Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Вопрос о толерантности


Recommended Posts

22 minutes ago, Elmir Guseinov said:

Мы не толератные - у нас просто нездоровый гонахпярвяризм, гостей ставим выше себя. А так в чем толерантность у нас проявляется? У нас уважают чужое мнение? Чужие культуры? 

Судя по Диспуту -- нет.

  • Like 4
  • Downvote 4
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Бакунин сказал:

А куда смотрит наша диаспора?

Обломов муэллим,наша диаспора смотрит в карман бюджета...им не до патриотизма 

  • Like 2
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, Бакунин сказал:

Да зачем далеко ходить, каждое утро наблюдаю подлое предательство по программе Доброе утро: азербайджанка Светлана Зейналова в паре с армяшкой Сергеем Бабаевым:

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRER1Q_bF5NmG_

Ну вот. Далеко идти не надо оказывается. А зачем имя русское у него а фамилия Азербайджанское? 

Edited by fransuz
Link to comment
Share on other sites

 

1 minute ago, artist88 said:

Обломов муэллим,наша диаспора смотрит в карман бюджета...им не до патриотизма 

Тогда надо поручить ребятам Лоту Гули провести с ними профилактическую беседу. Попробовали бы итальянцы в Нью-Йорке пойти против Италии -- их сразу изрешетили бы пулями.

  • Like 4
  • Upvote 1
  • Downvote 4
Link to comment
Share on other sites

27 минут назад, Бакунин сказал:

Из всей этой своры предательниц как луч света в тёмном царстве сияет наша любимая Наиля Аскер-заде:

aaaa.jpg

не стоит свои личные предпочтения выдавать за общие.если она нравится вам с  @Oblomov--то это еще не все.)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

12 hours ago, Shoyla said:

В Шуше через пару дней состоится инаугурация т.н. «президента» Карабаха, через нашу пограничную реку иранцы строят к армянам мост на оккупированные территории, Пашинян каждое 8 мая торжественно отмечает день взятия Шуши, сегодня 28 лет, как Лачин в руках у армян, а мы тут о толерантности с Азерчаем рассуждаем.

Я вообще заметила, что все в последние дни многих больше волнует толерантное отношение к одному азербайджанскому гею-журналисту, проживающему в США, чем все остальные наши нерешенные проблемы. 

 

 (((

Всё это, к огромному сожалению, потому, что народ мы - в массе своей! - НЕ "государственнный"!   (

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Elmir Guseinov said:

Мы не толератные - у нас просто нездоровый гонахпярвяризм, гостей ставим выше себя.

А так в чем толерантность у нас проявляется?
У нас уважают чужое мнение? Чужие культуры? 

 

 ))

(Аз-н - и азербайджанцы, в подавл. большинстве! - этноцентричны. Их не интересуют НИ чужие культуры, НИ чужие мнения.

 

 Она гёря да,  "толерантность" и "Азербайджан" - понятия довольно несовместимые.

Плохо ли что-либо, хорошо ли - вопрос второстепенный; принципиально то, что масса вещей в Аз-не просто недопустима! :buba:

 

П.С. Хотя до того же Ирана - нам ещё очч далеко!

 

 

Edited by Неучёный
  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

8 hours ago, fransuz said:

Ну вот. Далеко идти не надо оказывается. А зачем имя русское у него а фамилия Азербайджанское? 

маскируется, как и композиторы микаиль Таривердиев или Андрей бабаев

  • Like 4
  • Downvote 4
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

8 hours ago, Ulenshpigel said:

не стоит свои личные предпочтения выдавать за общие.если она нравится вам с  @Oblomov--то это еще не все.)

вы намекаете на личные предпочтения самого президента республики? на снимке он снялся с ней от имени всего азербайджанского народа. с сёстрами заейналовыми он не снимался

  • Like 4
  • Downvote 4
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

26 минут назад, Бакунин сказал:

вы намекаете на личные предпочтения самого президента республики? на снимке он снялся с ней от имени всего азербайджанского народа. с сёстрами заейналовыми он не снимался

Я намекаю на  топорный троллинг вашей парочки с @Oblomov-ым. пора бы уже квалификацию повышать.а то далеко не ушли от сестёр зейналовых.

  • Like 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, Evridika сказал:

 

Все семьи любой национальности разные,одни уходят в религию,другие придерживаются традициям,третьи светские,четвёртым вообще по барабану кто они,они просто живут дом работа семья дом,пятые любят брать разное из разных культур и т д находясь на своей Родине и далеко на чужбине...и это нормально,даже в одной семье бывают разные люди с разными взглядами на это.Не переживайте так.

вам никогда не рассказывали про деда, про бабушку, не навещали их могилы? я не религиозна, и к традициям равнодушна, то есть если маме от этой традиции станет легче я стану придерживаться, но не знать свои корни и люди, которым по барабану-это страшные люди, беспринципные и аморальные...

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

@eva_jпо барабану в смысле есть люди,которые не зацикливаются, за страшных беспринципных не беритесь таких хватает и среди религиозников и атеистов и любого происхождения.

Родитель может поведать ребенку о традиции,но ему (его родне) не должно стать легче,чтоб придерживаться по этой причине.Человек сам должен до этого дойти,по желанию.

Знать и помнить о бабушках,дедушках  и вообще родословную также не влияет на это.Вообще важно сформировать представление нового человека и независимо от его выбора ,если он вырастет достойным человеком просто порадоваться за него.В основном такие вопросы возникают в смешанных семьях,в семьях далеко от родины и где никогда не придерживались традициям,иногда в религиозных семьях.Но ребенок может расти,любить книги иметь среди родственников,друзей или воспитателя,кого-то кто повлияет на его взгляды в этом смысле. 

Edited by Evridika
Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, La Reine Rena сказал:

Так говорят как будто русские своих жен и детей не бросают 

Если человек на чужбине и окружение человека не насчитывает большое количество людей,т.е не работает в разъездах,не видит другое,в общем не сталкивается глобально суждение будет из случаев перед глазами.А достойных примеров всегда меньше,чем недостойных,они просто медийные люди,а так все тоже самое,кто женился,кто развелся,кого кинули в делах,у кого кто кого любит в семье и т.п) и в отличии от рядовых людей,они все время на виду ,все с лупой ищут их "ошибки"))

Link to comment
Share on other sites

54 минуты назад, Evridika сказал:

@eva_jпо барабану в смысле есть люди,которые не зацикливаются, за страшных беспринципных не беритесь таких хватает и среди религиозников и атеистов и любого происхождения.

Родитель может поведать ребенку о традиции,но ему (его родне) не должно стать легче,чтоб придерживаться по этой причине.Человек сам должен до этого дойти,по желанию.

Знать и помнить о бабушках,дедушках  и вообще родословную также не влияет на это.Вообще важно сформировать представление нового человека и независимо от его выбора ,если он вырастет достойным человеком просто порадоваться за него.В основном такие вопросы возникают в смешанных семьях,в семьях далеко от родины и где никогда не придерживались традициям,иногда в религиозных семьях.Но ребенок может расти,любить книги иметь среди родственников,друзей или воспитателя,кого-то кто повлияет на его взгляды в этом смысле. 

вы знаете, мой старший брат служил в сов.армии, тихоокеанский морской флот, 1989-1991, мы выросли в сов.семье (не буду объяснять вам там про религию, про традиции), натуральная комсомольская семья...мы(дети) не слушали мугам, и папа всегда говорил мне "сени нийе рус дили мектебине гойдук"...балдели по Томасу Андерсону и Сандре, он рассказал мне когда приехал, он на флоте был уже год, полтора и однажды ночью радио поймало волну в которой пели песни из разных союзных городов, и вот вдруг наш мугам, мой брат до этого никогда не слушал мугам, сейчас он не шевелился чтоб волна не пропала, родной язык и вы представьте, он говорит "даже говорить не мог ком в горле", а еще у меня брат во сне говорит с детства, а они же не знают наш язык, так утром ему ребята говорят  "ты во сне молился"...когда его демобилизовали там сын нашего соседа жил на Камчатке, женился на русской и сын Александр уговаривал моего брата остаться и работу и дом и все что хочешь, "там война куда ты возвращаешься" , брат ответил "Там моя семья, родные, друзья, земля".... сын соседа (дай Б-г здоровья) сам привез брата и отца проведал... и сына привез к дедушке с бабушкой, сын с такой гордостью отвечал когда его спрашивали "как тебя зовут?" "Искендер" , маленький мальчишка а как гордился что имя его в честь Искендере...вы понимаете? о чем я говорю... дети могут быть от смешанных браков, но уважать родителей и их предков обязаны, и в лучшем случае быть лояльными по отношению к обоим из своих родителей, а если человек не уважает своих родителей, корни и даже не знает что он есть? мало того стесняется своего происхождения ГРОШ цена ему, и в дружбе и в отношениях он ни что... мое личное мнение.

Моя одноклассница тоже из смешанного брака мама русская, папа азербайджанец, она жила тут в Баку с бабушкой(мать отца) в наших азербайджанских традициях...а на каникулах жила с мамой объездила весь свет, вы знаете такой синтез обалденный без вражды и ненависти, она была светлая и со светлыми глазами, и всегда говорила что Азербайджанка..и до сих пор живет в Баку в доме у бабушки, хотя потеряла обоих родителе очень рано, от матери осталось наследство дом в Майами и Франции...и тут квартира 3-хкомнатная...но живет у бабушки. Это же очень красиво быть светским человеком и чтить традиции, что в этом плохого, в этом и есть наш баркод...

я не знаю, написала очень много букв, и не знаю смогла ли я донести свою мысль правильно...человек не может отказываться от того что он есть...если имеет место этому быть, то я рада что этот человек не с нами, и если такое ярое невосприятия себя самого пусть сменит свою фамилию 

Edited by eva_j
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Dr. Aynura Stepenko. сказал:

Причина в довольно слабом национальном самосознании и довольно подмоченной репутации азербайджанцев, которую создали соотечественники за последние 29 лет. Для примера посмотрите какая репутация у азербайджанцев сложилась в РФ, Украине, Казахстане и Турции, где их немало осело на ПМЖ. А многие поэтому и не хотят ассоциировать себя с Азербайджаном и азербайджанцами, эмигрируя на ПМЖ даже в эти страны ближнего зарубежья. 

следуя вашей мысли тогда и мусульманами быть стремно, все безбожники .... 

вы знаете когда человек сомневается совершать ли намаз, утверждая что вот сосед ворует, унижает, а сам вечером совершает намаз, есть притча не сравнивайте себя с недостойными, сравнивайте себя с пророком и его ахлибейтом, Али ...

(я не совершаю намаз, я глубоковерующий человек, но не религиозный, и спорить на эту тему отказываюсь и не буду)

суть не в этом, суть в том что и русские и и украинцы и казахи и турки имеют ничем не лучше репутацию в других странах! 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

@eva_jвы можете сказать,что советские семьи,которые росли в кругу разных людей были такие же ,как новые поколения?много ли людей может правильно формировать восприятие,красиво передать о своей культуре,вести себя среди других подобающи и т.д. это все производит впечатление на восприятие любого происхождения.

 

Даже читая форум целыми днями обсирают всё многие.Когда читаю кого-то в сети тут живущих или уехавших,всегда фильтрую кого выбрать.Как люди подают,так и заложится впечатление у тех,кто читает.

 

Человек ходит по кругу в зависимости от того,как складывалась жизнь.Всегда нужно время и возраст,чтобы человек в размышлениях к чему-то пришел.

 

Каждый человек размышляет с какой-то призмы,но у каждого своя призма.

 

Случаи о которых вы рассказываете благополучные в полных семьях.С возрастом понимаешь,что на все есть какие-то причины.Поэтому ,люди должны научиться и дойти до всего или наоборот не углубляться.

 

Link to comment
Share on other sites

18 часов назад, Elmir Guseinov сказал:

А так в чем толерантность у нас проявляется?
У нас уважают чужое мнение? Чужие культуры? 

По разному,если примитивные люди судят,то нет,если нормальные то да.Но в массе на группу человек может встретиться один неадекват.Также и в разных культурах, не важно кто ты, может протянуть руку помощи другому.Это все о нормальных адекватных людях.

Link to comment
Share on other sites

57 минут назад, Dr. Aynura Stepenko. сказал:

Кто в этом виноват? Отцы то у Юлии и Тахира - азербайджанцы и они сами де-юре считаются азербайджанцами по букве закона. То что азербайджанские мужчины, вступая в брак с теми же славянками становятся в массе подкаблучниками, а их дети и внуки становятся этнически русскими/украинцами или белорусами, исповедуя христианство православного толка, тоже армяне виноваты?

не обладаю статистикой по  подкаблучничеству в смешанных семьях. Видимо доктора об этом больше знают.)

тут упомянули вышеозначенных персонажей в контексте того,что они являются азербайджанцами,как и вы их обозначили--де-юре.

я же придерживаюсь мнения,что азербайджанцы по документам---роднящиеся с армянами,поддерживающие их нац.идеи и прочий шовинистский бред---де-факто азербайджанцами не являются,ментально они кто угодно(не буду сейчас термин подбирать) ,но не азербайджанцы.. произошло ли это по причине разладов в семье,наличия или отсутствие папы-подкаблучника или мамы--ярой дашначки,это уже второй вопрос. 

 

Edited by Ulenshpigel
  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Dr. Aynura Stepenko. сказал:

Кто в этом виноват? Отцы то у Юлии и Тахира - азербайджанцы и они сами де-юре считаются азербайджанцами по букве закона. То что азербайджанские мужчины, вступая в брак с теми же славянками становятся в массе подкаблучниками, а их дети и внуки становятся этнически русскими/украинцами или белорусами, исповедуя христианство православного толка, тоже армяне виноваты?

а кто говорит об армянах, давайте мухи отдельно, а?

тема об толерантности, и о том что за этим словом люди прячут свое двуличие, аморальность и беспринципность...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Ulenshpigel сказал:

не обладаю статистикой по  подкаблучничеству в смешанных семьях. Видимо доктора об этом больше знают.)

тут упомянули вышеозначенных персонажей в контексте того,что они являются азербайджанцами,как и вы их обозначили--де-юре.

я же придерживаюсь мнения,что азербайджанцы по документам---роднящиеся с армянами,поддерживающие их нац.идеи и прочий шовинистский бред---де-факто азербайджанцами не являются,ментально они кто угодно(не буду сейчас термин подбирать) ,но не азербайджанцы.. произошло ли это по причине разладов в семье,наличия или отсутствие папы-подкаблучника или мамы--ярой дашначки,это уже второй вопрос. 

 

созунузе гуввет...

армяне видимо никогда не разводятся .... все в благополучных семьях живут, есть армяне которые армению даж в глаза не видели но отчисления в их партию делали и делают, вот об этом речь, потому что его свои загнобят, а мы толернтны, ну не хочет индивид быть азербайджанцем надо уважать мля его мнение, если б Ширалиева сняли бы с должностиза поведение дочери, был бы наглядный пример, якшайся сколько хочешь с Джигярханянном, но не на людях хотя бы!!! Если бы Бяйляр лишили бы званий и вообще въезд в страну, тогда вряд ли кто то еще захотел бы петь, хотя бы на публике с армянами, почему это Сосо, Катя Лель и др  нельзя ходить и петь в Карабахе с армянами, это люди из их соседнего государства, с которым они не враждуют, а Бяйляр и ей подобным можно?

вот о чем тема, достала эта Толерантность!!!

Edited by eva_j
Link to comment
Share on other sites

Только что, Dr. Aynura Stepenko. сказал:

Ислам в принципе глобально уже к концу 18 века полностью утерял свои позиции после ослабления Османской империи. Нет, быть мусульманином - не стрёмно. Однако, силу и мощь конфессии - определяет уровень исповедующих его народов и созданных ими государств. А теперь посмотрите в какой состоянии находятся большая часть мусульманских народов и созданные ими государства. Думаю, дальше продолжать излишне...

а разве им дадут право на развитие?и по ходу вы мало знаете о самой религии, что вот так думаете...

Edited by eva_j
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Evridika сказал:

@eva_jвы можете сказать,что советские семьи,которые росли в кругу разных людей были такие же ,как новые поколения?много ли людей может правильно формировать восприятие,красиво передать о своей культуре,вести себя среди других подобающи и т.д. это все производит впечатление на восприятие любого происхождения.

 

Даже читая форум целыми днями обсирают всё многие.Когда читаю кого-то в сети тут живущих или уехавших,всегда фильтрую кого выбрать.Как люди подают,так и заложится впечатление у тех,кто читает.

 

Человек ходит по кругу в зависимости от того,как складывалась жизнь.Всегда нужно время и возраст,чтобы человек в размышлениях к чему-то пришел.

 

Каждый человек размышляет с какой-то призмы,но у каждого своя призма.

 

Случаи о которых вы рассказываете благополучные в полных семьях.С возрастом понимаешь,что на все есть какие-то причины.Поэтому ,люди должны научиться и дойти до всего или наоборот не углубляться.

 

я только заметила этот ньюанс, мы говорим о конкретных людях: Долина, Аллегрова, Таир, Юля, Каспаров они считаются новым поколением?Люди родившиеся до 91 года, не имеют права просто. Где их Толерантность? и когда мы видим это почему нас это не гложет и пытаемся свою слабость, безпринципность и двуличие списать на толерантность???

Edited by eva_j
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Haha
      • 44 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Thanks
        • Like
      • 102 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Haha
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...