Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Азербайджанские старики и старухи


Recommended Posts

стремительно приближаясь к категории старых людей, я невольно задумалась -почему раньше не придавала значение бытию азербайджанских стариков и старух?
видела, конечно, а так же слышала янтарные чётки в руках заросших щетиной пожилых мужчин. как взбивает шерсть седая женщина с морщинистым лицом. как хлещет палкой из кизилового дерева налипшие завитки шерсти.

 

тихо умер старик и навсегда  сгинула седоволосая старуха. a ведь её кто-то, когда-то любил...молодую,  когда волос был густой и темный, и зубы все на месте,  и  кожа гладкая,  и глаз  веселый. 
кому ты  сейчас нужна, полумёртвая? всю свою жизнь она отдала детям и внукам, а теперь настало грустное одиночество и пустота, которая гонит в черную дыру и где слепнут глаза. лёжа, старуха, будто проклинающей рукой делает медленное движение. поскорее бы её живое страдание стало бы грустной памятью для близких и на этом всё закончилось. такова типичная концовка для наших стариков и старух.


и вот, однажды, меня удалось ошарашить себя. телезрители моего поколения, имею в виду модниц и стиляг, у кого были крипленовое платье и лаковые туфли на платформе, а у ребят дакроновой костюм, как у андрея миронова, наверняка видели телеспектакль "соло для часов с боем".


заграничная пьеса удивила, в первую очередь, нас - людей восточной ментальности.

-как, мол, какой позор, сын родителя своего бросил на произвол судьбы! 

ведь для наших людей, умереть в казённой койке считалось крайне непристойным. соседи сплетни начнут распускать, а родственники проклянут!

ойкярь-хала, без обезболевающих лекарств, стонала за стенкой. уныние и крайнее разочарование в глазах...а ей всего семьдесять с хвостиком. и вдруг, пани конти в незабываемом спектакле...

аккуратно уложенны волосы на голове, с завитушками!

af2a43fa32a9.jpg

глаза горят, тело пылает жаром, а вокруг ухажеры -паны хмелик, франтишек и часовщий райнер.

592df90d1558.jpg

 

все целуют ей ручки, пьют шампанское, a возбужденный пан райнер неожиданно запел:

4cb227f3806c.jpg

"по улице гуляла прелестная мадлен и юбочку держала чуть-чуть поверх колен".

 

панu конти стремительно встает, a он пытается схватить пожилую даму за талию...no, она не дается, кокетничает и хохоча бегает вокруг обеденного стола. əли или вяли к пожилой ойкяр не сунуться. распивать шампнаское не станут даже на новый год. я уже не говорю о том, что бы приставать и лапать руками. возможно, так и нужно, отдать всю себя и не стесняться? в конце концов, от старческих шалостей беременной не станешь. но с другой стороны, что это, по-вашему, такое? бл-во или многовековая культура европейцев? этот вопрос меня жутко беспокоил, но я старалась об этом не думать. замечательный спектакль, с великолепными актерами старой школы покорил многих моих соотечественников. в том числе нас,- культурных азербайджанцев. мы аплодировали, но в глубине души своей не понимали - как можно отдать родного отца или мать в богодельню?

 

прошло много, много лет. представить себе не могу, что дожила до пандемии. обернулась нетерпением спросить - как живут наши старики и старухи? как в такой тревожных момент люди помоложе в своих "двушках" справляются с ними?

протирая руки санитайзером, думаю: может быть европейский менталитет оказался практичнее нашего. у них равнодушие, а у нас самоистязание.

Edited by seva189
  • Thanks 1
  • Upvote 3
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

в районах вижу, как выжившие из ума старички терроризируют соседей.Тут и жалко и не понятно и не должно так быть. Выпускают во двор. чтобы погулял, а он выходит на улицу.
Тут либо надо самим следить, либо нанять сиделку. Если нет возможности следить, чем так мучать, все таки лучше отдать в " казенный дом" как тут пишут, Просто у нас таких нормальных наверное нету, некуда отдать

  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Alito сказал:

 

Может как-то помягче стоит  называть не «старики и старухи» а, скажем, люди в возрасте .


 И как тогда сказка будет звучать? Жили-были человек в возрасте, с человечицей в возрасте - так?) 

  • Haha 4
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, Аквилон said:

в районах вижу, как выжившие из ума старички терроризируют соседей.Тут и жалко и не понятно и не должно так быть. Выпускают во двор. чтобы погулял, а он выходит на улицу.
Тут либо надо самим следить, либо нанять сиделку. Если нет возможности следить, чем так мучать, все таки лучше отдать в " казенный дом" как тут пишут, Просто у нас таких нормальных наверное нету, некуда отдать

нужно ли их спасать или, по-вашему, пусть остается все так, как есть? типа, у каждого своя судьба

Link to comment
Share on other sites

6 minutes ago, Alito said:

К сожалению старость это единственный путь жить долго.

Может как-то помягче стоит  называть не «старики и старухи» а, скажем, люди в возрасте .

если меня назовут старухой, конечно, мне будет обидно.
однако, я не имела в виду кого-то конкретно. без имен, -старики и старухи.

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, seva189 сказал:

нужно ли их спасать или, по-вашему, пусть остается все так, как есть? типа, у каждого своя судьба


А соседи зачем должы страдать?) 

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Ulenshpigel said:

старики и старухи? грубо,бестактно. но почему то не удивлен.

все ради хайпа?

рассказ "старуха изергиль", читали?
по-вашему,  алексей максимович тоже ради хайпа написал это слово?

 

увереяю вас, писатель горький, понятие не имел что это такое. впрочем, я тоже  
 

  • Upvote 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, Аквилон said:


А соседи зачем должы страдать?) 

ясное дело, чужие страдания никому не нужны. 

 

я бы вернулась k проблеме, к которой не знаю как подойти.

 

все таки, во многих важных вещах веское слово за первопроходцами. к сожалению, среди нас, азербайджанцев, их мало или почти нет. самоотверженные люди, энтузиасты, загоревшиеся идеей.


к примеру, постоянно в африке находятся молодые люди, студенты, а так же врачи, которые спасают людей в отctалых африканских странах.


вы видели наших студентов,которые по своей воле, самоотверженно поедут в район, что бы принести пользу обществу, своей нации? я, нет. 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Ярким подтверждением качества жизни в той или иной стране является продолжительность жизни. У нас это 73 года, а в какой нибудь Швейцарии или Испании — 83 года .

В европейских домах для престарелых или, как вы написали «богодельнях», забота и медицинский ухода за пожилыми находится на недосягаемом для нас уровне . Люди живут там насыщенной и полноценной жизнью и им там вполне комфортно.

У нас «стариками и старухами» многие становятся в 50 лет, если не раньше .

посмотрите,  как выглядят наши пожилые с потухшим взглядом с кучей запущенных болезней и европейцы в возрасте с их белозубыми улыбками и блеском в глазах. Они не теряют вкус к жизни до глубокой старости, путешествуют и наслаждаются жизнью с пенсией в 10-20 раз выше наших.

 

А что видят наши пожилые  — кефир,квартир, сортир .

 

  • Like 1
  • Thanks 3
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, Аквилон сказал:


 И как тогда сказка будет звучать? Жили-были человек в возрасте, с человечицей в возрасте - так?) 

Ну если это сказки, тады другое дело

Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, Безе74 said:

Я думаю что выжившие из ума на старости  лет и в молодости были врединами.

извините, но я не могу согласится с вами.
существуют конкретные примеры, описаны множество биографий замечательных людей, которые с возрастом лишились здравого ума.

посмотрите фильм "A Beautiful Mind". мужик до последних дней преподавал в принстоне с тяжелым диагнозом.

A_Beautiful_Mind_Poster.jpg

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, seva189 сказал:

 


к примеру, постоянно в африке находятся молодые люди, студенты, а так же врачи, которые спасают людей в отctалых африканских странах.

 

 

Вот после того как  ступила нога спасателей в Африку, там население поубавилась.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, seva189 сказал:

рассказ "старуха изергиль", читали?
по-вашему,  алексей максимович тоже ради хайпа написал это слово?

 

увереяю вас, писатель горький, понятие не имел что это такое. впрочем, я тоже  
 

вы и писатель М.Горький--мягко говоря разные величины.в плане творчества.

"Старуха Изергиль"--литературное произведение.термин старуха там употреблен в контексте произведения. 

чем вы руководствуетесь--затрудняюсь ответить.

 

  • Like 2
  • Haha 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, Alito said:

Ярким подтверждением качества жизни в той или иной стране является продолжительность жизни. У нас это 73 года, а в какой нибудь Швейцарии или Испании — 83 года .

В европейских домах для престарелых или, как вы написали «богодельнях», забота и медицинский ухода за пожилыми находится на недосягаемом для нас уровне . Люди живут там насыщенной и полноценной жизнью и им там вполне комфортно.

У нас «стариками и старухами» многие становятся в 50 лет, если не раньше .

посмотрите,  как выглядят наши пожилые с потухшим взглядом с кучей запущенных болезней и европейцы в возрасте с их белозубыми улыбками и блеском в глазах. Они не теряют вкус к жизни до глубокой старости, путешествуют и наслаждаются жизнью с пенсией в 10-20 раз выше наших.

 

А что видят наши пожилые  — кефир,квартир, сортир .

 

 

 

я услышала вас и у меня тут же возкик вопрос.
как вы считаете, что бы мы подтянулись до уровня швейцарцев, это задача:


а) поменять рук-во государства
б) поменять менталитет
в) поменять образ жизни

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, gylya said:

Вот после того как  ступила нога спасателей в Африку, там население поубавилась.

согласна, африканцев в африке поубавилось. зато прибавилось в сша и в европе
 

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, seva189 сказал:

ясное дело, чужие страдания никому не нужны. 

 

я бы вернулась k проблеме, к которой не знаю как подойти.

 

все таки, во многих важных вещах веское слово за первопроходцами. к сожалению, среди нас, азербайджанцев, их мало или почти нет. самоотверженные люди, энтузиасты, загоревшиеся идеей.


к примеру, постоянно в африке находятся молодые люди, студенты, а так же врачи, которые спасают людей в отctалых африканских странах.


вы видели наших студентов,которые по своей воле, самоотверженно поедут в район, что бы принести пользу обществу, своей нации? я, нет. 

 

 

Да видели многие молодые учителя по распределению а есть и те кто сами едут работать в районы 

 

У нас много таких учителей 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, Ulenshpigel said:

вы и писатель М.Горький--мягко говоря разные величины.в плане творчества.

"Старуха Изергиль"--литературное произведение.термин старуха там употреблен в контексте произведения. 

чем вы руководствуетесь--затрудняюсь ответить.

 

надеелась, вы таки поймете, что не ради сравнения творческиx личностей упомянула м.горького.

 

p.s. в моём случае, слово "старуха" не инородное тело. оно соответстbует повествованию. 
p.s.s. читайте внимательно
 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, seva189 сказал:

кому ты  сейчас нужна, полумёртвая? всю свою жизнь она отдала детям и внукам, а

А если всю свою жизнь не отдавала детям и внукам?

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, Безе74 сказал:

Я думаю что выжившие из ума на старости  лет и в молодости были врединами.

Не обязательно.Знала я такую бабулю.Добрейший человек,всю жизнь отдала детям ,внукам.Помогала соседям ,знакомым .Но после 80-и переклинило ее.Такие спектакли устраивала! Маразм никого не щадит.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

7 minutes ago, Mama Alishki said:

 

Да видели многие молодые учителя по распределению а есть и те кто сами едут работать в районы 

 

У нас много таких учителей 

добрый день)

 

я не сомневаюсь в ваших словах. хотелось бы узнать больше о таких людях. но, к сожалению, наша пресса больше внимание уделяет идиотам из мяджлиса и прочим очковтирателям. настоящие люди, не побоюсь этого слова - герои, остаются за кадром

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

8 minutes ago, Ocean_Drive said:

Главное,чтобы сейчас не начались разговоры "ağbirçəyi, ağsaqqal" а то тема уплывет в другом направлении:)

когда речь идет о наболевшем, ожидать можно всё что угодно

Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, Aylaaam said:

А если всю свою жизнь не отдавала детям и внукам?

такое возможно, но, не типично для наших регионов

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, seva189 сказал:

надеелась, вы таки поймете, что не ради сравнения творческиx личностей упомянула м.горького.

 

p.s. в моём случае, слово "старуха" не инородное тело. оно соответстbует повествованию. 
p.s.s. читайте внимательно
 

а ради чего тогда?

в вашем случае--оно именно что режет слух,ИМХО.

но видимо общение с классиками вселяет уверенность в своих творческих силах.тут уже обсуждать что-то смысла нет.

 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

9 minutes ago, Ulenshpigel said:

а ради чего тогда?

в вашем случае--оно именно что режет слух,ИМХО.

но видимо общение с классиками вселяет уверенность в своих творческих силах.тут уже обсуждать что-то смысла нет.

 

странный вы человек, г-н Ulenshpigel. мои слова "старик"и "старуха" ваш слух отрезали...бедняга)

 

не беспокойтесь, я вам помогу. 
почитайте, на досуге, пушкина , сказка о рыбаке и рыбке:

 

<<Жил старик со своею старухой
У самого синего моря>>

 

вспомнили? дальше уж сами. авось слух восстановится))и смысл тоже))

Edited by seva189
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, seva189 сказал:

когда речь идет о наболевшем, ожидать можно всё что угодно

Сева , это естественный ход событий. Причем проложенный историей. И пальчиков от менталитета и традиции недалёкого прошлого там немерено.

У каждого своя история. Мы не они, а они не мы.  Хотя современность несёт нас всех к общему знаменателю!!

 в сравнении  традициями той же Японии , мы шюкюр должны делать.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, seva189 сказал:

 

 

я услышала вас и у меня тут же возкик вопрос.
как вы считаете, что бы мы подтянулись до уровня швейцарцев, это задача:


а) поменять рук-во государства
б) поменять менталитет
в) поменять образ жизни

 Спектакль этот был популярен в 80х, когда  в СССР все  цвело и пахло , а на западе разлагалось .

Когда же железный занавес пал оказалось совсем наоборот. Если я правильно понял  вы сделали акцент на то, что  у них к старикам отношение недостойное и они там глубоко несчастны, а у нас они счастливы .

Не могу с этим согласиться. В любой развитой стране каждого человека воспринимают как отдельную самостоятельную личность. Поэтому, старея, он пользуется почётом и уважением и не стесняется возраста. Мы путешествуя по Европе, замечаем, с каким достоинством ведут себя пожилые люди: они ходят на концерты и в театры, путешествуют, посещают рестораны и даже ночные клубы.

У нас же они беззащитны и полоностью зависимы. Многие даже из дому не выходят. Жаль , но старость у нас чаще безнадёжна чем счастлива. То же самое можно сказать и об инвалидах. Я не могу припомнить когда я видел инвалида на улицах Баку. А нет, вспомнил на торговой и не раз , но это были туристы . Вы же не думаете, что у нас их нет.

  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, seva189 сказал:

такое возможно, но, не типично для наших регионов

Я знаю таких людей.если они останутся в гордом одиночестве на последок своих лет,то не удивлюсь

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, муза04 сказал:

Не обязательно.Знала я такую бабулю.Добрейший человек,всю жизнь отдала детям ,внукам.Помогала соседям ,знакомым .Но после 80-и переклинило ее.Такие спектакли устраивала! Маразм никого не щадит.

Ужас.интересно с чем  это связано 

Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, seva189 сказал:

такое возможно, но, не типично для наших регионов

Видимо во внуках видят себя, не понимая и делая тщетные попытки  вернуть этим  то,что утекло.. И порой доходит до таких высоких рамок, что просто чересчур..

 

Если провести параллель в этом , то в сравнение востока и запада ,есть что то общее ))

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, Ocean_Drive said:

Сева , это естественный ход событий. Причем проложенный историей. И пальчиков от менталитета и традиции недалёкого прошлого там немерено.

У каждого своя история. Мы не они, а они не мы.  Хотя современность несёт нас всех к общему знаменателю!!

 в сравнении  традициями той же Японии , мы шюкюр должны делать.

 

то что у нас своя история, а у них своя, всем и каждому ясно. с этим проблем нету. дальше то как развиваться?


я считаю, "российский путь" ошибочный. да, нас много связывает. да, многие из нас учились в русских школах и по cей день слушают пугачевy и высоцкого.
однако, после нулевых, многие увидели россию совковую, то есть, с теми же мерилами.


дилемма : если мы хотим, что бы у нас было как в швейцарии, тогда нужно выбирать "швейцарский путь".
а если нe хотим, тогда будем продолжать "валять ваньку" по-российски

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Когда говорят старик-старуха, представляю немощных людей 90-100 лет... а в 70 лет какой старик? В нашем роду машаллах, много долгожителей, в 70 лет они на свадьбах внуков танцуют, газеты-журналы читают, и могут уму разуму научить. А деревенские вообще, такой скоростью пешком идут, что я не могу их догнать))))

 

Просто у нас возрастные люди сами себя загоняют в старость. Мало тех, кто делает по утрам гимнастику, занят чем-то полезным - шьет, вяжет, стругает дерево, выращивает цветы, следит за новостями жизни, вообще - в гуще событий. Многие считают из-за возраста должны зудеть и нудеть, быть всем недовольным.

  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

А насчет деменции... она участилась, по моим наблюдениям. И у нас нет организаций, где за такими стариками есть уход и поддержка. Деменция - очень и очень тяжелая болезнь, выматывает родных больного, а больному то что - он же не осознает свое состояние... И творит бытовые ужасы.

Link to comment
Share on other sites

23 минуты назад, seva189 сказал:

странный вы человек, г-н Ulenshpigel. мои слова "старик"и "старуха" ваш слух отрезали...бедняга)

 

не беспокойтесь, я вам помогу. 
почитайте, на досуге, пушкина , сказка о рыбаке и рыбке:

 

<<Жил старик со своею старухой
У самого синего моря>>

 

вспомнили? дальше уж сами. авось слух восстановится))и смысл тоже))

благодарю,г-жа @seva189.

я пока в состоянии сам и читать и делать выводы,без помощи посторонних.берегите силы для новых виршей.)

макс горький и пушкин сейчас как пропеллеры в гробах вертятся,ибо вы их упоминаете часто. и абсолютно не к месту. рано вам в пантеон классиков,к сожалению.

 

Edited by Ulenshpigel
Link to comment
Share on other sites

15 minutes ago, Alito said:

 Спектакль этот был популярен в 80х, когда  в СССР все  цвело и пахло , а на западе разлагалось .

Когда же железный занавес пал оказалось совсем наоборот. Если я правильно понял  вы сделали акцент на то, что  у них к старикам отношение недостойное и они там глубоко несчастны, а у нас они счастливы .

Не могу с этим согласиться. В любой развитой стране каждого человека воспринимают как отдельную самостоятельную личность. Поэтому, старея, он пользуется почётом и уважением и не стесняется возраста. Мы путешествуя по Европе, замечаем, с каким достоинством ведут себя пожилые люди: они ходят на концерты и в театры, путешествуют, посещают рестораны и даже ночные клубы.

У нас же они беззащитны и полоностью зависимы. Многие даже из дому не выходят. Жаль , но старость у нас чаще безнадёжна чем счастлива. То же самое можно сказать и об инвалидах. Я не могу припомнить когда я видел инвалида на улицах Баку. А нет, вспомнил на торговой и не раз , но это были туристы . Вы же не думаете, что у нас их нет.

я вас поправлю - спектакль появился на экраны в середине 70-х.
тогда я изумилась игре наших старых актеров: яншин, грибов,  и другие. а так же молодых - мирошниченко и абдулов.
но, разговор не о них, не о актерах. 
лично мне было невдамек, почему нужно отдавать своих бабушей и дедушек в чужие руки. помню, моя бабка говорила: "хочу умереть в своей постели."
я не критиковала запад тогда, мне просто было многое не дано понять в силу того, что я ничего не знала о их жизни.
сегодня знаю. и могу сказать - мы отсталые

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, seva189 сказал:

то что у нас своя история, а у них своя, всем и каждому ясно. с этим проблем нету. дальше то как развиваться?


я считаю, "российский путь" ошибочный.

Изюминку свою надо сохранить? 

Link to comment
Share on other sites

19 minutes ago, Aylaaam said:

Я знаю таких людей.если они останутся в гордом одиночестве на последок своих лет,то не удивлюсь

одиночество, безусловно, больно. хорошо бы физическую боль не ощущать. это уже слишком
 

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 79 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Upvote
        • Thanks
        • Like
      • 136 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Red Heart
        • Like
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Upvote
        • Thanks
        • Red Heart
        • Like
      • 154 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...