Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Все о коронавирусе - 11. Введут ли в Азербайджане чрезвычайное положение, как в Грузии?


Message added by Assembler

Оффициальный сайт 

https://koronavirusinfo.az/

Recommended Posts

7 минут назад, Shtoltc сказал:

Вы не учли поход в магазин. Попробуйте придерживаться рекомендаций и

поймёте, что  все требования выполнить не возможно. Мы только до лица своего дотрагивается непроизвольно N  количество раз.

Я давно в перчатках))Кстати если около вас чихнет,заражённый,а он без маски,и не знает что заражен,то вирус может на волосы попасть.лучше всего в этом случае в местах скопления людей закрыть волосы.)))сейчас накинутся не только антимасочники,но и антиплаточники))

Edited by Saadat74
  • Like 2
  • Haha 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

23 minutes ago, Alik36 said:

народ !!!! диспутчане !!! 

давайте все скинимся , кто сколько может и сумму которую наберём по списку от представителя диспут аз вручим врачам которые работают в эти дни в аэропорту и встречают рейсы с больными а так же врачам которые в прямую лечат этих 42 человека больных короновирусом !! 

поддержите !!! 

выберите кто будет собирать деньги .. предлагаю Салимову юзера диспута ... или предложите другого .. 

А ничего ,что гос-во миллиард манат выделило ?)

  • Haha 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, sem911 сказал:

... совершенно необъяснимая паника, абсолютно контрпродуктивная кампания нагнетания страха, истерии, не без участия СМИ ... - с чем я полностью согласен 

https://press.lv/post/denezhnaya-kupyura-eto-kusok-biologicheskogo-oruzhiya-razgovor-o-koronaviruse-s-infektsionistom-nikiforovym/

 

Вот Никифоров уж лучше бы молчал, если тесты в России делают только .... в Новосибирске!

 

 

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Saadat74 сказал:

Базары тоже закроют скорей всего,Седерек,Бина.По умолчанию и магазины одежды в городе.Все идёт к карантину.просто почему это делается поэтапно , надо было давно закрыть.Видимо с выплатами зарплат что то думали,не могут же отправить домой продавцов мола.Что то им да выдадут.Макрон посадил французов дома,дал им бесплатно комунал услуги, заметьте не в долг, бесплатно)

 

я тоже так думаю. из частного сектора оставят только супермаркеты, продуктовые и аптеки. а также клиники.

рестораны закроют, может оставят доставку еды на дом.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, HHA71 сказал:

Это туннистская хурма

 

Нет, я специально купил Иранскую. Некая женщина, когда спросила у продавщицы чьё производство, та ответила ИРАН, и тут же она в панике вылетела оттуда...))

Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, Saadat74 said:

Я давно в перчатках))Кстати если около вас чихнет,заражённый,а он без маски,и не знает что заражен,то вирус может на волосы попасть.лучше всего в этом случае в местах скопления людей закрыть волосы.)))сейчас накинутся не только антимасочники,но и антиплаточники))

Если не трогать волосы и прийти домой искупаться, то все ок

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Firuza Ibrahimova сказал:

Если не трогать волосы и прийти домой искупаться, то все ок

Не все же моют голову каждый день.если приходится выходить неск раз в день,вообще морока))Лучше пару недель пересидеть дома,чем эти ритуалы делать

Edited by Saadat74
  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, Saadat74 сказал:

Базары тоже закроют скорей всего,Седерек,Бина.По умолчанию и магазины одежды в городе.Все идёт к карантину.просто почему это делается поэтапно , надо было давно закрыть.Видимо с выплатами зарплат что то думали,не могут же отправить домой продавцов мола.Что то им да выдадут.Макрон посадил французов дома,дал им бесплатно комунал услуги, заметьте не в долг, бесплатно)

Скорее всего да бина Сядяряк закроют... Сегодня уроды ходили насильно пытались собирать за аренду...То что нет торговли им было пофиг...Подключили пару человек в форме и ходили по рядом базарили со всеми ..

Я так и понял ,что по ходу сегодня завтра закроют,по этому зашевелились...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Saadat74 сказал:

Я давно в перчатках))Кстати если около вас чихнет,заражённый,а он без маски,и не знает что заражен,то вирус может на волосы попасть.лучше всего в этом случае в местах скопления людей закрыть волосы.)))сейчас накинутся не только антимасочники,но и антиплаточники))

Не хочу вас расстраивать, но чихание к COVID-19 отношение не имеет.

 

 

photo_2020-03-22_20-32-13.jpg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Mazdayka сказал:

Не хочу вас расстраивать, но чихание к COVID-19 отношение не имеет.

 

Если человек носитель, но он чихает по причине аллергии или просто захотелось чихнуть, то он так же является распространителем инфекции.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Mazdayka сказал:

Не хочу вас расстраивать, но чихание к COVID-19 отношение не имеет.

 

 

photo_2020-03-22_20-32-13.jpg

А что в норме человек не чихает?Ок,пусть не от чихания,от кашля.Вас никто не заставляет носить маски,перчатки, закрыть волосы.Каждый пишет какую-то информацию,кому это это может и пригодиться,кому то нет.Болезнь у всех по разному протекает,у кого то тяжело,у кого то легко.я мою банки после маркета,потом спиртом,кульки выбрасываю и ТД.Вижу,как лапают руками все,вплоть до хлеба..

Edited by Saadat74
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Firuza Ibrahimova сказал:

Кто знает,  маска FFP3 тоже одноразовая, на пару часов?

 

Мне сказали в аптеке что можно носить несколько дней

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

 

      Эпицентром распространения инфекции стал Кум, религиозно-духовное сердце Ирана, центр паломничества мусульман-шиитов со всего мира. Здесь ведущие исламские священнослужители страны, сюда ежегодно прибывают около 20 миллионов иранцев и еще и 2,5 миллиона иностранцев, которые собираются вокруг многочисленных святынь.    Место для распространения оказалось вируса просто идеальное, число случаев заболевания после появления здесь инфекции начало стремительно расти. Но - вместо того, чтобы быстро изолировать Кум, местные власти выступали за то, чтобы паломники продолжали посещать город. В чем их полностью поддерживало местное духовенство: по их первоначальному мнению... якобы «скрытые руки врага» стояли за чрезвычайными медицинскими рекомендациями иранских и международных чиновников».

       Потребовалось личное вмешательство Верховного лидера Али Хаменеи, который 3 марта заявил: «Не следует игнорировать эти рекомендации, потому что Бог обязал нас к ответственности в отношении своего здоровья и здоровья других. Следовательно, всё то, что способствует здоровью общества и нераспространению этой болезни является благим поступком, а все то, что способствует его распространению - предосудительным деянием».

          Появление и начальный период распространения Covid-19 пришлись на празднование 41-й годовщины Исламской революции и выборы в парламент. То ли власти отмахнулись от предупреждений врачей и не отнеслись к ним серьезно, то ли чиновники решили скрыть тот факт, что коронавирус пришел в Иран, чтобы не срывать государственные мероприятия – установит следствие. Но своевременные меры приняты не были, дав инфекции еще один шанс вырваться на «оперативный простор».

                Недооценка опасности, использование коронавируса во внутриполитических разборках, самоуверенность и самонадеянность, которой порою страдают иранские власти привели к тому, что коронавирус стремительно распространился по стране, вырвался за ее пределы и собирает с Ирана дань человеческими жизнями – не разбирая, кто перед ним – простой гражданин или генерал КСИР, почтенный священнослужитель или депутат, консерватор или либерал.

        Иран столкнулся с одной из крупнейших вспышек коронавируса в мире. Вчера, 21 марта, впервые за более чем неделю число жертв стало спадать, а не расти. «С полудня 20 марта - И.Н. к сегодняшнему выявлено 966 новых случаев заражения коронавирусом в стране, число заболевших возросло до 20 тысяч 610. С учетом гибели 123 больных, общее число жертв в результате заболевания достигло 1556», - сообщил в своем Twitter советник министра здравоохранения Ирана Али Реза Вахабзаде.  haqqin.az/news/173086

Edited by Ya Samal
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Saadat74 сказал:

А что в норме человек не чихает?Ок,пусть не от чихания,от кашля.Вас никто не заставляет носить маски,перчатки, закрыть волосы.Каждый пишет какую-то информацию,кому это это может и пригодиться,кому то нет.Болезнь у всех по разному протекает,у кого то тяжело,у кого то легко.

Вы не заставляете. Но есть умники которые требуют штрафы за отсутствие маски. А своих детей 100% даже не вакцинируют даже от кори и ветрянки, а ветрянка более заразна чем COVID. Ветрянка между прочим переносится по воздуху на большие расстояния, в отличие от COVID

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Китай ушёл со сцены, Италия сворачивает удочки,Америка входит в роль;))))

А масок нет в аптеках потому что в них нет видать необходимости)))

  • Like 1
  • Thanks 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

56 минут назад, NNR сказал:

Есть на форуме пару юзеров которые уже побывали на карантине ..Говорят все нормально..Они были далеко не в отеле )

Не хочу показаться грубым ,но думаю вашему брату в отеле лучше вообще не жаловаться на комфорт и питание)) 

Я думаю ни кто не надеялся ,что на карантине будут кормить европейской кухней ..

эмм...вапщета смысл поста был не в том, что как там плохо кормят

а в очередном списании денег на СВОИ продукты, СВОИ отели...кароч все свое

но раз Вы решили выдернуть из моего поста что-то другое...ну ок...не вопрос))

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, elnara81 said:

Мне сказали в аптеке что можно носить несколько дней

тогда возникает вопрос, а что с ней делать дома, она же может быть потенциально инфицирована

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Mazdayka сказал:

Не хочу вас расстраивать, но чихание к COVID-19 отношение не имеет.

 

 

photo_2020-03-22_20-32-13.jpg

Пишут одно, но на самом деле происходит другое. Если не чихают значит КВ и не распространяется... абсурд.

Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, Shtoltc сказал:

Вы не учли поход в магазин. Попробуйте придерживаться рекомендаций и

поймёте, что  все требования выполнить не возможно. Мы только до лица своего дотрагивается непроизвольно N  количество раз.

Ну если вам 60+ то вам не нужно ходить в магазин. Кстати новый тренд в Европе. Пенсионеры и старики допускаются в магазин только в первые 2 часа после открытия магазинов. Но для этого же мозги нужно иметь.

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, NNR сказал:

Скорее всего да бина Сядяряк закроют... Сегодня уроды ходили насильно пытались собирать за аренду...То что нет торговли им было пофиг...Подключили пару человек в форме и ходили по рядом базарили со всеми ..

Я так и понял ,что по ходу сегодня завтра закроют,по этому зашевелились...

тут да, согласна (опять Вас цитирую)

вчера общались с партнерами по садараку - все плачут, рыдают, никто не заходит. А пошли к рукодовдству - ни копейки те аренды не спускают!  миллионы заработали, зарабатывают, и вроде понимают, что банкротят там людей, но...пофик

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, Saadat74 сказал:

Я давно в перчатках))Кстати если около вас чихнет,заражённый,а он без маски,и не знает что заражен,то вирус может на волосы попасть.лучше всего в этом случае в местах скопления людей закрыть волосы.)))сейчас накинутся не только антимасочники,но и антиплаточники))

 

коронавирус передается через кровь и слизистые. если в течение дня пожимать руки зараженным, но не трогать этой рукой глаза, нос, рот и пищу, а придя домой тщательно вымыть руки, то заражения не будет.

а вот причем здесь волосы я так и не поняла :((

Link to comment
Share on other sites

Только что, NNR сказал:

Скоро люди от голода будут на карантин просится ,там хотя бы кормить бесплатно будут :biggrin:

Вот вот.

Именно.

Если будет голод не дай Бог то людям будет всеравно вирус или война.

Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, Masterartist сказал:

 

Нет, я специально купил Иранскую. Некая женщина, когда спросила у продавщицы чьё производство, та ответила ИРАН, и тут же она в панике вылетела оттуда...))

Иранскую развестную давно не видел

Link to comment
Share on other sites

Только что, Mazdayka сказал:

Вы не заставляете. Но есть умники которые требуют штрафы за отсутствие маски. А своих детей 100% даже не вакцинируют даже от кори и ветрянки, а ветрянка более заразна чем COVID. Ветрянка между прочим переносится по воздуху на большие расстояния, в отличие от COVID

Я своих детей прививала,но сейчас ,когда много некачественных вакцин,то может и не привила б.Знаю несколько семей ,врачи,они не прививали своих детей.,выросли,им сейчас 30-35.Ветрянку мы перенесли,против ветрянки кажись тогда не прививали.А насчёт штрафов,если будет завоз масок,и раздача,всех обяжут их носить.Просто из нет,и штрафов нет

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Grafika сказал:

эмм...вапщета смысл поста был не в том, что как там плохо кормят

а в очередном списании денег на СВОИ продукты, СВОИ отели...кароч все свое

но раз Вы решили выдернуть из моего поста что-то другое...ну ок...не вопрос))

Ну мы то вас не первый день знаем ,вы в любом тексте не упустите момент упрека ) 

Что касается списания денег,то это логично учитывая что все у нас под ними , принципиально ни кто из за рубежа заказывать не станет..

 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Polluks сказал:

Спасибо.

Как .бы по свойский попросил.

Думал на инфо будет на русском языке.

Чох сагол.

На русском есть два варианта

https://ncov.su/

https://translate.google.com/translate?hl=en&sl=en&tl=ru&u=https%3A%2F%2Fwww.worldometers.info%2Fcoronavirus%2F

Link to comment
Share on other sites

38 минут назад, Milagros. сказал:

 нет просто чтобы допустим выйти на улицу поздно вечером нужно будет разрешение, бумажка.
 Чрезвычайное положение могут ввести если в связи с ситуацией  на улицы выйдет криминал и редких прохожих могут грабить. Если увеличится число голодных, безработных

Как раз, как разъяснили речь идет об ограничении права собственности в Грузии у частных лиц (квартиры, дачи и машины а может даже вклады) для нужд ЧП. Не знаю, что еще имеют в виду под материальной базой

 

Link to comment
Share on other sites

Самое интересное, начнется завтра утром, когда откроются все фондовые биржи. Я думаю, что индекс буден не положительным, особенно нефть. На фоне всего происходящего. 

Edited by formula-1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Mazdayka сказал:

Ну если вам 60+ то вам не нужно ходить в магазин. Кстати новый тренд в Европе. Пенсионеры и старики допускаются в магазин только в первые 2 часа после открытия магазинов. Но для этого же мозги нужно иметь.

Простите, я не понял для чего нужно мозги иметь?:biggrin:

Link to comment
Share on other sites

эх...возвращаемся в старые добрые времена

ни моллов, ни кинотеатров, ни фуд кортов 

сидите дома, с детьми) читайте книжки))

1 минуту назад, NNR сказал:

Ну мы то вас не первый день знаем ,вы в любом тексте не упустите момент упрека ) 

 

 

я Вас тоже запомнила)) часто пишите непонятно и не совсем в тему))

какой упрек? ап чом речь??

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Баку выбран Спортивной столицей мира
      Федерация европейских спортивных столиц и городов выбрала Баку «Спортивной столицей мира» на 2026 год.
      Как сообщили в пресс-службе Министерства молодежи и спорта, об этом говорится в официальном письме, направленном сегодня международной организацией в нашу страну.
      Отметим, что в конце следующего года в Европейском парламенте в Брюсселе планируется проведение официальной церемонии презентации Баку «Спортивной столицы мира».
      https://media.az/sports/baku-vybran-sportivnoj-stolicej-mira-1067961117
      • 2 replies
    • Post in Экотур
      ПИК ГОРЫ БЕЙБЕЙИМ
      Дата 12 мая, воскресенье

      ПРОГРАММА
      06.40 Сбор у автобуса
      - Хайкинг через красивые зеленые поля около 4-х часов. На пути будет шанс увидеть знаменитый цветок Хары бюльбюль, а также дикий ирис, лук, гуланчар и другие полезные для здоровья растения. На вершине неповторимая панорама на горы, озеро и море, вокруг все цветет и пахнет весной. Пешая прогулка среди разноцветных гор в поисках карбонатных отложений мезозойской эры
      - Отдых и пикник на вершине
      -Спуск около 2-х часов
      - Чайная пауза с домашним пирогом
      18.00 Дорога в Баку   Протяженность: 12 km
      Min max высоты: 219m - 935m
      Степень тяжести: средняя   ТРАНСПОРТ:
      Мерседес Спринтер (20 мест)   МЕСТО И ВРЕМЯ ВСТРЕЧИ:
      В 6.40 около кафе Макдональдс, метро Нариман Нариманово   ЦЕНА: 35 AZN (входит: транспорт, чай+домашний пирог)    ХОТИТЕ ПОУЧАСТВОВАТЬ?
      Тогда регистрируйтесь КОНТАКТЫ:
      Facebook.com/AzEcotour/
      Instagram.com/ecotour_azerbaijan/
      Youtube.com/channel/UCzQvr30h0bWuUpC_tMxM7wA
      +99455 742 08 20 WhatsApp / Telegram canal
        • Like
    • Стало известно, кто выступит на открытии нового музыкального сезона SEA BREEZE Summer LIVE
      8 июня состоится первый open-air концерт нового музыкального сезона SEA BREEZE Summer LIVE.
      В этот вечер на берегу Каспийского моря выступит почти весь состав артистов музыкального лейбла RAAVA Music: российский певец и музыкант азербайджанского происхождения, продюсер одноименного музыкального лейблa Elman (Эльман Зейналов), российский рэп-исполнитель цыганского происхождения Andro (Иоанн Жани Кузнецов), российская певица Mona (Даша Кустовская), музыкант и исполнитель из Ростова Toni (Антон Гайворонский), а также хитмейкеры Bahh Tee & Turken - российский певец азербайджанского происхождения Бахтияр Алиев и исполнительница Туркен Салманова.
      Кроме того, ожидается выступление российского исполнителя азербайджанского происхождения Эллаи (Элвина Алиева), азербайджанского певца Мурада Арифа и певицы Hiss (Ройи Мамедовов). Порадуют публику и представители Азербайджана на конкурсе «Евровидение 2024» – Fahree (Фахри Исмаилов) и Илькин Довлатов, которые споют свой хит Özünlə apar.
      Перед концертом всех гостей ждет атмосферное выступление ди-джея. Кроме того, зрителей ждет первоклассный саунд, расширенная фан-зона, которая позволит еще большему количеству поклонников быть ближе к любимым артистам, а завершится вечер традиционным для всех летних мероприятий Sea Breeze праздничным салютом.
      https://media.az/showbiz/stalo-izvestno-kto-vystupit-na-otkrytii-novogo-muzykalnogo-sezona-sea-breeze-summer-live-foto
        • Haha
      • 19 replies
    • В Азербайджане введен новый штраф
      В Азербайджане будут оштрафованы лица, представившие медиасубъекту материалы фото- или видеосъемки или звукозаписи, сделанные в ходе производства по делу об административном проступке.
      Об этом говорится в утвержденных главой государства поправках в Кодекс об административных проступках Азербайджана.
      Согласно изменению, в статье 376 соответствующего закона после слова «незаконно» добавляются слова «представлено медиасубъекту или».
      Таким образом, если во время производства по делу об административном проступке была произведена фото- или видеосъемка, или звукозапись, то за представление этих фото- или видеосъемочных или звукозаписывающих материалов медиасубъекту без согласия лица, в отношении которого ведется административное производство, и потерпевшего, должностные лица будут оштрафованы в размере от тысячи до тысячи пятисот манатов.
      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-predlozheno-vnesti-izmeneniya-v-kodeks-ob-administrativnyh-prostupkah
      • 6 replies
    • Из Хырдалана и Забрата массово бегут люди срочно выставляя на продажу свою недвижимость
      Резко возросло число объявлений о продаже жилья в Хырдалане.
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 125 replies
    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Upvote
        • Haha
      • 35 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Haha
        • Like
      • 100 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Like
      • 138 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...