Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Обсуждаем Правила Дорожного Движения


Recommended Posts

[quote name='Ivan Grozny' post='5598465' date='Oct 22 2009, 09:41 ']Откуда Вы знаете?[/quote]


Это по закону. Если Вы придерживаетесь всех законов и правил, то на каком основании Вам не должны выдавать номерные знаки?

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 542
  • Created
  • Last Reply

[quote name='морячок' post='5598993' date='Oct 22 2009, 11:05 ']в обоих случаях я нарушаю если создаю помеху. получается аварийная ситуация вытекает из нарушения знака не уступил?[/quote]

Аварийная ситуация это результат ваших действий (с нарушением или не нарушением знаков уступи/стоп/кирпич/движение запрещено/односторонняя дорога итд) из за которых другое тс меняет нскорость и направление своего движения.

[quote name='profi-s' post='5599066' date='Oct 22 2009, 11:16 ']Один мой знакомый, повернул, не уступив тому, кому и не должен был уступать ( тот был на дальней полосе, то есть пути автомобилей не пересекались!)

Его останавливают и говорят: нарушил. Мой знакомый: "Я же не создал помеху?!" :wub:

А тот: Вот и пишу в протоколе, что просто не уступил! Вот если бы создал помеху, написал бы аварийную ситуацию! :)[/quote]

Не создавая помехи тс движущемуся на параллельной полосе, не уступил кому??? воздуху? комару или мухе летевшим по этой полосе?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='LeylushaH' post='5599070' date='Oct 22 2009, 11:17 ']Это по закону. Если Вы придерживаетесь всех законов и правил, то на каком основании Вам не должны выдавать номерные знаки?[/quote]

Расплывчито. По-какому закону можно, если нельзя, то также, на основании какого закона?

На сколлько я понимаю, если номерной знак утерян, то выдают другой, потому что утерянный номер может найти другой недоброжелатель и использовать на своей машине для преступлений.
Хотя и тут не совсем все ясно.

Я в конфузии.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='LeylushaH' post='5599070' date='Oct 22 2009, 11:17 ']Это по закону. Если Вы придерживаетесь всех законов и правил, то на каком основании Вам не должны выдавать номерные знаки?[/quote]

Основанием может служить, вероятность использования украденного номера как прикрытия на автомобиле используемом для совершения противоправных действий - наезд, перевозка оружия/наркотиков, участие в похищении людей. В таком случае ДЙП не сможет заблокировать украденный номер, так как он будет также висеть и на Вашем автомобиле при повторной его выдаче.
Если же номер будет в чёрном списке, то таких проблем не будет, т.е. любой автомобиль с украденным номером будет остановлен и водитель допрошен.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='profi-s' post='5599066' date='Oct 22 2009, 11:16 ']Один мой знакомый, повернул, не уступив тому, кому и не должен был уступать ( тот был на дальней полосе, то есть пути автомобилей не пересекались!)

Его останавливают и говорят: нарушил. Мой знакомый: "Я же не создал помеху?!" :wub:

А тот: Вот и пишу в протоколе, что просто не уступил! Вот если бы создал помеху, написал бы аварийную ситуацию! :)[/quote]
так а где логика?) неправ гаи? мне тоже самое говорил, мян сяня демирямки гяза шяраити, садячя йол вермядин.
на вопрос кимя? ответ- няглиятт ахынына. я и спросил неуженни обойта няглият ахынындан мян хеч кяся гяза шяраити ярадмадым. сказал нет. я сказал ярадмадымса онда демяли хеч кяся мане олмадым- мания олсам гяза шяраити яранардыда.
прав я?)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ivan Grozny' post='5599266' date='Oct 22 2009, 11:39 ']Расплывчито. По-какому закону можно, если нельзя, то также, на основании какого закона?

На сколлько я понимаю, если номерной знак утерян, то выдают другой, потому что утерянный номер может найти другой недоброжелатель и использовать на своей машине для преступлений.
Хотя и тут не совсем все ясно.

Я в конфузии.[/quote]


До этого писала, что предворительно необходимо подать заявление в милицию об утере и также по-моему еще объявление в газету также об утере, а только затем, следуя правилям, уже будет выдавать номер. Но еще знаю, что есть штраф за утерю.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='LeylushaH' post='5599781' date='Oct 22 2009, 12:45 ']До этого писала, что предворительно необходимо подать заявление в милицию об утере и также по-моему еще объявление в газету также об утере, а только затем, следуя правилям, уже будет выдавать номер. Но еще знаю, что есть штраф за утерю.[/quote]


Я узнал, что у меня есть огромная семья... ой это не то...

Я узнал, что заплатив три сотни можно вернуть свой номер, за ту же цену переоформить новый,ну это понятно...
Неофициальный источник...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ivan Grozny' post='5600135' date='Oct 22 2009, 13:33 ']Я узнал, что у меня есть огромная семья... ой это не то...

Я узнал, что заплатив три сотни можно вернуть свой номер, за ту же цену переоформить новый,ну это понятно...
Неофициальный источник...[/quote]

:sluxii: Ну, что Вам сказать? Интормации из различных и неофициальных источников у меня нет... :-)
Удачи и всего хорошего.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='морячок' post='5599741' date='Oct 22 2009, 12:39 ']так а где логика?) неправ гаи? мне тоже самое говорил, мян сяня демирямки гяза шяраити, садячя йол вермядин.
на вопрос кимя? ответ- няглиятт ахынына. я и спросил неуженни обойта няглият ахынындан мян хеч кяся гяза шяраити ярадмадым. сказал нет. я сказал ярадмадымса онда демяли хеч кяся мане олмадым- мания олсам гяза шяраити яранардыда.
прав я?)[/quote]
Не уступил и аварийная ситуация это разные вещи. Если из-за продолжения вашего движения ТС на главной дороге поменяло скорость или движение - это не уступил, а если поменяло и скорось, и движение - то это создал аварийную ситуацию.
Если вам гаишник сказал, что из-за вас никто не менял скорось или движение, то надо было послать его в автошколу доучивать ПДД, т.к. это означает, что вы ничего не нарушали.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ELANT' post='5600484' date='Oct 22 2009, 14:29 ']Если из-за продолжения вашего движения ТС на главной дороге поменяло скорость или движение - это не уступил, а если поменяло и скорось, и движение - то это создал аварийную ситуацию.[/quote]

Это откуда? Можно ссылку?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sensible' post='5600528' date='Oct 22 2009, 14:34 ']Это откуда? Можно ссылку?[/quote]
Определение уступить дорогу - статья 1, пункт 41 ПДД.
Определение аварийной ситуации в ПДД нет, есть в КоАПе, статья 151.3.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ELANT' post='5600484' date='Oct 22 2009, 14:29 ']Не уступил и аварийная ситуация это разные вещи. Если из-за продолжения вашего движения ТС на главной дороге поменяло скорость или движение - это не уступил, а если поменяло и скорось, и движение - то это создал аварийную ситуацию.
Если вам гаишник сказал, что из-за вас никто не менял скорось или движение, то надо было послать его в автошколу доучивать ПДД, т.к. это означает, что вы ничего не нарушали.[/quote]
Но тут такой момент:
представьте я выехал на основную дорогу, и авто которому я не уступил ударил по тормозам, писк - визг остановился в сантиметре от меня, за ним ещё 2 машины также. Но двигались все они по прямой. Это значит просто не уступил или аварийная ситуация?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ELANT' post='5600732' date='Oct 22 2009, 15:00 ']Определение уступить дорогу - статья 1, пункт 41 ПДД.
Определение аварийной ситуации в ПДД нет, есть в КоАПе, статья 151.3.[/quote]

Спасибо.

Насчет первого: да, там не "и",а "или" - ОК
Насчет второго: а где тогда статья за "не уступил"? Я в КоАПе нашел только "не уступил тр.ср. со спец.сигналами.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='creative_286' post='5601014' date='Oct 22 2009, 15:27 ']Но тут такой момент:
представьте я выехал на основную дорогу, и авто которому я не уступил ударил по тормозам, писк - визг остановился в сантиметре от меня, за ним ещё 2 машины также. Но двигались все они по прямой. Это значит просто не уступил или аварийная ситуация?[/quote]
Логически это аварийная ситуация. В законе нет определения этого термина, поэтому сложно быть в чём-то уверенным. Но с другой стороны, раз ТС направление не поменяло, то юридически это под 151.3 не попадает. Если бы в описанном вами случае меня наказывали статьёй 151.3, я бы оспараивал это всеми способами, т.к. закон нечёток.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ivan Grozny' post='5601455' date='Oct 22 2009, 16:15 ']КоАП где могу достать? В дйп.гов.аз есть?[/quote]
[url="http://e-qanun.az/viewdoc.aspx?id=13&type=2&state=2&df=0"]http://e-qanun.az/viewdoc.aspx?id=13&t...tate=2&df=0[/url]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ivan Grozny' post='5603723' date='Oct 22 2009, 23:28 ']Агиль м, все-таки до конца не могу понять двойные сплошные (желтые и красные) вертикально нанесенные посреди односторонней дороги.[/quote]
Двойная красная тоже есть??? Вот это да!! Где?
А так, двойная любого цвета посередине односторонней ничего не означает, нету такого в правилах. Я всегда езжу одной стороной прямо посередине между этими двумя полосками. Чтобы по дороге скучно небыло :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ELANT' post='5604809' date='Oct 23 2009, 09:12 ']Двойная красная тоже есть??? Вот это да!! Где?
А так, двойная любого цвета посередине односторонней ничего не означает, нету такого в правилах. Я всегда езжу одной стороной прямо посередине между этими двумя полосками. Чтобы по дороге скучно небыло :)[/quote]
Вопрос был о вертикальной разметке, если я правильно понял. Вертикальная разметка наноситься на дорожные сооружения и элементы оборудования дорог, показывает их габариты и служит средством зрительного ориентирования. Строго по ПДД вертикальная разметка должна быть в виде сочетания черных и белых полос, но наши дорожники любят цветное, так что неудивительно, что встречается и разноцветная разметка.

Link to comment
Share on other sites

Ну если они умудрялись, нарисовать "зебру" красно-жёлтыми полосами, то почему бы не нарисовать зебру на бордюре или колонне моста?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ivan Grozny' post='5603723' date='Oct 22 2009, 23:28 ']Агиль м, все-таки до конца не могу понять двойные сплошные (желтые и красные) вертикально нанесенные посреди односторонней дороги.[/quote]


Что я несу? Извиняйте, поздно писал, уставшим был.

Я имел в виду продольне разметки - желтые и быле. etimtekuldu

Так вот, их можно пересекать?

Link to comment
Share on other sites

Долго искал куда писать, но думаю определился верно. Вопрос знатокам:

1. Наши права действительны за рубежом или нет?

Моему другу в Греции их ГАИ-шники показали какую-то пластиковую карту - сказали что наши Азерб. права не хляют там.

Кто знает??

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ELANT' post='5600484' date='Oct 22 2009, 14:29 ']Не уступил и аварийная ситуация это разные вещи. Если из-за продолжения вашего движения ТС на главной дороге поменяло скорость или движение - это не уступил, а если поменяло и скорось, и движение - то это создал аварийную ситуацию.
Если вам гаишник сказал, что из-за вас никто не менял скорось или движение, то надо было послать его в автошколу доучивать ПДД, т.к. это означает, что вы ничего не нарушали.[/quote]

Одно заметил, что если другое ТС видно в "горизонте" и ты проехал, то гаишник скажет, что не уступил :unsure:

Ест гайцы, которые знают кои-что и они скажут, что якобы другое ТС изменил скорость. А что нам делать дальше? Спорить с ними, что нет это не так, что никто никакую скорость не изменил? Может быть наехать на них спокойным тоном типа "иди напиши протокол, и я напишу свое несогласие и еще многое другое"?

Тут были варианты типа спросить о номере и марки того ТС, которому якобы не уступили. Но, что если гаец назовет номер и марку (может быть ложную для того, чтобы устрашить нас). Что тогда? Как выйти из положения, если платить им в карман совсем не хочется ?

Link to comment
Share on other sites

На сайте ГАИ наткнулся на такой вот вопрос и ответ:

[quote]Sual:

Salam. Men sürücülük vəsiqəsini Türkiyədən almışam. Türkiyədə sürücülük vəsiqəsinin her hansı bir müddəti də yoxdu. Vəsiqə oxunmaz və ya yırtılmış hala düşmədikcə yararlıdır. Yuxarıda bir suala bu cür vəsiqələrin 1 il müddətinin olduğunu deyirsiniz. Mən neyneməliyəm. Türkiyədən aldığımı da dəyişdirmək istəmirdim.


Cavab: Sorğunuza cavab olaraq bildiririk ki, müvafiq qanunvericiliyə uyğun olaraq əvvəllər xarici ölkələrdə yaşamış və sonradan Azərbaycan Respublikasına köçüb gəlmiş şəxslərin malik olduğu Milli və ya beynəlxalq sürücülük vəsiqəsinin notarial qaydada təsdiq olunmuş tərsüməsi sürücülük vəsiqəsinin alınması üçün əsas götürülə bilər. Belə şəxslərə yeni sürücülük vəsiqəsi onlar tibbi müayinədən keçdikdən, nəzəri bilik səviyyəsi və sürmə vərdişləri yoxlanıldıqdan sonra əvvəllər malik olduqları kateqoriyalar üzrə müvafiq qaydada verilə bilər.[/quote]

Из этого ответа вытекает что человек получивший водительское удостоверение за рубежом должен пройти в Азербайджане медкомиссию и получить местное водительское удостоверение взамен иностранных. В то же время в Законе "о дорожном движении" говориться, что водительские удостоверения иных государств выданные в соответствии с международными стандартами действительны на территории Азербайджана до конца срока их действия, а так как водительские права выданные в Турции не имеют срока действия, то получается что по Закону эти права действуют пожизненно. Так надо ли все таки проходить медкомиссию и получать местные права?


[quote name='Ivan Grozny' post='5608215' date='Oct 23 2009, 16:47 ']Что я несу? Извиняйте, поздно писал, уставшим был.

Я имел в виду продольне разметки - желтые и быле. etimtekuldu

Так вот, их можно пересекать?[/quote]
Это о тех что на рабочем и аэропортовской дороге? По Закону можно, но гайцы будут настаивать на своём.

[quote name='MuK' post='5608550' date='Oct 23 2009, 17:35 ']Долго искал куда писать, но думаю определился верно. Вопрос знатокам:

1. Наши права действительны за рубежом или нет?

Моему другу в Греции их ГАИ-шники показали какую-то пластиковую карту - сказали что наши Азерб. права не хляют там.

Кто знает??[/quote]
Во многих странах действительны в течении одного-двух месяцев если человек находиться в стране временно и не приехал на ПМЖ. Но у каждой страны свои особенности. Возможно в Греции иные законы.

[quote name='Akilla' post='5608869' date='Oct 23 2009, 18:28 ']Одно заметил, что если другое ТС видно в "горизонте" и ты проехал, то гаишник скажет, что не уступил :unsure:

Ест гайцы, которые знают кои-что и они скажут, что якобы другое ТС изменил скорость. А что нам делать дальше? Спорить с ними, что нет это не так, что никто никакую скорость не изменил? Может быть наехать на них спокойным тоном типа "иди напиши протокол, и я напишу свое несогласие и еще многое другое"?

Тут были варианты типа спросить о номере и марки того ТС, которому якобы не уступили. Но, что если гаец назовет номер и марку (может быть ложную для того, чтобы устрашить нас). Что тогда? Как выйти из положения, если платить им в карман совсем не хочется ?[/quote]
Если уж попадете в такую ситуацию, то ведите разговор тихом в размеренном тоне, мол "Вы напишете протокол, я напишу свое несогласие, потом разбор полетов в РеспГАИ, ваше время уйдет, нервы тратить будете? Вам это надо?" В большей части гаишникам лишняя волокита не нужна и они повернут разговор в другое русло "мол, на этот раз прощаю, больше так не поступай."

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ivan Grozny' post='5603723' date='Oct 22 2009, 22:28 '][b]Агиль м, все-таки до конца не могу понять двойные сплошные (желтые и красные) вертикально нанесенные посреди односторонней дороги.[/b][/quote]

Это не дано понять так же и мне! :wub:

Двойные сплошные полосы не должны быть нанесены на односторонней дороге! По ПДД они предназначены для разделения противоположных направлений!

На односторонних дорогах могут быть нанесены одинарные сплошные. (белого цвета) А если хотят указать, что ее можно пересечь, наносится еще одна прервистая линия рядом со сплошной, со стороны и на протяжении участка, где это разрешено.

Во всяком случае, это моя версия. :)

Link to comment
Share on other sites

ПС. Этот же вариант можно применить при наличии встречного движения, когда с каждой стороны только по одной полосе. То есть посередине сплошная одинарная, местами к тому же прервистая, для выполнения обгона, объезда и для разворота при отсутствии знаков запрещающих данные маневры.

ПС2. Во всяком случае, в российских ПДД было так!

Link to comment
Share on other sites

Меня интересует такой вопрос. Допустим загорает зеленый свет светофора, мы заходим в перекресток и ждём противоположный поток, чтобы свернуть налево. Что делать если поток не заканчивается и мы стоим все еще на перекрестке когда горит уже красный ?! Это считается нарушением или нет ?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Akilla' post='5635151' date='Oct 28 2009, 19:19 ']Меня интересует такой вопрос. Допустим загорает зеленый свет светофора, мы заходим в перекресток и ждём противоположный поток, чтобы свернуть налево. Что делать если поток не заканчивается и мы стоим все еще на перекрестке когда горит уже красный ?! Это считается нарушением или нет ?[/quote]
Нет, это не считается нарушением. Главное - вы заехали на перекресток, теперь когда закончится противоположный поток (а он закончится - у них ведь будет красный сигнал светофора), вы спокойно завернете.
А попереченый поток должен будет вас пропустить.
В любом случае, если вы заехали на перекресток вы должны закончить поворот не взирая ни на что, ествественно, пропустив противоположный поток.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Genuine_euRo' post='5635332' date='Oct 28 2009, 20:00 ']Нет, это не считается нарушением. Главное - вы заехали на перекресток, теперь когда закончится противоположный поток (а он закончится - у них ведь будет красный сигнал светофора), вы спокойно завернете.
А попереченый поток должен будет вас пропустить.
В любом случае, если вы заехали на перекресток вы должны закончить поворот не взирая ни на что, ествественно, пропустив противоположный поток.[/quote]

Спасибо за ответ. Просто иногда когда горит уже красный, наши "доблестные" гайцы останавливают за моль "проехал на красном". При этом им уже не интересно были ли мы в момент красного на перекрестке.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Akilla' post='5635151' date='Oct 28 2009, 19:19 ']Меня интересует такой вопрос. Допустим загорает зеленый свет светофора, мы заходим в перекресток и ждём противоположный поток, чтобы свернуть налево. Что делать если поток не заканчивается и мы стоим все еще на перекрестке когда горит уже красный ?! Это считается нарушением или нет ?[/quote]
Вот меня однажды за это и остановили, сказали что проехал на красный, правда, как остановили так и отпустили. Потом несколько раз специально наблюдал там, все едут точно так же, потому что по другому и не получаеться, если не загориться красный развернуться невозможно.

Link to comment
Share on other sites

Купите в переходе пдд на обоих языках и обведите красным фломастером все подобные моменты :)
[quote]Статья 76

IV. Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале
светофора, должен двигаться в намеченном направлении не
останавливаясь, [b]независимо от сигнала светофора, стоящего на выезде
из перекрестка,[/b] при этом остальные транспортные средства не должны
мешать ему. Однако, если на перекрестке перед светофорами,
расположенными на пути следования водителя, имеются стоп-линии
(знак 5.33), водитель руководствуется сигналом каждого
светофора.[/quote]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Akilla' post='5635606' date='Oct 28 2009, 20:11 ']Спасибо за ответ. Просто иногда когда горит уже красный, наши "доблестные" гайцы останавливают за моль "проехал на красном". При этом им уже не интересно были ли мы в момент красного на перекрестке.[/quote]
Обыкновенная разводиловка. Не поддавайтесь на уловки гайцев. Лучше поступите как советует Ромбаль Коше, купите книжку ПДД и изучите её.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Akilla' post='5635151' date='Oct 28 2009, 19:19 ']Меня интересует такой вопрос. Допустим загорает зеленый свет светофора, мы заходим в перекресток и ждём противоположный поток, чтобы свернуть налево. Что делать если поток не заканчивается и мы стоим все еще на перекрестке когда горит уже красный ?! Это считается нарушением или нет ?[/quote]

Если вы выехали на перекресток в то время, когда ещё горел зелёный, то вы должны закончить свой моневр и не важно уже какой свет в это время будет гореть на сфетофоре, т.к. вы уже находитесь на перекрестке и должны его освободить, предварительно пропустив тех, кто справа. Это написано в ПДД о пересечении перекрестка, номер пункта не помню.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ivan Grozny' post='5608062' date='Oct 23 2009, 16:31 ']Запрещается ли в дневное время суток ехать со включенным ближним светом фар?[/quote]

На сколько мне известно, вроде нет, если, конечно, в нашем законодательстве о ПДД ничего не менялось в последнее время. Правда, с другой стороны, в правилах есть пункт, где написано, что при условии недостаточной видимости, тумане и пр., надо вклучать противотуманники, подфарники. Вот если, будет включен далний, то ГАИ точно остановит и оштрафует...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ivan Grozny' post='5608062' date='Oct 23 2009, 15:31 ']Запрещается ли в дневное время суток ехать со включенным ближним светом фар?[/quote]
В статье 73-V ясно сказано в каких случаях ближний свет используется в светлое время суток.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      • 122 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
      • 18 replies
    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
      • 21 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
      • 101 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
      • 29 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
      • 59 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
      • 59 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...