Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

"Наша служба и опасна и трудна"


Recommended Posts

[quote name='Panzerfaust' post='5315290' date='Sep 3 2009, 12:09 ']дайте пожалуйста ссылку на это правило, где оно находится.[/quote]

[url="http://www.azpdd.tu2.ru/AzPDD2008.pdf"]пдд в электронном виде[/url]

ищите в определении (№39), что такое обгон.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 583
  • Created
  • Last Reply

Ехал сегодня от гагаринского моста в город. ехал против и на нервах, ибо так решили наши мудрые правители. Заворачивая от Парк Инна на Р. Бейбутова, не пропустил машину, ехавшую в правильном направлении (от Азнефти) и тоже поворачивающую. Стоящий на повороте ДЮП-овец усиленно замахал жезлом, пытаясь остановить, но не смог. Интересно, чтобы он мне повесить хотел? Езду против? - весь город ехал против-) Не уступил? Так тот мне уступать должен - я ему помеха справа.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sulla' post='5315343' date='Sep 3 2009, 12:17 ']Ехал сегодня от гагаринского моста в город. ехал против и на нервах, ибо так решили наши мудрые правители. Заворачивая от Парк Инна на Р. Бейбутова, не пропустил машину, ехавшую в правильном направлении (от Азнефти) и тоже поворачивающую. Стоящий на повороте ДЮП-овец усиленно замахал жезлом, пытаясь остановить, но не смог. Интересно, чтобы он мне повесить хотел? Езду против? - весь город ехал против-) Не уступил? Так тот мне уступать должен - я ему помеха справа.[/quote]
Если Вы один ехали то против, а если вас куча была то N-ый манат.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ромбаль Коше' post='5315325' date='Sep 3 2009, 12:14 '][url="http://www.azpdd.tu2.ru/AzPDD2008.pdf"]пдд в электронном виде[/url]

ищите в определении (№39), что такое обгон.[/quote]
просто в ПДД, который на сайте ДЙП начинается со статьи 36.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ромбаль Коше' post='5315064' date='Sep 3 2009, 11:40 ']статья 51.II должна читаться целиком, там написано, что если дорога имеет одну полосу в одном направлении, то нужно обгонять только слева, но если впереди идущий включил поворотник налево, то тогда нужно справа.

Эта статья не запрещает обгонять/опережать справа при количестве полос >=2, даже вопрос на экзамене есть соответствующий, где российский водитель срежется автоматом.

[url="http://www.azpdd.tu2.ru/?questionno=804"]http://www.azpdd.tu2.ru/?questionno=804[/url][/quote]
Статья 51.II гласит полностью

II. Eyni istiqamətdə hərəkət üçün iki və daha artıq zolaq olmadığı halda relssiz nəqliyyat vasitəsini yalnız sol tərəfdən ötməyə icazə verilir. Lakin sürücüsü sola dönmə siqnalı verən və manevrə başlayan nəqliyyat vasitəsini sağ tərəfdən ötmək lazımdır.

В первом предложении говориться, что нужно обгонять только слева, как Вы правильно заметили если дорога состоит из одной полосы в одинаковом направлении движения.
Во-втором предложении говориться, что обгонять поварачивающее тр.средство на лево нужно с права.
Как его можно обойти справа усли дорога однополосная?

Если же дорога многополосная, то водитель тр.средства едущего с зади оценив ситуацию на дороге должен произвести
1) маневр, перестроится в право, согласно статье 42
Maddə 42. Hərəkətə başlama, manevr etmə
V. Sürücü yerdəyişmə zamanı hərəkət istiqamətini dəyişmədən eyni səmtə gedən nəqliyyat vasitələrinə yol verməlidir. Eyni səmtə gedən nəqliyyat vasitələri yerdəyişməni eyni vaxtda edirlərsə, onda sürücü özündən sağdakı nəqliyyat vasitəsinə yol verməlidir.

2) и уже по своей полосе обойти тр.средство идущее слева на более высокой скорости.

Со ст.50.6.2 согласен. Но это имело место к тр.средству которое не давало дорогу, т.е. не перестраивалось в право и не уступало слева тр.средству нашего форумчанина.

Поэтому оценивать ситуацию должен инспектор, который мог тормозить и из-за манёвра, а наше дело доказать ему обратное.

НО если вспомнить с чего начиналось, а это [u]"Он:Превышение скорости."[/u] и тема нашей беседы о том, что надо ехать слева и обгонять справа - попутная. :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Panzerfaust' post='5315502' date='Sep 3 2009, 12:38 ']просто в ПДД, который на сайте ДЙП начинается со статьи 36.[/quote]
смотрите в статью 1 пункт 39

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Panzerfaust' post='5315502' date='Sep 3 2009, 12:38 ']просто в ПДД, который на сайте ДЙП начинается со статьи 36.[/quote]
Вот здесь на азербайджанском www.dyp.gov.az/index.php?/az/content/205

То же самое глава 1 статья 1 пункт 39

Birinci fəsil. Ümumi müddəalar

Maddə 1. Əsas anlayışlar 39) ötmə

Link to comment
Share on other sites

[quote name='DEK' post='5315711' date='Sep 3 2009, 13:09 ']Вот здесь на азербайджанском www.dyp.gov.az/index.php?/az/content/205

То же самое глава 1 статья 1 пункт 39

Birinci fəsil. Ümumi müddəalar

Maddə 1. Əsas anlayışlar 39) ötmə[/quote]

DEK и Ромбаль, большое спасибо. а то я почему-то заходил сюда
www.dyp.gov.az/index.php?/az/content/188

Link to comment
Share on other sites

[quote name='DEK' post='5315658' date='Sep 3 2009, 13:03 ']Статья 51.II гласит полностью

II. Eyni istiqamətdə hərəkət üçün iki və daha artıq zolaq olmadığı halda relssiz nəqliyyat vasitəsini yalnız sol tərəfdən ötməyə icazə verilir. Lakin sürücüsü sola dönmə siqnalı verən və manevrə başlayan nəqliyyat vasitəsini sağ tərəfdən ötmək lazımdır.[/quote]

логично было бы если здесь шла речь о двух полосах. тогда все было бы логично.
я думаю предложение не согласовано. они хотели сказать не более двух полос.

примерно так: при наличии двух (полос) и отсутствии большего кол-ва полос.....
тогда все правильно: я должен обходить слева. если авто впереди поворачивает налево, то я вынужден обходить справа.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ромбаль Коше' post='5316131' date='Sep 3 2009, 14:12 ']представьте, что одно из ТС мотоцикл[/quote]
В принципе это возможно, но законе нет места для фантазии.

Однако если действоват методом представления, то выходит, что может проехать только мотоцикл, а затем надо дождаться пока тр.средство закончит разворот и освободит дорогу для другого безрельсового средства, а затем опять следующий мотоцикл, если таковой окажется.

Что-то не то получается.

Поэтому на однополосной двусторонней дорого обгонять нужно слева (классический обгон), либо обезжать справа то только при сворачивании впереди идущего тр.средства на лево.

Далее в той же статье, говорится:

Maddə 51. Ötmə və qarşılıqlı keçmə

III. Ötmənin sonunda [u][b](sağ tərəfdən ötməyə icazə verilən hallardan başqa)[/b] [/u]sürücü əvvəl tutduğu hərəkət zolağına qayıtmalıdır.

Она интересна тем, что здесь использованна фраза "(кроме случаев когда разрешон обгон справа)".

Мои поиски в ПДД случаев когда разрешон обгон справа, дал только один результат и это 51.II, который мы уже полностью разобрали.

[quote name='Panzerfaust']логично было бы если здесь шла речь о двух полосах. тогда все было бы логично.
я думаю предложение не согласовано. они хотели сказать не более двух полос.

примерно так: при наличии двух (полос) и отсутствии большего кол-ва полос.....
тогда все правильно: я должен обходить слева. если авто впереди поворачивает налево, то я вынужден обходить справа.[/quote]

На самом деле всё написанно правильно, т.к. речь идёт об обгоне, а не опережении, когда полос много и каждый двигается по своей полосе и у тр.средства справа скорость на каком-то участке может оказаться больше, чем у тр.средства слева.

Поэтому как я уже писал, чтобы произвести объезд впереди идущего тр.средства справа (при многополосном движении) нужно произвести необходимый маневр убедившись что правая сторона свободна от движения и на той же (не изменяя) скорости перестроиться вправо, а потом уже увеличить скорость и объезд.

Я всё. По этой мини-теме.

Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='3DMax' post='5310069' date='Sep 2 2009, 13:44 ']Друзья.. я тут в в одной из соседних тем заметил один момент... Форумчанин говорит что БиоПроверки ГаЙцев авто с Инжекторными маторами не касается.... на сколько это верно?[/quote]
Тоже самое мне сказал работник DYP на Хырдаланском ЭКО посту

Link to comment
Share on other sites

Мне сказали указать на биркуна лобовом стекле, что авто Евро4 стандарт.

И пусть не суют "свой шланг" в глушитель.

Думаете поможет?

Link to comment
Share on other sites

Честно говоря я плаваю в тонкостях ПДД хотя за рулем уже 5-6 лет.Но что-то знаю.

В случае когда я обошел справа я,правда,сомневался что прав.Но в любом случае гаец врубил заднюю. :)

Link to comment
Share on other sites

Короче начитавшись этой темы, и узнав, что гаишники могут не называть свою фамилию, решил просить их удостоверение, долго ждать не пришлось, еду себе тихо по рабочему, замечу кстати, что меня всегда тормозят когда еду тихо по крайней правой на этой дороге, короче тормозит меня гаец, я ничего не нарушил, далее диалог

ОН:Салам
я:Салам
он: фленкесов фленкас, сенедлери
я: хаиш едирем биринчи сиз сенедлеринизи тегдим едесиниз
он: неи тегдим едим
я: сизин сенеди
он: мен сене нейнемишем ки, сен меннен сенед телеб едирсен
я: хечня, просто сизин сенедлериня бахмаг истеирем
он: сен кимсен ки, менден сенед телеб эдирсен
я: бу не суалдир? мен сизден сенед истедим, (далее я заговорил по русски), это мое гражданское право
он: яхши ел и отходит, я выхожу из машины иду за ним
я: реис, хаиш едирем сенедини тегдим едесиниз(я про себя подумал, есть реалный шанс их наказать)
он: обижено, я тут целый день стою, кусок хлеба зарабатываю, чтобы дети не голодали, а ты у меня документы просишь, на вот мои документы и протагивает мне их, смотрю вроде все ок, фамилия и имя совпали с тем, что он мне назвал
я: ну если у вас документы есть, почему не показали и зачем остановили
он: да остановишь, а там чей то сыночек решил приколоться, потом отдувайся за вас на ковре, а остановил подозритльно выглядел и ехал, думал ты пьяный

Оказался приятный в принципе в общение гаишник и русскоязычный, весь разговор был спокойный, не знаю цирк это был или на самом деле он испугался.
Машина простая, номера простые, не знаю.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='elnar777' post='5319179' date='Sep 4 2009, 01:04 ']Короче начитавшись этой темы, и узнав, что гаишники могут не называть свою фамилию, решил просить их удостоверение[/quote]
так же, вы можете попросить у них путевой лист. иногда бывают такие моменты (рассказывал знакомый гаец), сидит себе вечером дома, а служебная машина под болконом. садится в нее, и выезжает на улицу "5-10манат чёряк пулу газанмаг". так что.... :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='F_C_B' post='5319827' date='Sep 4 2009, 07:59 ']так же, вы можете попросить у них путевой лист. иногда бывают такие моменты (рассказывал знакомый гаец), сидит себе вечером дома, а служебная машина под болконом. садится в нее, и выезжает на улицу "5-10манат чёряк пулу газанмаг". так что.... :)[/quote]

буду иметь ввиду, а на азербайджанском как назыветься путевой лист., я думаю после требований документов и путевого листа, у них отпадет желание со мной вести дискуссию.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='elnar777' post='5319915' date='Sep 4 2009, 08:58 ']буду иметь ввиду, а на азербайджанском как назыветься путевой лист., я думаю после требований документов и путевого листа, у них отпадет желание со мной вести дискуссию.[/quote]
йол вяряги

Link to comment
Share on other sites

Вчера вечером начало 7 перекрыли прямо возле Азпетроля на Рабочий пр. в сторону Наргиля... Машин 5-ГАИ стояла и мой любимой Гаишник тоже там стоял... Увидел мою машину и так смотрел я думал сейчас стекла треснут от его взгляда ...

Link to comment
Share on other sites

Ребята, я конечно все понимаю, и очень даже "люблю" наших дюповцев, а не слишком ли это? Разве у нас они обязаны показывать свои документы? Кажется у них в тялимате только представляться написано или нет?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='VL_333' post='5321265' date='Sep 4 2009, 12:24 ']Ребята, я конечно все понимаю, и очень даже "люблю" наших дюповцев, а не слишком ли это? Разве у нас они обязаны показывать свои документы? Кажется у них в тялимате только представляться написано или нет?[/quote]
Они обязаны показать документы по первому требованию водителя. То есть не показывать вам они сами не должны, но если возникнет необходимость - обязаны.

Кстати, это относится не только к дюпелям, но и другим представителям исполнительных органов, например, другим представителям полиции, контролерам света, воды, газа и др.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='MS13' post='5321185' date='Sep 4 2009, 12:17 ']Вчера вечером начало 7 перекрыли прямо возле Азпетроля на Рабочий пр. в сторону Наргиля... Машин 5-ГАИ стояла и мой любимой Гаишник тоже там стоял... Увидел мою машину и так смотрел я думал сейчас стекла треснут от его взгляда ...[/quote]
кстати, чем закончилась ваша история?
а зачем они там перекрыли?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Громозека' post='5321300' date='Sep 4 2009, 11:27 ']Они обязаны показать документы по первому требованию водителя. То есть не показывать вам они сами не должны, но если возникнет необходимость - обязаны.

Кстати, это относится не только к дюпелям, но и другим представителям исполнительных органов, например, другим представителям полиции, контролерам света, воды, газа и др.[/quote]
Так на счет др. представителей исп. органов понятно, они и по гражданке могут быть и других отличительных знаков вроде нет. А ДЮПелей же есть. Форма (хотя это не показатель), жезл, жетон, ТС наконец и т.д. В случае возникновения проблем по номеру жетона же все должно быть ясно. И как вы сами говорите, "если возникнет необходимость - обязаны". Не всегда же, и где эта черта, после которой обязаны?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='F_C_B' post='5319827' date='Sep 4 2009, 07:59 ']так же, вы можете попросить у них путевой лист. иногда бывают такие моменты (рассказывал знакомый гаец), сидит себе вечером дома, а служебная машина под болконом. садится в нее, и выезжает на улицу "5-10манат чёряк пулу газанмаг". так что.... :)[/quote]

А вот это кстати очень ценная информация! Особенно если тормозят за городом, например на Бинагадинской или Балаханской дороге. На этом же форуме читал, что там частенько подрабатывают Гай-цы те что отвечают в городе за службу эвакуации (кажется 420-4...).

Вот только насколько на самом деле правомерно требовать от них этот лист? С удостоверением - тут все понятно, мол "хочу удостовериться не бандит ли ты вообще!", а насчет путевого листа скорее всего посложнее будет... тут могут и послать культурно...
Понимаю, что подемогогничать можно везде, но хотелось бы знать на что конкретно можно ссылаться...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Yanar' post='5321576' date='Sep 4 2009, 12:59 ']А вот это кстати очень ценная информация! Особенно если тормозят за городом, например на Бинагадинской или Балаханской дороге. На этом же форуме читал, что там частенько подрабатывают Гай-цы те что отвечают в городе за службу эвакуации (кажется 420-4...).

Вот только насколько на самом деле правомерно требовать от них этот лист? С удостоверением - тут все понятно, мол "хочу удостовериться не бандит ли ты вообще!", а насчет путевого листа скорее всего посложнее будет... тут могут и послать культурно...
Понимаю, что подемогогничать можно везде, но хотелось бы знать на что конкретно можно ссылаться...[/quote]
можно отправить вопрос в МВД.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='VL_333' post='5321551' date='Sep 4 2009, 12:56 ']Так на счет др. представителей исп. органов понятно, они и по гражданке могут быть и других отличительных знаков вроде нет. А ДЮПелей же есть. Форма (хотя это не показатель), жезл, жетон, ТС наконец и т.д. В случае возникновения проблем по номеру жетона же все должно быть ясно. И как вы сами говорите, "если возникнет необходимость - обязаны". Не всегда же, и где эта черта, после которой обязаны?[/quote]
Форма, жетон и даже ТС - не показатель принадлежности сотрудника DYP. Главный удостоверяющее это - документ.

По поводу необходимости я уже написал - необходимость возникает в случае, если водитель потребует показать документы. Если не потребует - показывать необязательно.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Громозека' post='5321620' date='Sep 4 2009, 12:03 ']Форма, жетон и даже ТС - не показатель принадлежности сотрудника DYP. Главный удостоверяющее это - документ.

По поводу необходимости я уже написал - необходимость возникает в случае, если водитель потребует показать документы. Если не потребует - показывать необязательно.[/quote]
Где это написано?

Я почитал их тялимат и вот, что нашел:

4.3. Müfəttiş Polisin Post-Patrul Xidmətinin Nizamnaməsinə müvafiq olaraq, aşağıdakı qaydada özünü hərəkət iştirakçılarına təqdim etməlidir:
-sağ əlini papağına dayayaraq hərbi tə’zim qaydasında vəzifəsini, rütbəsini, soyadını deyir və əlini aşağı salaraq nəqliyyat vasitəsinin dayandırılma səbəbini qısa və aydın şəkildə izah edir.

Ничего не нашел про документ и даже про то, что он должен показать или назвать номер жетона. Может не там ищу?

Да кстати, кое-что еще нашел. Как здесь отмечалось для проверки документов они могут останавливать только на стационарных постах:

3.4.3. Yol hərəkətinə nəzarət edən yol polisi müfəttişi aşağıdakı hallarda nəqliyyat vasitələrini saxlayır:
...
-nəqliyyat vasitələrini idarə edən şəxslərin sənədlərini yoxlamaq məqsədilə [b]stasionar postda[/b] xidmət apardıqda;

Но есть и:

5. Yol-patrul xidmətini yerinə yetirən müfəttişin hüquqları

5.1. Azərbaycan Respublikasının qanunvericiliyinə müvafiq olaraq, bu Tə’limatla müəyyən edilmiş hallarda:

5.1.1. Yol-patrul xidməti nizami hissələrinin komandirləri, baş yol polisi müfəttişləri, yol polisi müfəttişləri, habelə yol hərəkətinə nəzarət işinə cəlb edilən DYP bölmələrinin orta rəis hey’ətininn aşağıdakı hüquqları vardır:
-nəqliyyat vasitələrini saxlamaq, sürücünün sənədlərini yoxlamaq;
...

Как теперь, они все-таки могут или не могут останавливать для проверки документов?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='VL_333' post='5321771' date='Sep 4 2009, 13:27 ']Где это написано?[/quote]
[b]II fəsil. Polis əməkdaşının səlahiyyətləri[/b]

III. Hər hansı şəxsə müraciət edərkən polis əməkdaşı adını, soyadını, rütbəsini bildirməli və [b]xidməti vəsiqəsini[/b] göstərməklə özünü təqdim etməlidir.

[url="http://mia.gov.az/index.php?/az/content/244/"]http://mia.gov.az/index.php?/az/content/244/[/url]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Громозека' post='5321961' date='Sep 4 2009, 12:51 '][b]II fəsil. Polis əməkdaşının səlahiyyətləri[/b]

III. Hər hansı şəxsə müraciət edərkən polis əməkdaşı adını, soyadını, rütbəsini bildirməli və [b]xidməti vəsiqəsini[/b] göstərməklə özünü təqdim etməlidir.

[url="http://mia.gov.az/index.php?/az/content/244/"]http://mia.gov.az/index.php?/az/content/244/[/url][/quote]
Ну значит обязан, как и все сотрудники полиции. Только вот интересно, почему у них в Тялимате этого нет, про ФИО и должность есть, а про Хидмяти Вясигя - нет.

Ня ися, спасибо за разъяснения.

А как на счет другого вопроса на счет остановки для проверки документов? Что об этом скажете?
Кстати, вот еще нашел:
Статья 37. Обязанности водителя механического транспортного средства
I. Водитель механического транспортного средства обязан:
1) ...;
2) при остановке транспортного средства по требованию сотрудника соответствующего органа исполнительной власти Азербайджанской Республики, после его приближения [b]предъявить для проверки документы[/b], указанные в пункте 1 первой части настоящей статьи, а при необходимости по требованию этого сотрудника выйти из транспортного средства;

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Panzerfaust' post='5321301' date='Sep 4 2009, 12:27 ']кстати, чем закончилась ваша история?
а зачем они там перекрыли?[/quote]

Ну по его взгляду я понял что ему досталось! А дорогу перекрыли из за Mr.VIP

Link to comment
Share on other sites

[quote name='VL_333' post='5322022' date='Sep 4 2009, 13:59 ']А как на счет другого вопроса на счет остановки для проверки документов? Что об этом скажете?
Кстати, вот еще нашел:
Статья 37. Обязанности водителя механического транспортного средства
I. Водитель механического транспортного средства обязан:
1) ...;
2) при остановке транспортного средства по требованию сотрудника соответствующего органа исполнительной власти Азербайджанской Республики, после его приближения [b]предъявить для проверки документы[/b], указанные в пункте 1 первой части настоящей статьи, а при необходимости по требованию этого сотрудника выйти из транспортного средства;[/quote]

Ну, это обязанность, а делать это нужно по алгоритму статьи 85.3

[quote]при остановке транспортного средства подходит к нему, представляется водителю, сообщает причину задержания и требует
предъявить документы, указанные в пункте 1 первой части статьи 37
настоящего Закона;[/quote]

т.е. сначала причина, а потом документы

Link to comment
Share on other sites

Мужики - это то и есть "лазейки" в законе. Если в одном месте написано "нельзя"в каком нибудь другом месте обязательно будет написано "можно". И закон работает на тех, кто умеет этим манипулировать и против тех кто не умеет :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Громозека' post='5321961' date='Sep 4 2009, 13:51 '][b]II fəsil. Polis əməkdaşının səlahiyyətləri[/b]

III. Hər hansı şəxsə müraciət edərkən polis əməkdaşı adını, soyadını, rütbəsini bildirməli və [b]xidməti vəsiqəsini[/b] göstərməklə özünü təqdim etməlidir.

[url="http://mia.gov.az/index.php?/az/content/244/"]http://mia.gov.az/index.php?/az/content/244/[/url][/quote]
это из закона о полиции
а потом смотрим ЙПХ хаггында телимат
Yol-patrul xidməti öz fəaliyyətində «Polis haqqında» və «Yol hərəkəti haqqında» Azərbaycan Respublikası Qanunlarını, Nazirlər Kabinetinin qərar və sərəncamlarını, DİN-in əmr və göstərişlərini, digər normativ aktların tələblərini, eləcə də bu Tə’limatı rəhbər tutur.

что и требовалось доказать, значит должны предявлять служебное удостоверение

Link to comment
Share on other sites

А как на счет маршрут вереги? По моему Городские Гаишники не обязаны его иметь... подправьте если ошибаюсь...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='VL_333' post='5322022' date='Sep 4 2009, 13:59 ']Ну значит обязан, как и все сотрудники полиции. Только вот интересно, почему у них в Тялимате этого нет, про ФИО и должность есть, а про Хидмяти Вясигя - нет.

Ня ися, спасибо за разъяснения.

А как на счет другого вопроса на счет остановки для проверки документов? Что об этом скажете?
Кстати, вот еще нашел:
Статья 37. Обязанности водителя механического транспортного средства
I. Водитель механического транспортного средства обязан:
1) ...;
2) при остановке транспортного средства по требованию сотрудника соответствующего органа исполнительной власти Азербайджанской Республики, после его приближения [b]предъявить для проверки документы[/b], указанные в пункте 1 первой части настоящей статьи, а при необходимости по требованию этого сотрудника выйти из транспортного средства;[/quote]
Признаться, сам не проверял в документах, но читал посты модератора arab_, которому полностью доверяю. Вот, например, [url="http://www5.disput.az/index.php?s=&showtopic=121151&view=findpost&p=4655431"]http://www5.disput.az/index.php?s=&sho...t&p=4655431[/url]

Я думаю, он сможет точно ответить на ваш вопрос. Хотя и мне сейчас это очень интересно.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='F_C_B' post='5319827' date='Sep 4 2009, 07:59 ']так же, вы можете попросить у них путевой лист. иногда бывают такие моменты (рассказывал знакомый гаец), сидит себе вечером дома, а служебная машина под болконом. садится в нее, и выезжает на улицу "5-10манат чёряк пулу газанмаг". так что.... :)[/quote]

Врёт :) У них на всех машинах GPS и прописан четкий маршрут патрулирования, при малейшем отклонении сразу команда "Куда?!!" :) Чтобы поехать куда-то вне маршрута или района, они должны уведомлять Горгаи :)

Так что парковаться во дворе у себя и ехать на работу на служебной машине им не дают :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Shirxan' post='5322409' date='Sep 4 2009, 14:53 ']Врёт :) У них на всех машинах GPS и прописан четкий маршрут патрулирования, при малейшем отклонении сразу команда "Куда?!!" :) Чтобы поехать куда-то вне маршрута или района, они должны уведомлять Горгаи :)

Так что парковаться во дворе у себя и ехать на работу на служебной машине им не дают :)[/quote]
Когда им ГПС поставили?

Кстати, у них путевой лист называется диспозицией. В тялимате есть его протяженность для пеших, городских и трассовых гаишников.
Ищите

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Shirxan' post='5322409' date='Sep 4 2009, 14:53 ']Врёт :) У них на всех машинах GPS и прописан четкий маршрут патрулирования, при малейшем отклонении сразу команда "Куда?!!" :) Чтобы поехать куда-то вне маршрута или района, они должны уведомлять Горгаи :)

Так что парковаться во дворе у себя и ехать на работу на служебной машине им не дают :)[/quote]

Возле дома в котором я живу-постоянно стоит гаишная машина. Гаец живёт в этом же доме. Так что вариант того что они выходят подзаработать-реален:)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='aet' post='5322449' date='Sep 4 2009, 14:59 ']Когда им ГПС поставили?

Кстати, у них путевой лист называется диспозицией. В тялимате есть его протяженность для пеших, городских и трассовых гаишников.
Ищите[/quote]

Когда конкретно - не знаю, но на Насиминских машинах стоит.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Upvote
        • Confused
        • Like
      • 69 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 110 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Upvote
        • Thanks
        • Like
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Red Heart
        • Like
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...