Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Юридическая Помощь Автомобилистам(ПДД, КоАП и др.)


Recommended Posts

On 6/26/2023 at 9:20 AM, Elcin_Ahmad said:

Человек, готовый потратить 100 манат ради отмены 40 манатного штрафа никогда не перейдёт на сторону взяточников. :buba:

Не зарекайтесь, друг, человек слаб, а соблазнов много...

Link to comment
Share on other sites

On 6/26/2023 at 10:35 AM, Portugaletc said:

Не зарекайтесь, друг, человек слаб, а соблазнов много...

Если за столько лет я не соблазнился,  значит любой может. Было бы желание и принципы. 

  • Like 2
  • Red Heart 1
Link to comment
Share on other sites

@Elcin_Ahmad Муаллим, напомните пожалуйста статью в которой гайцы могут рассматривать жалобу от 15 до 30 дней. Я что-то не нашел. Зато нашел две статьи, в одной из которых говорится, что за 10 дней, в другой за 15 дней должны рассмотреть. Так за какое время? Вопрос о EQ протоколах, они же гярары.

 

Maddə 111. İnzibati xətalar haqqında işlərə baxılması müddətləri

 

111.1. İnzibati xəta haqqında işə baxmağa səlahiyyəti olan hakim, orqan (vəzifəli şəxs) bu cür işlərə inzibati xəta haqqında protokolu və işin digər materiallarını aldığı vaxtdan on beş gün müddətində baxır.

 

Maddə 131. İnzibati xəta haqqında iş üzrə qərardan verilən şikayətə və ya protestə baxılma müddətləri

 

131.1. İnzibati xəta haqqında iş üzrə qərardan verilən şikayətə və ya protestə daxil olduğu gündən on gün müddətində baxılır.

Link to comment
Share on other sites

On 6/27/2023 at 10:19 PM, Rufat1979 said:

@Elcin_Ahmad Муаллим, напомните пожалуйста статью в которой гайцы могут рассматривать жалобу от 15 до 30 дней. Я что-то не нашел. Зато нашел две статьи, в одной из которых говорится, что за 10 дней, в другой за 15 дней должны рассмотреть. Так за какое время? Вопрос о EQ протоколах, они же гярары.

 

Maddə 111. İnzibati xətalar haqqında işlərə baxılması müddətləri

 

111.1. İnzibati xəta haqqında işə baxmağa səlahiyyəti olan hakim, orqan (vəzifəli şəxs) bu cür işlərə inzibati xəta haqqında protokolu və işin digər materiallarını aldığı vaxtdan on beş gün müddətində baxır.

 

Maddə 131. İnzibati xəta haqqında iş üzrə qərardan verilən şikayətə və ya protestə baxılma müddətləri

 

131.1. İnzibati xəta haqqında iş üzrə qərardan verilən şikayətə və ya protestə daxil olduğu gündən on gün müddətində baxılır.

15 +15 - это для принятия  первого гярара. Ибо понятия жалобы от протокола не существует.  Есть несогласие с протоколом. Там могут при желании даже больше месяца  потянуть.   С гярардадом и инзибати арашдырма естесно. 

Но если гярар уже есть (неважно ЭГ или нет), то срок рассмотрения жалобы-от этого гярара - 10 дней.

Статьи ты указал верно. 

Проблема в том,что смотрящие в горгаи вообще не в курсе про процессуальный порядок рассмотрения жалобы,не говоря уже о соблюдении сроков. Вместо второго гярара (по жалобе ) выдают письмо о рассмотрении. А срок для этого письма отсчитывают 1 месяц согласно закону об обращениях граждан. Т.е.они там спутали 2 абсолютно разные юридические действия. 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 11.06.2023 в 00:07, Elcin_Ahmad сказал:

Во 1-х путем разъяснения ключевых понятий в 342.7. и 96.1.2.  
     Что значит mövcud standartlara uyğun olmayan?  Это несоотвествие существующим стандартам. То же самое значит и понятие qeyri-standart. То есть номера должны соотвествовать утвержденным существующим стандартам.  Теперь внимание!  От того,что государство обновило к-либо стандарт, старый стандарт теряет юридическую силу, но не становится не существующим. Он существует, но уже в ранге отмененного. Таким образом старые номера не являются нестандартными (кустарными) -  они являются  если так можно выразиться старо-стандартными.  Если бы в кодексе было написано "qanuni qüvvədə olan standartlara uyğun olmayan" , то штраф еще можно было бы считать законным.  Слово "мовджуд" нельзя трактовать как "гануни гюввядя олан" ибо это будет уже аналогией и расширительным трактованием,что в данном случае недопустимо. 

Эх, как красиво все расписано. Гайцам бы в уши, да бесполезно, да еще и с судьей играть словами, сложно это. Яб конечно постарался, но друг заморачиваться на эту игру слов не станет точно, как и любой обыватель. Отвезли его на штрафную сегодня. Протокол пока не выписан, выжидаем пару суток, авось забудут ))

WhatsApp Image 2023-07-03 at 19.27.37.jpeg

Link to comment
Share on other sites

On 7/4/2023 at 1:21 AM, Rufat1979 said:

Эх, как красиво все расписано. Гайцам бы в уши, да бесполезно, да еще и с судьей играть словами, сложно это. Яб конечно постарался, но друг заморачиваться на эту игру слов не станет точно, как и любой обыватель. Отвезли его на штрафную сегодня. Протокол пока не выписан, выжидаем пару суток, авось забудут ))

WhatsApp Image 2023-07-03 at 19.27.37.jpeg

Пусть жалуется на незаконность действий. Скорее всего ждут,чтобы пришёл на поклон с бахшишем. Наверху в курсе,что за это выписывать штраф незаконно. Поэтому пусть даст им бахшиш без "бах".

  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
On 7/14/2023 at 1:28 PM, Etienne said:

Привет, друзья.
Сложно квадратные номера получить сейчас?
"Американец" едет, хотел бы дырочки скрыть...

Получил на Волгу 1975г. Заявление + сдача старых номеров + чек на 30 ман. 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

В 14.07.2023 в 15:16, Elcin_Ahmad сказал:

Получил на Волгу 1975г. Заявление + сдача старых номеров + чек на 30 ман. 

Что за заявление?

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
On 7/3/2023 at 10:21 PM, Rufat1979 said:

Эх, как красиво все расписано. Гайцам бы в уши, да бесполезно, да еще и с судьей играть словами, сложно это. Яб конечно постарался, но друг заморачиваться на эту игру слов не станет точно, как и любой обыватель. Отвезли его на штрафную сегодня. Протокол пока не выписан, выжидаем пару суток, авось забудут ))

WhatsApp Image 2023-07-03 at 19.27.37.jpeg

В стандарте ведь ничего не написано про выцветший флаг на номере. Там написано что номер не должен подвергаться стиранию под химическим и физическим воздействием без разрыва пленки т.е. сам стираться не должен. И это требование к компании которая изготавливает номер, а не владельцу авто.

 

Link to comment
Share on other sites

Добрый день. Когда еду в район то есть места где правая сторона разбита и на посту тормозят и говорят что ты нарушил правило не занимать левую при свободной правой. И потом могут ли они оштрафовать тебя за это нарушение сделанное несколько дней назад основываясь на фото? То есть когда ты возвращаешься через нескоко дней остановить и писать протокол?

Link to comment
Share on other sites

В 27.07.2023 в 16:53, abonent7791 сказал:

Добрый день. Когда еду в район то есть места где правая сторона разбита и на посту тормозят и говорят что ты нарушил правило не занимать левую при свободной правой. И потом могут ли они оштрафовать тебя за это нарушение сделанное несколько дней назад основываясь на фото? То есть когда ты возвращаешься через нескоко дней остановить и писать протокол?

1. правая непригодна, фото недостаточно, нужно видео
2. не могут
это в общем, а так нужны все подробности, чтоб разбираться по сути дела.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 27.07.2023 в 16:57, Rufat1979 сказал:

1. правая непригодна, фото недостаточно, нужно видео
2. не могут
это в общем, а так нужны все подробности, чтоб разбираться по сути дела.

то есть задним числом составлять протокол не могут? либо по сьемке автоматически оштрафовали либо нет я правильно понял

Link to comment
Share on other sites

Сегодня утром  остановил гаишник попросил подать в алькотестер ,он показал 0,8 промили,он с видом начал утверждать ,что типа алькоголь присутствует и тд...

Link to comment
Share on other sites

В 27.07.2023 в 16:53, abonent7791 сказал:

Добрый день. Когда еду в район то есть места где правая сторона разбита и на посту тормозят и говорят что ты нарушил правило не занимать левую при свободной правой. И потом могут ли они оштрафовать тебя за это нарушение сделанное несколько дней назад основываясь на фото? То есть когда ты возвращаешься через нескоко дней остановить и писать протокол?

 

Добрый вечер!

Во-первых, любое нарушение должно сесть в систему в течение 24 часов с момента фиксации. 

Во-вторых, это стандартная ловушка на многих постах в районы. Не ведитесь. Просите ввести штраф в систему прямо на месте. Говорите, что оплатите. Из машины не выходите, если просят выйти и пройти на пост, чтобы посмотреть якобы нарушение на компьютере. Врут и не краснеют ироды! Фотошопом тоже балуются. Запугивают. 

Стандартные байки:

1. Ехал по левой, когда правая была пуста.

2. Не включил поворотник, когда шел в обгон по левой и перестраивался обратно на правую.

3. Пассажир на переднем сиденье был не пристегнут.

4. Ехал 92-95 км/ч на участке, где скорость должна быть 70 км/ч.

Вышеперечисленные "нарушения" и запугивания уже вызубрены мной опытом езды в районы за последние 5 лет. Всегда прошу на месте отправлять штраф в асан кабинет и показать зафиксированное видео/фото на их планшете. Ничего не показывают и говорят, что посадят в систему ("сиз гедин, ханым, инди отурачаг системе, асан кабинетде горечексиз шекил ве видео"), но ничего не приходит. Делаю вид, что верю и уезжаю. В прошлом году один вообще с умным видом рассказывал мне что такое обгон и левая полоса... Смеялись всей нашей компанией в машине. Настроение поднял на весь день. 

В общем, после первых разов делала зехримар сифят. Сейчас уже привыкла и просто с улыбкой отвечаю, что я человек законопослушный, и если нарушила, то заплачу. Хорошего дня и удачной дороги не желают. Редиски.

К слову, за последние 5-6 месяцев меня не тормозят уже. Видимо, узнают))) 

 

Если уверены, что не нарушали, то не верьте подобному. Если останавливают на посту, то обязательно спрашивайте инициалы и звание гаишника. Можете в телефон все его данные записать прямо при нем. Пусть понервничает. Требуйте причину остановки. Ведите себя уверенно и сдержанно. 

К тому же, если нарушение зафиксировано радаром, то оно довольно быстро садится в систему и вам приходит смска от асан или смс-радар. 

 

Просто знайте, что если на постах тормозят и вменяют какое-то нарушение, то это ловушка. Голодные они.

 

Самые наглые посты, с которыми я сталкивалась: Наваи, Алят. 

 

А еще, заметила, что на постах редко тормозят машины с регистратором. Если и тормозят, то видят регистратор и ничего не предъявляют. Спрашивают какую-то ерунду типа в порядке ли документы и отпускают. На заметку вам.

  • Like 2
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

On 7/27/2023 at 11:50 PM, Sonya_T said:

 

Добрый вечер!

Во-первых, любое нарушение должно сесть в систему в течение 24 часов с момента фиксации. 

Во-вторых, это стандартная ловушка на многих постах в районы. Не ведитесь. Просите ввести штраф в систему прямо на месте. Говорите, что оплатите. Из машины не выходите, если просят выйти и пройти на пост, чтобы посмотреть якобы нарушение на компьютере. Врут и не краснеют ироды! Фотошопом тоже балуются. Запугивают. 

Стандартные байки:

1. Ехал по левой, когда правая была пуста.

2. Не включил поворотник, когда шел в обгон по левой и перестраивался обратно на правую.

3. Пассажир на переднем сиденье был не пристегнут.

4. Ехал 92-95 км/ч на участке, где скорость должна быть 70 км/ч.

Вышеперечисленные "нарушения" и запугивания уже вызубрены мной опытом езды в районы за последние 5 лет. Всегда прошу на месте отправлять штраф в асан кабинет и показать зафиксированное видео/фото на их планшете. Ничего не показывают и говорят, что посадят в систему ("сиз гедин, ханым, инди отурачаг системе, асан кабинетде горечексиз шекил ве видео"), но ничего не приходит. Делаю вид, что верю и уезжаю. В прошлом году один вообще с умным видом рассказывал мне что такое обгон и левая полоса... Смеялись всей нашей компанией в машине. Настроение поднял на весь день. 

В общем, после первых разов делала зехримар сифят. Сейчас уже привыкла и просто с улыбкой отвечаю, что я человек законопослушный, и если нарушила, то заплачу. Хорошего дня и удачной дороги не желают. Редиски.

К слову, за последние 5-6 месяцев меня не тормозят уже. Видимо, узнают))) 

 

Если уверены, что не нарушали, то не верьте подобному. Если останавливают на посту, то обязательно спрашивайте инициалы и звание гаишника. Можете в телефон все его данные записать прямо при нем. Пусть понервничает. Требуйте причину остановки. Ведите себя уверенно и сдержанно. 

К тому же, если нарушение зафиксировано радаром, то оно довольно быстро садится в систему и вам приходит смска от асан или смс-радар. 

 

Просто знайте, что если на постах тормозят и вменяют какое-то нарушение, то это ловушка. Голодные они.

 

Самые наглые посты, с которыми я сталкивалась: Наваи, Алят. 

 

А еще, заметила, что на постах редко тормозят машины с регистратором. Если и тормозят, то видят регистратор и ничего не предъявляют. Спрашивают какую-то ерунду типа в порядке ли документы и отпускают. На заметку вам.

Всё именно так.

Нарушения зафиксированные с помощью технических средств садятся в ваш кабинет в онлайн режиме. Если в течении 24 часов не село, считается недействительным. И останавливать ни за одно из этих нарушений не имеют права.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

On 7/27/2023 at 4:53 PM, abonent7791 said:

Когда еду в район то есть места где правая сторона разбита и на посту тормозят и говорят что ты нарушил правило не занимать левую при свободной правой

 

Добрый день. В Азербайджане есть только две дороги статус которых установлен как Автомагистраль, на данной автомагистрали действительно есть правило, что автомобиль должен двигаться только по правой или центральной части, левая исключительно для обгона.

Но ключевой момент в том, что таких автомагистральных дорог в Азербайджане только две.

Это Зых- Аэропорт (как ее называют- бетонка) и после Алят в направлении Ленкорани, Массалы, Астара. 

На всех остальных дорогах вы можете ездить как по левой так и по правой стороне, а тем более тогда когда дорога находится в плохом состоянии.

 

shop_items_catalog_image1761.thumb.png.b536818d3b18583e315f1720a7d4285d.pngесли такой знак есть, движение по левой стороне  запрещенно (за исключением обгона), если его нет, то можно как по левой так и по правой.

Я всегда стараюсь держать правую, выхожу на лево только при обгоне или когда вижу, что правая сторона может причинить вред как мне так и автомобилю.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

On 7/28/2023 at 9:31 AM, Том Сойер said:

 

Добрый день. В Азербайджане есть только две дороги статус которых установлен как Автомагистраль, на данной автомагистрали действительно есть правило, что автомобиль должен двигаться только по правой или центральной части, левая исключительно для обгона.

Но ключевой момент в том, что таких автомагистральных дорог в Азербайджане только две.

Это Зых- Аэропорт (как ее называют- бетонка) и после Алят в направлении Ленкорани, Массалы, Астара. 

На всех остальных дорогах вы можете ездить как по левой так и по правой стороне, а тем более тогда когда дорога находится в плохом состоянии.

 

shop_items_catalog_image1761.thumb.png.b536818d3b18583e315f1720a7d4285d.pngесли такой знак есть, движение по левой стороне  запрещенно (за исключением обгона), если его нет, то можно как по левой так и по правой.

Я всегда стараюсь держать правую, выхожу на лево только при обгоне или когда вижу, что правая сторона может причинить вред как мне так и автомобилю.

Maddə 49. Nəqliyyat vasitələrinin yolun hərəkət hissəsində yerləşməsi

 

I. Normal hərəkət zamanı nəqliyyat vasitələrinin sürücüləri vəziyyətdən asılı olaraq, yolun hərəkət hissəsinin sağ kənarı ilə hərəkət etməlidirlər. Yaşayış məntəqələrindən kənarda, habelə yaşayış məntəqələrində 5.1 və ya 5.3 nişanları ilə işarələnmiş yolun hərəkət hissəsində hərəkət istiqamətində sağ zolaq boş olduğu halda sol zolaqlarla hərəkət etmək qadağandır.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

On 7/28/2023 at 11:17 AM, Elcin_Ahmad said:

Maddə 49. Nəqliyyat vasitələrinin yolun hərəkət hissəsində yerləşməsi

 

I. Normal hərəkət zamanı nəqliyyat vasitələrinin sürücüləri vəziyyətdən asılı olaraq, yolun hərəkət hissəsinin sağ kənarı ilə hərəkət etməlidirlər. Yaşayış məntəqələrindən kənarda, habelə yaşayış məntəqələrində 5.1 və ya 5.3 nişanları ilə işarələnmiş yolun hərəkət hissəsində hərəkət istiqamətində sağ zolaq boş olduğu halda sol zolaqlarla hərəkət etmək qadağandır.

 

Я так понимаю, что правильно всё описал выше?

Link to comment
Share on other sites

On 7/28/2023 at 12:23 PM, Том Сойер said:

 

Я так понимаю, что правильно всё описал выше?

В населенных пунктах на 2х типах дорог: znaki.thumb.jpg.4954b10a341f42558f7fd92c05f8812c.jpg

 

 

Вне  населенных пунктов - на любой дороге ЗАПРЕЩЕНО ехать по левой при свободной правой. 
 

Link to comment
Share on other sites

On 7/28/2023 at 9:31 AM, Том Сойер said:

 

Добрый день. В Азербайджане есть только две дороги статус которых установлен как Автомагистраль, на данной автомагистрали действительно есть правило, что автомобиль должен двигаться только по правой или центральной части, левая исключительно для обгона.

Но ключевой момент в том, что таких автомагистральных дорог в Азербайджане только две.

Это Зых- Аэропорт (как ее называют- бетонка) и после Алят в направлении Ленкорани, Массалы, Астара. 

На всех остальных дорогах вы можете ездить как по левой так и по правой стороне, а тем более тогда когда дорога находится в плохом состоянии.

 

shop_items_catalog_image1761.thumb.png.b536818d3b18583e315f1720a7d4285d.pngесли такой знак есть, движение по левой стороне  запрещенно (за исключением обгона), если его нет, то можно как по левой так и по правой.

Я всегда стараюсь держать правую, выхожу на лево только при обгоне или когда вижу, что правая сторона может причинить вред как мне так и автомобилю.

Даже если не с точки зрения правил, это обычная всемирно принятая культура вождения. Дорога моментально начинает работать эффективнее, средняя скорость потока значительно повышается.

 

Должен признать что в последние годы есть прогресс в этом. Немало людей научились наконец работать с полосами и поворотниками.

 

Остались старики, но тут не дождаться улучшения, только время решит.

  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

В 27.07.2023 в 17:03, abonent7791 сказал:

то есть задним числом составлять протокол не могут? либо по сьемке автоматически оштрафовали либо нет я правильно понял

видео фото фиксация в режиме реального времени в течении 24 часов только. все остальное фуфло

 

если мне не изменяет память правой стороны надо держаться при более 2-х полос (могу ошибаться)

Link to comment
Share on other sites

В 27.07.2023 в 22:11, Elchin67 сказал:

Сегодня утром  остановил гаишник попросил подать в алькотестер ,он показал 0,8 промили,он с видом начал утверждать ,что типа алькоголь присутствует и тд...

Кто знает у нас какая допустимая дол, алкоголя ? 

Link to comment
Share on other sites

В 28.07.2023 в 23:01, Elchin67 сказал:

Кто знает у нас какая допустимая дол, алкоголя ? 

выше 0.3 начинают мозг любить 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Всем салам. 

Нигде не нашел подтверждение тому, что правила проезда перекрестков разные для обычных и Т-образных перекрестков. Давеча гайец один стопорнул и втирал такую балду.. 

Link to comment
Share on other sites

Azərbaycanda avtomobillərin idarə edilməsi üçün etibarnamənin zəruriliyi tələbi aradan qaldırıla bilər.

Turkustan.az xəbər verir ki, Konstitusiya Məhkəməsi Gəncə Şəhər Məhkəməsinin müraciəti əsasında müvafiq qərar qəbul edib.

Qeyd olunub ki, Fərhad Abdullayevin sədrliyi ilə keçirilən Konstitusiya Məhkəməsi Plenumunun növbəti iclasında Gəncə Şəhər Məhkəməsinin müraciəti əsasında İnzibati Xətalar Məcəlləsinin 332.1-ci maddəsinin “Yol hərəkəti haqqında” qanunun 37-ci maddəsinin I hissəsinin 1-ci bəndi ilə əlaqəli şəkildə şərh edilməsinə dair konstitusiya işinə baxılıb və qərar qəbul edilib.

Qərara əsasən, nəqliyyat vasitəsinin mülkiyyətçisi olmayan şəxsin nəqliyyat vasitəsini idarə etməsi üçün etibarnamənin zəruriliyi tələbinin müvafiq qanunvericilikdə aradan qaldırılması Milli Məclisə tövsiyə olunub.

İnzibati Xətalar Məcəlləsinin və “Yol hərəkəti haqqında” qanunun normaları qanunverici orqan tərəfindən təkmilləşdirilənədək nəqliyyat vasitəsinə sahiblik hüququ olan şəxsin nəqliyyat vasitəsində olmadığı hallarda nəqliyyat vasitəsinin etibarnaməsiz idarə edilməsi (ər-arvadın ümumi mülkiyyət hüququna dair şəhadətnaməsinin olduğu hallar istisna olmaqla) İnzibati Xətalar Məcəlləsinin 332.1-ci maddəsi ilə müəyyən edilən inzibati məsuliyyətə səbəb olur.

Qərar dərc edildiyi gündən qüvvəyə minir, qətidir, heç bir orqan və ya ş /axar.az/

 

P.S. @Elcin_Ahmad bəy sabahınız xeyir. Nə dərəcədə düzdü?

Link to comment
Share on other sites

On 8/1/2023 at 9:38 AM, umniy Nxcivanli said:

Azərbaycanda avtomobillərin idarə edilməsi üçün etibarnamənin zəruriliyi tələbi aradan qaldırıla bilər.

Turkustan.az xəbər verir ki, Konstitusiya Məhkəməsi Gəncə Şəhər Məhkəməsinin müraciəti əsasında müvafiq qərar qəbul edib.

Qeyd olunub ki, Fərhad Abdullayevin sədrliyi ilə keçirilən Konstitusiya Məhkəməsi Plenumunun növbəti iclasında Gəncə Şəhər Məhkəməsinin müraciəti əsasında İnzibati Xətalar Məcəlləsinin 332.1-ci maddəsinin “Yol hərəkəti haqqında” qanunun 37-ci maddəsinin I hissəsinin 1-ci bəndi ilə əlaqəli şəkildə şərh edilməsinə dair konstitusiya işinə baxılıb və qərar qəbul edilib.

Qərara əsasən, nəqliyyat vasitəsinin mülkiyyətçisi olmayan şəxsin nəqliyyat vasitəsini idarə etməsi üçün etibarnamənin zəruriliyi tələbinin müvafiq qanunvericilikdə aradan qaldırılması Milli Məclisə tövsiyə olunub.

İnzibati Xətalar Məcəlləsinin və “Yol hərəkəti haqqında” qanunun normaları qanunverici orqan tərəfindən təkmilləşdirilənədək nəqliyyat vasitəsinə sahiblik hüququ olan şəxsin nəqliyyat vasitəsində olmadığı hallarda nəqliyyat vasitəsinin etibarnaməsiz idarə edilməsi (ər-arvadın ümumi mülkiyyət hüququna dair şəhadətnaməsinin olduğu hallar istisna olmaqla) İnzibati Xətalar Məcəlləsinin 332.1-ci maddəsi ilə müəyyən edilən inzibati məsuliyyətə səbəb olur.

Qərar dərc edildiyi gündən qüvvəyə minir, qətidir, heç bir orqan və ya ş /axar.az/

 

P.S. @Elcin_Ahmad bəy sabahınız xeyir. Nə dərəcədə düzdü?

Salam. Düzgün məlumatdır. Gəncədən bir nəfəri keçən ilin sonunda cərimələyiblər, həyat yoldaşının avtomobilini etibarnaməsiz idarə etdiyinə görə, şikayət verib, məsələ böyüyüb çatıb Konstitusiya Məhkəməsi səviyyəsinə. İnşaallah ki, çox keçməz Milli Məclis ləğv edər ümumi etibarnamə tələbini. 

Amma hələ ki, qüvvədədir.

Ər-arvad isə etibarnaməsiz idarə edə bilər birinin adına olan maşını. Sadəcə əvvəllər də yazdığım kimi, təkcə nigah şəhadətnaməsi kifayət etmir.  Gərək notariusdan ümumi mülkiyyət hüququna dair şəhadətnamə alsınlar.  Vərəsələr də həmçinin ata-babadan qalan maşını eyni qaydada birgə idarə edə bilərlər etibarnaməsiz. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 01.08.2023 в 16:28, Elcin_Ahmad сказал:

Gərək notariusdan ümumi mülkiyyət hüququna dair şəhadətnamə alsınlar. 

При разборках в гаи требуют только свидетельство о браке, этого им достаточно. Наверное потому что при разводе есть требование сдать свидетельство. Хотя в принципе можно потерять и оформить новое, гайцы систему не видят, а старое держать в кармане. С нотариалкой еще проще, ее сдавать не требуют при аннулировании свидетельства, а гайцам она наверное вообще не сдалась, ибо проверить не могут. Кстати интересный момент: Вот я иду к гайцам с доверенностью где человек мне доверяет разборки во всех гос.органах кроме суда и рассматриваем с гайцами протокол в отделении, они видят доверенность и принимают, хотя она вполне может быть уже аннулирована и за этим никто не следит.

В 01.08.2023 в 16:28, Elcin_Ahmad сказал:

 məsələ böyüyüb çatıb Konstitusiya Məhkəməsi səviyyəsinə.

А инетерсно в чем претензии заключались? Ведь изначально он наверняка по административке обращался или как, что дошло до конституционного?
 

В 28.07.2023 в 11:17, Elcin_Ahmad сказал:

I. Normal hərəkət zamanı nəqliyyat vasitələrinin sürücüləri vəziyyətdən asılı olaraq, yolun hərəkət hissəsinin sağ kənarı ilə hərəkət etməlidirlər. Yaşayış məntəqələrindən kənarda, habelə yaşayış məntəqələrində 5.1 və ya 5.3 nişanları ilə işarələnmiş yolun hərəkət hissəsində hərəkət istiqamətində sağ zolaq boş olduğu halda sol zolaqlarla hərəkət etmək qadağandır.

А вот и я со своими 500млн вопросами. Вопросы, вопросы, с каждым высказыванием их все больше ) О каком вязияте идет речь? О вязияте дорог или о вязияте на дороге? До недавнего времени северная трасса была в колдобинах, по правой ехать было нереально. Или моя обазанность тошнить по правой на 40?
 

 

В 28.07.2023 в 12:57, Elcin_Ahmad сказал:

Вне  населенных пунктов - на любой дороге ЗАПРЕЩЕНО ехать по левой при свободной правой. 
 

А как определяется ее свободность? Если по правой едут камазы с интервалом в 200 метров, это считается свободная или если в зоне видимости вообще нет автомобилей, тогда свободная?

Link to comment
Share on other sites

В 01.08.2023 в 18:41, Rufat1979 сказал:

При разборках в гаи требуют только свидетельство о браке, этого им достаточно. Наверное потому что при разводе есть требование сдать свидетельство. Хотя в принципе можно потерять и оформить новое, гайцы систему не видят, а старое держать в кармане. С нотариалкой еще проще, ее сдавать не требуют при аннулировании свидетельства, а гайцам она наверное вообще не сдалась, ибо проверить не могут. Кстати интересный момент: Вот я иду к гайцам с доверенностью где человек мне доверяет разборки во всех гос.органах кроме суда и рассматриваем с гайцами протокол в отделении, они видят доверенность и принимают, хотя она вполне может быть уже аннулирована и за этим никто не следит.

А инетерсно в чем претензии заключались? Ведь изначально он наверняка по административке обращался или как, что дошло до конституционного?
 

А вот и я со своими 500млн вопросами. Вопросы, вопросы, с каждым высказыванием их все больше ) О каком вязияте идет речь? О вязияте дорог или о вязияте на дороге? До недавнего времени северная трасса была в колдобинах, по правой ехать было нереально. Или моя обазанность тошнить по правой на 40?
 

 

А как определяется ее свободность? Если по правой едут камазы с интервалом в 200 метров, это считается свободная или если в зоне видимости вообще нет автомобилей, тогда свободная?

Ну по этому многие на трассах включает поворотник и гонят по левой стороне,типо обгоняет машины которые двигаються по правой стороне....

А так я за последней месяц три раза ехал в район и иногда где дорога очень плохая ,старалься ехать только по левой и почти что все так делали..

Link to comment
Share on other sites

On 8/1/2023 at 6:41 PM, Rufat1979 said:

При разборках в гаи требуют только свидетельство о браке, этого им достаточно. Наверное потому что при разводе есть требование сдать свидетельство. Хотя в принципе можно потерять и оформить новое, гайцы систему не видят, а старое держать в кармане. С нотариалкой еще проще, ее сдавать не требуют при аннулировании свидетельства, а гайцам она наверное вообще не сдалась, ибо проверить не могут. Кстати интересный момент: Вот я иду к гайцам с доверенностью где человек мне доверяет разборки во всех гос.органах кроме суда и рассматриваем с гайцами протокол в отделении, они видят доверенность и принимают, хотя она вполне может быть уже аннулирована и за этим никто не следит.

А инетерсно в чем претензии заключались? Ведь изначально он наверняка по административке обращался или как, что дошло до конституционного?
 

Неправильно требуют. Они там вообще по ходу не в курсе про существование свидетельства о праве собственности на долю. Свидетельство о браке свидетельствует только о браке. Супруги могут получать наследство или подарки - это не будет общим имуществом. Плюс они сами хоть каждый день могут менять статус своего имущества путем заключения/аннулирования брачнго договора. 

По поводу твоей доверенности - это для них не принципиально. Потому что в принципе можно обойтись даже без этой доверенности. Правозащитником может быть любой и для участия во внесудебных разбирательствах ему доверенность не нужна. Хватит и заявления. 

 

Претензия гянджинца была обычная жалоба по штрафу. Он предьявил нужное свидетельство, но гаишник все равно выписал штраф. Судья остался перед дилеммой: с одной стороны ГК  и СК подтверждают право гражданина на общий режим имущества,де-юре и де-факто он тоже собственник этой машины с другой стороны ЗоДД требует доверенность. Налицо коллизия. Поэтому судья обратился в Конституционный,мол,хата-белавузу мяндян узаг елийюн. Конституционный расставил точки над i и паралленьно от себя поднял вопрос об аннулировании доверенностей на авто вообще. Следует апплодировать стоя тому юристу, кто догадался наконец то впихнуть это в гярар Конституционного ,да еще и с предельно четко и правильно аргументированными основаниями. Почитайте сами:

 

Eyni zamanda, mülki qanunvericilikdə əks olunmuş etibarnamə inistutu ilə bağlı Konstitusiya Məhkəməsinin Plenumu aşağıdakıları qeyd etməyi vacib bilir.

Mülki qanunvericilik əqdin təmsilçi vasitəsilə bağlanmasını istisna etməyərək bunun üçün müvafiq qaydalar müəyyən etmişdir.

Mülki Məcəllənin 359.1-ci maddəsinə əsasən, əqd təmsilçi vasitəsilə də bağlana bilər. Bir şəxsin (təmsilçinin) etibarnaməyə, qanunun göstərişinə və ya buna vəkil edilmiş dövlət və ya bələdiyyə orqanının aktına əsaslanan səlahiyyətə görə başqa şəxs (təmsil edilən) adından bağladığı əqd təmsil edilənin mülki hüquq və vəzifələrini bilavasitə yaradır, dəyişdirir və onlara xitam verir.

Bir şəxsin üçüncü şəxslər qarşısında təmsilçilik üçün başqa şəxsə verdiyi vəkalət etibarnamə sayılır. Təmsil edilən təmsilçinin əqd bağlaması üçün yazılı vəkaləti bilavasitə müvafiq üçüncü şəxsə təqdim edə bilər (Mülki Məcəllənin 362.1 və 362.2-ci maddələri).

Mülki Məcəllənin 359.3-cü maddəsinə uyğun olaraq, təmsilçi təmsil edilən adından şəxsən özü barəsində əqdlər bağlaya bilməz. O, həmçinin, kommersiya təmsilçiliyi halı və qiymətli kağızlar bazarında investisiya şirkəti fəaliyyəti istisna olmaqla, eyni zamanda təmsilçisi olduğu şəxs barəsində bu cür əqdlər bağlaya bilməz.

Konstitusiya Məhkəməsinin Plenumu qeyd edir ki, etibarnamə konkret subyektə münasibətdə təmsil olunanın iradə və maraqlarının realizə və təmin edilməsi məqsədilə verilir və etibarnamə üzrə təmsilçi təmsil olunanın ifadə etdiyi iradəsinin vasitəçisi qismində çıxış edir. Mövcud qanunvericilikdə etibarnamə məhz əqdlərin bağlanması üçün təmsilçiliklə bağlı münasibətlərin hüquqi tənzimlənməsi vasitəsi kimi nəzərdə tutulduğundan, daşınar əşya olaraq nəqliyyat vasitəsinin mülkiyyətçi olmayan şəxs tərəfindən idarə edilməsi üçün  etibarnamənin olması ilə bağlı tələb qanunvericilik qaydasında aradan qaldırılmalıdır.

 

  • Like 1
  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

On 8/1/2023 at 6:41 PM, Rufat1979 said:

А вот и я со своими 500млн вопросами. Вопросы, вопросы, с каждым высказыванием их все больше ) О каком вязияте идет речь? О вязияте дорог или о вязияте на дороге? До недавнего времени северная трасса была в колдобинах, по правой ехать было нереально. Или моя обазанность тошнить по правой на 40?
 

 

А как определяется ее свободность? Если по правой едут камазы с интервалом в 200 метров, это считается свободная или если в зоне видимости вообще нет автомобилей, тогда свободная?

Как-то помнится лет 10 назад юзер Ромбаль Коше поднимал эту статью как пример об ошибках в ЗоДД. Но тогда речь шла о значении слова "нормал", мол как это понимать. Первое предложение про вязиййят носит характер больше предписания. Запрет во 2м предложении. Т.е.запрет касается только автомагистралей, автомобильных дорог и дорог вне населенного пункта. На обычных дорогах в населенном пункте вам только советуют держаться правой полосы. 

Про камазы - есть правила обгона. Если собираешься обгонять еще - можешь оставаться слева. Про разбитые дороги - тоже есть обоснование. Даже если придерутся легко можно будеь отменить. 

А понятие свободности правой полосы не связано с понятием "мяхдуд горюнмя шяраити". Это обычное понятие вписывания авто в поток с соблюдением требуемой дистанции.  

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 02.08.2023 в 12:00, Elcin_Ahmad сказал:

Неправильно требуют. ...

Konstitusiya Məhkəməsinin Plenumu qeyd edir ki, etibarnamə konkret subyektə münasibətdə təmsil olunanın iradə və maraqlarının realizə və təmin edilməsi məqsədilə verilir və etibarnamə üzrə təmsilçi təmsil olunanın ifadə etdiyi iradəsinin vasitəçisi qismində çıxış edir. Mövcud qanunvericilikdə etibarnamə məhz əqdlərin bağlanması üçün təmsilçiliklə bağlı münasibətlərin hüquqi tənzimlənməsi vasitəsi kimi nəzərdə tutulduğundan, daşınar əşya olaraq nəqliyyat vasitəsinin mülkiyyətçi olmayan şəxs tərəfindən idarə edilməsi üçün  etibarnamənin olması ilə bağlı tələb qanunvericilik qaydasında aradan qaldırılmalıdır.

 

Salam @Elcin_Ahmad bəy. MM qəbul edəcəyi dəyişiklikdən sonra, çox gümün" NV-ni idarə etmək üçün tələb olunan etibarnamə institutu ləğv olunacaq.

Bəs baş etibarnamə deyilən sənəd, Sizin fikrinizcə, qalacaqmı? Deyək ki, mən NV-ni özgəninkiləşdirmək üçün kiməsə mənim əvəzimdən sərəncam vermək hüququ necə verə bilərəm?

Edited by umniy Nxcivanli
Link to comment
Share on other sites

On 8/2/2023 at 2:29 PM, umniy Nxcivanli said:

Salam @Elcin_Ahmad bəy. MM qəbul edəcəyi dəyişiklikdən sonra, çox gümün" NV-ni idarə etmək üçün tələb olunan etibarnamə institutu ləğv olunacaq.

Bəs baş etibarnamə deyilən sənəd, Sizin fikrinizcə, qalacaqmı? Deyək ki, mən NV-ni özgəninkiləşdirmək üçün kiməsə mənim əvəzimdən sərəncam vermək hüququ necə verə bilərəm?

Aleykum salam. "Baş etibarnamə " anlayışı əslində el arasında deyilən bir sözdür. Özgəninkəlişdirmə və s. sərəncam vermək hüquqları əqdlərdə təmsilçiliklə bağlı olduğuna görə əlbəttə ki, ləğv oluna biməz. Bu mülki hüququn təməl məsələlərindəndir.  Ləğv olunmalı yalnız NV-ni idarə etmək üçün nəzərdə tutulan etibarnamə növüdür. Çünki bu etibarnamə növü üzrə əqdlər reallaşmır.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 02.08.2023 в 14:39, Elcin_Ahmad сказал:

Aleykum salam. "Baş etibarnamə " anlayışı əslində el arasında deyilən bir sözdür. Özgəninkəlişdirmə və s. sərəncam vermək hüquqları əqdlərdə təmsilçiliklə bağlı olduğuna görə əlbəttə ki, ləğv oluna biməz. Bu mülki hüququn təməl məsələlərindəndir.  Ləğv olunmalı yalnız NV-ni idarə etmək üçün nəzərdə tutulan etibarnamə növüdür. Çünki bu etibarnamə növü üzrə əqdlər reallaşmır.

Təşəkkürlər.

 

Link to comment
Share on other sites

В 02.08.2023 в 12:00, Elcin_Ahmad сказал:

Правозащитником может быть любой и для участия во внесудебных разбирательствах ему доверенность не нужна. Хватит и заявления. 

Будь добр, ответь пожалуйста, такого заявления достаточно?
Прошу принять к сведению, что разбирательства в управлении BDYP по протоколу .... выписанному в отношении меня поручаю вести такому то гражданину. Подпись.

Edited by Rufat1979
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

On 8/10/2023 at 3:43 AM, Rufat1979 said:

Будь добр, ответь пожалуйста, такого заявления достаточно?
Прошу принять к сведению, что разбирательства в управлении BDYP по протоколу .... выписанному в отношении меня поручаю вести такому то гражданину. Подпись.

Должно быть достаточно, но не просто на бумаге с собой. Заявление должно поступить официально и быть зарегистрировано. При рассмотрении дела должностное лицо проверяет полномочия участников. Адвокат предъявляет ордер, представитель (нюмайяндя) - доверенность,а про правозащитника (мюдафиечи) - кодекс молчит. Соответственно,доверенность ему необязательна. Достаточно любого документа в деле, подтверждающего согласие защищаемого.  Это де-юре. Де-факто же они вообще не в курсе,кто такой защитник и с чем его едят и пытаются выдворить любое третье лицо. 

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 161 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 131 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Haha
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Haha
        • Like
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...