Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Склонность азербайджанцев к быстрой ассимиляции и утере корней зарубежом.


Recommended Posts

1 hour ago, anak said:

Ситуация в стране ныне такая, что интегрироваться в чужое общество легче, чем быть своим в собственной стране. Такого раньше не было, но за последние годы многое изменилось. Ведь у каждого из вас есть круг знакомых, работа, дом в Азербайджане, но это как жизнь в аквариуме. На этом все и заканчивается. Родственники, друзья уезжают, и вы осознаете, что остались одни. Вот тут пишут, что многие иммигранты сидят на форуме (их как то можно еще понять), но ведь тут больше тех, кто живет в Азербайджане. Значит именно здесь мы находим себе людей по душе. Общество стало другим, холодным, озлобленным. Нормальному человеку просто противно находиться в нем, потому и уезжают...


Очень грустная правда жизни. Я с этим простреленным сердцем живу уже больше 20 лет.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 279
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

3 часа назад, pyatachok сказал:

А я скажу почему на примере моего знакомого который уехал из Азербайджана(да и других моих знакомых была похожа история) уехал он в Москву какое то время бил себя в грудь как он любит Баку. Ну так вот прожив в Москве два года и влившись во всю московскую движуху решил вернуться в Баку посмотреть как дела вобще обстоят тамв Баку спустя два года. И он был в шоке - сказал что практически ничего не изменилось с 2017 года в Баку - все также как и было - такое чувство что населению вобще параллельно на развитие страны, а стране паралельно это самое население. У народа нет амбиций нет конкретных целей. Хотя цель есть одна - вкусно  поесть и хорошо потусить. Ну и все на этом.

Вобщем разочарованный уехал обратно в Москву. Больше не хочет ничего общего иметь с Азербайджаном - даже имя сменить теперь хочет на более русское.

А что он ожидал? 2 года не 20 лет. А в москве что меняется? Все тоже пашут от зари до зари

  • Upvote 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

 
 
Причина именно в этом. Народ наш болезненно любопытный и будь возможность, наши люди осматривали бы мусорные баки и канализационные люки, чтобы выяснить, что едят остальные. 
 
Лично я соотечественников зарубежом всячески избегаю и даже не скрываю этого. На осуждение с их стороны возлагаю. 
 
 
 
 
Я стараюсь избегать соотечественников даже в Азербайджане.)
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, Безе74 said:

А что он ожидал? 2 года не 20 лет. А в москве что меняется? Все тоже пашут от зари до зари

Логичные вопросы задаёте! Интересно, получим ли на них такие же логические ответы?

Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, Klyepa said:
3 hours ago, Monsegneur said:
 
 
Причина именно в этом. Народ наш болезненно любопытный и будь возможность, наши люди осматривали бы мусорные баки и канализационные люки, чтобы выяснить, что едят остальные. 
 
Лично я соотечественников зарубежом всячески избегаю и даже не скрываю этого. На осуждение с их стороны возлагаю. 
 
 
 
 

Read more  

Я стараюсь избегать соотечественников даже в Азербайджане.)

Почему? Не доверяли соотечественникам или чувствовали от них какую-то угрозу для себя?

Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, Наследдил said:

Ну и правильно делают, им жить в том обществе, детей там растить. Быть чужаком в любом обществе тяжело, чем быстрее они впишутся в новое общество, тем лучше.

А если начнётся Лазым? Каким образом эти ассимилировавшиеся азербайджанцы смогут попасть на фронт?

  • Like 2
  • Upvote 2
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, İngilis ayısı 🐻🇬🇧 сказал:

Логичные вопросы задаёте! Интересно, получим ли на них такие же логические ответы?

Да пофиг. Есть категория людей которым вечно все не так,не могут усидеть и мечутся всю жизнь в поисках,то мск то баку,то киев то стамбул,потом опять сюда

Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, İngilis аyısı. 🐻🇬🇧 said:

То есть, ратуете за манкуртизм?

Манкуртом можно быть и на родине: все билеты на концерт Киркорова завтра раскуплены! Вот вам и пятая колонна.

Edited by Oblomov
  • Like 1
  • Haha 2
  • Upvote 2
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

Меня умиляет тот факт, что любой наш "патриот" постоянно приводит нам в пример армян. Если вам так нравятся армяне, то почему вы все еще в Азербайджане? И почему вы считаете, что армяне лучше азербайджанцев и надо ориентироваться на армян?

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Безе74 said:

Да пофиг. Есть категория людей которым вечно все не так,не могут усидеть и мечутся всю жизнь в поисках,то мск то баку,то киев то стамбул,потом опять сюда

Многих из РФ, Украины и Турции часто также депортируют. Хотя, никогда об этом - не признаются, оправдывая своё возвращение какими-то личными обстоятельствами...

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Oblomov сказал:

Манкуртом можно быть и на родине: все билеты на концерт Киркорова завтра раскуплены! Вот вам и пятая колонна.

А при чем тут филя? Искусство надо отделять от политики

Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, Наследдил said:

Ратую за здравый смысл, в чужой монастырь со своим уставом не лезут. 

А как же турки, обособленно живущие в Германии? Почему наши не могут там же создать наше собственное азербайджанское гетто с мечетями, медресе и халяльными дёнярами?

Edited by Oblomov
  • Like 2
  • Upvote 2
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Klyepa said:

Меня умиляет тот факт, что любой наш "патриот" постоянно приводит нам в пример армян. Если вам так нравятся армяне, то почему вы все еще в Азербайджане? И почему вы считаете, что армяне лучше азербайджанцев и надо ориентироваться на армян?

Кивать вечно в сторону армян - один из тенденций, который постепеннонабирает характер мейнстрима в постсоветском Азербайджане. Когда им об этом говоришь, то приводят в качестве аргумента данный довод: "Врага нужно знать хорошо!". Армянофобия и ненависть к армянам - единственное, что консолидирует азербайджанское общество.

Link to comment
Share on other sites

Just now, Безе74 said:

А при чем тут филя? Искусство надо отделять от политики

Он себя считает болгарином и сами армяне его считают ассимилировавшимся манкуртом и перевертышем... С каких пор он стал армянином?

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, İngilis ayısı 🐻🇬🇧 сказал:

Он себя считает болгарином и сами армяне его считают ассимилировавшимся манкуртом и перевертышем... С каких пор он стал армянином?

Мне это все неинтересно.. можно подумать он лично замутил конфликт

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, Oblomov said:

А как же турки, обособленно живущие в Германии? Почему наши не могут там же создать наше собственное азербайджанское гетто с мечетями, медресе и халяльными дёнярами?

Многие из азербайджанцев в ЕС - переходят в христианство протестантского толка, а часть женщин выходят замуж за армян, принимая крещение в ААЦ...

Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, Безе74 сказал:

А что он ожидал? 2 года не 20 лет. А в москве что меняется? Все тоже пашут от зари до зари

В том то и дело он привык живя в Москве что там постоянно что то меняется) Московская движуха все такое - вернулся в Баку ожидая что за два года что то изменилось как никак два года не был а там все так же как и было с 2017 го - то е сть он был больше шокирован застоем то что не было никакого развития ни города  ни населения с  момента его отьезда

Link to comment
Share on other sites

12 minutes ago, Ucс said:

Уезжают куда? - где их ждут добрые и тёплые люди?  )

 

Никто никого и нигде не ждет. Люди едут туда, где кроме денег есть просто жизнь, где можно пройтись по улицам, паркам, скверам и встретить улыбающиеся лица. Туда, где работают законы. Туда, где чиновники встречают тебя с улыбкой, пытаются понять и помочь, а не чинят препятствия, чтобы содрать денег. Туда, где есть элементарная культура в обществе и на дорогах. И наконец туда, где есть надежда на светлое будущее как для себя, так и для детей. Любой азербайджанец с легкостью интегрируется в таком обществе...

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, Безе74 сказал:

А что он ожидал? 2 года не 20 лет. А в москве что меняется? Все тоже пашут от зари до зари

Постоянно меняется. Город развивается и меняется очень быстро

Edited by pyatachok
  • Haha 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

[emoji636]" userid="305599"] Почему? Не доверяли соотечественникам или чувствовали от них какую-то угрозу для себя?

Я предпочитаю общение на основе интеллектуальной или мировоззренческой общности. Умный русский, австралиец или индус мне ближе глупого азербайджанца. У меня много друзей-азербайджанцев, но ни с кем из них я не дружу на основе результатов генетического анализа.
  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, anak сказал:

 

Никто никого и нигде не ждет. Люди едут туда, где кроме денег есть просто жизнь, где можно пройтись по улицам, паркам, скверам и встретить улыбающиеся лица. Туда, где работают законы. Туда, где чиновники встречают тебя с улыбкой, пытаются понять и помочь, а не чинят препятствия, чтобы содрать денег. Туда, где есть элементарная культура в обществе и на дорогах. И наконец туда, где есть надежда на светлое будущее как для себя, так и для детей. Любой азербайджанец с легкостью интегрируется в таком обществе...

Пусть кто нибудь из уехавших напишет где есть такое идеальное общество. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Just now, Klyepa said:


Я предпочитаю общение на основе интеллектуальной или мировоззренческой общности. Умный русский, австралиец или индус мне ближе глупого азербайджанца. У меня много друзей-азербайджанцев, но ни с кем из них я не дружу на основе результатов генетического анализа.

А что скажите по теме глобально?

Link to comment
Share on other sites

[emoji636]" userid="305599"] А что скажите по теме глобально?

Ничего не скажу. Выше все сказано - не надо совать нос не в свои дела. Если человек уехал из Азербайджана, значит его что-то не устраивало и если он и на новой родине пытается построить вокруг себя Азербайджан, то он просто дурак.
  • Like 3
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, Oblomov сказал:

А если начнётся Лазым? Каким образом эти ассимилировавшиеся азербайджанцы смогут попасть на фронт?

А зачем им попадать на фронт? Времена ополчений давно позади, есть регулярная  обученная армия.

 

10 минут назад, Oblomov сказал:

А как же турки, обособленно живущие в Германии?

Вы в штатах жили оглядываясь на других?-) Мало ли кто как кучкуется, нашим то для чего жить чужой жизнью?

Link to comment
Share on other sites

Только что, Ucс сказал:

Пусть кто нибудь из уехавших напишет где есть такое идеальное общество. 

не идеальное но обьективно сравнивая забугорный контингент - то разница в ценностях и жизненых мотивациях людей огромна.

Я вот живу за бугром вижу в людях вокруг меня простоту души, какие то цели в жизни а не сплошь шкурные интересы. Это подкупает.

Ну и самое главное - это касается не только азербайджанцев а я беру охват всего контингента таджиков армян узбеков и т.д - те гастарбайтеры которые приехали торговать на рынке помидорами и говорят с грехом пополам на русском/на английском если брать не Россию а Европу также). Смотришь на эти чудо в перьях и хочется как то дистанцироваться - что это не согражданин мой я НЕТАКОЙ как они - я трамвая жду))) Хочется уйти от образа стереотипного гастарбайтера просто - разве это преступление?!

Link to comment
Share on other sites

 

4 minutes ago, anak said:

 

Никто никого и нигде не ждет. Люди едут туда, где кроме денег есть просто жизнь, где можно пройтись по улицам, паркам, скверам и встретить улыбающиеся лица. Туда, где работают законы. Туда, где чиновники встречают тебя с улыбкой, пытаются понять и помочь, а не чинят препятствия, чтобы содрать денег. Туда, где есть элементарная культура в обществе и на дорогах. И наконец туда, где есть надежда на светлое будущее как для себя, так и для детей. Любой азербайджанец с легкостью интегрируется в таком обществе...

чем доьже живёшь в чужой стране тем больше начинаешь понимать ее систему.
в ЛЮБУЮ СИСТЕМУ  любой - не лентяй, работоспособный, не ЖАДНЫЙ  азербайджанец сокойно интегрируется. 
но НЕ ЛЮБОЙ иностранец сможет интегрироваться в наше общество потому что оно болото

 

2 minutes ago, Ucс said:

Пусть кто нибудь из уехавших напишет где есть такое идеальное общество. 

до 2006 года я думал что нашёл такое, но потом как сказал наш депутат два дня назад: бэлядир ся, хя, бялкя дя, гынанмырлар, мян дюзь демирямся гулаг асын

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, pyatachok сказал:

не идеальное но обьективно сравнивая забугорный контингент - то разница в ценностях и жизненых мотивациях людей огромна.

Я вот живу за бугром вижу в людях вокруг меня простоту души, какие то цели в жизни а не сплошь шкурные интересы. Это подкупает.

Ну и самое главное - это касается не только азербайджанцев а я беру охват всего контингента таджиков армян узбеков и т.д - те гастарбайтеры которые приехали торговать на рынке помидорами и говорят с грехом пополам на русском/на английском если брать не Россию а Европу также). Смотришь на эти чудо в перьях и хочется как то дистанцироваться - что это не согражданин мой я НЕТАКОЙ как они - я трамвая жду))) Хочется уйти от образа стереотипного гастарбайтера просто - разве это преступление?!

Нет , это не преступление. Это нормально. Мы  не обязаны увидев  земляка идти в обнимашки.)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, Vox_populi said:

То есть по вашему, до появления Азербайджанской Республики Азербайджана как такового не существовало? Знаете, ваши слова очень легко подводятся под  поддержку армянской пропаганды. 

Так он и есть рупор Армянской пропаганды, прикрывающийся онтологией.

  • Like 2
  • Upvote 2
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Ucс сказал:

Нет , это не преступление. Это нормально. Мы  не обязаны увидев  земляка идти в обнимашки.)

Спасибо за понимание.  Есть также огромное количество нормальных азербайджанцев живущих за рубежом - но пока стереотипы о образе азербайджанца как бородатого торговца помидорами и сами представители таких вот типов подтверждают стереотипы - я лучше буду маскироваться под местных - для здоровья и нервов полезнее)

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, ЧихПых said:

Не беспокойтесь, ассимилируются так называемые баакинцы, а гразы еразы и другие азы не плохо так кучкуются. 

Все эти слова запрещены на форуме.

  • Like 2
  • Upvote 2
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, Simmetria said:

Я знаю много наших соотечественников, которые всячески избегают своих земляков за границей. Это, как правило, работящие люди (врачи, адвокаты, информатики, банкиры, переводчики в парламенте, профессора в университетах...). Ищут коннетка в основном зачастую студенты из Азербайджана и нелегалы/беженцы в поисках помощи (и финансовой тоже). Знала одну семью, так они вообще были параноиками. Жили в Германии, но постоянно чего-то боялись, ото всех прятались и вели затворнический образ жизни, каждую минуту ожидая ножа в спину. Дети этой женщины, кстати, сейчас довольно успешные. Один сын открыл свою фирму по финансовым консультациям. Другой тожe хорошо устроился.

Знаю семью из Джалилабада: он сейчас нейрохирург в военно-морском госпитале в Бетесде, она известный корпоративный адвокат, а дети тоже успешные: один вице-президент компании Сандиск по азиатско-тихоокеанскому направлению, а второй глава делегации США на переговорах по закупке Аэробусов.

  • Like 2
  • Upvote 2
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, Ucс said:

Армяне поступают иначе?:biggrin: 

Не только Армяне, но и филиппинцы. Мы не можем равняться исключительно на Армян, есть и другие примеры для подражания.

Edited by Oblomov
  • Like 2
  • Upvote 2
  • Downvote 4
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Ucс said:

 Поверьте, вне Родины  ты всегда будешь чужаком. Посмотрите на уехавших наших земляков и землячек в соц. сетях. Они все ностальгируют по Баку. Женский пол не скрывает своих чувств, мужской пол встречается реже. Это понятно почему.

Армяне не ностальгируют.

  • Like 2
  • Upvote 2
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Ucс said:

Армяне пусть за собой посмотрят, что они за рубежом называют своих детей  Хачик, Рачик, Вачик , Сирануш? Ну прям... они там все становятся Готвальдами и Шумахерами.)

Предлагаю плавно перейти на обсуждение Армян. Мы должны постоянно на них оглядываться и сверять свои поступки с их поступками.

Edited by Oblomov
  • Like 2
  • Thanks 1
  • Upvote 2
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

49 minutes ago, Klyepa said:

Меня умиляет тот факт, что любой наш "патриот" постоянно приводит нам в пример армян. Если вам так нравятся армяне, то почему вы все еще в Азербайджане? И почему вы считаете, что армяне лучше азербайджанцев и надо ориентироваться на армян?

На форуме полно скрытых Армян: какая бы тема ни обсуждалась, они плавно переводят её на Армян и Армению. Если они так любят этот пуп вселенной, зачем они торчат на азербайджанском форуме?

  • Like 2
  • Upvote 2
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

27 минут назад, Oblomov сказал:

Так он и есть рупор Армянской пропаганды, прикрывающийся онтологией.

 

Скандалы, интриги, расследования. Показать то, что скрыто... Только надпись о дне рождения уберите, а эмоции оставьте. Самому делать это мне лень. 

cdb34542ffecefa409aa2c903de524c1-funny-birthday-pictures-funny-birthday-sayings.jpg

Edited by Vox_populi
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Oblomov сказал:

На форуме полно скрытых Армян: какая бы тема ни обсуждалась, они плавно переводят её на Армян и Армению. Если они так любят этот пуп вселенной, зачем они торчат на азербайджанском форуме?

 

9 минут назад, Oblomov сказал:

Предлагаю плавно перейти на обсуждение Армян. Мы должны постоянно на них оглядываться и сверять свои поступки с их поступками.

Ахахах))) У вас раздвоение личности?))) Доктор Джекил и мистер Хайд(нян)

 

821f37a186714ad20bdcac486edbd845.jpg

Edited by pyatachok
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
      • 23 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Red Heart
        • Like
      • 36 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Haha
      • 82 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Milli
        • Upvote
        • Haha
        • Red Heart
        • Like
      • 113 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Like
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...