Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Обнародована дата суда над экс-директором Yeni Klinika


Recommended Posts

1 hour ago, satira said:


Вопросы можно поменять, но подход оставить . 
А чем вопросы плохи? С ошибками, разночтением или как?

В принципе, я с этим согласен. Вопросы поменять. Экзамен оставить только для тех, кто недобрал баллы. Осуществлять для врачей конференции, симпозиумы, семинары на которых можно набрать эти баллы.

И с грамматическими ошибками (чего только стоило «уряйин дюз олмайан массажы» — калька с русского «непрямой массаж сердца»), и с разночтением, и с откровенно неправильными ответами. Там всего хватает.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

10 minutes ago, ReVia said:

 10% активных участников - это больше, чем 400 человек, что для Азербайджана просто фантастика ) 

Да, но из этих 400 человек, большинство флудят и оффтопят

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, satira сказал:

Простите, а чем плоха сертификация?

Я видела эти простейшие вопросы, врач на них должен отвечать с закрытыми глазами. 

Что плохого в том, что люди от которых зависит наша жизнь, обязаны поддерживать свои знания , а не надеяться на купленный диплом меда?

1. сертификация у нас плоха во всем.

2. в нормальных странах сертификацию проходят люди с дипломом, чтобы доказать свое образование полученное в институтах для того, чтобы начать работу, а не через 20 лет практики.

3. другое дело, что надо ежегодно давать возможность врачам узнавать новое о лекарствах, схемах лечения, учить их новым манипуляциям, операциям, диагностическим приемам и т.д. всего того, что эта сертификация не делала и не делает. тупо для галочки нужна зубрежка абсолютно не нужной информации, которая абсолютно не нужна для работы с пациентами, но отнимает массу времени, потому что постоянно готовятся все новые не нужные вопросы.

4. вопросы не простые, но это не главное, они по 6 и больше специальностям, которые в принципе не имеют отношения к твоей и никак не отражают уровень специалиста.

как пример Ürəyin ön səthində sağ və sol mədəciklərinin sərhəddini təşkil edən boylama şırımdan nə keçir?

это вопрос не для сердечно-сосудистого хирурга, как можно подумать.

посмотрим как вы ответите на этот простейший вопрос

5. наша медицинская сертификация никаких знаний по специальности не поддерживает и ничем здоровью пациента не может помочь в принципе.

 

  • Like 2
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, ReVia сказал:


На счёт сертификации, скажу я вам, в Телеграмм есть группа с названием Sertifikasiyaya son!  с более 4000 участников.

пока они все в телеграмме, фейсе, инстаграме никаких изменений не будет.

Link to comment
Share on other sites

В 11.07.2021 в 11:45, satira сказал:

Дело в том что данное положение вещей врачей преспокойненько устраивало. Они сами являлись участниками этого процесса . Медикаменты сами же сдавали в ближайшую аптеку, сами же назначали условия приема . Это называется круговая порука. 

какие врачи сдавали медикаменты в аптеку?

зачем писать несусветную чушь?

зачем показывать свою чудовищную необъективность и некомпетентность?

 

медикаменты воровало само министерство и структура министерство обязанная снабжать мед/учреждения, это факт общеизвестный.

  • Like 1
  • Upvote 1
  • Downvote 1
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, muzzy555 сказал:

Это не так. Вопросы очень плохи. Не все, но большинство.

Там 90% неактивных участников, типа меня)

я вообще эту группу не нашел

у вас есть её точное название?

Link to comment
Share on other sites

 

В Клиническом медицинском центре № 1 (КМЦ), называемом также «Семашко», возникли проблемы с оборудованием.
Об этом сообщили граждане, проходящие лечение в центре, пишет Report.

Неисправность медоборудования, используемого для проведения химико-токсикологических исследований, вызвала недовольство пациентов (преимущественно тех, кому пересадили почки и печень). Врачи не проинформировали их, когда неисправность будет устранена, однако отметили, что такое положение вещей продлится еще некоторое время.
В медцентре сказали, что аппарат некоторое время не используется, поскольку часть деталей вышла из строя, однако их уже заказали.
В Объединении по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TƏBİB) сообщили, что Клинический медцентр № 1 подведомственен TƏBİB, однако работающая там лаборатория нет. Поэтому порекомендовали обратиться в Минздрав.
Получить ответ по этому случаю из Министерства здравоохранения пока не удалось.
В апреле текущего года директор КМЦ Ильхам Гафаров был снят с должности. Новым руководителем назначена Кенуль Алекперова.

https://www.novoye-vremya.com/posts/neispravnost-medoborudovaniya-v-laquosemashkoraquo-vyzvala-nedovolstvo-patsientovnbsp-2021-07-12-142344

 

футбол начался, точнее отфутболивание.

минздрав - табиб - КТМ - сыгорта - и далее по кругу в любую сторону.

"Врачи не проинформировали их" - вай, вай, вай, а включить голову и подумать откуда врачи знают когда будет тендер, кто победит, когда переведут деньги, когда отремонтируют и причем тут врачи трудно?

"такое положение вещей продлится еще некоторое время." - в общем ждите и надейтесь, а конкретного ответа не будет. но таким ответом не врачей люди довольны и никаких недовольств. это по нашему. главное голову включать не надо.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

25 минут назад, tamerlan375 сказал:

 

минздрав - табиб - сыгорта

 

Когда в товарищах согласья нет,
На лад их дело не пойдет,
И выйдет из него не дело, только мука.
Однажды Минздрав, Табиб да Сыгорта
Везти с поклажей воз взялись
И вместе трое все в него впряглись;
Из кожи лезут вон, а возу все нет ходу!
Поклажа бы для них казалась и легка:
Табиб рвется в облака,
Минздрав пятится назад, а Сыгорта тянет в воду.
Кто виноват из них, кто прав - судить не нам;
Да только воз и ныне там

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, tamerlan375 сказал:

какие врачи сдавали медикаменты в аптеку?

зачем писать несусветную чушь?

зачем показывать свою чудовищную необъективность и некомпетентность?

 

медикаменты воровало само министерство и структура министерство обязанная снабжать мед/учреждения, это факт общеизвестный.


несусветную чушь на сей раз пишите вы. Я видела как привозили с депо все эти лекарства и сдавалось под роспись. Не надо тут ля-ля что только воровало Министерство .

Вы тут пытаетесь перевести стрелки с белых и пушистых врачей на негодяев в министерстве. На самом деле вы абсолютно незнакомы с провизионном бизнесом, это бланки строгой отчетности, которые подписывают две стороны. 
 

И я настаиваю что идёт круговая порука

  • Like 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, satira сказал:

несусветную чушь на сей раз пишите вы. Я видела как привозили с депо все эти лекарства и сдавалось под роспись. Не надо тут ля-ля что только воровало Министерство .

Вы тут пытаетесь перевести стрелки с белых и пушистых врачей на негодяев в министерстве. На самом деле вы абсолютно незнакомы с провизионном бизнесом, это бланки строгой отчетности, которые подписывают две стороны. 
И я настаиваю что идёт круговая порука

вы ничего не знаете и ничего в этом деле не понимаете.

чем больше вы пишите, тем больше это наглядно видно.

какая аптека примет у врача профол?

профол, как раз из бланка строгой отчетности.

зачем аптеки профол? зачем аптекам его покупать, кому они могут этот профол продать? про риски даже не пишу, но люди, которые хоть йоту знают по теме понимают всю абсурдность вами написанного.

что характерно, на простейший вопрос из теста вы ответить не смогли, но думаете что можете огульно обвинять врачей в том, что им делать нет никакого смысла уже хотя бы потому что врачи на земле получают все эти препараты, особенно из списка МЕНЬШЕ, ЧЕМ ИМ реально НУЖНО.

п.с.: подчеркнутое мной в вашем посте лишний раз показывает, что вы оговариваетесь по фрейду. "как привозили с депо все эти лекарства и сдавалось под роспись",  не в депо привозили под расписку, а из депо.

врачи на земле никакого отношения к депо лекарств не имели и не имеют.

п.с.: пишите больше и чаще, чтобы всем была видно ваше невежество и предвзятость.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

В 13.07.2021 в 19:41, tamerlan375 сказал:

вы ничего не знаете и ничего в этом деле не понимаете.

чем больше вы пишите, тем больше это наглядно видно.

какая аптека примет у врача профол?

профол, как раз из бланка строгой отчетности.

зачем аптеки профол? зачем аптекам его покупать, кому они могут этот профол продать? про риски даже не пишу, но люди, которые хоть йоту знают по теме понимают всю абсурдность вами написанного.

что характерно, на простейший вопрос из теста вы ответить не смогли, но думаете что можете огульно обвинять врачей в том, что им делать нет никакого смысла уже хотя бы потому что врачи на земле получают все эти препараты, особенно из списка МЕНЬШЕ, ЧЕМ ИМ реально НУЖНО.

п.с.: подчеркнутое мной в вашем посте лишний раз показывает, что вы оговариваетесь по фрейду. "как привозили с депо все эти лекарства и сдавалось под роспись",  не в депо привозили под расписку, а из депо.

врачи на земле никакого отношения к депо лекарств не имели и не имеют.

п.с.: пишите больше и чаще, чтобы всем была видно ваше невежество и предвзятость.


Ваша истеричность показывает вашу неадекватность.

 

Никто про конкретные лекарства не говорил это раз. Второе я даже не думала отвечать на ваш вопрос. Третье с депо и из депо это одно и тоже и показывает уровень вашей грамотности. Тут может быть и пятое и шестое и десятое. 

Но с истеричными натурами как вы продолжать беседу не вижу смысла . 

Балл 

Edited by Bercana
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, tamerlan375 said:

у меня только "сертификасийа имтаханына сон" выходит.

это что закрытая группа по приглашению?

Да, скорее всего

Link to comment
Share on other sites

В 11.07.2021 в 11:24, satira сказал:

Да, я валю на врачей, потому что почти все идут в эту профессию не из-за чувства долга у нас, а именно в надежде на эти взятки. 

В надежде не на взятки,а на престижность быть врачем.Все мои знакомые доктора,а их немало очень любят свою специальность,любят помогать,спасать как и положено врачу,но каждый день вынуждены сталкиваться с бюрократией и коррупционной мясорубкой,навязанной им сверху.И тут уж кто как.Многие кто не согласны и не выдерживают все это в гос клиниках, вынуждены либо вообще уехать из страны,либо с концами отплыть в частные клиники.

Тут вот писали-был бы хорошим врачём(врачами)уехали бы заграницу.Ну уедут остатки нормальных докторов и что,всем от этого легче станет?Нет.Поэтому эти остатки беречь надо,а на клевать всех и вся.В один прекрасный день проснемся и поймём,что обратиться вообще будет некому.Вот тогда то и наступит полнейший абзац.

  • Like 3
  • Thanks 1
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, privitus80 сказал:

Тут вот писали-был бы хорошим врачём (врачами) уехали бы заграницу. Ну уедут остатки нормальных докторов и что, всем от этого легче станет? Нет. Поэтому эти остатки беречь надо, а на клевать всех и вся. В один прекрасный день проснемся и поймём, что обратиться вообще будет некому. Вот тогда то и наступит полнейший абзац.

на диспут.аз приветствуется любой выпад и клевета в отношении врачей.

можно написать любой бред, типа - я читала, там в тестах сертификации только наипростейшие вопросы, но когда надо ответить на один самый "простейший вопрос", то тут же в кусты, а на резонное вопрос как же так - неадекватное трамвайное хамство.

во всех сферах нашей жизни такие тупые неадекватные хамы и хамки с гонором на пустом месте нынче принимают решения, не исключение в этом вопросе и медицина.

но их здесь не принято критиковать, зато можно и приветствуется срыв злости на врачах.

я всегда был против, когда при мне врачи говорили, что времена изменились и нынешнее население не достойно даже такого слабого здравоохранения и предупреждали, что они (тупые хамы и хамки) сами уничтожат тот мизер хорошего, что был в системе вопреки всему и сделают ситуацию КАТАСТРОФОЙ. причем все это произойдет под полный одобрямс обывателей. признаю, я был не прав. 

  • Like 3
  • Thanks 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, tamerlan375 сказал:

на диспут.аз приветствуется любой выпад и клевета в отношении врачей.

можно написать любой бред, типа - я читала, там в тестах сертификации только наипростейшие вопросы, но когда надо ответить на один самый "простейший вопрос", то тут же в кусты, а на резонное вопрос как же так - неадекватное трамвайное хамство.

во всех сферах нашей жизни такие тупые неадекватные хамы и хамки с гонором на пустом месте нынче принимают решения, не исключение в этом вопросе и медицина.

но их здесь не принято критиковать, зато можно и приветствуется срыв злости на врачах.

я всегда был против, когда при мне врачи говорили, что времена изменились и нынешнее население не достойно даже такого слабого здравоохранения и предупреждали, что они (тупые хамы и хамки) сами уничтожат тот мизер хорошего, что был в системе вопреки всему и сделают ситуацию КАТАСТРОФОЙ. причем все это произойдет под полный одобрямс обывателей. признаю, я был не прав. 

Умиляют фразы некоторых,когда они пишут-я по большей части лечусь и обследуюсь заграницей.Ага,поверили,ну да ну да

А насчёт хамства-ничуть не удивлён.Интеллектуально-моральный уровень населения пал ниже плинтуса,и то,что еще вчера считалось порочным,сегодня для некоторых норма вещей.

  • Like 1
  • Upvote 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

cпешу "обрадовать" неадекватных хамов и хамок очередным решением властей, коим было мало добавок своим директорам ежемесячно в размере 10 000 азн.

пару дней назад они пересмотрели свое решение и теперь с 1 июля своим директорам они будут добавлять ежемесячно 12 500 азн., заместителям директоров - 10 000 азн., а кандидатам наук (доктор философии по медицине) - 40 азн., и барабанная дробь докторам наук - 80 азн. в месяц.

80 манат в месяц добавка к окладу доктора медицинских наук, причем работающим именно по своей специальности в системе ТАБИБ.

80 азн. в месяц минус еще налоги, карл!!!

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

22.1. Səhiyyə işçilərinə bilavasitə ixtisası üzrə çalışdıqları hallarda, elmi dərəcə və elmi adlara görə aşağıdakı məbləğlərdə əlavələr ödənilir: 22.1.1. elmlər doktoru elmi dərəcəsinə görə - 80 manat; 22.1.2. fəlsəfə doktoru elmi dərəcəsinə görə - 40 manat.”

https://its.gov.az/uploads/law/120/592958.pdf

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, tamerlan375 сказал:

cпешу "обрадовать" неадекватных хамов и хамок очередным решением властей, коим было мало добавок своим директорам ежемесячно в размере 10 000 азн.

пару дней назад они пересмотрели свое решение и теперь с 1 июля своим директорам они будут добавлять ежемесячно 12 500 азн., заместителям директоров - 10 000 азн., а кандидатам наук (доктор философии по медицине) - 40 азн., и барабанная дробь докторам наук - 80 азн. в месяц.

80 манат в месяц добавка к окладу доктора медицинских наук, причем работающим именно по своей специальности в системе ТАБИБ.

80 азн. в месяц минус еще налоги, карл!!!

 

Этому государству не нужны грамотные специалисты,полиция и армия гораздо важнее здоровья населения.Вот и все приоритеты.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, privitus80 сказал:

В надежде не на взятки,а на престижность быть врачем.Все мои знакомые доктора,а их немало очень любят свою специальность,любят помогать,спасать как и положено врачу,но каждый день вынуждены сталкиваться с бюрократией и коррупционной мясорубкой,навязанной им сверху.И тут уж кто как.Многие кто не согласны и не выдерживают все это в гос клиниках, вынуждены либо вообще уехать из страны,либо с концами отплыть в частные клиники.

Тут вот писали-был бы хорошим врачём(врачами)уехали бы заграницу.Ну уедут остатки нормальных докторов и что,всем от этого легче станет?Нет.Поэтому эти остатки беречь надо,а на клевать всех и вся.В один прекрасный день проснемся и поймём,что обратиться вообще будет некому.Вот тогда то и наступит полнейший абзац.

 

Я уважаю ваше мнение и тех людей, для которых выбор специальности это зов сердца а не кармана.

Но положа руку на то же сердце, это так же как утверждение что многие хотят у нас идти в полицию, чтобы ловить преступников и защищать людей.

 

Помню самые высокие конкурсы в наш мединститут с самыми большими взятками. Для большинства простых смертных мед был закрыт, нужно было быть почти гением для самостоятельного поступления и самостоятельной учебы. Ибо взятки были от поступления до окончания.

Тем не менее диплом меда считался престижным дополнением к приданному, и определенные слои наших граждан не скупились на эти траты. 

Понятное дело, что выходцы из семей где уже брали в советское время взятки, проучившись за взятки, уже с пеленок считают это нормой вещей и будут также как и их родители вымогать их при каждом удобном случае. Приемлемость поколений...

 

А это 60-55-45 летние. Потеряна школа - она в принципе никогда не была сильна в Азербайджане. Опять же ординатура и интернатура была за деньги и как договоришься. Никто никого тут не учил. Откуда знания.... 

Есть конечно самоучки, врачи постоянно совершенствующиеся, пытающиеся научиться чему-то новому. Но сколько их? 

В массе своей это люди получившие диплом, устроившиеся на работу, и не открывшие после ни одной книги по усовершенствованию. 

Сертификация, ОМС это попытки расскачать коррумпированную с низа до верху систему, пусть не самые удачные с начала. Но то, что ее надо менять - вне сомнений.

 

И что мы видем - испуг, вой тех врачей, которые не смогут как раньше требовать свой ширинлик за прием - 50-100 манат, защита старой системы где все прогнило.

 

Это касается гос больниц и гос поликлиник.

 

Теперь перейдем к частным, в общение с которыми у меня больше опыта.

 

Я не сумашедшия и таких как я приличное количество. У меня есть средства тратить на свое здоровья. Спрашивается почему я и такие как я выезжают заграницу и тратят там значительно больше денег или меньше ( например как на Украине) за мед услуги, которые по идее можно получить в Баку в частной клинике?

 

Ответ очевиден - квалификация врачей. Многие зарубежные специалисты открыто признавались мне что по качеству оборудования, Азербайджан опережает многие ведущие страны. Но уровень знаний наших врачей оставляет желать лучшего. Особенно диагностика.

 

Итого как итог - показателем большого количества выезжающих зарубеж пациентов, является не только материально-технические возможности наших больниц и поликлиник, а в первую очередь низкий уровень знаний наших врачей.

 

И поверьте, искуственно беречь ничего не надо. Правовая система плюс рынок в итоге сделает своем дело и останутся на самом деле ВРАЧИ а не Рвачи.

 

Это личное мое мнение

 

  • Like 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, satira сказал:

 

Я уважаю ваше мнение и тех людей, для которых выбор специальности это зов сердца а не кармана.

Но положа руку на то же сердце, это так же как утверждение что многие хотят у нас идти в полицию, чтобы ловить преступников и защищать людей.

 

Помню самые высокие конкурсы в наш мединститут с самыми большими взятками. Для большинства простых смертных мед был закрыт, нужно было быть почти гением для самостоятельного поступления и самостоятельной учебы. Ибо взятки были от поступления до окончания.

Тем не менее диплом меда считался престижным дополнением к приданному, и определенные слои наших граждан не скупились на эти траты. 

Понятное дело, что выходцы из семей где уже брали в советское время взятки, проучившись за взятки, уже с пеленок считают это нормой вещей и будут также как и их родители вымогать их при каждом удобном случае. Приемлемость поколений...

 

А это 60-55-45 летние. Потеряна школа - она в принципе никогда не была сильна в Азербайджане. Опять же ординатура и интернатура была за деньги и как договоришься. Никто никого тут не учил. Откуда знания.... 

Есть конечно самоучки, врачи постоянно совершенствующиеся, пытающиеся научиться чему-то новому. Но сколько их? 

В массе своей это люди получившие диплом, устроившиеся на работу, и не открывшие после ни одной книги по усовершенствованию. 

Сертификация, ОМС это попытки расскачать коррумпированную с низа до верху систему, пусть не самые удачные с начала. Но то, что ее надо менять - вне сомнений.

 

И что мы видем - испуг, вой тех врачей, которые не смогут как раньше требовать свой ширинлик за прием - 50-100 манат, защита старой системы где все прогнило.

 

Это касается гос больниц и гос поликлиник.

 

Теперь перейдем к частным, в общение с которыми у меня больше опыта.

 

Я не сумашедшия и таких как я приличное количество. У меня есть средства тратить на свое здоровья. Спрашивается почему я и такие как я выезжают заграницу и тратят там значительно больше денег или меньше ( например как на Украине) за мед услуги, которые по идее можно получить в Баку в частной клинике?

 

Ответ очевиден - квалификация врачей. Многие зарубежные специалисты открыто признавались мне что по качеству оборудования, Азербайджан опережает многие ведущие страны. Но уровень знаний наших врачей оставляет желать лучшего. Особенно диагностика.

 

Итого как итог - показателем большого количества выезжающих зарубеж пациентов, является не только материально-технические возможности наших больниц и поликлиник, а в первую очередь низкий уровень знаний наших врачей.

 

И поверьте, искуственно беречь ничего не надо. Правовая система плюс рынок в итоге сделает своем дело и останутся на самом деле ВРАЧИ а не Рвачи.

 

Это личное мое мнение

 

Давайте по существу. Вы были недовольны качеством услуг, страховую компанию в суд подали?

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Portugaletc сказал:

Давайте по существу. Вы были недовольны качеством услуг, страховую компанию в суд подали?

 

Нет, я просто не стала с ней продлевать контракт. 

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, satira сказал:

Для большинства простых смертных мед был закрыт, нужно было быть почти гением для самостоятельного поступления и самостоятельной учебы

У вас не совсем верное представление об этом.Немало было и есть молодых людей,чьи родители обычные люди,а их дети не Келдыши и не Эйнштейны.Поступили,проучились и сейчас кто-то работает по специальности как у нас,так и зарубежом(могу привести сотни примеров).Несомненно были и те,чьи дети кочевали от сессии к сессии и подкупали нечистоплотных преподов,зная таксы на все экзамены.Большая часть этой золотой молодёжи либо:А)промотали родительские деньги,так и не став никем,занимаясь аварашничеством, Б)по умному нашли себя в другом.

 

7 минут назад, satira сказал:

В массе своей это люди получившие диплом, устроившиеся на работу, и не открывшие после ни одной книги по усовершенствованию

Врач не за счет книг совершенствуется.Там есть сотни фактрров,позволяющих формировать специалиста,но на счет школы согласен-её уже нет

 

8 минут назад, satira сказал:

Но уровень знаний наших врачей оставляет желать лучшего. Особенно диагностика.

Диагностика проводится соответствующим прибором или установкой.Все ответы лабораторных анализов выдает не человек,а электронная установка.Томография и узи -это грубо говоря фото вашего тела изнутри,не диагност же их рисует.У нас очень много грамотных радиологв(опять же могу привести примеры).

 

12 минуты назад, satira сказал:

Спрашивается почему я и такие как я выезжают заграницу и тратят там значительно больше денег или меньше ( например как на Украине) за мед услуги, которые по идее можно получить в Баку в частной клинике?

У многих комплекс недоверия местным специалистам,порой небезосновательный.

На счет заграницы-на моей памяти лишь от одной Турции пришлось натерпеться трем разным семьям,которым врачи ошибочно проводили ненужные исследования и из-за страховой теряли время.Одному моему знакомому в Киеве известный хирург забыл салфетку в ране и так и зашил,а здесь её удалили.

16 минут назад, satira сказал:

Правовая система плюс рынок в итоге сделает своем дело и останутся на самом деле ВРАЧИ а не Рвачи

Пока все работает с точностью наоборот.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, privitus80 сказал:

У вас не совсем верное представление об этом.Немало было и есть молодых людей,чьи родители обычные люди,а их дети не Келдыши и не Эйнштейны.Поступили,проучились и сейчас кто-то работает по специальности как у нас,так и зарубежом(могу привести сотни примеров).Несомненно были и те,чьи дети кочевали от сессии к сессии и подкупали нечистоплотных преподов,зная таксы на все экзамены.Большая часть этой золотой молодёжи либо:А)промотали родительские деньги,так и не став никем,занимаясь аварашничеством, Б)по умному нашли себя в другом.

 

Врач не за счет книг совершенствуется.Там есть сотни фактрров,позволяющих формировать специалиста,но на счет школы согласен-её уже нет

 

Диагностика проводится соответствующим прибором или установкой.Все ответы лабораторных анализов выдает не человек,а электронная установка.Томография и узи -это грубо говоря фото вашего тела изнутри,не диагност же их рисует.У нас очень много грамотных радиологв(опять же могу привести примеры).

 

У многих комплекс недоверия местным специалистам,порой небезосновательный.

На счет заграницы-на моей памяти лишь от одной Турции пришлось натерпеться трем разным семьям,которым врачи ошибочно проводили ненужные исследования и из-за страховой теряли время.Одному моему знакомому в Киеве известный хирург забыл салфетку в ране и так и зашил,а здесь её удалили.

Пока все работает с точностью наоборот.

 

Никто не спорит что такие люди были и есть. Но сколько их от общего количества? 5-10%?

Насчет книги - это обощенное понятие,  большинство тех которые не то что на семинары, курсы усовершенствования не ходили, научные статьи не читали.

 

Диагностика - это не показание приборов, а умение сопоставить показания с той базой данных и опытом накопленным врачем, чтобы выдать правильный диагноз. Иначе бы машины ставили диагноз а не человек. Будьте так добры, приведите тут хороших радиологов, посмотрим как диспут отреагирует - полезно знать их имена всем, а если еще с ним кто-то лично сталкивался, их опыт.

 

Насчет заграницы - никто не застрахован от медицинских ошибок. Вопрос в их количестве - если их там 4 на 100 случаев, то тут 4 без осложнений на 100.

Более того, зарубежье очень оперативно реагирует на спрос. Если раньше были известные  клиники с качественным, проверенным медицинским обслуживанием, то сейчас, на буме медицинского туризма открылось огромное количество фирм- однодневок, а-ля клиник , специлизирующихся на наших граждан.

 

И в целом, медицинские услуги - это комплекс мероприятий включающих в себя диагностику, предоперационную подготовку, операцию, постоперационный уход, реабилитацию - и каждый этап имеет огромное значение для выздоравления больного. 

 

Если посчастливится найти отличного диагноста, анастезиолога и хирурга, потом надо найти хорошую реанимацию, медсестру и врача который будет вести вас дальше.

А у нас это из мира фантастики - где-то все равно оборвется цепь...

 

Edited by satira
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, satira сказал:

приведите тут хороших радиологов, посмотрим

Да пожалуйста-в спорт ребилитационном центре Сулейманов Роман,в Туси Илаха Рагимова и Гейдар Алисафазаде.Это лишь те,что на памяти

 

5 минут назад, satira сказал:

если их там 4 на 100 случаев, то тут 4 без осложнений на 100

К сожалению далеко не так и речь шла не об ошибках,от которых не застрахован никто,а о халатности,которая почему то заграницей срабатывает именно в отношении граждан бывшего СССР,ну да ладно,не о том речь

 

7 минут назад, satira сказал:

зарубежье очень оперативно реагирует на спрос

Отнюдь,в Турции моим знакомым пришлось 72 часа мучаться по причине тупости измирских врачей и тамошней бюрократии,а ребенок чуть не умер из-за рукопопсти страховой

 

9 минут назад, satira сказал:

фирм- однодневок, а-ля клиник , специлизирующихся на наших граждан.

...успешно облопошивающих наших соотечественников,которые переплачивая в разы больше получают черт знает что(также имеются соотв примеры)

Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, privitus80 сказал:

Да пожалуйста-в спорт ребилитационном центре Сулейманов Роман,в Туси Илаха Рагимова и Гейдар Алисафазаде.Это лишь те,что на памяти

 

К сожалению далеко не так и речь шла не об ошибках,от которых не застрахован никто,а о халатности,которая почему то заграницей срабатывает именно в отношении граждан бывшего СССР,ну да ладно,не о том речь

 

Отнюдь,в Турции моим знакомым пришлось 72 часа мучаться по причине тупости измирских врачей и тамошней бюрократии,а ребенок чуть не умер из-за рукопопсти страховой

 

...успешно облопошивающих наших соотечественников,которые переплачивая в разы больше получают черт знает что(также имеются соотв примеры)

 

Ожидание ответа от страховой или определенная халатность в отношение наших граждан срабывает именно по причине отсутствия правой защиты для нас заграницей. Но количество чисто медицинских ошибок несравненно меньше.

 

Мы можем до бесконечности дискутировать тут, но у каждого накоплен своей багаж знаний.

 

Но будем передельно честны - если не дай Бог, в вашем окружение кому-то понадобится медицинская помощь, при наличие средств вы доверите лечение локальным специалистам или все же вывезете больного заграницу?

 

Edited by satira
Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, satira сказал:

будем передельно честны - если не дай Бог, в вашем окружение кому-то понадобится медицинская помощь, при наличие средств вы доверите лечение локальным специалистам или все же вывезете больного заграницу?

Не считая себя бедным человеком и имея возможность все это делать не здесь,тем не менее оперировал своих близких(куда уж ближе родного отца)2 раза у местных докторов.Оба раза все прошло успешно.Первый раз в таможенном госпитале,второй-больница нефтяников(до закрытия)

 

24 минуты назад, satira сказал:

Но количество чисто медицинских ошибок несравненно меньше

По мне не так страшны ошибки как халатность и безразличное отношение.Ошибки тоже имели место быть.Моему шефу племяннику в испанской клинике помимо ненужного лечения еще умудрились гепатит С подсадить.Так что у меня таких примеров вагон и маленькая тележка.Что не исключает бездарности некоторых местных псевдодокторов.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, privitus80 сказал:

Не считая себя бедным человеком и имея возможность все это делать не здесь,тем не менее оперировал своих близких(куда уж ближе родного отца)2 раза у местных докторов.Оба раза все прошло успешно.Первый раз в таможенном госпитале,второй-больница нефтяников(до закрытия)

 

По мне не так страшны ошибки как халатность и безразличное отношение.Ошибки тоже имели место быть.Моему шефу племяннику в испанской клинике помимо ненужного лечения еще умудрились гепатит С подсадить.Так что у меня таких примеров вагон и маленькая тележка.Что не исключает бездарности некоторых местных псевдодокторов.

 

Здоровья вашим близким!

 

А я и 99% моего окружения при возникновении проблем предпочитают выезд. Среди них кстати также не малое количество врачей , которые не по наслышке знакомы с ведущими врачами и клиниками страны.

 

У каждого свой опыт и свое видение ситуации

 

 

  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, satira сказал:

 

Здоровья вашим близким!

 

А я и 99% моего окружения при возникновении проблем предпочитают выезд. Среди них кстати также не малое количество врачей , которые не по наслышке знакомы с ведущими врачами и клиниками страны.

 

У каждого свой опыт и свое видение ситуации

 

 

Я ж говорю у вас устаревшие данные,а знаете вы далеко не всех,а у нас есть очень хорошие спецы своего дела

Недавно в хир мед центре в Баку оперировали родственника моего друга,доктор наш-зовут Меджид мюэллим.Операция сложная(замена и пластика обоих клапанов сердца,пластика стенки левого желудочка).Операция завершилась успешно,человек будто заново родился,хотя задыхался и синел до этого...

 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, privitus80 сказал:

Я ж говорю у вас устаревшие данные,а знаете вы далеко не всех,а у нас есть очень хорошие спецы своего дела

Недавно в хир мед центре в Баку оперировали родственника моего друга,доктор наш-зовут Меджид мюэллим.Операция сложная(замена и пластика обоих клапанов сердца,пластика стенки левого желудочка).Операция завершилась успешно,человек будто заново родился,хотя задыхался и синел до этого...

 

 

Почему вы думаете что у меня устаревшие данные? ))

Вы приводите один пример, а вам могу привести другой - это не доказательства.

 

Насчет кардилогии - лично для меня лучшим нашим хирургом является Кямран муаллим.  Ему бы я например доверила операцию близкого. Отличный хирург и прекрасный человек.

 

 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, satira сказал:

 

Нет, я просто не стала с ней продлевать контракт. 

Надо же. А вы тут нас поучаете, что надо бороться, отстаивать свои права, писать докладные. А сами даже в суд не подали на страховую.

  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Portugaletc сказал:

Надо же. А вы тут нас поучаете, что надо бороться, отстаивать свои права, писать докладные. А сами даже в суд не подали на страховую.

 
Вы разницы между 2 коммерческими структурами и гос сектором не  видите вообще?? 
 

На основание чего мне подавать иск? На некачественно сперва оказанную услугу??

 

Вв пишите только ради того чтобы писать?

Edited by satira
Link to comment
Share on other sites

Только что, satira сказал:

 
Вы разницы между 2 коммерческими структурами и гос сектором не  видеть вообще?? 
 

На основание чего мне подавать иск? На некачественно сперва оказанную услугу??

 

Вв пишите только ради того чтобы писать?

А при чем тут госсектор или частный? Вам не оказали качественные услуги, и вы не подали в суд. 

 

Вот и все. И не надо нас тут поучать и говорить высокие слова. Вы сами в реале ничего не делаете и у вас нет морального права кого-то здесь поучать .

Link to comment
Share on other sites

благодаря крайне вороватым руководителям и таким невежественным обывателям на сегодняшний день даже в столице страны нет ни одной!!! даже средне оснащённой гос/больницы.

в лучшем случае позапрошлое поколение изношенной техники дышащей на ладан и которая по этой причине не работает и для которой невозможно заказать комплектующие.

и с этим на голубом глазу они внедрили страховую медицину :faceoff:

вот в принципе и все что надо знать об нашем омс и уровне мышления обывателей.

 

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Portugaletc сказал:

А при чем тут госсектор или частный? Вам не оказали качественные услуги, и вы не подали в суд. 

 

Вот и все. И не надо нас тут поучать и говорить высокие слова. Вы сами в реале ничего не делаете и у вас нет морального права кого-то здесь поучать .


Что я делаю в Реале не вам судить .

но судя по вашим постам вы совершенно далеки от делопроизводства.

 

Чтобы вы поняли о чем пишете - отношения между двумя коммерческими компаниями  основывается на основании договора, нарушение пунктов которого,  есть основание для подачи в суд. Для того чтобы подать в суд с жалобой на качество исполняемых услуг, соответствующие условия должны быть прописаны .

В случае должностного преступления эти совершенно другая статья.

 

Но не замарачивайтесь, не думаю что вы поймёте разницу

Edited by satira
Link to comment
Share on other sites

48 минут назад, satira сказал:


Что я делаю в Реале не вам судить .

но судя по вашим постам вы совершенно далеки от делопроизводства.

 

Чтобы вы поняли о чем пишете - отношения между двумя коммерческими компаниями  основывается на основании договора, нарушение пунктов которого,  есть основание для подачи в суд. Для того чтобы подать в суд с жалобой на качество исполняемых услуг, соответствующие условия должны быть прописаны .

В случае должностного преступления эти совершенно другая статья.

 

Но не замарачивайтесь, не думаю что вы поймёте разницу

В общем , пустой набор слов ни о чем.

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, satira сказал:

Почему вы думаете что у меня устаревшие данные? ))

Потому что так оно и есть.

 

1 час назад, satira сказал:

Ему бы я например доверила операцию близкого

Ну вот видите,уже как минимум один человек есть.А таких как Камран Мусаев немало.Я не пытаюсь вас переубедить,так любому здравомыслящему человеку,тем более на форумах,что-либо доказать крайне сложно,да и незачем.Просто указываю на то,что находится на расстоянии вытянутой руки.У нас трансплантология развита и кардиохирургия,и нефрология,просто дойти до такого как Камран трудно по незнанию,а кто-то просто экономит деньги(даже если они есть),расчитывая на то,что в бюджетной больнице попадёт на хорошего врача,что происходит конечно,но не всегда.

Link to comment
Share on other sites

49 минут назад, privitus80 сказал:

Потому что так оно и есть.

 

Ну вот видите,уже как минимум один человек есть.А таких как Камран Мусаев немало.Я не пытаюсь вас переубедить,так любому здравомыслящему человеку,тем более на форумах,что-либо доказать крайне сложно,да и незачем.Просто указываю на то,что находится на расстоянии вытянутой руки.У нас трансплантология развита и кардиохирургия,и нефрология,просто дойти до такого как Камран трудно по незнанию,а кто-то просто экономит деньги(даже если они есть),расчитывая на то,что в бюджетной больнице попадёт на хорошего врача,что происходит конечно,но не всегда.


Я так не думаю. )) 

 

конечно же есть такие как Кямран муаллим. Но по моему мнению их мало. Например по затронутым вами областям, мое мнение :

 кардиохирургия - очень хороша у нас, сама кардиология под вопросом

нефрология/ урология - мое мнение плохо

 Трансплантология - никогда не сталкивалась - судить не могу.

 

 

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 161 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 131 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...