Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Консультация кардиолога


Recommended Posts

Спорный вопрос...У мамы с детства проблемы с сердцом,были на приеме(эхо) у четырех разных специалистов, поставили абсолютно разные диагнозы.Прикрепляю последнее иследование эхокардиографии и кт.Год назад был очень сильный приступ приступ тахикардии,параксизм.,лечения как такогого не назначалось тогда и по сей день .сейчас ощущается очень сильная одышка .
посоветуйте что-нибудь, выскажите свое мнение по данному диагнозу..(Возраст 62 года).
Заранее благодарю

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.1k
  • Created
  • Last Reply

У вашей мамы дефект межпредсердной перегородки (ДМПП) - врожденный порок сердца. Советую повторить эхо где-нибудь еще, т.к. здесь, к сожалению, не указан размер дефекта, а также локализация (ostium primum, ostium secundum и др.). Также не указано давление в легочной артерии (ЛА). Это все влияет на тактику лечения. Скорее всего здесс есть показания к хирургическому лечению. В любом случае все указанные мной выше показатели будут важны для хирурга. А также врач, проводивший эхоКГ считает, что здесь присутствует митральный стеноз (МС), но при МС обязательно указывается площадь митр. отверстия. По данным, имеющимся в заключении, нельзя утверждать, что он действительно здесь имеется.
Для ДМПП характерно наличие аритмий. Хочу отметить, что аритмии обязательно необходимо лечить. Жаль, что вы не указали длительносить пароксизма и вид аритмии. Скорее всего они будут повторяться. Необходимо профилактическое лечение аритмий и, думаю, консультация кардиохирурга. Но после того, как вы повторите эхо.
Удачи!

Link to comment
Share on other sites

Совсем не обязательно делать повторно эхо.Достаточно снять экг во время приступа и назначить лечение,а с митральным стенозом даже в армии служат.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='анарыч' post='4622259' date='Apr 22 2009, 08:51 ']Совсем не обязательно делать повторно эхо.Достаточно снять экг во время приступа и назначить лечение,а с митральным стенозом даже в армии служат.[/quote]

Во-первых, о МС: нельзя к нему так относиться. Да, он он может долго оставаться компенсированным, но важно выяснить причину возникновения МС. Для этого нужно обследовать больную. К примеру пороки ревматической этилогии требуют дальнейшей антибиотикопрофилактики минимум в течение 10 лет. К тому же в данном случае мы говорим о возможном сочетании МС с ДМПП! И то, и другое способствует повышению давления в ЛА! Если вам когда-нибудь доводилось видеть больных с высокими цифрами давления в ЛА, анарыч, то вы должны знать, что все это очень серьезно.
Во-вторых, о каком ЭКГ во время приступа вы говорите??? ЭКГ во время пароксизма аритмии дает всего лишь представление о характере аритмии. Я же говорю о показаних к операции по поводу ДМПП. Здесь расширены правые камеры сердца, также есть значительный сброс крови.
Еще раз хочу отметить, что обязательно повторное эхо, где нужно определить [b]давление в ЛА[/b], размер и локализацию дефекта, а также нужна более подробная информация о МС. Важно все это сделать вовремя, т.к. нельзя упустить время, когда операция будет уже противопоказана из-за высокой легочно гипертензии.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='анарыч' post='4622259' date='Apr 22 2009, 07:51 ']Совсем не обязательно делать повторно эхо.Достаточно снять экг во время приступа и назначить лечение,а с митральным стенозом даже в армии служат.[/quote]
Речь идет о врожденном пороке сердца, а вы предлагаете снять ЭКГ во время приступа. Вы прежде чем писать хотя бы раз в год открывайте книгу, а то написанная вами чушь не стирается. Такого вопиюще безграмотного утверждения на этом форуме за год я не встречала.

Митральный стеноз- один из тяжелых пороков сердца, с таким пороком полагалась негодность даже в жесткие советские времена. Не путайте с митральной недостаточностью, с таким диагнозом можно было быть годным к нестроевой службе.

Полностью согласна с cardiologist, которая дала толковое разъяснение. Действительно, есть некоторый диссонанас в описаниях эхокардиограмм-к сожалению, зависит от уровня исследователя. Митральный стеноз сомнителен в данном случае.
Одним из лучших по ЭХО считается Мурад Бахшиев, проф., позвоните в коинику Атлас и запишитесь к нему- возьмете с собой предыдущие снимки. тел. клиники
496 96 06.

П.с. Дефект межпредсердной перегородки считается одним из нетяжелых врожденных пороков сердца- правда, пока не наступила декомпенсация.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Terapevt' post='4629454' date='Apr 23 2009, 11:41 ']Речь идет о [b]врожденном пороке сердца,[/b] а вы предлагаете снять ЭКГ во время приступа. Вы прежде чем писать хотя бы раз в год открывайте книгу, а то написанная вами чушь не стирается. Такого вопиюще безграмотного утверждения на этом форуме за год я не встречала.

Митральный стеноз- один из тяжелых пороков сердца, с таким пороком полагалась негодность даже в жесткие советские времена. Не путайте с митральной недостаточностью, с таким диагнозом можно было быть годным к нестроевой службе.

Полностью согласна с cardiologist, которая дала толковое разъяснение. Действительно, есть некоторый диссонанас в описаниях эхокардиограмм-к сожалению, зависит от уровня исследователя. Митральный стеноз сомнителен в данном случае.
Одним из лучших по ЭХО считается Мурад Бахшиев, проф., позвоните в коинику Атлас и запишитесь к нему- возьмете с собой предыдущие снимки. тел. клиники
496 96 06.

П.с. [b]Дефект межпредсердной перегородки считается одним из нетяжелых врожденных пороков сердца-[/b] правда, пока не наступила декомпенсация.[/quote]
Чушь несёте ВЫ.Не уверен что у вас есть диплом врача,а уж кардиолога тем более.Человеку 62 года,а МС врождёный, а ДМЖП как Вы сами пишите не опасное заболевание,так что в таком возрасте(62 года)опо=ерация не показана.Я учился в России,у лучших кардиологов,поэтому спорить с Вами я не собираюсь(что зря метать бисер...).

Link to comment
Share on other sites

[quote name='анарыч' post='4629951' date='Apr 23 2009, 12:44 ']Чушь несёте ВЫ.Не уверен что у вас есть диплом врача,а уж кардиолога тем более.Человеку 62 года,а МС врождёный, а ДМЖП как Вы сами пишите не опасное заболевание,так что в таком возрасте(62 года)опо=ерация не показана.Я учился в России,у лучших кардиологов,поэтому спорить с Вами я не собираюсь(что зря метать бисер...).[/quote]

Возможно, что кардиологи, у которых вы учились, действительно хорошие, но вас похоже им ничему научить не удалось. Если вы даже не понимаете разницы между ДМЖП и ДМПП, то с вами говорить вообще не имеет смысла. Кроме того, то, что МС в данном случае врожденный можно только предполагать, вы не можете этого утверждать, пока больная не дообследована.
С чего вы взяли,, что больной в 62 года операция не показана??? Бред!!! Похоже пока вы учились в России у вас не было ни одного больного с этим довольно часто встречающимся пороком.
В данном случае наличие диплома и тем более сертификата кардиолога именно у вас сомнительно...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='cardiologist' post='4632181' date='Apr 23 2009, 17:30 ']Возможно, что кардиологи, у которых вы учились, действительно хорошие, но вас похоже им ничему научить не удалось. Если вы даже не понимаете разницы между ДМЖП и ДМПП, то с вами говорить вообще не имеет смысла. Кроме того, то, что МС в данном случае врожденный можно только предполагать, вы не можете этого утверждать, пока больная не дообследована.
С чего вы взяли,, что больной в 62 года операция не показана??? Бред!!! Похоже пока вы учились в России у вас не было ни одного больного с этим довольно часто встречающимся пороком.
В данном случае наличие диплома и тем более сертификата кардиолога именно у вас сомнительно...[/quote]
[b]О врождённом пороке [/b]впервые заговорили вы.А нигде не писал о том что возраст в 62 года служит противопоказанием.Я считаю ,что можно обойтись без хирургического вмешательства.Тем более не испробованы консервативные методы лечения.А Вы видимо из тех кто всех больных со стенокардией отправляет на коронарографию и шунтирование.

Link to comment
Share on other sites

Кстати,mерцательная аритмия, возникшая до операции, как правило, сохраняется и после нее. Так какой тогда смысл в операции?Если человек дожил до 62 лет,то он проживёт до 100 лет с аритмией,принимая антиаритмические препараты.
[b]И не надо хамить.[/b]

Link to comment
Share on other sites

Один вопрос кардиологам. Анарыч, бро, ты как врач тоже скажи-ка свое мнение. Вчера ночью у мнея вдруг сердце начало биться с такой скоростью, что я аж проснулся. Минут 5 оно билось с бешенным темпом. У меня ощушение такое было, что я могу свое сердце даже трогать рукой. Приэтом никакой боли не было и никакой одышки. Я как-то уснить не смог

Link to comment
Share on other sites

[quote name='анарыч' post='4632773' date='Apr 23 2009, 18:56 ']Кстати,mерцательная аритмия, возникшая до операции, как правило, сохраняется и после нее. Так какой тогда смысл в операции?Если человек дожил до 62 лет,то он проживёт до 100 лет с аритмией,принимая антиаритмические препараты.
[b]И не надо хамить.[/b][/quote]

Во-первых, [b]хамить начали вы[/b], говоря, что у другиз нет диплома. [b]Следите за своими словами.[/b]
Во-вторых, вы даже не понимаете, в чем суть проблемы и еще пытаетесь что-то писать по этому поводу. Могу пояснить, если непонятно: у этой больной основная проблема не в пароксизмальной форме фибрилляции предсердий, а в декомпенсации врожденного порока!!! Если вы до сих пор не знаете, чем чревато ДМПП, то хотя бы почитайте в литературе, это знают даже студенты-медики, не говоря уже о кардиологах.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='cardiologist' post='4632806' date='Apr 23 2009, 19:07 ']Во-первых, [b]хамить начали вы[/b], говоря, что у другиз нет диплома. [b]Следите за своими словами.[/b]
Во-вторых, вы даже не понимаете, в чем суть проблемы и еще пытаетесь что-то писать по этому поводу. Могу пояснить, если непонятно: у этой больной основная проблема не в пароксизмальной форме фибрилляции предсердий, а в декомпенсации врожденного порока!!! Если вы до сих пор не знаете, чем чревато ДМПП, то хотя бы почитайте в литературе, это знают даже студенты-медики, не говоря уже о кардиологах.[/quote]
Могу посоветовать [b]Вам[/b] почитать соответствующую литературу,чтобы не было таких глупых постов.Хотя врядли вы что-то поймёте.Написано слишком профессионально.
[url="http://www.vsma.ac.ru/~lib/medlib/bk1/16.htm"]http://www.vsma.ac.ru/~lib/medlib/bk1/16.htm[/url]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='анарыч' post='4632586' date='Apr 23 2009, 18:23 '][b]О врождённом пороке [/b]впервые заговорили вы.А нигде не писал о том что возраст в 62 года служит противопоказанием.Я считаю ,что можно обойтись без хирургического вмешательства.Тем более не испробованы консервативные методы лечения.А Вы видимо из тех кто всех больных со стенокардией отправляет на коронарографию и шунтирование.[/quote]

Да что вы знаете о том, как я лечу больных со стенокардией?! Не говорите того, чего не знаете!!! Если вы в таком элементарном вопросе не можете правильно разобраться, то ... я могла бы многое сказать, но не буду ...
А ДМПП к вашему сведению - [b]это врожденный порок сердца [/b]. Это знает любой медик независимо от специальности.
Существуют рекомендации, об это знает любой уважающий себя врач. Надо придерживаться рекомендаций! Интересно, как долго вы собираетесь лечить консервативно больную при Qp/Qs 2.2 (сомневаюсь, что вы знаете, что это такое, если пишете все это!)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='анарыч' post='4632883' date='Apr 23 2009, 19:30 ']Могу посоветовать [b]Вам[/b] почитать соответствующую литературу,чтобы не было таких глупых постов.Хотя врядли вы что-то поймёте.Написано слишком профессионально.
[url="http://www.vsma.ac.ru/~lib/medlib/bk1/16.htm"]http://www.vsma.ac.ru/~lib/medlib/bk1/16.htm[/url][/quote]

Вы уже перешли все грани! Хамство высшей степени!
[b]Глупые[/b] посты пишете именно вы!!! (Не хотела я употреблять это слово, но вы первый начали).
А вопрос, связанный с этой больной, оказался слишком профессиональным для вас! Литературы у меня достаточно, а вам настоятельно рекомендую думать и читать (видно, что вы не успели это сделать в институте и во время последипломного образования) прежде чем давать некомпетентные рекомендации!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sarmatian' post='4632804' date='Apr 23 2009, 19:07 ']Один вопрос кардиологам. Анарыч, бро, ты как врач тоже скажи-ка свое мнение. Вчера ночью у мнея вдруг сердце начало биться с такой скоростью, что я аж проснулся. Минут 5 оно билось с бешенным темпом. У меня ощушение такое было, что я могу свое сердце даже трогать рукой. Приэтом никакой боли не было и никакой одышки. Я как-то уснить не смог[/quote]
это пароксизмальная тахикардия.Она начинается внезапно и так же резко заканчивается.Попробуй закрыть глаза и надавить на глазные яблоки.\\\\если не поможет прими смесь из корвалола и валерианы.Так же могут быть проблемы с щитовидкой.
А лучше приезжай ко мне,сделаем ЭКГ и решим вопрос на месте.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='cardiologist' post='4632889' date='Apr 23 2009, 19:31 ']Да что вы знаете о том, как я лечу больных со стенокардией?! Не говорите того, чего не знаете!!! Если вы в таком элементарном вопросе не можете правильно разобраться, то ... я могла бы многое сказать, но не буду ...
А ДМПП к вашему сведению - [b]это врожденный порок сердца [/b]. Это знает любой медик независимо от специальности.
Существуют рекомендации, об это знает любой уважающий себя врач. Надо придерживаться рекомендаций! Интересно, как долго вы собираетесь лечить консервативно больную при Qp/Qs 2.2 (сомневаюсь, что вы знаете, что это такое, если пишете все это!)[/quote]
Даже при больших дефектах межжелудочковой перегородки (QP/QS > 2:1) значительно увеличивается легочный кровоток и легочное сосудистое сопротивление; давления в правом и левом желудочках выравниваются,что делает возможным консервативное лечение.

Link to comment
Share on other sites

А при ДМПП xирургическое закрытие (одиночным швом или заплатой) показано при QP/QS і 1,5:1,но откуда у Вас такие данные о Qp/Qs 2.2 у данной больной?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='анарыч' post='4633055' date='Apr 23 2009, 20:11 ']А при ДМПП xирургическое закрытие (одиночным швом или заплатой) показано при QP/QS і 1,5:1,но откуда у Вас такие данные о Qp/Qs 2.2 у данной больной?[/quote]

Кажется вы уже почитали лечение ДМПП. :aappll:
2.2 больше, чем 1.5

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sarmatian' post='4632804' date='Apr 23 2009, 19:07 ']Один вопрос кардиологам. Анарыч, бро, ты как врач тоже скажи-ка свое мнение. Вчера ночью у мнея вдруг сердце начало биться с такой скоростью, что я аж проснулся. Минут 5 оно билось с бешенным темпом. У меня ощушение такое было, что я могу свое сердце даже трогать рукой. Приэтом никакой боли не было и никакой одышки. Я как-то уснить не смог[/quote]

Вам надо сходить к врачу и как следует обследоваться.

Link to comment
Share on other sites

Я прошу прекратить базар. Terapevt и анарыч - устное предупреждение.\


Автору - чтобы расставить точки над i надо сделать следующее:

1) Пройти повторную Эхо-КГ в клинике Туси у доктора Таира Ахмедова. Это один из лучших специалистов в области эхокардиографии.

2) В зависимости от результата - а) в больницу Нефтяников на консультацию к кардиохирургу Рашаду Махмудову и б) если показано консервативное лечение - в НИИ Кардиологии.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='анарыч' post='4632931' date='Apr 23 2009, 18:41 ']это пароксизмальная тахикардия.Она начинается внезапно и так же резко заканчивается.Попробуй закрыть глаза и надавить на глазные яблоки.\\\\если не поможет прими смесь из корвалола и валерианы.Так же могут быть проблемы с щитовидкой.
А лучше приезжай ко мне,сделаем ЭКГ и решим вопрос на месте.[/quote]
Спасибо, бро. ЭКГ сделали. Вроде все нормально. Сейчас меня как бомбу обволокли проводами и ношу 24 часовой ЭкГ, ну надеются так найти чего-то. Сегодня начались боли в левой стороне спины. Под лопатой. Ницего страшного, но вроде до сих пор все у меня был хоккей и вдруг такое.

Слушай, бро, эта пароксизмальная тахикардия че за зверь? Опасная?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='cardiologist' post='4633408' date='Apr 23 2009, 20:44 ']Вам надо сходить к врачу и как следует обследоваться.[/quote]
ЭКГ достаточно? Я вроде каждый год прохожу обследование. Даже ЭКГ под спортивной нагрузкой. Все до сих на мази. Давление как у космонавта 120-82, легкие на все сто, сердце спортсмена, холестерин в норме (даже ниже нормы). Вроде все ОК. Может это нервишки шалят?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sarmatian' post='4639039' date='Apr 24 2009, 21:59 ']ЭКГ достаточно? Я вроде каждый год прохожу обследование. Даже ЭКГ под спортивной нагрузкой. Все до сих на мази. Давление как у космонавта 120-82, легкие на все сто, сердце спортсмена, холестерин в норме (даже ниже нормы). Вроде все ОК. Может это нервишки шалят?[/quote]
Для пароксизмальной тахикардии характерно: 1) значительное учащение сердечного ритма - 150-200-225 ударов в 1 минуту, 2) появление тахикардии в виде приступов - «пароксизмов», 3) внезапное начало и конец этих приступов.
Приступы пароксизмальной тахикардии продолжаются долями минут и днями, даже неделями, повторяться они могут через минуты, часы, дни, месяцы и годы.
... В тех случаях пароксизмальной тахикардии, где нет другого заболевания сердца, приступы учащаются и становятся более продолжительными тогда, когда ухудшается общее состояние больного: вследствие переутомления, вследствие перенапряжения нервной системы, вследствие общего ослабления организма под влиянием других заболеваний.
приступ пароксизмальной тахикардии
в большинстве случаев при здоровом в остальном сердце, опасности для жизни больного не представляют и не оставляют после себя каких-либо более длительных неблагоприятных последствий. Но если приступ затягивается и развивается картина тяжелой острой сердечной недостаточности и в особенности при наличии другого заболевания сердца, то возникает опасение за исход заболевания. Фактически смерть от сердечной недостаточности в результате длительного приступа пароксизмальной тахикардии явление не столь уже редкое.
Мой тебе совет сделай узи щитовидки.Возможна причина именно там.
У Эльдара было то же самое.Сделали операцию и сейчас всё ОК.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='анарыч' post='4640356' date='Apr 25 2009, 08:24 ']Для пароксизмальной тахикардии характерно: 1) значительное учащение сердечного ритма - 150-200-225 ударов в 1 минуту, 2) появление тахикардии в виде приступов - «пароксизмов», 3) внезапное начало и конец этих приступов.
Приступы пароксизмальной тахикардии продолжаются долями минут и днями, даже неделями, повторяться они могут через минуты, часы, дни, месяцы и годы.
... В тех случаях пароксизмальной тахикардии, где нет другого заболевания сердца, приступы учащаются и становятся более продолжительными тогда, когда ухудшается общее состояние больного: вследствие переутомления, вследствие перенапряжения нервной системы, вследствие общего ослабления организма под влиянием других заболеваний.
приступ пароксизмальной тахикардии
в большинстве случаев при здоровом в остальном сердце, опасности для жизни больного не представляют и не оставляют после себя каких-либо более длительных неблагоприятных последствий. Но если приступ затягивается и развивается картина тяжелой острой сердечной недостаточности и в особенности при наличии другого заболевания сердца, то возникает опасение за исход заболевания. Фактически смерть от сердечной недостаточности в результате длительного приступа пароксизмальной тахикардии явление не столь уже редкое.
Мой тебе совет сделай узи щитовидки.Возможна причина именно там.
У Эльдара было то же самое.Сделали операцию и сейчас всё ОК.[/quote]
Понятно, брат, На следущей неделе сделаю

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sarmatian' post='4639039' date='Apr 24 2009, 21:59 ']ЭКГ достаточно? Я вроде каждый год прохожу обследование. Даже ЭКГ под спортивной нагрузкой. Все до сих на мази. Давление как у космонавта 120-82, легкие на все сто, сердце спортсмена, холестерин в норме (даже ниже нормы). Вроде все ОК. Может это нервишки шалят?[/quote]


ЭКГ недостаточно. Обязательно больным с аритмиями нужно провести холтеровское мониторирование (ХМ) ЭКГ (это тот мониторчик, который вам повесили), проверить ТТГ, сделать эхоКГ. Кроме того, если на ХМ тахикардию зафиксировать не удастся (такое бывает часто, поскольку эти пароксизмы ведь далеко не у каждого больного повторяются каждый день), то обязательно нужно провести ЧП ЭФИ (чреспищеводное электрофизиологическое исследование). К сожалению, вот уже 4 месяца пытаюсь выяснить, где его в Баку проводят, т.к. периодически бывают больные, которых нужно направить на это исследование, но пока выяснить не удалось. Слышала, что еще в начале 90-х его в Баку делали, но где, не знаю. Очень информативный и незаменимый метод исследования для больных с аримиями.
Кстати, хорошо бы было, если б вы указали свой возраст. А такие аритмии у вас раньше были или это впервые?
В некоторых случаях даже на обычной ЭКГ бывают признаки, достаточные для постановки диагноза. Но чаще нужно получше обследоваться. И это далеко не весь перечень исследований, которые необходимы. Просто на каком-то этапе в зависимости от полученных результатов можно сделать вывод, нужно ли еще какое-либо исследование или диагноз ясен.

Link to comment
Share on other sites

Результаты Эхокардиографии, к сожалению очень неточны, как минимум.
Ошибок и недочетов много:

Во первых, если речь идет о ДМПП - то надо более четко его заснять, а это делается в субкостальных позициях, чего я не вижу. Qp/Qs (именно так пишется - это отношение легочного кровотока к системному) 2,2 при ДМПП - это нонсенс, глупость вообще. Такие высокие цифры будут только при очень выраженных дефектах. Ладно, допустим есть, НО при таком сбросе будет огромная легочная гипертензия (уже впринципе необратимая), а где замер давления в ЛА? Нету. Митрального стеноза тут тоже нет. Ну и что, что раскрытие на 13 мм. Это ни о чем не говорит. Надо замерять площадь митрального отверстия по трансмитральному потоку, по которому я вижу, что никакого МС нет (да и сам этот поток выведен в очень неудачной позиции). Нет также и выраженной митральной регургитации.
Если выведено правильно, то на одном снимке кажется что правое предсердие на самом деле увеличено, НО размер предсердия не пишется как 55 мм. Это неверно. Надо посчитать его объем. К тому же где замер давления в ПП в диастолу?
Единственное, что мне кажется достоверным, это:
При таком большом ПП должна быть причина - возможно на самом деле есть ДМПП с лево-правым сбросом и дилятацией ПП и ПЖ.

В общем надо повторить обследование.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='cardiologist' post='4621399' date='Apr 21 2009, 23:50 ']У вашей мамы дефект межпредсердной перегородки (ДМПП) - врожденный порок сердца. Советую повторить эхо где-нибудь еще, т.к. здесь, к сожалению, не указан размер дефекта, а также локализация (ostium primum, ostium secundum и др.). Также не указано давление в легочной артерии (ЛА). Это все влияет на тактику лечения. Скорее всего здесс есть показания к хирургическому лечению. В любом случае все указанные мной выше показатели будут важны для хирурга. А также врач, проводивший эхоКГ считает, что здесь присутствует митральный стеноз (МС), но при МС обязательно указывается площадь митр. отверстия. По данным, имеющимся в заключении, нельзя утверждать, что он действительно здесь имеется.
Для ДМПП характерно наличие аритмий. Хочу отметить, что аритмии обязательно необходимо лечить. Жаль, что вы не указали длительносить пароксизма и вид аритмии. Скорее всего они будут повторяться. Необходимо профилактическое лечение аритмий и, думаю, консультация кардиохирурга. Но после того, как вы повторите эхо.
Удачи![/quote]

Добрый день!
не могли бы Вы посоветовать , где можно ещ сделать эхо, мы делали его и в Шихлинке , и в Интитуте Кардиологии,и в ЦКБ и в Нефтяниках, диагнозы спорные и разные, некоторые врачи считают что необходимо хирургическое вмешательство, некоторые категорически против.В принципе , я и сама не хотела бы чтоб до этого дошло ,хотелось бы чтобы было просто назначено правильный диагноз и соответствующее лечение.Приступов параксизмы за все ее 62 года, было 2,в молодости (19 лет) и чуть более года назад,никаких повторений по сей день.Просто в последнее время стали отекать ноги немного, слабость и отдышка появилась.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='анарыч' post='4622259' date='Apr 22 2009, 08:51 ']Совсем не обязательно делать повторно эхо.Достаточно снять экг во время приступа и назначить лечение,а с митральным стенозом даже в армии служат.[/quote]
Приступов нет слава Богу,есть общее недомогание

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Terapevt' post='4629454' date='Apr 23 2009, 11:41 ']Речь идет о врожденном пороке сердца, а вы предлагаете снять ЭКГ во время приступа. Вы прежде чем писать хотя бы раз в год открывайте книгу, а то написанная вами чушь не стирается. Такого вопиюще безграмотного утверждения на этом форуме за год я не встречала.

Митральный стеноз- один из тяжелых пороков сердца, с таким пороком полагалась негодность даже в жесткие советские времена. Не путайте с митральной недостаточностью, с таким диагнозом можно было быть годным к нестроевой службе.

Полностью согласна с cardiologist, которая дала толковое разъяснение. Действительно, есть некоторый диссонанас в описаниях эхокардиограмм-к сожалению, зависит от уровня исследователя. Митральный стеноз сомнителен в данном случае.
Одним из лучших по ЭХО считается Мурад Бахшиев, проф., позвоните в коинику Атлас и запишитесь к нему- возьмете с собой предыдущие снимки. тел. клиники
496 96 06.

П.с. Дефект межпредсердной перегородки считается одним из нетяжелых врожденных пороков сердца- правда, пока не наступила декомпенсация.[/quote]

Спасибо Вам огромное, я обязательно запишусь на прием.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Shirxan' post='4633833' date='Apr 23 2009, 23:24 ']Я прошу прекратить базар. Terapevt и анарыч - устное предупреждение.\
Автору - чтобы расставить точки над i надо сделать следующее:

1) Пройти повторную Эхо-КГ в клинике Туси у доктора Таира Ахмедова. Это один из лучших специалистов в области эхокардиографии.

2) В зависимости от результата - а) в больницу Нефтяников на консультацию к кардиохирургу Рашаду Махмудову и б) если показано консервативное лечение - в НИИ Кардиологии.[/quote]

Спасибо и Вам, только в Туси не была, пойду и тудаобязательно ..а что касается НИИ Кардиологии, там мнения тоже разошлись , в частности доктор Гюльмаммад,Наиля и Севиндж ханум посчитали операцию лишним шагом в отличии от доктора Чингиза,мама наблюдалась практически у всех их врачей, и в момент приступа параксизмы, лежала в реанимации именно там.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='чудо-юдо' post='4649185' date='Apr 27 2009, 12:23 ']Спасибо и Вам, только в Туси не была, пойду и тудаобязательно ..а что касается НИИ Кардиологии, там мнения тоже разошлись , в частности доктор Гюльмаммад,Наиля и Севиндж ханум посчитали операцию лишним шагом в отличии от доктора Чингиза,мама наблюдалась практически у всех их врачей, и в момент приступа параксизмы, лежала в реанимации именно там.[/quote]

Я больше склонен верить Гюльмяммяду и Севиндж...и Тахиру Ахмедову в Туси. Пройдите ЭХОкг у Таира, потом сообщите мне о результате. Я скажу, что делать :)

Link to comment
Share on other sites

Понятно пока то, что с левым желудочком, аортой, левым предсердием, МК и АК патологии не выявлено.

Проблема с правым желудочком и правым предсердием. Они увеличены, возможно есть сброс из левого предсердия в правое - поэтому и появилась легочная гипертензия (50 мм.рт.ст. как минимум). Операция? Сложно сказать. Надо точно замерить Qp/Qs, точно измерить давление в ЛА и потом что-то решать.

Link to comment
Share on other sites

Хотя в ЦКБ выявили ДМПП по типу ostium secundum, но почему-то Qp/Qs и размер дефекта не померили.
К тому же, если в 2007 г. давление в ЛА было 50 мм.рт.ст., то с тех пор и размер дефекта, и давление в ЛА могли увеличиться.
Повторите эхо и поместите сюда результаты.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
        • Like
      • 8 replies
    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
        • Haha
        • Like
      • 19 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
        • Facepalm
        • Haha
      • 65 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
        • Like
      • 32 replies
    • В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      В прокуратуре Сабаильского района проводится расследование по факту смерти двух человек - Кянана Мустафаева 1998 года рождения, и Орхана Амирова 1993 года рождения, а также госпитализации с диагнозом «отравление» Ниджата Джаббарлы 1991 года рождения и Хазара Джаббарлы 1998 года рождения, доставленных с одного из предприятий общественного питания, расположенных на территории Сабаильского района.
      Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.
      Отмечается, что с целью установления обстоятельств происшествия, а также причин смерти и отравления пострадавших назначены соответствующие экспертизы, а также выполнены другие необходимые процессуальные действия.
      14:32
      В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      Как сообщает Bakupost.az, четверо мужчин, отдыхавших в отеле, были госпитализированы в 1-ю Городскую клиническую больницу с диагнозом отравление.
      К сожалению, спасти двоих из них не удалось. Изначально предполагалось, что причиной стало пищевое отравление, однако медики не исключают и другие варианты.
      https://media.az/society/v-stolichnom-otele-otravilis-chetyre-cheloveka-dvoe-skonchalis
      • 42 replies
    • Какое наказание предусмотрено за умышленное повреждение чужого автомобиля?
      В Баку одному из припаркованных во дворе автомобилей был нанесен ущерб острым предметом. Владелец машины поделился в соцсети соответствующими видеокадрами.
      Как сообщает хezerxeber.az, в другом дворе с верхнего этажа здания на автомобиль был сброшен воздушный шар, наполненный водой. В результате владелец транспортного средства понес серьезный материальный ущерб.
      В последнее время в соцсетях часто встречаются видеоролики в связи с умышленным или непреднамеренным повреждением автомобилей или другого имущества граждан. Юристы отмечают, что за намеренное совершение подобного деяния правонарушитель может быть привлечен к ответственности или лишен свободы.
      Кроме того, если действие влечет за собой уголовную ответственность, на виновных может быть наложен штраф, в два-три раза превышающий размер причиненного ущерба. По словам юриста Шамиля Пашаева, подобные повреждения автомобилей не покрываются обязательным страхованием.
      В Министерстве внутренних дел заявили, что в случае, если потерпевший сообщит об умышленном уничтожении или повреждении его имущества, в местном органе полиции немедленно начинается расследование. Если будет доказано, что ущерб был причинен умышленно, будут приняты меры, предусмотренные законом.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
      • 45 replies
    • В Хачмазе 17-летняя девушка обручилась ​​с 37-летним мужчиной - ЗАЯВЛЕНИЕ МВД. ЗАЯВЛЕНИЕ МАТЕРИ ЖЕНИХА
      В социальных сетях распространилась информация о том, что в селе Гусарчай Хачмазского района 17-летнюю девушку выдали замуж за 37-летнего мужчину.
      Чтобы уточнить эти сведения, Bizim.Media связался с и.о. директора гусарчайской средней школы имени Арифа Мамедова Рауфом Мамедовым. Последний сообщил, что девушка (2007 г.р.) после шестого класса перестала ходить в школу. По его словам, свадьбы еще не было, состоялась лишь помолвка.
      Комментируя данный вопрос, старший инспектор губинской региональной группы пресс-службы МВД старший лейтенант полиции Хаял Талыбов отметил, что в соцсетях распространилась информация о принудительном замужестве несовершеннолетней жительницы Хачмазского района. В ходе проверки, проведенной сотрудниками районного отдела полиции, было установлено, что М.С. (2007 г.р.) на добровольной основе была помолвлена с жителем хачмазского села Карагуртлу Т.Ф. (1987 г.р.). По его словам, вступления в брак не было.
      Было подчеркнуто, что по данному факту в Хачмазском РОП проводятся необходимые мероприятия.
        
      Они полюбили друг друга, и все произошло с их согласия. Мы попросили ее руки и получили положительный ответ.
      Об этом заявила Рейхан Тагиева, 37-летний сын которой, согласно утверждениям, женился на 17-летней девушке.
      Женщина также опровергла информацию о бракосочетании пары.
      "Я сказала, что сыграем свадьбу, когда девушка станет совершеннолетней. В социальных сетях говорят неправду, что ей 15 лет и она вышла замуж по расчету. Я не богатая, и мой сын с трудом зарабатывает на жизнь. У девушки есть родственники, которым это не нравится, поэтому они выдумали такой сценарий", - добавила Р.Тагиева.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/868051  https://ru.oxu.az/society/868364
        • Facepalm
        • Red Heart
        • Like
      • 194 replies
    • Баку выбран Спортивной столицей мира
      Федерация европейских спортивных столиц и городов выбрала Баку «Спортивной столицей мира» на 2026 год.
      Как сообщили в пресс-службе Министерства молодежи и спорта, об этом говорится в официальном письме, направленном сегодня международной организацией в нашу страну.
      Отметим, что в конце следующего года в Европейском парламенте в Брюсселе планируется проведение официальной церемонии презентации Баку «Спортивной столицы мира».
      https://media.az/sports/baku-vybran-sportivnoj-stolicej-mira-1067961117
        • Haha
        • Like
      • 35 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
  • Topics

  • Posts

    • Тоже вариант. Не у всех ест возможность сделать газ в ваной  
    • Картель-распространитель наркотических средств отреагировал на утверждения об отравлении 7 мая четырех человек наркотиками в одном из известных отелей на территории Сабаильского района Баку, в результате чего двое скончались. Как заявил Oxu.Az глава правления ОАО "Метадон-мефедрон" Лятиф Исламов, предприятие работает уже более 10 лет, и до сих пор не зафиксировано ни одного случая отравления.
    • Да))как вы помните))именно...94-97 года...и еще много неплохих вещей продавалось на ступеньках перехода со станции м.Дж.Джаббарлы на второй выход 28 (тогда там была стена)
    • . Компания-производитель спиртных напитков отреагировала на утверждения об отравлении 7 мая четырех человек алкоголем в одном из известных отелей на территории Сабаильского района Баку, в результате чего двое скончались. Как заявил Oxu.Az председатель правления ОАО "Абшерон-Шараб" Халил Исмайылов, предприятие работает уже более 20 лет, и до сих пор не зафиксировано ни одного случая отравления. "Уже 15 лет мы этот напиток продаем и внутри Азербайджана, и экспортируем в зарубежные страны. Мы продаем алкоголь в такие страны, как Беларусь, Казахстан и Россия. Этот виски получил награды на определенных конкурсах. У нас имеется сертификат Агентства продовольственной безопасности Азербайджана (АПБА). До сегодняшнего дня мы не сталкивались с такой проблемой. В СМИ мы прочитали, что причиной происшествия стали психотропные вещества. Упоминание названия нашей компании нанесло ущерб нашей репутации. Наши клиенты обеспокоены этим. У нашей компании есть аккредитованная лаборатория. Ежедневно там берутся пробы продукции, которую мы производим. До сих пор никто не отравился от нашего напитка, и такого не может быть", - сказал Х.Исмайылов. Отметим, что ранее АПБА также выступило с заявлением по данному поводу и отметило, что инцидент не связан с пищевым отравлением.   https://ru.oxu.az/society/869160
    • Начнем,с того что 'давать'не мужское дело а в целом,как стартап неплохо,ничего нового,..но Ок
    • Стала известна причина массового отравления в Загатальском районе. Об этом Oxu.Az сообщили в Агентстве продовольственной безопасности Азербайджана (АПБА). На основании показаний потерпевших была проведена проверка на предприятии общественного питания Şef Dönər. Для проведения анализов были взяты образцы с продуктов и контактирующих с пищей поверхностей и отправлены в соответствующие лаборатории Азербайджанского института безопасности пищевых продуктов. В ходе предварительного расследования было установлено, что заготовки для донера были изготовлены на самом предприятии. В связи с данным фактом в соответствии с законодательством работа донерной была ограничена. На объекте проводятся иные контрольные мероприятия. В результате расследования было установлено, что причиной отравления явились серьезные нарушения санитарно-гигиенических норм при изготовлении донера (в том числе заготовок) и предоставлении его потребителям, а также вторичное загрязнение. Было отмечено, что в ходе мониторингов, проведенных агентством на указанном объекте, в связи с обнаружением кишечной палочки в курином донере 14 декабря 2023 года на предприятии общепита Şef Dönər была проведена внеплановая проверка. Владельцу заведения были даны обязательные к исполнению указания по устранению выявленных недостатков и наложен штраф. Отметим, что за прошедший период 2024 года АПБА проведены проверки на 58 донерных, в ходе которых на 18 из них была выявлена неудовлетворительная санитарно-гигиеническая ситуация. Деятельность объектов, где вскрылись нарушения, была ограничена. 10:56 В Загатальском районе приостановлена работа большинства донерных. Причиной подобной меры стало массовое отравление куриным донером. Как сообщает Bizim.Media, вчера со второй половины дня до ночи в Загатальскую центральную районную больницу (ЦРБ) с признаками интоксикации обратились около 40 человек разных возрастных групп, включая пятерых детей. Принимая во внимание серьезность происшествия, в районной прокуратуре было начато расследование, в район были командированы представители Агентства продовольственной безопасности Азербайджана. Местные жители говорят, что хотя к врачу обратились 40 человек, возможно, десятки других людей лечатся дома народными средствами. Другая группа местных жителей утверждает, что сертификаты, выдаваемые на куриный и другие виды донера, просто-напросто напечатаны на бумаге, и, ссылаясь на последний инцидент, заявляют, что механизм контроля за деятельностью объектов общепита приходит в действие только после того, как что-то происходит. В итоге меры, принятые после инцидента, не дают должного эффекта. Как сообщили в ЦРБ, пациентам была оказана медицинская помощь, проведено обследование и назначено лечение. https://ru.oxu.az/society/868900
    • Контакт Хом продает  телевизоры Российской сборки а Вы сами подумайте в связи с ситуацией сложившейся в России в результате чего телевизоры и вся  остальная бытовая техника оттуда к нам не поступает а они продают остаток товара на складах я уже не говорю о гарантии и запчастях которых нет и в ближайшее время не будет .Так стоит ли рисковать покупать бытовую технику изготовленную там  поставки которой в нашу страну прекращены .
    • Ничего ))) а чё такая хмурая была? 🙄
    • Здравствуйте все. Посоветуйте, пожалуйста,   мастера, который делает накладки  из натуральных волос (материал  клиента). Не дорого.
    • @Tarzanka судя по поставленным мне хаха, ты уже доехала 🙂
×
×
  • Create New...