Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Автомат или механика?


Recommended Posts

[quote name='profi-s' post='5126915' date='Jul 28 2009, 15:02 ']Получается все-таки, автомат больше друг новичку, нежели ручник...[/quote]

Я так понимаю, что в вашей школе обучение на автомате?

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 566
  • Created
  • Last Reply

Прочитав пассаж юзера +1 захотелось пересесть обратно за механику :) 7 лет на жигулях ездил пересел потом на автомат. Конечно, того ощущения контроля над машиной нет уже... но намного удобнее в пробках по городу передвигаться. Бензина жрет однозначно больше даже чем аналогичная механика, что есть плата за удобство.

ИМХО, на механике уметь ездить надо. Опыт езды на механике - вещь незаменимая. Но сегодня удобнее пользоваться автоматом.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='+ 1' post='5126945' date='Jul 28 2009, 15:05 ']И меня всегда удивляли байки о том, что в пробках автомат лучше механики.[/quote]

Если ездить в день 10 км, то да, механика не напрягает. Больше - вы устаете. Причем вы можете себя уверять, что это не так, но усталость имеет место.
Причем задайте себе вопрос, для чего я дергаю вантус и жму лишнюю педаль?
Потому что у вас просто нет доп. системы управления, которая бы вам позволила расслабиться.
Отсутствия подсоса вас не расстраивает? ведь это тоже очередная победа над техникой, так сказать, возможность контролировать, слиться воединое :)

Link to comment
Share on other sites

mende hemise mexanika olub, avtomat sure bilmirem - alinmir


[quote]Если ездить в день 10 км, то да, механика не напрягает. Больше - вы устаете. Причем вы можете себя уверять, что это не так, но усталость имеет место.[/quote]
gunde en azi 25-30 kilometr sururem, yegane chetinlik bucaq altinda ( podoymda ) tixaca dusmekdir,

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Хатуль Мадан' post='5126937' date='Jul 28 2009, 14:04 ']Я очень прошу водителей ручки не писать домыслов либо старую инфу об автоматах 80-х :)

Единственный плюс механики это экономия топлива, возможность буксировки на галстуке и раскачке, если ведущее колесо попало в ледяную ямку.
Во всем остальном: скорости переключения, надежности, комфорта, безопасности управления механика сливает.[/quote]
Ну начнем с того, что я уже не водитель ручки :-) И машина у меня 2009 года выпуска, с 4-х ступкой автоматической. В сравнении с моей старенькой хондой 94г. с меньшим обьемом мотора, сливает автомат, и причем сливает очень серьезно. Он просто напросто тупит. Чего никак не может сделать механика. По поводу слива ручки:
1. Откуда данные что ручка сливает по скорости переключения ? И каким автоматам ?
2. Надежность, я конечно не мастер, но конструкция механики надежнее и долговечнее. И механика может прогонять через себя, большие нагрузки чем автомат, и КПД у нее выше.
3. Комфорт, вопрос спорный, кому как. Вот например я езжу на автомате и испытываю ДИСКОМФОРТ, изза его задержек.
4. А как понять безопасность управления ? Вероятность создания аварийной ситуации ? Тут да, автомат выигрывает, если за рулем новичек, но новичку на общих дорогах и за рулем делать нечего. Я думаю, должна быть хотя бы маленькая практика, прежде чем выходить на общеи дороги, вне зависимости от коробки передач.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Хатуль Мадан' post='5126999' date='Jul 28 2009, 15:10 ']Отсутствия подсоса вас не расстраивает?[/quote]

Смысл сравнивать карбюратор с инжектором/вспрыском? К автомат/механика это совсем отношения не имеет.
Последние навороченные кары выпускаются на механике и это не говорит о "не победе над техникой". ;)

Автомат - это не "лучше и новее", это просто другой тип трансмиссии.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='deadmeat' post='5127045' date='Jul 28 2009, 15:15 ']Ну начнем с того, что я уже не водитель ручки :-) И машина у меня 2009 года выпуска, с 4-х ступкой автоматической. В сравнении с моей старенькой хондой 94г. с меньшим обьемом мотора, сливает автомат, и причем сливает очень серьезно. Он просто напросто тупит. Чего никак не может сделать механика. По поводу слива ручки:
1. Откуда данные что ручка сливает по скорости переключения ? И каким автоматам ?
2. Надежность, я конечно не мастер, но конструкция механики надежнее и долговечнее. И механика может прогонять через себя, большие нагрузки чем автомат, и КПД у нее выше.
3. Комфорт, вопрос спорный, кому как. Вот например я езжу на автомате и испытываю ДИСКОМФОРТ, изза его задержек.
4. А как понять безопасность управления ? Вероятность создания аварийной ситуации ? Тут да, автомат выигрывает, если за рулем новичек, но новичку на общих дорогах и за рулем делать нечего. Я думаю, должна быть хотя бы маленькая практика, прежде чем выходить на общеи дороги, вне зависимости от коробки передач.[/quote]

1. любым современным.
2. поэтому ее место исключительно на фурах. Насчет КПД, а вы считали, сколько стирального порошка вы тратите на устранение пота после управления с МКПП? :)
3. потому что раньше это время вы тратили на выжим педали, сброс газа, включение передачи, подвода сцепления, подачи газа, а сейчас вы обращаете внимание на это время. Я испытываю дискомфорт, когда вижу, как это делает любой другой водитель, мне кажется, что он делает это оооочень долго :), такова природа человека, он видит недостатки в чужих действиях.
4. У вас обе руки всегда на руле.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Сахарный батончик' post='5127053' date='Jul 28 2009, 15:17 ']Смысл сравнивать карбюратор с инжектором/вспрыском? К автомат/механика это совсем отношения не имеет.
Последние навороченные кары выпускаются на механике и это не говорит о "не победе над техникой". ;)

Автомат - это не "лучше и новее", это просто другой тип трансмиссии.[/quote]

Автомат - это технический прогресс, позволяющий не выполнять необоснованную рутину.
Выкиньте синхронизаторы, зачем они в МКПП? они же мешают управлению и единению :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Сахарный батончик' post='5126970' date='Jul 28 2009, 15:08 ']Я так понимаю, что в вашей школе обучение на автомате?[/quote]

95 процентов инструкторов давно учуяли откуда дует ветер, в смысле развития технического прогресса, а также в плане рациональности, безопасности и насчет быстроты обучения и перешли на обучение только автомату!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Хатуль Мадан' post='5127084' date='Jul 28 2009, 15:20 ']3. потому что раньше это время вы тратили на выжим педали, сброс газа, включение передачи, подвода сцепления, подачи газа, а сейчас вы обращаете внимание на это время. Я испытываю дискомфорт, когда вижу, как это делает любой другой водитель, мне кажется, что он делает это оооочень долго :), такова природа человека, он видит недостатки в чужих действиях.
4. У вас обе руки всегда на руле.[/quote]
давайте так: возьму свою 24-10, и прокачу Вас на ней, и посмотрите, долго ли это, одна или обе руки на руле? :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='F_C_B' post='5127146' date='Jul 28 2009, 15:26 ']давайте так: возьму свою 24-10, и прокачу Вас на ней, и посмотрите, долго ли это, одна или обе руки на руле? :)[/quote]

Бог с Вами, я не сомневаюсь в чьих-либо возможностях.
Мужчины за рулем как в сексе: каждый думает, что он лучший :)

Link to comment
Share on other sites

Автомат, МКПП - Это все - полумеры, и они вымрут как только появится двигатель с адекватным расходом и тягой в большом диапазоне оборотов. Электродвигатель - отличная альтернатива.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Хатуль Мадан' post='5127117' date='Jul 28 2009, 15:24 ']Автомат - это технический прогресс, позволяющий не выполнять необоснованную рутину.
Выкиньте синхронизаторы, зачем они в МКПП? они же мешают управлению и единению :)[/quote]

[i]
BMW на автосалоне NAIAS 2009 в Детройте
BMW Z4

Для топ-версии на выбор предлагается шестиступечатая механическая коробка передач или семиступенчатая коробка Sport-Automatic с двумя сцеплениями.[/i]

Так если технический прогресс - на фига продавать механику? Аааа? :morqqqq:

[quote name='profi-s' post='5127136' date='Jul 28 2009, 15:26 ']95 процентов инструкторов давно учуяли откуда дует ветер, в смысле развития технического процесса и перешли на обучение только автомату![/quote]

Учуяли, что денег больше, а не технический прогресс ;)
Девушки на механику не пойдут, а девушек много становится за рулём ;)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Хатуль Мадан' post='5126999' date='Jul 28 2009, 15:10 ']Если ездить в день 10 км, то да, механика не напрягает. Больше - вы устаете. Причем вы можете себя уверять, что это не так, но усталость имеет место.
Причем задайте себе вопрос, для чего я дергаю вантус и жму лишнюю педаль?
Потому что у вас просто нет доп. системы управления, которая бы вам позволила расслабиться.
[b]Отсутствия подсоса вас не расстраивает? ведь это тоже очередная победа над техникой, так сказать, возможность контролировать, слиться воединое[/b] :)[/quote]
Абсолютно не расстраивает :) А знаете почему? Я ведь также как и многие хочу определенной степени комфорта.
Будь я марсианином с восемью руками, возможно, мне хотелось бы и остальные шесть рук как-то задействовать. Но я простой человек, и мне нечем тянуть рукоятку подсоса :)

И почему Вы так настойчиво отправляете меня в каменный век? Вы же не думаете, что с подсосом на автомате удобнее.

smoke:

Link to comment
Share on other sites

Тогда таков вопрос: езда на машине по пересеченной местности: грунтовка, ямы и ухабы, преграды в виде врытых в землю лежащих труб, калеи от Камазов, оставленные после дождя - какая коробка здесь предпочтительнее?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Хатуль Мадан' post='5127166' date='Jul 28 2009, 15:29 ']Бог с Вами, я не сомневаюсь в чьих-либо возможностях.
Мужчины за рулем как в сексе: каждый думает, что он лучший :)[/quote]
а я и не говорю что я ЛУЧШЕ!!! :) просто хотел показать Вам Ваше заблуждение :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Сахарный батончик' post='5127188' date='Jul 28 2009, 15:31 '][i]
BMW на автосалоне NAIAS 2009 в Детройте
BMW Z4

Для топ-версии на выбор предлагается шестиступечатая механическая коробка передач или семиступенчатая коробка Sport-Automatic с двумя сцеплениями.[/i][/quote]

"с двумя сцеплениями" - это автомат, и он переключает быстрее любого спортсмена

Вот это прогресс, а шестиступка - ретроградам видимо :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zybex' post='5127206' date='Jul 28 2009, 15:33 ']Тогда таков вопрос: езда на машине по пересеченной местности: грунтовка, ямы и ухабы, преграды в виде врытых в землю лежащих труб, калеи от Камазов, оставленные после дождя - какая коробка здесь предпочтительнее?[/quote]

Автомат, на нем вы не будете ехать на полусцеплении и жечь его (диски на мкпп будут проворачиваться и изнашиваться), как это было бы на механике :)
Там нужна механика с пониженным рядом передач как на Ниве. Обязательно.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Хатуль Мадан' post='5127084' date='Jul 28 2009, 15:20 ']2. поэтому ее место исключительно на фурах. Насчет КПД, [b]а вы считали, сколько стирального порошка вы тратите [/b]на устранение пота после управления с МКПП? :)[/quote]
А Вы считали сколько денег можно сэкономить на спортзалах и тренажерах? Каждая поездка дом-город-дом обходится мне сжиганием Н-ного количества калорий. В среднем за один такой маршрут я теряю около 500-700 грамм веса. Без всякой диеты и голодания!!! Лично проверял :) Кстати, сейчас мне это даже на руку, так как есть цель привести себя в норму.

smoke:

ПС: Профи-с, не показывайте этот пост Вашим ученицам, а то повысится спрос на обучение вождению на механике :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Murados' post='5127235' date='Jul 28 2009, 15:36 ']После того как в Формуле-1 запретили автоматы (т.к. переключали быстрее человека), правда эволюция этих коробок я понял что автомат победил в противостоянии коробок. Это тем кто считает что ручная коробка быстрее автоматов.[/quote]
да дело не в быстроте переключения! сравним двя рядовых серийных легковых автомобия, один с механикой, другой с автоматом. на автомате срабатывает ограничитель оборотов при переключении. т.е. например, с 1-ой на 2-ую автомат переключает при 2 000 об/мин, а механику можно загнать до красной зоны! соответственно эффект разгона у механики лучше!
повторяю, цифровые данные я привел в [b]ПРИМЕР[/b]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='F_C_B' post='5127262' date='Jul 28 2009, 14:39 ']да дело не в быстроте переключения! сравним двя рядовых серийных легковых автомобия, один с механикой, другой с автоматом. на автомате срабатывает ограничитель оборотов при переключении. т.е. например, с 1-ой на 2-ую автомат переключает при 2 000 об/мин, а механику можно загнать до красной зоны! соответственно эффект разгона у механики лучше!
повторяю, цифровые данные я привел в [b]ПРИМЕР[/b][/quote]

вы слышали что современные коробки имеют спорт режим? они крутят мотор до красной черты.

Мой мерс крутит.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='F_C_B' post='5127262' date='Jul 28 2009, 15:39 ']да дело не в быстроте переключения! сравним двя рядовых серийных легковых автомобия, один с механикой, другой с автоматом. на автомате срабатывает ограничитель оборотов при переключении. т.е. например, с 1-ой на 2-ую автомат переключает при 2 000 об/мин, а механику можно загнать до красной зоны! соответственно эффект разгона у механики лучше!
повторяю, цифровые данные я привел в [b]ПРИМЕР[/b][/quote]

Когда ручковод садится на автомат, он боится нажимать педаль газа сильно :)
Отсюда такие мифы.
Разгон лучше, но едет оно дерганно: резкое ускорение, провал, резкое ускорение, провал :)
Это все нехорошо для двигателя.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Murados' post='5127292' date='Jul 28 2009, 15:42 ']вы слышали что современные коробки имеют спорт режим? они крутят мотор до красной черты.[/quote]
ну вот протестируйте один раз это, а потом напишите о впечатлениях :) я тестировал.

Link to comment
Share on other sites

ну, ясное дело, что никакой автомат с механикой не сравнится)
в наши дни это более любительский вариант, так как в городе легче всего водить автомат. Да и вообще, легче)
Смотря ещё какая машина. Если спортивная - однозначно, механика.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Хатуль Мадан' post='5127293' date='Jul 28 2009, 15:42 ']Когда ручковод садится на автомат, он боится нажимать педаль газа сильно :)
Отсюда такие мифы.
Разгон лучше, но едет оно дерганно: резкое ускорение, провал, резкое ускорение, провал :)
Это все нехорошо для двигателя.[/quote]
"курметли пЫрзедент мЫрза!" :)
Уважаемый, я водил механику, и уже пол года вожу автомат. страха не испытываю. разница есть, в пользу ручки :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Хатуль Мадан' post='5127293' date='Jul 28 2009, 15:42 '][b]Когда ручковод садится на автомат, он боится нажимать педаль газа сильно[/b] :)
Отсюда такие мифы.
Разгон лучше, но едет оно дерганно: резкое ускорение, провал, резкое ускорение, провал :)
Это все нехорошо для двигателя.[/quote]
Ерунду полная :) Я жал на газ только так gizildish

Link to comment
Share on other sites

[quote name='F_C_B' post='5127310' date='Jul 28 2009, 14:44 ']ну вот протестируйте один раз это, а потом напишите о впечатлениях :) я тестировал.[/quote]

Мой мерс крутит, тестируется практически ежедневно.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='F_C_B' post='5127340' date='Jul 28 2009, 15:47 ']"курметли пЫрзедент мЫрза!" :)
Уважаемый, я водил механику, и уже пол года вожу автомат. страха не испытываю. разница есть, в пользу ручки :)[/quote]

Аналогично, разница в пользу автомата :)
Проезжаешь в день 300 км - как огурчик, никакой усталости ни моральной, ни физической.

Link to comment
Share on other sites

и автомат хорош и механика, по своему, неужели не можете почувствовать что вам ближе, другое дело, когда финансы не позваляют автомат...в любом случае, месяц езды на механике, и уже нет разницы...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zybex' post='5127206' date='Jul 28 2009, 15:33 ']Тогда таков вопрос: езда на машине по пересеченной местности: грунтовка, ямы и ухабы, преграды в виде врытых в землю лежащих труб, калеи от Камазов, оставленные после дождя - какая коробка здесь предпочтительнее?[/quote]

Здесь предпочтительнее рамный джип )))

з.ы. На механике с пониженной передачей ;)

[quote name='Хатуль Мадан' post='5127211' date='Jul 28 2009, 15:34 ']Вот это прогресс, а шестиступка - ретроградам видимо :)[/quote]

Антикварам, ага ))

Link to comment
Share on other sites

А между тем, автор темы понял, что ответа на свой вопрос не получил, а только лишь стравил между собой приверженцев АКПП и МКПП. Посему тихо удалился :)

Что ж, удалюсь и я!!! Потому как тема выходит из русла поставленного автором вопроса :)

С уважением ко всем АКПП-вцам и МКПП-вцам,

smoke:

Link to comment
Share on other sites

Тема напоминает о вечных спорах: Mercedes vs BMW, Boeing vs Airbus, Windows vs Linux, Nokia vs Samsung, Intel vs AMD :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Хатуль Мадан' post='5127367' date='Jul 28 2009, 15:49 ']Аналогично, разница в пользу автомата :)
Проезжаешь в день 300 км - как огурчик, никакой усталости ни моральной, ни физической.[/quote]
а как же эХтрим??? адреналин??? :) ну согласитесь, что ручканн эффектыны хещ-зад вермир! :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Хатуль Мадан' post='5127376' date='Jul 28 2009, 15:50 ']И сейчас у вас механика?[/quote]
Нет, автомат-)

У нас народ ленивый, поэтому популярен автомат. В Европе наоборот 90 % машин на "ручке". Автомат удобно, но расход, "ручка" язиййят, но экономия.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Slayer' post='5126720' date='Jul 28 2009, 14:42 ']ну вот почему то не делают full klasse с механикой[/quote]
BMW 540, 750 - механика.

[quote name='Сахарный батончик' post='5126747' date='Jul 28 2009, 14:45 ']Профи, у вас одна машина на всю жизнь? Если купишь - всё, пипец? С ней и похоронят?[/quote]
Всё гораздо элементарнее и проще, следующую машину он купит опять на автомате! :)

[quote name='deadmeat' post='5126807' date='Jul 28 2009, 14:52 ']была бы у нас ручка более популярна автомат бы не покупал[/quote]
Типичная жертва менталитета. Не удивлюсь если Ваша машина чёрный Прадо.

[quote name='+ 1' post='5126945' date='Jul 28 2009, 15:05 ']И меня всегда удивляли байки о том, что в пробках автомат лучше механики.[/quote]
Во всех сказках есть смысл, который строится на опыте жизни.

[quote name='deadmeat' post='5127045' date='Jul 28 2009, 15:15 ']Ну начнем с того, что я уже не водитель ручки :-) И машина у меня 2009 года выпуска, с 4-х ступкой автоматической. В сравнении с моей старенькой хондой 94г. с меньшим обьемом мотора, сливает автомат, и причем сливает очень серьезно. Он просто напросто тупит. Чего никак не может сделать механика. По поводу слива ручки[/quote]
Ну ещё бы! Купить машину 2009-го года с 4-х ступенчатым автоматом! А чего Вы от него ждали то? :)

[quote name='Zybex' post='5127206' date='Jul 28 2009, 15:33 ']Тогда таков вопрос: езда на машине по пересеченной местности: грунтовка, ямы и ухабы, преграды в виде врытых в землю лежащих труб, калеи от Камазов, оставленные после дождя - какая коробка здесь предпочтительнее?[/quote]
Да, здесь Вы конечно правы! Топик-стартер покупает себе машину исключительно для ездыа на машине по пересеченной местности: грунтовке, ямам и ухабам, преградам в виде врытых в землю лежащих труб, и колеи от Камазов, оставленной после дождя.

[quote name='F_C_B' post='5127262' date='Jul 28 2009, 15:39 ']да дело не в быстроте переключения! сравним двя рядовых серийных легковых автомобия, один с механикой, другой с автоматом. на автомате срабатывает ограничитель оборотов при переключении. т.е. например, с 1-ой на 2-ую автомат переключает при 2 000 об/мин, а механику можно загнать до красной зоны! соответственно эффект разгона у механики лучше![/quote]
Что мешает снять ограничитель по оборотам на автомате? Человек покупает машину для повседневной езды! О каком ред-лайне идёт речь???

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Сахарный батончик' post='5127378' date='Jul 28 2009, 15:51 ']Здесь предпочтительнее рамный джип )))

з.ы. На механике с пониженной передачей ;)
Антикварам, ага ))[/quote]
Батоно, мы по такой дороге на 07 проезжали, а вот мерс артачился.

З.Ы. Там не танковый полигон :-)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Dadasheff' post='5127408' date='Jul 28 2009, 15:53 '][b]Что мешает снять ограничитель по оборотам на автомате? Человек покупает машину для повседневной езды! О каком ред-лайне идёт речь???[/b][/quote]
да мне на моем МБ С230К вполне всего хватает пока что. ограничител чыхарданамса эля гедиб С32 АМГ гетюрярдим дя :)

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Из Хырдалана и Забрата массово бегут люди срочно выставляя на продажу свою недвижимость
      Резко возросло число объявлений о продаже жилья в Хырдалане.
        • Sad
        • Haha
      • 39 replies
    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Upvote
        • Like
      • 35 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Confused
        • Haha
      • 97 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Haha
        • Like
      • 135 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Sad
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Facepalm
        • Confused
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 54 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...