Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Захваты квартир в Азербайджане: что говорят правозащитники


Recommended Posts

1 час назад, nigul26 сказал:

Натура не совсем развитых ментально людей в том что не находя достаточных аргументов начинают все смешивать,дать волю и Римскую империю и Юлия Цезаря вспомнят и прилётут сюда))

Тема о беженцах, только о них  и ни о чем другом! О том, что кто то не смог отстоять свое жилье! Я говорю что если бы вы были одним целым как и эти гачкыны,то и не было бы всего этого.Мы когда узнаем что у наших даже не родственников,проблема или кто то их  напрягает,то не отсиживаемся в стороне, идем на помощь.Так было и с нами,так делаем и мы теперь. Такие Мы дикие ,что поделать))

Но у азербайджанского народа нет этого качества.Чем гачкыны сильнее вас были? Их разве было больше,они были сильнее,умнее?Они всего лишь воспользовались вашей слабостью.И цель моего монолога  и всех постов в том что- не будьте малодушными, все читается по глазам  и сила духа и готовность сдаться.

Каждый год вмпоминают эту тему,и что ...? Что вы сделали,что смогли изменить? Одна пустая  трескотня эти такие,а мы такие..

 

 

Они не были умнее но были сильнее, я помню как парни в русском секторе боялись их,хотя между собой всегда драки устраивали . Всё таки рус.сектор бвл в большей массе малодушен,слабоват а у гачкынов была дикость,а победа всегда в истории в конце концов за варварами потому что нужно уметь драться и идти напролом а грамотные воспитанные на это не способны

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Vagrant сказал:

 

Какая разница если есть люди которые захватили чужое имущество и по указу президента их оттуда не выселить. Применишь силу и сам сядешь в тюрьму? Для чего тогда государство если не защищает прав своих граждан? Давайте сразу всем объявим что мы живьем в джунглях где сильные делают все что им захочется. И если вы за такой порядок, то вы уж извините я отказываюсь вас понять. Это значит что вы ничем не отличаете людей от животных и не понимаете что такое социум.

Она не за такой порядок,она реалистка и исходит из того что есть по факту. Да у нас прав тот кто сильнее а не тот кто прав. Вы никогда не дрались? Будь вы трижды неправ но если сила,рост,вес,мышцы то с вами будут по хорошему говорить,йола верярляр ,даже скажут хорошо гагаш,а если вы хиплый щуплый, но правы то уроют .  А когда я был в гостях в другой стране,я знаю случаи когда хлюпик будучи прав обьяснял это трем качкам и его не трогали. В нашем народе ценится сила,а не правда. У нас главное внешне а не то что внутри.

  • Like 4
  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Belka-Bolli сказал:

У меня у самого родители гачгыны.
Мне рассказывали, как в те времена гачгынов не любили в Баку и даже детей пугали бабайкой в облике гачгына, ахах.
Когда официальным гачгынам давали бесплатные газ, свет и воду, то они так нагло это все использовали, просто безлимитно.
А бакинцы и даже приезжие из районов, но не являющиеся беженцами, платили за свои расходы ЖКХ и экономили.
В Баку я вообще за все это время не встретил еще ни одного настоящего бакинца, одни приезжие.
Приезжают из районов, не имея ни культуры, ничего, ведут себя по-свински, а потом в районах гвоорят "Ой, Баку стал таким, сяким", "Ой, Гянджа развратный город и тд".
Уроды, блин, так это ваши "мигранты" это все делают.
Смотрел как-то интервью во время одного митинга, отвечал коренной бакинец.
Он жаловался еще и на то, что государство в Баку гачгынам создает условия для учебы, работы и жилья, а для таких коренных бакинцев, как он, работу не предлагают.
И в Карабах этот на постоянное жительство 99% гачгынов не захотят вернуться даже.
P.S.: Мои слова относятся лишь к некультурным приезжим и гачгынам.

Я до сих пор боюсь гацкынов,хоть и не ребенок )  у них на захват квартиры есть разрешение от самого Пророка всех чиновников Азербайджана

  • Thanks 1
  • Haha 8
Link to comment
Share on other sites

57 минут назад, amoreto сказал:

Они не были умнее но были сильнее, я помню как парни в русском секторе боялись их,хотя между собой всегда драки устраивали . Всё таки рус.сектор бвл в большей массе малодушен,слабоват а у гачкынов была дикость,а победа всегда в истории в конце концов за варварами потому что нужно уметь драться и идти напролом а грамотные воспитанные на это не способны

Видите  именно малодушие, именно эта черта  для меня неприемлима ни в одном человеке,который называет себя культурным, цивилизованным и грамотным. Добро должно быть с кулаками.Я это говорю как довольно культурный и воспитанный человек😏

  • Like 4
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, nigul26 сказал:

Видите  именно малодушие, именно эта черта  для меня неприемлима ни в одном человеке,который называет себя культурным, цивилизованным и грамотным. Добро должно быть с кулаками.Я это говорю как довольно культурный и воспитанный человек😏

Я может не попадал в такую ситуацию ,но когда говорят ,что хотела поджечь себя, людей это пугает ,думаю я бы не стал отговаривать

  • Like 3
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Duress сказал:

Это что то изменит? В придачу к квартире лишиться денег?

это меняет в корне всё дело.

Да, это неправильно, ибо взятка, но в разные годы знал несколько случаев, когда собственник квартиры башлял ментов и те буквально за шкирку выкидывали захватчиков и возвращали хату истинному владельцу. И всё это было после ГА, ибо раньше никто бы не посмел и не рискнул, ибо расстался бы не только с погонами.

  • Like 3
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Emil33 сказал:

Я может не попадал в такую ситуацию ,но когда говорят ,что хотела поджечь себя, людей это пугает ,думаю я бы не стал отговаривать

Нормальная логика))

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

чужое добро ещё не принесло  счастья никому....

Рано или поздно, но всё равно придётся проблеваться.

если даже не сам, то на детях и внуках это аукнется, ибо вернётся бумерангом.

  • Like 2
  • Thanks 1
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, $nake сказал:

Очень часто в редакцию «Минвала» приходят письма от граждан, просящих совета и поддержки в деле выселения из своих законных квартир беженцев и вынужденных переселенцев. Так, в одном из последних писем, пришедших на адрес редакции, Самедова Гюльнара,  жительница пос. Бакиханова рассказала, что квартиру ее родителей заняли вынужденные переселенцы из Агдама. И с 1993 года они не соглашаются из этой квартиры уходить:

«Никакие доводы о том, что это чужая территория не помогают. Трижды был суд: в 2001-м отказались от принятия этого дела в судопроизводство, в 2006-м мы проиграли. И, наконец, в 2013-м суд обязал вынужденных переселенцев съехать с нашей территории. Но не тут-то было! Они и не подумали с места двигаться. Ни полиция, ни судебные исполнители также не предпринимали никаких действий. Восемь лет прошло с момента постановления суда, но мы никак не можем их выселить. Квартира родителей, которую переселенцы захватили буквально через неделю после окончания капремонта, превратилась в самую настоящую дыру: полы проломаны, стены ободраны, понаставили перегородок, пристроили какой-то курятник… Одним словом – тихий ужас. И самое удивительное, что никуда они переезжать не хотят! Мой муж недавно снова пытался вступить с ними в переговорный процесс, сказал, что для вынужденных переселенцев построено много домов и оборудовано много поселков, государство вплотную занимается этим вопросом. Но ему ответили: иди и сам там живи. А нам и тут неплохо. А старуха вообще пригрозила сжечь себя, если мой муж еще раз будет их беспокоить».

Тема беженцев и вынужденных переселенцев остается актуальной для Азербайджана уже 30 лет. И не только с точки зрения политики, но и с точки зрения социума, хотя государство вплотную занимается решением жилищного вопроса: уже построено 106 поселков, в которых проживает около трехсот тысяч человек. Эти поселки строятся за счет средств, выделяемых главой государства на улучшение жилищных условий вынужденных переселенцев. Большой вклад в этот процесс также вносит первый вице-президент Мехрибан Алиева. Но далеко не все вынужденные переселенцы хотят покидать обжитые квартиры в центре Баку.

На вопросы издания reklamazapreshena.tut отвечает правозащитник Эльдар Зейналов.

— Вопрос очень больной: беженцы и вынужденные переселенцы, осевшие в Баку, заняли чужие квартиры и до сих пор не хотят съезжать. А, тем не менее, для беженцев и вынужденных переселенцев за эти годы было построено много жилья, но несмотря на этот факт законные хозяева захваченных в Баку квартир никак не могут вернуть себе сое имущество. Почему такое происходит, и как гражданам можно вернуть  свою недвижимость на законном основании? Имеют ли право судебные исполнители не выполнять распоряжения суда?

— В период 1988-90 гг. беженцами из Армении занимались в основном «армянские» квартиры. Это был период Советской власти, и квартиры принадлежали не жившим, выселившимся или вселившимся в них людям, а государству. В тот момент руководство Азербайджана по какой-то причине решило расселять беженцев из Армении не в Нагорном Карабахе, а в столице, и способствовало их переоформлению, например, за счет квартирных обменов, фиктивных браков и пр. Беженцев из Азербайджана в те годы было вдвое больше, чем беженцев из Армении, и потому они смогли без проблем расселиться в городах. В 1988 г. все они получили гражданство Азербайджана, что устранило последние проблемы в их интеграции.

Ситуация поменялась в 1993-93 гг., когда в городах появились вынужденные переселенцы из Нагорного Карабаха. Пустующего «армянского» жилья уже не было, палаточные лагеря и общежития проблему решали только частично. И тогда начались захваты жилья — сначала «русского» (это подыграло ведшейся тогда в России антиазербайджанской пропаганде и способствовало эмиграции половины русских), а потом и вполне азербайджанского.

Человек мог выйти из дома на работу, а вернувшись, застать взломанную дверь и заселившееся многочисленное и агрессивно настроенное семейство вынужденных переселенцев. При этом полиция, к которой обращались жертвы захватов, заявляла, что по решению правительства их якобы нельзя выселить без предоставления другого жилья. Подтверждающие это документы никому не показывали, и многие жертвы считали, что они пострадали незаконно, т.е. в результате самоуправства.

Помню, правозащитники в конце концов нашли эти секретные документы. Началось все с того, что Бакинская исполнительная власть приняла вполне ординарное решение о выделении на столичных кладбищах места для захоронения переселенцев. В этом документе, видимо, уже позднее был включен немногословный пункт о том, что переселенцев запрещается выселять из занятых ими пустых (подчеркиваю, пустых!) квартир. Переселенцы, захватывая квартиры бакинцев, заявляли, что это жилье пустует, и даже временами составляли фиктивные справки о том, что хозяева якобы не живут в доме более 6 месяцев, что давало основание лишать их прописки.

eldar-zeynalov.png

Дальше — больше. На одной из встреч с Гейдаром Алиевым кто-то из переселенцев пожаловался, что его семья заняла якобы пустующую квартиру, а потом полиция их выселила. Президент повернулся к свите и сказал: «Я вам еще раз говорю, чтобы переселенцев никто пальцем не тронул». Эта фраза буквально в этом же виде была оформлена как распоряжение Президента, и во исполнение его появилось несколько документов различных госструктур. Так, МВД дало распоряжение полицейским не вмешиваться в конфликты переселенцев с хозяевами, прокуратура — не возбуждать уголовные дела против захватчиков, суд — не исполнять судебные решения о выселении переселенцев, Кабмин — временно отменить действие выданных хозяевам ордеров на квартиры, и т.п. Так что под несправедливость была подведена солидная «законная» основа.

Захваты квартир продолжались и много позже и создали ситуацию, когда захватывались уже и приватизированные квартиры. То есть государство, одной рукой давая право собственности частному лицу, другой вселяло туда посторонних людей. Иногда доходило до конфликтов между самими беженцами.

Помню, как правозащитникам жаловался старый переселенец, который полжизни стоял в квартирной очереди у себя в районе, и наконец, после оккупации района армянами, получил от государства жилье в Хырдалане — на законном основании, с ордером и пр. бумагами. Но однажды квартиру захватили другие переселенцы и в полиции заявили, что «мы — беженцы, нас выселять нельзя!» Старик только и мог спросить: «А я разве не переселенец? Меня-то тоже нельзя выселять?»

В другом случае, в Азербайджан вернулся бывший азербайджанский легионер, который воевал в партизанах во Франции, отказался вернуться в СССР, получил французское гражданство, женился, завел детей и бизнес. Но на старости лет решил вернуться в отцовский дом, который у его семьи отняли в 1930-м при раскулачивании. К этому моменту, был принят закон «О реабилитации жертв политических репрессий», и он воспользовался правом вернуть свое имущество. Но проблема была в том, что этот еще крепкий дом после раскулачивания использовался каким-то государственным ведомством и был захвачен переселенцами. Те отказались выселяться, «потому что мы беженцы». Легионер только усмехнулся: «Вы с 1993 года беженцы, а я с 1945-го!»

Тем временем в 1998 г. Конституционный Суд отменил положение Жилищного Кодекса о лишении прописки за 6-месячное отсутствие, из-за которого из квартир выписывали их хозяев. В 2000-м году увеличили до 10 лет срок исковой давности по гражданским делам, и люди начали судиться с захватчиками. В 2002 году стало возможно подавать жалобы в Европейский Суд по Правам Человека, который рассматривал эту ситуацию как нарушение права собственности. Вскоре в ЕСПЧ поступило около полусотни заявлений против Азербайджана.

В ходе переписки с ЕСПЧ по этим жалобам выяснилось, что суды принимали решение о том, что квартиры, мол, остаются в собственности хозяев, но выселение захватчиков откладывается до освобождения родных мест переселенцев в Карабахе (к захвату которых владельцы квартир, разумеется, никакого отношения не имели). Получалось, что национальный суд сам запрещал исполнять свое же решение.

В 2007 г. Евросуд вынес первое постановление по такому делу в пользу заявительницы Валентины Акимовой, у которой переселенцы из Агдама захватили квартиру в 1997 г. Вскоре власти вернули ей квартиру и выплатили 10 тыс. манатов (по курсу того времени, 10 тыс. евро).

С тех пор ЕСПЧ были приняты решения по более чем 40 жалобам на захват квартир переселенцами, причем были рассмотрены самые разные ситуации. Кто-то владел приватизированной квартирой, кто-то распоряжался ею на основе ордера, кто-то унаследовал от умершего родственника, у кого-то квартиру захватили беженцы из Армении, у кого-то — переселенцы из Карабаха. Практически все они были выиграны заявителями.

В одном случае, впрочем, речь шла о помещении, которое переселенцы из Губадлы, недовольные условиями в общежитии, самовольно захватили не у частного лица, а у государства — военкомата в Сумгаите. Когда их попытались выселить, причем без решения суда, произошла душераздирающая сцена с истерикой женщины, плачем ребенка, и мужем, побежавшим давать телеграмму протеста. Тем временем женщина облила себя керосином и подожгла себя. Евросуд нашел нарушение права на жизнь и обязал выплатить компенсацию в 20 тыс. евро.

Так что ситуация не такая уж тупиковая, как представляется жертвам. Убеждение, что суд вынесет по вашему правому делу несправедливое решение, должно не расхолаживать истца, а настроить его с самого первого шага вести дело так, чтобы оно было выигрышным в Страсбурге.

Нужно судиться, причем желательно использовать в исках ссылки на решения, вынесенные ЕСПЧ по похожим случаям. По указу Президента от марта 2006 г., решения ЕСПЧ должны учитываться национальными судами в качестве прецедентов. Пройдя все инстанции (последней для ЕСПЧ считается Верховный Суд, а не Пленум ВС или Конституционный Суд, как иногда у нас считают), можно в течение 6 месяцев подать жалобу в Евросуд.

Да, это будет долго, и да, шанс на то, что дело дойдет до положительного решения, не особенно велики. Но ведь и так вроде терять нечего? И, если вас лишили жилья, которое, по нынешним временам, стоит сотню тысяч, не стоит ли потратить еще немного энергии и денег, чтобы попытаться, идя по стопам Валентины Акимовой и сорока других, попробовать отвоевать свое если не в Баку, так в Страсбурге?

https://reklamazapreshena.tut/news/124026078

Вы не сможете выселить беженцев, так как есть закон Гейдара Алиева, о том, что беженцев нельзя выселить так как их выгнали с их же земель и домов и сейчас они вынуждены занять дома и квартиры, в которых жили оккупанты. Как то так. Но возможно у вас другая ситуация

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Zaman. сказал:

это меняет в корне всё дело.

Да, это неправильно, ибо взятка, но в разные годы знал несколько случаев, когда собственник квартиры башлял ментов и те буквально за шкирку выкидывали захватчиков и возвращали хату истинному владельцу. И всё это было после ГА, ибо раньше никто бы не посмел и не рискнул, ибо расстался бы не только с погонами.

Когда человек даёт взятку то это значит, что он признаёт берущего её нечестным человеком.

И как можно надеяться на то, что нечестный человек выполнит данное взяткодателю обещание?

Возникает парадокс, когда дающий взятку становится заложником собственной наивности.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Может после тех историй к агдамским людям бакинцы и другие районские относятся с большим недоверием?
Просто много раз слышал, что доверять им, дружить и тд вообще не стоит.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, zimulya сказал:

Никто из переселенцев не захотел выехать .Еллериндя беньзин не открывали двери биз хеч йеря гетмирик

я так понимаю, у каждой семьи гачгынов припасена канистра бензина на такие случаи. кого ни спрашиваешь, все сталкивались с канистрой и угрозами "озюмю яндыражжжам". я бы в таком случае сказала, "яндырмаянын атабатасыны". меня должно остановить, что биологический мусор грозит утилизировать себя?

  • Like 2
  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

Наш бывший сосед поступил по жестче с захватившими его квартиру беженцами.Дал им сутки чтоб испарились оттуда.Узнав что они ёше там-договорился с кем надо и взялся за ружьё.Вооружившись как надо рванул в бой.Взрыв в комнате Ф1 быстро привёл беженцев к разуму.Они все в утёк,держа в руке бутылку с бензином.Он выкинул все ихние скарбы заменил быстро дверь.Потом он долгое время почти не выходил из квартирь.Он так поступил потому что ета хата ему досталось с трудом и просто так отдать какому то проходимцу он не мог.

  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, bombila3 сказал:

Наш бывший сосед поступил по жестче с захватившими его квартиру беженцами.Дал им сутки чтоб испарились оттуда.Узнав что они ёше там-договорился с кем надо и взялся за ружьё.Вооружившись как надо рванул в бой.Взрыв в комнате Ф1 быстро привёл беженцев к разуму.Они все в утёк,держа в руке бутылку с бензином.Он выкинул все ихние скарбы заменил быстро дверь.Потом он долгое время почти не выходил из квартирь.Он так поступил потому что ета хата ему досталось с трудом и просто так отдать какому то проходимцу он не мог.

Беженцы беженцу рознь.
Но конкретно такие беженцы самые настоящие чурки и цыгане.
Правильно сделал ваш сосед.
Но откуда он взял гранату и не боялся, что осколки попадут в кого-то?)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Belka-Bolli сказал:

Беженцы беженцу рознь.
Но конкретно такие беженцы самые настоящие чурки и цыгане.
Правильно сделал ваш сосед.
Но откуда он взял гранату и не боялся, что осколки попадут в кого-то?)

1 минуту назад, Belka-Bolli сказал:

Беженцы беженцу рознь.
Но конкретно такие беженцы самые настоящие чурки и цыгане.
Правильно сделал ваш сосед.
Но откуда он взял гранату и не боялся, что осколки попадут в кого-то?)

Он бросил его в комнату где были веши да и в прошлые времена дастать гранату не составляло труда.

Link to comment
Share on other sites

Считаю что люди не способные отстоять свое жилье всеми правдами и не правдами не слишком заслуживают сочувствия. Возможно  я не права  и слишком категорична,но у меня были примеры из детства , когда люди могли с ними справиться.А если кто то может ,а кто то нет,то это уже их проблема. За исключением совсем одиноких и немощных людей,которые не могут за себя постоять.
Просто не вижу смысла спустя столько лет поднимать эти темы. Это не серьезно! Раз  столько времени было упущено, то жилье по праву принадлежит тем  кто смог его отстоять ... 
Нигуль как вы можете так говорить.. ?! Наша соседка Уханова Тамара Михайловна ветеран военных действий в 90-х гг, не помню в каких именно районах была фельдшером, потом еще до сер.90- х ездила в Бейлаган постоянно, не одного бойца бинтовала, выхаживала как родных...
Её квартиру заняли беженцы, сначала кухню заняли, потом санузел, женщина купалась в тазике в зале. Однажды они заперли двери и отказались её пускать. Мы помогли ей с лестницей, чтоб она на 2- ой этаж к себе забралась, стекло выбила и зашла. Она ещё и свое жилище должна была отстаивать ... Это позорище просто!
  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Nailya Yaqubzade сказал:

 и сейчас они вынуждены занять дома и квартиры, в которых жили оккупанты

Вы хотите сказать, что житель Баку, который годами копил деньги, приобрел квартиру, это оккупант, ужас

Edited by saint_boy777
  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

О вынужденных переселенцах должно думать государство, беженец который просит приют это гость, беженец захватывающий незаконно жильё это враг. Есть беженцы которым полное уважение, есть беженец которому и пули в лоб не жалко.

  • Like 5
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, nigul26 сказал:

Считаю что люди не способные отстоять свое жилье всеми правдами и не правдами не слишком заслуживают сочувствия. Возможно  я не права  и слишком категорична,но у меня были примеры из детства , когда люди могли с ними справиться.А если кто то может ,а кто то нет,то это уже их проблема. За исключением совсем одиноких и немощных людей,которые не могут за себя постоять.

Просто не вижу смысла спустя столько лет поднимать эти темы. Это не серьезно! Раз  столько времени было упущено, то жилье по праву принадлежит тем  кто смог его отстоять ... 

я одна из тех, кто справился.Длинная история не хочется все писать и вспоминать.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Emil33 сказал:

Я может не попадал в такую ситуацию ,но когда говорят ,что хотела поджечь себя, людей это пугает ,думаю я бы не стал отговаривать

у меня было наоборот,я облила себя на их глазах, оочень испугались они скажу вам очень.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

6 hours ago, bombila3 said:

Он бросил его в комнату где были веши да и в прошлые времена дастать гранату не составляло труда.

Ф1 в квартире - это выбитая дверь, оконные рамы и тяжелая контузия всех, кто в внутри.

 

Плюс его бы натянул ОМОН за гранату, потому что даже в самые темные времена такое не прощали.

Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, Miss E сказал:

А нельзя дать пару штук спортсменам чтоб их отмутузить и силой вытащить оттуда ? 

Чтобы они потом массово облили себя бензином,подожгли,а хозяина дома похмутали бы лет на 10,не меньше,и он лишился бы еще и свободы

Link to comment
Share on other sites

18 hours ago, nigul26 said:

Считаю что люди не способные отстоять свое жилье всеми правдами и не правдами не слишком заслуживают сочувствия. Возможно  я не права  и слишком категорична,но у меня были примеры из детства , когда люди могли с ними справиться.А если кто то может ,а кто то нет,то это уже их проблема. За исключением совсем одиноких и немощных людей,которые не могут за себя постоять.

Просто не вижу смысла спустя столько лет поднимать эти темы. Это не серьезно! Раз  столько времени было упущено, то жилье по праву принадлежит тем  кто смог его отстоять ... 

Действительно! Самостоятельно мешки ворочать пробовали, или только постить?

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Потому что им раздали индульгенции-делай что хочешь.Освобождены от уплаты ряда налогов,бизнес хочешь,пожалуйста,в то время как остальных граждан накрывают и облагают всякими пошлинами.Статус беженца-это кайф,а не жизнь.

РS:Те кто являются настоящими беженцами,были согласны на собственные дома в Саатлах и Билясуваре,чем жить в вагонах.А иным предлагали квартиры в Хырдалане и пос Сахиль,так они рожи от них воротили-хотят жить в центре.Ничего себе,они уже давно местное коренное население в вынужденных переселенцев превратили.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

19 часов назад, nigul26 сказал:

Считаю что люди не способные отстоять свое жилье всеми правдами и не правдами не слишком заслуживают сочувствия. Возможно  я не права  и слишком категорична,но у меня были примеры из детства , когда люди могли с ними справиться

Приведите хотя бы один случай,когда беженцы занимали бы дома принадлежащие провластных чиновникам либо отжимали квартиры у депутатов ММ...?!))

ПС.Одного устного распоряжения Г.Алиева оказалось достаточно,что бы наша правовая система забуксовала. Правда те,кто обладал административным ресурсом,обходились своими силами,нанимали автоматчиков ОПОН и они вышвыривает наглецов из захваченных квартир без всяких обращений в суды и полицию.

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Kerrison сказал:

РS:Те кто являются настоящими беженцами,были согласны на собственные дома в Саатлах и Билясуваре,чем жить в вагонах.А иным предлагали квартиры в Хырдалане и пос Сахиль,так они рожи от них воротили-хотят жить в центре.Ничего себе,они уже давно местное коренное население в вынужденных переселенцев превратили.

Что можно ещё сказать кроме,как-Дёзюмлю Халг- дёзюмлюдир.

Edited by sfinks
Link to comment
Share on other sites

7 hours ago, al-İNTERNATİONAL said:

Нигуль как вы можете так говорить.. ?! Наша соседка Уханова Тамара Михайловна ветеран военных действий в 90-х гг, не помню в каких именно районах была фельдшером, потом еще до сер.90- х ездила в Бейлаган постоянно, не одного бойца бинтовала, выхаживала как родных...
Её квартиру заняли беженцы, сначала кухню заняли, потом санузел, женщина купалась в тазике в зале. Однажды они заперли двери и отказались её пускать. Мы помогли ей с лестницей, чтоб она на 2- ой этаж к себе забралась, стекло выбила и зашла. Она ещё и свое жилище должна была отстаивать ... Это позорище просто!

С армянами там скрещивались, вот и по их "выть" научились. Почему не строить все эти городки для беженцев на границе с оккупированными территориями?  Хороший стимул для них будет. Или границу планируют поближе?!

Link to comment
Share on other sites

был 1989 год, хлынул первый поток беженцев.Привели в наш отдел(работала инженером  в Академии Наук) одну беженку и начальник попросил учить ее. В то время работа заключалась в большой степени с командировками и мы делали договора, акты на русском языке, в то время не было компьютера.Вижу она не понимает по русски, что обьясняешь как горох об стенку...Мало того что не понимает и еще получает больше меня, не вар не вар закончила институт с красным дипломом, еще не известно как. Подошла к начальнику что, я инженер, а не учитель русского языка, а он отвечает, хеч не еде билмирем, директор гендериб ону. Я поняла что в такой обстановке работать нельзя, нашла другую работу и ушла.Позже увидела ее в городе,узнала что и она оставила работу в Академии, записалась в курсы бухгалтерии и будет работать бухгалтером...Вот так запомнились мне гачгыны...

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, al-İNTERNATİONAL сказал:

Нигуль как вы можете так говорить.. ?! Наша соседка Уханова Тамара Михайловна ветеран военных действий в 90-х гг, не помню в каких именно районах была фельдшером, потом еще до сер.90- х ездила в Бейлаган постоянно, не одного бойца бинтовала, выхаживала как родных...
Её квартиру заняли беженцы, сначала кухню заняли, потом санузел, женщина купалась в тазике в зале. Однажды они заперли двери и отказались её пускать. Мы помогли ей с лестницей, чтоб она на 2- ой этаж к себе забралась, стекло выбила и зашла. Она ещё и свое жилище должна была отстаивать ..

Здравствуйте. Я понимаю ваше негодование в адрес моего поста.Честно сказать ,меня это вначале даже веселило,то как люди перевирают написаное ,кто специально ,кто то по не внимательности или не владеют абстрактным мышлением. Но вы одна из тех, чье мнение мне не безразлично. Я оговорила в том посту,некоторые исключения, возможно не буквально,но все же. Вы затронули некоторые замалчиваемые моменты, о которых не принято говорить.Вы же должны помнить как относились к русским на тот момент... Армяне сбежали, многие русские тоже уехали.А те кто  остался были или одинокие люди или маргиналы( пьющие) или же просто бедные люди , которым некуда было сбегать. Это же правда ?! Естественно они были легкой добычей.Разве с этим можно спорить..? Я же не могу в маленьком посте все моменты сразу оговорить.По моей логике думающий человек с легкостью поймет мой посыл, даже если есть некая недоговореность.

Мои родственники в то  время  чуть не оставил без ноги одного такого супермена ,который также можно сказать пытал соседку моей бабушки,тоже русскую. Они ее заперли в подвале ее же дома, почти неделю кроме воды ничего не давали. Моя бабушка,когда пришла к своей соседке,то встретили ее эти люди.Сказали что женщина уехала. Бабушка моя засомневалась,и сказала что хочет зайти посмотреть, а так она на азербайджанском  не говорила  тогда, а на русском говорила  с сильным дагестанским акцентом, то они вообще не поняли ее,и подумали что она не понимает азербайджанского.И между собой проронили  фразу что -gorəsən bu da tək di? Она сразу позвонила всем нашим родственникам, естественно  там на этом супермене живого места не было, а ногу ему сломали когда он пытался замахнуться на отца. Отец хотел его в тот же подвал скинуть, мол пусть сгниет там. Но дядя постарше был, не позволил ему этого.Я эту женщину не видела,но говорят что она чуть с ума не сошла бедная.Ели  привели в чувства.Хотя была молода около 40 лет .

Я всегда говорю и пишу только о том в чем я уверена и готова до конца отстаивать свое мнение.   Отписалась в этой теме потому что, таких случаев реально было много в нашем окружении. И я видела результат ,если человек не сдавался и не признавал себя  жертвой! 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Я слышал как у русских ,армян , отбирали. Но не видел, что у самих азербайджанцев .Возможно только если квартира пустовала .Все равно не доходит,как закон мог защищать одних а других обделять? Значит беженцев только пришедших в численности меньше коренных жителей боялись больше ?Опят таки кто виноват?Почему по горячим   следам люди не поднялись все сразу.Или у кого не отобрали стали тише воды, а до других в чей дом пришла беда дела не было? Не в этом ли корень зла нашего народа?

 

Edited by _REMBRANDT_
Link to comment
Share on other sites

Помню в то время у одноклассника квартиру так же заняли(они уехали,а его брат служил тогда в армии.)Так он не долго думая приехал к нам в микрорайон на БТР,встал напротив своего балкона и навел пулемет на окна квартиры.Вопрос решился моментально.

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, Medvejonok сказал:

Помню в то время у одноклассника квартиру так же заняли(они уехали,а его брат служил тогда в армии.)Так он не долго думая приехал к нам в микрорайон на БТР,встал напротив своего балкона и навел пулемет на окна квартиры.Вопрос решился моментально.

Ахахахахахахахахахахахах.
В голос, ахахахахахах.
Красава ваш брат.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, Belka-Bolli said:

Ахахахахахахахахахахахах.
В голос, ахахахахахах.
Красава ваш брат.

К сожалению,у меня нет братьев.Это был брат одноклассника.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Из Хырдалана и Забрата массово бегут люди срочно выставляя на продажу свою недвижимость
      Резко возросло число объявлений о продаже жилья в Хырдалане.
        • Sad
        • Haha
      • 97 replies
    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Upvote
        • Like
      • 35 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Confused
        • Haha
      • 98 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Haha
        • Like
      • 137 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Sad
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Facepalm
        • Confused
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 54 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...