Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Можно ли сказать Аллах рехмет етсин тому кого не знаешь?


abdhalim

Recommended Posts

  • Replies 136
  • Created
  • Last Reply

[quote name='scarabek' post='4709014' date='May 8 2009, 08:04 ']Erebce

[size=4] الرَّحْمـنِ الرَّحِيمِ .3 [/size]

Transcription

Ar-Raĥmāni Ar-Raĥīmi

Siz yagin bilirsiz ki, qurani tercume eliyende, eger tercumeci xansi sa sezu moterizede yazir, o onun oz tefsiridi.[/quote]
[b]scarabek[/b]
Я знал что это тафсир .
Мы когда дискуссировали с [b]Voyageralone[/b] именно речь шел о том что Voyageralone
говорил что якобы пророк молился за упокой души своего дяди-не принявшего Ислам
умершего неверным. А именно у нас говоря Аллах рехмет елесин человеку который при жизни не верил судный день ,никто не думает о том чтоб в аду ему дали самое малое наказание и именно речь идет о том что всем они желают рай.Нам приказано просить рахмет за мусульманина и мы когда просим то просим чтоб Аллах простил и ввел в рай ,а про то что вы говорите , я не видел в шариате чтобы пришло такое, что мы должны стоять над телом неверного и просите у Аллаха чтоб Аллах дал ему самое малое наказание в аду.!? то есть я не слышал что сподвижники делали это.

И насчет того что пророк сделал дуа о том чтоб его дяде Аллах дал самое малое наказание в аду -- это пророк и его вера не такой как у обычного он видел ад и рай .я хочу сказать что неверный человек попав в ад уже потерял шанс быть прошенным даже если он и прибывает в самом верхнем этаже ада.
[color="#0000FF"]• 161
[b]Воистину, на тех, которые не уверовали и умерли неверующими, лежит проклятие Аллаха, ангелов и людей — всех.
• 162
Это продлится вечно. Их мучения не будут облегчены, и они не получат отсрочки.[/b] Ал-багара[/color]


его наказание для него окажется таким мучительным что подумает что он приговорен самому большему мучению в аду.то есть это не та милость которую хочет человек делая дуа для своего близкого.
А если вы хотите обсуждать милость Аллаха то я скажу вам что милость Аллаха не познать умом …….

Link to comment
Share on other sites

АсСаляму Алейкум!

Помню интересовался этим вопросом (можно ли говорить Аллах Рахмят Элясин если не знал человека и не знал о его верубеждениях) меня какраз позвали на поминки к незнакомому человеку и я получил очень краткий ответ "если ты считаешь этого человека Кяфиром, то не говори, а так проблем нет". т.к. не мне судить были ли умершие Кяфирами или нет, то я говорю "Аллах Рахмят Элясин"

И если человеку за все его деяния уготовлен Ад, то от моего дуа ему легче не станет.
abdhalim постом выше привел аяты из Корана "Воистину, на тех, которые не уверовали и умерли неверующими, лежит проклятие Аллаха, ангелов и людей — всех." (161/2)
"Это продлится вечно. Их мучения не будут облегчены, и они не получат отсрочки" (162/2)

Аллаху лучше известно!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='abdhalim' post='4715336' date='May 9 2009, 20:34 '][b]scarabek[/b]
Я знал что это тафсир .
Мы когда дискуссировали с [b]Voyageralone[/b] именно речь шел о том что Voyageralone
говорил что якобы пророк молился за упокой души своего дяди-не принявшего Ислам
умершего неверным. А именно у нас говоря Аллах рехмет елесин человеку который при жизни не верил судный день ,никто не думает о том чтоб в аду ему дали самое малое наказание и именно речь идет о том что всем они желают рай.Нам приказано просить рахмет за мусульманина и мы когда просим то просим чтоб Аллах простил и ввел в рай ,а про то что вы говорите , я не видел в шариате чтобы пришло такое, что мы должны стоять над телом неверного и просите у Аллаха чтоб Аллах дал ему самое малое наказание в аду.!? то есть я не слышал что сподвижники делали это.

И насчет того что пророк сделал дуа о том чтоб его дяде Аллах дал самое малое наказание в аду -- это пророк и его вера не такой как у обычного он видел ад и рай .я хочу сказать что неверный человек попав в ад уже потерял шанс быть прошенным даже если он и прибывает в самом верхнем этаже ада.
[color="#0000FF"]• 161
[b]Воистину, на тех, которые не уверовали и умерли неверующими, лежит проклятие Аллаха, ангелов и людей — всех.
• 162
Это продлится вечно. Их мучения не будут облегчены, и они не получат отсрочки.[/b] Ал-багара[/color]
его наказание для него окажется таким мучительным что подумает что он приговорен самому большему мучению в аду.то есть это не та милость которую хочет человек делая дуа для своего близкого.
А если вы хотите обсуждать милость Аллаха то я скажу вам что милость Аллаха не познать умом …….[/quote]
И при чем здесь вы? Я вас в сотый раз спрашиваю, ОТКУДА ВЫ ЗНАЕТЕ КОГО НЕ ПРОСТИТ АЛЛАХ? КТО попадет в Ад? Откуда? Откуда вы знаетечто в последние минуты жизни человек искренне не принял Аллаха? Аллах должен вам сообщить о том кого Он решил простить? Кем вы себя считаете, что ставите Аллаха в свои мелкие, ограниченные рамки?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Voyageralone' post='4716128' date='May 9 2009, 21:59 ']И при чем здесь вы? Я вас в сотый раз спрашиваю, ОТКУДА ВЫ ЗНАЕТЕ КОГО НЕ ПРОСТИТ АЛЛАХ? КТО попадет в Ад? Откуда? Откуда вы знаетечто в последние минуты жизни человек искренне не принял Аллаха? Аллах должен вам сообщить о том кого Он решил простить? Кем вы себя считаете, что ставите Аллаха в свои мелкие, ограниченные рамки?[/quote]

[b]Voyageralone[/b],вы знаете что Ленин был атеистом. Представьте перед смертью мог он покаяние сделать о котором, известно только Аллаху . И даже ангелы не могли знать о покаянии Ленина. И по вашим рассуждениям так выходит, что и Ленину вы должны были Аллах рехмет елесин сказать или как говорят Аллах yerini behiştiy elesin.А Ленину даже в шутку нельзя сказать Аллах рехмет елесин Сколько вам нужно повторят что всякое может случиться .Сомнениями в убежденность не дойдешь.
По вашим рассуждениям то и мусульманину нельзя сказать Аллах рехмет елесин.Потому что он перед смертью мог (например, от ужасной боли) поменять намерение и стать неверным.Сколько вам повторять что в исламе мы судим по словам ,то есть утверждает свое убеждение.А не по сердцу .

Link to comment
Share on other sites

[quote name='abdhalim' post='4716432' date='May 10 2009, 02:16 '][b]Сколько вам повторять что в исламе мы судим по словам ,то есть утверждает свое убеждение.А не по сердцу .[/b][/quote]

Вот именно в этом-то и глубочайшая проблема мусульман, вроде вас, судящих по словам, кои не являются ничем, кроме сотрясения воздуха! Люди оцениваются не по словам, а по делам, коих плоды наглядны, а в сердцах читает Всевышний, который выносит свой окончательный вердикт.

Если человек всегда творит благое, то и на сердце у него наврядли будет зло. Но знаю массу людей, всегда иссуплённо восклицающих "Боже, Боже!!!", а в сердцах их угнездился Сатана торжествующий, ибо дела их прямо противоположны тому, что заповедал бог.

Вспомните хотя бы, из-за чего началась сия тема, вы же сами её автор! Вспомните, как потом отреагировал в массе безграмотный в плане религии люд - пошёл к месту проишествия, кто-то венки принёс, кто-то просто охапки цветов, кто-то свечки ставил... Каждый скорбел по-своему, каждый реализовал свой порыв... И, уверен, никто там не задавался вопросом - а были ли погибшие в АЗИ правоверными, левоверными, полуверными или неверными вообще, чтобы им желать мира и покоя на том свете. А вы, правоверный мусульманин, им задавались и задаётесь! Более того, пишите об этом тут, что уже является поступком, ибо написаное перестаёт быть просто словом.

Вот по таким делам можно судить о человеке, а не по тому, что он наизусть знает все суры, хадисы и пункты шариата. Уверен, Сатана тоже знает их назубок, но делает всё, чтобы люди несоответствовали ему. Что, кстати, у него прекрасно получается!

З.Ы. Человеком надо быть и оставаться, ЧЕЛОВЕКОМ!!!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='abdhalim' post='4716432' date='May 10 2009, 01:16 '][b]Voyageralone[/b],вы знаете что Ленин был атеистом. Представьте перед смертью мог он покаяние сделать о котором, известно только Аллаху . И даже ангелы не могли знать о покаянии Ленина. И по вашим рассуждениям так выходит, что и Ленину вы должны были Аллах рехмет елесин сказать или как говорят Аллах yerini behiştiy elesin.А Ленину даже в шутку нельзя сказать Аллах рехмет елесин Сколько вам нужно повторят что всякое может случиться .Сомнениями в убежденность не дойдешь.
По вашим рассуждениям то и мусульманину нельзя сказать Аллах рехмет елесин.Потому что он перед смертью мог (например, от ужасной боли) поменять намерение и стать неверным.Сколько вам повторять что в исламе мы судим по словам ,то есть утверждает свое убеждение.А не по сердцу .[/quote]

Мне в данный теме неинтересно ваше личностное мнение кому, что можно и нужно говорить или нельзя. Аллах превыше всего что творится.
Мне интересно откуда у Вас такой настрой? Какому движению, масхабу и т.д.? Вы не боитесь что примете за атеиста и осудите человека, который войдет в Рай? Боитесь или нет?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Monsegneur' post='4716611' date='May 10 2009, 00:53 ']что уже является поступком, ибо написаное перестаёт быть просто словом.[/quote]

Я сказанные мной подтверждаю делом ,то есть[u] я не говорю никому из моих неверных близких когда умирает Аллах рехмет елесин[/u].и это считается подтверждать делом сказанное.А если хотите доказательств то приходите к нам в гости и спросите у моих родителей.
Вы меня осуждаете . То есть я говорю что если человек утверждает свое неверие то мое сердце отвергает его
как неверного. И у уверовавших это обязательно. Если кто-то говорит что я уверовал ,и говорит что я не могу отвергать неверного ,то мое сердце отвергает[b] и такого уверовавшего ! [/b]
[quote]а в сердцах их угнездился Сатана торжествующий, ибо дела их прямо противоположны тому, что заповедал бог.[/quote]

И вы говорите если человек делает плохие дела то в его сердце гнездится сатана .То есть вы считаете его плохим человеком.
Если вы заметили то мы оба отвергаем ,просто различаемся в том что я отвергаю того кто не познал Аллаха, а вы отвергаете того
кто выходить против вас .

[quote]З.Ы. Человеком надо быть и оставаться, ЧЕЛОВЕКОМ!!![/quote]
Нужно быть благодарным Господу человеком, и оставаться благодарным Господу человеком !

Link to comment
Share on other sites

[quote name='abdhalim' post='4717399' date='May 10 2009, 14:22 ']Я сказанные мной подтверждаю делом ,то есть[u] я не говорю никому из моих неверных близких когда умирает Аллах рехмет елесин[/u].и это считается подтверждать делом сказанное.А если хотите доказательств то приходите к нам в гости и спросите у моих родителей.
Вы меня осуждаете . То есть я говорю что если человек утверждает свое неверие то мое сердце отвергает его
как неверного. И у уверовавших это обязательно. Если кто-то говорит что я уверовал ,и говорит что я не могу отвергать неверного ,то мое сердце отвергает[b] и такого уверовавшего ! [/b]


И вы говорите если человек делает плохие дела то в его сердце гнездится сатана .То есть вы считаете его плохим человеком.
Если вы заметили то мы оба отвергаем ,просто различаемся в том что я отвергаю того кто не познал Аллаха, а вы отвергаете того
кто выходить против вас .
Нужно быть благодарным Господу человеком, и оставаться благодарным Господу человеком ![/quote]
Тяжелый случай :(... спасать нужно человека....

Link to comment
Share on other sites

извините, а если локонично и просто ответить можно говорить или нет? я например всегда говорю,когда слышу у знакомых кто-то умер, или даже кого не знаю... это в грех или?

Link to comment
Share on other sites

в стране где большинство мусульмане,вполне нормально говорить Аллах рехм елесин....

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AYTENCiK' post='4717941' date='May 10 2009, 15:51 ']извините, а если локонично и просто ответить можно говорить или нет? я например всегда говорю,когда слышу у знакомых кто-то умер, или даже кого не знаю... это в грех или?[/quote]
Советую вам прочитать все с начало до конца чтобы понять где можно сказать, а где нет.Когда сказав получаешь саваб ,а когда говоря получаешь грех или же когда говоря становишься неверным.

Link to comment
Share on other sites

Правильнее будет сказать пропахла,Монсеньер тут начиная от простых граждан(юзеров) и заканчивая президентом всех объявили в неверии,да забыл наш форум тоже не в потчете ))
Чего вы ждете еще?Если так пойдет,будет,как с этим депутатом(забыл как его там) которого объвинили вне закона )

Link to comment
Share on other sites

[quote name='abdhalim' post='4701879' date='May 7 2009, 01:39 '][b]'Sun_tzy'[/b], siz məni düz başa düşmüsüz,[b]siz müsəlman deyilsiz[/b].
çünkü,sualda kı,insan kafir idi,siz isə onu müsəlman saydız.
əgər bir müsəlman digər müsəlmanın küfrünü görmədən təkfir edərsə, onlardan 2indən 1 inə
aid olur.
sizin isə dedikləriviz göz qabağındadır

siz deyirsiz ki,Allahdan bağışdanmaq istəmək olar bu insana !
çünkü o müsəlmandır.
lakin [b]bu cür insan islamdan çıxır və bu cür insanları Allah müşrük adlandırır.
siz isə deyirsiz ki ,müsəlmandı.[/b][/quote]

Allah sənə ağıl versin! Gör nə asanlıqla müsəlmana kafir deyirsən! Bəlkə bu [b]Sun_tzy [/b]elmsiz müsəlmandır? [b]Özü imanın 6 şərtlərinin hamısını qəbul edir[/b] amma bilmir ki, birini inkar etmək hamısını inkar etmək kimidir və buna görə də belə inkar edəni kafir hesab etmir. Buna görə özü kafir olur?? Ay bədbəxt, sən bu hökmü haradan götürdün?

Allah sənə ağıl versin! Amin!

P.S. Buranı dar-ul kufr hesab edirinizsə onda burada nə işiniz var?? Hicrət edin dar-ul İslama. Yoxsa Peyğəmbərin (SallAllahu Aleyhi və sallam) əmrinə müxalif çıxırsınız?!

Link to comment
Share on other sites

[color="#FF0000"]
Короче, тема перешла в переливание из пустого в порожнее. Каждый остался при своём мнении... Как всегда собственно... [/color]

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Из Хырдалана и Забрата массово бегут люди срочно выставляя на продажу свою недвижимость
      Резко возросло число объявлений о продаже жилья в Хырдалане.
        • Sad
        • Haha
      • 56 replies
    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Upvote
        • Like
      • 35 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Confused
        • Haha
      • 97 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Haha
        • Like
      • 135 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Sad
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Facepalm
        • Confused
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 54 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...