Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Должна ли бабушка помогать детям с внуками?


Recommended Posts

Со своей старшей я прошла все 3 стадии - бабушка, няня, садик.  Удачнее и правильнее всего из этих стадий оказался садик. Тот коротенький период, когда у нас была няня, я даже вспоминать не хочу.

 Поэтому свою младшую отдала в садик, как только ей исполнилось 2 годика. Она уже его закончила и я ни дня не пожалела о своем решении, настолько он ей пошел на пользу. И дочка еще целый год после окончания садика по утрам просыпалась с желанием пойти в садик, а не в школу. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 724
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

23 минуты назад, traumer сказал:
27 минут назад, leyla1789 сказал:
 Вот все бабушки в глубине и явно больше всего боятся этого. Что у кого то проскользнет мысль что я не люблю и не хочу смотреть. Поэтому молча все выполняют так что молодые родители продолжают жить конфетно букетно а бабушка порой попадает в скорую и тогда наступает долгожданный выходной. 
Придет в себя 3 дня и все по новую. 
 
« как это здорово и нужно бабушке, а чем это ей еще заняться, бездельница такая, вот развлечение и еще спасибо скажи что скрасила твою убогую жизнь»
 
У меня за неделю впервые появилось время ответить тут. А некоторых и работа такая что сидят и беседы ведут. Домой пришла, ребенок либо у бабушки, либо заберет от нее или из сада, 2-3 часа покрутилась и спать. Вот у кого жизнь в кайф. И оправдания есть на все. 
Когда придет их время смотреть за внуками они либо будут продолжать работать либо «заболеют». 
От того что ушагын язиятини горьмююбляр  легко рассуждают. И уверена что и не познают этого. Для этого нужно не работать и всю себя отдать малышу. 
Многие из таких женщин даже не знакомы со своим детьми. 
Я имею ввиду ментально. Ушахдыда ня ганыр.
 
и кстати потом когда дети вырастают многие рассказывают небылицы о том как они вырастили ребенка, как им было сложно, как никто не помогал, а все сама бедненькая сама.
А бабушки совсем чуть чуть и то еле еле. 
 
обычно нрав их таков что их родители просто боятся и не хотят связываться с ними, лучше молча посмотреть за ребёнком и сделать все о чем просят. Чем всю жизнь жить с ярлыком. 
Еще бывает так что ребенок иногда подкидывает что то маме и спокойно всю свою жизнь вешает на нее, «я же содержу тебя»
 
все очень мило расписывают тут прям рай райский.
 
Совершенно ни одного поста нет про роль отца, хотя я понимаю что тема не об этом. Возможно если бы у нас обществом менталитетом диктовалось что стыдно не помогать жене, стыло бы все правильно и легче.
 
 

Показать больше  

Выходите на работу и узнаете весь "кайф". Расписывать не буду, все равно не поверите.

 

Увольняйтесь с работы и узнаете весь «кайф» смотреть за домом и детьми. Расписывать не буду, все равно не поверите. 

 

  • Like 3
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 
Увольняйтесь с работы и узнаете весь «кайф» смотреть за домом и детьми. Расписывать не буду, все равно не поверите. 
 
Почему же не поверю, год так и была.
И могла отсыпаться днём, пока ребенок спал.
Link to comment
Share on other sites

33 минуты назад, traumer сказал:

Конечно все сами, гайната не в счёт.
А вот бежали бы утром сначала в сад, потом на работу, и обратно также как мы с мужем сейчас и были бы супер самостоятельной личностью.

К сожалению,я шла на работу гораздо раньше,чем открывались садик со школой,так как жили на Разино,а ехать нужно было на Тбилисский,меняла 2-3 транспорта)Гайната шел этот путь не из за моих детей,а на работу,мы жили с ними на соседней улице,он по пути их забирал)Я их собирала ,они сидели ждали дедушку(дай Бог здоровья)Никого не напрягала,нет такого в характере.
Спасибо,мне достаточно и просто самостоятельности🥰

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

36 минут назад, traumer сказал:

Почему же не поверю, год так и была.
И могла отсыпаться днём, пока ребенок спал.

 

Тогда не надо говорить что это так легко и просто и в радость всегда. 

особенно пожилым людям. 

Не надо из этого всего делать «развлечение» бабушке и развитие ее умирающего организма и моторики. 

Опять же повторюсь, все должно быть в МЕРУ. 

ни 24/7. Заболел ты виновата, похудел ты виновата, ударился ты виновата. А родители работают.

 

И вновь повторюсь. Женщины пожалуйста если у Вас нет денег и Вы работаете не рожайте детей.

 

Не надо быть причиной что кто то проживают за вас вашу жизнь а не свою. 

  • Like 5
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

и еще хотела добавить. не помню кто говорил и обижался что гайнана или мама не смотрела, отказалась смотреть. 

 

друзья иногда и очень часто человек может казаться физ здоровым, ухоженным, красивым , но просто морально, психически не выносливым. и он об этом знает. это не эгоизм. это честность. человек боится брать на себя ответсвенности, он не чувствует в себе силы и энергии. 

 

бедная гайнана,на  которую тут так жестко нацепили чертовские рожки.  

 

 

Давайте будем искать причину оправдать человека, но не искать причину обвинить его. 

Тем более если это наши родные или пожилые люди. 

  • Like 4
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 
Тогда не надо говорить что это так легко и просто и в радость всегда. 
особенно пожилым людям. 
Не надо из этого всего делать «развлечение» бабушке и развитие ее умирающего организма и моторики. 
Опять же повторюсь, все должно быть в МЕРУ. 
ни 24/7. Заболел ты виновата, похудел ты виновата, ударился ты виновата. А родители работают.
 
И вновь повторюсь. Женщины пожалуйста если у Вас нет денег и Вы работаете не рожайте детей.
 
Не надо быть причиной что кто то проживают за вас вашу жизнь а не свою. 
Опять эти 24/7))
И откуда у людей эти фантазии берутся? Или может мечты подсознательные.
Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, Olenenok said:

не, на 1 работе я работаю, не преувеличивайте))) и бозбаш я не люблю, не моё это))) 

а так, да, все верно. это как бы абсолютно нормально для семейной женщины, матери. может для вас это великая жертва, для меня нормальная жизнь. ибо заниматься собственной семьей для меня в радость. вам не понять.

для вас радость желчь изливать из год в год на диспуте. мы с вами не поймем друг друга никогда. а если я еще расскажу другой фронт моей занятости, вы вообще спать не сможете. так что пощажу пока. 

Вы сами из год в год пишите, что трудитесь на 2-х работах. Ничего не выдумывала я. Да, мне действительно не понять как можно совмещать без дополнительной помощи две работы, уборку,готовку, стирку , уроки с детьми, прогулки , оставляя при этом время на саморазвитие и хобби.

Точнее , как я и написала, совмещать все это можно, но насколько качественно все это будет выполняться и как скажется на здоровье, не говорю уже о внешнем виде  , вот в чем вопрос. 
У каждого свои источники положительных эмоций. У нас с вами они точно разные. Вдыхание паров чистящих средств мне точно счастья не принесут.И объяснение новой темы по физике ребенку тоже. Лучше займусь чем-то более позитивным. А вы наслаждайтесь тем что имеете.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, rana87 сказал:

Вы сами из год в год пишите, что трудитесь на 2-х работах. Ничего не выдумывала я. Да, мне действительно не понять как можно совмещать без дополнительной помощи две работы, уборку,готовку, стирку , уроки с детьми, прогулки , оставляя при этом время на саморазвитие и хобби.

 

я только не поняла, вы сами где саморазвиваетесь?))) на диспуте? вас здесь так много, причем всегда, что я, конечно бы, лучше за это время с ребенком занялась бы...

5 минут назад, rana87 сказал:

Точнее , как я и написала, совмещать все это можно, но насколько качественно все это будет выполняться и как скажется на здоровье, не говорю уже о внешнем виде  , вот в чем вопрос. 

качественно, не переживайте. и в остальном всё ок. 

 

5 минут назад, rana87 сказал:

У каждого свои источники положительных эмоций. У нас с вами они точно разные. Вдыхание паров чистящих средств мне точно счастья не принесут.И объяснение новой темы по физике ребенку тоже. Лучше займусь чем-то более позитивным. А вы наслаждайтесь тем что имеете.

увы, наверно, и подтирание какашек за ребенком счастья не приносят, и уход за престарелыми родителями счастья не приносят, но это нужно делать. хотя, вы так брезгуете даже физикой с собственным ребенком заниматься, что куда уж там до остального. 

да и объяснение новой темы по физике не каждому дано. умственные способности и знания нужны. а вы займитесь позитивным, посмотрите сериальчик турецкий, как вы любите писать. это по вашим способностям. не физика, уж точно))))

а я и наслаждаюсь своей семьей, работой, собственным ребенком. даже это не каждому дано и ценить нужно ежеминутно.  

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Вы сами из год в год пишите, что трудитесь на 2-х работах. Ничего не выдумывала я. Да, мне действительно не понять как можно совмещать без дополнительной помощи две работы, уборку,готовку, стирку , уроки с детьми, прогулки , оставляя при этом время на саморазвитие и хобби.
Точнее , как я и написала, совмещать все это можно, но насколько качественно все это будет выполняться и как скажется на здоровье, не говорю уже о внешнем виде  , вот в чем вопрос. 
У каждого свои источники положительных эмоций. У нас с вами они точно разные. Вдыхание паров чистящих средств мне точно счастья не принесут.И объяснение новой темы по физике ребенку тоже. Лучше займусь чем-то более позитивным. А вы наслаждайтесь тем что имеете.
Все эти "я все сама" нужны для того чтобы упиваться бесконечно собой и рассказывать окружающим.
Я вот абсолютно не стыжусь, что не сама была, как бы меня ни стыдили) стыда и совести нет, любви и уважения к маме тоже) как оказалось
Зато есть умение просить о помощи и оказывать ее когда надо, значит не социопат
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, traumer сказал:

Все эти "я все сама" нужны для того чтобы упиваться бесконечно собой и рассказывать окружающим.
Я вот абсолютно не стыжусь, что не сама была, как бы меня ни стыдили) стыда и совести нет, любви и уважения к маме тоже) как оказалось
Зато есть умение просить о помощи и оказывать ее когда надо, значит не социопат

 

вы только со своим клоном собой упиваетесь. я пример свой привожу, чтобы вы с Раной не пытались обвинить в том, что это сказки. 

о помощи многие просят, ничего в этом героического нет, но стоит подумать, стоит ли просить помощи у того, кому ее сложно оказывать, но кто не хочет отказать и огорчить?

эгоизм в высшей мере ...

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

24 minutes ago, Olenenok said:

я только не поняла, вы сами где саморазвиваетесь?))) на диспуте? вас здесь так много, причем всегда, что я, конечно бы, лучше за это время с ребенком занялась бы...

качественно, не переживайте. и в остальном всё ок. 

 

увы, наверно, и подтирание какашек за ребенком счастья не приносят, и уход за престарелыми родителями счастья не приносят, но это нужно делать. хотя, вы так брезгуете даже физикой с собственным ребенком заниматься, что куда уж там до остального. 

да и объяснение новой темы по физике не каждому дано. умственные способности и знания нужны. а вы займитесь позитивным, посмотрите сериальчик турецкий, как вы любите писать. это по вашим способностям. не физика, уж точно))))

а я и наслаждаюсь своей семьей, работой, собственным ребенком. даже это не каждому дано и ценить нужно ежеминутно.  

Я тоже не поняла почему вы это пытаетесь понять. Свой образ жизни я тут не напоказ не выставляла.

@Bercana проверьте пожалуйста есть ли на теме клоны. Второй пост Олененка  о том, что тут клоны беседуют между собой. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

 
вы только со своим клоном собой упиваетесь. я пример свой привожу, чтобы вы с Раной не пытались обвинить в том, что это сказки. 
о помощи многие просят, ничего в этом героического нет, но стоит подумать, стоит ли просить помощи у того, кому ее сложно оказывать, но кто не хочет отказать и огорчить?
эгоизм в высшей мере ...
 
А уж не моей ли мамы вы клон раз так хорошо за нее рассуждаете)
Может она втайне от меня на диспуте зарегилась) и юряк созюню дейир
А то так боится в лицо сказать. Вдруг голодной оставлю на старости лет.
Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, petitbandit сказал:

Уже 11 страницу обсуждают должна ли бабушка :) Может этот вопрос проще с бабушками обсудить и не в формате "дрлжна",  а понять есть ли возможность поддержки. 

 

Согласна тема уже надоела Здест уже обсуждения рассуждения и обвинения.

Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, martinika сказал:

Никогда не понимала и не пойму, почему родители должны помогать взрослым детям. Если взрослому человеку требуется помощь родителей, то это означает только одно, что родители , что то упустили в воспитании. На мой взгляд, воспитание заключается в том, чтобы научить ребенка жить самостоятельно. Всегда надо помнить известную фразу, что человек смертен. И грош нам цена, если на наших могилах наши дети помимо чувства горя и утраты, будут заламывать руки и причитать, как я буду жить без тебя.

А уж финансовая помощь -это вообще полный абсурд. 

Единственное исключение-это тяжелая болезнь или иной форсмажор.

Мартиника, помогать можно, но именно помогать, а не подменять...выходит всю жизнь трудились, поднимали детей, вели хозяйство, ни отдыха, ни покоя, и на старости лет снова то же самое, теперь уже с внуками, я просто удивляюсь некоторым, работа важнее матери, которая и с давлением, и с диабетом, и с больными суставами, и со многим другим, нет бы пожалеть  ее, мама, ты всю жизнь трудилась, заботилась о нас, теперь хоть немного отдыхай, занимайся своим здоровьем, лечись, теперь мы о тебе позаботимся, нет же, запрягают по второму кругу и радуются...

  • Like 4
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, leyla1789 сказал:

« как это здорово и нужно бабушке, а чем это ей еще заняться, бездельница такая, вот развлечение и еще спасибо скажи что скрасила твою убогую жизнь»

ну да, а то что эти "бездельницы" растили их, учили, лечили, недосыпали, может недоедали, жертвовали собой на каждом шагу - это всё не в счет, это было давно и неправда ))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, радуга74 сказал:

Так хочу внуков поскорее.Но после этой темы так страшно стало)))Помогать,естественно ,буду,но как то не задумывалась,что дети завтра обвинят меня,что я старая эгоистка,вредная,помирать будешь-на нас не рассчитывай)Я гипертоник,давление 180-200,могу чисто физически не справиться.И еще грешна тем,что любим с мужем путешествовать(пахали с мужем за четверых для детей всю жизнь и продолжаем,но иногда можем и на себя раскошелиться)
Это что же такое получается,с рождением внуков,выбросить паспорта,чтобы не искушали,и по новой в бой,растить детей детей?)))

Шучу ,конечно.Надеюсь,вырастили достойных детей,которые оценят наши старания с мужем обеспечить их по полной ,дать хорошее образование.А там,кто знает.....Одно поняла,стареть плохо,можешь быть нужен детям,а можешь и не нужен.Хотя когда дети были маленькими,мы такими вопросами не задавались(((

дай бог вам внуков, конечно же, это большое счастье, но естественно, с таким давлением весь день бегать за несмышленышем вы не сможете, и думаю, ваши дети этого не потребуют от вас, а помогать любая мать поможет...я очень люблю своих внучат, но много возиться с ними не пришлось, невестка с декрета на работу не вернулась, сама смотрела за ребенком, а я на подхвате, иногда заменить по надобности...ну мне тогда и не до того было, у меня муж лежал парализованный после инсульта, естественно все мое внимание было ему...а у дочери гайнана и балдыз неработающая, сами смотрели, мне не давали )) только на поиграть )) когда у дочери скончалась гайнана, младшему ребенку еще трех не было, она его в садик отдала, я очень просила, давай я буду смотреть, кроха ведь еще, а в садике болеть будет, но дочь была непреклонна, куда тебе с маленьким ребенком возиться, озюня бахан лазымдыр (я после смерти мужа сильно болела несколько лет)..вот как-то так, у всех в жизни по разному складывается и с детьми, и с внуками...просто хочу сказать, что помощь родителей взрослым детям - это не обязаловка, а добрая воля и возможности, и хорошо бы молодым усвоить это...

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Я, по моему тут писала про этот случай. Работающая молодая мама кинула своего ребенка на мать, и вообще(!) не притрагивается к нему, живя в одном доме, потому что такую жену , взятую по любви, вытурили через год. Она морщится и кривится при упоминании о памперсе, а уж бутылочку подержать, ну как же, она маникюр испортит, или на себя прольет. И зовет маму, взрослая девица, лет 25. Мать вкалывает, потому как не может оставить орать ребенка в мокром памперсе или голодной, дивится на свою дочу, но что поделаешь? Такая вот уродка

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

6 hours ago, *Мира* said:

дай бог вам внуков, конечно же, это большое счастье, но естественно, с таким давлением весь день бегать за несмышленышем вы не сможете, и думаю, ваши дети этого не потребуют от вас, а помогать любая мать поможет...я очень люблю своих внучат, но много возиться с ними не пришлось, невестка с декрета на работу не вернулась, сама смотрела за ребенком, а я на подхвате, иногда заменить по надобности...ну мне тогда и не до того было, у меня муж лежал парализованный после инсульта, естественно все мое внимание было ему...а у дочери гайнана и балдыз неработающая, сами смотрели, мне не давали )) только на поиграть )) когда у дочери скончалась гайнана, младшему ребенку еще трех не было, она его в садик отдала, я очень просила, давай я буду смотреть, кроха ведь еще, а в садике болеть будет, но дочь была непреклонна, куда тебе с маленьким ребенком возиться, озюня бахан лазымдыр (я после смерти мужа сильно болела несколько лет)..вот как-то так, у всех в жизни по разному складывается и с детьми, и с внуками...просто хочу сказать, что помощь родителей взрослым детям - это не обязаловка, а добрая воля и возможности, и хорошо бы молодым усвоить это...

Я тоже удивлена тому с какой легкостью вы расставляете приоритеты . Важнее работы ничего нет . Особенно когда у тебя родители с больными суставами, давлением и диабетом. Сменить сустав стоит минимум 5 тысяч. А гипертоник-диабетик в семье , это только список лекарств ежемесячно мининум 150-200 манат.И охать -ахать, что мать пошла на работу, оставив ребенка на бабушку-верх идиотизма.
Помощь-это , разумеется, добрая воля. Взрослые дети тоже не должны помогать родителям, если уж на то пошло. Но в нормальных семьях люди над этим даже не задумываются, а воспринимают как обязанность. Да, я считаю, что если близкий человек попросил меня помочь, то я обязана это сделать. Относиться к людям нужно так, как ты хочешь , чтобы они относились к тебе.И перестаньте ассоциировать бабушек с болезнями. 

Все перечисленные вами диагнозы сейчас больше ставят молодым.И диабет, и гипертония . Поэтому я и написала « отмазки». Но это не адресовано лично вам. А в целом. Суть такова- если человек хочет помочь от души, его ничего не остановит. Если нет, то найдет сотни причин, чтобы этого не сделать.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

дай бог вам внуков, конечно же, это большое счастье, но естественно, с таким давлением весь день бегать за несмышленышем вы не сможете, и думаю, ваши дети этого не потребуют от вас, а помогать любая мать поможет...я очень люблю своих внучат, но много возиться с ними не пришлось, невестка с декрета на работу не вернулась, сама смотрела за ребенком, а я на подхвате, иногда заменить по надобности...ну мне тогда и не до того было, у меня муж лежал парализованный после инсульта, естественно все мое внимание было ему...а у дочери гайнана и балдыз неработающая, сами смотрели, мне не давали )) только на поиграть )) когда у дочери скончалась гайнана, младшему ребенку еще трех не было, она его в садик отдала, я очень просила, давай я буду смотреть, кроха ведь еще, а в садике болеть будет, но дочь была непреклонна, куда тебе с маленьким ребенком возиться, озюня бахан лазымдыр (я после смерти мужа сильно болела несколько лет)..вот как-то так, у всех в жизни по разному складывается и с детьми, и с внуками...просто хочу сказать, что помощь родителей взрослым детям - это не обязаловка, а добрая воля и возможности, и хорошо бы молодым усвоить это...

Интересно можно ли в этом случае обвинить вашу дочь, что она припахала гайнану и баллыз, ведь у них возможно была своя жизнь и более интересные дела, а может и болезни. А она ещё и не работала. Зато вас пожалела. Что за двойные стандарты?

 

Какая добрая воля, мне уже сколько страниц пытаются доказать что нет, я обязала и силой заставила, так что не, и ваша дочь обязала и не пожалела их.

Link to comment
Share on other sites

дай бог вам внуков, конечно же, это большое счастье, но естественно, с таким давлением весь день бегать за несмышленышем вы не сможете, и думаю, ваши дети этого не потребуют от вас, а помогать любая мать поможет...я очень люблю своих внучат, но много возиться с ними не пришлось, невестка с декрета на работу не вернулась, сама смотрела за ребенком, а я на подхвате, иногда заменить по надобности...ну мне тогда и не до того было, у меня муж лежал парализованный после инсульта, естественно все мое внимание было ему...а у дочери гайнана и балдыз неработающая, сами смотрели, мне не давали )) только на поиграть )) когда у дочери скончалась гайнана, младшему ребенку еще трех не было, она его в садик отдала, я очень просила, давай я буду смотреть, кроха ведь еще, а в садике болеть будет, но дочь была непреклонна, куда тебе с маленьким ребенком возиться, озюня бахан лазымдыр (я после смерти мужа сильно болела несколько лет)..вот как-то так, у всех в жизни по разному складывается и с детьми, и с внуками...просто хочу сказать, что помощь родителей взрослым детям - это не обязаловка, а добрая воля и возможности, и хорошо бы молодым усвоить это...
И как ваши слова опровергают то, что мы с Раной говорим?
Вот вы как хорошая мама предложили помощь дочери. Она отказалась не только потому что пожалела вас, но и потому что не было необходимости, она попала в нормальную семью, где ей уже помогали.
На счёт невестки не знаю, может у нее тоже не было необходимости работать, а может и была, помочь было некому.
По любому, сложись у них ситуации по другому, они бы от помощи вашей не отказались, и можно было бы тогда говорить что они вас " не пожалели"?
И повторюсь, никто не говорит "Мама мне должна". Говорят, мама считает Сама своим долгом мне помочь.
Что мать или свекровь мне могут быть должны? Я им в долг не давала. Это скорее я должна матери, исходя из того сколько она мне сделала. Свекрови - ничего. Я просто оцениваю их человеческие качества вот и все.
Link to comment
Share on other sites

12 страниц переливания из пустого в порожнее. Все таки правильно делают американцы и европейцы, 18 лет, вот тебе рюкзак, архадан бир тяпик, или начинай жить самостоятельно. Все, что мы должны были для тебя сделали. Ребенок сам уже к 18 годам готовится съехать от родителей. 

По теме скажу, никто никому ничего не должен,  то что совершеннолетние люди мы не должны - написано в уголовном кодексе, а то, что должны - в налоговом.

  • Like 2
  • Thanks 1
  • Haha 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Я тоже удивлена тому с какой легкостью вы расставляете приоритеты . Важнее работы ничего нет . Особенно когда у тебя родители с больными суставами, давлением и диабетом. Сменить сустав стоит минимум 5 тысяч. А гипертоник-диабетик в семье , это только список лекарств ежемесячно мининум 150-200 манат.И охать -ахать, что мать пошла на работу, оставив ребенка на бабушку-верх идиотизма.
Помощь-это , разумеется, добрая воля. Взрослые дети тоже не должны помогать родителям, если уж на то пошло. Но в нормальных семьях люди над этим даже не задумываются, а воспринимают как обязанность. Да, я считаю, что если близкий человек попросил меня помочь, то я обязана это сделать. Относиться к людям нужно так, как ты хочешь , чтобы они относились к тебе.И перестаньте ассоциировать бабушек с болезнями. 
Все перечисленные вами диагнозы сейчас больше ставят молодым.И диабет, и гипертония . Поэтому я и написала « отмазки». Но это не адресовано лично вам. А в целом. Суть такова- если человек хочет помочь от души, его ничего не остановит. Если нет, то найдет сотни причин, чтобы этого не сделать.
Я поняла, что зря тут распиналась. Люди пишут, не вникая в ситуации и подробности, а просто чтоб взахлёб рассказать какие они хорошие дети и какие у них хорошие дети, просто потому что ситуация оказалась другой) несколько адекватных написали, что да помощь в тяжёлой ситуации нужна, на то это и семья, не фокусируясь сильно на себе.
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Wolfy said:

12 страниц переливания из пустого в порожнее. Все таки правильно делают американцы и европейцы, 18 лет, вот тебе рюкзак, архадан бир тяпик, или начинай жить самостоятельно. Все, что мы должны были для тебя сделали. Ребенок сам уже к 18 годам готовится съехать от родителей. 

По теме скажу, никто никому ничего не должен,  то что совершеннолетние люди мы не должны - написано в уголовном кодексе, а то, что должны - в налоговом.

В Америке и Европе есть целые ассоциации бабушек-дедушек , воспитывающих внуков. Количество

партиципантов этих организаций исчисляется сотнями тысяч.В Турции вообще скоро запустят программу , или уже может даже запустили, что гос-во будет платить дополнительную надбавку к пенсии пожилым за помощь с внуками. Цель проекта- помощь в трудоустройстве матерей ,содействие активному образу жизни пожилых и улучшение их психоэмоционального состояния. Давно уже доказано, что внуки оказывают благотворное влияние на мозг пожилого человека. Но речь, конечно , о мозге адекватного пожилого. А не того, кто жил ,оформлялся на установках йары балам баласы, йары илан баласы.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

и еще хотела добавить. не помню кто говорил и обижался что гайнана или мама не смотрела, отказалась смотреть. 
 
друзья иногда и очень часто человек может казаться физ здоровым, ухоженным, красивым , но просто морально, психически не выносливым. и он об этом знает. это не эгоизм. это честность. человек боится брать на себя ответсвенности, он не чувствует в себе силы и энергии. 
 
бедная гайнана,на  которую тут так жестко нацепили чертовские рожки.  
 
 
Давайте будем искать причину оправдать человека, но не искать причину обвинить его. 
Тем более если это наши родные или пожилые люди. 
Вы сначала сами родите, на работу выходите, увидьте каково это, а потом рассуждайте, как это здорово. У вас пока ещё и детей нет. Или не рожайте до тех пор пока у вас не будет денег, как сами и советуете. Или пинайте мужа, оставшегося вдруг без работы и срочно ищите нового с 8 месячным ребенком на руках)

Ну да силы и энергии на родного внука не было, зато были на чужого ребенка, ведь там платили деньги. Вы все читайте, прежде чем высокопарные посты писать

Link to comment
Share on other sites

13 часа назад, rana87 сказал:

Я тоже удивлена тому с какой легкостью вы расставляете приоритеты . Важнее работы ничего нет

да я уже поняла...вот они, ваши приоритеты

 

В 05.02.2020 в 15:06, rana87 сказал:

Да, мне действительно не понять как можно совмещать без дополнительной помощи две работы, уборку,готовку, стирку , уроки с детьми, прогулки , оставляя при этом время на саморазвитие и хобби.

Точнее , как я и написала, совмещать все это можно, но насколько качественно все это будет выполняться и как скажется на здоровье, не говорю уже о внешнем виде  , вот в чем вопрос. 
У каждого свои источники положительных эмоций. У нас с вами они точно разные. Вдыхание паров чистящих средств мне точно счастья не принесут.И объяснение новой темы по физике ребенку тоже. Лучше займусь чем-то более позитивным. А вы наслаждайтесь тем что имеете.

все помыслы и устремления о себе любимой, себя вы, видать очень любите и бережете, о себе печетесь, о своем здоровье и внешнем виде,  вам даже со своим ребенком заниматься неохота, у вас дела поинтереснее есть, а бабушка как вкалывала всю свою жизнь, забывая о своем здоровье и своих интересах, пока детей растила, так и будет вкалывать, теперь уже внуков растить, чтобы вам легко жилось, и красота ваша не потускнела раньше времени, а ей-то уже ни красота, ни отдых не нужны, в могиле отдохнет...

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

13 часа назад, traumer сказал:

Интересно можно ли в этом случае обвинить вашу дочь, что она припахала гайнану и баллыз, ведь у них возможно была своя жизнь и более интересные дела, а может и болезни. А она ещё и не работала. Зато вас пожалела. Что за двойные стандарты?

никаких двойных стандартов, моя дочь и свекровь жалела, очень хорошо относилась к ней, потому что для нее это была в первую очередь мать ее мужа, дочь не хотела, чтобы она себя нагружала, неоднократно предлагала нанять няню, но свекровь категорически не хотела видеть у себя дома чужого человека, приходилось с этим мириться...

Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, traumer сказал:

Вот вы как хорошая мама предложили помощь дочери. Она отказалась не только потому что пожалела вас, но и потому что не было необходимости, она попала в нормальную семью, где ей уже помогали.
На счёт невестки не знаю, может у нее тоже не было необходимости работать, а может и была, помочь было некому.

необходимость была, свекровь умерла, и стало некому оставаться с ребенком, пока она на работе, пришлось отдать в садик...она именно пожалела меня, если бы ребенок был меньше детсадовского возраста, наняла бы няню, но не дала бы мне, так как знала, что для меня это будет большой нагрузкой..

насчет невестки я уже писала, возможности помочь ей не было, так как я ухаживала за лежачим больным (мужем), а ее мать работала...

Link to comment
Share on other sites

никаких двойных стандартов, моя дочь и свекровь жалела, очень хорошо относилась к ней, потому что для нее это была в первую очередь мать ее мужа, дочь не хотела, чтобы она себя нагружала, неоднократно предлагала нанять няню, но свекровь категорически не хотела видеть у себя дома чужого человека, приходилось с этим мириться...
Я уже тоже неоднократно писала тут, что моя мама не желала видеть в доме чужого человека, я так же я предлагала ей помощь в виде соседки, которая бы приходила на несколько часов в день. Это почему то игнорируется. Каждый видет то, что хочет видеть- припахала. Хотя у самих аналогичная ситуация в семьях.
К такой свекрови я бы тоже хорошо относилась, которая сама вызвалась помогать.
Link to comment
Share on other sites

необходимость была, свекровь умерла, и стало некому оставаться с ребенком, пока она на работе, пришлось отдать в садик...она именно пожалела меня, если бы ребенок был меньше детсадовского возраста, наняла бы няню, но не дала бы мне, так как знала, что для меня это будет большой нагрузкой..
насчет невестки я уже писала, возможности помочь ей не было, так как я ухаживала за лежачим больным (мужем), а ее мать работала...
Если бы да кабы
Я бы тоже наняла няню, если была бы возможность. И не я виновата, что ее не было. Собственно никто не был виноват, обстоятельства. Все временно, сейчас спокойно ходит в частный сад. Главное кто как себя показывает в сложные времена.
Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, traumer сказал:

К такой свекрови я бы тоже хорошо относилась, которая сама вызвалась помогать.

вот опять у вас такое потребительское отношение.а если не вызвалась помогать, значит надо плохо относиться? у человека может быть сто причин не нянчиться с маленькими детьми - кто-то отвык, кому-то здоровье не позволяет, у кого-то терпения нет, кто-то не хочет связывать себя обязательствами, потому что и без того всю жизнь связана была, да мало ли что...у пожилых в запасе всего остается 10-15 лет жизни, той жизни, которую они целиком посвятили семье, и их законное право распорядиться этими годами по своему усмотрению 

 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

вот опять у вас такое потребительское отношение.а если не вызвалась помогать, значит надо плохо относиться? у человека может быть сто причин не нянчиться с маленькими детьми - кто-то отвык, кому-то здоровье не позволяет, у кого-то терпения нет, кто-то не хочет связывать себя обязательствами, потому что и без того всю жизнь связана была, да мало ли что...у пожилых в запасе всего остается 10-15 лет жизни, той жизни, которую они целиком посвятили семье, и их законное право распорядиться этими годами по своему усмотрению 
 
 
А мое законное право относится к людям так, как они этого заслуживают, и потребительское отношение тут не при чем, я никогда у нее на шее не сидела и в доме ее не жила. И давайте поставим тут точку.

Если уж я такая плохая, что заслужила такое отношение, то дочка то ее при чем? Это уже натура.
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, traumer сказал:

А мое законное право относится к людям так, как они этого заслуживают, и потребительское отношение тут не при чем, я никогда у нее на шее не сидела и в доме ее не жила. И давайте поставим тут точку.

Если уж я такая плохая, что заслужила такое отношение, то дочка то ее при чем? Это уже натура.

ну если натура - тем более не надо обижаться, и платить той же монетой тоже лишнее, постарайтесь быть выше, она пожилая женщина и мать вашего мужа, хотя бы ради него сохраняйте субординацию

Link to comment
Share on other sites

18 часов назад, Алия ханум сказал:

Я, по моему тут писала про этот случай. Работающая молодая мама кинула своего ребенка на мать, и вообще(!) не притрагивается к нему, живя в одном доме, потому что такую жену , взятую по любви, вытурили через год. Она морщится и кривится при упоминании о памперсе, а уж бутылочку подержать, ну как же, она маникюр испортит, или на себя прольет. И зовет маму, взрослая девица, лет 25. Мать вкалывает, потому как не может оставить орать ребенка в мокром памперсе или голодной, дивится на свою дочу, но что поделаешь? Такая вот уродка

Разговор ведь не о подменить, как в вами описанном случае, а о помогать. У нас случай был, мы с сестрой поехали к брату в гости ,к огда мы приехали, слышим ребенок плачет , никто дверь не открывает , на звонки не отвечает , пришлось через забор и в окно перелазить ( в дворовой жили) , оказалось  брат на работе , невестка уложила детей ( они погодки) , сама прилегла и уснула. Устал человек , хоть дневное время и она не работала . После этого я и дочь посылала на каникулах к ним помогать и сами , как только могли ездили с сестрой . 

 

 

Edited by dama8080
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

ну если натура - тем более не надо обижаться, и платить той же монетой тоже лишнее, постарайтесь быть выше, она пожилая женщина и мать вашего мужа, хотя бы ради него сохраняйте субординацию
А он сам ходит чернее тучи злой на нее. Когда она звонит разговаривает сухо. Потому что не ребенок, все прекрасно видит, кто как относится к его ребенку. Ему может быть все равно как она относится ко мне, к нему, но к ребенку - нет. Как чужая.
И никому не приходит в голову, что это не я не пожалела свою мать, а именно свекровь не пожалела мою мать. У меня выбора не было идти или не идти, мы 4 месяца были уже без копейки, все декретные потратили, пока он устраивался. Там долго объяснять, его уволили в июне, нормальные деньги в нашей семье появились только в ноябре совместными усилиями. И она могла бы сказать ай Гуда ты на 12 лет старше меня и не здоровее, это мой сын остался без работы, спасибо дочь твоя помогает, я помочь ничем не помогу, но раз такая ситуация, давай хотя бы тебе раз в неделю помогу. Делала? Нет. Вела себя так как будто ее хата с краю.
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Confused
      • 20 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 14 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Facepalm
        • Confused
      • 426 replies
    • Распространилось видео цепной аварии в центре Баку – ФОТО – ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО
      Распространились кадры цепной аварии на улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе, в результате которой пострадали 10 автомобилей.
      Кадры распространил Центр интеллектуального управления транспортом МВД Азербайджана.
      На кадрах видно, как два легковых автомобиля устроили гонку на улице Рашида Бейбутова. Но водитель одного из них сначала задел припаркованный на обочине кроссовер, после чего потерял управление, и произошла цепная авария.
      Во время аварии также были повреждены одна камера видеонаблюдения и коробка управления. https://t.me/faktlarla/47382
      10:15
        Минувшей ночью в Насиминском районе столицы произошло дорожно-транспортное происшествие с участием 10 автомобилей.
      На улице Рашида Бейбутова двое водителей, устроивших между собой гонку, потеряли управление своими автомобилями и врезались в транспортные средства, стоявшие на обочине дороги, повредив до 10 машин, пишет Qafqazinfo.
      Начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения и связи с общественными структурами Управления Государственной дорожной полиции города Баку Тогрул Насирли сообщил, что авария произошла в 00:54.
      В результате ДТП пострадал один человек. По факту в Управлении полиции Насиминского района проводится расследование.
      09:43
      На улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе Баку произошла цепная авария.
      В результате ДТП повреждения получили 10 автомобилей, пишет АПА. 
        • Facepalm
        • Confused
        • Haha
      • 50 replies
    • Наташа Королёва резко сменила имидж
      Телеведущая Лера Кудрявцева в соцсетях показала Наташу Королеву, свою коллегу по шоу «Суперстар!», с новым имиджем.
      50-летняя певица вдохновилась эпохой диско: она завила волосы мелкими кудрями и убрала их в высокую пышную прическу в афростиле. Яркий образ дополнили разноцветный бомбер, расшитый пайетками, массивные украшения и макияж с акцентом на глаза. Преображение удивило пользователей сети: «Даже не узнала тут Наташу», «Не совсем по возрасту оделась», «Пробует разное, молодец», «Вырви глаз, а не образ!» = https://lady.mail.ru/article/543509-koroleva-smenila-imidzh-zhena-gazmanova-pokazala-d/
        • Milli
      • 21 replies
    • Посоветуйте новостройку для покупки
      Здравствуйте.
      Посоветуйте, где сейчас в черте города будут строить новостройки? Мне нужно слегка вложиться в бакинскую недвижимость, желательно однокомнатные. Больше интересуют проекты, которые только начинают строительство. Район интересует, скорее всего Насиминский, от Каспиан Плазы вплоть до 28 мая. Спасибо!
        • Upvote
      • 68 replies
    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
        • Like
      • 24 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...