Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

GPON (оптика ) от baktelecom-azeurotel


Yevgeniy1

Recommended Posts

22 minutes ago, rusatom said:

 

Если использовать IPTV, то нагрузка будет всегда, если ещё и качество поднимут (до фулл HD), то 30-40Мб будет не хватать. В итоге получим более 50Мб в часы пик.

Но у нас конечно телевидение сильно сжатое, нормальное качество не верю что даст когда то бактелеком.

дело в том что они используют гпон в том числе и для телефонных абонентов. так что в реале там гораздо меньше 64 х пользователей на порт. если предположить что процентов 50% использует интернет то вообще никаких лимитов быть не должно

Link to comment
Share on other sites

23 минуты назад, Hamster сказал:

дело в том что они используют гпон в том числе и для телефонных абонентов. так что в реале там гораздо меньше 64 х пользователей на порт. если предположить что процентов 50% использует интернет то вообще никаких лимитов быть не должно

то есть, стандарт 64 пользователя имеется ввиду не на весь ГПОН аппарат, а лишь на один порт?
И сколько таких портов у ГПОН аппарата?

Link to comment
Share on other sites

50 минут назад, rusatom сказал:

 

Если использовать IPTV, то нагрузка будет всегда, если ещё и качество поднимут (до фулл HD), то 30-40Мб будет не хватать. В итоге получим более 50Мб в часы пик.

Но у нас конечно телевидение сильно сжатое, нормальное качество не верю что даст когда то бактелеком.

Вот еще одна интересная статья на эту тему .  Дело в том, что обычно пишут , что на HD каналы надо около 600-800 мбпс трафика. И это так, но забывают , что это для ВСЕХ каналов пакета. То есть если все пользователи будут одновременно смотреть все (разные) каналы пакета. А такое , понятно, что очень маловероятно. Обычно не более 30% каналов смотрят и не все пользователи на данном порту терминала. Некоторые просто почту проверяют, или вобще ничего не качают и не делают. Поэтому расчеты показывают, что даже при маловероятном сценарии когда ВСЕ пользователи одновременно смотрят HD каналы , скорость в 30мбтс - поддерживается без проблем. Из статьи :

Скрытый текст


Цитата

Рассмотрим также потребление трафика услугой IPTV. Практически любой оператор, предоставляющий в настоящее время услуги IPTV, предлагает своим клиентам 150-200 каналов. Суммарный трафик может достигать 600-1000 Мбит/с. Однако, несмотря на это, нагрузка на один порт PON будет определяться только количеством просматриваемых клиентами каналов с данного порта. По статистике, их кол-во не превышает 20. Доля HD-каналов будет не более половины от этого числа. Битрейт для HD будем считать 15 Мбит/с, битрейт для SD-каналов - 5 Мбит/с. Посчитаем итоговое потребление: 10*15 + 10*5 =200 Мбит/с. Итоговое среднее потребление для одного PON-порта при 100% активности всех клиентов (с учётом включения с делением на 64) будет равна 64*4,5 Мбит/с + 200 Мбит/с=488 Мбит/с. При включении 128 клиентов - 128*4,5 Мбит/с + 200 Мбит/с= 776 Мбит/с. Это загрузка одного порта при самом оптимистичном сценарии, когда все клиенты подключены и активны.


 

 

То есть 200 мбит в сек это среднйи показатель загрузки при просмотре всеми пользователями ipTV. А общая загрузка на 64 пользователя = 488 мбит/с. Это iPTV + другой траффик (загрузки, просмотр сайтов и прочее). И это в самом худшем сценарии когда все пользователи что-то качают или смотрят. Так что панику разводить не надо ) 

Link to comment
Share on other sites

16 minutes ago, Ismail Geidarov said:

то есть, стандарт 64 пользователя имеется ввиду не на весь ГПОН аппарат, а лишь на один порт?
И сколько таких портов у ГПОН аппарата?

стандарт 32,64 или 128 пользователей на порт (2.5 гбпс или сейчас уже появились 10 гбпс помпорты)

предположим есть здание в котором 60 квартир. от станции тянут оптику один конец в порту второй с помощью делителя (сплиттер - аналог тройника разделяющего одну разетку на несколько) в здание.в подьезд как правило.и оттуда разводят по квартирам.если в среднем в здании 30 пользователей интернет то они и сидят на этом порту .

Edited by Hamster
Link to comment
Share on other sites

34 минуты назад, Hamster сказал:

стандарт 32,64 или 128 пользователей на порт (2.5 гбпс или сейчас уже появились 10 гбпс помпорты)

предположим есть здание в котором 60 квартир. от станции тянут оптику один конец в порту второй с помощью делителя (сплиттер - аналог тройника разделяющего одну разетку на несколько) в здание.в подьезд как правило.и оттуда разводят по квартирам.если в среднем в здании 30 пользователей интернет то они и сидят на этом порту .

то есть, у ГПОН аппарата только один порт, на который уже ставят разветвители для подключения конкретного числа абонентов?

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Garfunkel сказал:

Вот еще одна интересная статья на эту тему .  Дело в том, что обычно пишут , что на HD каналы надо около 600-800 мбпс трафика. И это так, но забывают , что это для ВСЕХ каналов пакета. То есть если все пользователи будут одновременно смотреть все (разные) каналы пакета. А такое , понятно, что очень маловероятно. Обычно не более 30% каналов смотрят и не все пользователи на данном порту терминала. Некоторые просто почту проверяют, или вобще ничего не качают и не делают. Поэтому расчеты показывают, что даже при маловероятном сценарии когда ВСЕ пользователи одновременно смотрят HD каналы , скорость в 30мбтс - поддерживается без проблем. Из статьи :

  Скрыть содержимое

 

 

 

 

 

 

То есть 200 мбит в сек это среднйи показатель загрузки при просмотре всеми пользователями ipTV. А общая загрузка на 64 пользователя = 488 мбит/с. Это iPTV + другой траффик (загрузки, просмотр сайтов и прочее). И это в самом худшем сценарии когда все пользователи что-то качают или смотрят. Так что панику разводить не надо ) 

 

Я не паникую, выбор есть всегда. Поглядим как пойдёт у них, просто меня всегда настораживают гос структуры когда начинают в ИТ что то мутить не имея толком специалист, что ещё хуже, когда мнения специалиста начальство не интересует.

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Ismail Geidarov said:

то есть, у ГПОН аппарата только один порт, на который уже ставят разветвители для подключения конкретного числа абонентов?

нет карты с пом портами разные бывают и по 8 и по 16 портов.бывают и гигантские на 5-10 тысяч абонентов.какой у бактелекома незнаю

Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, rusatom сказал:

 

Я не паникую, выбор есть всегда. Поглядим как пойдёт у них, просто меня всегда настораживают гос структуры когда начинают в ИТ что то мутить не имея толком специалист, что ещё хуже, когда мнения специалиста начальство не интересует.

Я согласен с вами насчет более квалифицированных кадров у частных компаний. Обычно это так. Но у Бактелекома есть и преимущества - они не стеснены в финансовых вопросах. Деньги то не их а государственные. В принципе им даже выгодно осваивать крупные затраты - больше пойдет в карман. У частных же компаний источник финансирования ограничен. То есть они получают прибыль только от оплаты клиентов. Любые затраты означают для них прямую потерю чистой прибыли. А у Бактелекома затраты на оборудовании никак на зарплатах руководства, работников не отражаются. 

Link to comment
Share on other sites

В 30.11.2019 в 09:11, Garfunkel сказал:

Я согласен с вами насчет более квалифицированных кадров у частных компаний. Обычно это так. Но у Бактелекома есть и преимущества - они не стеснены в финансовых вопросах. Деньги то не их а государственные. В принципе им даже выгодно осваивать крупные затраты - больше пойдет в карман. У частных же компаний источник финансирования ограничен. То есть они получают прибыль только от оплаты клиентов. Любые затраты означают для них прямую потерю чистой прибыли. А у Бактелекома затраты на оборудовании никак на зарплатах руководства, работников не отражаются. 

 

Всё верно, на  старте деньги сьедят, а обслуживать то надо абонентов, настраивать и менять конфигурацию оборудования тоже приходиться, а некому, так как за их зарплату знающих практически не найти.

Отсюда и беспокойство.

Боюсь, чтоб не повторилась ситуация как с их ADSL на ATS, на который приходил канал меньше, чем продавали. В итоге скорость проседала.

 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, rusatom сказал:

Боюсь, чтоб не повторилась ситуация как с их ADSL на ATS, на который приходил канал меньше, чем продавали. В итоге скорость проседала.

так в итоге лет через 5 так и будет

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

если у бактелекома государственные деньги, то почему они не везде проводят оптику ? Все расходы тянут с нас. Элементарно продают модемы LTE за 210 манат. Хотя могли бы и бесплатно дать. Жмоты.

Link to comment
Share on other sites

всем привет. у нас раньше был азеронлайн, неделю назад наш телефон отключили а сегодня подключив сказали что отныне вы должны пользоватся только бактелекомом. другое не разрешается. это так и должно быть? бактелеком лучше? 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, Elvinni сказал:

 сказали что отныне вы должны пользоватся только бактелекомом. другое не разрешается. это так и должно быть? 

ну раз в Баку живете то так и должно быть, только Бактелеком

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Elvinni сказал:

всем привет. у нас раньше был азеронлайн, неделю назад наш телефон отключили а сегодня подключив сказали что отныне вы должны пользоватся только бактелекомом. другое не разрешается. это так и должно быть? бактелеком лучше? 

они монополисты хреновы. жалобу надо накатать за такие наглые действия. лучше оптику проведите.

Edited by slon90
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Был пользователем АДСЛ Баинтернета,так работа средняя,но белее менее терпимой была,недавно заменили на оптику,у меня был тариф 15 манат,плюс телефон с определетилем 2.85 манат.Я им сказал давайте 10 мегабит на 15 манат и телефон включительно.Пол месяца они так дали,пришел оплачивать,смотрю у меня долг выше той суммы,и интернет перекрыли.Позвонил,говорит у вас долг,после споров,выяснилось,что они мне подключили к 30 мегабитному тарифу,и стоимость согласно этому тарифу я должен оплатить.По SpeedTest я проверил,примерно было столько,но проходит время,скорость падает,я думал,ну бывает,наладится,так вот почти больше месяца,нет той скорости,потолок 4-8 донлоад,15-18 аплоад.Звоню говорю "а где скорость,деньги брать берете",говорит"АТС ден адам гёндередзейик",говорю "какой АТС",говорит" да АТС".

Вот такой фибернет бактелекомовский.

Значит если человек не разбирается в качестве сети,то Бактелеком не чесался бы наладкой своей сети,клиент молчит и платит,а им хорошо.А где  "мы боремся за почетное звание дома высокой культуры и быта"©?!

 

Да и еще очень,очень плохо,что телефон работает через модем GPON.Получается,если модем не работает,свет отключился,соседи залили модем,файбер прогрызли крысы,модем сломался,то и телефон не работает.

Телефон как средство экстренной связи,телефон как средство для звонков в тех моментах когда нет контура,когда нет света и так далее, становится не доступным.Кто придумал этот технологический бред?!

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, telefonist сказал:

Bakinternet - Baktelecom

навряд ли это они придумали,откуда у них думалка.Это там за рубежом придумали,где нет таких проблем:свет отключился,соседи залили,кабель перегрызли....

Edited by VideoMaker
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

54 минуты назад, VideoMaker сказал:

 

50 минут назад, VideoMaker сказал:

навряд ли это они придумали,откуда у них думалка.

дааа,не фонтан скорость, это по оптике?, собирался с КАТВ на них перейти, но теперь думаю, что не стоит 

Edited by telefonist
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Kef elayin в Грузии уже в деревнях давно провели гпон в деревне где скорость 20 mb за 25 lari а у нас ахаха хотя магистральный интернет мы им даём ахахах

Link to comment
Share on other sites

В 09.12.2019 в 12:40, VideoMaker сказал:

0 ms пинг это очень большие сомнения вызывает. Разве что вы в 2ух шагах от центра Бактелеком живете. Даже до роутера в моей же квартире пинг не нулевой. 0.5 -0.9мс. Скорее всего у вас явные проблемы либо в модеме либо в самой сети до провайдера. Звоните на вашу АТС и требуйте разобраться. Я так недели 2 им на мозг капал, пока все таки оттуда знающий мастер не позвонил и после этого интернет наладился. У нас в стране так - хочешь качественный сервис борись, будь наглым, качай права )) Если будете молчать - ничего не изменится.

Вот здесь еще их центры - https://www.baktelecom.az/rxm   выберите центр, обслуживающий вашу атс и туда звоните в отдел Интернета. 

Link to comment
Share on other sites

13 часа назад, LEON221 сказал:

Kef elayin в Грузии уже в деревнях давно провели гпон в деревне где скорость 20 mb за 25 lari а у нас ахаха хотя магистральный интернет мы им даём ахахах

можно подробнее, пожалуйста?
хотя бы название провайдеров и деревней, если не сложно.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, erik74 сказал:
48 минут назад, Ismail Geidarov сказал:
и что, прям в деревнях они ГПОН провели?

Да я там был 2017 году и по столбе провели до дома оптику 20мб 25лари

1) А название деревни (деревень) можно, пожалуйста?
2) С жителей за проводку, подключение или оборудование оплату взяли или все бесплатно сделали?

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, erik74 сказал:

Вот когда я там был с фоткал как по стольбам провели оптику а bactelecom говорит это не возможно IMG_20190611_085412_HDR.jpegIMG_20190610_165747_HDR.jpeg

Да знаю, что по столбам возможно провести оптику.
В России в Иркутской области, например, был провайдер ИркНет и тоже проводил по деревням оптику.
Я просто хочу в качестве козырей узнать название хотя бы данной деревни в Грузии и бесплатно ли проводили.

Link to comment
Share on other sites

45 минут назад, Ismail Geidarov сказал:

хочу в качестве козырей узнать название хотя бы данной деревни в Грузии.

 для Бактелекома это не показатель, скажут они могут, а у нас имкяна нет на это, подземлей надёжней, ни кто не присоседиться

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

59 минут назад, telefonist сказал:

 для Бактелекома это не показатель, скажут они могут, а у нас имкяна нет на это, подземлей надёжней, ни кто не присоседиться

это не газ, чтобы просверлить трубу и провести себе газ домой нелегально "левый")
Чтобы присоединиться к оптике, нужен грамотный монтажник со спец оборудованием, это раз.
Два: интернет не будет доступен после первого шага, потому что доступ к нему контролируется из АТС. Для выхода в инет нужны логин и пароль пользователя. А его дадут после оформления.
Так что, имхо, вообще смысла нет под землей, за исключением того, если столбов нет на районе.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, telefonist сказал:

 для Бактелекома это не показатель, скажут они могут, а у нас имкяна нет на это, подземлей надёжней, ни кто не присоседиться

Траты не Бактелеком несет, а государство.
Если они такую хрень сморозят, то сами себя же в неловкое место поставят.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Ismail Geidarov сказал:

это не газ, чтобы просверлить трубу и провести себе газ домой нелегально "левый")
Чтобы присоединиться к оптике, нужен грамотный монтажник со спец оборудованием, это раз.
Два: интернет не будет доступен после первого шага, потому что доступ к нему контролируется из АТС. Для выхода в инет нужны логин и пароль пользователя. А его дадут после оформления.
Так что, имхо, вообще смысла нет под землей, за исключением того, если столбов нет на районе.

 

3 минуты назад, Ismail Geidarov сказал:

Траты не Бактелеком несет, а государство.
Если они такую хрень сморозят, то сами себя же в неловкое место поставят.

Ну попробуйте им это привести в пример, интересно что вам ответят

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 09.12.2019 в 13:34, telefonist сказал:

 

дааа,не фонтан скорость, это по оптике?, собирался с КАТВ на них перейти, но теперь думаю, что не стоит 

это как бы 30 мегабит)) утром проверил,11 мегабит показало.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

В 10.12.2019 в 17:33, Garfunkel сказал:

0 ms пинг это очень большие сомнения вызывает. Разве что вы в 2ух шагах от центра Бактелеком живете. Даже до роутера в моей же квартире пинг не нулевой. 0.5 -0.9мс. Скорее всего у вас явные проблемы либо в модеме либо в самой сети до провайдера. Звоните на вашу АТС и требуйте разобраться. Я так недели 2 им на мозг капал, пока все таки оттуда знающий мастер не позвонил и после этого интернет наладился. У нас в стране так - хочешь качественный сервис борись, будь наглым, качай права )) Если будете молчать - ничего не изменится.

Вот здесь еще их центры - https://www.baktelecom.az/rxm   выберите центр, обслуживающий вашу атс и туда звоните в отдел Интернета. 

просто время подобрать не могу,чтоб сидеть ждать мастера.А пока так.

8858880705.png

Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, VideoMaker сказал:

просто время подобрать не могу,чтоб сидеть ждать мастера.А пока так.

8858880705.png

как понял это не единичный случай, заявленная скорость не дается, так что наверное останусь на катв (у них тоже не фонтан, но все же луче,хоть не 36, а 26 дают)

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Седня и у нас подключили гпон , пока только тлф, интернет сказали по желанию идите в атс , вот теперь думаю стоит ли катв менять на бактелеком 

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 155 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 128 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...