Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Лезгинская кухня !


Recommended Posts

плз, рецептики подробные

я знаю, какие у вас вкусные блюда, милые друзья.

помню, как по телеку готовили пирог Зюрбялиш (может, неправильно пишу, заранее прошу пардонить)

там кажется курица и рис :)

Link to comment
Share on other sites

Существует много диалектов.

"Брат" может переводиться и как "ваха" и "бха". Вот вы ещё и научили меня слову "даха". Спасибо :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

Мммм,слюнки потекли,это вкуснятина просто....Начинку Ц!кана можно готовить из мяса(готовый жареный фарш,с луком,хорошо перченый),также можно с шит шур :looool: ,с мелко нарезанным картофелем,в виде квадратиков,тоже соль и перец по вкусу,а еще с эвелек тоже делают..Вот так вот..))

П.С. чан стахаяр, вахар,жуванбур в конце концов ассаламу алейкум..

Link to comment
Share on other sites

орехи когда добавляешь в Цкан очень вкусно получаеться

я например хингал когда делаю, тоже мелко нарезаю сыр и орехи, хингал по лезгински))

Link to comment
Share on other sites

орехи когда добавляешь в Цкан очень вкусно получаеться

я например хингал когда делаю, тоже мелко нарезаю сыр и орехи, хингал по лезгински))

Link to comment
Share on other sites

Пчекар - всей материнской линией семьи дружно собирались, женщины лепили (я тоже вносил свою уродливую лепту :) ) и болтали, дети играли, мужчины в нарды. А потом все вместе ели в несколько заходов :) Для детей с плохим аппетитом это был способ нажраться - их матерям на счастье!

Link to comment
Share on other sites

Дома постоянно печем, не хуже чем в нашем родном Яргуне (село Хазры)... Про evelik слышу в первый раз, у нас непременно добавляют keklikotu (кажется, тимьян)... Особенно мне импонирует тот факт, что все те, кто пробует "лезгинский пирог", как они его называют, хотят отведать еще раз... :P

Link to comment
Share on other sites

Дома постоянно печем, не хуже чем в нашем родном Яргуне (село Хазры)... Про evelik слышу в первый раз, у нас непременно добавляют keklikotu (кажется, тимьян)... Особенно мне импонирует тот факт, что все те, кто пробует "лезгинский пирог", как они его называют, хотят отведать еще раз... :P
Link to comment
Share on other sites

а еще,можно мясо добавить,и гатыгом залить,тоже вкусно бывает...Сюзнай хинк!ал,по нашему..))))

П.С ребята,я уже проголодалась,пожалейте.. :agilversin:

Link to comment
Share on other sites

насколько я знаю, делается это так - катают лаваш, во внутрь клабуд капусту, картошку, зелень, потом вся закрывается ещё одним лавашок, кладут на сач и получается очень вксуно :rolleyes:
Link to comment
Share on other sites

ХИНКIАЛ

Кусок жирной баранины поместить в кастрюлю с водой и варить до готовности. Одновременно круто замесить просеянную пшеничную муку на воде с добавлением соли. Через полчаса тесто разделить на "к1валак1ар" (шары), а затем каждый из них тонко раскатать и разрезать на квадратики, размер которых зависит от индивидуального вкуса. Подготовленное таким образом тесто опустить в кипящий мясной бульон, из которого предварительно вынуть мясо. Через 5-10 минут готовое тесто раскладывают по тарелкам, подают к нему вареное мясо, толченый чеснок и кислое молоко. Отдельно подают горячий бульон.

Edited by Unugvi
Link to comment
Share on other sites

ХИНКIАЛ

Кусок жирной баранины поместить в кастрюлю с водой и варить до готовности. Одновременно круто замесить просеянную пшеничную муку на воде с добавлением соли. Через полчаса тесто разделить на "к1валак1ар" (шары), а затем каждый из них тонко раскатать и разрезать на квадратики, размер которых зависит от индивидуального вкуса. Подготовленное таким образом тесто опустить в кипящий мясной бульон, из которого предварительно вынуть мясо. Через 5-10 минут готовое тесто раскладывают по тарелкам, подают к нему вареное мясо, толченый чеснок и кислое молоко. Отдельно подают горячий бульон.

Link to comment
Share on other sites

Моя мама делает Ц!кан. Добавляет много зелени,капусты,картошки и мяса.Про орехи даже не знала. НЕ кидайте в меня помидорами.Но кроме этого я ни одного лезгинского блюда не знаю. Хотя могу на память напечатать любимые блюда грузинской и тайской кухни.
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
      • 6 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Milli
        • Thanks
      • 12 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Like
      • 407 replies
    • Распространилось видео цепной аварии в центре Баку – ФОТО – ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО
      Распространились кадры цепной аварии на улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе, в результате которой пострадали 10 автомобилей.
      Кадры распространил Центр интеллектуального управления транспортом МВД Азербайджана.
      На кадрах видно, как два легковых автомобиля устроили гонку на улице Рашида Бейбутова. Но водитель одного из них сначала задел припаркованный на обочине кроссовер, после чего потерял управление, и произошла цепная авария.
      Во время аварии также были повреждены одна камера видеонаблюдения и коробка управления. https://t.me/faktlarla/47382
      10:15
        Минувшей ночью в Насиминском районе столицы произошло дорожно-транспортное происшествие с участием 10 автомобилей.
      На улице Рашида Бейбутова двое водителей, устроивших между собой гонку, потеряли управление своими автомобилями и врезались в транспортные средства, стоявшие на обочине дороги, повредив до 10 машин, пишет Qafqazinfo.
      Начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения и связи с общественными структурами Управления Государственной дорожной полиции города Баку Тогрул Насирли сообщил, что авария произошла в 00:54.
      В результате ДТП пострадал один человек. По факту в Управлении полиции Насиминского района проводится расследование.
      09:43
      На улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе Баку произошла цепная авария.
      В результате ДТП повреждения получили 10 автомобилей, пишет АПА. 
        • Like
      • 50 replies
    • Наташа Королёва резко сменила имидж
      Телеведущая Лера Кудрявцева в соцсетях показала Наташу Королеву, свою коллегу по шоу «Суперстар!», с новым имиджем.
      50-летняя певица вдохновилась эпохой диско: она завила волосы мелкими кудрями и убрала их в высокую пышную прическу в афростиле. Яркий образ дополнили разноцветный бомбер, расшитый пайетками, массивные украшения и макияж с акцентом на глаза. Преображение удивило пользователей сети: «Даже не узнала тут Наташу», «Не совсем по возрасту оделась», «Пробует разное, молодец», «Вырви глаз, а не образ!» = https://lady.mail.ru/article/543509-koroleva-smenila-imidzh-zhena-gazmanova-pokazala-d/
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 21 replies
    • Посоветуйте новостройку для покупки
      Здравствуйте.
      Посоветуйте, где сейчас в черте города будут строить новостройки? Мне нужно слегка вложиться в бакинскую недвижимость, желательно однокомнатные. Больше интересуют проекты, которые только начинают строительство. Район интересует, скорее всего Насиминский, от Каспиан Плазы вплоть до 28 мая. Спасибо!
      • 58 replies
    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
      • 24 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
  • Posts

    • Тоже хотела написать, что это для дачи обувь. Но как в городе в таком ходить, не представляю. Это как в домашних тапках в город выйти. В магазин под домом по быстрому ещё туда-сюда. Но чтоб именно везде в них ходить, какими бы удобными не были, ни за что.     Насчёт чёрного. Плюс цвета в том, что он стройнит, поэтому чёрного низа у меня много. Но в портретной зоне это плюс 5-10 лет к возрасту, так что стараюсь его разбавлять -украшениями, шарфиком, ещё чем -нибудь. Последнее время обратила внимание, что даже в верхней одежде выбираю любой другой цвет, кроме чёрного. Ведь есть темно синий, серый, то же хакки, или вообще бежевый. А сумку и обувь можно к ним чёрные,  и классика , и голову ломать не надо под цвет подбирая.
    • Всякое лекарство одновременно является ядом с побочными эффектами. Например, змеиный яд может вылечить, а может убить. Поэтому лучшее средство это движение и дыхание, необязательно лечебная гимнастика -- элементарное вытирание пыли с ползанием по полу на корточках, элементарная пробежка или гуляние по бульвару, движение это жизнь. Устал -- замедлил, отдохнул, и снова за работу.
    • В прошлом году я летел из Токио в Гонолулу, в салоне была группа ребят из азсектора, все они бегло говорили по-японски.
    • Вы это верно подметили: когда я летаю сазербайджанским паспортом, таможенники отдают мне честь и пропускают без шмона. А вот когда я возвращался в Баку из США, мой чемодан долго не поступал на конвейер, в конце концов позвали и показали сломанный чемодан, который не выдержал веса моих книг и рукописей.
    • Город был основан императором Константином, как и Ленинград, основанный Петром Великим, а не Лениным.
    • В Туркмении вообще запретили чёрные автомобили, чтобы не воображали себя министрами:
    • Состоялось открытие здания Телевидения Западного Азербайджана - ФОТО/ВИДЕО     В Баку состоялось открытие здания Телевидения Западного Азербайджана при Общине Западного Азербайджана. Как сообщает Oxu.Az, в мероприятии приняли участие руководство общины и представители общественности. Председатель правления общины, депутат Азиз Алекберли заявил, что новый телеканал преследует цель донести правду о депортации азербайджанцев из родных земель в течение последних 200 лет и уничтожении в Западном Азербайджане азербайджанского наследия. ТВ-канал также будет активно поддерживать усилия по обеспечению мирного и безопасного возвращения изгнанных азербайджанцев на исконные земли, добавил А.Алекберли. По его словам, здание оснащено всеми необходимыми условиями для телевизионной деятельности. Руководитель отдела по связям с общественностью общины и телеканала Ульвия Зульфугар заявила, что ТВ-канал будет выходить в эфир шесть раз в неделю по два часа - три раза на азербайджанском и три раза на русском языках. Помимо этого, в течение недели в эфир будет выходить получасовой обзор на английском языке.   https://ru.oxu.az/politics/866329
    • Это считается юнгюллюк. Абырлы эв гадыны должна надевать всё чёрное (как и её муж).
    • А в Турции это праздничный день, никто не работает. Дурной пример большевиков заразителен. Зато у нас теперь 10 дней отдыха на Норуз-байрам и всякого рода голодания: оруджлуг, мяхяррямлик, ашура, шахсей-вахсей. Честно говоря, мракобесие у нас победило в конечном счёте, так как у нас трудящихся нет, есть только мелкие буржуи.
    • Ну то что Хошу делает ботокс-шмотекс филан - это ее личное дело, никто невправе кого-то осуждать. Главное что она несет в массы в своей передаче. Что мне нравится в ней - это то что она пояти в каждой своей передаяе привлекает внимание к важности образования и карьеры девушек/женщин, вреде ранних браков, и тд., "Гызларынызы шяхсият кими бöюдюн, шяхс кими йох" (ц), "Гызларыныза тяhсил верин ки сонра hечкясдян асылы олмасынлар" (ц) и тд, она права.
×
×
  • Create New...