Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Нехватка It-кадров


Recommended Posts

[quote name='Ped O' Feel' date='Jul 1 2005, 20:01 '][quote name='Amaretto' date='Jun 30 2005, 20:26 ']Согласен.
Кстати, иногда это относится не только к IT, а, к примеру, и к инжиниригну.
[right][snapback]349480[/snapback][/right][/quote]

Amaretto, это касается любой сферы человеческой деятельности. Айтишничества, инжиниринга, медицины, ну не знаю там, :rolleyes: вождения кораблей - всего!
Пока ты прочел три стопки книг, но не "нюхал пороха", ты еще не специалист. Ты можешь стать прекрасным теоретиком, преподавать в вузах (о чем я говорил выше), но ты не практик. И цена тебе в рыночных условиях невысокая.

Поэтому-то наш разговор и выходит за рамки айтишничества. О чем сёхбят? О том, что молодой человек может получить серьезные знания только на работе. На практических проектах. (Институты мы, конечно, не отметаем, но там дают лишь теорию).
А зачастую, попав на работу, он сталкивается с ситуацией, когда работодатель предъявляет к нему повышенные требования именно в плане проффесионализма, которые он не мог приобрести. Давайте посмотрим реально, без опыта на работу берут очень неохотно! Везде в объявах пишут "Минимальный опыт - 3-5 лет". А где его взять этот опыт!
Опять-таки, я говорю о серьезных вакансиях. Потому что, сканируя открытки, и печатая визитные карточки, протоколу X.25 и Oraclam всяким ты не научишься...

И еще один нюанс, обусловленный объяснимым в условиях конкуренции рыночным эгоизмом. Особенно надеяться на наставника тоже не стоит. Потому что никто не хочет иметь конкурента на своем рабочем месте.
[right][snapback]350812[/snapback][/right]
[/quote]


Ped O' Feel, полностью согласен.
Я рассматриваю инжиниринг, потому что он мне ближе, при этом подход к нему такой же, как и к ай-ти. Стать инженером сразу после универа невозможно, даже если ты гений. Тебя называют молодым специалистом, хотя ты толком и не специалист. Дело в опыте, который невозможно получить, даже вызубрив всю универскую библиотеку.
Скажу о себе. Одно из образований у меня- морского инженера. Прошлым летом я получил кр. диплом питерского мортехунивера. Были варианты нормальной работы в загранке, и здесь тоже. Тем не менее я послушал совета и пошёл работать в госсектор на самый что ни на есть старосоветский завод имени - тока зацените- XXI-го Съезда КомПартии СССР (с гудком и столовой), короче стал старым добрым ИТР- брр... именно для практики, и воспринимаю это больше как завершение образования, нежели работу.
Кстати, и с наставниками в этом случае легче, так как они понимают, что я не подсиживаю их, а всего лишь хочу научиться и избавить их от своего присутствия.
Когда я пришёл туда, то в первые пару месяцев понял разницу между теоретиком и спецом. К примеру, во многих вопросах старые работники, ещё советской закалки, приносили пользу гораздо больше меня, и зачастую безо всякого образования, зато с десятками лет опыта.

Другое дело, согласитесь, не каждый сейчас может позволить себе работать на 57 ширванов с мыслями о будущем :wow1:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='MATADOR' date='Jul 26 2005, 11:44 ']Я всегда говорил,что инофирмы в Баку выбирают все сливки нашего кадрового потенциала. Наши компании [color=red]не могут [/color]платить такие зп.И что мы получаем в результате- местные компании остаются без квалифицированных кадров и естественно процесс прогресса компании топчется на месте.
[right][snapback]379909[/snapback][/right][/quote]

Не могут или не хотят??? Когда "наши" компании поймут, что за хорошего специалиста (также как и за хороший компьютер, оборудование, и т.д.) нужно платить, и платить хорошие деньги, тогда у них и будут хорошие специалисты. А совковым мышлением, типа "не бывает незаменимых людей" или же "озюмюнкюне чорек верим" хороших специалистов не наберешь.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='MATADOR' date='Jul 26 2005, 11:44 ']Я всегда говорил,что инофирмы в Баку выбирают все сливки нашего кадрового потенциала. Наши компании не могут платить такие зп.И что мы получаем в результате- местные компании остаются без квалифицированных кадров и естественно процесс прогресса компании топчется на месте. Это огромный бич для Азербайджана. С этим надо как-то бороться.И ещё хуже этот вопрос принимает оборот,когда наши кадры приживаются в инофирмах (там поощряется политика коллегиальных браков,говорят так работники никуда не денутся. Это придумали в компании SONY,отличающейся во всём мире своей эксцентричностью к личной жизни сотрудников).
А ещё хуже,когда они доходят там до кондиции и потом сваливают за границу.
У меня как минимум около 10 приятелей ITшниников,которые живут и работают за границей.А что наши компании-остаются у разбитого корыта со своими 200-300 баков зп которые они предлагают !!!
[right][snapback]379909[/snapback][/right][/quote]
MATADOR, я с Вами полностью согласен. Тот процесс, который вы заметили, действительно имеет место быть. :aappll::aappll::aappll:
То есть развивающиеся страны, к которым я отношу и Азербайджан, оказываются не просто в условиях, когда "нет кадров", а когда и "как только кадр появился - улетает".

Опять-таки приведу физическую модель. В некотором замкнутом пространстве находятся молекулы. Среда достаточно холодная, потому как молекулы движутся с низкими скоростями. И едва какая-то молекула набрала скорость, она, вместо того, чтобы передать энергию другим молекулам, подняв, таким образом, среднюю температуру среды, выбывает из этой среды, потому что скорость у нее уже достаточно высокая! Осташиеся молекулы остаются такими же холодными.

Вот и выходит, что сильные становятся еще сильнее, богатые - еще богаче. Это и есть минусы глобализации. :(

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ped O' Feel' date='Jul 26 2005, 15:33 ']Вот и выходит, что сильные становятся еще сильнее, богатые - еще богаче. Это и есть минусы глобализации.[/quote]

Скорее всего местный бизнес все еще имеет возможность без оптимизации бизнес процессов , а иностранный капитал не доверяет аборигенам.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sakhavat' date='Jul 26 2005, 10:30 ']Здравствуйте!

Я уж несколько месяцев пытаюсь найти информацию о софтверных фирмах в Баку. Пока безуспешно. Кажется, что все заканчивается на уровне сайтостроения. Просьба, у кого есть возможность ознакомьте меня с положением дел в сфере автоматизации предприятий по части разработки и внедрения. Интересуют учетные системы (ERP), планирование производства (APS), цеховой уровень (MES), АСУ ТП и т.д. Уровень оплаты в консультанта, аналитика, программиста.
Хочеться домой.

С уважением, Сахават Юсифов.
[right][snapback]379897[/snapback][/right][/quote]

Есть такие. Например Robertson&Blums, внедряют бухгалтерские проги от System Union, ERP от People Soft и что то там еще.
Азел тоже занялся этим, на правах партнера Майкрософт, соответственно внедряет Майкрасофтовские Навижн и Аксапту.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Fatih' date='Jul 11 2005, 08:53 ']Интересно:

ни один страждущий работы молодой ИТ-шник мне не написал. А ведь я серьезно бы прослушал.
[right][snapback]361708[/snapback][/right][/quote]


Хех....

Ищу :

Молодого человека (девушку), специалиста в области ИТ (не особенно важно, в какой), с умением и желанием учиться, с высшим образованием, на должность ИТ-специалиста МБА.

Гарантирую: начальную оплату не менее 500 дол/мес (с учётом бонусов), соц. пакет (мед.страховку, абонемент спорт.комплекса), регулярное посещение проф.курсов в стране и за рубежом, возможность изучить работу крупнейшего банка Южного Кавказа.

Требую: порядочности и желания учиться, обещания отработать на МБА 3 года (потом катитесь, куда хотите :) ), гражданства страны.

Ну что, есть тут такие? Кстати, писать можно и на [email protected] - только скопируйте и мне личным сообщением.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Fatih' date='Jul 29 2005, 10:34 '][quote name='Fatih' date='Jul 11 2005, 08:53 ']Интересно:

ни один страждущий работы молодой ИТ-шник мне не написал. А ведь я серьезно бы прослушал.
[right][snapback]361708[/snapback][/right][/quote]


Хех....

Ищу :

Молодого человека (девушку), специалиста в области ИТ (не особенно важно, в какой), с умением и желанием учиться, с высшим образованием, на должность ИТ-специалиста МБА.

Гарантирую: начальную оплату не менее 500 дол/мес (с учётом бонусов), соц. пакет (мед.страховку, абонемент спорт.комплекса), регулярное посещение проф.курсов в стране и за рубежом, возможность изучить работу крупнейшего банка Южного Кавказа.

Требую: порядочности и желания учиться, обещания отработать на МБА 3 года (потом катитесь, куда хотите :) ), гражданства страны.

Ну что, есть тут такие? Кстати, писать можно и на [email protected] - только скопируйте и мне личным сообщением.
[right][snapback]384665[/snapback][/right]
[/quote]

Что за работа?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sakhavat' date='Jul 29 2005, 13:47 '][quote name='Fatih' date='Jul 29 2005, 10:34 '][quote name='Fatih' date='Jul 11 2005, 08:53 ']Интересно:

ни один страждущий работы молодой ИТ-шник мне не написал. А ведь я серьезно бы прослушал.
[right][snapback]361708[/snapback][/right][/quote]


Хех....

Ищу :

Молодого человека (девушку), специалиста в области ИТ (не особенно важно, в какой), с умением и желанием учиться, с высшим образованием, на должность ИТ-специалиста МБА.

[/quote]

Что за работа?
[right][snapback]384909[/snapback][/right]
[/quote]


ИТ-шником - смотрите тему :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='tutanxamon' date='Jun 29 2005, 14:11 ']Заранее предупреждаю что все что я пишу относится исключительно к ИТ индустрии.
Я думаю что проблема все таки в нас самих. У нас считают ниже своего достоинства работать на первых порах получая низкую зарплату или же вовсе работать бесплатно. Ведь в фирмах платящих высокие зарплаты также требуют глубокие знания. А новичку студенту если он не гений не под силу все это знать. Вот и следует начинать работая в мелких проектах чтобы почуствовать эту атмосферу и не волноватся каждый день ожидая что его выгонят с работы за неимением опыта. Уверяю вас что это очень большой груз на плече начинеющего программиста, и намного легче начинать именно с мелких проектов чтобы накопить опыт.
[right][snapback]347529[/snapback][/right][/quote]


Не хорошо приводить себя в пример.. но :) Я даже еше институт не закончил, а уже работаю в АйТи отделе одной новой компании. Платят немного, но я и не жалуюсь, учитывая то, что я, можно сказать, диллетант, и знаю немного. Зато проработав там уже больше 6 месяцев я узнал больше, чем проучившись в институте 2 года.

Причем, как было сказано выше Челтисом, одной практики мало. Ребята на работе подсказали, какие книжки почитать, где и с чего начинать :) Так и работаю :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='FuntiK' date='Jul 30 2005, 05:39 ']
[right][snapback]347529[/snapback][/right]
[/quote]
Не хорошо приводить себя в пример.. но :) Я даже еше институт не закончил, а уже работаю в АйТи отделе одной новой компании. Платят немного, но я и не жалуюсь, учитывая то, что я, можно сказать, диллетант, и знаю немного. Зато проработав там уже больше 6 месяцев я узнал больше, чем проучившись в институте 2 года.

Причем, как было сказано выше Челтисом, одной практики мало. Ребята на работе подсказали, какие книжки почитать, где и с чего начинать :) Так и работаю :)
[right][snapback]386105[/snapback][/right]
[/quote]
Ай МАШАЛЛАХ :) Полностью согласен,знающих людей сейчас немного,все в основном едут зарубеж,много молодых кадров как наш Фунтик например...
Согласен также с тем,что лучший трейнинг ты пройдешь будучи работающим,а не сидя в институте и слушая лекции,которые тебе даже читать не хотят...

Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...
  • 2 weeks later...

Самообразование - это тяжело, но возможно.
Один компьютер ? А VmWare или же Boson NetSim плюс кипа книг и ебуков. этого добра в сети огого,
у меня его на 1,7 гига этого добра. Другая проблема..как к этому подступаться. Но и тут есть выход.
Программы сертификации от Microsoft,Cisco,RedHat и еще куча всего главное выбрать свое направление.Любой курс тебе покажет и расскажет,что тебе надо знать, а если тебе и еще интересно более, то можешь почитать еще и это и это. И потом при приеме на работу ваш MSCE или CCIE или RHCE будет самым важным агрументом для приема на работу. Что еще сказать.. вкалывать надо, потом будет легче :)

Что касается утечки кадров... работает основной принцип глобализации "Где жопе теплей там и родина" (с) ...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Davinix' post='596559' date='Jan 16 2006, 22:04 ']Самообразование - это тяжело, но возможно.
Один компьютер ? А VmWare или же Boson NetSim плюс кипа книг и ебуков. этого добра в сети огого,
у меня его на 1,7 гига этого добра. Другая проблема..как к этому подступаться. Но и тут есть выход.
Программы сертификации от Microsoft,Cisco,RedHat и еще куча всего главное выбрать свое направление.Любой курс тебе покажет и расскажет,что тебе надо знать, а если тебе и еще интересно более, то можешь почитать еще и это и это. И потом при приеме на работу ваш MSCE или CCIE или RHCE будет самым важным агрументом для приема на работу. Что еще сказать.. вкалывать надо, потом будет легче :)

Что касается утечки кадров... работает основной принцип глобализации "Где жопе теплей там и родина" (с) ...[/quote]

Все хорошо, все правильно, но чтоб получить CCIE, нужно как минимум 3 года работы с Cisco.

Теория теорией, а практика тоже очень нужна

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

[quote]по всей видимости нечего учитса в вузах , нужно идти работать и так далее[/quote]

Это не совсем правильно все зависит от того чему вы хотите учится. К примеру чтобы стать программистом нужно знать алгоритмы и еще много чего, чему на практике не научишься, но применения этому почти нет, если не считать сайтостроительство.

А вообще у нас достаточно умных ребят, но когда они (и я в том числе) видят на различных сайтах сколько платят прогаммерам с их уровнем знаний (именно программерам а не людям знающим тот или иной язык программирования) в других странах, у меня лично возникало острое желание уехать отсюда как можно быстрее. Есть единицы которые работают в наших компаниях и применяют свои знания полностью и соответственно получают но это ЕДИНИЦЫ. Потому что у нас нет индустрии программирования. Все что надо можно купить за полтора ширвана в том же "ABC" или "GRAND" программы которые стоят достаточно дорого а если бы у нас были бы нормальные законы то пиратских программ не было бы или было бы мало и людям для автоматизации производства надо было обращаться к нашим разработчикам

PS Будем ждать нормальных законов :(

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

[quote name='FuntiK' post='601593' date='Jan 19 2006, 16:47 '][quote name='Davinix' post='596559' date='Jan 16 2006, 22:04 ']
Самообразование - это тяжело, но возможно.
Один компьютер ? А VmWare или же Boson NetSim плюс кипа книг и ебуков. этого добра в сети огого,
у меня его на 1,7 гига этого добра. Другая проблема..как к этому подступаться. Но и тут есть выход.
Программы сертификации от Microsoft,Cisco,RedHat и еще куча всего главное выбрать свое направление.Любой курс тебе покажет и расскажет,что тебе надо знать, а если тебе и еще интересно более, то можешь почитать еще и это и это. И потом при приеме на работу ваш MSCE или CCIE или RHCE будет самым важным агрументом для приема на работу. Что еще сказать.. вкалывать надо, потом будет легче :)

Что касается утечки кадров... работает основной принцип глобализации "Где жопе теплей там и родина" (с) ...[/quote]

Все хорошо, все правильно, но чтоб получить CCIE, нужно как минимум 3 года работы с Cisco.

Теория теорией, а практика тоже очень нужна
[/quote]

Категорически не согласен, но это уже другая тема.... :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Yuppie' post='651175' date='Feb 25 2006, 14:22 ']Скажите товарищи, а вообще в Баку есть спецы по вдендрению SAP и Oracle? Ну чтобы customization и модуль написать если нужно?[/quote]
Насколько я знаю, AZEL имеет какой-то опыт по Oracle-based продукту для небольших банков, они же являются представителями SAP в Баку.

Относительно SAP посоветовал бы найти знакомства в BP :) .

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

[quote name='Spectator' post='651203' date='Feb 25 2006, 15:03 ']Насколько я знаю, AZEL имеет какой-то опыт по Oracle-based продукту для небольших банков, они же являются представителями SAP в Баку.

Относительно SAP посоветовал бы найти знакомства в BP :) .[/quote]

Да, ВР действительно широко использует SAP, но я бы посоветовала к айтишникам команий большой четверки.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Fatih' post='348686' date='Jun 30 2005, 11:50 ']Хех...
Если у кого-то есть добросовестный студиозус-ИТшник - шлите ко мне.
Глубоких знаний не требую, 22-хстраничного cv - тоже.
Требуется: честность, мотивированность, желание работать.
Ну и не даун, конечно.
Обещаю - возьму.
[right][snapback]347887[/snapback][/right]
Я уверен здесь полно неопытных, но полных энтузиазма молодых людей, поищите вы найдете.
[right][snapback]347964[/snapback][/right]
Неопытные, но поные энтузиазма в ИТ-направлении молодые люди - пишите мне письма.[/quote]

Так как постиг старый, интересно было бы взглянуть на результат этого объявления сквозь призму времени. Вопрос к автору: Ну как эксперимент удался? откликнулся ли кто? и как себя проявил? :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Yuppie' post='651175' date='Feb 25 2006, 14:22 ']Скажите товарищи, а вообще в Баку есть спецы по вдендрению SAP и Oracle? Ну чтобы customization и модуль написать если нужно?[/quote]

По внедрению и тех поддержке есть ERP - technical consulant. :morqqqq: А вот насчет customization, то для этого вам нужны ABAP или Java девелоперы и functional consultant. Девелоперы реализуют функциональность которой вам может не доставать в исходной системе, а функциональные консультанты помогают вам уложить ваши бизнес процессы в систему ну и тесно сотрудничают с первыми и technical consultant. А в одном флаконе специалистов и в том и другом и в третьем не встретишь да и слишком большая разница в профиле.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='White Queen' post='2373743' date='Jan 19 2008, 01:39 ']Да, ВР действительно широко использует SAP, но я бы посоветовала к айтишникам команий большой четверки.[/quote]

А кто это "большая четверка"?

Link to comment
Share on other sites

Квалифицированых кадров действительно мало. Квалифицированые сматываются. Нормальный процесс. В софтверном бизнесе, квалифицированый персонал - это все. За них идет конкуренция на мировом рынке.
Основной минус по моему мнению - незнание английского языка. Без него хорошим айтишником не стать.
Второй минус - отсутствие хороших учителей. Хороший програмист не будет учить, потому что заработает больше, занимаясь непосредственно профессией. Платить же 20-30 долларов за час обучения не всякий готов.

Link to comment
Share on other sites

получил по почте

[i][color="#008000"]Работодатель (Р)[/color][/i] и [b]Претендент (П) [/b]

Р[i] - [color="#008000"]В своем резюме вы написали, что знаете следующие языки и технологии программирования: Basic (TB, QB, VB, VBA, VB.NET ) C (C and C++ for Unix, FreeBSD, QNX), C++, VC++, C++.NET, C#, в идеале знаете ассемблеры следующих процессоров I-4004 - IP4, Amiga: (ну и тут список на 2 страницы, мелко и подробно). Ну что же, зарплата у нас по договоренности, но гор золота мы вам не сулили. Максимум на что вы можете расчитывать это 150 тыс Евро.[/color] [/i]
[b]П - !?!?!? [/b]
Р - [i][color="#008000"]И только не надо весь рабочий день мечтать о коттедже на Канарах, максимум, что мы можем прежложить нашим сотрудникам - это 6-комнатную в центре Москвы.[/color] [/i]
[b]П - пытается усидеть на месте, и вести себя пристойно [/b]
Р - [i][color="#008000"]и не надо думать, что если у шефа красавец порше, то вы его тоже получите. Ваш максимум - это BMW Z8 [/color][/i]
[b]П - (не выдержав) Пи$дите! [/b]
Р - [i][color="#2E8B57"](Чинно) Ты первый начал.[/color] [/i]

Link to comment
Share on other sites

Не в ту степь плачемся. Автоматизация и пр. IT-приблуды ставят свою цель избавление от ручного труда, создание прозрачности всего для всех (почти).
а теперь скажите, кому это надо?
Тот же ОВИР - зачем такое количество дармоедов? Представьте, что для того, чтобы получить паспорт, вы отсылаете свое фото, анкету и пр. данные посредством эл. почты, и за паспортом вы не идете, а он приходит на дом....
Ну и кто даст сделать подобный проект? кто себя лишит лишних баксов, не облагающихся налогом и совестью?
Кучу проектов, требущих мозгов, можно сделать, привлечь людей, дать им шанс быть востребованными интеллектуально...
НО! это невыгодно по причинам, указанным выше.


З.Ы. Мои счета по коммуналке, которые я могу контролировать on-line? где это все?
работы - непочатый край.
В азеригазе периодически бывают "пожары", где пропадают данные за несколько лет... может кто-нить научит их бэкапы делать для начала?

Link to comment
Share on other sites

Ромбаль Коше ,я согласен с Вашим постом...От себя бы правда хотелось добавить что IT грамотных мало...Очень.Потому что это дело требует много серой массы,а основная категория населения являеться неучами...Простите уж за такое заявление...Есть еще много псевдоIT которые знаю все на уровне продвинутого юзера....

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ss-109' post='2427715' date='Jan 29 2008, 22:34 ']По моему если человек действительно столько знает и умеет то ему нет никакого смысла работать меньше чем за 150 тысяч евро в год .
В хай-тек компаниях свеженькому выпускнику первой степени из университета (когда его знания по С где то на уровне накатать один ДЛЛ) платят 50-60 штук в год . Специалисту такого уровня реально могут предложить столько что в Гугл ,что в Майкрософт . Правда в Тель-Авиве а не в Москве. Студентам второго курса предлагают полставки из рассчета 40 штук за полную ставку(15-20 $ в час).
Не знаю как БМВ но начинающему предложат Мазду-3 от компании, если совсем семь пядей во лбу то и Субару Б-4 совершенно спокойно.
Я думаю где нибудь в Америке или в Канаде дадут намного больше. Так что не смешно.[/quote]
а ты до конца прочитал?
неисе.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sarah Jessica Parker' post='2400863' date='Jan 24 2008, 17:40 ']это аудиторские компании - Deloitte, PWC, Ernst&Young, KPMG...[/quote]

Я так понимаю что вы говорите о местных представительствах. Тогда вы меня рассмешили :looool:

А в целом они больше занимаются аудитом и еще outsource-accounting у них нет СВОИХ квалифицированных технических специалистов. Только люди разбирающиесе в финансовом, налоговом аудите и пр. законодательных моментах да и потом они все работают по рекомендованным темплейтам а в техническом плане они опять таки используют 3rd-party так как это не их бизнес.

[quote]Цитата(White Queen @ Jan 19 2008, 01:39 )
Да, ВР действительно широко использует SAP, но я бы посоветовала к айтишникам команий большой четверки.[/quote]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='X-User' post='2402216' date='Jan 24 2008, 23:53 ']Почему нехватка? Мой брат Айтишник. Ищет работу[/quote]


"Айтишник" будет искать работу до тех пор пока не станет Специалистом а еще лучше Экспертом в конкретной области.

Link to comment
Share on other sites

Насколько мне известно ИТ специалистов можно поделить на следующие группы: software, hardware, management. Внутри каждой группы имеется более узкие направления специализации. А теперь скажите где, в каком учебном заведении готовят кадров по этим направлениям. По софту еще более менее ситуация получше а хард и менеджмент вообще на нуле. Учится программированию на практике в процессе работы можно но как это сделать в двух других специальностях для меня загадка (ни один работодатель не позволит проводить треннинг на рабочей аппаратуре или на более менее работающих бизнес процессах. Все должно основываться на хорошей теоретической базе, а практика придет с годами.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Gublman' post='2479207' date='Feb 9 2008, 15:06 ']"Айтишник" будет искать работу до тех пор пока не станет Специалистом а еще лучше Экспертом в конкретной области.[/quote]
Мой брат зарабатывает 600 Азн, и ему не нравится зарплата, так что ищет получше gizildish

Link to comment
Share on other sites

Я спец в ИТ технологиях широкого профиля. Не могу найти толковых кадров в отдел.
П.С. Своей зарплатой тоже не доволен. Цены у нас почти как в некоторых европейских странах, а вот зарплаты в 2-4 раза ниже :(

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Haha
      • 210 replies
    • Распространилось видео цепной аварии в центре Баку – ФОТО – ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО
      Распространились кадры цепной аварии на улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе, в результате которой пострадали 10 автомобилей.
      Кадры распространил Центр интеллектуального управления транспортом МВД Азербайджана.
      На кадрах видно, как два легковых автомобиля устроили гонку на улице Рашида Бейбутова. Но водитель одного из них сначала задел припаркованный на обочине кроссовер, после чего потерял управление, и произошла цепная авария.
      Во время аварии также были повреждены одна камера видеонаблюдения и коробка управления. https://t.me/faktlarla/47382
      10:15
        Минувшей ночью в Насиминском районе столицы произошло дорожно-транспортное происшествие с участием 10 автомобилей.
      На улице Рашида Бейбутова двое водителей, устроивших между собой гонку, потеряли управление своими автомобилями и врезались в транспортные средства, стоявшие на обочине дороги, повредив до 10 машин, пишет Qafqazinfo.
      Начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения и связи с общественными структурами Управления Государственной дорожной полиции города Баку Тогрул Насирли сообщил, что авария произошла в 00:54.
      В результате ДТП пострадал один человек. По факту в Управлении полиции Насиминского района проводится расследование.
      09:43
      На улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе Баку произошла цепная авария.
      В результате ДТП повреждения получили 10 автомобилей, пишет АПА. 
      • 32 replies
    • Наташа Королёва резко сменила имидж
      Телеведущая Лера Кудрявцева в соцсетях показала Наташу Королеву, свою коллегу по шоу «Суперстар!», с новым имиджем.
      50-летняя певица вдохновилась эпохой диско: она завила волосы мелкими кудрями и убрала их в высокую пышную прическу в афростиле. Яркий образ дополнили разноцветный бомбер, расшитый пайетками, массивные украшения и макияж с акцентом на глаза. Преображение удивило пользователей сети: «Даже не узнала тут Наташу», «Не совсем по возрасту оделась», «Пробует разное, молодец», «Вырви глаз, а не образ!» = https://lady.mail.ru/article/543509-koroleva-smenila-imidzh-zhena-gazmanova-pokazala-d/
      • 20 replies
    • Посоветуйте новостройку для покупки
      Здравствуйте.
      Посоветуйте, где сейчас в черте города будут строить новостройки? Мне нужно слегка вложиться в бакинскую недвижимость, желательно однокомнатные. Больше интересуют проекты, которые только начинают строительство. Район интересует, скорее всего Насиминский, от Каспиан Плазы вплоть до 28 мая. Спасибо!
      • 26 replies
    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
      • 24 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Milli
        • Haha
        • Like
      • 54 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Like
      • 83 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 118 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...