Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Правосудие Аллаха Vs Человеческое правосудие


ZSJ

Recommended Posts

[quote name='WebSteR' date='Jul 30 2005, 14:33 '][quote]Давайте представим 2 судьбы (инсценировка)
Первая судьба - судьба праведника. На форуме я прочел что Аллах нам предоставляет много путей и выбор стоит перед нами постоянно. Вот этот праведник всегда шел правильным путем и всеми уважаем.

Вторая судьба - во многом противоположна, Человек разрушает себя, Аллаха не помнит, пьет, денег нет, ворует на выпивку. Из путей корторые ему предоставил Аллах он частенько выбирает неправедные.
Вот это вор залез в дом к праведнику, чтобы ограбить и в результате ограбления, праведник был убит этим самым вором.

Несомненно, что Земной щариатский суд его осудит как минимум на очень долгий срок, а может и на смерть (скорее всего).

Давайте подумаем, то что праведник был убит - это его судьба? Ведь он всегда выбирал праведные пути и тем не менее эти пути привели его к смерти от рук неправедного вора. Значит такова его судьба, уготованная ему Аллахом. Несомненно что это праведник попадет в рай.[/quote]

Попадёт Праведник В Рай или в Ад - Это знает только Лишь Аллах.Допустим что он попадёт в Рай.Но то что он умер от руки вора это судьба уготованая ему Аллахом.Ни кто не может сказать от чего он умрёт и в какой день,час и каким способом.

[quote]Вор, если он не покается и не совершит добрые дела, чтобы искупить свои преступления, попадет в ад. Зачем же тогда нужен земной суд, чтобы покарать этого преступника?[/quote]

Это Шариат!!!
[right][snapback]385969[/snapback][/right]
[/quote]

Я знаю что это шариат, я спрашиваю в чем тогода его смысл?
Праведник в раю, убийца в аду, зачем нужен шариат?

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 187
  • Created
  • Last Reply

[quote name='ZSJ' date='Jul 30 2005, 15:39 '][quote name='WebSteR' date='Jul 30 2005, 14:33 '][quote]Давайте представим 2 судьбы (инсценировка)
Первая судьба - судьба праведника. На форуме я прочел что Аллах нам предоставляет много путей и выбор стоит перед нами постоянно. Вот этот праведник всегда шел правильным путем и всеми уважаем.

Вторая судьба - во многом противоположна, Человек разрушает себя, Аллаха не помнит, пьет, денег нет, ворует на выпивку. Из путей корторые ему предоставил Аллах он частенько выбирает неправедные.
Вот это вор залез в дом к праведнику, чтобы ограбить и в результате ограбления, праведник был убит этим самым вором.

Несомненно, что Земной щариатский суд его осудит как минимум на очень долгий срок, а может и на смерть (скорее всего).

Давайте подумаем, то что праведник был убит - это его судьба? Ведь он всегда выбирал праведные пути и тем не менее эти пути привели его к смерти от рук неправедного вора. Значит такова его судьба, уготованная ему Аллахом. Несомненно что это праведник попадет в рай.[/quote]

Попадёт Праведник В Рай или в Ад - Это знает только Лишь Аллах.Допустим что он попадёт в Рай.Но то что он умер от руки вора это судьба уготованая ему Аллахом.Ни кто не может сказать от чего он умрёт и в какой день,час и каким способом.

[quote]Вор, если он не покается и не совершит добрые дела, чтобы искупить свои преступления, попадет в ад. Зачем же тогда нужен земной суд, чтобы покарать этого преступника?[/quote]

Это Шариат!!!
[right][snapback]385969[/snapback][/right]
[/quote]

Я знаю что это шариат, я спрашиваю в чем тогода его смысл?
Праведник в раю, убийца в аду, зачем нужен шариат?
[right][snapback]386055[/snapback][/right]
[/quote]

Не оствлять же его безнаказанным,или вы хотите что бы все насильники,убийцы,воры бродили на свободе и продолжали в своём репертуаре?

Link to comment
Share on other sites

[b]ZSJ[/b]


Наркобаром отравляет тысячи людей. Что с ним делать? Оставить без наказания? Так до смерти еще тысячи отравит. Аллах дал нам право на то чтобы мы наказали его. Зачем? Дя того чтобы он не отравлял наших детей. Понимаете?

Мы схватим его предадим шариатскому суду и казним. В шариате за это смертная казнь. Мы его казним. Накажем и устрашим тех кто собирался пойти по пути наркобизнеса. Ислам это ведь не только духовная жизнь это и жизнь обществення. Ислам охватывает все.

Уважаемый я отвечу на ваши вопросы. Дело в том что вы немного заблуждаетесь в вопросе воли Аллаха. Вы вообще все упрощаете и сводите к простому "да" или "нет". Вам нужны простые ясные ответы на вопросы сложные и многогранные. Такой подход неверен. Но я всетаки постараюсь ответить вам на волнующие вас проблемы. И еще.... Понимание человека какой либо проблемы зависит нетолько от объсяняющего, но и способности и желания понять задающего вопрос. :) Сейчас я должен идти.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='WebSteR' date='Jul 30 2005, 17:13 '][quote name='ZSJ' date='Jul 30 2005, 15:39 '][quote name='WebSteR' date='Jul 30 2005, 14:33 '][quote]Давайте представим 2 судьбы (инсценировка)
Первая судьба - судьба праведника. На форуме я прочел что Аллах нам предоставляет много путей и выбор стоит перед нами постоянно. Вот этот праведник всегда шел правильным путем и всеми уважаем.

Вторая судьба - во многом противоположна, Человек разрушает себя, Аллаха не помнит, пьет, денег нет, ворует на выпивку. Из путей корторые ему предоставил Аллах он частенько выбирает неправедные.
Вот это вор залез в дом к праведнику, чтобы ограбить и в результате ограбления, праведник был убит этим самым вором.

Несомненно, что Земной щариатский суд его осудит как минимум на очень долгий срок, а может и на смерть (скорее всего).

Давайте подумаем, то что праведник был убит - это его судьба? Ведь он всегда выбирал праведные пути и тем не менее эти пути привели его к смерти от рук неправедного вора. Значит такова его судьба, уготованная ему Аллахом. Несомненно что это праведник попадет в рай.[/quote]

Попадёт Праведник В Рай или в Ад - Это знает только Лишь Аллах.Допустим что он попадёт в Рай.[color=red]Но то что он умер от руки вора это судьба уготованая ему Аллахом[/color].Ни кто не может сказать от чего он умрёт и в какой день,час и каким способом.

[quote]Вор, если он не покается и не совершит добрые дела, чтобы искупить свои преступления, попадет в ад. Зачем же тогда нужен земной суд, чтобы покарать этого преступника?[/quote]

Это Шариат!!!
[right][snapback]385969[/snapback][/right]
[/quote]

Я знаю что это шариат, я спрашиваю в чем тогода его смысл?
Праведник в раю, убийца в аду, зачем нужен шариат?
[right][snapback]386055[/snapback][/right]
[/quote]

Не оствлять же его безнаказанным,или вы хотите что бы все насильники,убийцы,воры бродили на свободе и продолжали в своём репертуаре?
[right][snapback]386092[/snapback][/right]
[/quote]

Ну так Аллах в сове время его накажет.
Что значит в своем репертуаре? Разве вы сами не сказали что тот праведник умерший от руки вора это судьба уготовання ему Аллахом, Разве этот убийца сможет кого-то убить если это не было уготованно тому человеку его судьбой (читай Аллахом)?
ПО вашему выходит что насильники и убийцы могут убивать всех без разбору, а не потому что такой вариант их судьбы был предписан Аллахом?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='JIGORO' date='Jul 30 2005, 17:35 '][b]ZSJ[/b]


Наркобаром отравляет тысячи людей. Что с ним делать? Оставить без наказания? Так до смерти еще тысячи отравит. Аллах дал нам право на то чтобы мы наказали его. Зачем? Дя того чтобы он не отравлял наших детей. Понимаете?

Мы схватим его предадим шариатскому суду и казним. В шариате за это смертная казнь. Мы его казним. Накажем и устрашим тех кто собирался пойти по пути наркобизнеса. Ислам это ведь не только духовная жизнь это и жизнь обществення. Ислам охватывает все.

Уважаемый я отвечу на ваши вопросы. Дело в том что вы немного заблуждаетесь в вопросе воли Аллаха.  Вы вообще все упрощаете и сводите к простому "да" или "нет". Вам нужны простые ясные ответы на вопросы сложные и многогранные. Такой подход неверен. Но я всетаки постараюсь ответить вам на волнующие вас проблемы. И еще....  Понимание человека какой либо проблемы зависит нетолько от объсяняющего, но и способности и желания  понять задающего вопрос.  :) Сейчас я должен идти.
[right][snapback]386103[/snapback][/right][/quote]

JIGORO,

ВАш ответ - это вполне справедливая позиция человека, который видит зло и хочет его наказать, я же пытаюсь переместить нас немного в другую плоскость. В плоскость того что если каждый из нас выбирает какую-либо судьбу из множества предложенных нам Аллахом, то если эта судьба приведет кого-то к смерти от руки залезшего в его дом вора, то значит это наш выбор привел нас к этому, так?
Согласно тому что я вычитал на этой теме относительно судьбы, мы сами ее выбираем из того что нам дал Аллах. Ну раз так то любой убитый этим убийцей сам привел свою судьбу к такому концу. Что бы убийца не натворил потом - это не только его выбор, но и выбор его жертвы, вы же не хотите сказать что выбор жертвы убийца производит случайно?

Короче, попытаюсь выразить свою мысль в одном предложении.
Если произошло убийство, то оно произошло потому что и убийца и жертва своим свободным выбором довели свою судьбу до такой развязки, а значит они получат свое на том свете за свой выбор. Зачем тогда нужен шариат?

Возможно мне не уается донести до вас свою мысль? надеюсь в этот раз удастся!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ZSJ' date='Jul 30 2005, 16:51 '][quote name='WebSteR' date='Jul 30 2005, 17:13 '][quote name='ZSJ' date='Jul 30 2005, 15:39 '][quote name='WebSteR' date='Jul 30 2005, 14:33 '][quote]Давайте представим 2 судьбы (инсценировка)
Первая судьба - судьба праведника. На форуме я прочел что Аллах нам предоставляет много путей и выбор стоит перед нами постоянно. Вот этот праведник всегда шел правильным путем и всеми уважаем.

Вторая судьба - во многом противоположна, Человек разрушает себя, Аллаха не помнит, пьет, денег нет, ворует на выпивку. Из путей корторые ему предоставил Аллах он частенько выбирает неправедные.
Вот это вор залез в дом к праведнику, чтобы ограбить и в результате ограбления, праведник был убит этим самым вором.

Несомненно, что Земной щариатский суд его осудит как минимум на очень долгий срок, а может и на смерть (скорее всего).

Давайте подумаем, то что праведник был убит - это его судьба? Ведь он всегда выбирал праведные пути и тем не менее эти пути привели его к смерти от рук неправедного вора. Значит такова его судьба, уготованная ему Аллахом. Несомненно что это праведник попадет в рай.[/quote]

Попадёт Праведник В Рай или в Ад - Это знает только Лишь Аллах.Допустим что он попадёт в Рай.[color=red]Но то что он умер от руки вора это судьба уготованая ему Аллахом[/color].Ни кто не может сказать от чего он умрёт и в какой день,час и каким способом.

[quote]Вор, если он не покается и не совершит добрые дела, чтобы искупить свои преступления, попадет в ад. Зачем же тогда нужен земной суд, чтобы покарать этого преступника?[/quote]

Это Шариат!!!
[right][snapback]385969[/snapback][/right]
[/quote]

Я знаю что это шариат, я спрашиваю в чем тогода его смысл?
Праведник в раю, убийца в аду, зачем нужен шариат?
[right][snapback]386055[/snapback][/right]
[/quote]

Не оствлять же его безнаказанным,или вы хотите что бы все насильники,убийцы,воры бродили на свободе и продолжали в своём репертуаре?
[right][snapback]386092[/snapback][/right]
[/quote]

Ну так Аллах в сове время его накажет.
Что значит в своем репертуаре? Разве вы сами не сказали что тот праведник умерший от руки вора это судьба уготовання ему Аллахом, Разве этот убийца сможет кого-то убить если это не было уготованно тому человеку его судьбой (читай Аллахом)?
ПО вашему выходит что насильники и убийцы могут убивать всех без разбору, а не потому что такой вариант их судьбы был предписан Аллахом?
[right][snapback]386112[/snapback][/right]
[/quote]

Аллах предписал судьбу каждого человека,то что вор убил его значить на то была воля Аллаха.Я сказал что человека нельзя оставлять без наказанным что бы он совершил еще одно убийство.Не путайтесь!!!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='WebSteR' date='Jul 30 2005, 18:06 '][quote name='ZSJ' date='Jul 30 2005, 16:51 '][quote name='WebSteR' date='Jul 30 2005, 17:13 '][quote name='ZSJ' date='Jul 30 2005, 15:39 '][quote name='WebSteR' date='Jul 30 2005, 14:33 '][quote]Давайте представим 2 судьбы (инсценировка)
Первая судьба - судьба праведника. На форуме я прочел что Аллах нам предоставляет много путей и выбор стоит перед нами постоянно. Вот этот праведник всегда шел правильным путем и всеми уважаем.

Вторая судьба - во многом противоположна, Человек разрушает себя, Аллаха не помнит, пьет, денег нет, ворует на выпивку. Из путей корторые ему предоставил Аллах он частенько выбирает неправедные.
Вот это вор залез в дом к праведнику, чтобы ограбить и в результате ограбления, праведник был убит этим самым вором.

Несомненно, что Земной щариатский суд его осудит как минимум на очень долгий срок, а может и на смерть (скорее всего).

Давайте подумаем, то что праведник был убит - это его судьба? Ведь он всегда выбирал праведные пути и тем не менее эти пути привели его к смерти от рук неправедного вора. Значит такова его судьба, уготованная ему Аллахом. Несомненно что это праведник попадет в рай.[/quote]

Попадёт Праведник В Рай или в Ад - Это знает только Лишь Аллах.Допустим что он попадёт в Рай.[color=red]Но то что он умер от руки вора это судьба уготованая ему Аллахом[/color].Ни кто не может сказать от чего он умрёт и в какой день,час и каким способом.

[quote]Вор, если он не покается и не совершит добрые дела, чтобы искупить свои преступления, попадет в ад. Зачем же тогда нужен земной суд, чтобы покарать этого преступника?[/quote]

Это Шариат!!!
[right][snapback]385969[/snapback][/right]
[/quote]

Я знаю что это шариат, я спрашиваю в чем тогода его смысл?
Праведник в раю, убийца в аду, зачем нужен шариат?
[right][snapback]386055[/snapback][/right]
[/quote]

Не оствлять же его безнаказанным,или вы хотите что бы все насильники,убийцы,воры бродили на свободе и продолжали в своём репертуаре?
[right][snapback]386092[/snapback][/right]
[/quote]

Ну так Аллах в сове время его накажет.
Что значит в своем репертуаре? Разве вы сами не сказали что тот праведник умерший от руки вора это судьба уготовання ему Аллахом, Разве этот убийца сможет кого-то убить если это не было уготованно тому человеку его судьбой (читай Аллахом)?
ПО вашему выходит что насильники и убийцы могут убивать всех без разбору, а не потому что такой вариант их судьбы был предписан Аллахом?
[right][snapback]386112[/snapback][/right]
[/quote]

Аллах предписал судьбу каждого человека,то что вор убил его значить на то была воля Аллаха.Я сказал что человека нельзя оставлять без наказанным что бы он совершил еще одно убийство.Не путайтесь!!!
[right][snapback]386123[/snapback][/right]
[/quote]

WebSteR, неужели вы не видите, что сами загоняете себя в логический тупик.

Значит то что вор убил превый раз на то воля Аллаха и предписанная судьба, а следующие убийство это уже не воля Аллаха, и не предписанная судьба? :) Где же логика? :D

Второе убийство точно также, как и третье будут коллизией двух судеб и выборов, в чем разница?

Link to comment
Share on other sites

[quote]WebSteR, нецжели вы не видите, что сами загоняете себя в логический тупик.

Значит то что вор убил превый раз на то воля Аллаха и предписанная судьба, а следующие убийство это уже не воля Аллаха, и не предписанная судьба?  Где же логика? 

Второе убийство точно также, как и третье будут коллизией двух судеб и выборов, в чем разница?[/quote]

[b]Но то что он умер от руки вора это судьба уготованая ему Аллахом.[/b] и

[b]Аллах предписал судьбу каждого человека,то что вор убил его значить на то была воля Аллаха.[/b]

Вы не замечаете что это одно и тоже?

[quote]Возможно мне не уается донести до вас свою мысль? надеюсь в этот раз удастся![/quote]


Уважаемый!!!

Вы сначала для себя расортируйте всё по порядку а потом пишите сюда!!!

Link to comment
Share on other sites

WebSteR,

Давайте не будем играть в игру "найди 10 отличий". Я вообще не понял к чему это?
Если можете(хотите) ответить на вопрос отвечайте, если нет, не говорите мне что и как рассортировать, когда и куда писать, я достаточно взрослый человек, что бы самому мыслить за себя. Я стараюсь понятно изложить свою мысль и так и эдак, а ответа никак не получу.

Я спрашивал вас и если хотите спрошу еще раз. В чем отличие первого убийства от второго?

Link to comment
Share on other sites

Кажется этот вопрос уже обсуждался. Аллах поставил перед человеком множество путей, а выбор зависит от самого человека. Вор выбрал свой путь и пришел кконцу этого пути. Убитый тоже. Что же тут непонятного?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ZSJ' date='Jul 30 2005, 18:10 '][quote name='WebSteR' date='Jul 30 2005, 18:06 '][quote name='ZSJ' date='Jul 30 2005, 16:51 '][quote name='WebSteR' date='Jul 30 2005, 17:13 '][quote name='ZSJ' date='Jul 30 2005, 15:39 '][quote name='WebSteR' date='Jul 30 2005, 14:33 '][quote]Давайте представим 2 судьбы (инсценировка)
Первая судьба - судьба праведника. На форуме я прочел что Аллах нам предоставляет много путей и выбор стоит перед нами постоянно. Вот этот праведник всегда шел правильным путем и всеми уважаем.

Вторая судьба - во многом противоположна, Человек разрушает себя, Аллаха не помнит, пьет, денег нет, ворует на выпивку. Из путей корторые ему предоставил Аллах он частенько выбирает неправедные.
Вот это вор залез в дом к праведнику, чтобы ограбить и в результате ограбления, праведник был убит этим самым вором.

Несомненно, что Земной щариатский суд его осудит как минимум на очень долгий срок, а может и на смерть (скорее всего).

Давайте подумаем, то что праведник был убит - это его судьба? Ведь он всегда выбирал праведные пути и тем не менее эти пути привели его к смерти от рук неправедного вора. Значит такова его судьба, уготованная ему Аллахом. Несомненно что это праведник попадет в рай.[/quote]

Попадёт Праведник В Рай или в Ад - Это знает только Лишь Аллах.Допустим что он попадёт в Рай.[color=red]Но то что он умер от руки вора это судьба уготованая ему Аллахом[/color].Ни кто не может сказать от чего он умрёт и в какой день,час и каким способом.

[quote]Вор, если он не покается и не совершит добрые дела, чтобы искупить свои преступления, попадет в ад. Зачем же тогда нужен земной суд, чтобы покарать этого преступника?[/quote]

Это Шариат!!!
[right][snapback]385969[/snapback][/right]
[/quote]

Я знаю что это шариат, я спрашиваю в чем тогода его смысл?
Праведник в раю, убийца в аду, зачем нужен шариат?
[right][snapback]386055[/snapback][/right]
[/quote]

Не оствлять же его безнаказанным,или вы хотите что бы все насильники,убийцы,воры бродили на свободе и продолжали в своём репертуаре?
[right][snapback]386092[/snapback][/right]
[/quote]

Ну так Аллах в сове время его накажет.
Что значит в своем репертуаре? Разве вы сами не сказали что тот праведник умерший от руки вора это судьба уготовання ему Аллахом, Разве этот убийца сможет кого-то убить если это не было уготованно тому человеку его судьбой (читай Аллахом)?
ПО вашему выходит что насильники и убийцы могут убивать всех без разбору, а не потому что такой вариант их судьбы был предписан Аллахом?
[right][snapback]386112[/snapback][/right]
[/quote]

Аллах предписал судьбу каждого человека,то что вор убил его значить на то была воля Аллаха.Я сказал что человека нельзя оставлять без наказанным что бы он совершил еще одно убийство.Не путайтесь!!!
[right][snapback]386123[/snapback][/right]
[/quote]

WebSteR, неужели вы не видите, что сами загоняете себя в логический тупик.

Значит то что вор убил превый раз на то воля Аллаха и предписанная судьба, а следующие убийство это уже не воля Аллаха, и не предписанная судьба? :) Где же логика? :D

Второе убийство точно также, как и третье будут коллизией двух судеб и выборов, в чем разница?
[right][snapback]386127[/snapback][/right]
[/quote]
Уважаемый ZSJ
Первое,второе,третье,десятое убийство совершенное вором будет его личным выбором и судьбой, которую он сам себе испоганил.И только его.Вы сами не задумались над нелогичностью того ,что Бог сам предопределил человеку судьбу,но судить будет не себя,а человека? Тогда что выходит, что невинный,новорожденный младенец заранее обречен на грех? Нет.Перед человеком всегда стоит выбор. И он абсолютно свободен в нем.Другое дело,что Бог заранее знает какой выбор он сделает. :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

[b]ZSJ[/b]

Мне изначально предельно понятны Ваши вопросы.

Я тут много чего пропустил. Но ничего.

Вопрос Шариатского суда.

Шариатский суд этото же самое, что и обычный суд в любом светском государстве. Одна разница в том. что он основан на Коране и Сунне Пророка(с). Например к 5 годам лишения свободы можно пиговорить и в светском суде и шариатском суде. К смертной казни может приговорить и светский суд и шариатский. В это смысле различия только лишь в названия судов "светский", "шариатский", и т.п. В США могут задушить в газовой камере и при это опираются на закон придуманный людьми , не спрашивая Бога. Можно или нет. И никто не поднимает истерику по этому поводу. Но как только мусульмане казнят по шариатскому суду, ОПИРАЯСЬ на закон Бога, то почему то начинаются девиации. Я могу задать вопрос а в США у Бога спросили? А тех когда пожизненно кого то в тюрьму сажали спрашивали у Бога? А может он исправится через два года? Кто сказал что не исправится? Почему Светский суд приговрил человека к 20 годам когда человек может исправится через 5 лет? Вопрос такеж относится к ЙАМАТО.

В США клянутся именем на Суде именем Бога. Так что и у них присутствует Бог.

Перейдем к вопросу Божественного суда.

Шариат и Божественный суд, каждый имеет свое место. Преступник совершив злодеяние должен понести наказание по Исламу. Иначе можно сделать вывод что Ислам не предусмотрел регулирование обественных отношений. А это не так.
Аллах предусмотрел все. То что вам кажется противоречивым онюдь таковым не является.

Смотрите. Всех ли мы преступников можем поймать и наказать? Не всех. Согласны? Конечно согласны. :) Люди совершают плохие поступки. И есть такие поступки, которые не караются уголовным законодательством, Шариатом но порицаются Богом. Элемнтарно не соблюдение столпов Ислама (намаз, единобожие и т.п.).

Шариат карает тех кого мы можем поймать. Мы ловим их. Предаем Суду. Суд расматривает дело. Преступика могут приговорить в зависимости от тяжести совершенного престпуления к казни или к лишению свободы и т.п. Человек приговоренный например к лишению свободы на нсекоько лет понесет свое наказание.За это время (товарищ ЙАМАТО) он исправится и осознает то, что совершил нехороший поступок. За этот поступок он уже не будет отвечать перед Богом, так как он уже ответил в земной жизни. Идем дальше.
Шариат также имеет понятие рецидива прступлений. Жесткое наказание как казнь или отрубание кисти применятся на третий или четвертый раз. То есть человеку делают предупрежение и дают возможность понять что ай бала хватит совершать преступления. Но этот бала никак не поймет и еще раз крадет, еще раз наислует, еще раз торгует наркотиками. Понимаете? Ислам дает время на размышление. Сначала его наказывают легче потом по возрастающей.

Итак делаем вывод за преступление, которые ты ответил на земле ты не будеш отвечать перед Богом. Есть такое преступление за. которое можно ответить только смертью. Там на том свете он зато преступление не будет отвечать.

Те преступники которые избежали наказания в силу своего должностного положения или по принципу дайдайства понесут наказание перед Богом. Но это не значит что мы не должны пытаться наказать их также в земной жизни.

Наказание и вообще уголовно-правовая деятельность песледует цель урегулирования общественных отношений. И обществнные отношение опять повторяюсь не остаются вне сферы охвата Ислама. Ислам это не только духовная жизнь.

Насчет воли Аллаха. Воли Аллаха на то чтобы тот вор проник в дом праведника и убил его не было. И вообще воли Аллаха на злодеяния нет. Убийство праведника было волей того преступника. Он проник и убил. И за это он будет отвечать перед Шариатом если его поймают, если не ответить перед шариатом то ответит перед Богом. Наш долг наказать его на земле чтобы общество не погрязло погловно в преступности. Мы устрашаем людей наказнием и говрим "будьте далеки от греха, не совершайте грех, вы понесете наказание". И мы дводим до них что если избежите наказания здесь то получите его от Бога. Здесь также призыв к раскаянию и добровоьному прибытию на суд чтобы очиститься пеед Богом и стать на правильный путь. Вы чиатли Дстоевского "Преступление и наказание"? Прочитайте.

Праведник не выбирал свою смерть. И говорить, что на все воля Аллаха неверно.
В этом случае все решило действие убийцы.
В этом вопросе нужно также внести ясность. Аллах предписывает человеку определеную продолжительность жизни. НО!!! Эта продолжительность может быть увеличена, сокращена, или же насильственно изменена другими людьми.
Например одному человеку Аллах предписал 90 лет жизни. Но это не значит что он точно будет жить 90 лет. Почему? Потому что Аллах дал человеку свободу действий. Например Мерседес гарантирует что его автомобиль будет ездить 25 лет без проблем. Но Мерседес не может гарантировать что какой нибудь автош разобьет его авто через год. Понимаете? Мы не роботы мы награждены сознанием.

Аллах также может увеличть срок жизни человеку. В это есть его воля. Но вместе с тем есть воля человека который может покончить свою жизнь самоубийством. Самоубийсвто грех. И если мы будем говорить. что Аллах предписал человеку греховную смерть, то получается так, что Аллах сам себе противоречит.
Вместе с тем когда истечет срок годности человека :) (предписанных 90 лет к примеру) он умрет во что бы то ни стало.

Может возникнуть вопрос. А что если имено в 90лет к человеку проникнет бандит и убьет его. Можно ли расценивать это как волю Бога. Ответ: Нет. Бог не давал права преступнику убивать этого человека. Он умер бы своей смерью в этом возрасте, но не от руки бандита. Вместе с тем Аллах знает от чего умрет человек но Аллаха не подвигает убийцу на это. Ибо убийца всегда может передумать и в этом случае Аллах также будет знать, что будет дальше если убийца передумает.

Мы в силу своего аналитического ума можем знать что если человек не умеющий плавать прыгнет в глубокий водоем он утонет. Но он не утонет если не прыгнет.

Воли Аллаха на то чтобы человек утопился нет. Но Он знает что у этого человека
есть намерения к этому в силу того что Он Бог.

Вернусь к Шариату. Шариат это указаие Аллаха на то чтобы людей судили по деяниям и чтобы люди не совершали грехов в силу устрашения и воспитания наказанием. Кроме того наазание имеет цель кары. Это оберегает общество от преступности и не подвигает людей к греху. Ислампослан для людей до Судно Дня. В Судном дне будет большой суд для тех кто збеал наказания, ля тех кто жил неверно, для тех кто изменил слово Бога, для тех кто совершал грехи ит.п.

Ндеюсь не запутал вас. Если что то не осветил и пропустил то жду вопроса.

Link to comment
Share on other sites

Вопрос к Jigoro.

Если я правильно понял, нету никакой принципиальной разницы между шариатским судом и светским. Разница лишь в том, что в светском суде решение о оценке состава преступления и наказании принимается на основе системы ценностей, созданной (придуманной) людьми, что выражается, например, в вынесении наказания на основе Уголовного Кодекса, а в шариатском - отсутствует человеческий фактор оценки состава преступления и наказания, так как для шариата нету необходимости определять, является ли такое то действие преступлением, потому что список преступлений уже описан в Коране и посланиях пророка Мухаммеда. Я правильно понял?

Хочу также уточнить, описывается ли в Коране степень наказания, за исключением смертной казни? Например за кражу 5 копеек и за кражу 5000000 баксов полагается одно и то же наказание, или все же степень тяжести преступления определяется людьми?

Хочу также узнать, есть ли в шариатском суде аналог скажем компьютерных преступлений, нарушений интелектуальной собственности, патентов, понятия нарушения права на оплачивамый декретный отпуск, пр. . т.е. является ли шариат аналогом также и гражданскому праву, а не только уголовному? Если, можно, ответьте с конкретными примерами, а то многие пользователи форума Религия почему то отвечают общими фразами, вроде "там Все предусматривается", не объясняя их. Я понимаю, что им объяснение может и не требуется, но все же хотелось бы понять источники.

И последний вопрос - есть ли разница, понес ли человек наказание в светском суде или шариатском? Я спрашиваю в свете того, что будет ли человек, понесший наказание за свои преступления в светском суде, свободен от наказания за это преступление после смерти на суде божественном? Если да, то где все таки разница между шариатом и светским судом, они же по сути одно и тоже

Link to comment
Share on other sites

[b]Mad&Bad[/b]

[quote]Если я правильно понял, нету никакой принципиальной разницы между шариатским судом и светским. Разница лишь в том, что в светском суде решение о оценке состава преступления и наказании принимается на основе системы ценностей, созданной (придуманной) людьми, что выражается, например, в вынесении наказания на основе Уголовного Кодекса, а в шариатском - отсутствует человеческий фактор оценки состава преступления и наказания, так как для шариата нету необходимости определять, является ли такое то действие преступлением, потому что список преступлений уже описан в Коране и посланиях пророка Мухаммеда. Я правильно понял?[/quote]

Нет не совем так. Не все наказания за преступления освещены в Коране. Только некоторые. Но шариат берет за источник не только Коран. Так же как и в светском в шариатском суде также присутствует фактор оценки состава преступления. Я же сказал что по большому счету шариатский суд отличается только тем что в Шариате есть накаания прямо определенные Кораном и Сунной.

[quote]Хочу также уточнить, описывается ли в Коране степень наказания, за исключением смертной казни? Например за кражу 5 копеек и за кражу 5000000 баксов полагается одно и то же наказание, или все же степень тяжести преступления определяется людьми?[/quote]

Тяжесть наказания определяется тяжестью преступления и не только. Мы также учитываем личность преступника и обстоятельства совершения преступления.
Утверждать что все виды преступлений и наказаний описаны в Коране смешно и глупо. Но в Коране и Сунне заложены корни на которые ученые опираются и определяют наказание. В это случае все описывается в шариатском кодексе, который представляет из себя то же самое что Уголовный кодекс светской страны. Разница в том что корни уголовного кодекса светской страны опираются на обычаи и опыт людей, а корни шариатского кодкса опирются на Коран и Сунну при этом в обоих случаях ученые диффернцируют наказание. В исламе такеж присутствует уголовно-правовая наука.

[quote]Хочу также узнать, есть ли в шариатском суде аналог скажем компьютерных преступлений, нарушений интелектуальной собственности, патентов, понятия нарушения права на оплачивамый декретный отпуск, пр. . т.е. является ли шариат аналогом также и гражданскому праву, а не только уголовному? Если, можно, ответьте с конкретными примерами, а то многие пользователи форума Религия почему то отвечают общими фразами, вроде "там Все предусматривается", не объясняя их. Я понимаю, что им объяснение может и не требуется, но все же хотелось бы понять источники.[/quote]

К сожалению у меня под рукой нет правового источника Исламкой Республики. Но за все те преступления и правонарушения уголовный и гражданский закон Исламской Республики предусматривает наказание.
Эти меры наказния определены учеными ислама опираясь на Коран и Сунну.

[quote]И последний вопрос - есть ли разница, понес ли человек наказание в светском суде или шариатском? Я спрашиваю в свете того, что будет ли человек, понесший наказание за свои преступления в светском суде, свободен от наказания за это преступление после смерти на суде божественном? Если да, то где все таки разница между шариатом и светским судом, они же по сути одно и тоже[/quote]

Простой мусульманин не всегда может поменять свое место жтельство для того чтобы его судили по мусульмански. Возможно по шариату ему полагается более мякгое или более тяжёлое наказание. Но в этом случае он не может уже выбирать. Если он понес слишком мягкое наказание по мнеию Бога или избежал наказания в силу несовершенства судебной системы светской страны то он понесет наказание и на том свете. Если же наказние оказалось в меру или же слишком тяжёлым то Аллах не спросит за это. Еще одно. Челоевк может поять свою ошибку и исправиться после наказания. Принять путь Господа и житьдальше праведно. В этом случае Аллах может простить.

По сути шариатский суди светский суд по сути одно и то же. Просто есть разница в источниках. То есть кто на что опирается.

И никто не может утверждать что шариатский суд отсталый и т.п. Нужны социальные исследования в этой области .Надо выяснить какаямера нказания более действенна на предупреждение преступлений.

Возможно отсечение кисти одного человека принесет больше ползы для общества чем например заточение его на 2-3 годав тюрьму. Еще раз добавлю что такаяжестка мера как отсечение пименяется к особоопасным рецидивам.

В шариате человеку также дается время на то чтобы он осознал и исправился. Те кто утверждают обратное демострируют вою некорректность в этом вопросе.

Link to comment
Share on other sites

Мой пост был перенесен в другую тему, хоть основной его вопрос относился к этой. поэтому я скопирую сюда его часть...

Мой вопрос мусульманам:

Всевышний создал меня. [b]по Eго воле [/b]я родилась в христианской стране. в семье родителей христиан, была крещена и воспитана, считая Христа Спасителем, принявшим смерть на кресте и искупившего мои грехи... Я стараюсь жить по библейским заповедям, хожу в церковь (нерегулярно, но каждый раз когда испытываю в этом потребность) с 1999 года соблюдаю Великий Пост. Соблюдаю строго, каждый день хожу в церковь в дни поста, говею в Страстную неделю. (наверное, стоит подчеркнуть, что делаю это совсем не для того чтобы попасть в рай... всех причин я и сама не осознаю, но главная в том, что считаю, Он дал мне слишком много, и мне нужно сделать все чтобы понять Его как можно лучше)... Стараюсь помогать ближнему по мере своих сил. Людское правосудие никогда не имело ко мне претензий...
Теперь как Вы думаете, как поступит со мной Всевышний в Судный день???
Я все же надеюсь на его милость....

в конце хотелось бы привести строчку из моего любимого Высоцкого....
"...Мне есть что спеть, представ перед Всевышним
мне есть чем оправдаться перед ним"

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ina' date='Jul 31 2005, 21:39 ']Всевышний создал меня. [b]по Eго воле [/b]я родилась в христианской стране. в семье родителей христиан, была крещена и воспитана, считая Христа Спасителем, принявшим смерть на кресте и искупившего мои грехи... Я стараюсь жить по библейским заповедям, хожу в церковь (нерегулярно, но каждый раз когда испытываю в этом потребность) с 1999 года соблюдаю Великий Пост. Соблюдаю строго, каждый день хожу в церковь в дни поста, говею в Страстную неделю. (наверное, стоит подчеркнуть, что делаю это совсем не для того чтобы попасть в рай... всех причин я и сама не осознаю, но главная в том, что считаю, Он дал мне слишком много, и мне нужно сделать все чтобы понять Его как можно лучше)... Стараюсь помогать ближнему по мере своих сил. Людское правосудие никогда не имело ко мне претензий...
Теперь как Вы думаете, как поступит со мной Всевышний в Судный день???
Я все же надеюсь на его милость....

в конце хотелось бы привести строчку из моего любимого Высоцкого....
"...Мне есть что спеть, представ перед Всевышним
мне есть чем оправдаться перед ним"
[right][snapback]387000[/snapback][/right][/quote]

Ina, пока ты ждешь ответа мусульман, у меня к тебе встречный вопрос: я не соблюдаю ничего из перечисленного тобой. Также не соблюдаю никаких обрядов, предписанных исламской религией, теоретически как бы "моей". Не верю ни в одну из религий. В то же время, не нарушаю закон, не делаю подлостей, сотрудничаю с NGOs. И не считаю, что должна оправдываться ни перед Богом, ни тем более перед людьми за несоблюдение обрядов. Вот твое мнение, как со мной поступит Господь?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Rita' date='Jul 31 2005, 19:55 '][quote name='Ina' date='Jul 31 2005, 21:39 ']Всевышний создал меня. [b]по Eго воле [/b]я родилась в христианской стране. в семье родителей христиан, была крещена и воспитана, считая Христа Спасителем, принявшим смерть на кресте и искупившего мои грехи... Я стараюсь жить по библейским заповедям, хожу в церковь (нерегулярно, но каждый раз когда испытываю в этом потребность) с 1999 года соблюдаю Великий Пост. Соблюдаю строго, каждый день хожу в церковь в дни поста, говею в Страстную неделю. (наверное, стоит подчеркнуть, что делаю это совсем не для того чтобы попасть в рай... всех причин я и сама не осознаю, но главная в том, что считаю, Он дал мне слишком много, и мне нужно сделать все чтобы понять Его как можно лучше)... Стараюсь помогать ближнему по мере своих сил. Людское правосудие никогда не имело ко мне претензий...
Теперь как Вы думаете, как поступит со мной Всевышний в Судный день???
Я все же надеюсь на его милость....

в конце хотелось бы привести строчку из моего любимого Высоцкого....
"...Мне есть что спеть, представ перед Всевышним
мне есть чем оправдаться перед ним"
[right][snapback]387000[/snapback][/right][/quote]

Ina, пока ты ждешь ответа мусульман, у меня к тебе встречный вопрос: я не соблюдаю ничего из перечисленного тобой. Также не соблюдаю никаких обрядов, предписанных исламской религией, теоретически как бы "моей". Не верю ни в одну из религий. В то же время, не нарушаю закон, не делаю подлостей, сотрудничаю с NGOs. И не считаю, что должна оправдываться ни перед Богом, ни тем более перед людьми за несоблюдение обрядов. Вот твое мнение, как со мной поступит Господь?
[right][snapback]387008[/snapback][/right]
[/quote]

простит :D

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ina' date='Jul 31 2005, 21:39 ']Мой пост был перенесен в другую тему, хоть основной его вопрос относился к этой. поэтому я скопирую сюда его часть...

Мой вопрос мусульманам:

Всевышний создал меня. [b]по Eго воле [/b]я родилась в христианской стране. в семье родителей христиан, была крещена и воспитана, считая Христа Спасителем, принявшим смерть на кресте и искупившего мои грехи... Я стараюсь жить по библейским заповедям, хожу в церковь (нерегулярно, но каждый раз когда испытываю в этом потребность) с 1999 года соблюдаю Великий Пост. Соблюдаю строго, каждый день хожу в церковь в дни поста, говею в Страстную неделю. (наверное, стоит подчеркнуть, что делаю это совсем не для того чтобы попасть в рай... всех причин я и сама не осознаю, но главная в том, что считаю, Он дал мне слишком много, и мне нужно сделать все чтобы понять Его как можно лучше)... Стараюсь помогать ближнему по мере своих сил. Людское правосудие никогда не имело ко мне претензий...
Теперь как Вы думаете, как поступит со мной Всевышний в Судный день???
Я все же надеюсь на его милость....

в конце хотелось бы привести строчку из моего любимого Высоцкого....
"...Мне есть что спеть, представ перед Всевышним
мне есть чем оправдаться перед ним"
[right][snapback]387000[/snapback][/right][/quote]


[b]Ina[/b]

Вам ответить сточки зрения Ислама или Христианства? :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Rita' date='Jul 31 2005, 22:03 '][quote name='Ina' date='Jul 31 2005, 21:59 ']простит :D
[right][snapback]387010[/snapback][/right][/quote]

Ух, отлегло :D
[right][snapback]387015[/snapback][/right]
[/quote]

Я так не считаю :D

Link to comment
Share on other sites

[quote name='JIGORO' date='Jul 31 2005, 21:22 '][quote name='Ina' date='Jul 31 2005, 21:39 ']Мой пост был перенесен в другую тему, хоть основной его вопрос относился к этой. поэтому я скопирую сюда его часть...

Мой вопрос мусульманам:

Всевышний создал меня. [b]по Eго воле [/b]я родилась в христианской стране. в семье родителей христиан, была крещена и воспитана, считая Христа Спасителем, принявшим смерть на кресте и искупившего мои грехи... Я стараюсь жить по библейским заповедям, хожу в церковь (нерегулярно, но каждый раз когда испытываю в этом потребность) с 1999 года соблюдаю Великий Пост. Соблюдаю строго, каждый день хожу в церковь в дни поста, говею в Страстную неделю. (наверное, стоит подчеркнуть, что делаю это совсем не для того чтобы попасть в рай... всех причин я и сама не осознаю, но главная в том, что считаю, Он дал мне слишком много, и мне нужно сделать все чтобы понять Его как можно лучше)... Стараюсь помогать ближнему по мере своих сил. Людское правосудие никогда не имело ко мне претензий...
Теперь как Вы думаете, как поступит со мной Всевышний в Судный день???
Я все же надеюсь на его милость....

в конце хотелось бы привести строчку из моего любимого Высоцкого....
"...Мне есть что спеть, представ перед Всевышним
мне есть чем оправдаться перед ним"
[right][snapback]387000[/snapback][/right][/quote]


[b]Ina[/b]

Вам ответить сточки зрения Ислама или Христианства? :)
[right][snapback]387099[/snapback][/right]
[/quote]

ответьте с обеих, и потом прокомментируйте, если не трудно:)

Link to comment
Share on other sites

[b]Ina[/b]

По Христианству :urey::D
По Христианству вы скорее всего будет в Раю. Вы соблюдаете и стараетесь жить праведно. Господь видит ваши старания и простит Ваши прегрешения. Вы уверовали в Христа и в то что он принес себя в жертву искупив грехи человеческие. Помоему так :) Вы делате больше добра и стараетесь не делать зла людям. Вы посещаете Божий Дом - Церковь. Господь все видит и сравнив ваши деяния уготовит Вам рай.


А теперь по Исламу :angry:

Вы не на истинном пути. Вы признаете Христа сыном Господа , Господом и т.п
Это противоречит Корану. По Исламу он пророк Аллаха. Вы не совершаете намаз как нам велел Бог. Вы прелюбодействуете, употребляете спиртное, поедаете свинину и.т.п. Короче многое не так как нам говорит Коран. Вы будет гореть в аду. :angry:

Но! :D

Если вы прямо сейчас примете Ислам, начнете делать намаз, оденете хиджаб и будете соблюдать столпы Ислама то все будет ОК! :dedmoroz:


Шутка. :) Конечно не так все просто.

Аллах справедлив он вынесен верный вердикт. В Коране есть такие слова....
Есть такие христиане и иудеи, которые идут по моему пути...

И я скажу что есть мусульмане, которые уклонились от пути Аллаха. Ищите истинный путь. У вас есть разум.... Я не могу предопределить ваш вердикт. Бог все решает. Главное вы стараетесь идти тем путем по которому считаете верным идти. В смысле стараетесь соблюдать веления Господа.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='JIGORO' date='Jul 31 2005, 22:18 '][b]Ina[/b]

По Христианству  :urey:  :D
По Христианству вы скорее всего будет в Раю. Вы соблюдаете и стараетесь жить праведно. Господь видит ваши старания и простит Ваши прегрешения. Вы уверовали в Христа и в то что он принес себя в жертву искупив грехи человеческие. Помоему так  :)  Вы делате больше добра и стараетесь не делать зла людям. Вы посещаете Божий Дом - Церковь. Господь все видит и сравнив ваши деяния уготовит Вам рай.


А теперь по Исламу  :angry:

Вы не на истинном пути. Вы признаете Христа сыном Господа , Господом и т.п
Это противоречит Корану. По Исламу он пророк Аллаха. Вы не совершаете намаз как нам велел Бог. Вы прелюбодействуете, употребляете спиртное, поедаете свинину  и.т.п.  Короче многое не так как нам говорит Коран. Вы будет гореть в аду.  :angry:

Но!  :D

Если вы прямо сейчас примете Ислам, начнете делать намаз, оденете хиджаб и будете соблюдать столпы Ислама то все будет ОК!  :dedmoroz:


Шутка.  :) Конечно не так все просто.

Аллах справедлив он вынесен верный вердикт. В Коране есть такие слова....
Есть такие христиане и иудеи, которые идут по моему пути...

И я скажу что есть мусульмане, которые уклонились от пути Аллаха.  Ищите истинный путь. У вас есть разум....  Я не могу предопределить ваш вердикт. Бог все решает. Главное вы стараетесь идти тем путем по которому считаете верным идти. В смысле стараетесь соблюдать веления Господа.
[right][snapback]387163[/snapback][/right][/quote]

JIGORO,

я не ем свинину и практически не употребляю алкоголь... это будет смягчающим обстоятельством когда будет рассматриваться вопрос о неношении мною хиджаба? :P

если серьезно, неужели Вы и правда считаете что форма одежды и диета являются вопросами, на которые Всевышний обратит свое внимание?

Link to comment
Share on other sites

Опять к одежде... Оффтопик получается. Одежда должна быть благопристойной и не открытой. Так велит Бог. Если бы Ему было всеравно то не сообщил бы нашим женщинам как надо одеваться.

И еще советую вам когда вас лет через 80будут хоронить, взять с собой Тору и Коран на всякий случай. Вдруг сами понимаете.... Анекдот про еврея есть такой.

Говорит своим детям " Когда я умру положите в мой гроб Тору и Библию....подумав еще немного добавил... Коран тоже положите. А Коран зачем- спрашивают дети? Еврей отвечает - Так... на всякий случай :)

Link to comment
Share on other sites

[quote]Всевышний обратит свое внимание?[/quote]
Ничего,что я встреваю? :D Понимаете,Ина,смысл нашей веры в убеждении,что каждый айат Корана (буквально каждая строчка)-это указания Аллаха.И в каждом есть большой смысл.Значит все таки обратит ОН Свое внимание на ВСЕ,что мы ЗНАЛИ,но игнорировали. (это мое личное мнение)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='JIGORO' date='Jul 31 2005, 22:38 ']Опять к одежде... Оффтопик получается.  Одежда должна быть благопристойной и не открытой. Так велит Бог. Если бы Ему было всеравно то не сообщил бы нашим женщинам как надо одеваться.

И еще советую вам когда вас лет через 80будут хоронить, взять с собой Тору и Коран на всякий случай. Вдруг сами понимаете.... Анекдот про еврея есть такой.

Говорит своим детям " Когда я умру положите в мой гроб Тору и Библию....подумав еще немного добавил... Коран тоже положите.  А Коран зачем- спрашивают дети? Еврей отвечает - Так... на всякий случай  :)
[right][snapback]387192[/snapback][/right][/quote]

JIGORO,

не нужно смотреть на все так строго. я хотела сказать вот что: всегда и во всем есть главное и второстепенное. Мудрость в том чтобы отличить их друг от друга. Человек может стремиться к совершенству, но никогда не будет совершенен.
Так вот, я спрашиваю - что главное? погоня за мелочами, или следование духу? спрашиваю потому, что имею достаточно глубокое представление о христианстве, и достаточно общие знания о других мировых религиях, чтобы сказать - дух в них один. Более миллиарда китайцев и индусов понятия не имеют ни о существовании Библии, ни о существовании Корана. Теперь что, все они попадут в ад??? Ведь они родились в этих "языческих" странах по воле Всевышнего...

p.s. a анекдот хороший:)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='JIGORO' date='Jul 31 2005, 22:41 ']И еще вы на том свете не будете отвечать за оффтоп если я вам подниму рейтинг.  :)
[right][snapback]387196[/snapback][/right][/quote]

Ага, за это ответите Вы :)
(sorry, JIGORO, не удержалась... интересно с Вами общаться)

Link to comment
Share on other sites

Может быть не в тему.

Но я вчера посмотрел филм Monsenuer Ibrahim. Mne ochen ponravilas' fraza Ibragima:

Если бог захочет открытьса тебе, ему не нужна никакая свяшенная книга или заповеди. Если он захочет простить тебя, он не будет смотреть что ты еш и пьеш и с кем спишь.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ГостьЯ' date='Jul 31 2005, 22:38 '][quote]Всевышний обратит свое внимание?[/quote]
Ничего,что я встреваю? :D Понимаете,Ина,смысл нашей веры в убеждении,что каждый айат Корана (буквально каждая строчка)-это указания Аллаха.И в каждом есть большой смысл.Значит все таки обратит ОН Свое внимание на ВСЕ,что мы ЗНАЛИ,но игнорировали. (это мое личное мнение)
[right][snapback]387193[/snapback][/right]
[/quote]

ГостьЯ,

а как насчет тех китайцев и индусов, которые не знали? ведь их вины в этом нет, это Его воля....

Link to comment
Share on other sites

[quote]Более миллиарда китайцев и индусов понятия не имеют ни о существовании Библии, ни о существовании Корана.[/quote]
Да?Почему Вы так думаете?Разве они не умеют читать и у них нет выхода в цивилизацию? Кстати,что касается,действительно тех,кто ни разу не слышал о Едином Боге и поклоняется солнцу,дождю,камням и т.д,то им будет "скидка",если были при жизни добрыми и честными людьми...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ina' date='Aug 1 2005, 01:51 '][quote name='ГостьЯ' date='Jul 31 2005, 22:38 '][quote]Всевышний обратит свое внимание?[/quote]
Ничего,что я встреваю? :D Понимаете,Ина,смысл нашей веры в убеждении,что каждый айат Корана (буквально каждая строчка)-это указания Аллаха.И в каждом есть большой смысл.Значит все таки обратит ОН Свое внимание на ВСЕ,что мы ЗНАЛИ,но игнорировали. (это мое личное мнение)
[right][snapback]387193[/snapback][/right]
[/quote]

ГостьЯ,

а как насчет тех китайцев и индусов, которые не знали? ведь их вины в этом нет, это Его воля....
[right][snapback]387206[/snapback][/right]
[/quote]
:D те,кто на самом деле НЕ знал,получат свое-им засчитаются их хорошие поступки и намерения.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Manfred' date='Jul 31 2005, 22:49 ']Может быть не в тему.

Но я вчера посмотрел филм Monsenuer Ibrahim. Mne ochen ponravilas' fraza Ibragima:

Если бог захочет открытьса тебе, ему не нужна никакая свяшенная книга или заповеди. Если он захочет простить тебя, он не будет смотреть что ты еш и пьеш и с кем спишь.
[right][snapback]387205[/snapback][/right][/quote]

это - то, во что я верю.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ina' date='Aug 1 2005, 00:46 '][quote name='JIGORO' date='Jul 31 2005, 22:38 ']Опять к одежде... Оффтопик получается.  Одежда должна быть благопристойной и не открытой. Так велит Бог. Если бы Ему было всеравно то не сообщил бы нашим женщинам как надо одеваться.

И еще советую вам когда вас лет через 80будут хоронить, взять с собой Тору и Коран на всякий случай. Вдруг сами понимаете.... Анекдот про еврея есть такой.

Говорит своим детям " Когда я умру положите в мой гроб Тору и Библию....подумав еще немного добавил... Коран тоже положите.  А Коран зачем- спрашивают дети? Еврей отвечает - Так... на всякий случай  :)
[right][snapback]387192[/snapback][/right][/quote]

JIGORO,

не нужно смотреть на все так строго. я хотела сказать вот что: всегда и во всем есть главное и второстепенное. Мудрость в том чтобы отличить их друг от друга. Человек может стремиться к совершенству, но никогда не будет совершенен.
Так вот, я спрашиваю - что главное? погоня за мелочами, или следование духу? спрашиваю потому, что имею достаточно глубокое представление о христианстве, и достаточно общие знания о других мировых религиях, чтобы сказать - дух в них один. Более миллиарда китайцев и индусов понятия не имеют ни о существовании Библии, ни о существовании Корана. Теперь что, все они попадут в ад??? Ведь они родились в этих "языческих" странах по воле Всевышнего...

p.s. a анекдот хороший:)
[right][snapback]387200[/snapback][/right]
[/quote]


Все начинается с мелочей. Для нас в Исламе нет меочей или немелочей. А на вопрос про индусов Гостья уже ответила. Если они незнали то их будут судить по их поступкам.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Manfred' date='Aug 1 2005, 00:49 ']Может быть не в тему.

Но я вчера посмотрел филм Monsenuer Ibrahim. Mne ochen ponravilas' fraza Ibragima:

Если бог захочет открытьса тебе, ему не нужна никакая свяшенная книга или заповеди. Если он захочет простить тебя, он не будет смотреть что ты еш и пьеш и с кем спишь.
[right][snapback]387205[/snapback][/right][/quote]

Если он послал Писание то значит Ему нужно чтобы люди этому Писанию следовали.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='JIGORO' date='Aug 1 2005, 01:02 '][quote name='Manfred' date='Aug 1 2005, 00:49 ']Может быть не в тему.

Но я вчера посмотрел филм Monsenuer Ibrahim. Mne ochen ponravilas' fraza Ibragima:

Если бог захочет открытьса тебе, ему не нужна никакая свяшенная книга или заповеди. Если он захочет простить тебя, он не будет смотреть что ты еш и пьеш и с кем спишь.
[right][snapback]387205[/snapback][/right][/quote]

Если он послал Писание то значит Ему нужно чтобы люди этому Писанию следовали.
[right][snapback]387229[/snapback][/right]
[/quote]

Хорошо я с етим соглашусь. Но как интерпретироват Писание?Каждыи стараетса в свою ползу ето сделать. Не лучше ли идти по зову своеи совести, и никакого писания не надо?

Link to comment
Share on other sites

Я не удивился, что пара твердолобых проехалась по моему адресу, пока я отсутствовал...А вообще тут было несколько характерных высказываний, присущих так называемым "истинным мусульманам"...

Видите ли, для таких, как я - всегда ночь.....))) Очень патетическое замечание, браво...

Ответ для Гостья: Я верю в Бога. Я не знаю, что означает верить в религию Ислам, я не знаю, что означает верить в религию Христианство.

Религия - это нечто созданное вами для себя, любимых...избранных. Для того, чтобы кормить мулл, священников, полуграмотных и темных авторов всяких книжек, издавателей всяческих фитв...О, они скоро начнут издавать мнения, какие сайты приличествуют для настоящих мусульман, а какие нет...

Мне нужен никакой посредник, толкователь, мне не нужен Аль-Азхар, не нужно Слово Папы Римского..я пониманию это так, как я понимаю...

И в этом мой ответ на ваш второй вопрос - да, я принимаю Коран, как Слово Божье...и точно также я принимаю Библию и другие источники...

И для меня расхождения в этих книгах - не причина сомневаться в том, что китаец или индус идет не по тому пути..нет, для меня это лишнее свидетельство божественной мудрости - в том, что каждому дано именно то Божественное Слово, которое дойдет до него - и в том, что суть этого откровения едина для всех...

И в этом самая главная разница между мной и вами....

Мусульмане извратили слово божье точно так же, как и извратили христиане и прочие - живое учение превратили в свод правил, пытаясь регламентировать все и вся...начиная от длины брюк и юбок - и заканчивая тем, что можно есть и чего нельзя...столько копий бьется в мире, да и на этом форуме по поводу подобной глупости...

Нынешний официальный Ислам - учение, которое ведет в никуда....это моя точка зрения, я никому не навязываю, можете не брызгать слюной - это обращаюсь к некоторым ретивым ревнителям Ислама. Потому в мире сейчас так много попыток людей уйти от этой закостенелой струкуры - и тема Эдитора по поводу неоислама еще раз отражает это....

И разница в том, что я , в отличие от вас, не пытаюсь навязать своих убеждений, не пытаюсь заставить всех думать и делать одинаково - то, что вы, волей и неволей делаете....

...у меня нет необходимости убеждать самого себя в том, что есть слово Божье, что есть истина - это любой из вас может и должен понимать интуитивно...сердцем, если хотите...

Я вижу знаки божественного величия в том, как всходит солнце, во многих обыденных вещах, мне не нужно бежать в зоопарк, чтобы услышать, как лев орет слово Аллах...мне не нужна подобная чушь - а сколькие из вас ищут таких чудес, чтобы лишний раз удостовериться в своей вере ?

я часто вижу, что любой ребенок более религиозен, чем многие из взрослых - потому что дети чище и ближе к Нему....а вы готовы глотки перегрызть друг другу, если кто-то не похож на вас...

И здесь вопросы о том, можно ли судить......

Нет вопросов - если взрослый юблюдок изнасиловал ребенка - его надо судить...и даже казнить - не как в наказание - а как назидание другим, ибо безнаказанность страшна для общества...

И точно так же поступать с торговцем наркотиками...Но многие вещи в шариате нельзя применять...Нельзя побивать женщину камнями за измену...Нельзя вешать подростков за гомосексуализм...

Шариат - не божественный закон...шариат придуман людьми, точно так же как и Уголовный кодекс...придуманное людьми нельзя подводить под понятие божественного...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Rita' date='Jul 31 2005, 21:55 ']Ina, пока ты ждешь ответа мусульман, у меня к тебе встречный вопрос: я не соблюдаю ничего из перечисленного тобой. Также не соблюдаю никаких обрядов, предписанных исламской религией, теоретически как бы "моей". Не верю ни в одну из религий. В то же время, не нарушаю закон, не делаю подлостей, сотрудничаю с NGOs. И не считаю, что должна оправдываться ни перед Богом, ни тем более перед людьми за несоблюдение обрядов. Вот твое мнение, как со мной поступит Господь?
[right][snapback]387008[/snapback][/right][/quote]


Rita, вот есть такая дзен-буддисткая притча ....я кажется, ее приводил......прощу прощения, если повторяюсь...

[color=blue]Тандзан и Экидо шли однажды по гpязной доpоге. Лил пpоливной дождь. Пpоходя мимо пеpекpестка, они встpетили кpасивую девушку в шелковом кимоно и шаpфе, котоpая не могла пеpейти чеpез pытвину.

"Идем, девушка", - сказал Тандзан сpазу же. Он взял ее на pуки и пеpетащил чеpез гpязь.

Экидо ничего не сказал и молчал до тех поp, пока они не подошли к хpаму. Больше он не смог сдеpживаться и сказал: "Hам, монахам, надо деpжаться подальше от женщин, особенно от молодых и кpасивых. Они опасны. Зачем ты сделал это ?"

"Я оставил девушку там, сказал Тандзан, а ты все еще тащишь ее ?" [/color]

... Рита, у этих, так называемых мусульман вся вера сосредотачивается только на лицемерной борьбе с плотью.....Я почти не слышу на этом форуме, чтобы они так же эмоционально, решительно, брызгая слюной и кипя от ненависти боролись и осуждали, например, коррупцию или произвол чиновников...я не вижу, чтобы хоть один из них сказал - я брал справку в жеке и отказался давать взятку работнице - этого делать нельзя....но они с удовольствием поднимутся на священную борьбу с педиками или короткими юбками, или музыкой....вся их "вера" кипит ненавистью к тем, кто не похож на них - и я еще раз убеждаюсь в том, что многие из них очень примитивны в своих суждениях....

я подчеркну - речь не идет о всех мусульманах..мне повезло, я в своей жизни встречал очень умных, грамотных, истинно верующих ребят - но как далеки они от многих на этом форуме...

большинство, к сожалению, другие...

я писал здесь о том, что во многом дискуссия бессмысленна - понимаете Рита, часто вы имеете дело с продуктами обработки хорошо поставленной сети иностранных разведок - специалистам это хорошо известно - иранская, пакистанская, саудовская, кувейт....это технология промывки мозгов, я мог бы вам многое рассказать, один мой хороший знакомый прошел через все это....грамотный парень, прекрасно говорит по арабски, знает Ислам так, как этим на форуме и не снилось...он полтора года назад ушел от них....у него хватило мозгов понять, что за этим стоит...стоило бы послушать его рассказов -это поучительно...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='JIGORO' date='Aug 1 2005, 01:18 '][b]Ina[/b]

По Христианству  :urey:  :D
По Христианству вы скорее всего будет в Раю. Вы соблюдаете и стараетесь жить праведно. Господь видит ваши старания и простит Ваши прегрешения. Вы уверовали в Христа и в то что он принес себя в жертву искупив грехи человеческие. Помоему так  :)  Вы делате больше добра и стараетесь не делать зла людям. Вы посещаете Божий Дом - Церковь. Господь все видит и сравнив ваши деяния уготовит Вам рай.


А теперь по Исламу  :angry:

Вы не на истинном пути. Вы признаете Христа сыном Господа , Господом и т.п
Это противоречит Корану. По Исламу он пророк Аллаха. [color=red]Вы не совершаете намаз как нам велел Бог. Вы прелюбодействуете, употребляете спиртное, [/color]поедаете свинину  и.т.п.  Короче многое не так как нам говорит Коран. Вы будет гореть в аду.  :angry:

Но!  :D

Если вы прямо сейчас примете Ислам, начнете делать намаз, оденете хиджаб и будете соблюдать столпы Ислама то все будет ОК!  :dedmoroz:


Шутка.  :) Конечно не так все просто.

Аллах справедлив он вынесен верный вердикт. В Коране есть такие слова....
Есть такие христиане и иудеи, которые идут по моему пути...

И я скажу что есть мусульмане, которые уклонились от пути Аллаха.  Ищите истинный путь. У вас есть разум....  Я не могу предопределить ваш вердикт. Бог все решает. Главное вы стараетесь идти тем путем по которому считаете верным идти. В смысле стараетесь соблюдать веления Господа.
[right][snapback]387163[/snapback][/right][/quote]


JIGORO, а к чему приговорил бы шариатский суд, мою ненаглядную Inu, за все эти грехи? Побил бы камнями?

Link to comment
Share on other sites

В отпуске он сейчас...к концу августа будет, скажу я ему, если захочет - ок...
Он учился в Кувейте, несколько лет....изумительно знает арабский, прекрасно знает Коран...

Да я вовсе не считаю всех здесь продуктом зомбирования....хотя и таких немало в Баку...

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Подробности жуткого происшествия в Баку: собаки напали на 11-летнюю девочку - ВИДЕО
      Вечером 11 мая в жилом массиве Qobu Park-2, расположенном в поселке Локбатан Гарадагского района Баку, бродячие собаки напали на 11-летнюю Зейнаб Сулейманову.
      Девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии.
      По словам бабушки пострадавшей, соседям в последний момент удалось спасти ребенка.
      "Из-за собак мы не можем выйти на улицу. На девочку напали три собаки, на теле Зейнаб нет места, которое бы они не поранили", - рассказала женщина.
      Как заявили в Клиническом медицинском центре, лечение пострадавшей продолжается в стационаре, ей оказывается необходимая медицинская помощь.
      "Пациентку вакцинировали от бешенства, ее состояние оценивается как стабильное", - отметили в медучреждении.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
       
       
        • Facepalm
        • Downvote
        • Confused
        • Like
      • 100 replies
    • Trendyol увеличил цены для Азербайджана
      Trendyol резко увеличил цены для Азербайджана

       
        Известная турецкая компания по онлайн-продажам Trendyol внесла изменения в стоимость услуг по доставке товаров в Азербайджан.
      Как сообщает аxar.az, соответствующие цены выросли в 2,5 раза.
      Так, если до 12 мая данный тариф был равен 79,99 турецкой лиры (4,23 маната), то в настоящее время он увеличился до 199,99 лиры (10,63 маната).
       
      https://ru.oxu.az/economy/870716
      • 11 replies
    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
      • 9 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
        • Like
      • 50 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
      • 40 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
        • Like
      • 42 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
      • 23 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...