Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Юридическая Помощь Автомобилистам(ПДД, КоАП и др.)


Recommended Posts

В 23.08.2023 в 02:36, anonimus@55 сказал:

Там показывает статус действия а мне нужно чтобы показывал когда заканчивается. Что за дебильная система. Всё скрывают

Позвоните страхователю, точно скажут

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Дорогие, как всегда когда придумывают систему паркинга, то как и в любой системе есть дыры.

Речь идет о программе Азпаркинг который ввели и на нашей улице тоже.

Скачал прогу, вбил данные автомобиля, свой FİN код и мне пришел отказ. Причина в том, что прописка у меня по другому адрессу, а живу я в собственной квартире по другому адрессу, что и послужило мне отказом.

Звонок на 141, далее официальное письмо на [email protected] не дал результат, оператор тупо настаивает на том, чтобы я сменил прописку.

Неужели нет никакого инструмента, где я могу прописать свое авто по физическому адресу вместо юридического, имея при это купчую на свое имя?

Link to comment
Share on other sites

On 8/31/2023 at 10:58 AM, Том Сойер said:

Дорогие, как всегда когда придумывают систему паркинга, то как и в любой системе есть дыры.

Речь идет о программе Азпаркинг который ввели и на нашей улице тоже.

Скачал прогу, вбил данные автомобиля, свой FİN код и мне пришел отказ. Причина в том, что прописка у меня по другому адрессу, а живу я в собственной квартире по другому адрессу, что и послужило мне отказом.

Звонок на 141, далее официальное письмо на [email protected] не дал результат, оператор тупо настаивает на том, чтобы я сменил прописку.

Неужели нет никакого инструмента, где я могу прописать свое авто по физическому адресу вместо юридического, имея при это купчую на свое имя?

Спросите их если по месту жительства онлайн зарегистрируетесь, это подойдет. По закону если не живешь по месту  прописки то нужно регистрироваться по месту жительства -даже штраф предусмотрен. Сайт МВД кажется, но точно не помню.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

@Elcin_Ahmad 

 

Здравствуйте, насколько законно штрафовать за заводские шторки установленные на задних стеклах авто ?

 

10 лет как езжу так, а вот вчера оштрафовали.

 

Может закон поменялся ?

Link to comment
Share on other sites

On 9/24/2023 at 10:25 AM, ***Cardinal*** said:

@Elcin_Ahmad 

 

 

Здравствуйте, насколько законно штрафовать за заводские шторки установленные на задних стеклах авто ?

 

10 лет как езжу так, а вот вчера оштрафовали.

 

Может закон поменялся ?

Здравствуйте.

Закон поменялся, но в лучшую сторону.

18я Кабмина от 21 января 2023-го устанавливает 3 вида покрытия на стекла: жалюзи, шторки и пленки.

Для стекол легковых находящихся позади от водителя разрешены жалюзи и пленки.

Шторки запрещены.

Чтобы понять отличия и не путать смотрим раскрытие понятий:

 

2.1.3. jalüz – öz oxu ətrafında hərəkət edən şaquli və ya üfüqi lövhələrdən ibarət olan və yaxud xüsusi mexanizmin köməyi ilə açılıbbağlanan aksesuar;

2.1.4. pərdə – perimetr boyu plastik və ya metal elementə bərkidilmiş parça materiallı aksesuardır. Pərdə yuxarıdan, yuxarıdan və aşağıdan və ya yan tərəflərdən bərkidilməklə açılıb-bağlanan da ola bilər;

2.1.5. plyonka – işıqburaxma qabiliyyətinə malik, daxildən görüntünü təmin edən və bir tərəfi şüşəyə çəkilməsi üçün xüsusi yapışqan səthə malik materialdır.

 

Если у вас сетчатый или табличный аксессуар открывающийся и закрывающийся с помощью специального механизма - то это не шторка, а жалюзи. Законом разрешено.   

 

Обжалуйте основываясь на вышеуказанное. 

 

  

Link to comment
Share on other sites

В 24.09.2023 в 13:49, Elcin_Ahmad сказал:

 

2.1.4. pərdə – perimetr boyu plastik və ya metal elementə bərkidilmiş parça materiallı aksesuardır. Pərdə yuxarıdan, yuxarıdan və aşağıdan və ya yan tərəflərdən bərkidilməklə açılıb-bağlanan da ola bilər;

 

Вставлю и я свои 5 вопросительных копеек. Не любитель пленок, предпочитаю идеальный круговой обзор, но именно на моей маленькой KİA левое стекло находится близко к голове и солнце часто слепит. Раньше ездил с пленкой-половинкой, многие гайцы относились с пониманием, некоторые принципиально штрафовали, я опять одевал, опять штрафовали, надоело. Трендйол как-то случайно предложил мне купить пярду на стекло. Вот теперь думаю, будут ли штрафовать? Ибо по приведенной трактовке, я так понимаю, пярдя называется покрытие по всему периметру: "perimetr boyu"? Так же не совсем понятно из трактовки про "plastik və ya metal" Имеется ввиду пластик или метал каркаса пярды или пластик и метал каркаса двери? Вобщем является ли то что на фото де юре пярдой или не является?

IMG_0368.JPG

IMG_0369.JPG

Снимок.JPG

IMG_9005.jpg

Link to comment
Share on other sites

On 9/24/2023 at 2:55 PM, Rufat1979 said:

Вставлю и я свои 5 вопросительных копеек. Не любитель пленок, предпочитаю идеальный круговой обзор, но именно на моей маленькой KİA левое стекло находится близко к голове и солнце часто слепит. Раньше ездил с пленкой-половинкой, многие гайцы относились с пониманием, некоторые принципиально штрафовали, я опять одевал, опять штрафовали, надоело. Трендйол как-то случайно предложил мне купить пярду на стекло. Вот теперь думаю, будут ли штрафовать? Ибо по приведенной трактовке, я так понимаю, пярдя называется покрытие по всему периметру: "perimetr boyu"? Так же не совсем понятно из трактовки про "plastik və ya metal" Имеется ввиду пластик или метал каркаса пярды или пластик и метал каркаса двери? Вобщем является ли то что на фото де юре пярдой или не является?

IMG_0368.JPG

IMG_0369.JPG

Снимок.JPG

IMG_9005.jpg

Является.  

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Помнится, наш уважаемый правовед ввел красивую традицию, помогать нуждающимся взамен на его бескорыстную помощь в юридических вопросах. Недавно был в гостях у семьи, которые нуждаются в лечении. Девочка несколько месяцев лежит, не ходит, хронические проблемы с ногой. От имени Эльчин м. пожертвовал 50азн. Savabı qardaşımıza yazılsın.

 

346783014_249556717622026_3978147573387885197_n.thumb.jpg.1a41094a2eee5f4fb0b72e2654c3ea58.jpg

  • Like 1
  • Red Heart 2
Link to comment
Share on other sites

On 8/2/2023 at 12:00 PM, Elcin_Ahmad said:

Неправильно требуют. Они там вообще по ходу не в курсе про существование свидетельства о праве собственности на долю. Свидетельство о браке свидетельствует только о браке. Супруги могут получать наследство или подарки - это не будет общим имуществом. Плюс они сами хоть каждый день могут менять статус своего имущества путем заключения/аннулирования брачнго договора. 

По поводу твоей доверенности - это для них не принципиально. Потому что в принципе можно обойтись даже без этой доверенности. Правозащитником может быть любой и для участия во внесудебных разбирательствах ему доверенность не нужна. Хватит и заявления. 

 

Претензия гянджинца была обычная жалоба по штрафу. Он предьявил нужное свидетельство, но гаишник все равно выписал штраф. Судья остался перед дилеммой: с одной стороны ГК  и СК подтверждают право гражданина на общий режим имущества,де-юре и де-факто он тоже собственник этой машины с другой стороны ЗоДД требует доверенность. Налицо коллизия. Поэтому судья обратился в Конституционный,мол,хата-белавузу мяндян узаг елийюн. Конституционный расставил точки над i и паралленьно от себя поднял вопрос об аннулировании доверенностей на авто вообще. Следует апплодировать стоя тому юристу, кто догадался наконец то впихнуть это в гярар Конституционного ,да еще и с предельно четко и правильно аргументированными основаниями. Почитайте сами:

 

Eyni zamanda, mülki qanunvericilikdə əks olunmuş etibarnamə inistutu ilə bağlı Konstitusiya Məhkəməsinin Plenumu aşağıdakıları qeyd etməyi vacib bilir.

Mülki qanunvericilik əqdin təmsilçi vasitəsilə bağlanmasını istisna etməyərək bunun üçün müvafiq qaydalar müəyyən etmişdir.

Mülki Məcəllənin 359.1-ci maddəsinə əsasən, əqd təmsilçi vasitəsilə də bağlana bilər. Bir şəxsin (təmsilçinin) etibarnaməyə, qanunun göstərişinə və ya buna vəkil edilmiş dövlət və ya bələdiyyə orqanının aktına əsaslanan səlahiyyətə görə başqa şəxs (təmsil edilən) adından bağladığı əqd təmsil edilənin mülki hüquq və vəzifələrini bilavasitə yaradır, dəyişdirir və onlara xitam verir.

Bir şəxsin üçüncü şəxslər qarşısında təmsilçilik üçün başqa şəxsə verdiyi vəkalət etibarnamə sayılır. Təmsil edilən təmsilçinin əqd bağlaması üçün yazılı vəkaləti bilavasitə müvafiq üçüncü şəxsə təqdim edə bilər (Mülki Məcəllənin 362.1 və 362.2-ci maddələri).

Mülki Məcəllənin 359.3-cü maddəsinə uyğun olaraq, təmsilçi təmsil edilən adından şəxsən özü barəsində əqdlər bağlaya bilməz. O, həmçinin, kommersiya təmsilçiliyi halı və qiymətli kağızlar bazarında investisiya şirkəti fəaliyyəti istisna olmaqla, eyni zamanda təmsilçisi olduğu şəxs barəsində bu cür əqdlər bağlaya bilməz.

Konstitusiya Məhkəməsinin Plenumu qeyd edir ki, etibarnamə konkret subyektə münasibətdə təmsil olunanın iradə və maraqlarının realizə və təmin edilməsi məqsədilə verilir və etibarnamə üzrə təmsilçi təmsil olunanın ifadə etdiyi iradəsinin vasitəçisi qismində çıxış edir. Mövcud qanunvericilikdə etibarnamə məhz əqdlərin bağlanması üçün təmsilçiliklə bağlı münasibətlərin hüquqi tənzimlənməsi vasitəsi kimi nəzərdə tutulduğundan, daşınar əşya olaraq nəqliyyat vasitəsinin mülkiyyətçi olmayan şəxs tərəfindən idarə edilməsi üçün  etibarnamənin olması ilə bağlı tələb qanunvericilik qaydasında aradan qaldırılmalıdır.

 

Конституционный суд как раз никакие точки не расставил и отфутболил вопрос на рассмотрение парламента. 
 

Что касается доверенности на управление транспортным средством. А что в ней плохого? И чем она так мешает?

Link to comment
Share on other sites

On 10/5/2023 at 7:09 PM, Rufat1979 said:

Помнится, наш уважаемый правовед ввел красивую традицию, помогать нуждающимся взамен на его бескорыстную помощь в юридических вопросах. Недавно был в гостях у семьи, которые нуждаются в лечении. Девочка несколько месяцев лежит, не ходит, хронические проблемы с ногой. От имени Эльчин м. пожертвовал 50азн. Savabı qardaşımıza yazılsın.

 

346783014_249556717622026_3978147573387885197_n.thumb.jpg.1a41094a2eee5f4fb0b72e2654c3ea58.jpg

Allah razı olsun!

Link to comment
Share on other sites

On 10/6/2023 at 7:26 AM, Portugaletc said:

Конституционный суд как раз никакие точки не расставил и отфутболил вопрос на рассмотрение парламента. 
 

Что касается доверенности на управление транспортным средством. А что в ней плохого? И чем она так мешает?

Конституционный расставил точки в рамках своей компетенции. А это на минуточку указ для всей судебной системы. Далее не отфутболил,а передал пас парламенту, ибо ясен пень ,что законы менять в силе лишь парламент. А данную правовую коллизию иным способом не решить. Тут как бы методы аналогии права и аналогии закона не особо работают. Теперь парламенту осталось только забить гол в пустые ворота института доверенностей. 
Что не так с доверенностью на вождение?

Он противоречит самой сути института доверенности, который предназначен для представительства в сделках. Какую сделку совершает водитель с гаишником на дороге? Никакую. Так смысл требовать с него эту бумажку?  Как сказал актер "бу шяхярдя" лезгинским акцентом в сценке с гаишником "тюпюрюм о достлуга ки,бир дяня мошини мяня доверенностсиз вермир" )  

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Добрый день, родные.
Как у нас сейчас ситуация при растаможке автомобиля с заводскими затемненными стеклами задних дверей?

Кроссовер.

Link to comment
Share on other sites

On 10/10/2023 at 3:18 PM, Etienne said:

Добрый день, родные.
Как у нас сейчас ситуация при растаможке автомобиля с заводскими затемненными стеклами задних дверей?

Кроссовер.

 

Добрый.

Друг привез себе из Китая id6 с заводскими затемнеными задними стеклами, и не смотря на то, что сейчас закон позволяет их использование ему все равно потрепали нервы и взяли деньги.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

On 10/10/2023 at 3:18 PM, Etienne said:

Добрый день, родные.
Как у нас сейчас ситуация при растаможке автомобиля с заводскими затемненными стеклами задних дверей?

Кроссовер.

 

On 10/10/2023 at 3:26 PM, Том Сойер said:

 

Добрый.

Друг привез себе из Китая id6 с заводскими затемнеными задними стеклами, и не смотря на то, что сейчас закон позволяет их использование ему все равно потрепали нервы и взяли деньги.

В законе это пока без изменений.

Госстандарт АЗС 122-2004 никто не отменял. 

 

minik avtomobillərində sürücü üçün görünüşü təmin edən şüşəsinin işıqburaxma qabiliyyəti aşağıda göstərilən hədlərdən aşağı olmamalıdır:

Küləyə qarşı şüşələr üçün - 75 %
Küləyə qarşı olmayan digər şüşələr üçün - 70 %

 

Видимо в Кабмине тупо забыли про госстандарт  принимая этот пункт:

 

3.4. Nəqliyyat vasitələrinin küləyə qarşı olan ön şüşəsinin yuxarı hissəsinə, hər iki tərəfdə arxanı göstərən xarici güzgülər olduqda, nəqliyyat vasitələrinin sürücüdən arxa tərəfdə yerləşən yan şüşələrinə, yük yerinin yan şüşələrinə və arxa şüşələrinə çəkilən örtüklərin işıqburaxma qabiliyyətinin həddi məhdudlaşdırılmır.

 

Получается теперь нонсенс -  затемнить задние боковые стекла пленкой можно, а вот ставить такие же темные стекла нельзя. 

  • Haha 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

On 10/11/2023 at 1:51 PM, Elcin_Ahmad said:

Какая комплектация? Почем обошлось? 

 

На сколько я понял у него полная версия, я правда не так хорошо ориентируюсь между моделями но в машине было все, так сказать фулун фулу.

32500$ до Баку.

Link to comment
Share on other sites

В 11.10.2023 в 14:08, Том Сойер сказал:

 

На сколько я понял у него полная версия, я правда не так хорошо ориентируюсь между моделями но в машине было все, так сказать фулун фулу.

32500$ до Баку.

 фулун фулу за 32500это отлично!

Link to comment
Share on other sites

Народ меня сегодня остановили на посту лянкаран и потребовали предоставить документы причина остановки проверка документов.

Потом мне заявили что если у вас аптечка ,балон, треугольник 

На что я ответил что да.

Меня отпустили.вопрос насколько это законно?

И есть ли в законе это

 

Link to comment
Share on other sites

On 12.10.2023 at 22:58, celovek said:

Меня отпустили.вопрос это окончательно законно?

И есть ли это в законе

Да законно. На стационарном посту по требованию гаишника вы должны предъявить ему документы даже если вы ничего не нарушили 

Link to comment
Share on other sites

On 12.10.2023 at 22:58, celovek said:

Народ меня сегодня остановился на посту

12. Stasionar YPX postunda xidmətin aparılması

 

12.1. Stasionar YPX postlarında xidmət aparan YPX inspektorlarının üzərinə aşağıdakı vəzifələr qoyulur:

12.1.1. yol hərəkətinə nəzarət, inzibati xətaların qarşısının alınması və profilaktikası, sərəncamverici-tənzimləyici fəaliyyətin həyata keçirilməsi;

12.1.2. dayandırılmış nəqliyyat vasitəsinin sürücüsünün qanunla nəzərdə tutulmuş sənədlərinin yoxlanması;

12.1.3. təhqiqat, istintaq və məhkəmə orqanlarından gizlənən, yol-nəqliyyat hadisəsi yerindən və cəzanın çəkilməsindən yayınan şəxslərin axtarışı və saxlanması;

12.1.4. qeyri-qanuni silah, döyüş sursatı, partlayıcı maddələr, narkotiklər və narkotik tərkibli maddələri daşıyan, eləcə də digər cinayətlərin törədilməsində şübhəli bilinən şəxslərin aşkarlanması;

12.1.5. dayandırılmış nəqliyyat vasitələrinin sürücülərindən yolların vəziyyəti, yol şəraiti, gecə vaxtı yolun hərəkət hissəsində saxlanmış nəqliyyat vasitələri ilə bağlı məlumatlar alınması;

12.1.6. şəxslərin həyat və sağlamlığı üçün təhlükə yaradan təbii fəlakətlər və hava şəraitinin pisləşməsi zamanı, habelə gecə vaxtı dayanmaq üçün nəqliyyat vasitələrinin sürücülərinə yardım göstərilməsi;

12.1.7. əməliyyat-profilaktik tədbirlərin keçirilməsi zamanı daxili işlər orqanlarının əməkdaşlarına yardım göstərilməsi, o cümlədən dayandırılmış nəqliyyat vasitələrinə baxış keçirilməsi, şəxslərin, nəqliyyat vasitələrinin, qeydiyyat və sürücülük sənədlərinin, aqreqat nömrələrinin, qaçırılmış və oğurlanmış nəqliyyat vasitələrinin informasiya sisteminə əsasən yoxlanması;

12.1.8. yolların, yol qurğularının, texniki nizamlama vasitələrinin vəziyyəti, yolların buraxıcılıq qabiliyyəti, hava şəraiti, dayandırılmış nəqliyyat vasitələri haqqında zəruri informasiyanın toplanması və gündəlik olaraq onun növbətçi hissəyə ötürülməsi.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 12.10.2023 в 23:48, anonimus@55 сказал:

Да законно. На стационарном посту по требованию гаишника вы должны предъявить ему документы даже если вы ничего не нарушили 

Вопрос про аптечку  огнетушитель и треугольник имеет ли право проверять это,

Ведь изначально причина остановки была проверка документ причем тут тогда дополнительнная проверка святой тройки?

Link to comment
Share on other sites

В 12.10.2023 в 23:54, anonimus@55 сказал:

12. Stasionar YPX postunda xidmətin aparılması

 

12.1. Stasionar YPX postlarında xidmət aparan YPX inspektorlarının üzərinə aşağıdakı vəzifələr qoyulur:

12.1.1. yol hərəkətinə nəzarət, inzibati xətaların qarşısının alınması və profilaktikası, sərəncamverici-tənzimləyici fəaliyyətin həyata keçirilməsi;

12.1.2. dayandırılmış nəqliyyat vasitəsinin sürücüsünün qanunla nəzərdə tutulmuş sənədlərinin yoxlanması;

12.1.3. təhqiqat, istintaq və məhkəmə orqanlarından gizlənən, yol-nəqliyyat hadisəsi yerindən və cəzanın çəkilməsindən yayınan şəxslərin axtarışı və saxlanması;

12.1.4. qeyri-qanuni silah, döyüş sursatı, partlayıcı maddələr, narkotiklər və narkotik tərkibli maddələri daşıyan, eləcə də digər cinayətlərin törədilməsində şübhəli bilinən şəxslərin aşkarlanması;

12.1.5. dayandırılmış nəqliyyat vasitələrinin sürücülərindən yolların vəziyyəti, yol şəraiti, gecə vaxtı yolun hərəkət hissəsində saxlanmış nəqliyyat vasitələri ilə bağlı məlumatlar alınması;

12.1.6. şəxslərin həyat və sağlamlığı üçün təhlükə yaradan təbii fəlakətlər və hava şəraitinin pisləşməsi zamanı, habelə gecə vaxtı dayanmaq üçün nəqliyyat vasitələrinin sürücülərinə yardım göstərilməsi;

12.1.7. əməliyyat-profilaktik tədbirlərin keçirilməsi zamanı daxili işlər orqanlarının əməkdaşlarına yardım göstərilməsi, o cümlədən dayandırılmış nəqliyyat vasitələrinə baxış keçirilməsi, şəxslərin, nəqliyyat vasitələrinin, qeydiyyat və sürücülük sənədlərinin, aqreqat nömrələrinin, qaçırılmış və oğurlanmış nəqliyyat vasitələrinin informasiya sisteminə əsasən yoxlanması;

12.1.8. yolların, yol qurğularının, texniki nizamlama vasitələrinin vəziyyəti, yolların buraxıcılıq qabiliyyəti, hava şəraiti, dayandırılmış nəqliyyat vasitələri haqqında zəruri informasiyanın toplanması və gündəlik olaraq onun növbətçi hissəyə ötürülməsi

Тут нету разрешения на проверку.

Edited by celovek
Link to comment
Share on other sites

On 10/13/2023 at 7:07 AM, celovek said:

Вопрос про аптечку  огнетушитель и треугольник имеет ли право проверять это,

Ведь изначально причина остановки была проверка документ причем тут тогда дополнительнная проверка святой тройки?

Они даже могут провести досмотр авто с открытием багажника и не только это

Link to comment
Share on other sites

On 10/13/2023 at 7:08 AM, celovek said:

Тут нету разрешения на проверку.

Я выделил жирным шрифтом.Переведите выделенное в гугле если не знаете азербайджанский

Edited by anonimus@55
...
Link to comment
Share on other sites

On 10/13/2023 at 7:07 AM, celovek said:

Вопрос про аптечку  огнетушитель и треугольник имеет ли право проверять это,

Ведь изначально причина остановки была проверка документ причем тут тогда дополнительнная проверка святой тройки?

 

On 10/13/2023 at 11:02 AM, anonimus@55 said:

Они даже могут провести досмотр авто с открытием багажника и не только это

 

On 10/13/2023 at 1:20 PM, Rasim said:

qanunla nəzərdə tutulmuş sənədlərinin yoxlanması - никоим образом не является святой троицей, поэтому можно слать их подальше

Слать подальше вариант незаконный, ибо согласно ст.37 ЗоДД водитель обязан выезжать на дорогу с исправным авто. А троица как известно по Приложению 1 ч.7  является частью этой исправности. 

Но нигде не указана обязанность предьявлять троицу на дороге по требованию. Поэтому если инспектор хочет проверить методом досмотра, то согласно ст.93 КоАП требуем 2х понятых + протокол досмотра. 

Это отобьет охоту инспектора возиться с водителем, учитывая что штраф там грозит не особо большой.  

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 13.10.2023 в 13:57, Elcin_Ahmad сказал:

 

 

Слать подальше вариант незаконный, ибо согласно ст.37 ЗоДД водитель обязан выезжать на дорогу с исправным авто. А троица как известно по Приложению 1 ч.7  является частью этой исправности. 

Но нигде не указана обязанность предьявлять троицу на дороге по требованию. Поэтому если инспектор хочет проверить методом досмотра, то согласно ст.93 КоАП требуем 2х понятых + протокол досмотра. 

Это отобьет охоту инспектора возиться с водителем, учитывая что штраф там грозит не особо большой.  

Пусть тогда пропишут это в инструкции проверки на стац. постах. Завтра он станет протектор или трещины не стёклах проверять

Link to comment
Share on other sites

В 13.10.2023 в 13:57, Elcin_Ahmad сказал:

 

 

Слать подальше вариант незаконный, ибо согласно ст.37 ЗоДД водитель обязан выезжать на дорогу с исправным авто. А троица как известно по Приложению 1 ч.7  является частью этой исправности. 

Но нигде не указана обязанность предьявлять троицу на дороге по требованию. Поэтому если инспектор хочет проверить методом досмотра, то согласно ст.93 КоАП требуем 2х понятых + протокол досмотра. 

Это отобьет охоту инспектора возиться с водителем, учитывая что штраф там грозит не особо большой.  

А за отсутствие троицы  полагается штраф или штраф стоянка?

Link to comment
Share on other sites

On 10/13/2023 at 4:47 PM, Rasim said:

Пусть тогда пропишут это в инструкции проверки на стац. постах. Завтра он станет протектор или трещины не стёклах проверять

Прописано в самом первом же пункте.

 

On 10/13/2023 at 4:51 PM, calvatio said:

А за отсутствие троицы  полагается штраф или штраф стоянка?

Штраф. При чем за аптечку по отдельной статье - 356 КоАП - 10 ман.  

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 13.10.2023 в 18:32, Elcin_Ahmad сказал:

 

Штраф. При чем за аптечку по отдельной статье - 356 КоАП - 10 ман.  

А за остальное какой штраф?

Отсутствие троицы не относится к перечню неисправностей при которых запрещается эксплуатация машины?

Link to comment
Share on other sites

On 10/13/2023 at 7:39 PM, calvatio said:

А за остальное какой штраф?

Отсутствие троицы не относится к перечню неисправностей при которых запрещается эксплуатация машины?

А за остальное не скажу. А то не раз подмечал,как стоит расписать в теме нюансы,как спустя некоторое время  применяют на дорогах.  Такое ощущение, что умные гаишники читают тему ,а потом учат тупых гаишников как правильно штрафовать)) 

Запретить эксплуатацию из-за этого не могут. Поэтому если что, смело требуйте составления протокола. 

  • Haha 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 13.10.2023 в 19:45, Elcin_Ahmad сказал:

А за остальное не скажу. А то не раз подмечал,как стоит расписать в теме нюансы,как спустя некоторое время  применяют на дорогах.  Такое ощущение, что умные гаишники читают тему ,а потом учат тупых гаишников как правильно штрафовать)) 

Запретить эксплуатацию из-за этого не могут. Поэтому если что, смело требуйте составления протокола. 

Сорри за дотошность,но если таки составят протокол принципиально ,то уже могут запретить  эксплуатацию ,ведь в  перечне неисправностей это есть?

Link to comment
Share on other sites

On 10/13/2023 at 7:52 PM, calvatio said:

Сорри за дотошность,но если таки составят протокол принципиально ,то уже могут запретить  эксплуатацию ,ведь в  перечне неисправностей это есть?

Не могут. Перечень - это общий список, большинство из которых мелочи никоим образом не могущие являться основанием для запрета эксплуатации.  По крайней мере при остановке на дороге. При ТО еще могут в определенных случаях. 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

В 13.10.2023 в 18:32, Elcin_Ahmad сказал:

Прописано в самом первом же пункте.

 

всё запихали в один пункт ))

 

12.1.1. yol hərəkətinə nəzarət, inzibati xətaların qarşısının alınması və profilaktikası, sərəncamverici-tənzimləyici fəaliyyətin həyata keçirilməsi;

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Haha
        • Like
      • 54 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Upvote
        • Like
      • 168 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
      • 136 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Milli
        • Haha
        • Like
      • 151 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...