Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Все о коронавирусе. 55 Рекомендации для граждан в период ужесточенного карантинного режима – ВИДЕО


Recommended Posts

4 минуты назад, Mama Alishki сказал:

 

Мне сегодня должны. Были дать ответ 

 

Но после очередного звонка сказали что сегодня дают ответы тем кто сдавал 9 го 

 

Я им говорю вы вчера это говорили там говорят ну да точно сегодня тем кто 10 сдавал даём ответы :faceoff:

 

Я говорю ок тогда завтра  вам позвоню там отвечает Фирянгиз ханум ой нет завтра послезавтра мы не работаем 

 

Я говорю нормально это ханум по вашему???? 

Она говорит звоните во вторник может тогда ответы будут :faceoff::faceoff::faceoff:

 

А сегодня мне сказали что они нет тестов или что то типа реактивов на них что бы проверить эти тесты

 

Короче вот такая вот безалаберщина 

 

Хотя сдала всё по закону утром 11 го вызвала скорую 

Приехали в 4 вечера взяли Анализ  Ждите ответ через 2 дня 

Теперь говорят ждите до вторника :faceoff:

 

У меня если честно не сил не здоровья нет кому то что то доказывать или ругаться с врачами 

 

Видимо правы те кто шопотом говорит что нет этих реактмвов если бы были мне наверно не говорили бы ждите до вторника звоните после 2 дня :faceoff:

как всегда и как и во всем, непрофессионализм и безалаберщина рулят, благо сейчас есть на что списать всё это безобразие...

  • Like 1
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Алия ханум сказал:

Много всего) надо составить краткое содержание каждой серии) 

 

Не, так же неинтересно будет. ) А вот оглавление с ссылками для перехода кстати будет. 

 

1 час назад, elik@ сказал:


не))) лучше полезным заняться, чем хрень читать )) 

 

 

Это вовсе не хрень! А то вас тут не было бы. :smile:

 

1 час назад, Masterartist сказал:

 

:FRlol: Листайте-листайте, скоро до 101-й дойдём...)))

 

И до 500-ой темы! :lol:

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

18 minutes ago, TranceGemini said:

Сможете ответить на этот вопрос?


Какой вопрос? Может ли организм использовать кислород из воды? Не может. Для разделения воды на водород и кислород надо огромную энергию затрачивать. На производстве для этого через воду пропускают электрический ток, при нормальных условиях требуется 40 киловатт-часов на литр. Дураку понятно, в организме такое невозможно.
Воду советуют пить чтобы соли в почках не застаивались. В случаях когда в организме острая нехватка воды она забирается из плазмы крови, что ведет к букету неприятных последствий.
 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Madonna. сказал:

Тем временем нам уже намекают

BD42A371-D264-4ED3-AB96-EC39A52C1507.png

они просто расписываются в своей беспомощности и неспособности решить проблему, поэтому видят только один путь - загнать всех под замок, думают это им как-то поможет...

Edited by *Мира*
  • Like 4
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Крестик сказал:

Факт в том, что этих врачей пиарят только из за того, что они умерли от ковида. Поэтому я задал вам вопрос, всех врачей в этой группе публикуют, если они умирают от других болезней? Туберкулез? Гепатит? Грипп? ВИЧ? Цирроз? Рак? 
 

а от этих болезней умирает гораздо больше людей, чем от ковида. Но что то я не вижу постов об этом. 

 

         Попробую я ответить на Ваш вопрос. Здесь было приведено несколько примеров, отчего могли заразиться погибшие врачи, в том числе и вариант, что это могло произойти в ходе выполнения ими своих прямых врачебных обязанностей. Даже в таком случае нет ничего удивительного, что коллеги выражают им свое соболезнование,   они имеют на это право,  как и Вы  не  делать этого.  Но есть еще вариант, о котором здесь не было сказано. Я точно знаю, что на сегодняшний день из-за нехватки  мед.персонала (около 700 врачей заразилось и болеет КВ) + выросло число больных, в том числе тяжелых, в спец больницы направляются обычные врачи из поликлиник, так же пытаются привлечь резидентов. Поэтому скоро никто не будет удивляться узнав,  что КВ больных лечит не инфекционист, не вирусолог, а травматолог. Кстати, я читала, что то же самое происходило и в других странах на пике болезни, даже пенсионеров просили выйти на работу.  Поэтому вариант, что перечисленные врачи  работали с КВ больными тоже нельзя исключить.  

Edited by Мамико
  • Like 3
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Hector Tilla сказал:


Какой вопрос? Может ли организм использовать кислород из воды? Не может. Для разделения воды на водород и кислород надо огромную энергию затрачивать. На производстве для этого через воду пропускают электрический ток, при нормальных условиях требуется 40 киловатт-часов на литр. Дураку понятно, в организме такое невозможно.
Воду советуют пить чтобы соли в почках не застаивались. В случаях когда в организме острая нехватка воды она забирается из плазмы крови, что ведет к букету неприятных последствий.
 

вопрос там,перечитайте ответ вам.

Про кислородное обогощение воды мне не рассказываете,лучше анализируйте тему.

И подумайте лучше,если легкие отказали,как доставить кислород в кровь,и подумайте,что просто вкачивать кислород в кровь нельзя,и подумайте какие пути доставки кислорода можно использовать если легкие отказали-полны грязью,в парализованном состоянии.И да вы видели легкие курящих людей?Кружилась ли голова ваша при курении,если вы не курильщик,или вы редко курящий?

Edited by TranceGemini
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Just now, TranceGemini said:

вопрос там,перечитайте ответ вам.

Про кислород обогощение воды мне не рассказываете,лучше анализируйте тему.

А подумайте лучше,если легкие отказали,как доставить кислород в кровь,и подумайте,что просто вкачивать кислород в кровь нельзя,и подумайте какие пути доставки кислорода можно использовать если легкие отказали-полны грязью,в парализованном состоянии.И да вы видели легкие курящих людей?Кружилась голова ваша при курении,если вы не курильщик,или вы редко курящий?


При отказе легких используется аппарат ECMO.

P.S. я никогда не курил

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, TranceGemini сказал:

рожа как газета.Прямой представитель из группы подержки врачей,"я тут фейково поболею,это придаст вид убедительности вашему предприятию",так больше людей запугаем,и они уже от страха будут вызывать вас постоянно.

честно говоря, достали уже эти ихние неужели нужно, чтобы кто-то из близких заразился, чтобы люди поверили...поверить елийиб нейнияк, асаг озюмюзю? или выдолбить землянки и сидеть там до конца века?

  • Like 1
  • Upvote 3
  • Downvote 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

44 минуты назад, TranceGemini сказал:

Я агроном.

Это вы предполагаете.

А человек точно сказал, "у каждого из нас появятся больные".

Давайте еще раз посчитаем,нас 9 миллионов,человек говорит "у каждого из нас",то есть у 9 миллионов появятся знакомые ,которые заболеют.Теперь посчитайте у 9 миллионов появятся знакомые больные.Даже в США так не предсказывали)))

Да, Вы правы, у меня в коллективе 200 человек. И еще 2000 учеников.

Нет, он сказал не "больные", а "знакомый". Исходя из Вашей интерпретации сказанного, получается, что у каждого из нас в Азербайджане есть только 1 знакомый. 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, natusik74 сказал:

одно мне не понятно...чего они добиваются??? откуда такая вседозволенность у этого придурка байрамлы?

Не так страшен дурак, как инициативный дурак (с)

  • Like 3
  • Haha 1
  • Upvote 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

       Опыт Республики Беларусь. Почему тесты на коронавирус делают не всем, можно ли сдать его платно и в каком случае отправляют на работу — на эти и другие вопросы ответили заведующая отделением общей практики № 2 Гродненской городской поликлиники №1 Людмила УРБАНОВИЧ и главный санитарный врач Гродненской области Николай КЕНДЫШ. - Если есть подозрение на коронавирус, сделают ли тест? -Согласно приказу Минздрава РБ от 21 мая 2020, теперь могут тестировать пациентов при наличии симптомов COVID-19, даже если с больными они не контактировали. — Если на пятый день лечения пациентам с ОРИ не становится лучше, врач обязательно назначит рентген. И даже если снимок не покажет пневмонию и характерные для COVID-19 изменения, но будут клинические проявления коронавируса (температура, сухой кашель, утрата обоняния и прочие), это расценят как вероятный случай и пациенту сделают экспресс-тест, — объясняет Людмила Урбанович.

   Какой из методов тестирования лучше и точнее? Есть два способа тестирования — полимеразная цепная реакция (ПЦР) и экспресс-тест на коронавирус. По оценке Минздрава, оба точны на 97–99 % (если мазок сделан правильно и анализ пришёлся на дни активности вируса . 

       ПЦР-диагностика позволяет выделить вообще фрагменты РНК-вируса, которые могут содержаться в слюне, и определить, является ли человек носителем вируса. Этот метод используют для постановки диагноза. 

     Экспресс-тестирование же покажет, есть ли в крови переболевшего уже массовые антитела к к-вирусу-2019 : иммуноглобулины М, которые выделяются на начальной стадии заражения на 3–5 день, и или же G — защитные антитела, которые появляются на 10–13 день,   объяснил Николай Кендыш. Экспресс-тест «расскажет», может ли переболевший уже человек заразить кого-то и выработался ли у него иммунитет. Этот метод обычно используют уже на этапе выздоровления.

   Почему часто первые тесты бывают отрицательные? - В первые дни заражения РНК вируса может ещё не выделиться и ПЦР-тест их не выявит. Лучше всего она определяется на 5–7 день. Важны качество и метод забора. Самый точный — смыв с лёгких, но он выполняется сложно, поэтому делается мазок в носоротовой полости.

    Если раньше его брали, как только становилось известно о контакте (это могли быть и первые дни), то теперь на 3–5 день.В слюне, если вирус «обосновался» в лёгких, его может быть мало. Поэтому пациентов тщательно обследуют, делают компьютерную томографию лёгких.

    Если тест положительный, а симптомов нет, дадут бюллетень или же "отправят на работу" ? - Пациентам с лёгкой или бессимптомной формой COVID-19, у которых повторный тест на 14 день оказался положительным, через неделю (на 21 день контакта) закроют больничный без повторного теста. Минздрав объяснил такое решение тем, что обломки вируса могут содержаться в клетке достаточно долго, но, согласно исследованиям учёных, жизнеспособный вирус, которым можно заразиться, на 21 день она не выделяет. 

  Как быстро известен результат? - Результат экспресс-теста (на антитела), как правило, известен в течение 15–20 минут, его делают в лабораториях при поликлиниках. ПЦР-диагностика проводится дольше — обычно 1–3 дня. Мазки везут в одну из пяти закреплённых за учреждением лабораторий. В первую очередь исследуют анализы у тех, кто работает. 

  Хватит ли тестов всем? — Тестов на ПЦР у нас достаточно. Часто материалы привозят в конце дня, и их тоже можем взять в работу. Работаем в две смены с утра до 12 ночи, но при этом лаборатория не перегружена, даже успеваем исследовать клещей, — подчеркнул Николай Кендыш. 

    По его словам, весь процесс — от взятия материалов в работу до выдачи результата — занимает около шести часов. Аппарат работает два часа. Чтобы увеличить количество тестов, которое можно сделать в сутки, работу в лаборатории областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья организовали по принципу конвейера: на каждом этапе задействованы разные люди — в бригаде до двенадцати человек. Такой подход позволяет делать более 880 тестов в сутки — больше половины всех исследований в области.

  Можно ли сдать тест платно в РБ? Платное ПЦР-тестирование организовано в Республиканском центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья в Минске РБ. Там сделают тест только тем, кто выезжает в страны, где нужно предъявить отрицательный результат на коронавирус. При этом необходимо показать билет на рейс или другой подтверждающий документ. Забор материала проводят по записи.  Стоит исследование для граждан Беларуси 41,38 рубля, для иностранцев — 56,63 рубля. (больше 20 долларов) vgr.by/2020/06/12/testov-hvatit-vsem-a-esli-rezultat-polozhitelnyiy-no-simptomov-net-otpravyat-li-na-rabotu-sem-naivnyih-voprosov-o-testah-na-koronavirus/ 

Edited by Ya Samal
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Hector Tilla сказал:


При отказе легких используется аппарат ECMO.

P.S. я никогда не курил

Где ответ на вопрос????

 

Ну да сорри,я незнал,этот аппарат ИВЛ назвал))Но про доставку в кровь кислорода при помощи питья воды,а можно и газировки не забывайте.Есть и другие способы,есть даже научный способ.Далее можно не говорить на эту тему.

 

Тогда сходите в морг,и пусть вам покажут в разрезе легкие курильщика,много что поймете.

 

 

  • Upvote 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Glade сказал:

Три иконы для подражания были - Беларусь, Швеция и Бразилия. Все с треском провалились) 

с чего это вы взяли что они провалились? да еще с треском? вам невдомек, что уже все страны, подобно им, отпустили ситуацию и решили жить нормальной человеческой жизнью? или вы не в курсе, что в мире происходит?

  • Upvote 2
  • Downvote 1
  • Facepalm 2
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Queen_N сказал:

Да, Вы правы, у меня в коллективе 200 человек. И еще 2000 учеников.

Нет, он сказал не "больные", а "знакомый". Исходя из Вашей интерпретации сказанного, получается, что у каждого из нас в Азербайджане есть только 1 знакомый. 

в примере один.Если у 9 миллион азербайджанцев есть один знакомый,то население должно быть 18 миллион,9 миллион которые как вы думаете могут не заболеть,но могут иметь только заболевшего знакомого.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Taylan сказал:

можете верить, а можете - нет: тут работает группа коронапиарщиков.. за это они получают гонорар

причем здесь верить-не верить, их видно невооруженным глазом

  • Like 1
  • Haha 1
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, *Мира* сказал:

честно говоря, достали уже эти ихние неужели нужно, чтобы кто-то из близких заразился, чтобы люди поверили...поверить елийиб нейнияк, асаг озюмюзю? или выдолбить землянки и сидеть там до конца века?

все предсказатили.Даже больше на проклинателей похоже.Я уже в одной теме написал как один человек с врачом поспорил а тот в ответ" я хочу чтоб это долго продолжалось,и мы ваши спасители",это было тогда когда он врачу сказал "до тех пор пока вы клянетесь клятвой Гиппократа,вы не будете добросовестными".И он прав,так как Гиппократ это вымышленная история греков,точно так же как Греции самой не было.А сама клятва вообще написана в 12 веке предствителями ордена Госпитальеров.

Edited by TranceGemini
  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Импозантный сказал:

Всемыумремщики спать не хотите??:diablotin:

Кажется здесь жизнь только начинается...😊

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

26 минут назад, Hector Tilla сказал:


Какой вопрос? Может ли организм использовать кислород из воды? Не может. Для разделения воды на водород и кислород надо огромную энергию затрачивать. На производстве для этого через воду пропускают электрический ток, при нормальных условиях требуется 40 киловатт-часов на литр. Дураку понятно, в организме такое невозможно.
Воду советуют пить чтобы соли в почках не застаивались. В случаях когда в организме острая нехватка воды она забирается из плазмы крови, что ведет к букету неприятных последствий.
 

Нет, почему же) если поставить жабры, стать человеком- амфибией, то можно) 

  • Like 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Крестик сказал:

Тут акцент идёт то что они умерли от ковида!!! Вы хотя бы прочитайте и поймите уже наконец.

 

умерли бы этих врачи от туберкулеза был бы такой пиар? Задайтесь уже этим вопросом.

вот в том-то и дело...почему нам не докладывают ежедневно обо всех умерших за эти месяцы? или их не жалко, так как не от ковида умерли? что за странная дискриминация?

  • Upvote 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, Мамико сказал:

 

         Попробую я ответить на Ваш вопрос. Здесь было приведено несколько примеров, отчего могли заразиться погибшие врачи, в том числе и вариант, что это могло произойти в ходе выполнения ими своих прямых врачебных обязанностей. Даже в таком случае нет ничего удивительного, что коллеги выражают им свое соболезнование,   они имеют на это право,  как и Вы  не  делать этого.  Но есть еще вариант, о котором здесь не было сказано. Я точно знаю, что на сегодняшний день из-за нехватки  мед.персонала (около 700 врачей заразилось и болеет КВ) + выросло число больных, в том числе тяжелых, в спец больницы направляются обычные врачи из поликлиник, так же пытаются привлечь резидентов. Поэтому скоро никто не будет удивляться узнав,  что КВ больных лечит не инфекционист, не вирусолог, а травматолог. Кстати, я читала, что то же самое происходило и в других странах на пике болезни, даже пенсионеров просили выйти на работу.  Поэтому вариант, что перечисленные врачи  работали с КВ больными тоже нельзя исключить.  

Не хоть кто то смог объясниться) спасибо.

 

я говорю о том, что если врач не участвует в борьбе, а занимается только своей работой, почему его пиарят. Вот почему я возмущаюсь.

Участвуешь в борьбе, молодец. Не участвуешь, аллах ряхмят элясин. 
Тут нет информации о том, что эти люди были в борьбе с вирусом, но пропиарили  их знатно. С таким же

успехом может кто угодно заразиться.

не люблю показухи просто. 
мы не освещаем врачей, когда они гибнут от других болезней, но освещаем что они умерли из за вируса. Двойные стандарты это.не люблю я такое. 

 

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Только что, *Мира* сказал:

вот в том-то и дело...почему нам не докладывают ежедневно обо всех умерших за эти месяцы? или их не жалко, так как не от ковида умерли? что за странная дискриминация?

Это двойные стандарты.. и показуха 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, sabami сказал:

"Ты на базар? На базар. А, а я думала ты на базар?"

 

 

Вы не обращайте внимания. Я просто зашла почитать.:facepalm: Обалдеть 55-я тема. А все еще ругаетесь. Бу вирусу  чыхарданын атаб атасына ляхнят.:lol: Но вы продолжайте, через 15 минут начинается новый комендантский день. Семешканы гетюрюм гялирям.

Через 15 минут, новый флуд здесь:biggrin:

  • Like 2
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Только что, Импозантный сказал:

Через 15 минут, новый флуд здесь:biggrin:

Через 15 минут надо бежать отсюда. Завтра тут будет треш. Наплыв верующих и не верующих.  В бой !

  • Like 1
  • Haha 5
Link to comment
Share on other sites

Продажа билетов на рейс Баку-Нахчыван-Баку временно приостановлена

 

В связи с продолжающейся эпидимиологической обстановкой в стране, продажа авиабилетов на рейсы из Баку в Нахчыван и обратно на даты после 7 июля будет временно недоступна на сайте авиакомпании AZAL.

Об открытии продаж общественность будет уведомлена заблаговременно, сообщает пресс-служба ЗАО «Азербайджанские Авиалинии».

Отмечается, что все приобретенные авиабилеты на рейсы до 7 июля остаются действительными, запланированные рейсы будут выполнены согласно расписанию.

Напоминаем, что полеты в Нахчыван и обратно начнут осуществляться с 18 июня два раза в неделю - по вторникам и четвергам.

https://media.az/society/1067779953/prodazha-biletov-na-reys-baku-nahchyvan-baku-vremenno-priostanovlena/

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Только что, sabami сказал:

Продажа билетов на рейс Баку-Нахчыван-Баку временно приостановлена

 

В связи с продолжающейся эпидимиологической обстановкой в стране, продажа авиабилетов на рейсы из Баку в Нахчыван и обратно на даты после 7 июля будет временно недоступна на сайте авиакомпании AZAL.

Об открытии продаж общественность будет уведомлена заблаговременно, сообщает пресс-служба ЗАО «Азербайджанские Авиалинии».

Отмечается, что все приобретенные авиабилеты на рейсы до 7 июля остаются действительными, запланированные рейсы будут выполнены согласно расписанию.

Напоминаем, что полеты в Нахчыван и обратно начнут осуществляться с 18 июня два раза в неделю - по вторникам и четвергам.

https://media.az/society/1067779953/prodazha-biletov-na-reys-baku-nahchyvan-baku-vremenno-priostanovlena/

Че делают, сами не знают 

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

11 час назад, porridge сказал:

 

С воскресенье-понедельник тут будет зашквар. Все сидят дома - нечего делать - заходят, спорят - балл вя банын гиймяти ики гяпий.

Гуя ки в будние дни все в офисах только работой и заняты)

  • Like 1
  • Haha 4
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Алия ханум сказал:

Нет, почему же) если поставить жабры, стать человеком- амфибией, то можно) 

ВВЕДЕНИЕ ГИПЕРОКСИГЕНИРОВАННОГО РАСТВОРА ПЕРЕКИСИ ВОДОРОДА В ЖЕЛУДОК ПОВЫШАЕТ УСТОЙЧИВОСТЬ ОРГАНИЗМА К ГИПОКСИИ

https://www.natural-sciences.ru/ru/article/view?id=34980

 

Я воду не пью вообще,только милли цай,и так у же много лет.Болел двухсторонней пневмонией когда то.Иногда на когда очень жарко хочется воды,пью желательно газировку,обычная не утоляет жажду вообще,даже литр за раз,уходит все в пот.Цай пью даже в жаре,и все отлично,ни голова не болит,ни жажда не мучает,а если я без чая,то головная боль обеспечена.При всяких простудах,названия писать не буду,пью цай очень много,все смывается в мочу.Почему милли цай,после цая потовыделение очень мало,видать само свойство цай дает эффект типа не спелой хурмы "агыз бюзэн",незнаю как объяснить даже,возможно клетки "бюзюлюр" и возможно изза этого нет такого сильного потовыделения,как бы если ты выпил обычную воду.  

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Taylan сказал:

в хаосе?
вы уверены что нынче ковидный хаос?
..))
никогда в истории человечества ситуация ВО ВСЁМ не была настолько СТРОГО КОНТРОЛИРУЕМОЙ...
всё под ктнтролем, всё..
и политика, и экономика, и социальная жизнь, доходы, расходы... даже УМЕРШИЕ под строгим контролем...)))

И,что в этом плохого?Жеский контроль должен быть всегда для нас чёрножопых.Иначе не получается.

Link to comment
Share on other sites

Только что, Rusik098 сказал:

И,что в этом плохого?Жеский контроль должен быть всегда для нас чёрножопых.Иначе не получается.

Мы ещё не доросли до цивилизации?

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Like
      • 6 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Milli
        • Upvote
        • Like
      • 37 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 22 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Like
      • 438 replies
    • Распространилось видео цепной аварии в центре Баку – ФОТО – ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО
      Распространились кадры цепной аварии на улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе, в результате которой пострадали 10 автомобилей.
      Кадры распространил Центр интеллектуального управления транспортом МВД Азербайджана.
      На кадрах видно, как два легковых автомобиля устроили гонку на улице Рашида Бейбутова. Но водитель одного из них сначала задел припаркованный на обочине кроссовер, после чего потерял управление, и произошла цепная авария.
      Во время аварии также были повреждены одна камера видеонаблюдения и коробка управления. https://t.me/faktlarla/47382
      10:15
        Минувшей ночью в Насиминском районе столицы произошло дорожно-транспортное происшествие с участием 10 автомобилей.
      На улице Рашида Бейбутова двое водителей, устроивших между собой гонку, потеряли управление своими автомобилями и врезались в транспортные средства, стоявшие на обочине дороги, повредив до 10 машин, пишет Qafqazinfo.
      Начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения и связи с общественными структурами Управления Государственной дорожной полиции города Баку Тогрул Насирли сообщил, что авария произошла в 00:54.
      В результате ДТП пострадал один человек. По факту в Управлении полиции Насиминского района проводится расследование.
      09:43
      На улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе Баку произошла цепная авария.
      В результате ДТП повреждения получили 10 автомобилей, пишет АПА. 
      • 52 replies
    • Наташа Королёва резко сменила имидж
      Телеведущая Лера Кудрявцева в соцсетях показала Наташу Королеву, свою коллегу по шоу «Суперстар!», с новым имиджем.
      50-летняя певица вдохновилась эпохой диско: она завила волосы мелкими кудрями и убрала их в высокую пышную прическу в афростиле. Яркий образ дополнили разноцветный бомбер, расшитый пайетками, массивные украшения и макияж с акцентом на глаза. Преображение удивило пользователей сети: «Даже не узнала тут Наташу», «Не совсем по возрасту оделась», «Пробует разное, молодец», «Вырви глаз, а не образ!» = https://lady.mail.ru/article/543509-koroleva-smenila-imidzh-zhena-gazmanova-pokazala-d/
        • Milli
        • Like
      • 21 replies
    • Посоветуйте новостройку для покупки
      Здравствуйте.
      Посоветуйте, где сейчас в черте города будут строить новостройки? Мне нужно слегка вложиться в бакинскую недвижимость, желательно однокомнатные. Больше интересуют проекты, которые только начинают строительство. Район интересует, скорее всего Насиминский, от Каспиан Плазы вплоть до 28 мая. Спасибо!
        • Haha
        • Like
      • 73 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...