь к следующим аспектам. Все прошел раньше чем по плану - свободен на гражданку.
Тут создается заинтересованность в быстром постижении знаний. Быстрее осовоил - быстрее прошел курс.[/quote]
А если человек тупой и до конца жизни не может освоить программу?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Heinrich Muller' post='4732549' date='May 13 2009, 13:54 ']А если человек тупой и до конца жизни не может освоить программу?[/quote]
После 6 месяцев получит завние "солдат Швейк".

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Odissey.' post='4732207' date='May 13 2009, 13:09 ']Ай Лэ, ты меня не понял))).

Имеется в виду то, что рассредоточенные по сусекам войсковые соединения менее подвержены плоному разгрому с воздуха, по причине нереальности организовать средствами такой налет. Если конечно ты не коалиция НАТО)).
А такое скопление людских, материальных средств лакомый кусок, а самое главное хороший метод захвата стратегической инициативы надолго со стороны противника.
Если огромный процент мобресурсов в виде людей и материальных средств страны находятся например, в трех малых по территории учебных районах, то у противника большой соблазн проводить атаки а-ля "Озирак" перед "блицкригом".
Вот что я хотел сказать gizildish[/quote]
Это все правильно. Но зачем засовывать всех в один или два центра, Речь идет не о центрах с многими людьми. Речь идет о программе обучения и системе. Т.е. можно сделать так, чтобы группы были не более чем полк или батальон. И обучать:

- устав
- физподготовка
- политподготовка
- военная специальность
- общая военная подготовка

Т.е. 6 месяцев такого интенсивного обучения сделаают из любого юнца с гражданской фигней в голове солдата. А потом служба.

Тогда и офицеры подтянутся.

И еще: надо наказания а ля "помой полы" у нас вообще убрать. Наказания должны быть более мужественными что-ли...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Heinrich Muller' post='4732549' date='May 13 2009, 13:54 ']А если человек тупой и до конца жизни не может освоить программу?[/quote]
Ну тогда можно его послать мыть полы или чистить картошку

Я еще не встречал человека, который не освоил бы незатейливую программу обучения солдата за 6 месяцев. Нет, он может быть не гением, но солдатом он станет.

Link to comment
Share on other sites

И главное, когда солдат забирают в всеобщую учебку, то туда попадают все и не заказывают части а ля "я хочу в Ленкеран в чайную плантациию" или "часть в Гяндже рядом с кебабной".

Призыв осуществляется для всех. Отмазка-филан. Кто не прошел эту 6-месячную подготовку, того не берут на работу. Вообще! И всего делов

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sarmatian' post='4732659' date='May 13 2009, 14:05 ']Это все правильно. [b]Но зачем засовывать всех в один или два центра, Речь идет не о центрах с многими людьми. [/b]Речь идет о программе обучения и системе. Т.е. можно сделать так, чтобы группы были не более чем полк или батальон. И обучать:

- устав
- физподготовка
- политподготовка
- военная специальность
- общая военная подготовка

Т.е. 6 месяцев такого интенсивного обучения сделаают из любого юнца с гражданской фигней в голове солдата. А потом служба.

Тогда и офицеры подтянутся.[/quote]
Имеется в виду центры оснащенные по самым современным достижениям военно-методической и медицинской науки. С инфраструктурой гигиены и отдыха Европейского уровня. Типа азербайджанские "Итоны".
Пример: Можно в каждом районе открыть по БГУ? С таким же учебно -педогогическим потенциалом? Если да, то вопросов нема.

[quote]И еще: надо наказания а ля "помой полы" у нас вообще убрать. Наказания должны быть более мужественными что-ли...[/quote]
Даже не знаю. Это не сделать как наказание, а частью учебного процесса. Мы с друзьями иногда живем в лесном домике 3-7 дней. И нам не западло мыть полы и готовить по очереди. Подразделение на поле, в лесу и в горах точно в таких же условиях. Уборщиц и официантов не будут же с собой таскать?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Odissey.' post='4732870' date='May 13 2009, 14:33 ']Имеется в виду центры оснащенные по самым современным достижениям военно-методической и медицинской науки. С инфраструктурой гигиены и отдыха Европейского уровня. Типа азербайджанские "Итоны".[/quote]
Бро, мы ж не офицеров готовим. Зачем Итоны? От одной крайности в другой... не стоит. Нужны просто грамотные солдаты, которые знали бы что к чему, имели бы военную специальность (ну стрелок, связист, мех-вод... фих его знает) и физподготовку. Этого хватает для солдата, который должен нести нормальную службу. А все остальное со временем

[quote]Пример: Можно в каждом районе открыть по БГУ? С таким же учебно -педогогическим потенциалом? Если да, то вопросов нема.[/quote] Ты говоришь про офицеров, у меня такое ощущение. А я про нормальных солдат, который будет выполнять приказы офицера. Но получив приказ он должен знать как его выполнять. Т.е. уже прибыть в расположение части готовым солдатом, а не рекрутом, которого надо учить с нулья
[quote]Даже не знаю. Это не сделать как наказание, а частью учебного процесса. Мы с друзьями иногда живем в лесном домике 3-7 дней. И нам не западло мыть полы и готовить по очереди. Подразделение на поле, в лесу и в горах точно в таких же условиях. Уборщиц и официантов не будут же с собой таскать?[/quote]
Поэтому говорю, что это не должно быть наказанием, а просто нормальным делом. И я могу у себя посуду мыть, и полы драить, и мусор вынести, и даже туалет почистить. Нет проблем. Но когда из этого делают публичное наказание, то отношение меняется ко всему вышесказанному. Наказание должно быть какое-то другое, а не "Мамедов, будешь полы драить до утра"

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sarmatian' post='4732983' date='May 13 2009, 14:47 ']Бро, мы ж не офицеров готовим. Зачем Итоны? От одной крайности в другой... не стоит. Нужны просто грамотные солдаты, которые знали бы что к чему, имели бы военную специальность (ну стрелок, связист, мех-вод... фих его знает) и физподготовку. Этого хватает для солдата, который должен нести нормальную службу. А все остальное со временем

Ты говоришь про офицеров, у меня такое ощущение. А я про нормальных солдат, который будет выполнять приказы офицера. Но получив приказ он должен знать как его выполнять. Т.е. уже прибыть в расположение части готовым солдатом, а не рекрутом, которого надо учить с нулья

Поэтому говорю, что это не должно быть наказанием, а просто нормальным делом. И я могу у себя посуду мыть, и полы драить, и мусор вынести, и даже туалет почистить. Нет проблем. Но когда из этого делают публичное наказание, то отношение меняется ко всему вышесказанному. Наказание должно быть какое-то другое, а не "Мамедов, будешь полы драить до утра"[/quote]
Я всё это понимаю. Вот ты говоришь, надо ввести систему. Для того чтобы ее ввести, надо правильными механизмами в первую очередь уменьшить "коррупциюёмкость" этих мероприятий.
Один метод я предложил. Если другими методами возможно будет этому добиться, почему бы нет? Предположил, что в частях разбросанных по всем районам Азербайджана такие условия создавать очень трудно.
Кстати учебных баз военных вузов, военных кафедр гр. вузов тоже с этими базами можно совместить. Во первых опыт. Во вторых все "варятся в одном соку". Не будет солдат после такой показательной подготовки попасть на руки "пиджака" с командами: "айе дедим сан`га смырна!!!" Авторитет такого командира будет в пространстве между плинтусом и междуэтажном перекрытием.


Остальное мое желание. БГУ это образно.
Хочется чтобы у каждого этого центра была спортивно-восстановительный центр как у Нефтчи во время СССР. Это очень важно, особенно для новобранцев - не привыкших к внезапным резким физическим и психологическим нагрузкам.

Хочется, чтобы у каждого такого центра медсанчасть была как Республиканский Диагностический центр с квалифицированными кадрами. Чтобы люди понимали свою цену и ответственность перед государством.

Link to comment
Share on other sites

'Volkan [quote]Дело не в Марданове и не в Гасанове. Дело в развитии техники и уровне познания среднего жителя в ней.[/quote]
Уровень познания определяется его образованием.
[quote]Сейчас мы на том этапе когда развитие знаний человека не поспевает за развитием военной индустрии.[/quote]
Развитие индустрии не причём. Важен сам подход к выбору системы: рекруитчина со своими минусами или же мобильная армия профи.
По ходу почему во всём мире успевают за развитием военной индустрии, а у нас нет?
На днях был отбор спецов в Израиль. Отбор вёлся по какому угодно принципу, но не по принципу кто сможет понять и научиться тому для чего они отбирались(вернее должны были). Этот контингент на азербайджанском говорит плохо, а про english и тем более иврит разговор вообще не шёл. А это все бабки уходящие в никуда. ПРи этом у нас есть в армии спецы знающие и технику, и языки.

[quote]Авторитет.... рекрутчина не основывается не на каком авторитете. Просто "попал".[/quote]
Да, просто "попал". Такова реальность.

Link to comment
Share on other sites

Всем привет. Вот хочу узнать про Президентскую Гвардию. Кто там служи, какие там условия?? Говорять что там нету дедовшины, и и т.д. Можете что та написать??

Link to comment
Share on other sites

я знаю что там хорошо.брат служил там и друг...нормально отслужили и пришли без никаких дедовщин и прочего.чисто нормально.президентская гвардия на виду там дедовщины нет...
кто знает в районе 8-го не хетаи район а тот военкомат который был рядом с базаром 8-го км-тра там сколько стоит отсрочка?я делал за 300 манат 5 месяцев назад...щас изменилось что?

Link to comment
Share on other sites

в апрельном призыве не было отсрочки. Так как один знакомый тоже 300 давал, но в апрельном он даже дал 1300 ман до июля, до вступительных экзаменов. Но в один позвонили, и сказали что через час автобус отправляется. Он так и пошел, и деньги вернули

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Odissey.' post='4722411' date='May 11 2009, 20:18 ']А Вы лично заключите контракт на службу?[/quote]

я нет. потому что армия это такая же профессия как и остальные и к кого то есть способности а у кого то нет. и я был бы рад что на мои налоги которые я плачу достойно содержались бы солдаты и офицеры.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Gancali' post='4730048' date='May 13 2009, 03:50 ']Слушайте, вы в каком государстве живёте? У нас врачи, спасатели, учителя тоже должны быть профессионалы. И где это всё? Или вы считаете что тем что там будут платить деньги вся коррупция и гнильё сами исчезнут? Неисчезнут, станут ещё больше. [b]Так хотябы знаеш что если что ребята своей грудью будут защищать[/b]. А так называемые профессионалы что будут делать?

Подготовить профессионала это не чурки строгать это большая инвестиция. Допустим турки будут готовить. Захочет ли такой профессионал служить когда у него начальник дубина стаеросовая и пошёл с шашкей на танк? Пусть армия остаётся презывной только с альтернативной службой.[/quote]


а таких мало кто пушечным мясом быть хочет. поэтому в случае войны все или бегут или в психушки садятся...

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
      • 11 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
        • Haha
      • 65 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
        • Haha
      • 29 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
      • 59 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Haha
      • 59 replies
    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Haha
        • Like
      • 357 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Like
      • 287 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...