Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Нехватка It-кадров


Recommended Posts

25 июня на Day.Az была статья.

[b]
Азербайджан испытывает нехватку квалифицированных специалистов в сфере IT-технологий [/b]


[i]
В Азербайджане наблюдается нехватка квалифицированных специалистов в сфере IT-технологий.[/i]

К такому решению пришли участники «круглого стола», организованного 24 июня в Министерстве связи и информационных технологий. Мероприятие было посвящено перспективам создания технопарков в Азербайджане.

Во время обсуждений представители научно-исследовательских и образовательных институтов особо подчеркнули важность подготовки в Азербайджане молодых кадров, специализирующихся в определенных секторах IT-технологий.

В мероприятии от министерства приняли участие заведующий отделом финансов, учета и экономического анализа Рашад Hабиев, заведующий отделом международных отношений Аяз Байрамов, советник министра по вопросам WSIS (World Sammit on Information Society) Эльчин Алиев, который также является президентом Sinam, начальник сектора стратегического планирования и научного потенциала Руфат Гюльмамедов, а также представители научных и образовательных институтов.


URL: [url="http://www.day.az/news/hitech/27046.html"]http://www.day.az/news/hitech/27046.html[/url]

Link to comment
Share on other sites

Скажите, уважаемые участники дискуссии, согласны ли вы с тем мнением, что в нашей стране нехватка [b] квалифицированных [/b] IT-кадров?
Подчеркиваю слово "квалифицированных"! (тот, кто умеет сканировать открытку, это не есть квалифицированный IT-кадр, хотя и там есть свои нюансы :D).
И, если да, то каковы, по-вашему причины этого профессионального вакуума?
Данную тему я открыл не в IT-технологиях., а на "Экономике", потому что написанное здесь выходит за рамки информатики. Скорее, здесь идет о профессионализме кадров. Причем не только IT-специалистов. Вопрос шире, на мой взгляд.
[b]Cheltis[/b] однажды очень верно подметил (можно, я процитирую):
[quote]Можно очень долго перечислять то, чего не хватает, но я скажу только одно и это неразрывно связано с будущим этой страны - не хватает знаний, более того, не хватает глубины знаний. Даже в рядах образованных людей просто поражаешься тому как поверхностны знания и умения очень многих - даже в их собственной сфере. Куда ни ткни - повсюду одни практики, не желающие изучать основы и понимания фундамента того, чем они занимаются. Сталкивался с этим практически в любой области - начиная от IT и авто, и, заканчивая, банковским сектором и управлением. Очень радуюсь когда вижу отдельные обратные примеры, но и огорчаюсь при этом тому факту, что их так мало, что радуешься когда находишь...
Я по этому поводу могу писать долго и приводить множество примеров, на которых я строю такой вывод - но тема не об этом... Просто хочу отметить это как одну из основных проблем, которую лично я вижу и которая уже давно вылилась в массовую нехватку кадров в стране при массовой безработице...[/quote]

А ведь здорово подмечено! Отчего же поисходит такой парадокс, давайте вместе подумаем.

Благодарю всех за дискуссию.

Link to comment
Share on other sites

чуствую что задержусь здесь на долго так как тема очень и очень близкая. Но к сожалению надо бежать bawl: . Надеюсь что успею написать не последним

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Cheltis' date='Jun 29 2005, 00:01 ']К сожалению, с момента написания того поста, мало что поменялось (да и времени немного прошло). В стране нехватка квалифицированных кадров практически в любой области.
[right][snapback]346911[/snapback][/right][/quote]
горькая правда :(

Link to comment
Share on other sites

Что же касается причин этого явления, то, на мой взгляд основное из них следующее: отсутствие ШКОЛЫ как таковой, школы становлния кадров, которая превращает выпускника вуза в специалиста. А именно, практики.

Не секрет, что в вузах учат по достаточно старым программам, некоторые из которых остались еще с 60-70-х времен. Во всяком случае, в наше время было именно так. В институтах не хватает материальной базы. Поэтому требовать что-то от института не совсем верно. Знаю по себе, учась, в принципе, неплохо в институте, практически по его окончании никаких навыков я не имел.
Но дело не только в вузах. Поэтому валить эту беду на вузы не стоит.

"Компьютерные курсы", которых в городе стало больше, чем кафешек и сапожных лавок, ориентированы в основном на подготовку пользователей (юзеров), которым не нужны глубокие знания.

Так вот, по моему мнению, основная причина в том, что на настоящий момент сложилась такая ситуация, что с молодого специалиста все хотят взять, но никто не хочет или не может дать. Я говорю о знаниях, навыках. Дело в том, что многим вещам можно научиться только практически. В частности, если речь идет об IT -технологиях, это сети. Можно изучить, скажем, язык программирования или САПР-программу. (хотя, опять таки, если ты не будешь уверен, что сможешь в их среде выполнить конкретно поставленную задачу, со 100% степенью принадлежности специалистом ты себя считать не можешь). А вот, с сетевыми технологиями дело обстоит сложнее.
И вот что получается - молодой человек, окончивший вуз, хочет устроиться на работу, но работодатель к нему предъявляет слишком высокие требования. Да, он ему дает достаточно высокую зарплату, но к этому предъявляются слишком высокие запросы, которые он приобрести еще просто не успел.
С другой стороны, приобрести эти навыки можно только практически, на рабочем месте. А рабочего места как такового нет. Получается замкнутый круг, в результате и приводящий к массовой нехватке квалифицированных специалистов при массовой безработице.
То есть, это отсутствие практической школы, где бы молодой специалист рос профессионально.

Опять-таки повторюсь, мы говорим не только об IT технологиях, я их просто рассматриваю, как пример. Здесь и медицина, и инжениринг, и многое другое.

Link to comment
Share on other sites

Tamamile raziyam. Bizim 6irket IT departamente direktoru duz 3-4 ay axtardi, axirda Azerbaycandan tapa bilmedik, Turkiyedeki elaqelerimizi i6e saldiq, bextimizden Turkiyeden biz bir azerbaycanlini (orada i6leyen) meslehet gorduler. pe6ekardir, amma teessuf ki, bu pe6ekari bizim tehsil sistemi deyil, Turkiyenin tehsil sistemi yeti6dirib.

Umumilikde ise bu deqiqe IT tehsili sahesinde boyuk problem var. menim qarda6im Iqtisad Universitetinde oxuyur, "dunya iqtisadiyyati ve informasiya texnologiyalari" ixtisasi uzre, teze a4ilib, birinci buraxili6 onlar olacaqlar, kafedra mudirleri de Eli Abbasovdur, rabite ve IT naziri, demeli muellim bunlara proqramla6dirmadan ders deyir, "BASIC" sozunu bilirsinizmi nece teleffuz edir - beyzik yox basic, bele nece yazilibsa azerbaycan dilinde de o cur teleffuz edir, ozu de bu bu tek fakt deyil.

Neticede men onun u4un xususi muellim tutmaga mecbur oldum, cibimden xeyli pul odeyirem, sohbet bunda deyil, bilirem ki, hemin pullar artiqlamasi ile geri qayidacaq, mesele burasindadir ki, dovletin budceden ayirdigi pullar hara gedir?

yeri gelmi6ken, yerli 6irketlerden biri bu deqiqe IT akademiyasinin yaradilmasi layihesi uzerinde i6leyir, ede bilseler azerbaycana 4ox boyuk komeyi olacaq.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Rashad_Rasul' date='Jun 29 2005, 09:51 ']Umumilikde ise bu deqiqe IT tehsili sahesinde boyuk problem var. menim qarda6im Iqtisad Universitetinde oxuyur, "dunya iqtisadiyyati ve informasiya texnologiyalari" ixtisasi uzre, teze a4ilib, birinci buraxili6 onlar olacaqlar, kafedra mudirleri de Eli Abbasovdur, rabite ve IT naziri, demeli muellim bunlara proqramla6dirmadan ders deyir, "BASIC" sozunu bilirsinizmi nece teleffuz edir - beyzik yox basic, bele nece yazilibsa azerbaycan dilinde de o cur teleffuz edir, ozu de bu bu tek fakt deyil.
[right][snapback]347184[/snapback][/right][/quote]
Вообще слово "Бейсик" на азербайджанском читается как "Бейзик". Видимо, из соображений этичности. :hmmm: Это, конечно, не показатель.

[quote]Neticede men onun u4un xususi muellim tutmaga mecbur oldum, cibimden xeyli pul odeyirem, sohbet bunda deyil, bilirem ki, hemin pullar artiqlamasi ile geri qayidacaq, mesele burasindadir ki, dovletin budceden ayirdigi pullar hara gedir?[/quote]

Над этим тоже стоит призадуматься...

Как бы то ни было, я думаю, все согласятся с тем, что нехватка квалифицированных кадров имеет место не из-за того, что ребята нерадивые, ленивые, или неспособные, а на 90% оттого, что плохо посталена система подготовки кадров.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ped O' Feel' date='Jun 29 2005, 12:39 '][quote name='Rashad_Rasul' date='Jun 29 2005, 09:51 ']Umumilikde ise bu deqiqe IT tehsili sahesinde boyuk problem var. menim qarda6im Iqtisad Universitetinde oxuyur, "dunya iqtisadiyyati ve informasiya texnologiyalari" ixtisasi uzre, teze a4ilib, birinci buraxili6 onlar olacaqlar, kafedra mudirleri de Eli Abbasovdur, rabite ve IT naziri, demeli muellim bunlara proqramla6dirmadan ders deyir, "BASIC" sozunu bilirsinizmi nece teleffuz edir - beyzik yox basic, bele nece yazilibsa azerbaycan dilinde de o cur teleffuz edir, ozu de bu bu tek fakt deyil.
[right][snapback]347184[/snapback][/right][/quote]
Вообще слово "Бейсик" на азербайджанском читается как "Бейзик". Видимо, из соображений этичности. :hmmm: Это, конечно, не показатель.

[quote]Neticede men onun u4un xususi muellim tutmaga mecbur oldum, cibimden xeyli pul odeyirem, sohbet bunda deyil, bilirem ki, hemin pullar artiqlamasi ile geri qayidacaq, mesele burasindadir ki, dovletin budceden ayirdigi pullar hara gedir?[/quote]

Над этим тоже стоит призадуматься...

Как бы то ни было, я думаю, все согласятся с тем, что нехватка квалифицированных кадров имеет место не из-за того, что ребята нерадивые, ленивые, или неспособные, а на 90% оттого, что плохо посталена система подготовки кадров.
[right][snapback]347395[/snapback][/right]
[/quote]

Sizinle tam raziyam. Qeyd etdiyiniz kimi, bizde nezeri me6geleler lazimi qeder praktiki me6gelelerle mu6aiyet olunmur. Bu ise nezeri biliklerin tez yaddan 4ixmasina getirib 4ixarir, 4unki, onlar praktika ile mohkemlenmirler. Diger terefden praktikadan oyrenenler ise nezeriyyeni yax6i bilmirler (Cheltis-in dediyi kimi) ve onlar konkret nezeri problemi hell etmekde ve onu praktikaya tetbiq etmekde 4etinlik 4ekirler.

Link to comment
Share on other sites

Если быть точнее, теория, преподносимая в вузах, никак не стыкуется с той практикой, что специалист имеет на работе. Имеет место сильная оторванность теории от практики. Зачастую в вузах работают преподаватели, сами получившие образование и ставшие специалистами лет 20 назад. А новому чему-то научить они просто не могут, так как сами сильно отстали в своей области. И опять-таки, это не их вина. Надо покупать новые учебники, надо посещать семинары. А позволить они себе этого не могут. Учебники дорого стоят, на семинары вузы тоже неохотно посылают. Вот и учат по понятиям, освоенным в 70-е, не отдавая отчета, что отрасль шагнула далеко вперед.
А молодые специалисты, которые могли бы давать новые знания, не хотят идти в преподаватели. Потому что слишком непрестижен этот труд.

Один мой знакомый вообще так рассуждал, правда касательно частных центров обучения и индивидуалов: "Я вообще не доверяю этим центрам. Потому что там одни балбесы учат. Не был бы балбесом - нашел бы сам себе более достойную работу сообразно своей квалификации. А чему может балбес научить?" Не могу сказать, что полностью разделяю его мнение, но какая-то доля истины есть. Наиболее перспективные идут на непосредственное производство, в банки, иностр. компании и пр., а не занимаются преподавательской деятельностью.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ped O' Feel' date='Jun 29 2005, 11:39 '][quote name='Rashad_Rasul' date='Jun 29 2005, 09:51 ']Umumilikde ise bu deqiqe IT tehsili sahesinde boyuk problem var. menim qarda6im Iqtisad Universitetinde oxuyur, "dunya iqtisadiyyati ve informasiya texnologiyalari" ixtisasi uzre, teze a4ilib, birinci buraxili6 onlar olacaqlar, kafedra mudirleri de Eli Abbasovdur, rabite ve IT naziri, demeli muellim bunlara proqramla6dirmadan ders deyir, "BASIC" sozunu bilirsinizmi nece teleffuz edir - beyzik yox basic, bele nece yazilibsa azerbaycan dilinde de o cur teleffuz edir, ozu de bu bu tek fakt deyil.
[right][snapback]347184[/snapback][/right][/quote]
Вообще слово "Бейсик" на азербайджанском читается как "Бейзик". Видимо, из соображений этичности. :hmmm: Это, конечно, не показатель.

[quote]Neticede men onun u4un xususi muellim tutmaga mecbur oldum, cibimden xeyli pul odeyirem, sohbet bunda deyil, bilirem ki, hemin pullar artiqlamasi ile geri qayidacaq, mesele burasindadir ki, dovletin budceden ayirdigi pullar hara gedir?[/quote]

Над этим тоже стоит призадуматься...

Как бы то ни было, я думаю, все согласятся с тем, что нехватка квалифицированных кадров имеет место не из-за того, что ребята нерадивые, ленивые, или неспособные, а на 90% оттого, что плохо посталена система подготовки кадров.
[right][snapback]347395[/snapback][/right]
[/quote]

Я думаю Рашад хотел сказать что он читает это слово как "Басидж" 3ef5

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ped O' Feel' date='Jun 29 2005, 13:25 ']Если быть точнее, теория, преподносимая в вузах, никак не стыкуется с той практикой, что специалист имеет на работе. Имеет место сильная оторванность теории от практики. Зачастую в вузах работают преподаватели, сами получившие образование и ставшие специалистами лет 20 назад. А новому чему-то научить они просто не могут, так как сами сильно отстали в своей области. И опять-таки, это не их вина. Надо покупать новые учебники, надо посещать семинары. А позволить они себе этого не могут. Учебники дорого стоят, на семинары вузы тоже неохотно посылают. Вот и учат по понятиям, освоенным в 70-е, не отдавая отчета, что отрасль шагнула далеко вперед.
А молодые специалисты, которые могли бы давать новые знания, не хотят идти в преподаватели. Потому что слишком непрестижен этот труд.

Один мой знакомый вообще так рассуждал, правда касательно частных центров обучения и индивидуалов: "Я вообще не доверяю этим центрам. Потому что там одни балбесы учат. Не был бы балбесом - нашел бы сам себе более достойную работу сообразно своей квалификации. А чему может балбес научить?" Не могу сказать, что полностью разделяю его мнение, но какая-то доля истины есть. Наиболее перспективные идут на непосредственное производство, в банки, иностр. компании и пр., а не занимаются преподавательской деятельностью.
[right][snapback]347470[/snapback][/right][/quote]

Raziyam ki, muellimlerin ekseriyyeti ve ya demek olar ki, hamisi 70-ci illerde qaliblar, amma bununla razi deyilem ki, merkezlerde ancaq siz dediyiniz kimi "balbes"ler oturub. Menim sinif yolda6im bele balbeslerden biridir ve azerbaycanda Microsoft-un sertifikati olan azsayli mutexessilerden biridir. Ona banklarda, xarici 6irketlerde i6lemek maraqli deyil, insan seher tezden saat 9-da i6e gelmek istemir ve s. Ayda 2-3 sifari6i olur ve bu da ona kifayet edir ki, ailesini ehtiyaclarini tam odesin. muellimliyi ise ozunun dediyi kimi 4ox xo6layir, amma universitetde ders demek istemir, 4unki orada sistemin de onu ru6vete oyredeceyinden qorxur...

Link to comment
Share on other sites

Заранее предупреждаю что все что я пишу относится исключительно к ИТ индустрии.
Я думаю что проблема все таки в нас самих. У нас считают ниже своего достоинства работать на первых порах получая низкую зарплату или же вовсе работать бесплатно. Ведь в фирмах платящих высокие зарплаты также требуют глубокие знания. А новичку студенту если он не гений не под силу все это знать. Вот и следует начинать работая в мелких проектах чтобы почуствовать эту атмосферу и не волноватся каждый день ожидая что его выгонят с работы за неимением опыта. Уверяю вас что это очень большой груз на плече начинеющего программиста, и намного легче начинать именно с мелких проектов чтобы накопить опыт.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Rashad_Rasul' date='Jun 29 2005, 13:40 ']Raziyam ki, muellimlerin ekseriyyeti ve ya demek olar ki, hamisi 70-ci illerde qaliblar, amma bununla razi deyilem ki, merkezlerde ancaq siz dediyiniz kimi "balbes"ler oturub. Menim sinif yolda6im bele balbeslerden biridir ve azerbaycanda Microsoft-un sertifikati olan azsayli mutexessilerden biridir. Ona banklarda, xarici 6irketlerde i6lemek maraqli deyil, insan seher tezden saat 9-da i6e gelmek istemir ve s. Ayda 2-3 sifari6i olur ve bu da ona kifayet edir ki, ailesini ehtiyaclarini tam odesin. muellimliyi ise ozunun dediyi kimi 4ox xo6layir, amma universitetde ders demek istemir, 4unki orada sistemin de onu ru6vete oyredeceyinden qorxur...
[right][snapback]347491[/snapback][/right][/quote]

Рашад Расул, вы абсолютно правы. "Балбесами" я никого не называл, а просто процитировал моего знакомого. Скажу сразу, что с его мнением я НЕ согласен. И вообще, я всегда боролся с утверждением "Если ты такой умный, отчего ты такой бедный", потому что это обычное хамство. Во-вторых, положа руку на сердце, я скажу, что мой профессиональный уровень, ну, может на 20-30 процентов выше тех, что сидят в этих центрах. Они зарабатывают свой хлеб, да, среди них есть добросовестные, есть нет, но в целом к ним претензий как "к классу :D " у меня нет. У каждого свой бизнес. Среди них есть и достаточно способные ребята, но без нужных знакомств, и которые не могли устроиться в более престижное.
И в вузах тоже нельзя сказать, что сидят балбесы. Они не балбесы. Они теоретики. Просто воспитанные на старых технических понятиях.

Я сейчас говорю о другом. Я не говорю "Самые неспособные остаются заниматься преподавательской деятельностью". НЕТ, нет и нет! Я говорю "Самые способные, у которых есть возможность уйти, уходят". Вот смысл моих слов.

Link to comment
Share on other sites

Как и на любом рынке спрос рождает предложение. Не было спроса, не было предложения. Проблема в специфике, понадобится 4-5 лет чтобы заполнить данный пробел. Кроме того ИТ специалист дна из профессий нового поколения. Для нее весь мир потенциальный рынок. Т.е. сегодня здесь завтра там.

Будьте реалистами. Останутся ли толковые ИТ специалисты в Азербайджане, если они гораздо востребованнее в Канаде? Какова зарплата среднего ИТ специалиста в Азебайджане и насколько конкурентноспособен Азербайджан вообще?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='tutanxamon' date='Jun 29 2005, 13:11 ']Заранее предупреждаю что все что я пишу относится исключительно к ИТ индустрии.
Я думаю что проблема все таки в нас самих. У нас считают ниже своего достоинства работать на первых порах получая низкую зарплату или же вовсе работать бесплатно. Ведь в фирмах платящих высокие зарплаты также требуют глубокие знания. А новичку студенту если он не гений не под силу все это знать. Вот и следует начинать работая в мелких проектах чтобы почуствовать эту атмосферу и не волноватся каждый день ожидая что его выгонят с работы за неимением опыта. Уверяю вас что это очень большой груз на плече начинеющего программиста, и намного легче начинать именно с мелких проектов чтобы накопить опыт.
[right][snapback]347529[/snapback][/right][/quote]

Хех...

Если у кого-то есть добросовестный студиозус-ИТшник - шлите ко мне.

Глубоких знаний не требую, 22-хстраничного cv - тоже.

Требуется: честность, мотивированность, желание работать.

Ну и не даун, конечно.

Обещаю - возьму.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Fatih' date='Jun 29 2005, 16:52 '][quote name='tutanxamon' date='Jun 29 2005, 13:11 ']Заранее предупреждаю что все что я пишу относится исключительно к ИТ индустрии.
Я думаю что проблема все таки в нас самих. У нас считают ниже своего достоинства работать на первых порах получая низкую зарплату или же вовсе работать бесплатно. Ведь в фирмах платящих высокие зарплаты также требуют глубокие знания. А новичку студенту если он не гений не под силу все это знать. Вот и следует начинать работая в мелких проектах чтобы почуствовать эту атмосферу и не волноватся каждый день ожидая что его выгонят с работы за неимением опыта. Уверяю вас что это очень большой груз на плече начинеющего программиста, и намного легче начинать именно с мелких проектов чтобы накопить опыт.
[right][snapback]347529[/snapback][/right][/quote]

Хех...

Если у кого-то есть добросовестный студиозус-ИТшник - шлите ко мне.

Глубоких знаний не требую, 22-хстраничного cv - тоже.

Требуется: честность, мотивированность, желание работать.

Ну и не даун, конечно.

Обещаю - возьму.
[right][snapback]347887[/snapback][/right]
[/quote]

Я уверен здесь полно неопытных, но полных энтузиазма молодых людей, поищите вы найдете.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='tutanxamon' date='Jun 29 2005, 17:43 '][quote name='Fatih' date='Jun 29 2005, 16:52 '][quote name='tutanxamon' date='Jun 29 2005, 13:11 ']Заранее предупреждаю что все что я пишу относится исключительно к ИТ индустрии.
Я думаю что проблема все таки в нас самих. У нас считают ниже своего достоинства работать на первых порах получая низкую зарплату или же вовсе работать бесплатно. Ведь в фирмах платящих высокие зарплаты также требуют глубокие знания. А новичку студенту если он не гений не под силу все это знать. Вот и следует начинать работая в мелких проектах чтобы почуствовать эту атмосферу и не волноватся каждый день ожидая что его выгонят с работы за неимением опыта. Уверяю вас что это очень большой груз на плече начинеющего программиста, и намного легче начинать именно с мелких проектов чтобы накопить опыт.
[right][snapback]347529[/snapback][/right][/quote]

Хех...

Если у кого-то есть добросовестный студиозус-ИТшник - шлите ко мне.

Глубоких знаний не требую, 22-хстраничного cv - тоже.

Требуется: честность, мотивированность, желание работать.

Ну и не даун, конечно.

Обещаю - возьму.
[right][snapback]347887[/snapback][/right]
[/quote]

Я уверен здесь полно неопытных, но полных энтузиазма молодых людей, поищите вы найдете.
[right][snapback]347964[/snapback][/right]
[/quote]

Неопытные, но поные энтузиазма в ИТ-направлении молодые люди - пишите мне письма.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='tutanxamon' date='Jun 29 2005, 14:11 ']Заранее предупреждаю что все что я пишу относится исключительно к ИТ индустрии.
Я думаю что проблема все таки в нас самих. У нас считают ниже своего достоинства работать на первых порах получая низкую зарплату или же вовсе работать бесплатно. Ведь в фирмах платящих высокие зарплаты также требуют глубокие знания. А новичку студенту если он не гений не под силу все это знать. Вот и следует начинать работая в мелких проектах чтобы почуствовать эту атмосферу и не волноватся каждый день ожидая что его выгонят с работы за неимением опыта. Уверяю вас что это очень большой груз на плече начинеющего программиста, и намного легче начинать именно с мелких проектов чтобы накопить опыт.
[right][snapback]347529[/snapback][/right][/quote]

Согласен.
Кстати, иногда это относится не только к IT, а, к примеру, и к инжиниригну.

Link to comment
Share on other sites

Здесь многое сказали касательно обучение программистов и я со многим согласен. В поддержку Ped O' Feel-а и других скажу что некоторые западные институты обучающие IT используют сначала очное (on-campus) обучение а потом после приобретения студентами необходимых азов обеспечивает их работой по специальности а обучение переводится на дистанционной уровень(тем самым доминирует практическое обучение). Я не имею ввиду что это идеальный вариант просто давайте согласимся что например 2-3 года изучать Delphi и создание локальных баз данных многовато(первые 1-2 года проходится на общие предметы). Кроме того не маловажную роль играет и сам студент. Многие из них попадают на эту специальность не понимая что это. Тоесть куда балы пройдут туда и пойду. Что отражается на уровне всей группы. Преподаватели если и знают что то то только на среднем уровне. И если у студента нет особых амбиций и желаний то многого ему не добиться. Программирование одна из немногих сфер где можно обучатся самому интернет, книги итд. дают все для старта. Но есть и другие немаловажные моменты. Например почему мы как страна все еще не можем подняться на международный уровень? Почему у нас очень слабый IT менеджмент? итд. Азербайджан это одна из теоретических стран конкурентов таких стран гигантов как Индия итд. в сфере оффшорного программирование (даже несколько процентов их обьема для нас достаточно ). И это реальность. Но прежде чем побеждать кого-то в тендерах надо хотя бы быть на одном уровне с ним. Как мне кажется все что нам нужно это более интегрированный подход со стороны государства или крупных IT компаний к подготовке кадров. Например теже самые IT компании могут назначать стипендии для самых одаренных студентов. Начиная от продолжение обучения зарубежом до практики на западе с последуюущем устройством на работу. Я понимаю что это только звучит так легко и сложнее всего воплотить это в жизнь, но совсем недавно прочитал что министерство налогов заключила договор с турецкой IT компанией на 1,5 миллиона долларов. Незнаю почему не с нашими но может как минимум ради своих проектов стоит вкладывать в обучения...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='sams' date='Jul 1 2005, 16:56 ']С нашим образованием дальше будет хуже. Хватайте то что есть /обращаюсь к работодателям/
[right][snapback]350521[/snapback][/right][/quote]

Я тоже так думал совсем еще недавно, но за последний месяц повстречался с несколькими очень сильными молодыми. Конечно, это не статистика, но пессимизма у меня поубавилось.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Amaretto' date='Jun 30 2005, 20:26 ']Согласен.
Кстати, иногда это относится не только к IT, а, к примеру, и к инжиниригну.
[right][snapback]349480[/snapback][/right][/quote]

Amaretto, это касается любой сферы человеческой деятельности. Айтишничества, инжиниринга, медицины, ну не знаю там, :rolleyes: вождения кораблей - всего!
Пока ты прочел три стопки книг, но не "нюхал пороха", ты еще не специалист. Ты можешь стать прекрасным теоретиком, преподавать в вузах (о чем я говорил выше), но ты не практик. И цена тебе в рыночных условиях невысокая.

Поэтому-то наш разговор и выходит за рамки айтишничества. О чем сёхбят? О том, что молодой человек может получить серьезные знания только на работе. На практических проектах. (Институты мы, конечно, не отметаем, но там дают лишь теорию).
А зачастую, попав на работу, он сталкивается с ситуацией, когда работодатель предъявляет к нему повышенные требования именно в плане проффесионализма, которые он не мог приобрести. Давайте посмотрим реально, без опыта на работу берут очень неохотно! Везде в объявах пишут "Минимальный опыт - 3-5 лет". А где его взять этот опыт!
Опять-таки, я говорю о серьезных вакансиях. Потому что, сканируя открытки, и печатая визитные карточки, протоколу X.25 и Oraclam всяким ты не научишься...

И еще один нюанс, обусловленный объяснимым в условиях конкуренции рыночным эгоизмом. Особенно надеяться на наставника тоже не стоит. Потому что никто не хочет иметь конкурента на своем рабочем месте.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ped O' Feel' date='Jul 1 2005, 19:01 '][quote name='Amaretto' date='Jun 30 2005, 20:26 ']Согласен.
Кстати, иногда это относится не только к IT, а, к примеру, и к инжиниригну.
[right][snapback]349480[/snapback][/right][/quote]
И еще один нюанс, обусловленный объяснимым в условиях конкуренции рыночным эгоизмом. Особенно надеяться на наставника тоже не стоит. Потому что никто не хочет иметь конкурента на своем рабочем месте.
[right][snapback]350812[/snapback][/right]
[/quote]
:nettt:
Хотя у нас всякое возможно, но вы посмотрите сколько качественных бесплатных программ с исходными кодами. Я уверен любой инжинер с охотой поделится своей информацией - это как будто наша идеология.

Link to comment
Share on other sites

Я считаю, что большая проблема в нашем образовании. Вот Вы, Ped O' Feel, говорите, что в ВУЗах дают теорию. В каких? Единственное, чему меня обучали, и что актуально сегодня, так это SQL. И это редкий случай, большинству и этого не преподают.
Есть другой выход — курсы. Но большинство курсов, которые есть у нас в городе — полный отстой. Есть пара мест, где могут научить чему-то серьезному, но там за занятия заламывают такие цены, что ни один студент не подступится.
Конечно, одной теории мало, но что касается ИТ, то я думаю нормальный работодатель возьмет любого молодого человека, уверенно знающего теорию и желающего учиться дальше.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='tutanxamon' date='Jul 1 2005, 20:08 '][quote name='Ped O' Feel' date='Jul 1 2005, 19:01 '][quote name='Amaretto' date='Jun 30 2005, 20:26 ']Согласен.
Кстати, иногда это относится не только к IT, а, к примеру, и к инжиниригну.
[right][snapback]349480[/snapback][/right][/quote]
И еще один нюанс, обусловленный объяснимым в условиях конкуренции рыночным эгоизмом. Особенно надеяться на наставника тоже не стоит. Потому что никто не хочет иметь конкурента на своем рабочем месте.
[right][snapback]350812[/snapback][/right]
[/quote]
:nettt:
Хотя у нас всякое возможно, но вы посмотрите сколько качественных бесплатных программ с исходными кодами. Я уверен любой инжинер с охотой поделится своей информацией - это как будто наша идеология.
[right][snapback]350899[/snapback][/right]
[/quote]
Программы с открытым кодом — не благотворительность :D . Они делаются не одним человеком, а людьми со всего мира. Сравнение с инженером не корректно. Не думаю, что опытный инженер, делящийся своими знаниями с новичком, ждет от него того же.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Alquimista' date='Jul 1 2005, 21:16 ']Есть пара мест, где могут научить [color=red]чему-то серьезному[/color], но там за занятия заламывают такие цены, что ни один студент не подступится.
[right][snapback]350914[/snapback][/right][/quote]
что для вас озночает "что то серезное"? если можно поконкретней

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Alquimista' date='Jul 1 2005, 21:20 '][quote name='tutanxamon' date='Jul 1 2005, 20:08 '][quote name='Ped O' Feel' date='Jul 1 2005, 19:01 '][quote name='Amaretto' date='Jun 30 2005, 20:26 ']Согласен.
Кстати, иногда это относится не только к IT, а, к примеру, и к инжиниригну.
[right][snapback]349480[/snapback][/right][/quote]
И еще один нюанс, обусловленный объяснимым в условиях конкуренции рыночным эгоизмом. Особенно надеяться на наставника тоже не стоит. Потому что никто не хочет иметь конкурента на своем рабочем месте.
[right][snapback]350812[/snapback][/right]
[/quote]
:nettt:
Хотя у нас всякое возможно, но вы посмотрите сколько качественных бесплатных программ с исходными кодами. Я уверен любой инжинер с охотой поделится своей информацией - это как будто наша идеология.
[right][snapback]350899[/snapback][/right]
[/quote]
Программы с открытым кодом — не благотворительность :D . Они делаются не одним человеком, а людьми со всего мира. Сравнение с инженером не корректно. Не думаю, что опытный инженер, делящийся своими знаниями с новичком, ждет от него того же.
[right][snapback]350916[/snapback][/right]
[/quote]

Я думаю иначе. В большинстве случаев все хорошие бесплатные программы сначала формируется в голове кокого то очкарика студента, а уж потом десятки других людей со всех концов света поддерживают хорошую идею. Вот вы сможете потратить 3-4 часа на благо других людей?

Link to comment
Share on other sites

[quote][b] tutanxamon [/b]
Я уверен любой инжинер с охотой поделится своей информацией - это как будто наша идеология.[/quote]

[b] tutanxamon [/b], смотря где. Если я вас спрошу, как делать тот или иной финт на компьютере, вы мне подскажете. И если меня спросит какой-то человек то, что я знаю, я тоже подскажу. Потому что мы здесь на форуме сидим люди, в большинстве своем не знающие друг друга. Есть даже специальные сайты, где люди обмениваются инфой.
Но если я молодой пацан, пришел к вам в офис, где вы - "дед", то вполне вероятно, что вы не станете учить меня разным премудростям. Потому что будете бояться потерять себе цену. И это вполне понятно.


[quote][b] Alquimista [/b]
Я считаю, что большая проблема в нашем образовании. Вот Вы, Ped O' Feel, говорите, что в ВУЗах дают теорию. В каких? Единственное, чему меня обучали, и что актуально сегодня, так это SQL. И это редкий случай, большинству и этого не преподают.[/quote]
Согласен. Нас не учили даже SQL-у. Эту аббревиатуру я только после института услышал.

[quote]Есть другой выход — курсы. Но большинство курсов, которые есть у нас в городе — полный отстой.[/quote]
Тоже согласен. Все эти курсы ориентированы на пользователей. То есть людей, которые знают какую-то специальность, а как дополнение хотят знать компьютерную грамотность. Потому что быть современным человеком без этого невозможно.

[quote]Конечно, одной теории мало, но что касается ИТ, то я думаю нормальный работодатель возьмет любого молодого человека, уверенно знающего теорию и желающего учиться дальше.[/quote]
А вот тут я не соглашусь. Большинство работодателей хотят "сразу и сейчас". В том-то и вся беда.
А что - теория. Ну, пихали нас в институте теорию. Ну, есть система взаимодействия ISO-OSI. 7-уровневая.
Физическим, начинается. А завершается прикладным.
Еще есть датаграммы, пакеты. У них заголовки есть. И т.д.
Все это можно выучить.

А ну-ка родимый, зная все это, подключи маршрутизатор, шлюз и т.п.
Этого ведь ни в одном институте не дают!!!!!!!!! И на курсах тоже!!!!!!
В институтах - схоластика про "подсистемы ввода-вывода", на курсах - Word.

Есть вещи, которые можно изучать самостоятельно. (MSOffice, программирование, сапр-системы, графику). Но самостоятельно, видя лишь на картинках этот шлюз, маршрутизатор, ты не сможешь понять, прочувствовать это!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='elish' date='Jul 1 2005, 20:53 '][quote name='Alquimista' date='Jul 1 2005, 21:16 ']Есть пара мест, где могут научить [color=red]чему-то серьезному[/color], но там за занятия заламывают такие цены, что ни один студент не подступится.
[right][snapback]350914[/snapback][/right][/quote]
что для вас озночает "что то серезное"? если можно поконкретней
[right][snapback]350958[/snapback][/right]
[/quote]
Администрирование виндовых сетей, баз данных, программирование на С и т.д. Где-то даже Ассемблеру учат :) . Когда я полтора года назад интересовался, мне предложили за $150/месяц годовой курс.
Ped O' Feel напомнил про маршрутизаторы. В соросе, или как это там называется, обучают цискам. По идее бесплатно, платишь только за экзамены. Вот это действительно стоящее образование.
Дизайну у нас нормально не учат нигде.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ped O' Feel' date='Jul 1 2005, 22:36 '][b] tutanxamon [/b], смотря где. Если я вас спрошу, как делать тот или иной финт на компьютере, вы мне подскажете. И если меня спросит какой-то человек то, что я знаю, я тоже подскажу. Потому что мы здесь на форуме сидим люди, в большинстве своем не знающие друг друга. Есть даже специальные сайты, где люди обмениваются инфой.
Но если я молодой пацан, пришел  к вам в офис, где вы - "дед", то вполне вероятно, что вы не станете учить меня разным премудростям. Потому что будете бояться потерять себе цену. И это вполне понятно.[/quote]

Ped O' Feel müellim eger neyise kimdense gizlederemse özüm boyda daş düşsün başıma. Может есть такие гниды но они единицы, поверьте.

Link to comment
Share on other sites

Еще : Конечно никому не понравится если достать глупыми вопросами, но если человек сам старается то и помогать ему одно удовольствие.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Alquimista' date='Jul 1 2005, 23:52 '][color=red]Администрирование виндовых сетей, баз данных, программирование на С[/color] и т.д. Где-то даже Ассемблеру учат  :) . Когда я полтора года назад интересовался, мне предложили за $150/месяц годовой курс.Ped O' Feel напомнил про маршрутизаторы. В соросе, или как это там называется, обучают цискам. По идее бесплатно, платишь только за экзамены. Вот это действительно стоящее образование.
Дизайну у нас нормально не учат нигде.
[right][snapback]351058[/snapback][/right][/quote]
всему этому можно научится самому. сейчас полно книг и инфы в сети. а что касается дизайна, чтобы стать хорошим дизайнером надо быть каким то НО художником.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='elish' date='Jul 2 2005, 13:07 '][quote name='Alquimista' date='Jul 1 2005, 23:52 '][color=red]Администрирование виндовых сетей, баз данных, программирование на С[/color] и т.д. Где-то даже Ассемблеру учат  :) . Когда я полтора года назад интересовался, мне предложили за $150/месяц годовой курс.Ped O' Feel напомнил про маршрутизаторы. В соросе, или как это там называется, обучают цискам. По идее бесплатно, платишь только за экзамены. Вот это действительно стоящее образование.
Дизайну у нас нормально не учат нигде.
[right][snapback]351058[/snapback][/right][/quote]
всему этому можно научится самому. сейчас полно книг и инфы в сети. а что касается дизайна, чтобы стать хорошим дизайнером надо быть каким то НО художником.
[right][snapback]351591[/snapback][/right]
[/quote]
Ну так инфа есть практически по всему. Хотел бы я знать, как можно научиться администрированию [b]сетей[/b] на одном домашнем компьютере. И с рутерами обращаться вряд ли получиться научиться дома, даже не видев их ни разу в глаза.
А чтоб научиться быть дизайнером, не обязательно быть художником. Нужно иметь вкус и нужно, чтобы тебе кто-то объяснил принципы веб-дизайна. А у нас учат только тому, как кнопочки жать в фотошопе.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Alquimista' date='Jul 2 2005, 14:35 ']Ну так инфа есть практически по всему. Хотел бы я знать, как можно научиться  администрированию [b]сетей[/b] на одном домашнем компьютере. И с рутерами обращаться вряд ли получиться научиться дома, даже не видев их ни разу в глаза.
А чтоб научиться быть дизайнером, не обязательно быть художником. Нужно иметь вкус и нужно, чтобы тебе кто-то объяснил принципы веб-дизайна. А у нас учат только тому, как кнопочки жать в фотошопе.
[right][snapback]351618[/snapback][/right][/quote]
насчет сетей согласен. насчет дизайна нет. Я сказал чтобы быть ХОРОШИМ дизайнером. А для работы простого дизайнера можно и не быть художником но если вы хотите быть одним из первых...понимаете художник это не только человек который умеет рисовать, это еще человек с богатой фантазией, с профессинальными навыками и знаниями теорий света, цвета, тени итд. Поверьте мне есть маса людей называющих себя дизайнерами. Знающий CorelDraw или AdobePhotoshop это еще далеко не дизайнер. (говорю как человек имеющий отношения к этой сфере)
вот вам ссылка которая дает наиболее исчерпивающий ответ:
[url="http://www.osp.ru/publish/2004/09/098.htm"]http://www.osp.ru/publish/2004/09/098.htm[/url]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Alquimista' date='Jul 2 2005, 14:35 ']Ну так инфа есть практически по всему. Хотел бы я знать, как можно научиться  администрированию [b]сетей[/b] на одном домашнем компьютере. И с рутерами обращаться вряд ли получиться научиться дома, даже не видев их ни разу в глаза.
А чтоб научиться быть дизайнером, не обязательно быть художником. Нужно иметь вкус и нужно, чтобы тебе кто-то объяснил принципы веб-дизайна. А у нас учат только тому, как кнопочки жать в фотошопе.
[right][snapback]351618[/snapback][/right][/quote]

Согласен. Не получится на одном компе. В официальных учебниках Microsoft тренируют на двух компьютерах. Да и то для полного осмысления это недостаточно, имхо.
Ну, а насчет художества, таланта, - это уже от Бога.

[quote]Ped O' Feel напомнил про маршрутизаторы. В соросе, или как это там называется, обучают цискам. По идее бесплатно, платишь только за экзамены. Вот это действительно стоящее образование.[/quote]
Знаю. У меня даже знакомый там преподает. :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

обещаю вам:

как только зарплата ИТшников будет соотвествовать мировому уровню, как только отношение к ИТшникам будет адекватным с смысле достойного оценивания их работы(постоянное обучение, поддержка сети, дизайнирование для компании, редактирование темплейтов и разного рода тех поддержки, у нас появятся ИТ кадры.

а до тех пор... мало мальски обученные будут отваливать за бугор.

Link to comment
Share on other sites

Интересно:

ни один страждущий работы молодой ИТ-шник мне не написал. А ведь я серьезно бы прослушал.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Здравствуйте!

Я уж несколько месяцев пытаюсь найти информацию о софтверных фирмах в Баку. Пока безуспешно. Кажется, что все заканчивается на уровне сайтостроения. Просьба, у кого есть возможность ознакомьте меня с положением дел в сфере автоматизации предприятий по части разработки и внедрения. Интересуют учетные системы (ERP), планирование производства (APS), цеховой уровень (MES), АСУ ТП и т.д. Уровень оплаты в консультанта, аналитика, программиста.
Хочеться домой.

С уважением, Сахават Юсифов.

Link to comment
Share on other sites

Я всегда говорил,что инофирмы в Баку выбирают все сливки нашего кадрового потенциала. Наши компании не могут платить такие зп.И что мы получаем в результате- местные компании остаются без квалифицированных кадров и естественно процесс прогресса компании топчется на месте. Это огромный бич для Азербайджана. С этим надо как-то бороться.И ещё хуже этот вопрос принимает оборот,когда наши кадры приживаются в инофирмах (там поощряется политика коллегиальных браков,говорят так работники никуда не денутся. Это придумали в компании SONY,отличающейся во всём мире своей эксцентричностью к личной жизни сотрудников).
А ещё хуже,когда они доходят там до кондиции и потом сваливают за границу.
У меня как минимум около 10 приятелей ITшниников,которые живут и работают за границей.А что наши компании-остаются у разбитого корыта со своими 200-300 баков зп которые они предлагают !!!

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 2 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Facepalm
      • 258 replies
    • Распространилось видео цепной аварии в центре Баку – ФОТО – ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО
      Распространились кадры цепной аварии на улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе, в результате которой пострадали 10 автомобилей.
      Кадры распространил Центр интеллектуального управления транспортом МВД Азербайджана.
      На кадрах видно, как два легковых автомобиля устроили гонку на улице Рашида Бейбутова. Но водитель одного из них сначала задел припаркованный на обочине кроссовер, после чего потерял управление, и произошла цепная авария.
      Во время аварии также были повреждены одна камера видеонаблюдения и коробка управления. https://t.me/faktlarla/47382
      10:15
        Минувшей ночью в Насиминском районе столицы произошло дорожно-транспортное происшествие с участием 10 автомобилей.
      На улице Рашида Бейбутова двое водителей, устроивших между собой гонку, потеряли управление своими автомобилями и врезались в транспортные средства, стоявшие на обочине дороги, повредив до 10 машин, пишет Qafqazinfo.
      Начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения и связи с общественными структурами Управления Государственной дорожной полиции города Баку Тогрул Насирли сообщил, что авария произошла в 00:54.
      В результате ДТП пострадал один человек. По факту в Управлении полиции Насиминского района проводится расследование.
      09:43
      На улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе Баку произошла цепная авария.
      В результате ДТП повреждения получили 10 автомобилей, пишет АПА. 
        • Facepalm
        • Confused
        • Haha
      • 48 replies
    • Наташа Королёва резко сменила имидж
      Телеведущая Лера Кудрявцева в соцсетях показала Наташу Королеву, свою коллегу по шоу «Суперстар!», с новым имиджем.
      50-летняя певица вдохновилась эпохой диско: она завила волосы мелкими кудрями и убрала их в высокую пышную прическу в афростиле. Яркий образ дополнили разноцветный бомбер, расшитый пайетками, массивные украшения и макияж с акцентом на глаза. Преображение удивило пользователей сети: «Даже не узнала тут Наташу», «Не совсем по возрасту оделась», «Пробует разное, молодец», «Вырви глаз, а не образ!» = https://lady.mail.ru/article/543509-koroleva-smenila-imidzh-zhena-gazmanova-pokazala-d/
        • Milli
      • 21 replies
    • Посоветуйте новостройку для покупки
      Здравствуйте.
      Посоветуйте, где сейчас в черте города будут строить новостройки? Мне нужно слегка вложиться в бакинскую недвижимость, желательно однокомнатные. Больше интересуют проекты, которые только начинают строительство. Район интересует, скорее всего Насиминский, от Каспиан Плазы вплоть до 28 мая. Спасибо!
        • Upvote
      • 47 replies
    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
        • Like
      • 24 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Facepalm
        • Confused
      • 61 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...