Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Смерть Иисуса


shikotus

Recommended Posts

Pneuma утверждает, что смерть Иисуса на кресте доказана нейтральными светскими источниками. Хотя считаю, что самым лучшим доказательством в таком случае лучше было бы принять заключение судебно-медицинской экспертизы, но если есть другие готов почитать.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 120
  • Created
  • Last Reply

[quote name='shikotus' post='4654179' date='Apr 28 2009, 09:26 ']Pneuma утверждает, что смерть Иисуса на кресте доказана нейтральными светскими источниками. Хотя считаю, что самым лучшим доказательством в таком случае лучше было бы принять заключение судебно-медицинской экспертизы, но если есть другие готов почитать.[/quote]
Ну и как же это могло быть доказано ? Труп есть ?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='shikotus' post='4654179' date='Apr 28 2009, 08:26 ']Pneuma утверждает, что смерть Иисуса на кресте доказана нейтральными светскими источниками. Хотя считаю, что самым лучшим доказательством в таком случае лучше было бы принять заключение судебно-медицинской экспертизы, но если есть другие готов почитать.[/quote]


У Вас есть справка-заключение, о судебно-медицинской экспетизе, потверждающая смерть Вашего пророка?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Pneuma' post='4654543' date='Apr 28 2009, 10:36 ']У Вас есть справка-заключение, о судебно-медицинской экспетизе, потверждающая смерть Вашего пророка?[/quote]
А по теме отвечать не хотите ?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='leviathan' post='4654203' date='Apr 28 2009, 09:33 ']Ну и как же это могло быть доказано ? Труп есть ?[/quote]
Трупа - нет. Иначе мы бы не праздновали Пасху. А вам прям сразу труп подавай? =)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Maks1974' post='4654602' date='Apr 28 2009, 10:43 ']Что за глупый вопрос?Пророк Мухаммед (салалаху алейхи вя салам) похоронен в Медине.[/quote]
Вы верите в это без доказательств?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='shikotus' post='4654179' date='Apr 28 2009, 09:26 ']Pneuma утверждает, что смерть Иисуса на кресте доказана нейтральными светскими источниками. Хотя считаю, что самым лучшим доказательством в таком случае лучше было бы принять [b]заключение судебно-медицинской экспертизы[/b], но если есть другие готов почитать.[/quote]
Это в 1-то веке судебно-медицинская экспертиза...ндааа, тяжелый случай.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Udzo' post='4654978' date='Apr 28 2009, 11:35 ']Трупа - нет. Иначе мы бы не праздновали Пасху. А вам прям сразу труп подавай? =)[/quote]
Я знаю что трупа нет ! :) А как ещё можно без трупа сколь-либо достоверно [b]доказать[/b] смерть человека ?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='leviathan' post='4655042' date='Apr 28 2009, 11:42 ']Я знаю что трупа нет ! :) А как ещё можно без трупа сколь-либо достоверно [b]доказать[/b] смерть человека ?[/quote]
А и не надо ничего доказывать верующему. А неверующему - просто бессмысленно, разве Вы не знаете?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Udzo' post='4655061' date='Apr 28 2009, 11:44 ']А и не надо ничего доказывать верующему. А неверующему - просто бессмысленно, разве Вы не знаете?[/quote]
[quote name='shikotus' post='4654179' date='Apr 28 2009, 09:26 ']Pneuma утверждает, что смерть Иисуса на кресте доказана [b]нейтральными светскими источниками[/b]. Хотя считаю, что самым лучшим доказательством в таком случае лучше было бы принять заключение судебно-медицинской экспертизы, но если есть другие готов почитать.[/quote]
Как можно нейтральными светскими источниками доказать смерть того, чьё существование половина историков считают вымышленным ?

Про веру мы тут не говорили - только сухие доказательства. :)

Ну а когда Пневму спрашивают про его пророка, он, не найдя ответа, переходит к нашему Пророку. :)

Link to comment
Share on other sites

Да уж, давно ждал эту тему..Такс, по описанием как нам известно что трупа не было, по слухам ученики украли тело и захорнили совсем в другом месте, еше имеються слухи мол пророк дожил до старости в кругу семьи....

Link to comment
Share on other sites

[quote name='leviathan' post='4655088' date='Apr 28 2009, 11:48 ']Как можно нейтральными светскими источниками доказать смерть [b]того, чьё существование половина историков считают вымышленным ?[/b][/quote]
Правильно. Существование Бога тоже трудно доказать неверующим, тем более, что большая половина историков считает Его существование вымышленным. А то, что пишут историки того времени, такие, как например Иосиф Флавий
(не христианин, заметьте!) для Вас же не будет доказательством, верно? И то, что в Талмуде того времени зафиксирован факт распятия и смерти Иисуса - тоже для Вас не доказательство, не так ли? Ну тогда зачем огород городить, все равно не поверите.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Udzo' post='4655146' date='Apr 28 2009, 11:54 ']Правильно. Существование Бога тоже трудно доказать неверующим, тем более, что большая половина историков считает Его существование вымышленным. А то, что пишут историки того времени, такие, как например Иосиф Флавий
(не христианин, заметьте!) для Вас же не будет доказательством, верно? И то, что в Талмуде того времени зафиксирован факт распятия и смерти Иисуса - тоже для Вас не доказательство, не так ли? Ну тогда зачем огород городить, все равно не поверите.[/quote]
Udzo, я-то верю. Вы это знаете. :)

Но вот как вы докажете нейтральными светскими источниками его смерть ? Никак ! За сим отклоняюсь...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='leviathan' post='4655256' date='Apr 28 2009, 12:06 ']Udzo, я-то верю. Вы это знаете. :)

Но вот как вы докажете нейтральными светскими источниками его смерть ? Никак ! За сим отклоняюсь...[/quote]
И напрасно Вы так скоропалительно отклоняетесь. Доказать можно только тому, кто желает этого. А кто настроился опровергать - увы, ничего не получит.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Udzo' post='4655292' date='Apr 28 2009, 12:10 ']И напрасно Вы так скоропалительно отклоняетесь. Доказать можно только тому, кто желает этого. А кто настроился опровергать - увы, ничего не получит.[/quote]
Хорошо, будь по-вашему.

[quote name='Pneuma' post='4651900' date='Apr 27 2009, 18:35 ']смерть Христа доказана исторически. Это факт.[/quote]
Доказательства в студию !

Link to comment
Share on other sites

Я думаю, что Иешуа был, и где-то он должен быть захоронен. Другое дело, что был он обычным человеком (как и все остальные "пророки") - еврейским философом, так-сказать, из учения которого и выросло христианство.

Возможно, Кумранский Учитель Праведности общины ессеев (знаменитый Цадок), который упоминается в трудах многих историков и был Иешуа:

[i]Филон Александрийский (ум. ок. 40 г. по Р. Х.) рассказывает о строгом образе жизни ессеев и упоминает об их аллегорическом методе толкования Библии. Из его описания стало известно о существовании ессеев в Египте, где их называли «терапевтами» [5]. Иосиф Флавий (ум. ок. 90 г. по Р. Х.) писал, что ессеев отличала взаимная любовь и сплоченность: они следовали аскетическому уставу и собирались на общие трапезы. О ессеях сообщают Плиний Старший (I в.), Климент Александрийский (II — III в.), Ипполит Римский (III в.), Евсевий Кесарийский (IV в.), бл. Иероним (IV в.), св. Епифаний Кипрский (IV в.), св. Нил Синайский (IV в.) и др.[/i]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='shikotus' post='4654179' date='Apr 28 2009, 09:26 ']Pneuma утверждает, что смерть Иисуса на кресте [b]доказана нейтральными светскими источниками[/b]. Хотя считаю, что самым лучшим доказательством в таком случае лучше было бы принять заключение судебно-медицинской экспертизы, но если есть другие готов почитать.[/quote] [color="#006400"]какими конкретно[/color]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Maks1974' post='4654602' date='Apr 28 2009, 09:43 ']Что за глупый вопрос?Пророк Мухаммед (салалаху алейхи вя салам) похоронен в Медине.[/quote]


Ни каких глупостей нет. Не знаю кто по образованию [b]shikotus[/b], но видимо он не плохо знает юридичикие ловушки. Как только христиане форума приведут нейтральные ссылки о смерти Христа [b]shikotus[/b] или скажет что доказательств не достаточно, истoчники не вушают доверия, или попросит справку с морга. Так вот он же таким же аршином свои, внутренние, факты не проверяет. Получается двойной, а то и тройной, стандарт.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Cain' post='4655350' date='Apr 28 2009, 12:17 ']Я думаю, что Иешуа был, и где-то он должен быть захоронен. Другое дело, что был он обычным человеком (как и все остальные "пророки") - еврейским философом, так-сказать, из учения которого и выросло христианство.

Возможно, Кумранский Учитель Праведности общины ессеев (знаменитый Цадок), который упоминается в трудах многих историков и был Иешуа:

[i]Филон Александрийский (ум. ок. 40 г. по Р. Х.) рассказывает о строгом образе жизни ессеев и упоминает об их аллегорическом методе толкования Библии. Из его описания стало известно о существовании ессеев в Египте, где их называли «терапевтами» [5]. Иосиф Флавий (ум. ок. 90 г. по Р. Х.) писал, что ессеев отличала взаимная любовь и сплоченность: они следовали аскетическому уставу и собирались на общие трапезы. О ессеях сообщают Плиний Старший (I в.), Климент Александрийский (II — III в.), Ипполит Римский (III в.), Евсевий Кесарийский (IV в.), бл. Иероним (IV в.), св. Епифаний Кипрский (IV в.), св. Нил Синайский (IV в.) и др.[/i][/quote]
Cain, тут речь не об историческом существовании Иисуса, а об Его смерти. И потом, при чем здесь ессеи? Вот что пишет Флавий об Иисусе:

Примерно в это время жил Иисус, мудрый человек, если в действительности его следует называть человеком, поскольку он был тем, кто совершал удивительные подвиги и был учителем тех, кто с радостью принимал истину. Он обратил многих евреев и многих греков. Он был Машиахом. Когда Пилат услышал в его адрес обвинения людей в том, что он возносил себя среди них, он приговорил его к распятию. Те, кто пришли к нему сначала, чтобы любить его, не оставили своей привязанности к нему. На третий день он явился им, вернувшимся к жизни, как об этом, а также о многих других удивительных вещах касательно его предсказывали Божьи пророки. И род христиан, так названный в его честь, до сих пор не исчез (Antiquities 18.63f; translation in Feldman, Josephus).

Link to comment
Share on other sites

[quote]Это в 1-то веке судебно-медицинская экспертиза...ндааа, тяжелый случай[/quote]
Не нужно скоропалительных выводов о случаях . Если не знаете подноготную, не торопитесь с выводами.

Прочитайте 1-е сообщение в теме. В данном случае (как не религиозное, светское и нейтральное) заключение СМЭ было бы лучшим доказательством, если есть другие готов выслушать.

Тема не для оскорблений, создал, чтобы не оффтопить в другой.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Udzo' post='4655468' date='Apr 28 2009, 11:31 ']Cain, тут речь не об историческом существовании Иисуса, а об Его смерти. И потом, при чем здесь ессеи? Вот что пишет Флавий об Иисусе:

Примерно в это время жил Иисус, мудрый человек, если в действительности его следует называть человеком, поскольку он был тем, кто совершал удивительные подвиги и был учителем тех, кто с радостью принимал истину. Он обратил многих евреев и многих греков. Он был Машиахом. Когда Пилат услышал в его адрес обвинения людей в том, что он возносил себя среди них, он приговорил его к распятию. Те, кто пришли к нему сначала, чтобы любить его, не оставили своей привязанности к нему. На третий день он явился им, вернувшимся к жизни, как об этом, а также о многих других удивительных вещах касательно его предсказывали Божьи пророки. И род христиан, так названный в его честь, до сих пор не исчез (Antiquities 18.63f; translation in Feldman, Josephus).[/quote]

[b]Udzo,[/b]

Вы немного рано привели этот источник. Тут все будет развиватся по сценарию как я описал. Если не будет справки с морга не Иосиф Фалвий, не Корнелиус Тактикус, не Гай Светониус, не выписки из Талмуда, и другие источники, видимо не помогут. А морг то пустой!!!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Udzo' post='4655468' date='Apr 28 2009, 12:31 ']Cain, тут речь не об историческом существовании Иисуса, а об Его смерти. И потом, при чем здесь ессеи? Вот что пишет Флавий об Иисусе:

Примерно в это время жил Иисус, мудрый человек, если в действительности его следует называть человеком, поскольку он был тем, кто совершал удивительные подвиги и был учителем тех, кто с радостью принимал истину. Он обратил многих евреев и многих греков. Он был Машиахом. Когда Пилат услышал в его адрес обвинения людей в том, что он возносил себя среди них, он приговорил его к распятию. Те, кто пришли к нему сначала, чтобы любить его, не оставили своей привязанности к нему. На третий день он явился им, вернувшимся к жизни, как об этом, а также о многих других удивительных вещах касательно его предсказывали Божьи пророки. И род христиан, так названный в его честь, до сих пор не исчез (Antiquities 18.63f; translation in Feldman, Josephus).[/quote]
[i]Около этого времени жил Иисус, человек мудрый, если Его вообще можно назвать человеком. Он совершил изумительные деяния и стал наставником тех людей, которые охотно воспринимали истину. Он привлек к себе многих иудеев и эллинов. [u]То был Христос.[/u] По настоянию наших влиятельных лиц Пилат приговорил Его к кресту. Но те, кто раньше любили Его, не прекращали этого и теперь. На третий день Он вновь явился им живой, как возвестили о Нем и о многих других Его чудесах боговдохновенные пророки. Поныне еще существуют так называемые христиане, именующие себя таким образом по Его имени.[/i]

Этот текст противоречив - историки считают его вставками позднего происхождения, так как Флафий называет его там [b]Христос[/b], что противоречит другим источникам, в которых Флавий - иудей.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='shikotus' post='4655521' date='Apr 28 2009, 12:36 ']Не нужно скоропалительных выводов о случаях . Если не знаете подноготную, не торопитесь с выводами.

Прочитайте 1-е сообщение в теме. В данном случае (как не религиозное, светское и нейтральное) заключение СМЭ было бы лучшим доказательством, если есть другие готов выслушать.

Тема не для оскорблений, создал, чтобы не оффтопить в другой.[/quote]
Я немного не поняла, заключение СМЭ Вам с печатью и подписью, как обычно? :=) A Флавий уже не годится? (см. мой пост выше)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Udzo' post='4655468' date='Apr 28 2009, 12:31 ']. И род христиан, так названный в его честь, до сих пор не исчез (Antiquities 18.63f; translation in Feldman, Josephus).[/quote]

Согласен, но он не когда не учил христианству а единобожью.... Христианство пришло после его распятия, интересно что Иисус был по национальности евреем? так что ли? допустим, евреи воспринимают его как миссия и как смертным даже сейчас, религия иудаизм а не христианская...Мусельмане как пророк, христиане сын святого духа и даже Богом... А родился то он где? на какой земле? какому народу он "пренадлижал"?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='balagaN' post='4655562' date='Apr 28 2009, 12:41 ']Согласен, [b]но он не когда не учил христианству а единобожью[/b].... Христианство пришло после его распятия, интересно что Иисус был по национальности евреем, еврее воспринимают его как миссия и как смертным даже сейчас, религия иудаизм а не христианская...[/quote]
:rolleyes:
зачем евреев учить единобожью, когда они с рожденья этому научены, и не только кстати они, но и окружающие их народы?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Cain' post='4655543' date='Apr 28 2009, 12:39 '][i]Около этого времени жил Иисус, человек мудрый, если Его вообще можно назвать человеком. Он совершил изумительные деяния и стал наставником тех людей, которые охотно воспринимали истину. Он привлек к себе многих иудеев и эллинов. [u]То был Христос.[/u] По настоянию наших влиятельных лиц Пилат приговорил Его к кресту. Но те, кто раньше любили Его, не прекращали этого и теперь. На третий день Он вновь явился им живой, как возвестили о Нем и о многих других Его чудесах боговдохновенные пророки. Поныне еще существуют так называемые христиане, именующие себя таким образом по Его имени.[/i]

Этот текст противоречив - историки считают его вставками позднего происхождения, так как Флафий называет его там [b]Христос[/b], что противоречит другим источникам, в которых Флавий - иудей.[/quote]
Добавлю, что труды Флавия дошли до нас на греческом языке, значит, имело место быть редактированию при переводе, из-за этого этот отрывок считают поздней редакцией.

Link to comment
Share on other sites

[quote]какими конкретно[/quote]
Я не знаю, они у Pneuma.

[quote]Ни каких глупостей нет. Не знаю кто по образованию shikotus, но видимо он не плохо знает юридичикие ловушки. Как только христиане форума приведут нейтральные ссылки о смерти Христа shikotus или скажет что доказательств не достаточно, истoчники не вушают доверия, или попросит справку с морга. Так вот он же таким же аршином свои, внутренние, факты не проверяет. Получается двойной, а то и тройной, стандарт.[/quote]

Если источники заслуживают доверия честное слово я приму их.
Но опять-таки вера в смерть Иисуса или иное на мой взгляд может иметь отношение к вере (как он это принимает) самого человека и подкрепляется его религиозными источниками. Не Ваша и не моя вина, что наши религии поразному подходят к этому.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Cain' post='4655543' date='Apr 28 2009, 12:39 '][i]Около этого времени жил Иисус, человек мудрый, если Его вообще можно назвать человеком. Он совершил изумительные деяния и стал наставником тех людей, которые охотно воспринимали истину. Он привлек к себе многих иудеев и эллинов. [u]То был Христос.[/u] По настоянию наших влиятельных лиц Пилат приговорил Его к кресту. Но те, кто раньше любили Его, не прекращали этого и теперь. На третий день Он вновь явился им живой, как возвестили о Нем и о многих других Его чудесах боговдохновенные пророки. Поныне еще существуют так называемые христиане, именующие себя таким образом по Его имени.[/i]

Этот текст противоречив - [b]историки считают его вставками позднего происхождения[/b], так как Флафий называет его там [b]Христос[/b], что противоречит другим источникам, в которых Флавий - иудей.[/quote]
Это маловероятно. Во-первых, у Иосифа Флавия есть еще одна ссылка на Иисуса (первосвященник приговорил Иакова, "брата Иисуса, называемого Христом", Antiquities 20.200), которая не содержит ни одного из чудесных описаний, упомянутых выше. Таким образом, Иосиф Флавий точно знал об Иисусе. Во-вторых, существует две другие версии работ Иосифа Флавия в дополнение к греческим рукописям. Славянская и, что особенно важно, арабская версии, которые являются более ранними и выверенными, не имеют фраз, которые мы встречаем в греческом тексте. В-третьих, Иосиф Флавий описывает историю другого человека, о котором повествуют Евангелия, - Иоанна Крестителя, уделяя ей достаточно внимания (Antiquities 18.116-119). В этих фрагментах не заметно никаких признаков христианских интерполяций. Следовательно, можно сделать вывод: поскольку Иосиф Флавий знал об Иоанне и считал достаточно важным упомянуть о нем, тогда, вероятно, он сделал то же самое и с Иисусом. В-четвертых, место об Иисусе встречается в "Иудейских древностях" в каждой греческой рукописи (всего 133), так же, как и в латинском, сирийском, арабском и славянском переводах. В-пятых, христианский писатель, Ориген (3 в. н.э.), подтверждает, что его текст Иосифа Флавия содержит места об Иисусе без интерполяций (Commentary on Matthew 10:17). Ориген писал, что Иосиф Флавий поразил его тем, что последний не видел Машиаха-Мессию в Иисусе. Таким образом, нет никаких убедительных причин, чтобы сомневаться в подлинности места из рукописей Иосифа Флавия относительно Иисуса - при условии, что мы уберем подчеркнутые слова, включенные позднее христианами, переписывающими текст, который по праву принадлежит древнееврейскому историку Иосифу Флавию.
[url="http://www.creationism.org/crimea/text/52.htm"]http://www.creationism.org/crimea/text/52.htm[/url]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AHMADIYYE' post='4655599' date='Apr 28 2009, 12:46 '][color="#006400"]На мой вопрос кто-нибудь ответит? Какие конкретно нейтральные светские источники?

Имя сестра, имя (С)[/color][/quote]
Я тоже в игноре... :(

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Udzo' post='4655574' date='Apr 28 2009, 12:43 ']:rolleyes:
зачем евреев учить единобожью, когда они с рожденья этому научены, и не только кстати они, но и окружающие их народы?[/quote]

А зачем тогда был "послан" пророк именно евреем? у них же как и у будуших мусельман (до прихода пророка Мухаммеда) не было единого Бога....Кстати, помогите мне пжл, искренне я до сих пор не знаю у евреев кто Бог?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='balagaN' post='4655644' date='Apr 28 2009, 12:51 ']А зачем тогда был "послан" пророк именно евреем? у[/quote]
Какой именно пророк? Их много посылалось.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Cain' post='4655684' date='Apr 28 2009, 12:57 ']То самое древнесемитское божество, как и аль-Илах.[/quote]
Ну нужно провоидть параллели. Мы это уже обсуждали в другой теме... ;)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='leviathan' post='4655658' date='Apr 28 2009, 12:54 ']Яхве.[/quote]

Спасибо...

По теме:
[i]Не желая верить в Воскресение Христа, фарисеи и первосвященники подкупили воинов, говоря: «скажите, что ученики Его, придя ночью, украли Его, когда мы спали». Воины, взяв деньги, поступили, как были научены. А ученики Христовы разошлись по всему миру с проповедью о Воскресшем Спасителе. Эта главная весть, провозглашённая христианской верой, находится в самом центре проповеди, богослужения и духовной жизни Церкви. Христос воскресе!


Если мы веруем, что Иисус умер и воскрес, то и умерших в Иисусе Бог приведет с Ним.
Первое послание святого апостола Павла к Фессалоникийцам (4:14)[/i]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='balagaN' post='4655830' date='Apr 28 2009, 13:15 ']Если мы веруем, что Иисус умер и воскрес, то и умерших в Иисусе Бог приведет с Ним.[/quote]
Аминь!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='leviathan' post='4654203' date='Apr 28 2009, 09:33 ']Ну и как же это могло быть доказано ? Труп есть ?[/quote]
В обоих случаях труп не нужен, обе религии признают, что Иисус был вознесен на небеса.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='balagaN' post='4655644' date='Apr 28 2009, 12:51 ']А зачем тогда был "послан" пророк именно евреем? у них же как и у будуших мусельман (до прихода пророка Мухаммеда) не было единого Бога....Кстати, помогите мне пжл, искренне я до сих пор не знаю у евреев кто Бог?[/quote]
У них единый Бог был до Иисуса.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Confused
        • Haha
      • 57 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Haha
      • 32 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Sad
      • 26 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Facepalm
        • Confused
      • 50 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 36 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Facepalm
        • Confused
      • 444 replies
    • Распространилось видео цепной аварии в центре Баку – ФОТО – ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО
      Распространились кадры цепной аварии на улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе, в результате которой пострадали 10 автомобилей.
      Кадры распространил Центр интеллектуального управления транспортом МВД Азербайджана.
      На кадрах видно, как два легковых автомобиля устроили гонку на улице Рашида Бейбутова. Но водитель одного из них сначала задел припаркованный на обочине кроссовер, после чего потерял управление, и произошла цепная авария.
      Во время аварии также были повреждены одна камера видеонаблюдения и коробка управления. https://t.me/faktlarla/47382
      10:15
        Минувшей ночью в Насиминском районе столицы произошло дорожно-транспортное происшествие с участием 10 автомобилей.
      На улице Рашида Бейбутова двое водителей, устроивших между собой гонку, потеряли управление своими автомобилями и врезались в транспортные средства, стоявшие на обочине дороги, повредив до 10 машин, пишет Qafqazinfo.
      Начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения и связи с общественными структурами Управления Государственной дорожной полиции города Баку Тогрул Насирли сообщил, что авария произошла в 00:54.
      В результате ДТП пострадал один человек. По факту в Управлении полиции Насиминского района проводится расследование.
      09:43
      На улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе Баку произошла цепная авария.
      В результате ДТП повреждения получили 10 автомобилей, пишет АПА. 
        • Facepalm
        • Confused
        • Haha
      • 52 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...