Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Арцах Вместо Карабаха В Учебнике "История Азербайджана" Для 7-Х Классов


Recommended Posts

53 минуты назад, Sumerkurt сказал:

Покажите мне этот общий язык)

С флюгерами у меня сложное отношение.

Вот только разделяйте естественное здравое сомнение и нездравое стремление держать шнобель по ветру.

  Потому что я  Вас помню, очень вдумчиво читала ваши выкладки, и стала сомневаться в округлости Земли. Вы так всё доступно в той теме объяснили про гравитацию!

 

 

 

  • Thanks 1
  • Facepalm 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, sun forever сказал:

Вы правильно писали, а потом вас не в ту степь понесло.))

Не сомневайтесь , Мастер знает куда надо рулить . :smile:

  • Like 3
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, sun forever сказал:

  Потому что я  Вас помню, очень вдумчиво читала ваши выкладки, и стала сомневаться в округлости Земли. Вы так всё доступно в той теме объяснили про гравитацию!

 

Отдаю должное вашей памяти.

Вот только мои аргументы против т. н. истории не откладываются в людской памяти.

Link to comment
Share on other sites

В 16.09.2020 в 06:49, Shoyla сказал:

После учебника по истории Азербайджана с обложкой в цвета армянского флага я уже ничему не удивляюсь

 

image.thumb.jpeg.d7dad8a0e5eb3f46e76a5457687fa523.jpeg

 

Это уже передергивание. Везде их флаг вам видится?  

Link to comment
Share on other sites

20 часов назад, elvis22 сказал:

 

Не стоит обращать внимание на бездарей и воинствующих невежд ) Наша историческая наука все эти годы рыталась донести, что азербайджанцы- это симбеоз разных народов, в числе которых и персы, и арабы и кавказцы и тюрки. В наше время под влиянием бездарной пропаганды, пытающейся зачем-то удревнить тюрок на этой территории ( что это решает в споре с армянами?) в мозгах наших невежд закрепилась мысль, что мол тюрки проживают здесь с первобытных времён и любая другая информация вызывает у них когнитивный диссонанс. С одной стороны мы говорим о толеррантности, о множестве народов проживающих на территории Азербайджана в отличие от Армении, с другой, почему то часть общества не может принять тот факт, что наши предки в основном не тюрки, как будто это какое то оскорбление для них )) 

Почему для вас это так важно?

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

В 16.09.2020 в 23:28, operator82 сказал:

Вам был задан вопрос по существу, кем был построен христианский Гандзасарский монастырь  в Карабахе?

Местные аборигенные тюркоязычные племена

Edited by Алия ханум
  • Like 3
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 17.09.2020 в 13:30, elvis22 сказал:

Это яркий пример армянизации азербайджанского сознания, когда в погоне за искусственным "удревлением" своего происхождения пытаются натянуть сову на глобус, выводя свою родословную к библейским персонажам.  

De sən öl😂нам и нет нужды что то удревлять. Правда, говорят, пока не стукнешь по лбу дурака, он орать не перестанет, дурак же, что с него возмёшь. Вот и приходится)

  • Like 2
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, Алия ханум said:

De sən öl😂нам и нет нужды что то удревлять. Правда, говорят, пока не стукнешь по лбу дурака, он орать не перестанет, дурак же, что с него возмёшь. Вот и приходится)

 

Себе по луб стукни, невежда. )) Сколько лет уже наблюдаю вас, оболванненых алиевской пропагандой ишаков, с каждым годом вас всё больше и больше ) 

Балл

Edited by Assembler
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Sumerkurt сказал:

Слетелся мусор камнями бросаться...

Обломкина позовите.

 Я тоже его ищу! Увидите передайте ... я  его искал.)

монетный двор польши.jpg

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

В 18.09.2020 в 18:19, Shtoltc сказал:

 Боитесь читать, поэтому и не разбираетесь! Продолжайте в том же духе. В вашу голову видимо много чего ещё не приходило.:biggrin: Позиция ваша, мягко говоря, странная. А так хорошо начали, пытались умничать... и на тебе, всё оказывается сложно и понять не можете.:biggrin: 

 

Это не моя позиция а позиция ученых с мировым именем, вы таскаете тут цитаты, благо интернет позволяет, без интернета вы и двух слов связать не сможете.

Но в этих своих цитатах вы ни чего не понимаете, мой уровень в познание дошел до того уровня что бы понять, без фундаментальных знание в различных областях, браться за рассмотрение таких сложных вопросов как этногенез, древняя история и.т.д. бессмысленно. А вы эти вопросы над которыми бьется вся мировая наука на протяжение последних 300 лет, решаете находу.

Но вас оправдывает то что вы общаетесь с себе подобными, форумскими знатоками, которые спецы по всем вопросам. Если у вас в реале нет знакомых историков. То в соц сетях вы можете подписаться на известных специалистов, иногда между собой они что-то обсуждают, в ходу этих обсуждений, увидев какие вопросы они решают, вы может и поймете что история это не так что открыл вику, почитал что такое ностратические языки и поняли о чем статья в которой они упомянуты.

Скажем хирург, он оканчивает 5 лет университет, потом 10 лет практики, в различных областях хирургии, и только через 10 лет его допускают к сложным операциям на сердце или мозге.

И вот вы открываете труд такого ученого, и начинаете приводить цитаты, резать надо так, вам оппонент тоже погуглив приводит цитаты другого доктора, нет тут резать вообще не надо, тут можно обойтись неинвазивными методами, вот все ваши разговоры об истории выглядят похожим образом.

Да историки пишут иногда популярные работы доступные всем, но всегда есть огромная разница в понимании прочитанного между обычными людьми и профессиональными историками, и опять это не мои слова в том числе и специалистов по популяризации истории, они постоянно с таким сталкиваются.

 

Есть конечно и более сложный путь, постоянно читать научные работы, пытаться вникнуть в них, читать научные дискуссии между учеными, и тогда через некоторое время вы придете к пониманию этих простых истин, пока вы их просто не понимаете, к этому надо придти. Слова и объяснения тут бесполезны.

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

26 минут назад, Lera02 сказал:

 

Это не моя позиция а позиция ученых с мировым именем, вы таскаете тут цитаты, благо интернет позволяет, без интернета вы и двух слов связать не сможете.

Но в этих своих цитатах вы ни чего не понимаете, мой уровень в познание дошел до того уровня что бы понять, без фундаментальных знание в различных областях, браться за рассмотрение таких сложных вопросов как этногенез, древняя история и.т.д. бессмысленно. А вы эти вопросы над которыми бьется вся мировая наука на протяжение последних 300 лет, решаете находу.

Но вас оправдывает то что вы общаетесь с себе подобными, форумскими знатоками, которые спецы по всем вопросам. Если у вас в реале нет знакомых историков. То в соц сетях вы можете подписаться на известных специалистов, иногда между собой они что-то обсуждают, в ходу этих обсуждений, увидев какие вопросы они решают, вы может и поймете что история это не так что открыл вику, почитал что такое ностратические языки и поняли о чем статья в которой они упомянуты.

Скажем хирург, он оканчивает 5 лет университет, потом 10 лет практики, в различных областях хирургии, и только через 10 лет его допускают к сложным операциям на сердце или мозге.

И вот вы открываете труд такого ученого, и начинаете приводить цитаты, резать надо так, вам оппонент тоже погуглив приводит цитаты другого доктора, нет тут резать вообще не надо, тут можно обойтись неинвазивными методами, вот все ваши разговоры об истории выглядят похожим образом.

Да историки пишут иногда популярные работы доступные всем, но всегда есть огромная разница в понимании прочитанного между обычными людьми и профессиональными историками, и опять это не мои слова в том числе и специалистов по популяризации истории, они постоянно с таким сталкиваются.

 

Есть конечно и более сложный путь, постоянно читать научные работы, пытаться вникнуть в них, читать научные дискуссии между учеными, и тогда через некоторое время вы придете к пониманию этих простых истин, пока вы их просто не понимаете, к этому надо придти. Слова и объяснения тут бесполезны.

Я ваше сообщение читать не буду в виду того, оно потеряло актуальность. Вы очень долго думаете, поэтому и многое не понимаете. Ответить мне через сутки?.:biggrin: Это как же вас мучило, что собраться мыслями не могли?  

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Очень интересные сведения дает Мхитар Айриванский (XIV в.) из селения Дели Гардаш, который судя по всему тоже имел тюркское происхождение:

3286 Р. 3284.Мать Авраама звали Малката; а мать Сарры - Земрута.
Авраам и Сара. Он с 15 лет начал искать Бога, а в 60 лет видел Бога, и говорил: "Вот мы нашли Бога, благословенно владычество Твое. Слава Твоя да наполнит всю землю". Он оставил жену свою, Халдеянку, и сына Ореста. На 80 году он родил Исмаила от Агари, от которого произошли Таджики (арабы - Э.А.). Климент говорит, что прежде Авраама существовало обрезание мужчин и женщин в южных странах. Вот почему на 99 году Бог предписал ему обет обрезывать детей мужеского пола. На 100 году он родил Исаака, а на 148 году взял в жены Кетуру, родившую ему 6 сыновей: Емрана, Ескана, Ектана, Мадиана, Есбока и Совива. От них произошли Пахлавы, Маги, Хатаи, Татары т. е. Мовк, (или Мушк).13

 

Таким образом,  по Мхитару Айриванскому, пахлавы (парфяне), маги (атропатийцы), хатаи (китаи-тюркское племя) и татары происходили от потомков Хеттуры, то есть были единородными по линии происхождения. Выходит, что для средневековых армяноязычных авторов единокровность тюрков и парфян была естественным делом. Кстати,  по Айриванскому,  Авраам взял в жену Хеттуру в 1800-х годах до н.э.

 

... Но не вызывает сомнения то, что арабские и армяноязычные авторы   относили  хорасанских тюрков и парфян (тоже хорасанских) к единой параллельной генеалогической линии. Это  является еще одним историческим подтверждением тюркского происхождения саков-парфян и Аршакидской династии, которая правила Арменией как минимум около 400 лет

  • Like 3
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Библейская Хеттура(Кантура) в книге Бытия упоминается как жена Авраама:

1 И взял Авраам еще жену, именем Хеттуру.

2 Она родила ему Зимрана, Иокшана, Медана, Мадиана, Ишбака и Шуаха.

3 Иокшан родил Шеву, [Фемана] и Дедана. Сыны Дедана были: [Рагуил, Навдеил,] Ашурим, Летушим и Леюмим.

4 Сыны Мадиана: Ефа, Ефер, Ханох, Авида и Елдага. Все сии сыны Хеттуры.

5 И отдал Авраам все, что было у него, Исааку [сыну своему],

6 а сынам наложниц, которые были у Авраама, дал Авраам подарки и отослал их от Исаака, сына своего, еще при жизни своей, на восток, в землю восточную.6

Употребление в тексте слов «жена» и «наложницы» внесло путаницу в комментарии. Тем более, что в первой книге Паралипоменон Хеттура называется не женой, а наложницей Авраама.7  При этом, конечно же, нужно напомнить, что по времени Книга Бытия составлена на много столетий ранее чем первая книга Паралипоменон. При этом резоннее считать, что Хеттура была именно супругой Патриарха Авраама. Но все же одни   комментаторы Старого Завета считают Хеттуру женой, а другие -  наложницей Авраама.

Между тем   арабская традиция считала Кантуру именно женой, а сирийский автор Бар Эбрей называет Хеттуру вообще дочерью тюркского царя8.  Имя Хеттуры, вероятно, связано с хеттами, в эпоху которых жил патриарх Авраам. Кроме того нужно отметить, что территории Сирии и Палестины тогда входили в состав хеттской державы, где большинство населения были хеттского и аморейского происхождения

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Алия ханум сказал:

 

Алия Ханум,  я думаю вы в курсе этой  хайской муры.Средневековая немецкая поэма «Песнь Ана» (11 век)https://arin-berd.livejournal.com/101351.html  Вы можете объяснить к чему, к кому хаи примазываются. ) У меня есть мнение, но может быть ошибочным. Всё может быть гораздо проще.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, Shtoltc сказал:

Алия Ханум,  я думаю вы в курсе этой  хайской муры.Средневековая немецкая поэма «Песнь Ана» (11 век)https://arin-berd.livejournal.com/101351.html  Вы можете объяснить к чему, к кому хаи примазываются. ) У меня есть мнение, но может быть ошибочным. Всё может быть гораздо проще.

 

armina -pers. , plemena germaniy -iz sentr.persii,

xai ne armyane , ukrali iranskoe nazvanie 

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

49 минут назад, Shtoltc сказал:

Алия Ханум,  я думаю вы в курсе этой  хайской муры.Средневековая немецкая поэма «Песнь Ана» (11 век)https://arin-berd.livejournal.com/101351.html  Вы можете объяснить к чему, к кому хаи примазываются. ) У меня есть мнение, но может быть ошибочным. Всё может быть гораздо проще.

Очень просто, есть связь германских языков и тюркского, примазываясь к немцам, хотят доказать принадлежность к ариям)если уж совсем просто)оказывается, эти волосатые носатые кривоножки являются ариями, почти европейцы, блин)чуток штандарт полкачал, да вот Хайкануши повыйдут замуж за светлокожих во всем мире,и заимеют соотствующий цвет глаз или волос) правда, пока никак, нет нет, да прорывается погань сквозь кучу генов)

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Shtoltc сказал:

Алия Ханум,  я думаю вы в курсе этой  хайской муры.Средневековая немецкая поэма «Песнь Ана» (11 век)https://arin-berd.livejournal.com/101351.html  Вы можете объяснить к чему, к кому хаи примазываются. ) У меня есть мнение, но может быть ошибочным. Всё может быть гораздо проще.

Правда, как всегда, «чохбилмиш гуш димдийиннен тора дюшер»(хитрую птицу за клюв ловят), то есть если никем не доказано , что древняя Армения и нынешние армяне имеют друг к другу какое то отношение, и эрмены тюрки, то эта песнь даже на руку скорее тюркам, чем хайчатам)

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Племена тюрок-носители  шнуровой культуры довольно давно, еще пять тысяч лет назад массово заселяли Европу, особенно густо расселились в Германии, там и топонимы соответствующие имеются и также явные параллели в языке. Так чего ж хайчата не сберегли грабар- татский( в массе своей скочевали в кибитках с Ирана, Грибоедов с ними работал, за что ему армяшки нож в спину всадили, ну кому ж охота свидетелей держать) . И всего то каких то 100 лет назад придумали себе этот птичий язык- новоармянский. А алфавит скоммуниздили у эфиёпов, думали, никто не догадается))) Что за хрень и что за сборище дикарей, бандитов с большой дороги, рабов, воров и простите.. уток, и как они, приняв мафиозную свою религию, обьединились в штрафную команду под назыанием армяне, они и сами не знают. А зачем помнить бесславные вехи дорожек на кибитках?

  • Like 1
  • Haha 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Ребята, в связи со злонамеренным закрытием проекта "Цивилизация" несколько усложнились мои связи с московской альтернативой, преимущественно вращающейся вокруг ставшего мне родным МГУ, поэтому я давно не радовал форум ссылками на интересные вопросы, которые поднимались в рамках этого проекта. Но продолжает функционировать боковая ветвь проекта и представляю вам интереснейшую инфу от интереснейшего человека - 

 

  • Like 1
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Алия ханум сказал:

Племена тюрок-носители  шнуровой культуры довольно давно, еще пять тысяч лет назад массово заселяли Европу, особенно густо расселились в Германии, там и топонимы соответствующие имеются и также явные параллели в языке. Так чего ж хайчата не сберегли грабар- татский( в массе своей скочевали в кибитках с Ирана, Грибоедов с ними работал, за что ему армяшки нож в спину всадили, ну кому ж охота свидетелей держать) . И всего то каких то 100 лет назад придумали себе этот птичий язык- новоармянский. А алфавит скоммуниздили у эфиёпов, думали, никто не догадается))) Что за хрень и что за сборище дикарей, бандитов с большой дороги, рабов, воров и простите.. уток, и как они, приняв мафиозную свою религию, обьединились в штрафную команду под назыанием армяне, они и сами не знают. А зачем помнить бесславные вехи дорожек на кибитках?

Дорогая моя, не 5000 лет, а раз в 20 меньше, хотя это и есть реально седая древность согласно изысканиям, изложенным в приведённом выше видео.

Прошу вас внимательнейшим образом просмотреть его.

  • Haha 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Sumerkurt сказал:

Дорогая моя, не 5000 лет, а раз в 20 меньше, хотя это и есть реально седая древность согласно изысканиям, изложенным в приведённом выше видео.

Прошу вас внимательнейшим образом просмотреть его.

Нуу, не с неба же мы свалились, от обезьяны до человека вооот какой путь прошли😀

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, Алия ханум сказал:

Нуу, не с неба же мы свалились, от обезьяны до человека вооот какой путь прошли😀

Шумерские хроники, которые кстати частично перекочевали в библию, говорят о том, что нас создали для горно-проходческих работ в шахтах создатели участка мироздания, который мы ошибочно считаем планетой Земля.

Исходя из наконец-то выявленной мною реальной картины, а именно нахождения нашего человеконариума внутри огромного планетоида, законно предположить, что наши создатели слегка прибрались на бесхозном участке планетоида, с помощью подручных биороботов, прототипов нас, выделили достаточное количество материала для изготовления огромного купола, накрывшего наш человеконариум и защитившего нас от внешнего мира, и затем отпустили нас в свободное плавание.

Обезьяны - это плоды неудачных генных экспериментов.

Бого-аллахи тоже ошибаются, вон даже среди нас есть бракованные экземпляры типа ар, персюков и харабов)

Ну не очень повезло нам с троечниками бого-аллахами)))

Edited by Sumerkurt
  • Haha 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Кстати, для обсчёта размеров истинной модели нашего ближнего мироздания я выявил интересный метод - феномен мирового эха.

Нехватка катастрофическая времени и средств не позволяют мне более-менее сносно сосредоточиться на этом своём проекте и выдать на-гора цифры. Тем более, что на ближайшие 5 лет меня включили в план подготовки к защите диссертации по электроакустическим свойствам интереснейшего кристалла, напылённого в Ростове.

Видимо буду ещё чаще полностью выпадать из форума.

  • Like 1
  • Upvote 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, Sumerkurt сказал:

Шумерские хроники, которые кстати частично перекочевали в библию, говорят о том, что нас создали для горно-проходческих работ в шахтах создатели участка мироздания, который мы ошибочно считаем планетой Земля.

Исходя из наконец-то выявленной мною реальной картины, а именно нахождения нашего человеконариума внутри огромного планетоида, законно предположить, что наши создатели слегка прибрались на бесхозном участке планетоида, с помощью подручных биороботов, прототипов нас, выделили достаточное количество материала для изготовления огромного купола, накрывшего наш человеконариум и защитившего нас от внешнего мира, и затем отпустили нас в свободное плавание.

Обезьяны - это плоды неудачных генных экспериментов.

Бого-аллахи тоже ошибаются, вон даже среди нас есть бракованные экземпляры типа ар, персюков и харабов)

Ну не очень повезло нам с троечниками бого-аллахами)))

Ой, боюсь, для меня премудростев много) что касается вашего видео. Зачем искать в темной комнате то, чего  там нет?) то есть если изначально ясно, что в исторических записях много намеренных искажений в угоду тому или иному правителю, то зачем пытаться еще более усложнить то, что и так достаточно запутанно? Восьмеричный счет, а вследствие этого какие то троечники Боги- нехорошие бяки, зачем то создавших на этом коротком промежутке времени уродов и чудищ по образу и подобию своему, ой, не надо)мне больше по сердцу теория взрыва и хаотическое движение молекул и атомов, в порыве любви создавших жизнь) 

Edited by Алия ханум
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Алия ханум сказал:

...мне больше по сердцу теория взрыва и хаотическое движение молекул и атомов, в порыве любви создавших жизнь) 

На это и рассчитывали наши нынешние кукловоды, создавшие ряд басен, начиная с Большого пиз..ца до шарообразной планеты!

Но увы, мир строится по плану, а не по пиз..цу)

Edited by Sumerkurt
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Sumerkurt сказал:

На это и рассчитывали наши нынешние кукловоды, создавшие ряд басен, начиная с Большого пиз..ца!

Но увы, мир строится по плану, а не по пиз..цу)

Лаадно, кто построил Ая Софью? По Фоменко?

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Алия ханум сказал:

Лаадно, кто построил Ая Софью? По Фоменко?

Все памятники архитектуры, которые недоступны по современным меркам для повторения, построены ордынскими мастерами, секреты которых утеряны или намеренно утаиваются в ходе непрекращающегося разгрома Ордынской Империи и ордынского духа с 1850-ых годов.

Взамен нам пиликают про неких масонов-каменщиков)))

Edited by Sumerkurt
  • Like 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

23 минуты назад, Sumerkurt сказал:

Кстати, для обсчёта размеров истинной модели нашего ближнего мироздания я выявил интересный метод - феномен мирового эха.

Нехватка катастрофическая времени и средств не позволяют мне более-менее сносно сосредоточиться на этом своём проекте и выдать на-гора цифры. Тем более, что на ближайшие 5 лет меня включили в план подготовки к защите диссертации по электроакустическим свойствам интереснейшего кристалла, напылённого в Ростове.

Видимо буду ещё чаще полностью выпадать из форума.

Блин, что-то с памятью моей стало)

Видимо корона жмёт. Или годы)))

Постоянно забываю вот уже полгода сообщить форуму о своём открытии, что скандально известный и обросший конспирологическими теориями американский проект HAARP ни что иное, как прострелка подобно локатору радиолучами нашего купола с целью составить истинную картину внешнего мира!

Никакой мистики и никакого супер-оружия, а чисто научный эксперимент, результаты которого американцы как всегда безвозмездно передадут всем нам.

Впрочем, в общих чертах эта картина мне и без них ясна!

Edited by Sumerkurt
  • Like 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 160 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 128 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...