Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Как Сэкономить В Кризисе.18


Recommended Posts

В 11.10.2021 в 15:16, Qaqosh81 сказал:

Бабушка уже ставит на стол соленья из баклажанов. Мягкие с ночинкой в яблочном уксусе , таит во рту и превосходно подходит под закуску

я еще не открывала) у меня в этом году баклажаны поздние, конец августа. нужно минимум 1.5 мес промариновать)

я открою в ноябре

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

В 11.10.2021 в 18:01, HHA71 сказал:

Впервые про такой слышу

Я 5 лет назад тоже не знала пока не переехала в этот район. У них раньше внутри была пекарня она и сейчас есть . Раньше называлась INCI. Очень вкусно пекли. А сейчас  OVEN.

Link to comment
Share on other sites

В 10.10.2021 в 23:46, Scorpion** сказал:

во всех рецептах идет не йодированная, а каменная.

всегда только на ней делала.

с детства знаю, что только каменной, в некрасивых картонных пачках. Или же я в этом году сделала на грузинской, для засолок специальная.

а в инете можно увидеть и не такое(

 там куркумой папилломы рекомендуют удалять))))

так, что я консервативна)), я только каменной пользуюсь.

иногда бывает, что огурцы подводят, но редко(

Соль пищевая ввозимая в Азербайджан обязателбно должна быть йодированная, это приказ поезидента по моему от 2002 года.

Link to comment
Share on other sites

В 11.10.2021 в 18:05, sabami сказал:

Я 5 лет назад тоже не знала пока не переехала в этот район. У них раньше внутри была пекарня она и сейчас есть . Раньше называлась INCI. Очень вкусно пекли. А сейчас  OVEN.

Овен это в бизммаркетах тоже

Link to comment
Share on other sites

On 10/11/2021 at 7:05 PM, sabami said:

Я 5 лет назад тоже не знала пока не переехала в этот район. У них раньше внутри была пекарня она и сейчас есть . Раньше называлась INCI. Очень вкусно пекли. А сейчас  OVEN.

У меня свекровь в ясамале живёт,  я от нее слышала про этот Армо маркет) у них возле дома 10 разных маркетов, она во все заходит😄

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 11.10.2021 в 00:32, Scorpion** сказал:

меня цены на соль у нас поражают)))

9 ман может стоить соль?)) причем, не Экстра, а каменная?)))

Я РусСоль покупала в районе за 39 гяпик,1 кг.В Баку её не видела,правда,чаще муж базарлыг делает.Может,в Баку тоже есть,не знаю.Она в пакете .

Каменная соль в некрасивых коробках,украинская,оказалась иодированной тоже.Раньше вот не помню,какая была.Брала каменную эту,украинскую,крупную.На ней и солила.Коробка,вроде,та же.Поэтому и подумала на огурцы.

У меня Азовская РусСоль не мутный рассол даёт,чистая.Белорусская-очень грязная ,камушки там,,даже в обеде бывают на дне кастрюли,а самая ужасная,в плане грязи-Нахчыванская.Она ещё иногда и не белая,а кааая-то желтоватая бывает.И ещё пару раз горькая попадалась,что там зс химическая соль была-неизвестно.У меня когда-то сыпь была,зуд.Как выяснилось,кааая-то левая соль была.Самодельная,где-то собирали.Не могла повеиить,чтт такое может быть,доказывала дерматологу,а он доказывал мне,что много таких случаев.Нв,это давно было.После этого стараюсь брать соль,которая мало встречается,меньше риск подделки.

Надо грузинскую поискать.

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 11.10.2021 в 20:45, Luntik77 сказал:

Соль пищевая ввозимая в Азербайджан обязателбно должна быть йодированная, это приказ поезидента по моему от 2002 года.

Даже та ,каменная,которую всегда для солений брали,оказалась теперь иодированная.

Link to comment
Share on other sites

В 12.10.2021 в 01:24, Джеttа сказал:

Я РусСоль покупала в районе за 39 гяпик,1 кг.В Баку её не видела,правда,чаще муж базарлыг делает.Может,в Баку тоже есть,не знаю.Она в пакете .

Каменная соль в некрасивых коробках,украинская,оказалась иодированной тоже.Раньше вот не помню,какая была.Брала каменную эту,украинскую,крупную.На ней и солила.Коробка,вроде,та же.Поэтому и подумала на огурцы.

У меня Азовская РусСоль не мутный рассол даёт,чистая.Белорусская-очень грязная ,камушки там,,даже в обеде бывают на дне кастрюли,а самая ужасная,в плане грязи-Нахчыванская.Она ещё иногда и не белая,а кааая-то желтоватая бывает.И ещё пару раз горькая попадалась,что там зс химическая соль была-неизвестно.У меня когда-то сыпь была,зуд.Как выяснилось,кааая-то левая соль была.Самодельная,где-то собирали.Не могла повеиить,чтт такое может быть,доказывала дерматологу,а он доказывал мне,что много таких случаев.Нв,это давно было.После этого стараюсь брать соль,которая мало встречается,меньше риск подделки.

Надо грузинскую поискать.

 

 

В Браво и Армо на нижней полке.В Аразе тоже есть

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

В 12.10.2021 в 02:00, sabami сказал:

Российская морская соль она нейодированная. Бывает трех видов помола. 

Одна пачка килограммовая около  5 манат

  • Like 1
  • Thanks 1
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

В 12.10.2021 в 01:25, Джеttа сказал:

Даже та ,каменная,которую всегда для солений брали,оказалась теперь иодированная.

Она такая же каменная, просто с добавлением йода.

Link to comment
Share on other sites

В 11.10.2021 в 00:39, Джеttа сказал:

В некрасивых картонных пачках тоже йодированная  сейчас.Я и азовской и в картонках закупилась(((

В видео была точно,как у меня 

знакомая в этом году впервые закрыла на соли для мангала)

посмотрим, что получится.

Link to comment
Share on other sites

В 12.10.2021 в 01:24, Джеttа сказал:

Самодельная,где-то собирали.Не могла повеиить,чтт такое может быть,доказывала дерматологу,а он доказывал мне,что много таких случаев.Нв,это давно было.После этого стараюсь брать соль,которая мало встречается,меньше риск подделки.

Надо грузинскую поискать.

 

 

в 90-х ее мешками собирали вдоль луж на промыслах. грязная и желтая была.

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 12.10.2021 в 12:33, Luntik77 сказал:

Она такая же каменная, просто с добавлением йода.

Так и я об этом.Такая же-только теперь на ней огурцы мягкие получаются.Всегда брала,солила,квасила,всё было нормально.Сейчас ,вроде та же соль,надпись йодированная появилась.Сначала подумала на огурцы,рассказывали,что были случаи,замачили огурцы,засолили-трубка получилась,всё нутро растворилось,только шкурка осталась.Подумала,у меня тоже огурцы виноваты,после постов Скорпи и Сабами понялс-соль эта же ,каменная,но теперь йодируют.Брала по привычке,по коробке.

Link to comment
Share on other sites

В 12.10.2021 в 12:42, Scorpion** сказал:

знакомая в этом году впервые закрыла на соли для мангала)

посмотрим, что получится.

Для мангала?А это что за соль?

Link to comment
Share on other sites

В 12.10.2021 в 13:03, Yves-Rocher сказал:

в 90-х ее мешками собирали вдоль луж на промыслах. грязная и желтая была.

Да.Это и было в самом конце 90-х.Всё правильно.Именно так оказалось.Там кроме соли всё было.Сказал есть только варёный картофель и гатык,очистить кишечник и на этом посидеть.Пришла -опять с аллергией.Говориткроме картошки и гатыха что ела?Говорю ,ничего.Копался,как услышал соль-говорит,много случаев.

Как поменяли соль,за 2 дня  всё прошло само.С тех пор  я соль стараюсь выбирать )))

Link to comment
Share on other sites

В 12.10.2021 в 17:15, Scorpion** сказал:

тоже 2 или 3 кг. в Браво есть. если найду картинку, поставлю

У вас что за браво что все есть:)брависсимо 

  • Haha 5
Link to comment
Share on other sites

Кстатио Браво.Посмотрела в интернете,в Браво на скидках детские кукурузные палочки Солнышко.Они самые хорошие,на подсолнечном масле,не вонючем,не прогорклом,изжоги не бывает от него,как а детстве,лучшие из того,что у нас есть.Так вот,там на скидке пачка среднего размера-больше 100 гр,точно не помню,сколько.Короче,их 3 вида,это средний размер.Мужу сказала,чтобы взял.Он зашёл,большая реклама ,что скидка  на них и т.д. Он берёт в руки и видит,что там не 125 или 135 грамм,как указано,а 70.Т.е.самая маленькая пачка продаётся под видом средней.А она и так столько стоит,даже раньше меньше было.

Он подзыаает продавца,чтобы спросить,думая,что напутали они.Спрашивает,а где эти и пакащывает на рекламу скидочных.Тот спокойно говоиит,кончились,Т.е.они сознательно на стенд под рекламу о скидке положили другой товар.

Вот такого уж в открытую,кидалова  не ожидал .Думали,человеческий фактор,продавцы напутали и т.д. Ан нет!

Будьте внимательны!Уже во всём стараются нас обмануть.

Edited by Джеttа
  • Like 4
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 12.10.2021 в 17:33, Джеttа сказал:

Кстатио Браво.Посмотрела в интернетр,в Браво на скидках детские кукурузные палочки Солнышко.Они самые хорошие,на подсолнечном масле,не вонючем,нр прогорклом,изжоги не бывает от него,как а детстве,лучшие из того,что у нас есть.Так вот,там на скидке пачка среднего размера-больше 100 гр,точно не помню,сколько.Короче,их 3 вида,это средний размер.Мужу сказала,чтобы взял.Он зашёл,большая реклама ,что скидка  на них и т.д. Он берёт в руки и видит,что там не 125 или 135 грамм,как указано,а 70.Т.е.самая маленькая пачка продаётся под видом средней.А она и так столько стоит,даже раньше меньше было.

Он подзыаает продавца,чтобы спросить,думая,что напутали они.Спрашивает,а где эти и пакащывает на рекламу скидочных.Тот спокойно говоиит,кончились,Т.е.они сознательно на стенд под рекламу о скидке положили другой товар.

Вот такого уж в открытую,кидалова  не ожидал .Думали,человеческий фактор,продавцы напутали и т.д. Ан нет!

Будьте внимательны!Уже во всём стараются нас обмануть.

Жулье, вот там сметана есть, азерсюд, давно с скидкой была 2 ман, сейчас 2 05 ,а так стоит 2 30 где то, более менее из всех, моя кошка ее ест,так вот, как может одна касса выбивать со скидкой ,а другая нет, в один день

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

В 12.10.2021 в 13:03, Yves-Rocher сказал:

в 90-х ее мешками собирали вдоль луж на промыслах. грязная и желтая была.

От этой соли онкология может быть, там столько гадости , все кроме соли.

Link to comment
Share on other sites

On 10/12/2021 at 5:33 PM, Джеttа said:

Кстатио Браво.Посмотрела в интернете,в Браво на скидках детские кукурузные палочки Солнышко.Они самые хорошие,на подсолнечном масле,не вонючем,не прогорклом,изжоги не бывает от него,как а детстве,лучшие из того,что у нас есть.Так вот,там на скидке пачка среднего размера-больше 100 гр,точно не помню,сколько.Короче,их 3 вида,это средний размер.Мужу сказала,чтобы взял.Он зашёл,большая реклама ,что скидка  на них и т.д. Он берёт в руки и видит,что там не 125 или 135 грамм,как указано,а 70.Т.е.самая маленькая пачка продаётся под видом средней.А она и так столько стоит,даже раньше меньше было.

Он подзыаает продавца,чтобы спросить,думая,что напутали они.Спрашивает,а где эти и пакащывает на рекламу скидочных.Тот спокойно говоиит,кончились,Т.е.они сознательно на стенд под рекламу о скидке положили другой товар.

Вот такого уж в открытую,кидалова  не ожидал .Думали,человеческий фактор,продавцы напутали и т.д. Ан нет!

Будьте внимательны!Уже во всём стараются нас обмануть.

Такое многие маркеты делают, а Браво — в первую очередь. Цель — чтоб покупатель купил нескидочный товар, думая что он скидочный. Я тоже пару раз попадался) Причём, ни название фирмы, ни граммаж не гарантируют полного соответствия. Приходилось сравнивать дизайн этикетки)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 12.10.2021 в 18:15, muzzy555 сказал:

Такое многие маркеты делают, а Браво — в первую очередь. Цель — чтоб покупатель купил нескидочный товар, думая что он скидочный. 

 Я пару раз так попала в Аразе. Теперь беру товар, провожу на скане, потом иду на кассу. Чувствую себя Тесеем, вышедшим из лабиринта с Минотавром )

Теперь хожу в маркете меняю местами ценники, пододвигаю к скидочным товарам, бешу его работников. ))

  • Like 2
  • Thanks 1
  • Haha 4
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

В 12.10.2021 в 18:03, Luntik77 сказал:

От этой соли онкология может быть, там столько гадости , все кроме соли.

А у нас со всеми продуктами засада.Неизвестно,что там,из чего их наши олигархи-химики делают.Поэтому лучше уж возьму продукты РФ,Беларуси чем эксперименты на семье ставить,покупая наше непоймичто.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 12.10.2021 в 18:15, muzzy555 сказал:

Такое многие маркеты делают, а Браво — в первую очередь. Цель — чтоб покупатель купил нескидочный товар, думая что он скидочный. Я тоже пару раз попадался) Причём, ни название фирмы, ни граммаж не гарантируют полного соответствия. Приходилось сравнивать дизайн этикетки)

Когда я сама хожу,со мной такое не проходит)))Уже беру проверенные продукты.Всё равно читаю состав каждый раз.Муторно,нудно,но это лучше,чем семью травить.Посиделкино  овсяные печенья,например.Раньше приходили на подсолнечном масле,их пряники с клюквенной начинкой были на подсолнечном+сметана,мёд,имбирь.Сейчас пряники не приходят,а перед этим испортился состав.яовсяные стали на какомто-жире,кондитерском,предполагаю,что дешёвая пальма.Когда дома на локдауне сидели,сама стала печь.Сейчас не пеку.

Нашу молочку есть невозможно.Ричего нормального не попадалось.Когда в прошлом году исчезли кефиры беларусские,а дороги в район закрыли,стала брать Миллу и Каунасский кефир.Это не кефир.И не из молока ЭТО.Суррогат-пальма,кальций,вода,ароматизатоы и искусственный вкус.Жуть.

Одно время брала Азерсюд сыр,язычпи.Сначала ничего,моцареллу по вкусу напоминали,пото  кривыеплавленные стали.

И дело не в любв  к России и Беларуси.Это глупо,есть суррогаты из "патриотизма"?Это ЛЖЕ -патриотизм.Патриотизм и любовь к Родине надо проявлять в том,чтобы бороться,в том числе и манатом,чтобы всякие гады не кормили нас гадостью вредной,за наши же деньги.

А мы должны покупать их гадость,отдавая им свои честно заработанные деньги?Потом их отпрыски будут медвежат в ресторанах заказывать?

Глупо.Надо выбирать качественный товар и детей на качественных продуктах ростить.У нас даже солью травят миллят.

Мuzzy,сорри,это не к вам лично относится.

Просто,уже достали.После работы ездить искать еще что-то.Или в район ездить регулярно за продуктами.Но и там,всё меньше нормальных продуктов.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 12.10.2021 в 18:32, Xrustalinka сказал:

 Я пару раз так попала в Аразе. Теперь беру товар, провожу на скане, потом иду на кассу. Чувствую себя Тесеем, вышедшим из лабиринта с Минотавром )

Теперь хожу в маркете меняю местами ценники, пододвигаю к скидочным товарам, бешу его работников. ))

Вы не одна)))

Муж ходит часкогда я за 15минут  по большому Браво или Аразу пробегусь,но при этом найду у них несоответствия и весь мюлтяри хидмят ходит цены исправляет.

Поэтому он сам ходит.😁😁😁

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

В 12.10.2021 в 17:21, Джеttа сказал:

А чем соль для мангала отличается от обычной?

Там каждая крупинка соли вручную отобрана специалистами, они идеально подходят  ко всему ,что вы готовите на мангале,кстати она тоже йодированная

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 160 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 128 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...