Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Кто кого придумал?


Qefestion

Recommended Posts

[quote name='Breath breeze' post='4936324' date='Jun 19 2009, 09:55 ']Думаю, что здесь голосование нужно поставить.[/quote]


Жаль что я не умею поставить голосование. Если кто то сможет, то поставте пожалуйста.....

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 161
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Чико' post='4938998' date='Jun 19 2009, 16:39 ']А что было до того, как творец все это создал? Был вакуум и в нем Творец и больше ничего и никого?[/quote]

По исламу до того как творец создал небо и землю, он плавал на поверхности воды.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Adina' post='4939856' date='Jun 19 2009, 18:36 ']давайте жить каждый со своим и дружно.. это можно сделать? ))[/quote]

Да согласен. Давайте быть друзьями.
Просто посоветуйте своим едиомышленникам, чтобы не искали доказательства существования бога в науке, то, что Коран говорит о научных фактах, которые были открыт позднее и т.п.
Нету ничего такого, просто признайте, что существование бога невозможно доказать и я согласен с вами в одном, перефразируя слова Тютчева:

"Умом бога не понять, аршином не измерить
В бога можно только верить. "

Link to comment
Share on other sites

[quote name='mashalli' post='4942055' date='Jun 20 2009, 10:10 ']Да согласен. Давайте быть друзьями.
Просто посоветуйте своим едиомышленникам, чтобы не искали доказательства существования бога в науке, то, что Коран говорит о научных фактах, которые были открыт позднее и т.п.
Нету ничего такого, просто признайте, что существование бога невозможно доказать и я согласен с вами в одном, перефразируя слова Тютчева:

"Умом бога не понять, аршином не измерить
В бога можно только верить. "[/quote]

согласен.. но я над единомышленниками не страж.. они должны просто понять, что попытка доказать существование Бога, прибегая к наукам, которые созданы людьми - оскорбляет веру.. если они думают не так.. значит они мне не единомышленники ))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='worker' post='4940653' date='Jun 19 2009, 21:30 ']По исламу до того как творец создал небо и землю, он плавал на поверхности воды.[/quote]


Неужто так? Ведь в книге Бытия, в самой 1-й главе пишется, что "земля была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою". А задолго до Библии сие было написано в индийских Ведах, Упанишадах и т.д.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Monsegneur' post='4943303' date='Jun 20 2009, 15:42 ']Неужто так? Ведь в книге Бытия, в самой 1-й главе пишется, что "земля была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою". А задолго до Библии сие было написано в индийских Ведах, Упанишадах и т.д.[/quote]

кстати то же самое и с глиной..
намного старше Библейской версии вавилонская легенда.. там тоже человек был вылеплен из глины, смешанной с кровью бога Бела..
из глины же вылепил человека и древнеегипетский Хнум..
у полинезийцев была распространена легенда, согласно которой первые люди были якобы изготовлены богами из глины, смешанной с кровью различных животных..

вообще глина это основной материал, из которого боги лепили людей в легендах многих племен и народов.. некоторые даже появление рас объясняли цветом используемой богами, глины.. из белой - белый человек, из чёрной - чёрный..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Monsegneur' post='4943303' date='Jun 20 2009, 15:42 ']Неужто так? Ведь в книге Бытия, в самой 1-й главе пишется, что "земля была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою". А задолго до Библии сие было написано в индийских Ведах, Упанишадах и т.д.[/quote]

Действительно так:

Сура 11

7. Он – Тот, Кто создал небеса и землю за шесть дней, когда Его Трон находился на воде, дабы испытать, чьи деяния будут лучше. (Кулиев)

7.Он — Тот, кто создал, пока Его трон покоился на воде, небеса и землю за шесть дней, дабы испытать, кто же из вас лучше по деяниям. (Османов)

9(7). И Oн тoт, кoтopый coздaл нeбeca и зeмлю в шecть днeй, и был Eгo тpoн нa вoдe, чтoбы иcпытaть вac, ктo из вac лyчшe в дeлe.(Крачковский)

Link to comment
Share on other sites

[quote]Создатель не нуждается в создателе..
Художник не нуждается в художнике, чтобы создавать произведения..
Плотнику не нужен плотник, чтобы создать табуретку..[/quote]

Художник не нуждается в художнике, что бы нарисовать картину. Но что нужно для того, что бы был художник, без которого картины не будет? Художник изначально создан Богом (по Вашему). Чувствуете цепочку? Цепочку, которую Вы обрываете, говоря о каких-то табуретках:)

Создатель не нуждается в создателе. В смысле Он сам себя создал? Типа не было вообще ничего, и вдруг Создатель решил себя создать? Ибо создателю не нужен другой создатель?

[quote]По исламу до того как творец создал небо и землю, он плавал на поверхности воды.[/quote]

А на чем Он плавал до того, как была создана гладь воды? Или вода была создана ранее создания создателя?:)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Чико' post='4943753' date='Jun 20 2009, 17:45 ']Художник не нуждается в художнике, что бы нарисовать картину. Но что нужно для того, что бы был художник, без которого картины не будет? Художник изначально создан Богом (по Вашему). Чувствуете цепочку? Цепочку, которую Вы обрываете, говоря о каких-то табуретках:)
Создатель не нуждается в создателе. В смысле Он сам себя создал? Типа не было вообще ничего, и вдруг Создатель решил себя создать? Ибо создателю не нужен другой создатель?[/quote]
Пожалуйста, вы ответьте (расскажите) нам. Как всё было? Не оставляйте нас в неведенье.
Если вариант с Аллахом вас не устраивает, то скажите нам, какой вариант вас устраивает?
Как всё произошло без Аллаха, без живого. И как может не живое создать живое?
Или используйте другой вариант, какой хотите. И дойдите до начало этого варианта. Потом сообщите нам это начало, если это действительно начало.
В любом случае, ни какой вариант не дойдет до начало.
И значит ли это что, существование всего этого не возможно?
Если не возможно, то откуда взялись мы и всё что есть?
Так как мы есть, значит, возможно. Но человеческий разум не способен это понять.
Потому что это за пределом человеческого разума.
А если кто-то считает что, человеческий разум способен понять и объяснит это, то я жду, объясните.
А не разумно ли верить в единого Бога, который дал о себе знать, присылая пророков. Чем верить, что всё произошло само по себе или по другому, у которых нет объяснений, не было и вряд ли будит.
И плюс ко всему неверующие в проигрыше перед верующими. Так как когда они умрут и окажется что Бога нет тогда не кто из них нечего не получит и даже не потеряет.
Но если окажется что Бог есть, тогда верующий получит Рай. А неверующий получит Ад
Можете сказать какой из этих вариантов разумный?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Чико' post='4943753' date='Jun 20 2009, 17:45 ']А на чем Он плавал до того, как была создана гладь воды? Или вода была создана ранее создания создателя?:)[/quote]

Об этом ислам умалчивает.
Зато он подробно рассказывает, что было и будет после.
Значит восседал создатель на троне и плавал себе по водам. В один прекрасный момент он подумал и решил. "Создам как я небо и землю, чтобы испытать несуществующих созданий которых специально для испытания и сотворю. И еще сотворю ка я рай и ад чтобы эти создания потом туда раскидать.
В раю будут те кто прошли испытания будут там есть, пить, и развлекаться с грудастыми девственницами. Вообще вечный кайф.
В аду будут те кто не прошли испытания. Там кайфа и развлечений будет немного меньше. В основном там будут развлекаться ими. Их будут использовать в качестве топлива для огня, будут сдирать с них кожу, их заставят есть всякие гадости и запивать кипятком, их всвою очередь тоже будут есть всякие твари,Иногда их будут выволить к обитателям рая, чтобы все это происходило на глазах их близких, которым повезло больше.

Как же будет происходить распределение?
А никак. Места уже заранее распределены . Испытыния это на самом деле фикция. Создателю все уже известно. Он специально создал тех кто будет в раю, и специально создал "заблудших" чтобы наполнить ад. Он конечно мог бы сразу их раскидать по месту назначения. Но решил что так будет слишком просто, и продлевает процесс.
Для этого он создает - небо и землю и прочие декорации . И начинается заранее срежисированная драмма.Чтобы заблудших случайно не наставили на путь "истинный", во время этого представления, он заранее "накладывает на их сердца печать". (они даже об этом не догадываются). Таким образом бедняги в любом случае попадут в ад.

Но даже прохождение всех испытаний до конца не гарантирует выгрыш и билет в рай.
У создателя всегда есть "джокер": Он может простить кого пожелает и мучить кого пожелает. Он хозяин положения и способен на всякую вещь.

Видите какие интересные вещи придумал создатель согласно исламу?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='worker' post='4944525' date='Jun 20 2009, 22:01 ']Видите какие интересные вещи придумал создатель согласно исламу?[/quote]
Можете сказать, в это прочли в Коране или в достоверных хадисах Пророка? Скажите мне и я прочту.
А может вы это во сне видели?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='demmer' post='4944640' date='Jun 20 2009, 22:29 ']Можете сказать, в это прочли в Коране или в достоверных хадисах Пророка? Скажите мне и я прочту.
А может вы это во сне видели?[/quote]

Конечно в Коране. А вы что не читали? Видимо нет раз спрашиваете.
Почитайте как нибудь эту книгу. Местами очень занятная.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='worker' post='4944655' date='Jun 20 2009, 22:33 ']Конечно в Коране. А вы что не читали? Видимо нет раз спрашиваете.
Почитайте как нибудь эту книгу. Местами очень занятная.[/quote]
Я читал Коран, даже несколько раз. Но не встречал то что вы написали.
Если вы правы, дайте мне номер суры и аята.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='demmer' post='4944705' date='Jun 20 2009, 22:44 ']Я читал Коран, даже несколько раз. Но не встречал то что вы написали.
Если вы правы, дайте мне номер суры и аята.[/quote]

Видимо вы подзабыли.
Скажите конкретно чего именно вы не помните. Я напомню.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='worker' post='4944718' date='Jun 20 2009, 22:48 ']Видимо вы подзабыли.
Скажите конкретно чего именно вы не помните. Я напомню.[/quote]
[quote]Как же будет происходить распределение?
А никак. Места уже заранее распределены . Испытыния это на самом деле фикция. Создателю все уже известно. Он специально создал тех кто будет в раю, и специально создал "заблудших" чтобы наполнить ад. Он конечно мог бы сразу их раскидать по месту назначения. Но решил что так будет слишком просто, и продлевает процесс.
Для этого он создает - небо и землю и прочие декорации . И начинается заранее срежисированная драмма.Чтобы заблудших случайно не наставили на путь "истинный", во время этого представления, он заранее "накладывает на их сердца печать". (они даже об этом не догадываются). Таким образом бедняги в любом случае попадут в ад.[/quote]

Пожалуйста номер суры и аята.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='demmer' post='4944755' date='Jun 20 2009, 22:56 ']Пожалуйста номер суры и аята.[/quote]

Я всё больше сомневаюсь что вы вообще читали Коран.
Вы что не знаете что таких больших аятов там не бывает. Многие мысли раскиданы по разным частям книги. Возможно из-за этого неудобства вы подзабыли многое из того что читали.



Вот вам для начала. Вспоминайте.
Сура 7

179. Мы сотворили для Геенны много джиннов и людей. У них есть сердца, которые не разумеют, и глаза, которые не видят, и уши, которые не слышат. Они подобны скотине, но являются еще более заблудшими. Именно они являются беспечными невеждами.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='worker' post='4944989' date='Jun 20 2009, 23:53 ']Я всё больше сомневаюсь что вы вообще читали Коран.
Вы что не знаете что таких больших аятов там не бывает. Многие мысли раскиданы по разным частям книги. Возможно из-за этого неудобства вы подзабыли многое из того что читали.
Вот вам для начала. Вспоминайте.
Сура 7

179. Мы сотворили для Геенны много джиннов и людей. У них есть сердца, которые не разумеют, и глаза, которые не видят, и уши, которые не слышат. Они подобны скотине, но являются еще более заблудшими. Именно они являются беспечными невеждами.[/quote]

Это скорее вы ничего не знаете о понятие "гядяр-гяза" или на нашем языке "предопределение". Как вы его понимаете?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Muallim' post='4945051' date='Jun 21 2009, 00:06 ']Это скорее вы ничего не знаете о понятие "гядяр-гяза" или на нашем языке "предопределение". Как вы его понимаете?[/quote]

А что я где то утверждал что являюсь большим специалистом в области "гядяр-гяза"?
И какое отношение к обсуждаемой теме имеет мое личное понимание этого понятия?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='worker' post='4944989' date='Jun 20 2009, 23:53 ']Я всё больше сомневаюсь что вы вообще читали Коран.
Вы что не знаете что таких больших аятов там не бывает. Многие мысли раскиданы по разным частям книги. Возможно из-за этого неудобства вы подзабыли многое из того что читали.
Вот вам для начала. Вспоминайте.
Сура 7

179. Мы сотворили для Геенны много джиннов и людей. У них есть сердца, которые не разумеют, и глаза, которые не видят, и уши, которые не слышат. Они подобны скотине, но являются еще более заблудшими. Именно они являются беспечными невеждами.[/quote]
Вы стараетесь уйти от ответа. То, что вы пишите это не правдоподобно.
На счет аята, там нечего странного и не справедливого нету.
Вот представьте, когда вы ставите раковину, вы изначально не знаете что туда и канализационную трубу нужно вставлять?

Бог всё изначально знает. Когда Бог решил создать людей, он знал что, некоторые люди уверуют, а некоторые не уверуют. Для уверовавших он создал Рай. А куда деть тех, кто не уверуют? Их тоже в Рай? По этому Он, зная, что некоторые не уверуют (не потому что Бог их таким сделает, а потому что они сами будут виноваты, так как Бог дал людям разум и показал истинный путь) и создал для них Ад.
И, пожалуйста, читайте Тефсиры Корана, прежде чем делать выводы.
Спокойной ночи.
7.179
Мы много джиннов и людей для Ада сотворили.
У них сердца, которыми они не понимают,
Глаза, которыми не видят,
Уши, которыми не слышат.
Они как блудные скоты,
Но еще более заблудши, -
Ведь остаются в небрежении они
(К увещеваниям пророков).

Link to comment
Share on other sites

[quote name='demmer' post='4945227' date='Jun 21 2009, 00:40 ']Вы стараетесь уйти от ответа.[/quote]
Где это я ушел от ответа?
Вы попросили аят я вам его привел.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='worker' post='4945117' date='Jun 21 2009, 00:20 ']А что я где то утверждал что являюсь большим специалистом в области "гядяр-гяза"?
И какое отношение к обсуждаемой теме имеет мое личное понимание этого понятия?[/quote]

А к тому, что Аллах создал людей, как белый лист. А попадут ли они в рай или ад, это то, что уже решается по их деяниям и по решениям которые они принимают по жизни. Аллах тут не причем.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Muallim' post='4945279' date='Jun 21 2009, 00:51 ']А к тому, что Аллах создал людей, как белый лист. А попадут ли они в рай или ад, это то, что уже решается по их деяниям и по решениям которые они принимают по жизни. [b]Аллах тут не причем.[/b][/quote]

[b]Мы сотворили для Геенны много джиннов и людей.[/b]

Значит это не Аллах их сотворил.
Ваше мнение на этот счет ясно.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='worker' post='4945290' date='Jun 21 2009, 00:53 '][b]Мы сотворили для Геенны много джиннов и людей.[/b]

Значит это не Аллах их сотворил.
Ваше мнение на этот счет ясно.[/quote]

Нет, у вас перевод неправильный, плюс вырывание слов из контекста.

7:179. Мы сотворили много джиннов и людей, которые войдут в ад в Судный день, потому что у них сердца, которыми они не понимают и не проникают в истину, глаза, которыми они не видят знамений Нашей мощи, и уши, которыми они не слышат айатов и наставлений для их разумения. Они подобны скоту. Ведь они не получают пользы от ума, данного им Аллахом. Они даже более заблудшие, потому что скот ищет то, что идёт ему на пользу, и убегает от опасности, а эти не понимают ничего и находятся в полном неведении о пользе и заблуждении.

Link to comment
Share on other sites

Salamun aleykum

у меня вопрос к атеистам

что способствует развитию дерева :семена,земля,вода,солнтце,кислород и.т.д.п согласны?
а что способствует отделно каждому из этих причин?

Дело пойдет до бесконечности?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Muallim' post='4945302' date='Jun 21 2009, 00:56 ']Нет, у вас перевод неправильный.[/quote]
Ну вот пошло в ход ваше любимое: "Перевод неправильный".
Я коран не сам переводил. Это делал признанный специалист.

Откуда вы знаете что неправильный?
Вы что переводчик?
Может потому что вам не сярфует?
Наиса.


[quote]7:179. Мы сотворили много джиннов и людей, которые войдут в ад в Судный день, потому что у них сердца, которыми они не понимают и не проникают в истину, глаза, которыми они не видят знамений Нашей мощи, и уши, которыми они не слышат айатов и наставлений для их разумения. Они подобны скоту. Ведь они не получают пользы от ума, данного им Аллахом. Они даже более заблудшие, потому что скот ищет то, что идёт ему на пользу, и убегает от опасности, а эти не понимают ничего и находятся в полном неведении о пользе и заблуждении.[/quote]

Ну ладно скажу еще раз.

[quote]Аллах тут не причем.[/quote]

[b]Мы сотворили много джиннов и людей, которые войдут в ад в Судный день.[/b]
Значит это не Аллах их сотворил.
Ваше мнение на этот счет ясно.

А теперь контекст из которого я якобы вырвал.

[quote]Ведь они не получают пользы от ума, данного им Аллахом.[/quote]

А зачем ты дал им бесполезный ум?

Сделал бы их чуть умнее они бы получили пользу от него.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='worker' post='4945394' date='Jun 21 2009, 01:15 ']....[/quote]

На эту фигню отвечать не буду. Вы из атеистов "первого" уровня, о кторых я уже здесь многократно писал. Добро пожаловать в игнор.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='tiffy' post='4945336' date='Jun 21 2009, 01:02 ']Salamun aleykum

у меня вопрос к атеистам

что способствует развитию дерева :семена,земля,вода,солнтце,кислород и.т.д.п согласны?
а что способствует отделно каждому из этих причин?

Дело пойдет до бесконечности?[/quote]

Алейкума салам!
[b]Мой ответ[/b] :Да.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Muallim' post='4945403' date='Jun 21 2009, 01:18 ']На эту фигню отвечать не буду. Вы из атеистов "первого" уровня, о кторых я уже здесь многократно писал. Добро пожаловать в игнор.[/quote]

А я и не просил вас отвечать.
Это вы со мной заговорили а не я с вами.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='worker' post='4945409' date='Jun 21 2009, 01:19 ']Алейкума салам!
[b]Мой ответ[/b] :Да.[/quote]
наверноые и вы тоже согласны с тем что обычный круг тоже можно признать как бесконечность?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='tiffy' post='4945690' date='Jun 21 2009, 02:41 ']наверноые и вы тоже согласны с тем что обычный круг тоже можно признать как бесконечность?[/quote]

Нет. Не согласен.
Здесь надо уточнить что вы понимаете под бесконечностью круга.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Muallim' post='4945302' date='Jun 21 2009, 00:56 ']Нет, у вас перевод неправильный, плюс вырывание слов из контекста.

7:179. Мы сотворили много джиннов и людей, которые войдут в ад в Судный день, потому что у них сердца, которыми они не понимают и не проникают в истину, глаза, которыми они не видят знамений Нашей мощи, и уши, которыми они не слышат айатов и наставлений для их разумения. Они подобны скоту. Ведь они не получают пользы от ума, данного им Аллахом. Они даже более заблудшие, потому что скот ищет то, что идёт ему на пользу, и убегает от опасности, а эти не понимают ничего и находятся в полном неведении о пользе и заблуждении.[/quote]

Уважаемые форумчане здесь возникло несогласие по поводу перевода 179 аята 7 суры.
Юзер под ником Muallim, утверждает что перевод приведенный мною неправилен.
И привел альернативный перевод, не указав при этом автора.
Основное различие в первой строчке.

Вот перевод Muallim:
[quote]7:179. Мы сотворили много джиннов и людей, [b]которые войдут в ад в Судный день,[/b][/quote]

я проверил несколько переводов.

179. Мы сотворили для Геенны много джиннов и людей. ..(Кулиев) - тот который привел я

179.Мы много джиннов и людей для Ада сотворили. (Пороховая)

179. Мы сотворили много джиннов и людей [, предназначив их] для ада. (Османов)

178. (179). Мы сотворили для геенны много джиннов и людей(Крачковский)

И несколько на английском.
179. Many are the Jinns and men we have made for Hell. (Yusuf Ali Translation)

179. Many of the jinns and human beings have We destined for Hell,(Translation by Ahmed Ali)

V.179 And assuredly We have created for Hell many of the genii and mankind; (Translated by Daryabadi, Abdul-Majid)

Как видно из сравнение вариант приведенный мною (Кулиев) совпадает со всеми остальными русскими переводами, а также совпадает с английскими.

Вариант же приведенный Muallim сильно от них различается особенно этим
[b]которые войдут в ад в Судный день[/b]

Ни в одном переводе я этих слов не встретил.

Поэтому тех кто в этом хорошо разбирается пусть скажет какой из переводов правильный.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='worker' post='4946639' date='Jun 21 2009, 13:56 ']Уважаемые форумчане здесь возникло несогласие по поводу перевода 179 аята 7 суры.
Юзер под ником Muallim, утверждает что перевод приведенный мною неправилен.
И привел альернативный перевод, не указав при этом автора.
Основное различие в первой строчке.[/quote]

[color="#FF0000"]Сударь, тут очень многим свойственно вещать о незнании, непонимании или неправильности других, а когда их просят обосновать, приводя при этом ссылки на авторитеты - эти всезнающие мудрецы быстренько самоустраняются. Вы - новенький, ещё успеете к этому привыкнуть.

З.Ы. Ограниченность и гордыня - бич религии![/color]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='worker' post='4946502' date='Jun 21 2009, 14:00 ']Нет. Не согласен.
Здесь надо уточнить что вы понимаете под бесконечностью круга.[/quote]
То что я имею ввиду не имеет значения.
Сначала определимся что подразумевается под понятием бесконечность.Насколко я помню это где нет начала и конца.вы можете указать где точка начало и где конец в обычном круге?

[color="#FF0000"]Сначала прекратим оффтоп! [/color]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='worker' post='4946639' date='Jun 21 2009, 14:56 ']Поэтому тех кто в этом хорошо разбирается пусть скажет какой из переводов правильный.[/quote]
Все правильно - по плану, есть люди и джинны, которые destined for Hell. Им предначертано быть там самим Богом. Точно так же он толкал и толкает человечество по пути грехопадения. Иначе вся его схема pre and post-Judgement Day рушится. Тут замкнутый круг. Я всегда говорил - это ничто иное как жестокий космический розыгрыш и ничего более - мы эту тему на многих темах уже обсуждали. И поклоняться такому Богу - ни за что.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='worker' post='4946639' date='Jun 21 2009, 14:56 ']Поэтому тех кто в этом хорошо разбирается пусть скажет какой из переводов правильный.[/quote]

ни в одном варианте не нашел слов "в Судный день"

вот еще несколько переводов, которых не было у Вас..

Already have We urged unto hell many of the jinn and humankind (Pickthal)

And surely, We have created many of the jinn and mankind for Hell (Dr. Mohsin)

Andolsun, biz cinler ve insanlardan birçoğunu cehennem için yaratmışızdır (Turkish)

и ни в одном переводе на русский также не нашел..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='worker' post='4946502' date='Jun 21 2009, 14:00 ']Нет. Не согласен.
Здесь надо уточнить что вы понимаете под бесконечностью круга.[/quote]
Предположения что наш мир бесконечен, является абсурдом,если каждая частица нашей планеты будет зависет от чего-то или от кого-то, то появления этой частицы невозможно пока не появится её первопричина, Очевидно,что сушествует такая сила которая не нуждается в первопричине ,иначе жизни не было бы.Это похоже на круг с домино падение для 28-го камня нужно чтоб упал 27, а для этого нужно 26 ........они сами по себе не могут упасть,нужен чтоб один камень упал и оно не зависело бы от предыдушего камня. Мы видим что эти камни толкают друг друга (жизнь продолжается,солнце восходит и заходит,ночь и день и .т.д) отсюда и вывод что сушествует такая сила которая не нуждается в первопричине .Оно было, есть и будет.
Наверное вы меня поняли

Link to comment
Share on other sites

[quote name='worker' post='4946639' date='Jun 21 2009, 11:56 ']Поэтому тех кто в этом хорошо разбирается пусть скажет какой из переводов правильный.[/quote]
когда мусульманам показываешь неприятные их взору аяты, то получаешь три ответа:
1. перевод неправильный.
2. вырван из контекста(но сами притом ничего о контексте не говорят)
3. нам не понять, нужно спросить знаюших.

тема предопределения ахиллесовая пята ислама. поетому даже придумали хадисы о том, что нельзя обсуждать тему предопределания. мусульмане говорят, что Аллах в решения человека не вмешивается, но имеются 10-ки аятов, где говорится о прямом вмешательстве Аллаха в решения человека. кроме аята 7:119 имеются например эти аяты:

Если бы Мы пожелали, Мы бы всякой душе дали прямой путь, но правдиво было слово Мое:[b] "Наполню Я геенну гениями и людьми вместе!"[/b]
32.13

И среди них есть те, кто прислушивается к тебе. А когда они выйдут от тебя, то говорят тем, которым даровано знание: "Что это такое он говорил недавно?" Это - те, сердца которых запечатал Аллах и которые последовали за своими страстями.
47.16 (прямое вмешательство Аллаха в виде запечатания сердец)

Это - те, которых проклял Аллах. Он оглушил их и ослепил их взоры. Разве они не подумают о Коране? Или на сердцах бывают их затворы?
47:23-24 (сам ставит затвор, и сам удивляется:))

Это - поистине, напоминание, и [b]кто пожелает, избирает к своему Господу путь[/b]. [b]Но не пожелаете вы, если не пожелает Аллах[/b], - поистине, Аллах - мудрый, знающий! [b]Вводит Он, кого пожелает, в Свою милость[/b], а обидчикам приготовил Он наказание мучительное.
76.29-31 (три аята полных противоречий. мы должны пожелать, но наши пожелания ничто, если Он не пожелает)

Тем, которые не веруют в последнюю жизнь, [b]Мы разукрасили их деяния[/b], и они скитаются слепо.
27:4 (в следуюшем аяте станет ясно кого Аллах подразумевает под "Мы")

Клянусь Аллахом, Мы посылали к народам до тебя, и сатана разукрасил им их деяния. Он их защитник сегодня, и им - наказание мучительное!
16:63 (вообшем Аллах вместе с Сатаной разукрасил нам наши плохие деяния. :))

Link to comment
Share on other sites

мене хемише мараглыдыр ния бези айелерде Аллахын адындан джем шекилде данышылыр. Меним шехси фикрим беледир ки, Пейгемберле (с) Аллах Джебрайыл (а) васитеси иле унсиййетде олудугундан мелек Аллахын адындан данышыр дейе джемдедир бези айелер. буна 1 ачыглама вар?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Coldunya' post='4951942' date='Jun 22 2009, 16:00 ']мене хемише мараглыдыр ния бези айелерде Аллахын адындан джем шекилде данышылыр. Меним шехси фикрим беледир ки, Пейгемберле (с) Аллах Джебрайыл (а) васитеси иле унсиййетде олудугундан мелек Аллахын адындан данышыр дейе джемдедир бези айелер. буна 1 ачыглама вар?[/quote]

вар.. я уже отвечал на какой-то теме..

Аллах говорит во множественном числе, когда речь идет о действии, где необходимо присутствие нескольких божественных свойств, как сотворение человека, опускание книги, или её сохранение: "Истинно, Мы ниспослали это учение, и Мы сохраняем его" (15:9)

Аллах говорит "Я" когда речь идет о разговоре между Аллахом и одним, из его рабов: "Воистину, Я - Бог! Нет божества, кроме Меня! Поклоняйся же Мне и совершай молитву в Мое воспоминание!" (20:14).. и когда "Я" присутствие Самого Аллаха..

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Начинают сносить мост Джаваншира(Гагаринский). Готовится ли Девичьей Башне?
      Начинают сносить мост Джаваншира. Слов нет. 

      Начинаются работы по сносу моста Джаваншира в Хатаинском районе Баку (бывший Гагаринский мост).
      Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе Министерства транспорта и цифрового развития, мост будет снесен, на его месте построят наземную дорогу.
      В связи с этим с понедельника, 20 мая, с 17:00 движение по мосту будет закрыто
      https://caliber.az/post/241267/
        • Upvote
        • Like
      • 57 replies
    • Мужчины или женщины - кто чаще становится инициатором развода в Азербайджане?
      В Азербайджане чаще всего женщины подают на развод, это 70% от общего количества обращений.
      Об этом Caliber.Az заявил главный советник Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей АР Рафик Махмудов, по словам которого, среди главных причин - насилие в семье, психологическое состояние или вмешательство извне в дела семьи.
      В первом квартале текущего года зарегистрирован 10 081 брак и 5 124 развода. За аналогичный период 2023 года - 11 870 браков и 5 118 разводов. Как показывает статистика, количество зарегистрированных браков сократилось примерно на 15 %.
      «В настоящее время в нашей стране существует большая потребность в усилении психологической поддержки семьи. В Азербайджане настало время решить вопрос о семейном психологе на институциональном уровне», - подчеркнул Р. Махмудов.
      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-iniciatorami-razvoda-chashe-stanovyatsya-zhenshiny
        • Haha
        • Like
      • 39 replies
    • Баку-Тбилиси-Карс: когда начнутся пассажирские перевозки?
      Движение грузовых поездов по недавно отремонтированной железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс (БТК) начнется с 20 мая. На первоначальном этапе по этому маршруту будут осуществляться грузовые перевозки. После расширения БТК планируется перевозить до 6,5 млн тонн грузов в год.
      Но когда же начнутся долгожданные пассажирские перевозки по этой железнодорожной линии? 
      В ответ на запрос Bizim.Media в ЗАО «Азербайджанские железные дороги» сообщили, что на основании соответствующего решения Кабинета министров срок действия особого карантинного режима на территории Азербайджана продлен до 1 июля 2024 года.
      «По этой причине сухопутные границы с соседними странами остаются закрытыми, за исключением грузовых перевозок. Если будет принято решение об открытии границ, то можно будет провести переговоры с соответствующими органами соседних стран для организации международных пассажирских перевозок», - отметили в структуре.
      Отметим, что с 16 мая 2023 года грузинский участок БТК был закрыт на ремонт.
      https://media.az/society/baku-tbilisi-kars-kogda-nachnutsya-passazhirskie-perevozki
        • Like
      • 9 replies
    • Какая страна больше подходит для воспитания детей? - Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      Американская медиакомпания “U.S.News” исходя из текущих условий, подготовила рейтинговую таблицу, показывающую, какие из стран более благоприятны для воспитания детей.
      Как сообщает Yeniаvaz.com, согласно информации, опубликованной на официальном сайте компании, рейтинг был подготовлен на основе опроса более 17 тысяч человек и за основу были взяты следующие критерии:
      - ситуация с правами человека;
      - семейная обстановка;
      - гендерное равенство;
      - индекс счастья;
      - коэффициент дохода;
      - безопасность;
      - образовательные возможности;
      - состояние здравоохранения.

      Отмечалось, что по версии Организации экономического сотрудничества и развития Швеция и Норвегия, возглавляющие рейтинг, считаются отличными странами для воспитания детей. Каждая из этих стран тратит более 1% своего валового внутреннего продукта на образование и уход за детьми дошкольного возраста.
      Согласно рейтингу, в 5 лучших стран для воспитания детей входят:
      1. Швеция
      2. Норвегия
      3. Финляндия
      4. Дания
      5. Нидерланды

      Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      В рейтинговой таблице Турция заняла 50-е, Украина - 57-е, Россия - 62-е, Беларусь - 69-е место. В число стран рейтинговой таблицы не вошли Армения и Грузия.

      Последние пять в списке:
      83. Узбекистан
      84. Мьянма
      85. Бангладеш
      86. Казахстан
      87. Иран

      https://www.yeniavaz.com/ru/news/230781/kakaya-strana-bolshe-podkhodit-dlya-vospitaniya-detey-azerbaydzhan-v-posledney-desyatke
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 82 replies
    • TikTok запускает «Ночь музеев» с ведущими музеями Азербайджана
      Накануне Международного дня музеев, который отмечается 18 мая, ведущая платформа для просмотра и создания коротких видеороликов TikTok совместно с Министерством культуры АР и главными музеями страны запускает проект «Ночь музеев».
      Azerbaidzhana-PODROBNOSTI
        • Like
      • 20 replies
    • Эмоциональный Интеллект
      Умственный интеллект (IQ) отвечает за то, как мы воспринимаем информацию через анализ происходящего, решаем задачи и принимаем решения. Но этого недостаточно, чтобы достичь успеха в карьерном росте. В 1990 году американские психологи Джон Д. Майер и Питер Саловей рассказали о новом виде интеллекта, который отвечает за эмоциональное восприятие информации. Это открытие произвело фурор: поняв, что с помощью эмоционального интеллекта (EQ) можно прийти к успеху, учёные и психологи стали активно исследовать эту тему и описывать свойства EQ. А работодатели при приёме на работу начали обращать большее внимание на социальные навыки кандидатов. Эмоциональный интеллект относится к soft skills, которые можно и нужно прокачивать для эффективного взаимодействия с людьми. Этот навык позволяет быстро осознать суть проблемы, использовать подходящий управленческий приём и получить максимальный результат.
       
      Тест на определение насколько вы управляете собственными эмоциями можно пройти здесь.
       
      А как ведёте себя ВЫ перед лицом проблемы?
      • 13 replies
    • Сильный пожар в цветочном магазине Ağ çiçəyim
      Предполагается, что пожар в цветочном магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку,
        • Haha
      • 31 replies
    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
        • Haha
      • 3 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...