Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Лекарства при беременности - 2


Aprilka

Recommended Posts

В субботу была у врача. Она мне выписала
Гинофилус - вагинально, от выделений
Венодиол - от варикоза, в частности от геморроя.
Остеакеа - кальций.

Ну еще остались Магне В6 и Прегнакеа.

Девочки, кому- нибудь выписывали кальций и в какой дозировке? Я знаю, что его много нельзя. Мне выписали 2 таблетки в день,но я пью по одной

[b]Предыдущая тема [url="http://disput.az/index.php?showtopic=46044&st=640&start=640"]здесь[/url][/b]

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...
  • Replies 697
  • Created
  • Last Reply

Итак, нам 30 недель.Пора готовить родовые пути и мне приписали вот что:

[b]Гиненорм[/b] спринцевания 1 раз в день 10 дней подряд на ночь.(профилактика воспалений, очищение влагалища)

[b]Гинофилюс[/b] вагинальные капсулы- 1 раз в день 14 дней подряд на ночь.(усиление иммунитета влагалища, востановление и укрепления микрофлоры)

Кальций Д[sub]3[/sub] Никомед 10 дней. полная отмена всех остальных витаминных комплексов в этот период.

Link to comment
Share on other sites

а почему нет? я знаю что спринцеваться нельзя только первый триместр. может быть выкидыш. а начиная со второго, насколько я в курсе, уже можно использовать и свечи и спринцевания от грибков и молочницы.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Libra' post='4955660' date='Jun 23 2009, 09:01 ']а разве спринцеваться можно?[/quote]
Я тоже думала, что низзя, оказалось можно,но только до 36 недели, потом можно спровоцировать роды.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='alamaj' post='4955674' date='Jun 23 2009, 09:05 ']а почему нет? я знаю что спринцеваться нельзя только первый триместр. может быть выкидыш. а начиная со второго, насколько я в курсе, уже можно использовать и свечи и спринцевания от грибков и молочницы.[/quote]
Кста, не столько это нужно тебе, сколько это нужно ребенку, это поможет его обезопасить при рождении.

Link to comment
Share on other sites

мне врач пока прописал Курантил- уже 18 дней пью по 2 таблетки в день-осталось еще 2 дня, а потом в течении следущих 20 дней по одной таблетке! на следущей неделе будут делать систему от герпеса :unsure:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Extazira' post='4955587' date='Jun 23 2009, 09:45 ']Итак, нам 30 недель.Пора готовить родовые пути и мне приписали вот что:

[b]Гиненорм[/b] спринцевания 1 раз в день 10 дней подряд на ночь.(профилактика воспалений, очищение влагалища)

[b]Гинофилюс[/b] вагинальные капсулы- 1 раз в день 14 дней подряд на ночь.(усиление иммунитета влагалища, востановление и укрепления микрофлоры)

Кальций Д[sub]3[/sub] Никомед 10 дней. полная отмена всех остальных витаминных комплексов в этот период.[/quote]

Extazira у меня есть Гиненорм, я брала для себя и не использовала, все новое
если хотите могу отдать просто так :dedmoroz:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Extazira' post='4955587' date='Jun 23 2009, 09:45 '][b]Гинофилюс[/b] вагинальные капсулы- 1 раз в день 14 дней подряд на ночь.(усиление иммунитета влагалища, востановление и укрепления микрофлоры)[/quote]

Мне тоже назначали эти свечи, но только 2 раза в день в течении 7 дней

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Aprilka' post='4957109' date='Jun 23 2009, 12:32 ']Мне тоже назначали эти свечи, но только 2 раза в день в течении 7 дней[/quote]
У меня сонация родовых путей, не лечение... может у вас по результатам анализа что то нашли? спросите врача, там терапевтическое применение 2 раза в день а профилактика 1 раз в день :)

Link to comment
Share on other sites

Итак, мне прописали актовегин+ глюкозу от гипоксии,еще свечи Генферон, и таблетки Клавомед и Курантил....

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Extazira' post='4957885' date='Jun 23 2009, 15:13 ']У меня сонация родовых путей, не лечение... может у вас по результатам анализа что то нашли? спросите врача, там терапевтическое применение 2 раза в день а профилактика 1 раз в день :)[/quote]


Я просто жаловалась на выделения. А врач мне выписала эти свечи

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Aprilka' post='4963530' date='Jun 24 2009, 12:43 ']Я просто жаловалась на выделения. А врач мне выписала эти свечи[/quote]
Без анализа? Всмысле без мазка на посев? :wow1:

Link to comment
Share on other sites

я на 4 недели беременности. 3 дня как начался токсикоз ни на что не могу смотреть.врач написала лекарство против тошноты но сказала пить только в крайнем случае.кто нибудь пользовался такими лекарствами?

Link to comment
Share on other sites

обычно прописывают церукал помоему. но все равно пить его, как и все другие лекарства в первом триместре, с осторожностью.
а по поводу борьбы с токсикозом - почитайте [b][url="http://www2.disput.az/index.php?showtopic=25692"]тему о токсикозе[/url]. [/b]я делала все как там советовали и у меня ТТТ ни дня токсикоза не было.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='kuchera6ka23' post='4964037' date='Jun 24 2009, 14:38 ']я на 4 недели беременности. 3 дня как начался токсикоз ни на что не могу смотреть.врач написала лекарство против тошноты но сказала пить только в крайнем случае.кто нибудь пользовался такими лекарствами?[/quote]
А врач не сказал, что именно пить. Желательно ничего, но так по своему опыту знаю не получается. Я иногда пила гомеопат.препарат Вертигохел( немецкий) 15 капель.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Aye' post='4962774' date='Jun 24 2009, 12:09 ']Итак, мне прописали актовегин+ глюкозу от гипоксии,еще свечи Генферон, и таблетки Клавомед и Курантил....[/quote]

А как долго прописали пить актовегин? Мне врач тоже прописал три раза в день по таблетке, но не сказал сколько дней, а я что-то не спросила... Он, правда, прием через 2 недели назначил, но незнаю... может, его неделю пить или больше

Link to comment
Share on other sites

[quote name='kuchera6ka23' post='4964037' date='Jun 24 2009, 14:38 ']я на 4 недели беременности. 3 дня как начался токсикоз ни на что не могу смотреть.врач написала лекарство против тошноты но сказала пить только в крайнем случае.кто нибудь пользовался такими лекарствами?[/quote]
Мне врач прописывала Эмил и Презен, когда уже совсем стало невмоготу. Но так тоже сказала, если можешь - терпи, соси лимок или соленые крекеры...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='i_Naya' post='4984745' date='Jun 29 2009, 12:00 ']А как долго прописали пить актовегин? Мне врач тоже прописал три раза в день по таблетке, но не сказал сколько дней, а я что-то не спросила... Он, правда, прием через 2 недели назначил, но незнаю... может, его неделю пить или больше[/quote]
Мне на 10 дней выписали

Link to comment
Share on other sites

[quote name='i_Naya' post='4984745' date='Jun 29 2009, 12:00 ']А как долго прописали пить актовегин? Мне врач тоже прописал три раза в день по таблетке, но не сказал сколько дней, а я что-то не спросила... Он, правда, прием через 2 недели назначил, но незнаю... может, его неделю пить или больше[/quote]

ой, мне этот актовегин кажется до конца беременности принимать придется-сейчас мне его через систему вводят, а как системы закончатся-буду таблетки пить, тоже каждый день,только не знаю еще в день сколько именно раз...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Aye' post='4986501' date='Jun 29 2009, 14:54 ']ой, мне этот актовегин кажется до конца беременности принимать придется-сейчас мне его через систему вводят, а как системы закончатся-буду таблетки пить, тоже каждый день,только не знаю еще в день сколько именно раз...[/quote]

сколько раз доктор должен сказать. я принимала по 1 кажется в день. Поверьте это лучше чем уколы фраксипарина (2 раза в день) или гепарина (3 раза в день). Уколы эти в живот делают

Ну а у меня как обычно в моих случаях: магне В6 , утрожестан, фолиевая, витамин Е, 3 капельницы имуноглабулина, 6 капельниц глюкозы с эсенциале... Пока все, но срок еще маленький

Link to comment
Share on other sites

Скажите пожалуйста, у кого были проблемы с носом, так сказать. Я сейчас делаю промывание носа Аквамарисом. Хотя мне врач прописала Маримар, тоже спрей. Но в аптеке мне сказали что это почти одно и тоже. Но меня немного сомневает правильно ли я его использую? я делаю вприскивание,а затем простите все сморкаю. Но муж говорит, что надо закапывать, то есть лекарство должно проходить внутрь. Но мне врач сказала именно промывать нос. В инструкции написано вприскивать, а точнее непонять, что делатьь дальше? откинуться назад и пусть лекарство проходит дальше или всеже пусть выходит обратно?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Avelina' post='5013050' date='Jul 4 2009, 12:01 ']Скажите пожалуйста, у кого были проблемы с носом, так сказать. Я сейчас делаю промывание носа Аквамарисом. Хотя мне врач прописала Маримар, тоже спрей. Но в аптеке мне сказали что это почти одно и тоже. Но меня немного сомневает правильно ли я его использую? я делаю вприскивание,а затем простите все сморкаю. Но муж говорит, что надо закапывать, то есть лекарство должно проходить внутрь. Но мне врач сказала именно промывать нос. В инструкции написано вприскивать, а точнее непонять, что делатьь дальше? откинуться назад и пусть лекарство проходит дальше или всеже пусть выходит обратно?[/quote]
надо сделать вспыркивание,но специально не высмаркиваться,и откидывать голову назад не надо,пусть вытекает,просто протирай платочком,это лекарство для промывания,а не для закапывания.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='_elf_' post='5013156' date='Jul 4 2009, 13:31 ']надо сделать вспыркивание,но специально не высмаркиваться,и откидывать голову назад не надо,пусть вытекает,просто протирай платочком,это лекарство для промывания,а не для закапывания.[/quote]
Спасибо, значит я правильно поняла врача.

Link to comment
Share on other sites

девочки. с головной болью как боретесь? у меня сутра голова болит. не могу уже. ношпу пила. :wacko:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='alamaj' post='5016909' date='Jul 5 2009, 20:02 ']девочки. с головной болью как боретесь? у меня сутра голова болит. не могу уже. ношпу пила. :wacko:[/quote]
В первый триместр желательно ничего....... По себе знаю, как это бывает....... Я втирала в вески въетнамскую мазь и еще Глистер( от Амвей купила) Тоже втирала в вески. Еще прочла, Что можно порошок Имбиря на краешке ложечки пить. Просто причину надо определить, может давление?

Link to comment
Share on other sites

нееееееее. не давление. хотя конечно в течении дня несколько раз показания менялись. я выпила цитрамон. почитала в интернете что можно, и сестра мужа тоже сказала что можно. ну выпила 1 таблетку. думаю вреда будет гораздо меньше чем от шока в котором я уже была. не помогало ничего. головная боль прошла. правда я еще и искупалась. теперь вот не знаю что помогло больше. у меня уже 13-я неделя.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='alamaj' post='5017824' date='Jul 6 2009, 00:05 ']нееееееее. не давление. хотя конечно в течении дня несколько раз показания менялись. я выпила цитрамон. почитала в интернете что можно, и сестра мужа тоже сказала что можно. ну выпила 1 таблетку. думаю вреда будет гораздо меньше чем от шока в котором я уже была. не помогало ничего. головная боль прошла. правда я еще и искупалась. теперь вот не знаю что помогло больше. у меня уже 13-я неделя.[/quote]
Хорошо, что отпустила боль. Я тоже вчера выпила цитрамон, ночью голова разболелась. У меня бывают частые головные боли, страшно мучалась.
А кто знает от изжоги что можно выпить? несколько дней просто невыносимо терпеть.

Link to comment
Share on other sites

Еще можно выпить парацетамол от головной боли .даже можно детский Панадол .он тоже снимает боль и неплохо.А так один раз у меня тоже болела голова .но таблетки пить не хотела .я вымыла голову горячей водой и боль прошла .

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Chudo' post='5019713' date='Jul 6 2009, 13:12 ']Хорошо, что отпустила боль. Я тоже вчера выпила цитрамон, ночью голова разболелась. У меня бывают частые головные боли, страшно мучалась.
А кто знает от изжоги что можно выпить? несколько дней просто невыносимо терпеть.[/quote]

мне врач сказала что Цитрамон можно, а при совсем сильных головных болях иногда можно даже спазмалгон. но у меня уже второй трим начинается. не знаю как в первом.

а от изжоги - девочки в Токсикозе писали, что можно пить Ренни

Link to comment
Share on other sites

[quote name='alamaj' post='5026118' date='Jul 7 2009, 16:51 ']мне врач сказала что Цитрамон можно, а при совсем сильных головных болях иногда можно даже спазмалгон. но у меня уже второй трим начинается. не знаю как в первом.

а от изжоги - девочки в Токсикозе писали, что можно пить Ренни[/quote]
Мне тоже сестра посоветовала, вчера купила, вроде пока нормально. Мне назначили кучу лекарств, начиная от Курантила и Актовегина до плазмафореза. вышли проблемы небольшие с плацентой. Девочки, у кого так было, подскажите, как все прошло?

Link to comment
Share on other sites

У меня по анализам оказался повышен кардиолипин, 26 при норме до 20.

Пока месяц сказали колоть Клексан.

У кого была подобная история?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Fakel' post='5030742' date='Jul 8 2009, 14:52 ']У меня по анализам оказался повышен кардиолипин, 26 при норме до 20.

Пока месяц сказали колоть Клексан.

У кого была подобная история?[/quote]
у моей родственницы так 7 недель беременности и кардиолопин повышен точно как у вас.ей выписали целый букет лекарств.

Link to comment
Share on other sites

У меня тоже проблема с плацентой. Мне сделали 5 систем глюкоза+актовегин, колят Кокарнит и Рибофлавин. Очень болючие уколы bawl: Еще я пью калия оратат, липоевую кислоту и Витамин Е. Лекарства и уколы назначили на 2 недели.

Сегодня пошла на УЗИ. Слава Богу, musulman: ухудшений нет. Врач назначила Генферон свечи, Курантил и Омелит (рыбий жир) - 2 недели. После этого Актовегин 3недели по 1 т*3 раза в день.

Девочки, актовегин очень хороший препарат. Он помогает от гипоксии и малыш не мучается от нехватки кислорода

Link to comment
Share on other sites

Это раз я так боялась, что мне тоже внутревенные пропишут. У меня воды были немного мутные. Но слава Богу все чисто и самое главное врач сказала, что послед чистый. Я месяц назад прокололо 10 уколов актовегина, помогло. Даже я сама по узи увидела, в прошлый раз воды были немного мутноватые, а сейчас чистенькие. Я столько лечилась до беременности, от систем до переливаний крови, а сейчас видимо с беременностью или отвыкла но так почемуто боюсь внутревенных. Я всегда с боязнью переносила новые препараты, а тут еще беременна незнаешь какое лекарство как повлияет.
Пить также оставила Прегнакея, фоливую и магне б6, только дозы уменьшила и ферротон сказала больше не пить. Гемоглабин в норме и так как сейчас обилие фруктов, она говорит ты итак все получаешь сполна.

Link to comment
Share on other sites

Девочки, кому прописовали Актовегин и Ейр Окси? У меня 39 неделя, врач прописала несколько дней назад, а я так и не купила :unsure: К тому же забыла у нее спросить для чего эти препараты...Насколько я знаю, от гипоксии?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Scarlett O' post='5061571' date='Jul 15 2009, 12:49 ']Девочки, кому прописовали Актовегин и Ейр Окси? У меня 39 неделя, врач прописала несколько дней назад, а я так и не купила :unsure: К тому же забыла у нее спросить для чего эти препараты...Насколько я знаю, от гипоксии?[/quote]
Актовегин вообще назначают спортсменам перед соревнованиями,он отлично обогощает кровь кислородом,дает заряд энергии. а эир окси чот вам посдно приписали :)его надо пить по 20 капель 2 раза в день на полстакана воды... и так 10 дней :) я пропила курс, после озонотерапии... намана... малыш счаззтлиф,кислорода достаточно :)

Link to comment
Share on other sites

Мне прописывали уколы Актовегина. 10 уколов, через день и все после этого на плановом узи всё показало отлично. Больше ничего не делаю.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Extazira' post='5061829' date='Jul 15 2009, 13:23 ']Актовегин вообще назначают спортсменам перед соревнованиями,он отлично обогощает кровь кислородом,дает заряд энергии. а эир окси чот вам посдно приписали :)его надо пить по 20 капель 2 раза в день на полстакана воды... и так 10 дней :) я пропила курс, после озонотерапии... намана... малыш счаззтлиф,кислорода достаточно :)[/quote]
так она мне его неделю назад прописала, я просто не принимала так как особых показаний врде не было. щас думаю мож все таки надо..

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Facepalm
      • 189 replies
    • Распространилось видео цепной аварии в центре Баку – ФОТО – ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО
      Распространились кадры цепной аварии на улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе, в результате которой пострадали 10 автомобилей.
      Кадры распространил Центр интеллектуального управления транспортом МВД Азербайджана.
      На кадрах видно, как два легковых автомобиля устроили гонку на улице Рашида Бейбутова. Но водитель одного из них сначала задел припаркованный на обочине кроссовер, после чего потерял управление, и произошла цепная авария.
      Во время аварии также были повреждены одна камера видеонаблюдения и коробка управления. https://t.me/faktlarla/47382
      10:15
        Минувшей ночью в Насиминском районе столицы произошло дорожно-транспортное происшествие с участием 10 автомобилей.
      На улице Рашида Бейбутова двое водителей, устроивших между собой гонку, потеряли управление своими автомобилями и врезались в транспортные средства, стоявшие на обочине дороги, повредив до 10 машин, пишет Qafqazinfo.
      Начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения и связи с общественными структурами Управления Государственной дорожной полиции города Баку Тогрул Насирли сообщил, что авария произошла в 00:54.
      В результате ДТП пострадал один человек. По факту в Управлении полиции Насиминского района проводится расследование.
      09:43
      На улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе Баку произошла цепная авария.
      В результате ДТП повреждения получили 10 автомобилей, пишет АПА. 
        • Facepalm
        • Confused
        • Haha
      • 30 replies
    • Наташа Королёва резко сменила имидж
      Телеведущая Лера Кудрявцева в соцсетях показала Наташу Королеву, свою коллегу по шоу «Суперстар!», с новым имиджем.
      50-летняя певица вдохновилась эпохой диско: она завила волосы мелкими кудрями и убрала их в высокую пышную прическу в афростиле. Яркий образ дополнили разноцветный бомбер, расшитый пайетками, массивные украшения и макияж с акцентом на глаза. Преображение удивило пользователей сети: «Даже не узнала тут Наташу», «Не совсем по возрасту оделась», «Пробует разное, молодец», «Вырви глаз, а не образ!» = https://lady.mail.ru/article/543509-koroleva-smenila-imidzh-zhena-gazmanova-pokazala-d/
        • Milli
      • 20 replies
    • Посоветуйте новостройку для покупки
      Здравствуйте.
      Посоветуйте, где сейчас в черте города будут строить новостройки? Мне нужно слегка вложиться в бакинскую недвижимость, желательно однокомнатные. Больше интересуют проекты, которые только начинают строительство. Район интересует, скорее всего Насиминский, от Каспиан Плазы вплоть до 28 мая. Спасибо!
        • Upvote
      • 24 replies
    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
        • Like
      • 24 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Facepalm
        • Confused
      • 54 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Sad
        • Haha
      • 83 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 118 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...