Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Обращение к педагогам и министерству образования


Recommended Posts

9 минут назад, Vladimir Z. сказал:

Думаю, лучше видео. Просто грузиться дольше будет, в этом весь минус.

не вариант, представьте какой объем памяти должен быть в телефоне что бы держать все вайлы с видео

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 322
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

40 минут назад, HHA71 сказал:

не получится, так ученики будут звонить и в 10 вечера, что кстати некоторые и делают

или представте одного опрашиваете, другой без прерывно звонит

Я определила время,когда все заходят в группу и мы занимаемся уроком.в 10 вечеоа мне могут написать,но я отвечать не буду.все знают,что отвечаю до 8.а вопросы могут возникнуть и после онлайн урока,и после реального.у них всегда вопросы)) урок с голосовыми сообщениями мне еще нравится тем,что всегда можнл прослушать заново или если кто-то не подключился вовремя,потом прослушает

Link to comment
Share on other sites

Но наверное,метод преподавания еще зависит от предмета.скорее всего математику лучш показывать и обьяснять по видео.хорошо,что у меня не математика)

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, HHA71 сказал:

не вариант, представьте какой объем памяти должен быть в телефоне что бы держать все вайлы с видео

Файлы в мессенджерах, хоть и сжимаются, но да, занимают действительно прилично памяти. Можно просто закачивать одно, просматривать, а потом удалять из файловой системы, но не из чата, чтобы потом можно было опять скачать.

Link to comment
Share on other sites

Только что, Aylaam сказал:

Я определила время,когда все заходят в группу и мы занимаемся уроком.в 10 вечеоа мне могут написать,но я отвечать не буду.все знают,что отвечаю до 8.а вопросы могут возникнуть и после онлайн урока,и после реального.у них всегда вопросы)) урок с голосовыми сообщениями мне еще нравится тем,что всегда можнл прослушать заново или если кто-то не подключился вовремя,потом прослушает

Не все так просто

Дома тоже онлай уроки проводят поэтому я на своей шкуре все знаю

Урок назначен на 10часов утром и 11часов поделили класс на две группы

Сразу находятся такие родители которые заявляют мы в 10неможем  ребенок спит

Как будто раньше он в 8часов в школу не ходит

Говорит давайте в 2час

Другой родитель говорит нет в 2я на работе телефон с собой заберу

В итоге фактически на уроке 5-6человек из 20

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Vladimir Z. сказал:

Файлы в мессенджерах, хоть и сжимаются, но да, занимают действительно прилично памяти. Можно просто закачивать одно, просматривать, а потом удалять из файловой системы, но не из чата, чтобы потом можно было опять скачать.

Как это

Все все равно на телефоне

Память большинства телефонов это не поддержит , тем более больше месяца инфы куча

Вы предлагаете учителю с зарплатой 300ман покупать телефоны по 1000ман?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Zkama сказал:

Ни один учитель с класса не ведет уроки. Дети зарег в виртуал мектеб педагоги нет. 
Вы все равно все занимаетесь, зачем нам проходить - вот ответ классрук 

 

В минобразования звонить не пробовали, они сразу вставят мозги классруководителю и остальным.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

53 минуты назад, HHA71 сказал:

как это не нужно

во первых нужен компьютер, желательно внешняя камера, микрофон, и колонки

нужен айтишник который все это подключит

нужно разрешение на передвижение через э-чиаза, а школы не в той категории где кроме охраны и руковотства выдают пропуска

так что не все так просто и если у вас навороченный телефон, хороший нотбук и скоросной интернет  то не у всех так

В любой школе сейчас есть компьютерный класс. Где все это подключено Без этого невозможно проходить ту же школьную информатику.Можно подать заявку от школы на конкретные имена и получить разрешение. Это будет не так много фамилий. 

У меня не самый навороченный ноутбук, причем с давно севшим аккумулятором.И обычный стандартный интернет без всяких особых пакетов.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Lemania сказал:

martinika, у вас не было в школе педсовета по-поводу виртуальной школы и занятий онлайн с детьми на этой неделе?)Есть соответственные рекомендации и для педагогов и для детей, не в курсе? Вплоть до звонков родителям от дирекции школы на домашний и мобильный, чтобы детей привлекали к онлайн занятиям. Про педагогов по умолчанию-онлайн занятия и ведение групп в виртуальной школе.

Нет никакого педсовета не было. Да и какой педсовет на карантине. Сначала занимались как могли, потом всех подключили к платформе.

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Мой Баку сказал:

посты тут как будто диспут из 22 века)))

люди за пределами Баку сети нет) о чем вы?)

А если у человека все есть, а он все равно не работает. Тогда как?

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, martinika сказал:

Всегда старалась придерживаться принципа корпоративной этики и защищать своих коллег. Наша работа на самом деле и трудная и зачастую неблагодарная. Но то, что происходит сейчас, не выдерживает никакой критики. Нет, я знаю очень много тех, кто с первого дня начал работать в новом формате. Пусть не все поначалу получалось, но люди пробовали и искали. К сожалению, есть и те, кто не хочет ударить даже палец об палец, чтобы что то сделать. И их отговорки зачастую очень беспомощные и даже наплевательские. Никогда не поверю, чтобы у учителя математики, как рассказала мне один из юзеров, не было интернета. 

В данной ситуации министерство образования реально сделало многое. Пусть не все идеально, но и уроки записывались, и детей всех зарегистрировали , и платформа для обучения работает. Но они понадеялись на сознательность своих сотрудников. А она оказалась не на высоте. Пока не поздно надо издать указ об обязательной работе всех педагогов в онлайн режиме для прохождения всей пропущенной программы. Понятно, что реальную школу в полном объеме это не заменит, но на данном этапе это сделать необходимо.

Согласна с вами абсолютно! У нас вообще нигде не проводят, вообще нигде. Даже предлагали скайп или ватсап на крайний случай, все равно кладут болт. Директор и завуч в курсе, говорит что это все не обязательно и имеет права. Дочка говорит, это щас так говорят, а потом за плохие баллы на экзамене будут убивать😂

В любом случае, вы очень хороший педагог, как я вижу, надеюсь у вас все будет хорошо в дальнейшем)

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Мой Баку сказал:

посты тут как будто диспут из 22 века)))

люди за пределами Баку сети нет) о чем вы?)

 

Не знаю как там в 22 веке, но отец преподает онлайн студентам, а те подключаются и Газаха (с села), и с Кюрдямра и еще двое с разных районов. Видимо с 22 века заходят на онлайн лекции.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Только что, martinika сказал:

А если у человека все есть, а он все равно не работает. Тогда как?

это индивидуальные случаи  и их нужно обсуждать с директором школы, а вы пишите о указах и принуждению.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Alpinist сказал:

 

Не знаю как там в 22 веке, но отец преподает онлайн студентам, а те подключаются и Газаха (с села), и с Кюрдямра и еще двое с разных районов. Видимо с 22 века заходят на онлайн лекции.

гелун Мердекана покажу свою сеть и письма с жалобами в мин связи о сбоях и скорости интернета.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Мой Баку сказал:

гелун Мердекана покажу свою сеть и письма с жалобами в мин связи о сбоях и скорости интернета.

 

У меня работник в Мяркяне живет, вроде не жаловался на интернет,  надо его еще раз спросить, может вы в разных Мярдакянах живете. Проблемы бывают и у тех кто на Торговой живет.
Поменять что либо не пытались ? Там провайдера или еще какие варианты ?

Edited by Alpinist
Link to comment
Share on other sites

Только что, Alpinist сказал:

 

У меня работник в Мяркяне живет, вроде не жаловался на интернет,  надо его еще раз спросить, может вы в разных Мярдакянах живете.
Поменять что либо не пытались ? Там провайдера или еще какие варианты ?

тут 1 провайдер бактелеком

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Мой Баку сказал:

гелун Мердекана покажу свою сеть и письма с жалобами в мин связи о сбоях и скорости интернета.

Я устал воевать с кта1тут в Баку

А вы о мардакянах и тп

А как в сельских школах? Там смартфонов навороченных и интернета точно нет

Так что это все на энтузиазме небольше

 

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Мой Баку сказал:

тут 1 провайдер бактелеком

 

Азерсель, Бакселл, Нар ? 
Да и остальных может уже что то есть.

Link to comment
Share on other sites

Я не знаю, может я дурак, но этот Майкрософт Тимс - отстойный отстой (да-да, у меня богатый словарный запас).

Звонка как в Скайпе нет, фиг знает куда надо ткнуть, чтобы присоединиться. Еще дети быстро поняли, что можно друг друга отключать и целый день этим и занимаются.

Зум вроде получше. Надо еще посмотреть Гугл Meet.

  • Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, HHA71 сказал:

Я устал воевать с кта1тут в Баку

А вы о мардакянах и тп

А как в сельских школах? Там смартфонов навороченных и интернета точно нет

Так что это все на энтузиазме небольше

 

данышырларда, думают Азербайджан такой же как Баку. звонишь, арашдырарыг! коронная фраза. сосед близкий друг не может тел провести, говорят что шитте ер йохду!

Link to comment
Share on other sites

Горе - мамаши, которые зациклены... Именно зациклены на количестве дз, предъявили сегодня нашему педагогу, что нам мало задают :madd:А она... тот ещё тролль, задала чуть ли не недельный материал и потребовала, чтоб все ей сдали до 21.00.

Вотцап инди партыйыр)) 

Зы. Понятно, что ребёнок не должен сидеть без дела, но есть и внеурочные моменты... Можно почитать литературу, рисовать, петь, делать физ. упражнения. Щас же придётся сидеть и пыхтеть над дежурным материалом. Кюль башки детектед:mad:

  • Like 1
  • Haha 2
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Tiercel сказал:

Я не знаю, может я дурак, но этот Майкрософт Тимс - отстойный отстой (да-да, у меня богатый словарный запас).

Звонка как в Скайпе нет, фиг знает куда надо ткнуть, чтобы присоединиться. Еще дети быстро поняли, что можно друг друга отключать и целый день этим и занимаются.

Зум вроде получше. Надо еще посмотреть Гугл Meet.

Да пусть занимаются в той программе в которой хотят. Главное, чтобы занимались. Не будет в начале следующего года никакого повторения.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, sirenada сказал:

какая умная училка нашлась. И вопят о необходимости проведения оналайн уроков те бестолочи которые в реальности 2+2 сложить не могут.

Хочешь проводить уроки - флаг на в руки и барабан на шею. А свои хотелки оставь при себе.

Балл за хамство

Все те , кто призывает учить детей онлайн и даже временно это враги наших детей ! Вы все правильно написали .

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Мой Баку сказал:

данышырларда, думают Азербайджан такой же как Баку. звонишь, арашдырарыг! коронная фраза. сосед близкий друг не может тел провести, говорят что шитте ер йохду!

Недавно показали какую то деревню, не у нас. Где нет интернета. Так там педагог каждое утро развозит на своем велосипеде домашние задания, а вечером забирает для проверки. Если наши учителя в тех глухих уголках, где нет связи,поступают также, то я снимаю перед ними шляпу.

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, HHA71 сказал:

вы знаете это не очень то и много для месяца

для одного урока 45мин , минимум нужно 250 мБ

лично проверял, и это для ученика

кроме того еще программы скачать нужно установить и тп

телефоны не у всех новые навороченные

не выдерживают они такого интенсивного использования

у самих полетел

что бы купить что то подходящее около 500 ман наверно нужно

 

Yoldaşım riyaziyyat müəllimidir və biz rayonda ilişib qaldığımıza görə burada dərsləri onlayn keçməli oldu... Lövhəni özüm düzəltdim, dərs materiallarını Bakıdan göndərdilər, mobil interment Azersel 50 qb səhv eləmirəmsə 35 azn

Bir ay dayanmadan iki nəfər işlətdi 9 qb qaldı.Sonra Azersel 5 qb verdi. Düşünürəm ki, sırf dərs keçməyə çata bilər.... 

Deməyim odur ki, istəyən kənddən də dərsini keçə bilər... 

Bəhanəyə qalanda bizdə də var idi)) 

Hətda Zum ilə repetitorluğu da davam edir... 

Bütün məllimlərə uğurlar və təşəkkürlər... 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Lisa-10 сказал:

Все те , кто призывает учить детей онлайн и даже временно это враги наших детей ! Вы все правильно написали .

Вообще не учить ? Оставить все как есть ?  Вы серьезно?  Или Вы предлагаете заниматься летом и продлить следующий учебный год на два месяца ?  Никто не говорит, что так будет постоянно. Но на данный момент альтернативы нет.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Я как родитель напишу. Я против обязательных онлайн уроков у нас. Есть семьи где нет компьютера, а с телефона качество не то, да и вредно ребёнку. Или же в семье один компьютер на троих. Расписание онлайн занятий пересекаются. Кому то приходиться отставать от уроков. 

Есть конечно же и плюсы онлайн уроков. Но мы к онлайн урокам не подготовлены. Хорошо что онлайн уроки не обязательные. 

 

  • Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 3
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Jessa сказал:

Я как родитель напишу. Я против обязательных онлайн уроков у нас. Есть семьи где нет компьютера, а с телефона качество не то, да и вредно ребёнку. Или же в семье один компьютер на троих. Расписание онлайн занятий пересекаются. Кому то приходиться отставать от уроков. 

Есть конечно же и плюсы онлайн уроков. Но мы к онлайн урокам не подготовлены. Хорошо что онлайн уроки не обязательные. 

 

Ок. Хорошо. А можно спросить, что будет делать Ваш ребенок, когда в сентябре придет в школу. Придет, не зная пройденного материала. Остается один вариант. Сделать для таких детей летнюю школу. Но ведь и это многих не устроит.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

ед метод правильный метод это открыть телеканал, где каждый день по 24 часа в сутки крутить ролики с уроками, что если не понял пересмотри через 2 часа, опять повтор будет, программа для всех одинаковая

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, Tiercel сказал:

Я не знаю, может я дурак, но этот Майкрософт Тимс - отстойный отстой (да-да, у меня богатый словарный запас).

Звонка как в Скайпе нет, фиг знает куда надо ткнуть, чтобы присоединиться. Еще дети быстро поняли, что можно друг друга отключать и целый день этим и занимаются.

Зум вроде получше. Надо еще посмотреть Гугл Meet.

 

В школе сына пользуются платформой whereby. 

 

  • Thanks 1
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, martinika сказал:

Вообще не учить ? Оставить все как есть ?  Вы серьезно?  Или Вы предлагаете заниматься летом и продлить следующий учебный год на два месяца ?  Никто не говорит, что так будет постоянно. Но на данный момент альтернативы нет.

У Вас есть гарантия ,что это это не останется на постоянной основе? Или может Вам так выгодно рекламировать дистанционное образование?  Сейчас дети  не знают элементарных вещей ,а вы хотите их вообще дебилами и инвалидами сделать . Более 2 часов детям вообще противопоказано сидеть за компом . 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, martinika сказал:

Ок. Хорошо. А можно спросить, что будет делать Ваш ребенок, когда в сентябре придет в школу. Придет, не зная пройденного материала. Остается один вариант. Сделать для таких детей летнюю школу. Но ведь и это многих не устроит.

 

Я сама занимаюсь с ребёнком 4-й класс, старший 6-й класс посещает онлайн уроки. За нас не беспокойтесь. И за остальных тоже. 

  • Upvote 1
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Lisa-10 said:

У Вас есть гарантия ,что это это не останется на постоянной основе? Или может Вам так выгодно рекламировать дистанционное образование?  Сейчас дети  не знают элементарных вещей ,а вы хотите их вообще дебилами и инвалидами сделать . Более 2 часов детям вообще противопоказано сидеть за компом . 

Школьные онлайн уроки длятся 20 минут и их максимум 3 в день.

  • Thanks 1
  • Upvote 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Tiercel сказал:

Школьные онлайн уроки длятся 20 минут и их максимум 3 в день.

 

У нас 40 минут один онлайн урок. Каждый день 4-5 уроков. 

  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Jessa сказал:

 

Я сама занимаюсь с ребёнком 4-й класс, старший 6-й класс посещает онлайн уроки. За нас не беспокойтесь. И за остальных тоже. 

Ну вот видите. Вы же разумный родитель. Ваш мальчик посещает эти уроки и в любом случае многое усвоит и поймет. Но ведь и остальные дети тоже имеют право на получение знаний. 

Ну вот сложилась такая ситуация. Никто ее не планировал и никто ее не хотел. Значит надо как то из нее выходить. Причем с наименьшими потерями.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, martinika сказал:

Ну вот видите. Вы же разумный родитель. Ваш мальчик посещает эти уроки и в любом случае многое усвоит и поймет. Но ведь и остальные дети тоже имеют право на получение знаний. 

Ну вот сложилась такая ситуация. Никто ее не планировал и никто ее не хотел. Значит надо как то из нее выходить. Причем с наименьшими потерями.

 

Если онлайн уроки сделают обязательными, должны обеспечить компьютером каждого ребёнка. Но они этого делать не будут из за пару месяцев карантина. 

Онлайн уроки не могут быть обязательными у нас. 

  • Like 1
  • Upvote 3
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

 

 

3 минуты назад, Jessa сказал:

 

Если онлайн уроки сделают обязательными, должны обеспечить компьютером каждого ребёнка. Но они этого делать не будут из за пару месяцев карантина. 

Онлайн уроки не могут быть обязательными у нас. 

Ну тогда дополнительная летняя школа. Иного варианта нет.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 160 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 128 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...