Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Кто бы хотел вернуться в СССР?


Хотели бы вы сейчас жить в СССР  

109 members have voted

  1. 1. Хотели бы вы сейчас жить в СССР



Recommended Posts

4 hours ago, kiev said:

Прежде чем что то производить нужно хотя бы посмотреть на рынке есть ли это , а большинство сначала произведет какашку , а после думают "кимя сырыйаг буну ?" 

В первый раз что бы вы ни начали делать все равно получится какашка, но это не повод для того чтобы бросать все и сдавать рынок  конкурентам, это основание подумать над тем, что  исправлять. Если ваша жена плохо готовит, вы  же не станете питаться в столовой.

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, basir сказал:

В первый раз что бы вы ни начали делать все равно получится какашка, но это не повод для того чтобы бросать все и сдавать рынок  конкурентам, это основание подумать над тем, что  исправлять. Если ваша жена плохо готовит, вы  же не станете питаться в столовой.

так уже почти 30 лет и всё какашка со слов юзеров которые посты не занимают , а те чьи родственники на постах утверждают что конфетка 

Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, kiev said:

и что мешало сверхобразованным не лететь на уровень Зимбабве ? 
 

если вы о СССР то это предательство меченного. Если же о  политике власти, то им глубоко плевать на будущее страны. 

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, kiev said:

так уже почти 30 лет и всё какашка со слов юзеров которые посты не занимают , а те чьи родственники на постах утверждают что конфетка 

каждый судит со своей колокольни

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, basir сказал:

если вы о СССР то это предательство меченного. Если же о  политике власти, то им глубоко плевать на будущее страны. 

значит система гамно раз один меченный развалил 
Идею о предательстве горби подкинули те которые Брежнева чуть не убили в Ташкенте , а чуть позже решили что яд надежнее и угадали

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, kiev сказал:

наконец то Вы сказали главное 
Эти продукты сегодня ЕСТЬ на прилавках , а тогда их приходилось доставать в прямом смысле 


 

Это Вы не уловили мою мысль. Да продукты есть в любом магазине под домом. Но нет денег, чтобы их там купить. И женщины вынуждены в свой выходной ехать на ярмарку и тащить домой тяжеленные сумки , экономя на всем, на чем можно.

А что более унизительно, еще вопрос.

  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

В 26.10.2019 в 22:38, Zaman. сказал:

мне жаль всех жертв сусловской пропаганды.

а правда вот она:

а мне жаль жертв сегодняшней антисоветской пропаганды....чем очернять и хаять его, лучше взяли бы оттуда немало полезного для нашей сегодняшней жизни, глядишь, легче нам всем жилось бы...но на это нужны совсем другие качества, нежели на те, чтобы тупо охаивать...

п.с. ваша пропахшая нафталином и изъеденная молью правда мне не нужна, уж извините...

  • Like 1
  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

В 27.10.2019 в 01:06, Rafik Abbasow сказал:

Все наши проблемы сегодня... это от туда из "совка"...

"совок"... носталгия о рабстве...

назовите хоть одну нашу сегодняшнюю проблему, которая была в совке..и что значит рабство? в чем оно проявлялось, можете перечислить? или просто повторяете старую надоевшую мантру?

Link to comment
Share on other sites

В 27.10.2019 в 14:54, martinika сказал:

А ведь Вы правы. Союз не был экономическим раем, но он был раем ( ну или почти раем) для простого человеческого общения. У моей бабули было 7 сестер, а про двоюродных и прочих, уже не говорю. Мне рассказывали как вечерами в Гяндже они сидели и пели: грузинское многоголосье, русские романсы, еврейские колыбельные, старинные азербайджанские напевы. Наши родители собирались друг у друга : ели, пили , танцевали, играли в лото, а самое главное -разговаривали. И ведь не о шмотках и кредитах. О вышедших новинках кино и литературы, стояли в очередях на выставки и концерты. Носили на руках машину с Магомаевым, а не с Бузовой.

Понятно, что не все и не всегда. Но это хоть как то было. А что сейчас? Свою родню мы видим, только когда, кто то умрет или родится. Собираемся компанией только по случаю юбилея. А так как все встречи сейчас проходят в ресторане, то ни о каком живом общении и речи быть не может. Поели, попили, платье или портсигар выгуляли. На стол,  типа небрежно ,ключи от машины с логотипом кинули. Короче , вечер удался.

Самой большой и недоступной для нас роскошью-стала роскошь простого человеческого общения.

Вечер, приглушенный свет, неброский аромат цветов в вазе, тихий джаз, запах сваренного кофе и домашних булочек, и долгие разговоры: о жизни, о добре и зле, о любви и преданности,о музыке и литературе,о стремлении к совершенству и маленьких радостях повседневной жизни.

эх, хорошо описали...вот не понимают люди, по чему мы тоскуем, думают по колбасе..она у нас и сегодня есть, а вот то что вы описали - кануло в лету безвозвратно...мы изменились, к сожалению в худшую сторону, и уже никогда не станем прежними...

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 27.10.2019 в 17:15, elvia сказал:

не надо хвалить то время.
я помню.как старшее поколение-соседи брали в долг друг у друга..

как жили от получки до зарплаты..

а сейчас нет? в деньгах купаются? ваши доводы смешны...

мы не хвалим, мы сравниваем, и сравнение к сожалению, не в пользу нынешней жизни

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

В 27.10.2019 в 09:19, Glade сказал:

При плановой экономике производился никому не нужный хлам.

люди с удовольствием покупают этот "хлам" , в ЧО диспута самые востребованные товары - те что остались с советских времен, а дизайнеры и реставраторы мебели предпочитают работать с "уродливой" советской мебелью, так как хотя внешне она была неказиста, зато качество - это вам не дсп, источающее фенол, которым мы день и ночь дышим и болеем всякими онкологиями

  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

В 27.10.2019 в 20:41, NOpashinyan сказал:

Например была дружба народов, не было сепаратизма... но были гонения на религию, запрещали делать намаз. Не было халяльных магазинов, не было религиозных программ, были гонения на религиозные собрания.

в СССР религия жестко отделялась от государства, но свобода вероисповедания была, у нас было несколько соседей, которые совершали намаз, никто им не мешал...свекровь моей сестры была истинно верующая и вдобавок молла...и обряды наши все мы соблюдали, никто ничего не запрещал

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

20 часов назад, Libra272 сказал:

Во первых ее все равно покупали в сша с 1955

Во вторых 60 или 62 не имеет значения

В третьих--кто вспомнит когда они появились в ссср? Через 30 лет?

 

еще раз, первая бытовая  микроволновка была выпущена в 1962 г, соотвественно , в 1955 покупать ее не могли

в данном случае - имеет, именно из-за несовпадения дат, к тому же  - первое время они вообще пользовались малым спросом, вполне возможно , что спрос повысился после отмены в США последнего закона о расовой сегрегации ( лет так через 7 после того, как СССР отправил человека в Космос)

первую свою микроволновку я купил в  1985

 

кстати, мне нравится что вы сравниваете СССР с США, в частности потому, что именно благодаря СССР вы имеете, извините меня , наглость иметь претензии, почему СССР не обеспечил вам уровень жизни как в США

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

49 минут назад, черепаха*тортилла сказал:

разве?

 

shkolnaya-forma-sssr-model-stroynyashka-art102-162-248x400.jpg

Главное, что она была из натуральных материалов, а не сегодняшняя синтетика . Кроме того уже в мое время была и другая разновидность школьной формы - юбка, жилеточка и жакет синего цвета - мы ее московской называли ( у нас девочка дочь военного из России в такой ходила) , только почему-то в Баку таких не было.

Link to comment
Share on other sites

совок,  когда то с боем добывающий туалетно-бумажную колбасу, ныне совсем раскумарился, ибо на прилавках всё есть, ассортимент на любого гурмана.

Картинки по запросу самые вкусные колбасы

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, DmitAz сказал:

еще раз, первая бытовая  микроволновка была выпущена в 1962 г, соотвественно , в 1955 покупать ее не могли

в данном случае - имеет, именно из-за несовпадения дат, к тому же  - первое время они вообще пользовались малым спросом, вполне возможно , что спрос повысился после отмены в США последнего закона о расовой сегрегации ( лет так через 7 после того, как СССР отправил человека в Космос)

первую свою микроволновку я купил в  1985

 

кстати, мне нравится что вы сравниваете СССР с США, в частности потому, что именно благодаря СССР вы имеете, извините меня , наглость иметь претензии, почему СССР не обеспечил вам уровень жизни как в США

 

 

Все эти микроволновки, посудомоечные машины появились не просто так- это огромная экономия воды, газа и электричества - в СССР с этим проблем не было , поэтому не внедрялось , как они отразятся на здоровье людей время покажет.

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, dama8080 сказал:

Все эти микроволновки, посудомоечные машины появились не просто так- это огромная экономия воды, газа и электричества - в СССР с этим проблем не было , поэтому не внедрялось , как они отразятся на здоровье людей время покажет.

не совсем так, основная причина  немного в другом - приоритет отдавался в развитие группы Б , и ТНП  - это группа А,

группа Б - это производство средств производств и инфраструктура ( другими словами , задел на будущее), яркий пример - БАМ, который окупил себе совсем недавно, но прибыль теперь будет приносить  - десятилетиями

кстати, СССР оставил такой огромный задел, что практически все "бывшие" проедали это наследие вплоть до сегодняшнего дня : яркий пример - Украина  

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, dama8080 сказал:

Главное, что она была из натуральных материалов, а не сегодняшняя синтетика . Кроме того уже в мое время была и другая разновидность школьной формы - юбка, жилеточка и жакет синего цвета - мы ее московской называли ( у нас девочка дочь военного из России в такой ходила) , только почему-то в Баку таких не было.

тогда было качество, и это было ценно, а сейчас фантики, красивая шелуха и так во всем, но людей видимо это устраивает...как говорится, сделайте нам красиво...ну сделали, пускай наслаждаются )

Link to comment
Share on other sites

7 minutes ago, DmitAz said:

не совсем так, основная причина  немного в другом - приоритет отдавался в развитие группы Б , и ТНП  - это группа А,

группа Б - это производство средств производств и инфраструктура ( другими словами , задел на будущее), яркий пример - БАМ, который окупил себе совсем недавно, но прибыль теперь будет приносить  - десятилетиями

кстати, СССР оставил такой огромный задел, что практически все "бывшие" проедали это наследие вплоть до сегодняшнего дня : яркий пример - Украина  

Большей лжи за сегодня я не слышал.

Вам доказать фактами как конфискованное коммунистами золото тратилось и где? 

Общеизвестный факт

Ссср закупал станки и строил заводы.

Только одно НО-90% на территории рсфср

Так что вы дезинформируете народ --нечего не осталось проедать--все в россии осталось

И к нам никакого отношения не имеет.

 

  • Facepalm 2
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Libra272 сказал:

Большей лжи за сегодня я не слышал.

Вам доказать фактами как конфискованное коммунистами золото тратилось и где? 

Общеизвестный факт

Ссср закупал станки и строил заводы.

Только одно НО-90% на территории рсфср

Так что вы дезинформируете народ --нечего не осталось проедать--все в россии осталось

И к нам никакого отношения не имеет.

 

именно, основной донор СССР - РФ, у меня и претензия к СССР - почему на территории РФ строилось только "90%"

Link to comment
Share on other sites

Just now, DmitAz said:

именно, основной донор СССР - РФ, у меня и претензия к СССР - почему на территории РФ строилось только "90%"

В случае Азербайджана--Россия грабила нас все 70 лет.

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Libra272 сказал:

В случае Азербайджана--Россия грабила нас все 70 лет.

у вас неограбленных подушевой ВВП в разы ниже российских

до восстановления железных дорог только-только взялись

станций метро за годы неограбления в разы меньше построено, да и сами составы еще большей частью - советские - до сих пор проедаете

 

  • Like 1
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

Я хочу быть в той стране и в то время, которое мне предписано. Я должен оставить след в то время и в том месте, которое мне предписано жизнью. Я не сожалею, что не родился в советское или другое время и не радуюсь, тому, что родился сейчас. Я делаю то , что должен, а то где и когда я родился - это не в моих силах и меня не касается.

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Libra272 сказал:

Большей лжи за сегодня я не слышал.

Вам доказать фактами как конфискованное коммунистами золото тратилось и где? 

Общеизвестный факт

Ссср закупал станки и строил заводы.

Только одно НО-90% на территории рсфср

Так что вы дезинформируете народ --нечего не осталось проедать--все в россии осталось

И к нам никакого отношения не имеет.

 

напомнить сколько одних заводов нефтяного машиностроения в Азербайджанской ССР построили и успешно развалили после 1991? 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

 

Почему-то все подумали, что в вопросе спрашивается о возвращении в прошлый век, а не в саму страну. Сейчас, в нынешнее время, при изобилии абсолютно всего, даже при большом желании СССР не будет прежним, но вполне возможна улучшенная версия страны. То есть, уже не будет того дефицита еды, шмоток и техники, но зато:
1. Будут функционировать заводы и фабрики, люди будут более трудоустроены.
2. Внимание к Развитию Детей:
Нашим Детям наконец ВЕРНУТ отнятый Дворец Пионеров с бесплатными кружками, где будет авиамоделирование, шахматы, творчество, спорт. секции, где будут выдавать еще и спорт.форму бесплатно(из воспоминаний), и т.д.

Будут повсюду детские площадки как неотъемлемая часть счастливого детства. (что в России вызывает восхищение и уважение) Будут нормально проводить уроки технологии в мастерских для мальчиков и шитьем и готовкой для девочек, физкультуру с нормативами, изобразительное искусство и т.д.

Можно также организовать в школах обучение профессиям, как это делают в Финляндии, что вызывает восхищение и уважение.
3. Будут организованы бесплатные лагеря и санатории, поездки по всей стране и за пределы, больше не будет железного занавеса - в нем уже нет смысла.
4. Выпускников будут трудоустраивать по направлению;
5. Люди будут строить карьеру исключительно благодаря своим знаниям и способностям, как это и было в советское время.
6. Людей будут заслуженно награждать квартирами.
7. Учителя будут отборные за счет требований к ним свыше и, надеюсь, коллективного голосования, все-таки надо спрашивать мнения родителей. 
8. Благодаря отборным учителям будут и врачи грамотные, учитывая современные технологии, медицина будет на высшем уровне, и все остальное.
9. Дополните сами

 

 

Вот все пишут "Советская власть нас грабила"... А сейчас что, народ шикует? Никто не грабит?

 

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

43 minutes ago, Chandelier said:

 

Почему-то все подумали, что в вопросе спрашивается о возвращении в прошлый век, а не в саму страну. Сейчас, в нынешнее время, при изобилии абсолютно всего, даже при большом желании СССР не будет прежним, но вполне возможна улучшенная версия страны. То есть, уже не будет того дефицита еды, шмоток и техники, но зато:
1. Будут функционировать заводы и фабрики, люди будут более трудоустроены.
2. Внимание к Развитию Детей:
Нашим Детям наконец ВЕРНУТ отнятый Дворец Пионеров с бесплатными кружками, где будет авиамоделирование, шахматы, творчество, спорт. секции, где будут выдавать еще и спорт.форму бесплатно(из воспоминаний), и т.д.

Будут повсюду детские площадки как неотъемлемая часть счастливого детства. (что в России вызывает восхищение и уважение) Будут нормально проводить уроки технологии в мастерских для мальчиков и шитьем и готовкой для девочек, физкультуру с нормативами, изобразительное искусство и т.д.

Можно также организовать в школах обучение профессиям, как это делают в Финляндии, что вызывает восхищение и уважение.
3. Будут организованы бесплатные лагеря и санатории, поездки по всей стране и за пределы, больше не будет железного занавеса - в нем уже нет смысла.
4. Выпускников будут трудоустраивать по направлению;
5. Люди будут строить карьеру исключительно благодаря своим знаниям и способностям, как это и было в советское время.
6. Людей будут заслуженно награждать квартирами.
7. Учителя будут отборные за счет требований к ним свыше и, надеюсь, коллективного голосования, все-таки надо спрашивать мнения родителей. 
8. Благодаря отборным учителям будут и врачи грамотные, учитывая современные технологии, медицина будет на высшем уровне, и все остальное.
9. Дополните сами

 

 

Вот все пишут "Советская власть нас грабила"... А сейчас что, народ шикует? Никто не грабит?

 

Мягко стелите, да жёстко спать. Образ мышления всё равно остался совковый, и уверен создав заново союз, такими же методами и продолжат править. Более, чем за 25 лет почти все совковые страны управляются всё теми же совковыми способами. Вы предлагаете опять батрачить на Москву? Опять подчиняться указам оттуда, и говорить то, что удобно слышать тем кто там восседает? За последнее столетие Россия полностью дискредитировала себя как толерантное государство. Они гнут шовинисткую политику и большинство русских ярые шовинисты, которые считают свой народ самым-самым. Единственный союз, который живёт уже 200 лет это США. Даже евросоюз со своей хвалёной демократией вогнал свои страны в состояние бакротсва. Германия тянет одеяло бюджета на себя, Англия хоть и поздно, но поняла что запахло палёным, и пытается свалить. Смотрите какой переполох из-за этого сейчас в полит. и экономической жизни Европы и в самой Англии происходит. А теперь переложите эту ситуацию на московский лад. Повторное "20 января" и провальная "вторая карабахская война нам обеспечены". Ксати создание союза тоже будет стоить не малой крови,как и 100 лет назад. Просто Россия по другому не умеет.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

ССР воспитал настолько аморфных людей, что эти же боготворящие СССР люди даже пальцем не шевельнули чтоб защитить его в момент развала.

Этот факт говорит о многом...

Link to comment
Share on other sites

Совок был фальшивым образованием от мозга до костей, с античеловеческой идеологией. Потому то крах СССР был логичным и справедливым её концом. Тут верно заметили то, что главным получателем выгоды от существования СССР была в основном РФ. Именно там до сих пор сильна ностальгия по бывшему СССР, проводятся различные акции в тщетной попытке реанимации идей тоталитарной империи. РФ нас постоянно пытается втянуть то утопические в ЕАЭС и ОДКБ, то навязать строительство ненужных нам объектов инфраструктуры (к примеру создание атомных электростанций и ядерных центров), пытаются насаждать тут элементы "русского мира" (ежегодные милитаристские акции "бессмертный полк"а) и т.д. Всему этому чуждому влиянию можно и нужно противостоять. В РФ никак не могут понять то, что Азербайджан ушел навсегда из орбиты подчинения РФ и колониальной зависимости от нее.

Наверное нам предстоит еще долго жить с этим, пока полностью не сменится нынешнее поколение совка. Однако развитие истории уже не вернуть вспять и Слава Богу. Жаль что наш народ понес жертвы в борьбе за свою независимость. Пережить повторно события 20 января 1991 года никому не пожелаю. Потому желаю нашему молодому поколению быть всегда начеку, ценить и беречь нашу Независимость. Наше полколение за нее заплатило кровью. Нужно держаться. Мы можем сотрудничать с РФ только на равноправных и взаимовыгодных условиях, как два независимых соседних государства и никак иначе.

İnşAllah у нас все будет хорошо.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

10 minutes ago, Azeri Qartal said:

Совок был фальшивым образованием от мозга до костей, с античеловеческой идеологией. Потому то крах СССР был логичным и справедливым её концом. Тут верно заметили то, что главным получателем выгоды от существования СССР была в основном РФ. Именно там до сих пор сильна ностальгия по бывшему СССР, проводятся различные акции в тщетной попытке реанимации идей тоталитарной империи. РФ нас постоянно пытается втянуть то утопические в ЕАЭС и ОДКБ, то навязать строительство ненужных нам объектов инфраструктуры (к примеру создание атомных электростанций и ядерных центров), пытаются насаждать тут элементы "русского мира" (ежегодные милитаристские акции "бессмертный полк"а) и т.д. Всему этому чуждому влиянию можно и нужно противостоять. В РФ никак не могут понять то, что Азербайджан ушел навсегда из орбиты подчинения РФ и колониальной зависимости от нее.

Наверное нам предстоит еще долго жить с этим, пока полностью не сменится нынешнее поколение совка. Однако развитие истории уже не вернуть вспять и Слава Богу. Жаль что наш народ понес жертвы в борьбе за свою независимость. Пережить повторно события 20 января 1991 года никому не пожелаю. Потому желаю нашему молодому поколению быть всегда начеку, ценить и беречь нашу Независимость. Наше полколение за нее заплатило кровью. Нужно держаться. Мы можем сотрудничать с РФ только на равноправных и взаимовыгодных условиях, как два независимых соседних государства и никак иначе.

İnşAllah у нас все будет хорошо.

Во первых 20-е января 90го года, исправьте пожалуйста.

В целом я согласен с вами. Однако, Азербайджан слишком мелкое государство, чтобы быть абсолютно независимым. От России мы будем зависить всегда. Если Россия слишком ослабнет, то другое государство "возьмёт нас под своё крыло". И так до тех пор, пока отсюда можно будет выжимать природные ресурсы. Откажись от крыши того или иного крупного и сильного государства, заварушка нам обеспечена. Все прекрасно знают, почему карабахский вопрос никак не закроется. Как показали недавние события, дядя Сем хоть и держит руку на пульсе, но слишком далеко от соседей России. Потому и особо сильного влияния не имеет в регионе. 

И вообще я считаю, что союз дело не благодарное. У каждой страны должна быть своя экономика, свои полит. цели.

Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, Zikky сказал:

Во первых 20-е января 90го года, исправьте пожалуйста.

Корректива принимается - 20.01.1990г, все верно. Спасибо!

А в независимости и в нейтралитете нашей страны и есть залог выживания. Нам не нужно подпадать ни под чье-либо влияние. Нужно и дальше развивать свою армию и гражданское общество. Считаю что восстановление территориальной целостности нашей страны и возврат всех оккупированных территорий в Гарабаге возможно только военным путем, когда для этого "созреют" необходимые условия.

Link to comment
Share on other sites

13 hours ago, Тушканчик said:

напомнить сколько одних заводов нефтяного машиностроения в Азербайджанской ССР построили и успешно развалили после 1991? 

Напомните

Причем с подробностями

Какой из этих хлам заводов был на международном уровне

Типа Туполева, микояна, вагонстрой

 

Таблица 1. Самые крупные заводы СССР

Название

Вид деятельности

Республика

Магнитогорский металлургический комбинат им. В.И. Ленина

металлургия

РСФСР

Ждановский металлургический комбинат имени Ильича

металлургия

УССР

Металлургический комбинат «Криворожсталь»

металлургия

УССР

Кузнецкий металлургический комбинат

металлургия

РСФСР

АЗЛК

автомобилестроение

РСФСР

НКМЗ

машиностроение

УССР

Волжский автозавод

автомобилестроение

РСФСР

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Libra272 сказал:

Напомните

Причем с подробностями

Какой из этих хлам заводов был на международном уровне

Типа Туполева, микояна, вагонстрой

 

Таблица 1. Самые крупные заводы СССР

Название

Вид деятельности

Республика

Магнитогорский металлургический комбинат им. В.И. Ленина

металлургия

РСФСР

Ждановский металлургический комбинат имени Ильича

металлургия

УССР

Металлургический комбинат «Криворожсталь»

металлургия

УССР

Кузнецкий металлургический комбинат

металлургия

РСФСР

АЗЛК

автомобилестроение

РСФСР

НКМЗ

машиностроение

УССР

Волжский автозавод

автомобилестроение

РСФСР

И что? 7 крупных заводов из которых аж 3 построено на Украине...... на Украине наверняка тамошние патриоты негодуют, как "грабили" Украину

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Libra272 сказал:

Напомните

Причем с подробностями

Какой из этих хлам заводов был на международном уровне

Типа Туполева, микояна, вагонстрой

 

Таблица 1. Самые крупные заводы СССР

Название

Вид деятельности

Республика

Магнитогорский металлургический комбинат им. В.И. Ленина

металлургия

РСФСР

Ждановский металлургический комбинат имени Ильича

металлургия

УССР

Металлургический комбинат «Криворожсталь»

металлургия

УССР

Кузнецкий металлургический комбинат

металлургия

РСФСР

АЗЛК

автомобилестроение

РСФСР

НКМЗ

машиностроение

УССР

Волжский автозавод

автомобилестроение

РСФСР

Все предприятия нефтяного машиностроения Азербайджана размещены в Баку, образуя специализированный территориально-отраслевой комплекс и занимая значительное место как в республиканском, так и во всесоюзном разделении труда.

Бакинские заводы нефтяного машиностроения изготавливают более 70% всего нефтепромыслового оборудования, производимого в СССР. Они производят более 500 видов нефтепромыслового, бурового и геологоразведочного оборудования. По ряду же видов изделий - глубинные насосы, подъемники и агрегаты для подземного и капитального ремонта скважин, оборудование для одновременной раздельной эксплуатации нефтяных и газовых скважин, агрегаты для глубинных исследований, обработки при-забойной зоны скважин, станки-качалки, ловильный инструмент -они являются единственным в Союзе поставщиком. Немаловажен авторитет нефтяного машиностроения республики также и в мировом товарообороте. Более чем в 35 стран мира (страны социалистического содружества, развивающиеся и капиталистические страны) вывозится более 80 наименований продукции нефтяного машиностроения Азербайджана.


 

А сегодня даже резинку для трусов не могут произвести........ 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

9 minutes ago, Тушканчик said:

Все предприятия нефтяного машиностроения Азербайджана размещены в Баку, образуя специализированный территориально-отраслевой комплекс и занимая значительное место как в республиканском, так и во всесоюзном разделении труда.

Бакинские заводы нефтяного машиностроения изготавливают более 70% всего нефтепромыслового оборудования, производимого в СССР. Они производят более 500 видов нефтепромыслового, бурового и геологоразведочного оборудования. По ряду же видов изделий - глубинные насосы, подъемники и агрегаты для подземного и капитального ремонта скважин, оборудование для одновременной раздельной эксплуатации нефтяных и газовых скважин, агрегаты для глубинных исследований, обработки при-забойной зоны скважин, станки-качалки, ловильный инструмент -они являются единственным в Союзе поставщиком. Немаловажен авторитет нефтяного машиностроения республики также и в мировом товарообороте. Более чем в 35 стран мира (страны социалистического содружества, развивающиеся и капиталистические страны) вывозится более 80 наименований продукции нефтяного машиностроения Азербайджана.


 

А сегодня даже резинку для трусов не могут произвести........ 

Вы очень далеки от реалий

Как бы вам по мягче обьяснить-вы заблуждаетесь.

Это были хлам заводы.

Мне с вами не интересно,-вы не имеете понятия об уровне этих заводов.

Link to comment
Share on other sites

17 minutes ago, Тушканчик said:

И что? 7 крупных заводов из которых аж 3 построено на Украине...... на Украине наверняка тамошние патриоты негодуют, как "грабили" Украину

Опять ошибка

Это только металлургия

И еще сотни других заводов, купленных на западе.

Сотни!!!! А у нас 1 баконд

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Libra272 сказал:

Вы очень далеки от реалий

Как бы вам по мягче обьяснить-вы заблуждаетесь.

Это были хлам заводы.

Мне с вами не интересно,-вы не имеете понятия об уровне этих заводов.

По каким критериям вы вписали их в хлам заводы? 
Экспортировали в 35 стран, включая буржуйские...... обеспечивали добычу нефти во всем СССР.....
и все это хлам.....

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Наташа Королёва резко сменила имидж
      Телеведущая Лера Кудрявцева в соцсетях показала Наташу Королеву, свою коллегу по шоу «Суперстар!», с новым имиджем.
      50-летняя певица вдохновилась эпохой диско: она завила волосы мелкими кудрями и убрала их в высокую пышную прическу в афростиле. Яркий образ дополнили разноцветный бомбер, расшитый пайетками, массивные украшения и макияж с акцентом на глаза. Преображение удивило пользователей сети: «Даже не узнала тут Наташу», «Не совсем по возрасту оделась», «Пробует разное, молодец», «Вырви глаз, а не образ!» = https://lady.mail.ru/article/543509-koroleva-smenila-imidzh-zhena-gazmanova-pokazala-d/
      • 9 replies
    • Посоветуйте новостройку для покупки
      Здравствуйте.
      Посоветуйте, где сейчас в черте города будут строить новостройки? Мне нужно слегка вложиться в бакинскую недвижимость, желательно однокомнатные. Больше интересуют проекты, которые только начинают строительство. Район интересует, скорее всего Насиминский, от Каспиан Плазы вплоть до 28 мая. Спасибо!
      • 3 replies
    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
        • Milli
      • 24 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 41 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Haha
      • 82 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Red Heart
      • 115 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Upvote
        • Sad
        • Like
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
      • 137 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...