Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Все о коронавирусе


Recommended Posts

11 минуту назад, *Мира* сказал:

а что она дала? вспышка погасла? эпидемия закончилась? 

я думаю даже если в результате карантина заразится на 1 человека меньше он уже себя оправдал, вы не согласны? конечно я говорю о закрытии школ

Edited by milanec29
Link to comment
Share on other sites

Не слушайте никого. Самые ценные советы тут. Главное это сармысаг и хаш. Только первое не йемяк просто, а чейнииф йемяк.

 

 

Link to comment
Share on other sites

6 minutes ago, milanec29 said:

я думаю даже если в результате карантина заразится на 1 человека меньше он уже себя оправдал, вы не согласны? конечно я говорю о закрытии школ

У вас ник пугающий))

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, milanec29 сказал:

я думаю даже если в результате карантина заразится на 1 человека меньше он уже себя оправдал, вы не согласны?

у вас ведь нет данных о том, заболел кто-то за эту неделю или нет, кроме того, пока слава богу положение не такое, чтобы прямо повально все заражались...да опасность существует, но есть рекомендации как уберечься, т.е. это простые гигиенические меры, которые рекомендуют при вспышках любого инфекционного заболевания...больше мы ничего сделать не в силах, кроме того как взять годовой запас еды и засесть в бункерах..

Link to comment
Share on other sites

Только что, *Мира* сказал:

у вас ведь нет данных о том, заболел кто-то за эту неделю или нет, кроме того, пока слава богу положение не такое, чтобы прямо повально все заражались...да опасность существует, но есть рекомендации как уберечься, т.е. это простые гигиенические меры, которые рекомендуют при вспышках любого инфекционного заболевания...больше мы ничего сделать не в силах, кроме того как взять годовой запас еды и засесть в бункерах..

ну поймите каждый день который не дает вспыхнуть эпидемии спасает нас если до середины апреля не будет вспышки пронесет, если нет то беда...

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, milanec29 сказал:

ну поймите каждый день который не дает вспыхнуть эпидемии спасает нас если до середины апреля не будет вспышки пронесет, если нет то беда...

вы знаете, я вот не понимаю, как неделя без занятий может как-то повлиять на то, вспыхнет эпидемия или нет...ведь родители этих детей ходят на работу, в магазины, с кем-то общаются, касаются каких-то предметов, денег, теоретически они могут где-то подхватить вирус и занести его домой, и какой толк от того, что дети не пошли в школу?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, *Мира* сказал:

вы знаете, я вот не понимаю, как неделя без занятий может как-то повлиять на то, вспыхнет эпидемия или нет...ведь родители этих детей ходят на работу, в магазины, с кем-то общаются, касаются каких-то предметов, денег, теоретически они могут где-то подхватить вирус и занести его домой, и какой толк от того, что дети не пошли в школу?

это тупой сценарий,который выполняют все страны,ну и наши бестолочи решили не отставать от них.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, *Мира* сказал:

вы знаете, я вот не понимаю, как неделя без занятий может как-то повлиять на то, вспыхнет эпидемия или нет...ведь родители этих детей ходят на работу, в магазины, с кем-то общаются, касаются каких-то предметов, денег, теоретически они могут где-то подхватить вирус и занести его домой, и какой толк от того, что дети не пошли в школу?

Объясню.Да родители ходят на работу, но если идут дети в школу, предположим в 1 школе 1500 человек. школ таких к примеру 300 просто условные цифры, эти дети дома могут взять вирус у родителей которые ходят на работу и принести ее в школу и наоборот, понимаете вы какая разница, риск вырастает в разы!

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, XSxs сказал:

Да,ладно.Вон, Берлускони завел любовницу на 53 года моложе). И это на фоне всплеска. Вообще, настроение в стиле фильма "Меланхолия" надо отменить. Жить в постоянном ожидании плохого-плохо. Просто будьте в курсе и желательно на шаг вперед других.

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, *Мира* сказал:

вы знаете, я вот не понимаю, как неделя без занятий может как-то повлиять на то, вспыхнет эпидемия или нет...ведь родители этих детей ходят на работу, в магазины, с кем-то общаются, касаются каких-то предметов, денег, теоретически они могут где-то подхватить вирус и занести его домой, и какой толк от того, что дети не пошли в школу?

 

Это сделали, чтобы психологически немного успокоить родителей детей.

А то могла бы начаться паника.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, milanec29 сказал:

Объясню.Да родители ходят на работу, но если идут дети в школу, предположим в 1 школе 1500 человек. школ таких к примеру 300 просто условные цифры, эти дети дома могут взять вирус у родителей которые ходят на работу и принести ее в школу и наоборот, понимаете вы какая разница, риск вырастает в разы!

теоретически можно выстроить что угодно, но на практике все по-другому, нет сейчас такого круговорота контагиозности, о котором вы говорите

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Alexaz сказал:

 

Это сделали, чтобы психологически немного успокоить родителей детей.

А то могла бы начаться паника.

ну вот и я о том же...этот карантин курам на смех, если существует реальная опасность заражения, он ничем не поможет, а если такой опасности нет, к чему огород городить

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, *Мира* сказал:

теоретически можно выстроить что угодно, но на практике все по-другому, нет сейчас такого круговорота контагиозности, о котором вы говорите

вы 10 отправите своих детей? я нет

Link to comment
Share on other sites

9 minutes ago, *Мира* said:

вы знаете, я вот не понимаю, как неделя без занятий может как-то повлиять на то, вспыхнет эпидемия или нет...ведь родители этих детей ходят на работу, в магазины, с кем-то общаются, касаются каких-то предметов, денег, теоретически они могут где-то подхватить вирус и занести его домой, и какой толк от того, что дети не пошли в школу?

Попытаюсь вам объяснить. Ребенок не ходит  в школу и подхватил  вирус дома -сидит и болеет себе один. И ребенок ходит в школу, подхватив вирус дома-заражает других детей.

Закрытие школ замедляет процесс распр-я  вируса.

  • Like 3
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, *Мира* сказал:

вы знаете, я вот не понимаю, как неделя без занятий может как-то повлиять на то, вспыхнет эпидемия или нет...ведь родители этих детей ходят на работу, в магазины, с кем-то общаются, касаются каких-то предметов, денег, теоретически они могут где-то подхватить вирус и занести его домой, и какой толк от того, что дети не пошли в школу?

И еще др.момент.Мы же не знаем, как будут действовать власти по отношению к тем, кто имел контакт с зараженными.В Израиле, к примеру из одного зараженного школьника послали на карантин домашний 1500 человек школьников и всех, кто с ним общался. В Питере сегодня целый корпус общежития студентов посадили на карантин из-за одного студента из Италии.
Вот, не хочется, чтобы также дети оказались под домашним карантином, кстати и их родители не смогут ходить на работу.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, milanec29 сказал:

вы 10 отправите своих детей? я нет

у меня не дети, а внуки, и да, 10 они пойдут в школу и детский сад, их мать не может уйти с работы и сидеть дома с детьми

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, *Мира* сказал:

у меня не дети, а внуки, и да, 10 они пойдут в школу и детский сад, их мать не может уйти с работы и сидеть дома с детьми

да уж надежда только что продлят, сознательности у наших людей нет

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, rana87 сказал:

Попытаюсь вам объяснить. Ребенок не ходит  в школу и подхватил  вирус дома -сидит и болеет себе один. И ребенок ходит в школу, подхватив вирус дома-заражает других детей.

Закрытие школ замедляет процесс распр-я  вируса.

если имеет место эпидемия, это не прокатит, ребенок подхватил вирус, заразил родителя, родитель пошел на работу, заразил кого-то, этот кто-то пришел домой и заразил своего ребенка, ребенок вышел во двор поиграть и заразил соседского ребенка, и все, циркуляция запущена, потому что во время эпидемии зараза распространяется со скоростью света, и уберечься от нее невозможно, но пока слава богу эпидемии нет, если бы она была, меры принимались бы совсем другие, а не эти, чисто символические

Link to comment
Share on other sites

Just now, *Мира* said:

если имеет место эпидемия, это не прокатит, ребенок подхватил вирус, заразил родителя, родитель пошел на работу, заразил кого-то, этот кто-то пришел домой и заразил своего ребенка, ребенок вышел во двор поиграть и заразил соседского ребенка, и все, циркуляция запущена, потому что во время эпидемии зараза распространяется со скоростью света, и уберечься от нее невозможно, но пока слава богу эпидемии нет, если бы она была, меры принимались бы совсем другие, а не эти, чисто символические

Я просто попыталась объяснить. Хотя и предполагала, что это не удастся.

  • Like 3
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Lemania сказал:

И еще др.момент.Мы же не знаем, как будут действовать власти по отношению к тем, кто имел контакт с зараженными.В Израиле, к примеру из одного зараженного школьника послали на карантин домашний 1500 человек школьников и всех, кто с ним общался. В Питере сегодня целый корпус общежития студентов посадили на карантин из-за одного студента из Италии.
Вот, не хочется, чтобы также дети оказались под домашним карантином, кстати и их родители не смогут ходить на работу.

вот именно, карантин объявляют тогда, когда обнаруживается заболевший, не не ранее, не на всякий случай...у нас в какой-то школе обнаружили заболевшего?

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, *Мира* сказал:

если имеет место эпидемия, это не прокатит, ребенок подхватил вирус, заразил родителя, родитель пошел на работу, заразил кого-то, этот кто-то пришел домой и заразил своего ребенка, ребенок вышел во двор поиграть и заразил соседского ребенка, и все, циркуляция запущена, потому что во время эпидемии зараза распространяется со скоростью света, и уберечься от нее невозможно, но пока слава богу эпидемии нет, если бы она была, меры принимались бы совсем другие, а не эти, чисто символические

если не дай бог этот вирус был бы так же заразен как испанка вы правы не помогло бы, но тут проблема лишь в тесном контакте в замкнутом помещении. Эти меры снижают риск, простите но надо понимать что важно снижать всеми методами риск, предположим 10 процентов снизят маски, 10 карантин в школах, 30 гигиена, и т.д. и вот так нивелируется угроза не одним фактором а сразу несколькими...

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, rana87 сказал:

Я просто попыталась объяснить. Хотя и предполагала, что это не удастся.

вот и прекрасно, и не пытайтесь, у меня своя голова на плечах, и соображает она не хуже вашей

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, milanec29 сказал:

если не дай бог этот вирус был бы так же заразен как испанка вы правы не помогло бы, но тут проблема лишь в тесном контакте в замкнутом помещении. Эти меры снижают риск, простите но надо понимать что важно снижать всеми методами риск, предположим 10 процентов снизят маски, 10 карантин в школах, 30 гигиена, и т.д. и вот так нивелируется угроза не одним фактором а сразу несколькими...

миланец, вы мне скажите, и на сколько времени надо закрыть школы и соответственно, сколько матерей должны бросить из-за этого работу?

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, *Мира* сказал:

вот и прекрасно, и не пытайтесь, у меня своя голова на плечах, и соображает она не хуже вашей

как я понимаю главное приоритеты, у одного главное защитить ребенка, у другого не потерять работу. Не уставать со внуками лишнюю неделю дома, я же все понимаю, не у одной вас ведь такие проблемы, я и дома борюсь и не могу переубедить свою маму которая думает точно так же как вы...

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, *Мира* сказал:

миланец, вы мне скажите, и на сколько времени надо закрыть школы и соответственно, сколько матерей должны бросить из-за этого работу?

а я не считаю что так должно быть я думаю государство должно дать возможность матерям у которых дети не идут в школу из за карантина отпускать родителя домой как это позволяется в тех случаях если ребенок заболел и мать может сидеть с ребенком.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, milanec29 сказал:

как я понимаю главное приоритеты, у одного главное защитить ребенка, у другого не потерять работу. Не уставать со внуками лишнюю неделю дома, я же все понимаю, не у одной вас ведь такие проблемы, я и дома борюсь и не могу переубедить свою маму которая думает точно так же как вы...

у всех у нас приоритет - дети, но надо соизмерять степень опасности и ответа на эту опасность...ваша мама как человек старшего возраста понимает, что при настоящей эпидемии закрыть школы на 1-2 недели не даст никакого эффекта, тогда нужно закрыть все учреждения, а это нереально

Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, Lemania сказал:

 В Питере сегодня целый корпус общежития студентов посадили на карантин из-за одного студента из Италии.
 

Студенты из карантинного общежития СЗГМУ им. Мечникова показали, как живётся в заточении
Еду им ставят на стул в коридоре — «как на зоне»

Студенты, запертые в общежитии СЗГМУ им. Мечникова на проспекте Просвещения, 45, не падают духом: несмотря на сложные условия жизни — в четырёх стенах, да ещё и не у всех есть запасы пропитания, — они делятся фотографиями и видео в соцсетях.

Именно так выяснилось, как и чем питаются будущие медики. Сегодня, например, на «завтрак» им принесли кашу с плавающими в ней сосисками. Как пошутила пользовательница Instagram под ником @luba_bolsh, она получила это в 12:50 вместо «завтрака в постель».

Отдельно стоит сказать о том, как доставляют студентам обеды. Если верить stories @anna._zz, это можно сравнить с «зоной»: тарелки ставят на стул в коридоре, и только потом её можно забрать.

https://78.ru/news/2020-03-05/studenti_iz_karantinnogo_obshezhitiya_szgmu_im_mechnikova_pokazali_kak_zhivtsya_v_zaklyuchenii

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, milanec29 сказал:

а я не считаю что так должно быть я думаю государство должно дать возможность матерям у которых дети не идут в школу из за карантина отпускать родителя домой как это позволяется в тех случаях если ребенок заболел и мать может сидеть с ребенком.

карантин не может длиться неделями и месяцами, поймите это..

жизнь в стране не может остановиться из-за того, что некоторые граждане преувеличивают степень опасности

  • Upvote 1
  • Downvote 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, *Мира* сказал:

у всех у нас приоритет - дети, но надо соизмерять степень опасности и ответа на эту опасность...ваша мама как человек старшего возраста понимает, что при настоящей эпидемии закрыть школы на 1-2 недели не даст никакого эффекта, тогда нужно закрыть все учреждения, а это нереально

ох в Ухани столько учреждений закрылось и улицы были пусты и мосты было пусты, посмотите

 

Link to comment
Share on other sites

56 минут назад, Vindicta сказал:

С глазу на глаз* - еще одна ошибка))

Чан с вами не в тем углу а в светлом ресторане встречусь тем болье на носу 8 марта

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, *Мира* сказал:

карантин не может длиться неделями и месяцами, поймите это..

жизнь в стране не может остановиться из-за того, что некоторые граждане преувеличивают степень опасности

вы скажите а если не дай бог заболевших будет не 6 человек а 60000 тоже будете так думать? 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, milanec29 said:

а я не считаю что так должно быть я думаю государство должно дать возможность матерям у которых дети не идут в школу из за карантина отпускать родителя домой как это позволяется в тех случаях если ребенок заболел и мать может сидеть с ребенком.

Если ребенку меньше 7-8 лет то дают больничный. 
А школьники полдня одни тоже побыть могут дома спокойно. 
 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, *Мира* сказал:

если имеет место эпидемия, это не прокатит, ребенок подхватил вирус, заразил родителя, родитель пошел на работу, заразил кого-то, этот кто-то пришел домой и заразил своего ребенка, ребенок вышел во двор поиграть и заразил соседского ребенка, и все, циркуляция запущена, потому что во время эпидемии зараза распространяется со скоростью света, и уберечься от нее невозможно, но пока слава богу эпидемии нет, если бы она была, меры принимались бы совсем другие, а не эти, чисто символические

Этими "символическими" мерами воспользовалось уже полмира и руководство стран не будет волновать занятость родителей. Они отвечают за сохранность жизней и здоровья маленьких граждан. От себя они(власть) делают возможное. И эти действия идут сейчас на опережение, это хорошо. Всё будет постепенно.Вы видите улучшение в Китае или в соседнем Иране? Нет, значит действуют согласно ситуации. И вы будете сидеть месяцами  в карантине,если скажут.

  • Like 2
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

8 minutes ago, Hector Tilla said:

про Иран ролик. Мне очень страшно. У нас ничего не происходит?

 

 

Нет. В Азербайджане коронавируса нет. Как секса в СССР. ( не мое, но понравилось очень)

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Баку выбран Спортивной столицей мира
      Федерация европейских спортивных столиц и городов выбрала Баку «Спортивной столицей мира» на 2026 год.
      Как сообщили в пресс-службе Министерства молодежи и спорта, об этом говорится в официальном письме, направленном сегодня международной организацией в нашу страну.
      Отметим, что в конце следующего года в Европейском парламенте в Брюсселе планируется проведение официальной церемонии презентации Баку «Спортивной столицы мира».
      https://media.az/sports/baku-vybran-sportivnoj-stolicej-mira-1067961117
      • 12 replies
    • Post in Экотур
      ПИК ГОРЫ БЕЙБЕЙИМ
      Дата 12 мая, воскресенье

      ПРОГРАММА
      06.40 Сбор у автобуса
      - Хайкинг через красивые зеленые поля около 4-х часов. На пути будет шанс увидеть знаменитый цветок Хары бюльбюль, а также дикий ирис, лук, гуланчар и другие полезные для здоровья растения. На вершине неповторимая панорама на горы, озеро и море, вокруг все цветет и пахнет весной. Пешая прогулка среди разноцветных гор в поисках карбонатных отложений мезозойской эры
      - Отдых и пикник на вершине
      -Спуск около 2-х часов
      - Чайная пауза с домашним пирогом
      18.00 Дорога в Баку   Протяженность: 12 km
      Min max высоты: 219m - 935m
      Степень тяжести: средняя   ТРАНСПОРТ:
      Мерседес Спринтер (20 мест)   МЕСТО И ВРЕМЯ ВСТРЕЧИ:
      В 6.40 около кафе Макдональдс, метро Нариман Нариманово   ЦЕНА: 35 AZN (входит: транспорт, чай+домашний пирог)    ХОТИТЕ ПОУЧАСТВОВАТЬ?
      Тогда регистрируйтесь КОНТАКТЫ:
      Facebook.com/AzEcotour/
      Instagram.com/ecotour_azerbaijan/
      Youtube.com/channel/UCzQvr30h0bWuUpC_tMxM7wA
      +99455 742 08 20 WhatsApp / Telegram canal
        • Like
    • Стало известно, кто выступит на открытии нового музыкального сезона SEA BREEZE Summer LIVE
      8 июня состоится первый open-air концерт нового музыкального сезона SEA BREEZE Summer LIVE.
      В этот вечер на берегу Каспийского моря выступит почти весь состав артистов музыкального лейбла RAAVA Music: российский певец и музыкант азербайджанского происхождения, продюсер одноименного музыкального лейблa Elman (Эльман Зейналов), российский рэп-исполнитель цыганского происхождения Andro (Иоанн Жани Кузнецов), российская певица Mona (Даша Кустовская), музыкант и исполнитель из Ростова Toni (Антон Гайворонский), а также хитмейкеры Bahh Tee & Turken - российский певец азербайджанского происхождения Бахтияр Алиев и исполнительница Туркен Салманова.
      Кроме того, ожидается выступление российского исполнителя азербайджанского происхождения Эллаи (Элвина Алиева), азербайджанского певца Мурада Арифа и певицы Hiss (Ройи Мамедовов). Порадуют публику и представители Азербайджана на конкурсе «Евровидение 2024» – Fahree (Фахри Исмаилов) и Илькин Довлатов, которые споют свой хит Özünlə apar.
      Перед концертом всех гостей ждет атмосферное выступление ди-джея. Кроме того, зрителей ждет первоклассный саунд, расширенная фан-зона, которая позволит еще большему количеству поклонников быть ближе к любимым артистам, а завершится вечер традиционным для всех летних мероприятий Sea Breeze праздничным салютом.
      https://media.az/showbiz/stalo-izvestno-kto-vystupit-na-otkrytii-novogo-muzykalnogo-sezona-sea-breeze-summer-live-foto
      • 23 replies
    • В Азербайджане введен новый штраф
      В Азербайджане будут оштрафованы лица, представившие медиасубъекту материалы фото- или видеосъемки или звукозаписи, сделанные в ходе производства по делу об административном проступке.
      Об этом говорится в утвержденных главой государства поправках в Кодекс об административных проступках Азербайджана.
      Согласно изменению, в статье 376 соответствующего закона после слова «незаконно» добавляются слова «представлено медиасубъекту или».
      Таким образом, если во время производства по делу об административном проступке была произведена фото- или видеосъемка, или звукозапись, то за представление этих фото- или видеосъемочных или звукозаписывающих материалов медиасубъекту без согласия лица, в отношении которого ведется административное производство, и потерпевшего, должностные лица будут оштрафованы в размере от тысячи до тысячи пятисот манатов.
      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-predlozheno-vnesti-izmeneniya-v-kodeks-ob-administrativnyh-prostupkah
      • 8 replies
    • Из Хырдалана и Забрата массово бегут люди срочно выставляя на продажу свою недвижимость
      Резко возросло число объявлений о продаже жилья в Хырдалане.
        • Like
      • 215 replies
    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Like
      • 35 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Like
      • 100 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Haha
      • 139 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...