Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Консультация по строительству и ремонту - 6


Recommended Posts

11 minutes ago, zaur_s said:

Интерьер не мой профиль, но повторюсь, что создание пленки не положительно влияет на сцепление гипсовых и цементных штукатурок. Есть разница между обеспыливанием и созданием полимерной пленки при нанесении густого биндера.  

Не лучше ли механически обеспылив и прогрунтовав слабым раствором в дальнейшем нанести гипсовую штукатурку

 

 

Возможно. Сам уже запутался.

Спасибо за совет.

Link to comment
Share on other sites

Еще один вопрос.

Знаю что высота дверей подгоняеться на стадии черновых работ, до штукатурки. Но это конечно не в моем случае.

Группа моих професиональных мастеров считает размеры стандартных дверей не стандартными, и соответсвенно отложила подгонку дверных проемов на самый последний момент - то бишь финишнюю отделку.

Итого получаеться, что 2 дверных проема нужно уменьшить на 10-15см.

 

На другой стороне стены слева уже имееться трещина, от угла ввех (на фото обвел черным для наглядности).

Маляр говорит, что расковыряет эту трещину, утопит в ней дерзи бант, и заполнит Фугагипсом и все будет прекрасно.

 

Но так как я стены собираюсь красить, меня терзают сомнения, что со временем эта нарощеная даст трещину.

Что посоветуете?

 

 

 

 

1118696891_20200107_140446-Copy.thumb.jpg.daaa9944d047288e0c79393cfb31badc.jpg

 

 

241619670_20200107_140507-Copy.thumb.jpg.0506306d64ebf7e85842356f4a059580.jpg

Link to comment
Share on other sites

простите за нескромное количество вопросов.

Еще один -плесень.

Не успев закончить ремонт, обнаружил плесень в углу комнаты.

Этот угол северный, но снаружи к нему в притык стоит другое здание.

До ремонта этой плесени там не было.

Я подозреваю что она образовалась когда мы там делали стяжку, и закрыли комнату на несколько дней.

Правда потом несколько дней проветривали. Но оказалось тщетно.

 

Плесени там не много, но есть.

Как правильно ее вывести, и что делать чтобы не повторялась.

 

 

29077540_20200107_140530-Copy.thumb.jpg.44b6463b86be0e2a623567d2182315c7.jpg

 

IMG-20181217-WA0012.thumb.jpeg.2ba72172a9de1eb551f93de2ef50ce53.jpeg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, FARHArD сказал:

 

Попросил я маляра отбить ту часть, что вспучилась, чтобы заново отштукатурить гипсовой штукатуркой.

Даже на том, что более менее крепко сидит- видна щель мужду кубиком и цементом.

Может  использовать для грунтовки WEBER 20? у меня есть еще пол канистры. Думаю это будет лучше чем FABbinder

 

 

 

20200107_140348.thumb.jpg.85bbebc59e31f90affec04287314f660.jpg

 

К чему нужен был этот пирог? Наносили бы сразу астар  на камень. Хотели сэкономить? А получилось как всегда. 

  • Haha 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, FARHArD сказал:

простите за нескромное количество вопросов.

Еще один -плесень.

Не успев закончить ремонт, обнаружил плесень в углу комнаты.

Этот угол северный, но снаружи к нему в притык стоит другое здание.

До ремонта этой плесени там не было.

Я подозреваю что она образовалась когда мы там делали стяжку, и закрыли комнату на несколько дней.

Правда потом несколько дней проветривали. Но оказалось тщетно.

 

Плесени там не много, но есть.

Как правильно ее вывести, и что делать чтобы не повторялась.

 

 

29077540_20200107_140530-Copy.thumb.jpg.44b6463b86be0e2a623567d2182315c7.jpg

 

IMG-20181217-WA0012.thumb.jpeg.2ba72172a9de1eb551f93de2ef50ce53.jpeg

Недавно прочитал в сети, как люди избавляются от всякой живности в доме, включая мышей, тараканов и плесень. Покупают на алиэкспрессе генератор озона, спаривают его с вентилятором, включают и бегом из дома. Через несколько часов вырубают электричество в щитке в парадной и, затаив дыхание, забегают домой, чтобы устроить проветривание, и снова убегают на несколько часов. Озон страшный яд, в больших дозах уничтожает всё живое. Погуглите. 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

16 minutes ago, yaleninavidel said:

К чему нужен был этот пирог? Наносили бы сразу астар  на камень. Хотели сэкономить? А получилось как всегда. 

Вы правы.

Думал что так как это кладовка, достаточно будет песчанно-цементной штукатурки.

Но ее сделали очень криво, с дикими волнами. Пришлось доравнивать гипсовой.

Потом решил там проштробить еще одну розетку и просверлить отверстие для шлангов стиральной машинки.

И пошло поехало:faceoff:

 

Link to comment
Share on other sites

48 minutes ago, yaleninavidel said:

Недавно прочитал в сети, как люди избавляются от всякой живности в доме, включая мышей, тараканов и плесень. Покупают на алиэкспрессе генератор озона, спаривают его с вентилятором, включают и бегом из дома. Через несколько часов вырубают электричество в щитке в парадной и, затаив дыхание, забегают домой, чтобы устроить проветривание, и снова убегают на несколько часов. Озон страшный яд, в больших дозах уничтожает всё живое. Погуглите. 

а варианты попроще?

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, FARHArD сказал:

простите за нескромное количество вопросов.

Еще один -плесень.

Не успев закончить ремонт, обнаружил плесень в углу комнаты.

Этот угол северный, но снаружи к нему в притык стоит другое здание.

До ремонта этой плесени там не было.

Я подозреваю что она образовалась когда мы там делали стяжку, и закрыли комнату на несколько дней.

Правда потом несколько дней проветривали. Но оказалось тщетно.

 

Плесени там не много, но есть.

Как правильно ее вывести, и что делать чтобы не повторялась.

 

 

29077540_20200107_140530-Copy.thumb.jpg.44b6463b86be0e2a623567d2182315c7.jpg

 

IMG-20181217-WA0012.thumb.jpeg.2ba72172a9de1eb551f93de2ef50ce53.jpeg

PUFAS в Тикуриле от плесени на основе хлора

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, FARHArD сказал:

а варианты попроще?

1. Подожгите кусок серы. Выделяющимся при её горении сернистым ангидридом на винзаводах дезинфицируют деревянные бочки. Как раз таки от плесени. 

2. Промажьте поражённые места формалином.

3. Пуфас из Тиккурилы. 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

On 1/4/2020 at 11:45 PM, nat-07 said:

Друг,мрамор чем полируешь?в коридоре блеск не тот..по краям норм

Ничем

Мрамор чистый

Гранит как новый на лестницах

 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, FARHArD сказал:

Еще один вопрос.

Знаю что высота дверей подгоняеться на стадии черновых работ, до штукатурки. Но это конечно не в моем случае.

Группа моих професиональных мастеров считает размеры стандартных дверей не стандартными, и соответсвенно отложила подгонку дверных проемов на самый последний момент - то бишь финишнюю отделку.

Итого получаеться, что 2 дверных проема нужно уменьшить на 10-15см.

 

На другой стороне стены слева уже имееться трещина, от угла ввех (на фото обвел черным для наглядности).

Маляр говорит, что расковыряет эту трещину, утопит в ней дерзи бант, и заполнит Фугагипсом и все будет прекрасно.

 

Но так как я стены собираюсь красить, меня терзают сомнения, что со временем эта нарощеная даст трещину.

Что посоветуете?

 

 

 

 

1118696891_20200107_140446-Copy.thumb.jpg.daaa9944d047288e0c79393cfb31badc.jpg

 

 

241619670_20200107_140507-Copy.thumb.jpg.0506306d64ebf7e85842356f4a059580.jpg

Я не мастер,но разве можно наносить такой огромный слой гипса? Она же в дальнейшем даст паутину трещин...

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

А плесени у вас не было скорее всего потому что стены были из цементнопесчаной штукатурки. А так как сейчас гипсовое покрытие,боюсь что как только будет чуть влажно плесень опять появится в наиболее влажных местах..

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, 164870_1451192912 said:

Я не мастер,но разве можно наносить такой огромный слой гипса? Она же в дальнейшем даст паутину трещин...

думаю можно.

в идеяле для предотвращения трещин еще хорошо бы использовать штукатурную сетку.

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, 164870_1451192912 said:

А плесени у вас не было скорее всего потому что стены были из цементнопесчаной штукатурки. А так как сейчас гипсовое покрытие,боюсь что как только будет чуть влажно плесень опять появится в наиболее влажных местах..

сейчас плесень не на стене, а на потолке.Там плита, зашпаклеваная. 

потом пярдялик на всю стену, вот внутри в углу и собралась плесень.

А за пярдяликом уже альчипан.Из под которого уже плесень не вывести.

Edited by FARHArD
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, 164870_1451192912 said:

А плесени у вас не было скорее всего потому что стены были из цементнопесчаной штукатурки. А так как сейчас гипсовое покрытие,боюсь что как только будет чуть влажно плесень опять появится в наиболее влажных местах..

кстати, вот по этой причине думаю что нельзя в туалете для фиксации сантехнических труб использовать гипс, как делают наши мастера.

Потом, со временем там образуеться плесень и грибок, которая будет разьедать стену изнутри. И этого не будет видно под кафелем.

Link to comment
Share on other sites

13 hours ago, Libra272 said:

Ничем

Мрамор чистый

Гранит как новый на лестницах

 

он же стирается со временем У мрамор на входе в квартиру

Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, Libra272 said:

Зная это я использовал гранит на проходных местах

а я не знал... Но мрамор конечно красивее гранита что скрашивает его недостатки)Ладно, на ибей полирольку возьму

Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, nat-07 said:

а я не знал... Но мрамор конечно красивее гранита что скрашивает его недостатки)Ладно, на ибей полирольку возьму

)))

Здесь как то так

Либо ты трудишься на мрамор 

Либо гранит трудится на тебя

Я выбрал второе

 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, FARHArD сказал:

кстати, вот по этой причине думаю что нельзя в туалете для фиксации сантехнических труб использовать гипс, как делают наши мастера.

Потом, со временем там образуеться плесень и грибок, которая будет разьедать стену изнутри. И этого не будет видно под кафелем.

Обычно при монтаже сантехнических труб гипс используют точечно именно для фиксации, затем сверху все штукатурится под маяк цементной штукатуркой, затем сверху укладывается кафель, швы обрабатываются цементной затиркой, там плесени появиться неоткуда, если конечно работу выполняли профессионально 

Link to comment
Share on other sites

Поделитесь пожалуйста маляры, кто чем клеит пенопластовые падоги к потолку из алчипана. Какой вариант правильнее? Влияет ли на качество проводимых малярных работ например низкая температура в помещении?

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, INOK сказал:

Поделитесь пожалуйста маляры, кто чем клеит пенопластовые падоги к потолку из алчипана. Какой вариант правильнее? Влияет ли на качество проводимых малярных работ например низкая температура в помещении?

В России продаётся специальный клей для этого. У нас поголовно используют узлук. После этого проходят мокрой кистью для удаления излишков и заполнения швов. Не советую использовать силикон. Он держит крепко, но, если выползет наружу, закрасить это место практически невозможно.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, INOK сказал:

Поделитесь пожалуйста маляры, кто чем клеит пенопластовые падоги к потолку из алчипана. Какой вариант правильнее? Влияет ли на качество проводимых малярных работ например низкая температура в помещении?


у меня клеили ПВА клеем, но есть и специальный клей для падоги, в Еврохоме на Дарнагюле есть большой магазин падог, там же и клей продают  3 маната за тюбик хватает на 10-15 метров

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, INOK сказал:

Поделитесь пожалуйста маляры, кто чем клеит пенопластовые падоги к потолку из алчипана. Какой вариант правильнее? Влияет ли на качество проводимых малярных работ например низкая температура в помещении?

Астар или силикон

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, INOK сказал:

Поделитесь пожалуйста маляры, кто чем клеит пенопластовые падоги к потолку из алчипана. Какой вариант правильнее? Влияет ли на качество проводимых малярных работ например низкая температура в помещении?

Клей Монтаж или узлук шпаклевка. Ниже +5 не желательно делать. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, INOK said:

Поделитесь пожалуйста маляры, кто чем клеит пенопластовые падоги к потолку из алчипана. Какой вариант правильнее? Влияет ли на качество проводимых малярных работ например низкая температура в помещении?

у меня клеили мастикой для падуги (то что называют силиконом белого цвета с рисунком падуги на тюбике, 2-3 азн).

Но маляр сказал что лучше бы на астар клеили.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Cалам. 

   Пожалуйста посоветуйте.  Значит в прихожой планирую сделать раздвижной шкаф. Боюсь, что будет скапливаться влага позади шкафа.  Так вот, пожалуйста посоветуйте, чем можно сделать изоляцию ? Стоит ли делать.

П.С. Астар и Уз уже сделали, вот уже должен идти покупать обои. Вот стоит ли замарачиваться? Или просто тупо наклеить обои и забыть ? ))))

Еще насколько я знаю, что по ту сторону у соседей сан узел. 

 

Спасибо, буду рад любой информации, Спасибо большое!

Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, JkBeCool сказал:

Cалам. 

   Пожалуйста посоветуйте.  Значит в прихожой планирую сделать раздвижной шкаф. Боюсь, что будет скапливаться влага позади шкафа.  Так вот, пожалуйста посоветуйте, чем можно сделать изоляцию ? Стоит ли делать.

П.С. Астар и Уз уже сделали, вот уже должен идти покупать обои. Вот стоит ли замарачиваться? Или просто тупо наклеить обои и забыть ? ))))

Еще насколько я знаю, что по ту сторону у соседей сан узел. 

 

Спасибо, буду рад любой информации, Спасибо большое!

изоляция должна быть со стороны соседа. Вы ничего не сделаете. Все бесполезно. Просто где будет шкаф, там не клейте обои. И все.., живите дальше. 

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Rozetka said:

изоляция должна быть со стороны соседа. Вы ничего не сделаете. Все бесполезно. Просто где будет шкаф, там не клейте обои. И все.., живите дальше. 

Спасибо за быстра ответ. А где будет шкаф, эту стенку красить надо ?  Или просто оставить как есть, без обоев ?

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, JkBeCool сказал:

Спасибо за быстра ответ. А где будет шкаф, эту стенку красить надо ?  Или просто оставить как есть, без обоев ?

лучше ничего не красьте, и не клейте. Пусть останется шпаклевка. Так стена более лучше будет дышать. 

Link to comment
Share on other sites

Just now, Rozetka said:

лучше ничего не красьте, и не клейте. Пусть останется шпаклевка. Так стена более лучше будет дышать. 

Спасибо. А заднию стенку шкафа нужно делать или оставить пустой ? 

Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, Rozetka said:

лучше ничего не красьте, и не клейте. Пусть останется шпаклевка. Так стена более лучше будет дышать. 

может хотя бы прогрунтовать.

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, JkBeCool сказал:

Спасибо. А заднию стенку шкафа нужно делать или оставить пустой ? 

я бы не сделал. И не поклеит обои я имел ввиду именно ту часть стены, где будет стоят шкаф.

Link to comment
Share on other sites

Спасибки всем за отзыв, наш маляр клеил все падоги и на первом и на втором этаже юзлюк, все было идеально, стыков не было заметно абсолютно ни при каком свете. У нас основной ремонт как бы закончен несколько месяцев назад, осталось двери установить, но они не готовы пока ещё...., обои я изначально планировала клеить или весной или летом, сейчас боюсь, вдруг появится местами плесень, так как дом пока не обогревается. Комби ещё не куплен и не подключён. Значит в декабре заметили трещинки на стыках на 2 этаже, в итоге половина падоги в комнатах с северной стороны отвалилась, другая половина держится, но есть зазоры, то есть как бы все стыки падоги разошлись

На 1 этаже все нормально, нет пока трещинок и все держится. Маляр наш говорит, что от холода, на 2 этаже очень холодно, дубак. Это действительно так?

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, INOK сказал:

Спасибки всем за отзыв, наш маляр клеил все падоги и на первом и на втором этаже юзлюк, все было идеально, стыков не было заметно абсолютно ни при каком свете. У нас основной ремонт как бы закончен несколько месяцев назад, осталось двери установить, но они не готовы пока ещё...., обои я изначально планировала клеить или весной или летом, сейчас боюсь, вдруг появится местами плесень, так как дом пока не обогревается. Комби ещё не куплен и не подключён. Значит в декабре заметили трещинки на стыках на 2 этаже, в итоге половина падоги в комнатах с северной стороны отвалилась, другая половина держится, но есть зазоры, то есть как бы все стыки падоги разошлись

На 1 этаже все нормально, нет пока трещинок и все держится. Маляр наш говорит, что от холода, на 2 этаже очень холодно, дубак. Это действительно так?

да, возможно. Особенно в доме. В домах без жилья, без постоянного отопления ремонт мягко говоря портится. В квартирах еще как никак соседи и от них хоть какое то тепло доходит. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, INOK сказал:

Спасибки всем за отзыв, наш маляр клеил все падоги и на первом и на втором этаже юзлюк, все было идеально, стыков не было заметно абсолютно ни при каком свете. У нас основной ремонт как бы закончен несколько месяцев назад, осталось двери установить, но они не готовы пока ещё...., обои я изначально планировала клеить или весной или летом, сейчас боюсь, вдруг появится местами плесень, так как дом пока не обогревается. Комби ещё не куплен и не подключён. Значит в декабре заметили трещинки на стыках на 2 этаже, в итоге половина падоги в комнатах с северной стороны отвалилась, другая половина держится, но есть зазоры, то есть как бы все стыки падоги разошлись

На 1 этаже все нормально, нет пока трещинок и все держится. Маляр наш говорит, что от холода, на 2 этаже очень холодно, дубак. Это действительно так?

От холода твёрдые тела сжимаются, одни больше, другие меньше, всё зависит от коэффициента линейного расширения. У пенопласта он практически нулевой. Происходит сдвиг стены относительно падуги. На глаз незаметно, но последствия вы сами увидели.

Вообще, всё прекрасно объясняется законами природы (физики).

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, yaleninavidel сказал:

От холода твёрдые тела сжимаются, одни больше, другие меньше, всё зависит от коэффициента линейного расширения. У пенопласта он практически нулевой. Происходит сдвиг стены относительно падуги. На глаз незаметно, но последствия вы сами увидели.

Вообще, всё прекрасно объясняется законами природы (физики).

Про сжатие я догадалась тоже, просто маляр знал, что отопления не будет этой зимой и естественно будет холодно, мы предлагали падоги клеить на пва, но он уверенно говорил, что юзлюгя достаточно и он везде так клеил. Но в итоге получилось так как случилось..., весной обратно их я думаю можно будет приклеить на место, чуть обработать и покрасить. Просто теперь думаю чем лучше их обратно клеить все таки 

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
      • 21 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
      • 163 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 131 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
      • 151 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...