Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Все о коронавирусе - 52. Десять самых защищенных от коронавируса стран


Recommended Posts

4 минуты назад, Glade сказал:

Пошли первые комменты про снятие карантина в Москве.

 

Берегите себя, оставайтесь дома  https://echo.msk.ru/blog/oreh/2656942-echo/

 

Не радуйтесь тут особо! Я сомневаюсь, что день снятия ограничений в Москве мы будем потом вспоминать как праздник… За эти месяцы мы видели разные модели борьбы с вирусом. Есть полицейская китайская модель. Есть либеральная шведская. Есть раздолбайская бразильская. Кто-то хотел снизить нагрузку на медиков. Кто-то вырабатывал коллективный иммунитет. Кто-то спасал экономику, полагая, что экономические потери приведут к еще более тяжелым последствиям, чем эпидемия. Но, так или иначе, все нормальные страны стремились по-своему спасти своих людей и помочь им. Россия оказалась в числе стран, которым не до того. Наша модель проста: любой ценой провести этот чертов парад и это чертово голосование. А сколько при этом из вас заболеет или умрет – вообще не имеет значения.

насколько помню, и парад и голосование переносилось несколько раз

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, vugel сказал:

единственное обьяснение наверное хотели сделать локдаун покруче чтобы эффекта было больше, но забыли про овраги.

скоро вся эта кутерьма закончится тем что пригласят какого то японца  спасать ситуацию в которую завели страну рамин и компания.

хотели как лучше а получилось как всегда - ерунда, а если от их непродуманных действий возрастет количество зараженных, снова свалят вину на несознательных людей

  • Like 1
  • Upvote 5
  • Downvote 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, kutuzov сказал:

Почему то я совсем не удивлён, что этот абсурдный 2-х дневный карантин закончился таким траги-комическим вселенским позором, кадры которого мы все видели. И некоторые из этих кадров, боюсь, ещё очень долго будут совать нам в глаза наши враги, приговаривая, что, мол, смотрите что у них происходит - как мы можем с ними жить, если людей за мелкое хулиганство демонстративно выволакивают из дома в одних трусах. Я уже не говорю о тех, кто не дождался скорой помощи, о тех, у кого в услових заточения развились панические атаки, депрессивные состояния, апатия и упадок сил. Аллах комейимиз олсун.

Такие ролики о полиции и о хулиганах и в буднях снимают.  и Такие очереди не редкость перед праздниками. На Новруз байрам что творится нв ярмарках хуже чем эти очереди за хлебом. Просто никому не секрет что наши не умеют стоять в очереди. Ну нет у нас этой культуры чтобы цепочкой в километр стоять. Басабас - вот очередь по нашему.

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, bongo сказал:

а что у нас в больницах лечат? Положат в палату с такимиже беднягами, кто выживет выживет. Ну может кислородом дадут подышать. Если у нас так хороша медицина, почему все у кого деньги есть зарубеж едут лечится? Или изза короновируса наши врачи вдруг обогатились опытом и знаниями.

У нас хорошие врачи или в частных клиниках работают или зарубежом.

 

на данный момент уповаем только на наших врачей

потому что границы закрыты

а статистика, если она верная, показывает

что не так плохо обстоят дела с нашей медициной

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, DmitAz сказал:

насколько помню, и парад и голосование переносилось несколько раз

 

Да, но кому они вообще нужны при такой статистике? Если только пенсионеров решили истребить.

wer2.jpg

wer.jpg

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Glade сказал:

Пошли первые комменты про снятие карантина в Москве.

они не первые, и ежу понятно, почему у них там всё пошло на спад..проведут свои мероприятия, и снова появится всплеск и карантин

  • Upvote 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Just now, *Мира* said:

хотели как лучше а получилось как всегда - ерунда, а если от их непродуманных действий возрастет количество зараженных, снова свалят вину на несознательных людей

 

тут уже двойной эффект.

косяки табиба помноженные на ошибки несознательных ,вернее на непонимающих какую ошибку они совершают людей.

 

имхо несознательные это неверный термин по отношению к большинству несоблюдающих правила в нашей стране.

 

если бы люди зная какой вред они приносят несоблюдением необременительных правил тем не менее сознательно их не соблюдают, тогда да они несознательные, а так просто они даже не понимают какую ошибку они совершают.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Glade сказал:

 

Да, но кому они вообще нужны при такой статистике? Если только пенсионеров решили истребить.

 

это статистика сегодняшнего дня, а и голосование и парад вовсе не сегодня

но вот то что эхо в очередной раз соврало - это факт

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, RedMi сказал:

они пока не бросили монету...

IMG_20200609_004600.thumb.jpg.2f767aa037844830946be8a07286fa1e.jpg

почему у них такие противные лица? или мне так кажется? так и хочется тапком запустить, прости меня господи :facepalm:

  • Like 1
  • Haha 5
  • Upvote 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

32 минуты назад, zimulya сказал:

продали бы уже  эти тесты в аптеках . Чуть подозрение тестируем и успокоимся. если позитив то звоним гелиб апарырлар.  Неопределенность убивает. 

 

 

 ПС .Поговорила с инфекционистом. Говорит если почувствуете боль ,сжатие ,дискомфорт  в груди, когда спокойны , тогда  идите на проверку, а так не торопитесь. 

А не поймешь, наверно, и ногти должны посинеть слегка, цвет лица тоже посереть, наверно. Раз нехватка кислорода. И вообще, всем надо принимать аспирин или лимоны жрать , чтоб кровь разжижать, наверно. 

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, oduvanchik сказал:

Не паникуйте, это может сиптомы и простуды быть и ОРВИ. Но желательно носите маску дома, чтоб кберечь домашних. И для успокоения можете КТ сделать. Там врач может предположить, если увидит пневмонию. А так если сдадите тест и если будет положительным то всех члегов семьи будут тестировать, а вас в бодьницу уложат

Просто так кто вам КТ сделает? Особенно если температура? Не пустят

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, mayla сказал:

Сдайте анализы. Точно о таких симптомах писал рос.журналист. Просто для интереса сдал и получил позитив. Как он сам обьяснился, не заметил бы,если друзья не настояли сдать анализы

Какие анализы? Тест, что ли? Что можно узнать по анализам? 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Hike сказал:

ничего страшного, не нена ничего сдавать, обычная простуда. 

 

кстати, в эти выходные, в эти два дня очень странные вещи происходили параллельно с нашими знакомыми и родств-ками . Это странности были связаны с неожиданно появившимися у нас у всех температурой выше 37 и так же неожиданно спустившимся в норму . Три семьи в разных местах живем , в одно и тоже время у всех появилась небольшая вялость, необоснованная необъяснимая легкая усталость и т.п.  Стали мерить температуру 37.0 и 37.1. стало интересно стали мерить по очереди , и оказалось что у всех почти одно и та же темп-ра...

Два дня прошло и все прошло сомо собой.. У всех вернулось 36,6.  Что это было мы так и не поняли. Не было никаких болей не в горле, ни кашля, не насморка, и даже не было чиха. Странно что в эти дни других симптомов помимо темп-ры так и не появилось. Как это объяснить такое

 

Безсимптомники)

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, vugel сказал:

 

тут уже двойной эффект.

косяки табиба помноженные на ошибки несознательных ,вернее на непонимающих какую ошибку они совершают людей.

 

имхо несознательные это неверный термин по отношению к большинству несоблюдающих правила в нашей стране.

 

если бы люди зная какой вред они приносят несоблюдением необременительных правил тем не менее сознательно их не соблюдают, тогда да они несознательные, а так просто они даже не понимают какую ошибку они совершают.

почему бы не проследить за выполнением этих несложных правил? например важнейшая часть правил - дистанцирование, почему не создают для этого условия? ведь в большинстве случаев и захочешь - не получится...например заходишь в маркет, больше всего народу толпится у овощного отдела, все лотки впритык друг другу, на небольшом пространстве, что людям делать? почему не расставляют эти лотки подальше друг от друга? почему не ставят больше кассовых аппаратов, чтобы люди не толпились у двух-трех? а в маркет почему не запускают людей партиями? почему не следят за тем, чтобы не собирались в количестве больше трех, скажем, если это на бульваре или в парке? легче всего свалить на людей, а условия создать? я видела парк в Германии, расчерченный на квадраты, и в каждом квадрате по двое-трое отдыхающих

  • Upvote 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, DmitAz сказал:

это статистика сегодняшнего дня, а и голосование и парад вовсе не сегодня

но вот то что эхо в очередной раз соврало - это факт

 

Мне "Эхо" не нужно, у меня знакомые врачи в Москве в перепрофилированных под ковид больницах работают. Тенденции к снижению нет.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Glade сказал:

 

Мне "Эхо" не нужно, у меня знакомые врачи в Москве в перепрофилированных под ковид больницах работают. Тенденции к снижению нет.

тем не менее вы привели именно Эхо и именно в той части в которой они откровенно соврали

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, танкист в танке said:

скажите, есть ли страны

где народ не ругал бы свое правительство

в свете заражения и ограничений из-за ковид19?

не в курсе.

но закрыть аптеки и больницы это эпик фейл.

я понимаю может это косяк рамина совершонный под сильным стрессом ответсвенности, но неужели все эти шаги там разрабатывает он один.

неужели в команде не было никого кто мог бы указать на ошибки и оперативно их поправить ?

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, vugel сказал:

не в курсе.

но закрыть аптеки и больницы это эпик фейл.

я понимаю может это косяк рамина совершонный под сильным стрессом ответсвенности, но неужели все эти шаги там разрабатывает он один.

неужели в команде не было никого кто мог бы указать на ошибки и оперативно их поправить ?

Не думаю, что это была ошибка. Если бы были открыты аптеки и больницы, весь народ был бы на улицах. И на все вопросы был бы ответ "иду в больницу", "иду из аптеки". 

  • Like 3
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, vugel сказал:

не в курсе.

но закрыть аптеки и больницы это эпик фейл.

я понимаю может это косяк рамина совершонный под сильным стрессом ответсвенности, но неужели все эти шаги там разрабатывает он один.

неужели в команде не было никого кто мог бы указать на ошибки и оперативно их поправить ?

удивляюсь вам

разве открытие аптек не было бы уважительной причиной

покинуть свое жилище для всех жителей?

тогда к чему все эти ограничения,

для маскарада?

 

  • Like 2
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

не надо говорить за всех, мне тоже было жутковато от этой мертвой тишины кругом, реально вымерший город очень плохо действует на психику
А вот я живу в таком джиндырском месте, что город чего-то никак не вымрет. Все 2 дня и 3 ночи ездили то скорые, то полиция, то вобще непонятно кто на непонятно каких тачках. А днем даже ходит по улицам умудрялись и на углу дома поругаться. Правда вот тогда я ощутила, что реально стало тише, раньше я эту ругань за шумом машин ни за что бы не услышала. Ну хоть выспалась нормально, а не под аккомпонемент проежающих машин. А вот сейчас опять не могу заснуть, едут и едут без перерыва, некоторые сволочи даже сирену включать умудряются.( в час ночи, да).
  • Haha 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Queen_N сказал:

Не думаю, что это была ошибка. Если бы были открыты аптеки и больницы, весь народ был бы на улицах. И на все вопросы был бы ответ "иду в больницу", "иду из аптеки". 

Самое главное, чтобы люди не кучковались в закрытых помещениях. Самое опасное это. А ходить на открытом воздухе даже нужно. 

Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, *Мира* said:

почему бы не проследить за выполнением этих несложных правил? например важнейшая часть правил - дистанцирование, почему не создают для этого условия? ведь в большинстве случаев и захочешь - не получится...например заходишь в маркет, больше всего народу толпится у овощного отдела, все лотки впритык друг другу, на небольшом пространстве, что людям делать? почему не расставляют эти лотки подальше друг от друга? почему не ставят больше кассовых аппаратов, чтобы люди не толпились у двух-трех? а в маркет почему не запускают людей партиями? почему не следят за тем, чтобы не собирались в количестве больше трех, скажем, если это на бульваре или в парке? легче всего свалить на людей, а условия создать? я видела парк в Германии, расчерченный на квадраты, и в каждом квадрате по двое-трое отдыхающих

 

вы правы.

надо просто все делать продуманно.

для этого команда должна сидеть и работать, прорабатывать варианты.

 

но я боюсь что в других странах все эти вопросы решают на местах.

т.е владелец маркета сам соображает что надо делать, как пускать покупателей и проч.

ему не нужны указания из штаба.

 

у нас же в стране голова владельца маркета варит только в одном направлении - прибыль.

он плохо учился в школе и не может самостояьельно продумать как расположить те же лотки в овощном отделе.

ему надо дать указания и проконтролировать их ,что практически трудно сделать.

на каждую запятую не приставишь контролера, тем более и сам контролер далеко не ушел от контролируемого.

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, танкист в танке сказал:

удивляюсь вам

разве открытие аптек не было бы уважительной причиной

покинуть свое жилище для всех жителей?

тогда к чему все эти ограничения,

для маскарада?

 

 

Покидание или непокидание жилища не самоцель. Цель в том, чтобы люди не кучковались в закрытых помещениях. Всё остальное от лукавого. 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

7 minutes ago, Queen_N said:

Не думаю, что это была ошибка. Если бы были открыты аптеки и больницы, весь народ был бы на улицах. И на все вопросы был бы ответ "иду в больницу", "иду из аптеки". 

ошибка в том что надо было не тупо закрывать аптеки и больницы,а разработать механизм предотвращающий злоупотребление.

 

так легче легкого запереть всех на месяц дома и вирус точно умрет т.к его носители умрут от голода 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, kutuzov сказал:

Самое главное, чтобы люди не кучковались в закрытых помещениях. Самое опасное это. А ходить на открытом воздухе даже нужно. 

Скажите это кучкующимся.

Link to comment
Share on other sites

10 minutes ago, танкист в танке said:

удивляюсь вам

разве открытие аптек не было бы уважительной причиной

покинуть свое жилище для всех жителей?

тогда к чему все эти ограничения,

для маскарада?

 

уже ответил Queen_N

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, vugel сказал:

ошибка в том что надо было не тупо закрывать аптеки и больницы,а разработать механизм предотвращающий злоупотребление.

 

так легче легкого запереть всех на месяц дома и вирус точно умрет т.к его носители умрут от голода 

Все знают, что надо. Дальше этого не идет.

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Just now, Queen_N said:

Все знают, что надо. Дальше этого не идет.

 

если бы знали то сделали.

например в одном маркете специальный работник встречает каждого , мерит температуру и просит продизенфицировать руки ,а в другом нет. и мало того работники без масок.

 

все эти моменты делают бессмысленным все что было достигнуто смс карантином.

 

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, танкист в танке said:

я прочитал ваш ответ

к сожалению, не согласен с ним

 

 

 

вы считаете нет никакой возможности не допускать злоупотреблений разрешив работу аптек и больниц во время локдауна?

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, vugel сказал:

вы считаете нет никакой возможности не допускать злоупотреблений разрешив работу аптек и больниц во время локдауна?

да, именно я так считаю

в нашей стране другого варианта не было и нет

 

вы посмотрите, как из-за мусора сделали проблему

которая чуть ли не в революцию переросла)

а все из-за провокаторов, вроде той женщины в метро

и других... не буду пальцем показывать)

которые любят чужими руками каштаны из костра таскать

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, танкист в танке сказал:

скажите, есть ли страны

где народ не ругал бы свое правительство

в свете заражения и ограничений из-за ковид19?

есть конечно же

Канада, США, Китай.. много знакомых там, играю на американском приватном сервере, мало того что им денег на все хватает, так они еще и покупают у меня игровую валюту. Это про те страны которые я знаю.

Edited by KamiNoSora
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Upvote
        • Like
      • 30 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Confused
        • Haha
      • 96 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Haha
        • Like
      • 120 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Sad
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Facepalm
        • Confused
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 54 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Facepalm
        • Confused
      • 452 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...