Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Как сэкономить в кризисе. 14


Recommended Posts

1 hour ago, Tango in harlem said:

Думаю надо заморозить как можно больше ягод,

 у Вас наверное отдельная морозильная камера В холодильнике обычном много не заморозишь -вечно забита 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

11 час назад, Джеttа сказал:

А разве похоже ,что я волнуюсь?Я удивляюсь тому,что имея симптомы ковида или других ОРВИ  можно ходить по маркетам и возмущаться тому,что без маски не пускают))) А если бы пустили?

С закрытым ртом все  фрукты на базаре  сложно пробовать)))

За Гагоша я не волнуюсь)))Вам показалось.

А вот за очередную семейную знакомую,кстати,как выяснилось,нашу форумчанку-да!!! Ее сегодня положили в одну из ковидных больниц.Еле место нашли...С ней тоже никто не целовался ,не ходил,она бывала только в маркете около дома и в маске.. 

 

ну значит мне показалось, врачи всегда волнуются, потому что знают чуть больше, чем остальные, но и люди сейчас грамотные, много читают, анализируют, и в общем и целом о своем здоровье заботиться умеют...

дай бог выздоровления вашей знакомой...это между прочим очень интересный феномен, один все делает как рекомендовано, и маски носит, и спиртом поливается, и лишний раз никуда не выходит, и все равно заболевает, а другой и не бережется особо, и ничего...такое впечатление что вирус как бы выбирает, кого поразить, кстати и насчет стран то же самое, где-то количество заражений и смертей зашкаливает, где-то все спокойно, и это не зависит от наличия или отсутствия карантина...короче избирательный какой-то вирус 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Steelin сказал:

При какой болезни пропадает обоняние и вкус на 7 и более дней (ещё не известно когда восстановится)??? Я, за всю жизнь сталкиваюсь с этим впервые, а вы мне о какой то банальной простуде... Не зная нюансов, вы, как все наши горе-врачи, всё списываете на обычную простуду. Смешно просто... И я не писал о полностью заложенном носе. Это ваша буйная фантазия приписывает несуществующее. Я говорил о наличии заложенности носа, но не как при простуде. То есть, нос сухой.

Сегодня 7-ой день пошёл... Вчера небулайзер подключил с 3% перекисью водорода. Советуют 4 раза в день по 15 минут делать ингаляцию лёгких. 

спокойно, пожалуйста, я вам ничего такого не сказала, просто написала, исходя из своего опыта...мне когда нездоровится, у меня пропадает и аппетит, и вкус к пище, и если нос заложен, то и запахи не чувствую

а так у каждого свое, видимо...скорейшего вам выздоровления

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, HHA71 сказал:

Спецов пригласили что бы списать деньги как всегда

Иначе телефонной консультации было бы достаточно

Ковид даёт осложнения в виде инсульта, наши гепарин не применяют в лечении а жаль

Для легкобольных нужно делать системы с витаминами группы б, и витамин С, побольше пить воду 

Ещё через поликлиники силен, дают бесплатно, но если требовать конечно, добровольно они не привезут

 

Из РФ -бесплатно.Это точная инфа.Из Турции,думаю,тоже. Траты будут на их проживарип,питарие-предполагаю.

Клексан 2 укола-около 20 манат.

Поэтому и пишу щдпсь столько,что экономнее не болеть.

У нас нет оснащённой вирусологической лаборатории. Надо выделить вирус и посмотреть его особенности.Туру  и РФ  работают над вакцинами.Думаю,у них и профессиональный интерес здесь,а не только жест дружеской доброй воли.Китайцы никому образцы вируса не давали. В РФ- ковид,идентичный САРС,в Иране-МЕРС. Предполагаю,что у нас-Иранский.Или оба.Если конъюгировали-то что-то новое,мутировавшее.Тем,кто делает вакцины-интересен вирус,выделить его.Мы это не сможем сделать сами(((

Плюс-в наших многих ковидных клиниках нет шлюзов между красной зоной,где врач и мед.работники обеззараживаются с ног до головы,потом выходят.Думаю,будут делать.Уже резиденты дежурят(((.

Ну и  оценить ситуацию на месте и т.д .

Надеюсь,бюджет не пострадает)))И так уже расходов непридвиденных до фига.

Насчёт того,что вы о ценах на фрукты написали. Да,увы,цены и качество хуже прошлогодних. Но вот,чего я не пойму-у многих(включая нашу семью) заработок снизился значительно. У многих,кого знаем-тоже.Значит,покупательная способность населения-снизилась значительно тоже Как могут держатся высокие  цены на фрукты? О качестве уже не говорим.Границы для населения и мелких предпринимателей закрыты,значит вывоза сельхоз.продукци  нет?

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Джеttа сказал:

Что,они были счастливы взаперти сидеть?

небольшая поправочка, грузины взаперти не сидели, с утра и до 9 вечера у них был свободный выход на улицу, правда при том, что кругом все закрыто, особо идти было некуда, но гулять не возбранялось

если что, об этом рассказал Гиорги патриот, юзер нашего форума, да и люди живущие там, подтверждают это

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Sarmat-baku сказал:

Сегодня в Аразе вишня-шпанка 2.4,

я бы купила для варенья..к нам во двор привозят, но она мелкая, пока сваришь ничего от нее не остается

Link to comment
Share on other sites

26 минут назад, alexandro сказал:

В Белорусском берите и творог и сырочки вкусные 

Берём,но и там качество раз на раз не приходится.Там сырочки,что нам попадались-состав ужасный был. Вот творог,сливки,сметану,детские питьевые йогурты с бифидобактериями-хоролие.Но давно не привозят.Вы какие  берете?

23 минуты назад, alexandro сказал:

 у Вас наверное отдельная морозильная камера В холодильнике обычном много не заморозишь -вечно забита 

Да,у нас 3 полк  и вечно забиты. Хотели взять камеру,но закрыто все.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, HHA71 сказал:

От молочного практически отказался, только сметану азерсюд беру

Остальной Катык в маркете поддельный, растительный жир, сухое молоко и тп

Натуральный катыг 2,3 за банку 800 он, совсем с ума посходили

Из принципа не покупаю, скупают молоко по 50-60 коп за литр перепродают за 2,5 ман

Из районов практически ничего привезти не могут, если так пойдет то селяне коров под нож пустят благодаря кабмина и тябибу

молочку покупаем, или сын из города привозит, или дочь покупает (А.Асланова) передает через сына, неплохое молоко, но снятое естественно и гатыг как вода...а что делать, приходится брать, магазинное я не беру ни при каких обстоятельствах

и да, не сэкономишь сейчас ничего, цены всё выше, а качество всё ниже с каждым днем 

Link to comment
Share on other sites

17 hours ago, Qaqosh81 said:

Купил в кингсмаркете нектарин за 2,20 манат - сочные крупные и цена хорошая.
Интересно сколько он на базаре стоит. Но между персиком и некторином я выбираю нектарин

В Базарсторе почти такая же цена. @Qaqosh81Как ваше самочувствие?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, *Мира* сказал:

ну значит мне показалось, врачи всегда волнуются, потому что знают чуть больше, чем остальные, но и люди сейчас грамотные, много читают, анализируют, и в общем и целом о своем здоровье заботиться умеют...

дай бог выздоровления вашей знакомой...это между прочим очень интересный феномен, один все делает как рекомендовано, и маски носит, и спиртом поливается, и лишний раз никуда не выходит, и все равно заболевает, а другой и не бережется особо, и ничего...такое впечатление что вирус как бы выбирает, кого поразить, кстати и насчет стран то же самое, где-то количество заражений и смертей зашкаливает, где-то все спокойно, и это не зависит от наличия или отсутствия карантина...короче избирательный какой-то вирус 

Спасибо, я ей передам! Она и диспутчанка, как оказалось)))

Да, врачи (если грамотные) знают, понимают больше, но донести и передать знания сложно, они же на базе основных мед.наук .А у немедиков этих знаний нет,  и поэтому им объяснить сложно. Отсюда и недопонимание, недооценивание опасности для себя и окружающих.

Я обещала себе не буду спорить о вирусе и о карантине с неврачами)))

Гагошу написала с одной единственной целью-чтобы объяснить  опасность для него самого и ЕГО ОПАСНОСТЬ  для окружающих. Он недооценивать мог-он ведь не врач. Кто бы из нас хотел оказаться в закрытом помещении с ковид инфицированным? Думаю, никто. Маски на 100% не защищают. Это доказанный факт. Даже респираторы на 100% не защищают. Всего лишь снижают вероятность. А если маску много дней носят?:facepalm: А представьте, если не носят, а инфицированы? Я больше всего удивилась  тому, что  он возмутился, что его не впустили в маркет без маски, а потом написал, что приболел. Я попыталась объяснить, что бы было  с другими посетителями маркета, если бы его впустили без маски... Он ведь тогда еще не имел симптомов, ещё инкубация была.

Со знакомой-не феномен. Поэтому и объясняют, как вы, кажется, писали-и из утюгов уже об этом говорят.)))

Деньги. Например, в маркете здоровому могут дать сдачу деньгами инфицированного. Маски могу  снять, чтобы попробовать что-то, понюхать и т.д. Каждый день закрывают подпольные клубы, кафе, чайханы, спортзалы. Не от вредности.Чтобы снизить заражение! Но наш народ ходит туда упрямо и заражается за свои же деньги. Надо чай выпить именно там, ни в коем случае дома! Все грамотные, говорите-хм...не заметно пока...

Поэтому, увы-феномена никакого нет. Многофакторный риск заражения, увы... Маски и дистанция ВСЁ не решают, НО снижают риск. Нет понимания.

Другая знакомая (пациентка), выжившая, но потерявшая от ковида мужа , уже 3 недели долечивается дома после Йени клиник. Была двусторонняя пневмония. Как с одной стороны рассосалось,выписали... Долечивается дома. Как можем-помогаем ей. При том,что там есть возможности. А что будет с теми,у кого ее нет? Поэтому, даже в теме об экономии и написала,что самое экономное-беречься и беречь родных! Даже при среднем течении-лечение дорого обходится. И нужно хорошее питание-мясо, фрукты, жиры натуральные животные и т.д. и т.п. Вирус не избирателен. Все страны разные. Сознательность у людей разная. Пример с Грузией я уже приводила выше. Что происходит в Беларуси-минский врач Магнолия писала много раз на разных темах. В Туркмении, например, Туркменбаши "запретил Covid-у пересекать границы его страны":facepalm: Страна закрыта-информации нет. Не верящий в вирус президент Бразилии-заразился. Снял маску на открытом пространстве перед журналистами, теперь журналисты подают на него в суд за риск их заражения. Политика...

Давайте не будем больше о вирусе, а будем об экономии. Вы сейчас находите натур.молоко и норм.фрукты?

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, *Мира* сказал:

небольшая поправочка, грузины взаперти не сидели, с утра и до 9 вечера у них был свободный выход на улицу, правда при том, что кругом все закрыто, особо идти было некуда, но гулять не возбранялось

если что, об этом рассказал Гиорги патриот, юзер нашего форума, да и люди живущие там, подтверждают это

Они с января начали отменять полёты. .Мы позже.У них выезд на своём авто лаже щапрещали.Соседей сын не в самом Тбилиси.Посмотрела здесь...Тут даже по датам что и когда...

Лицам старше 70 лет запрещено выходить из дома, кроме похода в ближайший магазин, аптеку или медучреждение. Но и всем остальным выходить из дома разрешается только в случае крайней необходимости. При этом граждане обязаны иметь при себе удостоверения личности, паспорта или водительские удостоверения 7

https://www.google.com/amp/s/amp.kavkaz-uzel.eu/articles/348370/

 

Кстати,там сельхоз не подорожал.Но это не в самом Тбилиси.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, *Мира* сказал:

я бы купила для варенья..к нам во двор привозят, но она мелкая, пока сваришь ничего от нее не остается

Не знаю,как в том Аразе,но что мы брали-странная.Сверху красивая,а внутри-коричневая какая-то,как после длительного холодильного хранения. Получится иж такой нормальное варенье разве?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

ладно, Джетта, по всем пунктам спорить не буду, потому что мы уйдем в глубокий оффтоп, спрошу только одно, хочется услышать именно ваш ответ как врача - почему не пускают на море, почему не пускают гулять на воздухе столько, сколько человек считает нужным? ведь известно и подтверждено уже многими, многими и российскими, и зарубежными специалистами, что на открытом пространстве вероятность заражения минимальна, даже при несоблюдении дистанции, вирус просто не успевает зацепить, в то время как в помещении всё происходит с точностью до наоборот, и именно поэтому во многих странах не ограничивали пребывание людей на воздухе, у нас же это запрещают под угрозой штрафов (разрешенные 2 часа не в счет, их ни на что не хватает)

что это, вредительство, недопонимание, или игнорирование мнения ученых по всему миру?  

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Джеttа сказал:

Они с января начали отменять полёты. .Мы позже.У них выезд на своём авто лаже щапрещали.Соседей сын не в самом Тбилиси.Посмотрела здесь...Тут даже по датам что и когда...

Лицам старше 70 лет запрещено выходить из дома, кроме похода в ближайший магазин, аптеку или медучреждение. Но и всем остальным выходить из дома разрешается только в случае крайней необходимости. При этом граждане обязаны иметь при себе удостоверения личности, паспорта или водительские удостоверения 7

https://www.google.com/amp/s/amp.kavkaz-uzel.eu/articles/348370/

 

Кстати,там сельхоз не подорожал.Но это не в самом Тбилиси.

да, так оно и было, с нашими ограничениями не сравнить, и с поддержкой населения тоже, в частности пенсионеров, которым и продукты, и лекарства доставлялись на дом

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, HHA71 сказал:

Во дворе в гаражах тебе цены

А как цены упадут если дороги в район закрыты

Товар возят на грузовиках перекупщики с третьих рук,  и те платят взятки на постах. Селянин не может ничего сам привезти, и мы не можем поехать купить там и собрать фрукты на своих дачах

У самого вишню мухи и птицы жрут на даче. Спасибо партии и правительству

А почему на дачу не едете?

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Джеttа сказал:

Не знаю,как в том Аразе,но что мы брали-странная.Сверху красивая,а внутри-коричневая какая-то,как после длительного холодильного хранения. Получится иж такой нормальное варенье разве?

фрукты очень некачественные, водянистые, надо ухитриться чтобы сварить из них хорошее варенье, у меня первая партия черешни считай испорчена, а ведь покупала по 2.50

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, alexandro said:

 у Вас наверное отдельная морозильная камера В холодильнике обычном много не заморозишь -вечно забита 

Обычная), 3 выдвижные полки. Я кладу все по пакетам для заморозки, они меньше места занимпют чем коробочки. От каждого понемногу 1-2 кг . Вот смородину раньше не замораживала, а в этом году хочу, а впереди еще кизил. Малина, вишня и кизил это обязателтно. Малину раньше перетирала  с песком, сейчас просто замораживаю. Зимой это все при простуде пригодится. В вареньях не остается витаминов поэтому кизил не варю. Кизил еще разрезаю ножом, вынтмаю косточку и тоже с песком перемешаю и храню уже в холодильнике, как варенье, зимой с чаем хорошо, кизил свежий в нем больше витаминов. Вот чувствует мое сердце, как появится наш кизил, конец этому Ковиду)))

В прошлом году цветные перцы заморозила. Об отдельной морозилке только мечтаю)) 

  • Like 3
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

33 минуты назад, Джеttа сказал:

Вы сейчас находите натур.молоко и норм.фрукты?

натуральное молоко нахожу, но оно нежирное, правда я утешаю себя тем, что слишком жирное и нельзя в моем возрасте ))

насчет фруктов писала, не очень хорошие, водянистые, часто безвкусные, ну уже что есть

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Tango in harlem сказал:

Кизил еще разрезаю ножом, вынтмаю косточку и тоже с песком перемешаю и храню уже в холодильнике, как варенье, зимой с чаем хорошо, кизил свежий в нем больше витаминов.

интересный способ, а косточка легко вынимается?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

7 minutes ago, *Мира* said:

ладно, Джетта, по всем пунктам спорить не буду, потому что мы уйдем в глубокий оффтоп, спрошу только одно, хочется услышать именно ваш ответ как врача - почему не пускают на море, почему не пускают гулять на воздухе столько, сколько человек считает нужным? ведь известно и подтверждено уже многими, многими и российскими, и зарубежными специалистами, что на открытом пространстве вероятность заражения минимальна, даже при несоблюдении дистанции, вирус просто не успевает зацепить, в то время как в помещении всё происходит с точностью до наоборот, и именно поэтому во многих странах не ограничивали пребывание людей на воздухе, у нас же это запрещают под угрозой штрафов (разрешенные 2 часа не в счет, их ни на что не хватает)

что это, вредительство, недопонимание, или игнорирование мнения ученых по всему миру?  

Мира х, так как границы почти закрыты, все в городе, если откроют пляжи, на пляже яблоку упасть негде будет, возрастет число заболевших. Но море солнце конечно полезо, но большая плотность на пляжах приведет к обратному. Если откроют пляжи, надо ликвидировать смс, люди будут не толтко на пляж и гулять на воздухе, но и друг к другу в гости, а так на 2 часа ни к кому не поедишь. Вообщем все дороги ведут в Рим))) если бы количество так стремительно не росло, думаю все бы было возможно. Но парки открыты, и то хоть что то. Летом под солнцем особо не походишь, я вот выйду на два часа, немного в парк немного базарлыг , все пешком, и мне достпточно. Единственный дискомфорт что я не уехала в район, там я целый день во дворе под навесом из виноградника, чистый воздух, свои фрукты в саду😊

  • Like 3
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, *Мира* said:

интересный способ, а косточка легко вынимается?

Кизил мягкий покупаю, тогда легко. Кстати очень вкусно получается, цвет необыкновенный, при варке все тускнеет. Вот закрою фотку здесь опубликую)

  • Like 2
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, *Мира* сказал:

ладно, Джетта, по всем пунктам спорить не буду, потому что мы уйдем в глубокий оффтоп, спрошу только одно, хочется услышать именно ваш ответ как врача - почему не пускают на море, почему не пускают гулять на воздухе столько, сколько человек считает нужным? ведь известно и подтверждено уже многими, многими и российскими, и зарубежными специалистами, что на открытом пространстве вероятность заражения минимальна, даже при несоблюдении дистанции, вирус просто не успевает зацепить, в то время как в помещении всё происходит с точностью до наоборот, и именно поэтому во многих странах не ограничивали пребывание людей на воздухе, у нас же это запрещают под угрозой штрафов (разрешенные 2 часа не в счет, их ни на что не хватает)

что это, вредительство, недопонимание, или игнорирование мнения ученых по всему миру?  

Я думаю, уже дальше о вирусе-точно будет оффтопом. Всё что могла сказать и предупредить,чтьбы хоть одного уберечь-сказала. 

О причинах могу только предполагать,так как ни в Штабе,ни в Тябибе не работаю.

А мои предположения-это ТОЛЬКО МОИ 

Предположения,не факт,что угадаю.

Насчет вашей фразы 

это, вредительство, недопонимание, или игнорирование мнения ученых по всему миру?  

Спрошу вас -то что не хотят носить маски,соблюдать дистанцию в маркетах,не посещать кафе,чайханы и спортзалы -это что? Тоже вредительство, недопонимание, или игнорирование мнения ученых по всему миру?  

Думаю,вы тоже не сможете ответить за других...

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, *Мира* сказал:

да, так оно и было, с нашими ограничениями не сравнить, и с поддержкой населения тоже, в частности пенсионеров, которым и продукты, и лекарства доставлялись на дом

Уже неделю после позитивного теста им препараты ее принесли.Вышли и купили сами в аптеке(((

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Tango in harlem сказал:

Кизил мягкий покупаю, тогда легко. Кстати очень вкусно получается, цвет необыкновенный, при варке все тускнеет. Вот закрою фотку здесь опубликую)

спасибо, обязательно попробую, с варкой не люблю возиться, тем более в жару ))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, *Мира* сказал:

фрукты очень некачественные, водянистые, надо ухитриться чтобы сварить из них хорошее варенье, у меня первая партия черешни считай испорчена, а ведь покупала по 2.50

Белой черешни?

Мне кажется,ее в рефрижираторах долго держат.Поэтому и озаботилась заготовками.Такую не заморозить и не сварить .Только в компот.

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, *Мира* said:

спасибо, обязательно попробую, с варкой не люблю возиться, тем более в жару ))

На здоровье, кстати этот способ с кизилом мне больше нравится чем то же самое с малиной и черной смородиной. Кислинка кизила дает необычный вкус, я его просто с чаем ем, даже в чай не кладу если хочется чего то вкусного))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, Tango in harlem сказал:

 

 

4 минуты назад, Джеttа сказал:

 

девочки, мне есть что вам ответить, но всё, останавливаем оффтоп, чтобы не получить баллы ))

давайте действительно об экономии и об экономичных рецептах заготовок на зиму, надо подумать о запасах, кто знает, какой будет зима 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

25 минут назад, Tango in harlem сказал:

Обычная), 3 выдвижные полки. Я кладу все по пакетам для заморозки, они меньше места занимпют чем коробочки. От каждого понемногу 1-2 кг . Вот смородину раньше не замораживала, а в этом году хочу, а впереди еще кизил. Малина, вишня и кизил это обязателтно. Малину раньше перетирала  с песком, сейчас просто замораживаю. Зимой это все при простуде пригодится. В вареньях не остается витаминов поэтому кизил не варю. Кизил еще разрезаю ножом, вынтмаю косточку и тоже с песком перемешаю и храню уже в холодильнике, как варенье, зимой с чаем хорошо, кизил свежий в нем больше витаминов. Вот чувствует мое сердце, как появится наш кизил, конец этому Ковиду)))

В прошлом году цветные перцы заморозила. Об отдельной морозилке только мечтаю)) 

Вы молодец!А я ,просто,помыла,высушила-в морозилку.

Мешя зогал-особенно хорош!он по виду не такой красивый и мясистый,но полезный.

В кизиле не только витамины-там салицилаты.По типу аспирина.Вроде ,в варенье тоже работают🤔.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Джеttа сказал:

Белой черешни?

Мне кажется,ее в рефрижираторах долго держат.Поэтому и озаботилась заготовками.Такую не заморозить и не сварить .Только в компот.

да, белой, она у меня получилась суховатой, весь сок вытек в сироп

Link to comment
Share on other sites

26 минут назад, *Мира* сказал:

натуральное молоко нахожу, но оно нежирное, правда я утешаю себя тем, что слишком жирное и нельзя в моем возрасте ))

насчет фруктов писала, не очень хорошие, водянистые, часто безвкусные, ну уже что есть

Потом уже увидела о молоке и фруктах.

 

1 минуту назад, *Мира* сказал:

 

девочки, мне есть что вам ответить, но всё, останавливаем оффтоп, чтобы не получить баллы ))

давайте действительно об экономии и об экономичных рецептах заготовок на зиму, надо подумать о запасах, кто знает, какой будет зима 

Так уже же)))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Tango in harlem сказал:

На здоровье, кстати этот способ с кизилом мне больше нравится чем то же самое с малиной и черной смородиной. Кислинка кизила дает необычный вкус, я его просто с чаем ем, даже в чай не кладу если хочется чего то вкусного))

при простуде кизил незаменим, и при тошноте выручает....мне от остеопороза назначили препарат бонвива, а он вызывает сильнейшую тошноту, я только кизиловым вареньем спасалась

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, Tango in harlem сказал:

Мира х, так как границы почти закрыты, все в городе, если откроют пляжи, на пляже яблоку упасть негде будет, возрастет число заболевших. Но море солнце конечно полезо, но большая плотность на пляжах приведет к обратному. Если откроют пляжи, надо ликвидировать смс, люди будут не толтко на пляж и гулять на воздухе, но и друг к другу в гости, а так на 2 часа ни к кому не поедишь. Вообщем все дороги ведут в Рим))) если бы количество так стремительно не росло, думаю все бы было возможно. Но парки открыты, и то хоть что то. Летом под солнцем особо не походишь, я вот выйду на два часа, немного в парк немного базарлыг , все пешком, и мне достпточно. Единственный дискомфорт что я не уехала в район, там я целый день во дворе под навесом из виноградника, чистый воздух, свои фрукты в саду😊

Всё верно 

О районах и мы очень жалеем.

Воздух,фрукты,нормальная молочка...

Но что делать.Поэтому и пишу ,что от несознательности некоторых страдают ВСЕ.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, Tango in harlem сказал:

Кизил мягкий покупаю, тогда легко. Кстати очень вкусно получается, цвет необыкновенный, при варке все тускнеет. Вот закрою фотку здесь опубликую)

Будем ждать!💐👍👍👍

А сушить не пробовали?

Я в этом году собиралась посушить и вишню для плова сама и кизил думала,белый тут,абрикоски и т.д.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Tango in harlem сказал:

На здоровье, кстати этот способ с кизилом мне больше нравится чем то же самое с малиной и черной смородиной. Кислинка кизила дает необычный вкус, я его просто с чаем ем, даже в чай не кладу если хочется чего то вкусного))

Тоже обожаю кизил в любом виде.В чай,варенье,солёный,протёртый и т.д.

Очень заиртересовал ваш метод.Надо попробовать.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, *Мира* сказал:

да, белой, она у меня получилась суховатой, весь сок вытек в сироп

А белая вся коричневатая попадается.Выберет в маркете,принесет-пока пойдёт вода(у нас с водой просто засада)-уже коричневеет.

Потому что,после холодильника .

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, Джеttа said:

Будем ждать!💐👍👍👍

А сушить не пробовали?

Я в этом году собиралась посушить и вишню для плова сама и кизил думала,белый тут,абрикоски и т.д.

Не сушила, всегда покупаю. А как вы сушите? Сейчас специальные сушилки продают, там почти на пол дня ставят сушить, насолтко это экономно столько электричества тратить? 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Джеttа сказал:

Из РФ -бесплатно.Это точная инфа.Из Турции,думаю,тоже. Траты будут на их проживарип,питарие-предполагаю.

Клексан 2 укола-около 20 манат.

Поэтому и пишу щдпсь столько,что экономнее не болеть.

У нас нет оснащённой вирусологической лаборатории. Надо выделить вирус и посмотреть его особенности.Туру  и РФ  работают над вакцинами.Думаю,у них и профессиональный интерес здесь,а не только жест дружеской доброй воли.Китайцы никому образцы вируса не давали. В РФ- ковид,идентичный САРС,в Иране-МЕРС. Предполагаю,что у нас-Иранский.Или оба.Если конъюгировали-то что-то новое,мутировавшее.Тем,кто делает вакцины-интересен вирус,выделить его.Мы это не сможем сделать сами(((

Плюс-в наших многих ковидных клиниках нет шлюзов между красной зоной,где врач и мед.работники обеззараживаются с ног до головы,потом выходят.Думаю,будут делать.Уже резиденты дежурят(((.

Ну и  оценить ситуацию на месте и т.д .

Надеюсь,бюджет не пострадает)))И так уже расходов непридвиденных до фига.

Насчёт того,что вы о ценах на фрукты написали. Да,увы,цены и качество хуже прошлогодних. Но вот,чего я не пойму-у многих(включая нашу семью) заработок снизился значительно. У многих,кого знаем-тоже.Значит,покупательная способность населения-снизилась значительно тоже Как могут держатся высокие  цены на фрукты? О качестве уже не говорим.Границы для населения и мелких предпринимателей закрыты,значит вывоза сельхоз.продукци  нет?

 

Как это нет лаборатории??

А ЦРЛ на территории института лёгочных болезней? Это очень современная лабораторию, такая только в Грузии, Казахстане и в Украине кажется

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
      • 21 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
      • 163 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 131 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
      • 151 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...