Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Что выгоднее рекламодателю - Google AdWords или обычные баннеры без учета кликов


Recommended Posts

Добрый вечер!

Я не специалист в области маркетинга, поэтому обращаюсь к вам, форумчане.

У меня достаточно несложный вопрос.

Все, кто занимался раскруткой товара и сайтов через интернет, наверняка, знают про Google AdWords - система показа рекламы, в которой деньги взимаются только за клик по баннеру и переход на сайт. Но тем не менее, на таких популярных ресурсах, как например Диспут.аз, Турбо.аз (+ многие новостные порталы) подавляющее большинство банеров - это статичные флеш-баннеры, где не учитывается клики, а просто показы. И эти места покупаются.

Не знаю как насчет Диспут.аз, но, например, для месячный рекламы на Дей.аз агенство "Универсал-реклам" попросило у нас платить в месяц от нескольких сотен до нескольких тысяч манат (!!!) в зависимости от места банера.

Теперь вопрос, собственно:

Есть сайт, который нацелен на азербайджанских пользователей. И есть бюджет ~500 манат на рекламные расходы. [b]Куда вложить эти деньги?[/b] В Google AdWords с таргетингом на Азербайджан (чтобы показывались на многих сайтах пользователям из Азербайджана) или купить банер на одном из популярных порталов? Главная цель - увеличить число пользователей сайта. Именно постоянных пользователей, а не тех, кто один раз зашел на сайт, потом закрыл и забыл, т.к. это онлайн-сервис.

Вы, наверное, сразу скажете что лучше в AdWords, там дешевле и пр. Но если это так, то почему такие крупные компании как Azercell, BakCell, NarMobile, различные банки (банеры которых можно увидеть в правой части этого сайта) не используют AdWords?

Сайт новый, пока что вкладываем все из своего кармана, поэтому эти 500 манат - для нас значимая сумма, не хочется "выбрасывать деньги на ветер".

Буду признателен всем, кто отпишется в этой теме по существу. Особенно буду благодарен, если свое мнение скажут [b]Editor[/b] и [b]Siteman[/b] :)

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 318
  • Created
  • Last Reply

С таким бюджетом можно разместить обычный баннер на новостных lent.az, anspress.az. А эффективней конечно на гугл, мэйл.ру

Link to comment
Share on other sites

[quote name='MuK' post='5482530' date='Oct 2 2009, 00:10 ']В вашем случае посоветую Гугл.[/quote]


[quote name='Editor' post='5482615' date='Oct 2 2009, 00:28 ']В вашем случае посоветую Гугл и Юмру Эдс.[/quote]


Спасибо за быстрый отклик. Хорошо тему "Юмру" затронули. Это аз. аналог Адвордс, но я кроме Диспут. аз (внизу) нигде не встречался эту рекламу, честно :) Она, видимо, еще не очень популярна? + она только в Азнете, а если разместить в Адвордс, то вполне вероятно где-нибудь в рунете по контекстным словам пользователям из Азерб-на.

[quote name='Seamaid' post='5482663' date='Oct 2 2009, 00:39 ']С таким бюджетом можно разместить обычный баннер на новостных lent.az, anspress.az. А эффективней конечно на гугл, мэйл.ру[/quote]
а какова эффективность рекламы на lent.az и anspress , хотя бы приблизительно?


Вы уж простите человека совсем без опыта, но очень уж внушительна разница между ценами на статичную рекламу и контекстную. Кстати, есть еще Яндекс.Директ. Там тоже очень дешевые, конечно, по сравнению с "Универсал-Реклам" и "Мармакс", которые нам сказали 3000-5000 тысяч манат в месяц. Вот теперь хочется узнать одну простую вещь - [b]я заплачу 5000 манат в месяц, но вполне вероятно что никто даже ни разу не кликнет на банер[/b] (ведь клики не учитываются). В чем заключается тогда "фишка"? :unsure:

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый [b]Xaero[/b]! Спасибо за честь, что вспомнили про меня. К сожалению, из меня плохой советчик, так как несмотря на мой огромный московский опыт, я до сих пор, каждый день, открываю для себя что-то новое и порой загадочно-нелогичное в Азнете и менталитете наших пользователей. Есть вещи, на 100% провальные в Рунете, но эффективно работают у нас и наоборот. Однако, попробую Вам помочь, основываясь на опыте продвижения Навигатора и менее заметных, но более узкоспециализированных проектов. Безусловно, Вам нужно продвигать сайт в поисковиках и через тематичные площадки. Для этого сайт нужно оптимизировать по ключевым запросам и пытаться продвинуть его в ТОП выдачи Гугла и ему подобных, ну и естественно через контекстную рекламу. Кстати, в Гугле можно и текстовую рекламу размещать и баннерную. Про фиксированное размещение баннеров в Азнете при бюджете в 500 манатов советую забыть. Эти баннеры не так эффективны для получения живых клиентов или посетителей. Это больше имиджевая реклама (а она естественно дорого стоит и повышает в общем капитализацию компании). Да, я например почти постоянно размещался на Дэйазе, немного на этом форуме, на босс.азе и других сайтах - да, был определенный приток посетителей, но меня в данном случае больше интересовала узнаваемость Навигатора как бренда. А количественно пользователей получал и получаю с поисковиков - из поисковой выдачи по запросам (самые ценные люди) и по контекстной рекламе. Первое время вообще большая часть посетителей была по контексту. Но со временем, а нам скоро год, круто выросла доля постоянных пользователей и тех, кто находит нас в поисковой выдаче Гугла, Яндекса, Bing, Mail.ru, Rambler, Yahoo и т.п. (указал их в порядке убывания переходов с них на Навигатор). Но все это общие советы. И не факт, что они наиболее подходящи для Вашего проекта. Чтобы советовать на шаг больше, нужно четко знать что у Вас за проект и какие у него краткосрочные цели и дальнейшие перспективы.
Также не забывайте про Яндекс.Директ и Бегун. И не рискуйте сразу большими деньгами, если нет опыта. Там есть мелкие подвохи, не учтя которые, Вы можете профукать деньги в трубу и разочароваться, на первый взгляд. Так что начните с 10 долларов и анализируйте.
По поводу ЮмруЭдс ничего сказать не могу, так как не смог понять его. В Adwords и Директе можно контролировать кампании, цены за клик и бюджет. В Юмру вроде тоже, но я не смог, признаюсь. Ко мне до сих пор приходят письма, типа:
[i]Справочник Navigator.az
Справочно-Поисковая система по фирмам, товарам и услугам Азербайджана
[url="http://www.navigator.az"]http://www.navigator.az[/url]
предложенная цена: 0.1

теперь находится на позиции 211
(ранее оно находилось на позиции 210)

Текущие ставки:

1 position: 0.61 AZN
2 position: 0.6 AZN
3 position: 0.5 AZN
4 position: 0.4 AZN
5 position: 0.4 AZN
[/i]

Как мое объявление, при цене 10 копеек оказалось на 211 месте, если первая позиция стоит 61 копейку - я не знаю. Чисто арифметически, первое место должно стоить как минимум 2 маната 12 копеек. Но задумка у них хорошая.
И кстати, контекстная реклама - это Ваш пропуск на родственные тематичные сайты и часто сайты конкурентов.
И все равно, перечитал сейчас свой пост, не рискнул бы Вам что-то советовать, не зная точно, что у Вас за проект. Приведу еще один пример. Чтобы Вы наглядно поняли, как важно все взвесить и осознать, перед тем как покупать рекламу - покликово, баннерную или еще кучу других вариантов. На Навигаторе однажды разместили рекламу две фирмы - одна занимается регистрацией фирм (большой, видный, красивый и дорогой баннер) а вторая занимается доставкой пиццы (купила фразу в популярных запросах, в 10 раз дешевле баннера). Первый получил относительно второго много кликов но в итоге не окупил даже вложения а о заработке имиджа за месяц тоже не приходится мечтать. А второй клиент, получал мало кликов но конкретные заказы. Так что мало оказаться на определенной площадке, но еще важно и как и в каком месте.
Желаю удачи!

Link to comment
Share on other sites

Mənim fikrimcə , şirkətdən asılı olaraq seçim etməlisiniz
Məsələn -əgər siz kütlə üçün hazırlanan məhsulun reklamını təqdim edirsinizsə onda audetoriyadan asılı olaraq yerli saytları seçin.
Əgər spesifik (limitli sayda,kiçik audetoriya üçün) yerləşdirmə edirisiniz sə onda google ads müraciət etməyi Sizə tövsiyyə edirəm

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Xaero' post='5482834' date='Oct 2 2009, 01:21 ']Спасибо за быстрый отклик. Хорошо тему "Юмру" затронули. Это аз. аналог Адвордс, но я кроме Диспут. аз (внизу) нигде не встречался эту рекламу, честно :) Она, видимо, еще не очень популярна? + она только в Азнете, а если разместить в Адвордс, то вполне вероятно где-нибудь в рунете по контекстным словам пользователям из Азерб-на.
а какова эффективность рекламы на lent.az и anspress , хотя бы приблизительно?
Вы уж простите человека совсем без опыта, но очень уж внушительна разница между ценами на статичную рекламу и контекстную. Кстати, есть еще Яндекс.Директ. Там тоже очень дешевые, конечно, по сравнению с "Универсал-Реклам" и "Мармакс", которые нам сказали 3000-5000 тысяч манат в месяц. Вот теперь хочется узнать одну простую вещь - [b]я заплачу 5000 манат в месяц, но вполне вероятно что никто даже ни разу не кликнет на банер[/b] (ведь клики не учитываются). В чем заключается тогда "фишка"? :unsure:[/quote]

Доброе утро.

Я являюсь совладельцем РА "Мармакс". К сожалению очень часто клиенты обращаются к нам не поводу решения каких-то задач, а просто с обычным вопросом - почем реклама? Дальше этого вопроса никто не идет.

Наверное это связано с тем что бояться что их надурят и т.д. У меня конечно не такой опыт как у Эдитора и Сайтмана ;) , но где-то можем и посоветовать.

Иногда просто спрашивайте советов и мы вам поможем :rolleyes:

По вашему вопросу уже отписался...

Link to comment
Share on other sites

[b]Siteman[/b]

Большое спасибо! Вас я упомянул именно потому, что за достаточно краткий период вам удалось раскрутить (очень удачно причем) такой проект как Навигатор, причем с нуля. Это один из немногих сайтов Азнета, который у меня в закладках.
Немного проанализировав ситуацию, действительно получается так что фиксированная реклама - не больше чем "имидж" и узнаваемость. Но, честно говоря, цены в несколько тысяч - это нормально? В Рунете (у Вас есть опыт) тоже такие цены?
Что касается сайта - сейчас дать адрес не смогу, ибо все еще идет работа. до конца месяца или раньше постараюсь уже начать "раскрутку".

кстати, насколько эффективная почтовая рассылка? я сам терпеть не могу спамеров, но есть мнение, что это тоже приносит клиентов, если рассылать по заинтересованным адресам...


[b]MuK[/b]

Хорошо, что Вы здесь. Хотел бы спросить у вас как у со-владельца. Почему у вас нету системы оплаты по кликам? Ну то есть я не говорю, что отказывайтесь от фиксированной рекламы, я хочу конкретно договориться - я плачу вам допустим 1000 азн, но за 1000 кликов. или 500 кликов. Назовите свои цены.

Неужели у вас столько клиентов, и все довольствуется только тем, что их банер просто висит где-то скраю или внизу страницы, и на него никто не обращает внимания? Как Вы решаете этот вопрос с клиентами?

Заранее спасибо!



P.S. Забыл упомянуть - как веб-мастеру (владельцу сайта) - конечно иметь стабильный доход от фиксированной рекламы - это очень хорошо, но каковы перспективы в Азнете, учитывая что сейчас весь мир практически перешел на оплату по кликам?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Xaero' post='5483748' date='Oct 2 2009, 10:36 '][b]MuK[/b]

Хорошо, что Вы здесь. Хотел бы спросить у вас как у со-владельца. Почему у вас нету системы оплаты по кликам? Ну то есть я не говорю, что отказывайтесь от фиксированной рекламы, я хочу конкретно договориться - я плачу вам допустим 1000 азн, но за 1000 кликов. или 500 кликов. Назовите свои цены.

Неужели у вас столько клиентов, и все довольствуется только тем, что их банер просто висит где-то скраю или внизу страницы, и на него никто не обращает внимания? Как Вы решаете этот вопрос с клиентами?

Заранее спасибо!
P.S. Забыл упомянуть - как веб-мастеру (владельцу сайта) - конечно иметь стабильный доход от фиксированной рекламы - это очень хорошо, но каковы перспективы в Азнете, учитывая что сейчас весь мир практически перешел на оплату по кликам?[/quote]

Мы как РА агентство продаем товару по той системе по которой и купили. Если купли по фиксированной цене то и продаем его по той же системе.

Если будут продавать клики - мы тоже будем продавать по этой системе. Это что касается системы продаж.

Что касается Азеринета - то на мой взгляд - охват настолько маленький пользовательский - по сравнению с миром и т.д. , что траффик сам мизерный - и выжать из него по кликам нормальные деньги - просто невозможно и невыгодно самим сайтам. Вот и продают они все по фиксу.


Что касается перспектив - то может и мы перейдем когда - нибудь на систему продажи по кликам - как и на ТВ в свое время наши каналы продавали раньше эфирные секунды - а сейчас уже рейтинги. Правда местные компании так и не покупают рейтинги - переплачивая огромные деньги на рекламу на ТВ gizildish

Link to comment
Share on other sites

[quote name='MuK' post='5486887' date='Oct 2 2009, 18:24 ']Мы как РА агентство продаем товару по той системе по которой и купили. Если купли по фиксированной цене то и продаем его по той же системе.

Если будут продавать клики - мы тоже будем продавать по этой системе. Это что касается системы продаж.[/quote]

Да, с этим понятно. Просто интересно, Вы, как рекламное агенство, могли бы предложить тому же Дей.аз хотя 2-3 банера с оплатой за клики. К тому же у Дейаз посетители не только из Азербайджана, но и из России, США и других стран. А клики из этих стран высоко ценятся.

Кстати, только сейчас обратил внимание, не знаю, через Вас или через "УниверсалРеклам", текстовая ссылка над новостной лентой на Дейаз ссылается не напрямую на сайт Азерселя, а на сайт clixtrac.com , которая засчитывает клик и только потом переводит на сайт рекламодателя Азерсель. Значит уже текстовая ссылка работает по принципу кликов?

[quote]Что касается Азеринета - то на мой взгляд - охват настолько маленький пользовательский - по сравнению с миром и т.д. , что траффик сам мизерный - и выжать из него по кликам нормальные деньги - просто невозможно и невыгодно самим сайтам. Вот и продают они все по фиксу.[/quote]
Правильно ли я понял, что это "проблема" владельцев сайта? То есть рекламодатели вынуждены покупать рекламу по фикс. ценам, ибо нет другого пути?

А что касается трафика - у Дей.аз ОГРОМНЫЙ трафик, вот за август мне прислали - 300,000 тыс. уникальных посетителей за месяц. Сколько нужно (по вашим оценкам специалиста) трафика, чтобы перейти на систему кликов?

[quote]Что касается перспектив - то может и мы перейдем когда - нибудь на систему продажи по кликам - как и на ТВ в свое время наши каналы продавали раньше эфирные секунды - а сейчас уже рейтинги. Правда местные компании так и не покупают рейтинги - переплачивая огромные деньги на рекламу на ТВ gizildish[/quote]
Можно в двух словах - что такое рейтинг?

Link to comment
Share on other sites

Да, с этим понятно. Просто интересно, Вы, как рекламное агенство, могли бы предложить тому же Дей.аз хотя 2-3 банера с оплатой за клики. К тому же у Дейаз посетители не только из Азербайджана, но и из России, США и других стран. А клики из этих стран высоко ценятся.

............
Сложно найти на локальном рынке клиента кому нужен трафик из за бугра....

...........

Кстати, только сейчас обратил внимание, не знаю, через Вас или через "УниверсалРеклам", текстовая ссылка над новостной лентой на Дейаз ссылается не напрямую на сайт Азерселя, а на сайт clixtrac.com , которая засчитывает клик и только потом переводит на сайт рекламодателя Азерсель. Значит уже текстовая ссылка работает по принципу кликов?
................

Через нас. Мы ведем Азерселль. Мы измеряем кол-во посетителей через линк.

..............

Правильно ли я понял, что это "проблема" владельцев сайта? То есть рекламодатели вынуждены покупать рекламу по фикс. ценам, ибо нет другого пути?
....................
Это не проблема , а скорее бизнес - и на сегодняшний день так выгодней.

..................

А что касается трафика - у Дей.аз ОГРОМНЫЙ трафик, вот за август мне прислали - 300,000 тыс. уникальных посетителей за месяц. Сколько нужно (по вашим оценкам специалиста) трафика, чтобы перейти на систему кликов?
Можно в двух словах - что такое рейтинг?
.....................


Если есть вопросы - просто описывать все сложно - можно созвониться и поделиться мнениями, или еще лучше встретиться.

Сбросьте контакт в ЛС
С уважением

Link to comment
Share on other sites

Так вы решите - вам нужны просто посетители или конкретные клиенты?
Если просто посетители, то вышеназванные сайты завалят вас совершенно безполезным траффиком. А вот если нужны реальные клиенты, то придётся выбирать рекламодателя методом проб-и-ошибок. По моему, если ваша проблема состоит только в том, "как правильно потратить 500 АЗН", то изначально можно предположить, что эти деньги будут потраченны зря.

Приведу пример:
Есть сайт ориентированный на местную клиентуру. Вначале завалили посетителями, но отдачи не было почти никакой, даже вложенное не окупилось. Потом нашли свою нишу. Сейчас при 900-1000 посетителях в месяц (!), сайт приносит реально до 1000 АЗН чистой прибыли. Причём это максимум что можно выжать из этого сайта.

Вывод:
Никто не сможет дать вам конкретного и главное правильного ответа на ваш вопрос, т.к. только вы сами способны найти свою нишу.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='MuK' post='5488097' date='Oct 2 2009, 23:23 ']Сложно найти на локальном рынке клиента кому нужен трафик из за бугра....

...........

Кстати, только сейчас обратил внимание, не знаю, через Вас или через "УниверсалРеклам", текстовая ссылка над новостной лентой на Дейаз ссылается не напрямую на сайт Азерселя, а на сайт clixtrac.com , которая засчитывает клик и только потом переводит на сайт рекламодателя Азерсель. Значит уже текстовая ссылка работает по принципу кликов?
................

Через нас. Мы ведем Азерселль. Мы измеряем кол-во посетителей через линк.

..............

Правильно ли я понял, что это "проблема" владельцев сайта? То есть рекламодатели вынуждены покупать рекламу по фикс. ценам, ибо нет другого пути?
....................
Это не проблема , а скорее бизнес - и на сегодняшний день так выгодней.

..................

А что касается трафика - у Дей.аз ОГРОМНЫЙ трафик, вот за август мне прислали - 300,000 тыс. уникальных посетителей за месяц. Сколько нужно (по вашим оценкам специалиста) трафика, чтобы перейти на систему кликов?
Можно в двух словах - что такое рейтинг?
.....................
Если есть вопросы - просто описывать все сложно - можно созвониться и поделиться мнениями, или еще лучше встретиться.

Сбросьте контакт в ЛС
С уважением[/quote]

После запуска проекта думаю свяжусь с вами. сейчас не хочу теребить по поводу еще не запущенного в работу проекта. Но в целом ситуация понятна. Спасибо за ценную информацию.

Могу для себя сделать предварительный вывод: в Азнете свой бизнес интернет-рекламы, отличающийся от мировых стандартов, но несмотря на это взаимовыгодный - как для клиента, так и для рекламодателя, так и для рекламного агенства.

Почитал немного о [url="http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%B5%D1%80_(%D0%B8%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B5%D1%82)"]стандартах банеров[/url] - оказывается нет такого банера - 120x200. Это азербайджанское ноу-хау? :)


Но прошу всех знающих и имеющих практику людей (не сомневаюсь, что на этом форуме их много) - пожалуйста, расскажите немного о своем личном опыте и практике.

[b]Siteman[/b], если вы еще здесь, расскажите, пожалуйста, об эффективности банеров, которые вы разместили в Адвордс. Я вашу рекламу Навигатора вижу на очень многих сайтах (за счет Адсенс). Какой бюджет у вас в день на Навигатора? если это не коммерческая тайна, конечно :unsure:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='stomatolog' post='5488191' date='Oct 2 2009, 23:39 ']Так вы решите - вам нужны просто посетители или конкретные клиенты?[/quote]
Конечно конкретные клиенты. Я же не счетчик накручивать решил.

[quote]Если просто посетители, то вышеназванные сайты завалят вас совершенно безполезным траффиком.[/quote]
Вышеназванные - это какие? Дейаз, Диспут.аз и пр. или Адвордс?

[quote]А вот если нужны реальные клиенты, то придётся выбирать рекламодателя методом проб-и-ошибок. По моему, если ваша проблема состоит только в том, "как правильно потратить 500 АЗН"[/quote]
не совсем так абстрактно. Я выбираю между Адвордс и статичной флеш-рекламой.

[quote]Есть сайт ориентированный на местную клиентуру. Вначале завалили посетителями, но отдачи не было почти никакой, даже вложенное не окупилось. Потом нашли свою нишу. Сейчас при 900-1000 посетителях в месяц (!), сайт приносит реально до 1000 АЗН чистой прибыли. Причём это максимум что можно выжать из этого сайта.[/quote]
Не понимаю, что подразумеватся под "нашли свою нишу"? Имеется ввиду "нашли на каком сайте ставить рекламу?"

[quote]Никто не сможет дать вам конкретного и главное правильного ответа на ваш вопрос, т.к. только вы сами способны найти свою нишу.[/quote]
Опять-таки, что подразумевается под "нишей"? Посетители? Но чтобы найти эту нишу (посетителей) нужно такое эффективное средство как реклама. А если это онлайн-проект, то в первую очередь - реклама в интернете. или я слишком примитивен и искать нишу нужно вовсе не при помощи рекламы?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Solar' post='5488222' date='Oct 2 2009, 23:44 ']Можно ещё попробовать наклейки в вагонах метро)[/quote]
у меня одно большое сомнение по поводу рекламы в метро: сейчас все нутро вагона обклеено рекламой, и сейчас выделиться на фоне всей этой "порнографии" очень сложно. есть, конечно, и удачные места в метро, например, на станциях или на самом вагоне (на внешней стороне) - но думаю стоимость рекламы на таких местах далеко переваливает за мои 500 азн :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Xaero' post='5483748' date='Oct 2 2009, 10:36 '][b]Siteman[/b]

Большое спасибо! Вас я упомянул именно потому, что за достаточно краткий период вам удалось раскрутить (очень удачно причем) такой проект как Навигатор, причем с нуля. Это один из немногих сайтов Азнета, который у меня в закладках.
Немного проанализировав ситуацию, действительно получается так что [b]фиксированная реклама - не больше чем "имидж" и узнаваемость.[/b] Но, честно говоря, цены в несколько тысяч - это нормально? В Рунете (у Вас есть опыт) тоже такие цены?
Что касается сайта - сейчас дать адрес не смогу, ибо все еще идет работа. до конца месяца или раньше постараюсь уже начать "раскрутку".

кстати, насколько эффективная почтовая рассылка? я сам терпеть не могу спамеров, но есть мнение, что это тоже приносит клиентов, если рассылать по заинтересованным адресам...[/quote]
Спасибо за добрые слова в адрес Навигатора, хотя я сам понимаю, что хвалить его рано - работы еще выше крыши, но мы стараемся. С Вашим выделенным тезисом не соглашусь. Понимаете, баннерная реклама несет в себе все - и имидж, и узнаваемость, и посещаемость в виде живых кликов пользователей. Просто эти клики в данном случае обходятся дороже. Но для нормального развития этот тоже необходимо. Просто нужно комплексно примерять в каждом конкретном случае. Например, на вышеприведенном мной примере про Регистрацию предприятий и Доставку пиццы, было бы разумнее поменять их местами. Баннер пиццы замечало бы больше людей, и как бренд фирмы он продвигался бы и глядя на визуально красивые аппетитные куски итальянской пиццы на баннере было бы больше и заказов. А вот регистрация предприятий за те же деньги провисела бы пол года допустим в Популярных запросах и уж тогда то точно к ней привыкли бы, и когда кому-то понадобилось бы открыть фирму - он бы вспомнил про них. А так ведь это товар не ежедневной необходимости.
По поводу СПАМа моя позиция такая - это реклама для нищих и тупых, у кого ума на большее не хватило. Лично у меня вызывает отвращение. И если я получаю на свои адреса СПАМ, то просто удаляю эти фирмы из Навигатора как не достойные а на их сайты не кликаю принципиально.

P.s.: А еще у меня сегодня сын родился:) Поздравления от друзей и близких принимаю в ЛС, дабы не оффтопить в теме:)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Xaero' post='5488211' date='Oct 2 2009, 23:43 ']Почитал немного о [url="http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%B5%D1%80_(%D0%B8%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B5%D1%82)"]стандартах банеров[/url] - оказывается нет такого банера - 120x200. Это азербайджанское ноу-хау? :)

[b]Siteman[/b], если вы еще здесь, расскажите, пожалуйста, об эффективности банеров, которые вы разместили в Адвордс. Я вашу рекламу Навигатора вижу на очень многих сайтах (за счет Адсенс). Какой бюджет у вас в день на Навигатора? если это не коммерческая тайна, конечно :unsure:[/quote]
По поводу стандарта баннеров - для меня придерживаться стандартов было не принципиально и надеюсь для моих клиентов тоже, ведь рекламодателям мы дарим баннер в подарок, цена которого за изготовление в Баку от 50 до 70 AZN, хотя слышал и 100 манат пару раз. Не исключено, что буду еще экспериментировать с размерами баннеров на Навигаторе. А по поводу бюджета - не хотелось бы касаться конкретных цифр. Скажу только, что кампании в Adsense нужно внимательно и детально настраивать, для достижения большего эффекта за те же деньги.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Xaero' post='5488268' date='Oct 2 2009, 23:51 ']Вышеназванные - это какие? Дейаз, Диспут.аз и пр. или Адвордс?[/quote]
Да, эти.
Хотя нет, AdWords не завалит вас посетителями.
[quote name='Xaero' post='5488268' date='Oct 2 2009, 23:51 ']Не понимаю, что подразумеватся под "нашли свою нишу"? Имеется ввиду "нашли на каком сайте ставить рекламу?"[/quote]
Да, именно это.
[quote name='Xaero' post='5488268' date='Oct 2 2009, 23:51 ']Опять-таки, что подразумевается под "нишей"? Посетители? Но чтобы найти эту нишу (посетителей) нужно такое эффективное средство как реклама. А если это онлайн-проект, то в первую очередь - реклама в интернете. или я слишком примитивен и искать нишу нужно вовсе не при помощи рекламы?[/quote]
Нет, подразумевается источник посетителей для вашего проекта, а не сами посетители. Ошибка в том, что вы пытаетесь найти посетителей, а вам ведь нужны клиенты. Так вот, вы должны найти такой источник посетителей, которые потенциально являются вашими клиентами.

Упростим ситуацию:
Предположим вы через сайт продаёте лекарства. Думаю вы согласитесь, что рекламировать его в больнице (где полно ваших потенциальных клиентов) более эффективно, чем на дэй.аз или Адвордс. А если вы продаёте таблетки для сердечников, то ещё более эффективно рекламироваться в кардиологическом отделении этой больницы, а давать рекламу на дэй,аз вообще бессмысленно. Пусть даже в эту больницу заходит 50 человек в день, а на дэй.аз 10 тысяч. Но ведь из этих 50-ти 45 ваши потенциальные клиенты, а из 10 тысяч дэйазовских всего 5. Но есть ещё более выгодный вариант - когда ваша реклама непосредственно на столе у врача прописывающего подобные лекарства.
Тоже самое и в Интернете - главное найти где "обитают" именно ваши клиенты, а количество не так уж и важно.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Siteman' post='5488326' date='Oct 3 2009, 00:05 ']По поводу СПАМа моя позиция такая - это реклама для нищих и тупых, у кого ума на большее не хватило. Лично у меня вызывает отвращение. И если я получаю на свои адреса СПАМ, то просто удаляю эти фирмы из Навигатора как не достойные а на их сайты не кликаю принципиально.

P.s.: А еще у меня сегодня сын родился:) Поздравления от друзей и близких принимаю в ЛС, дабы не оффтопить в теме:)[/quote]
Решено, что точно отказываюсь от почтовой рассылки.

А с сыном поздравляю - böyük oğlan olsun! :) он будет гордится тем, что его папа один из первых, кто сделал значительный вклад в развитие Азнета :)

[quote name='stomatolog' post='5488441' date='Oct 3 2009, 00:29 ']Упростим ситуацию:
Предположим вы через сайт продаёте лекарства. Думаю вы согласитесь, что рекламировать его в больнице (где полно ваших потенциальных клиентов) более эффективно, чем на дэй.аз или Адвордс. А если вы продаёте таблетки для сердечников, то ещё более эффективно рекламироваться в кардиологическом отделении этой больницы, а давать рекламу на дэй,аз вообще бессмысленно. Пусть даже в эту больницу заходит 50 человек в день, а на дэй.аз 10 тысяч. Но ведь из этих 50-ти 45 ваши потенциальные клиенты, а из 10 тысяч дэйазовских всего 5. Но есть ещё более выгодный вариант - когда ваша реклама непосредственно на столе у врача прописывающего подобные лекарства.
Тоже самое и в Интернете - главное найти где "обитают" именно ваши клиенты, а количество не так уж и важно.[/quote]
Согласен на все 100%. Также решено, что "дейазы" отпадают. уж тем более с их ценами.

кстати, именно в вопросе поиска реальных клиентов и помогает Адвордс, разве нет? Ведь это [b]контекстная[/b] реклама. то есть человек, просматривающий сайт какой-нибудь клиники будет видеть через Адсенс рекламу по этой теме + будет учитываться его географическое местоположение - в итоге вполне вероятно, что его заинтересует мой сайт с лекарствами, который будет показывать ему адсенс (онлайн-аптека, например).

Оффлайновая реклама не исключена, но не так приоритетна как онлайн. вот разве Навигатору нужна оффлайновая реклама? (p.s. я не конкурент Навигатора ни в коей мере :))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Xaero' post='5488512' date='Oct 3 2009, 00:51 ']Решено, что точно отказываюсь от почтовой рассылки.
........
А с сыном поздравляю - böyük oğlan olsun! :) он будет гордится тем, что его папа один из первых, кто сделал значительный вклад в развитие Азнета :)
........
вот разве Навигатору нужна оффлайновая реклама? (p.s. я не конкурент Навигатора ни в коей мере :))[/quote]

1) Мудрое решение.
2) Спасибо большое! Вот только по поводу вклада Вы явно меня с кем то путаете :) Я скромный труженик, который только пытается найти ключик к Азнету :)
3) Нужна конечно! В начале этого года мы выпустили полезный карманный календарик тиражом 100 тысяч, который имел отличный эффект. В этом году планируем планку поднять до 300 тысяч. И в планах добавить различную уличную рекламу и не только.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Xaero' post='5488512' date='Oct 3 2009, 00:51 '](p.s. я не конкурент Навигатора ни в коей мере :))[/quote]
Конкурентов мы не боимся. Наоборот, было бы с кем реально конкурировать и доказывать пользователям кто лучше. Уверен, что достойный конкурент нас бы еще более подстегнул развиваться дальше и стремиться выше. В этом году о себе заявило наверное штук двадцать справочников минимум :) Причем некоторые усердно пытались копировать наши ходы. Не буду тут упоминать их названия. Вот только они не скопировали главное - колоссальный ручной труд целой команды. Кстати, на сегодняшний день нам не хватает в Каталоге 12 фирм до 9000. И это только по Баку. А у конкурентов как было при открытии допустим 3000 фирм, так в течение года их кол-во и не изменилось. Причем как индикатор свежести и актуальности я у них нахожу пару банков, закрытых еще лет 5 назад:) У оффлайн конкурентов было в прошлом году максимум 6700 фирм, и то эта цифра по всему Азербайджану.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Siteman' post='5488564' date='Oct 3 2009, 01:04 ']Нужна конечно! В начале этого года мы выпустили полезный карманный календарик тиражом 100 тысяч, который имел отличный эффект. В этом году планируем планку поднять до 300 тысяч. И в планах добавить различную уличную рекламу и не только.[/quote]
Беру на заметку. Кстати, календарики как распространяются? По офисам города? Хотелось бы посмотреть на него ))


[quote name='Siteman' post='5488631' date='Oct 3 2009, 01:19 ']Конкурентов мы не боимся. Наоборот, было бы с кем реально конкурировать и доказывать пользователям кто лучше. Уверен, что достойный конкурент нас бы еще более подстегнул развиваться дальше и стремиться выше. В этом году о себе заявило наверное штук двадцать справочников минимум :) Причем некоторые усердно пытались копировать наши ходы. Не буду тут упоминать их названия. Вот только они не скопировали главное - колоссальный ручной труд целой команды. Кстати, на сегодняшний день нам не хватает в Каталоге 12 фирм до 9000. И это только по Баку. А у конкурентов как было при открытии допустим 3000 фирм, так в течение года их кол-во и не изменилось. Причем как индикатор свежести и актуальности я у них нахожу пару банков, закрытых еще лет 5 назад:) У оффлайн конкурентов было в прошлом году максимум 6700 фирм, и то эта цифра по всему Азербайджану.[/quote]

За что я уважаю ваш труд в первую очередь - несмотря на существование немалого количества онлайн и оффлайн справочников, вам всего за год удалось выйти в этом сегменте на лидирующие позиции. У нас в офисе книжка Yellow Pages уже давно пылится на полке, сайт Навигатор.аз - в корпоративных букмарках :) Уже не говорю о куче других полезных сервисов (расписание поездов, авиарейсов, коды, индексы и пр.). Единственного сервиса, которого жуть как мне не хватает в Баку - это карта пробок на дорогах. это сильно востребовано, думаю, ваша студия возьмется и за это :)


По теме - подскажите хорошую студию по изготовлению флеш-банера. Я вот нашел - эту [url="http://www.5w.ru/banner.html"]http://www.5w.ru/banner.html[/url] вроде бы недорого - от 15$.

Есть какие-то рекомендации? Просто местные студии, банер делают за 40-70 манат. Я думаю, зачем переплачивать? Ведь в России на заказ не хуже сделают?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Xaero' post='5489541' date='Oct 3 2009, 10:56 ']Беру на заметку. Кстати, календарики как распространяются? По офисам города? Хотелось бы посмотреть на него ))
За что я уважаю ваш труд в первую очередь - несмотря на существование немалого количества онлайн и оффлайн справочников, вам всего за год удалось выйти в этом сегменте на лидирующие позиции. У нас в офисе книжка Yellow Pages уже давно пылится на полке, сайт Навигатор.аз - в корпоративных букмарках :) Уже не говорю о куче других полезных сервисов (расписание поездов, авиарейсов, коды, индексы и пр.). Единственного сервиса, которого жуть как мне не хватает в Баку - это карта пробок на дорогах. это сильно востребовано, думаю, ваша студия возьмется и за это :)
По теме - подскажите хорошую студию по изготовлению флеш-банера. Я вот нашел - эту [url="http://www.5w.ru/banner.html"]http://www.5w.ru/banner.html[/url] вроде бы недорого - от 15$.

Есть какие-то рекомендации? Просто местные студии, банер делают за 40-70 манат. [b]Я думаю, зачем переплачивать? Ведь в России на заказ не хуже сделают?[/b][/quote]

В Баку не много спецов по Flash,в России лучше делают.

Link to comment
Share on other sites

Есть отличный форум, правда нужно завести ВебМани кошельки и закинуть туда 40-50 манат. Заходим сюда : [url="http://forum.searchengines.ru"]КЛИК[/url], в нужном разделе заказываем флеш баннер, делают дёшево при желании можно и бесплатно заказать (бывают такие, которые за отзыв делают)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='server_is_down' post='5495045' date='Oct 4 2009, 16:26 ']Есть отличный форум, правда нужно завести ВебМани кошельки и закинуть туда 40-50 манат. Заходим сюда : [url="http://forum.searchengines.ru"]КЛИК[/url], в нужном разделе заказываем флеш баннер, делают дёшево при желании можно и бесплатно заказать (бывают такие, которые за отзыв делают)[/quote]
У меня есть Вебмани. А 40-50 манат (это больше 60$) - нормальная цена в России? :unsure: по ссылке выше за 15$ делают вроде. я согласен и на 20 и на 30. подскажите, пожалуйста, ссылка на тему в этом форуме...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='server_is_down' post='5495045' date='Oct 4 2009, 16:26 ']Есть отличный форум, правда нужно завести ВебМани кошельки и закинуть туда 40-50 манат. Заходим сюда : [url="http://forum.searchengines.ru"]КЛИК[/url], в нужном разделе заказываем флеш баннер, делают дёшево при желании можно и бесплатно заказать (бывают такие, которые за отзыв делают)[/quote]
За отзыв на этом сайте делают только тем, у кого "репа" большая. Уж лучше тогда тут искать специалистов www.free-lance.ru

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Xaero' post='5488512' date='Oct 3 2009, 00:51 ']Согласен на все 100%. Также решено, что "дейазы" отпадают. уж тем более с их ценами.

кстати, именно в вопросе поиска реальных клиентов и помогает Адвордс, разве нет? Ведь это [b]контекстная[/b] реклама. то есть человек, просматривающий сайт какой-нибудь клиники будет видеть через Адсенс рекламу по этой теме + будет учитываться его географическое местоположение - в итоге вполне вероятно, что его заинтересует мой сайт с лекарствами, который будет показывать ему адсенс (онлайн-аптека, например).

Оффлайновая реклама не исключена, но не так приоритетна как онлайн. вот разве Навигатору нужна оффлайновая реклама? (p.s. я не конкурент Навигатора ни в коей мере :))[/quote]
А какой контекстной рекламе может идти речь у нас? Ведь контента как такового нет. Ревелантность адсенсовской рекламы на нашых сайтах очень низкая, т.е. гугловскому алгоритму выбора рекламной площадкт негде развернутся, т.к. очень мало рекламодателей и низкокачественные площадки для показа. Показ идёт по упрощённой схеме - таргетинг по стране, доменной зоне и языку (русскому). О контексте относительно нашей страны надо забыть на ближайшие несколько лет.

P.S.
Цель сайта "какой-нибудь клиники" это рекламировать себя, информировать посететеля о себе. Если на сайте клиники установленна реклама, то это может говорить только о непрофессионализме создателей сайта и руководителей клиники. Ведь кликая на рекламу посетитель уходит с сайта. И вообще, клиника которая решила зарабатывать на размещении рекламы на своём сайте, не вызывает доверия.

А разве имеет значение какая реклама - онлайновая или офлайновая - если она эффективна? Если вы найдёте свою нишу в офлайне, то отлично. Думаю не стоит вставать в позу продвинутого гика и отказываться от этого. Вообще не совсем правильно задавать вопрос "нужна/ненужна". Если работает, если эффективна, если приносит доход, то не имеет значение какая она, лишь бы была правильная ниша.

P.P.S.
Как-бы нам это не нравилось, но у нас самый эффективный вид онлайн рекламы это спам.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='stomatolog' post='5495495' date='Oct 4 2009, 18:52 ']P.P.S.
Как-бы нам это не нравилось, но у нас самый эффективный вид онлайн рекламы это спам.[/quote]
Надеюсь не уведу дискуссию в оффтоп.
С начала это года наблюдаю резкое увеличение рекламных предложений от местных компаний присланных по почте. Значительная их часть весьма полезна, даже завел специальную папку, где собираю предложения, которыми собираемся воспользоваться в ближайшее время или уже воспользовались.
Спамом такого рода рекламу не считаю, но это другая тема.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='TOTANI' post='5495933' date='Oct 4 2009, 21:03 ']Если правильно настроить Гогл то очень эффективно.[/quote]
Невозможно корректно настроить параметры показа рекламы в АдВордс ориентированные на азербайджанские сайты, т.к. в алгоритме контекстного распознования вообще нет нашей категории. Я не раз задавал этот вопрос на онлайн вебинарах и вообще при любой возможности пообщаться с гугловцами. Насколько мне удалось выяснить, даже в планах на ближайшие 2 года у них нет намерений признавать АзНет как рекламную площадку. Сейчас таргетинг идёт просто по IP, ключевым словам (уже больще года азербайджанский язык распознаётся, но пока без склонений и синонимов) и домену (и то очень часто путается с Аризоной).
Так что об эффективности выбора площадок для показа конкретно для наших рекламодателей говорить пока рано.

Link to comment
Share on other sites

Здравтвуйте!
Постараюсь внести свои аргументы из личного опыта, возможно Вам будет полезно.
Во первых, если Вы делаете баннер, то проследить за его кликами совсем не трудно. есть два способа: ставите специальный код в ActionScript, который фиксирует все клики на баннер и второй способ. прослеживающий переходы на Ваш сайт с интернет-ресурса, где размещен Ваш баннер.
Если Вы выбираете между Азеринетом и Гуглом, а ориентир на местную аудиторию, то советую Yumroo, хотя система там довольно часто вызывает у меня бурю негодования - для неболших бюджетов и сравнительно большого эффекта это оптимальное сочетание ЭФФЕКТ-СТОИМОСТЬ.
Кроме того, я категорически не согласен с высказыванием относительно процесса разработки баннеров в местном Азнете: от 50 манатов - стоимость баннеров если Вы хотите его разместить на крупных сайтах через агентства (должны же они как-то зарабатывать) и к тому же, то кто платить за рекламу 1000 манатов на 50 манатов на разработку баннера закроет глаза.
Если Вам нужен недорогой и орининальный баннер, то на данном форуме много местных фрилансеров (тут я скромно опустил глаза и покраснел:)
К тому же я бы посоветовал Вам не забывать о пиаре в интернете, как очень эффективном и недорогом способе продвинуть свой товар.
Помимо этого существуют специальные темы на форумах и другие способы продвижение, еслии Вас заинтересует, то список продолжу.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='dr.FLASH' post='5504884' date='Oct 6 2009, 11:01 ']Во первых, если Вы делаете баннер, то проследить за его кликами совсем не трудно[/quote]
Вопрос не в том, чтобы проследить клики, а в том, чтобы сайту на который я разместил свой баннер платил только за клики. На популярных площадках Азнета с этим категорически отказываются работать.

[quote]Если Вы выбираете между Азеринетом и Гуглом, а ориентир на местную аудиторию, то советую Yumroo[/quote]
Если Вас не затруднит, назовите, пожалуйста, хотя бы 10 популярных сайтов Азнета, где Yumroo Ads висит на видном месте.

[quote]Кроме того, я категорически не согласен с высказыванием относительно процесса разработки баннеров в местном Азнете: от 50 манатов - стоимость баннеров если Вы хотите его разместить на крупных сайтах через агентства (должны же они как-то зарабатывать) и к тому же, то кто платить за рекламу 1000 манатов на 50 манатов на разработку баннера закроет глаза.[/quote]
Ну так я не связан с медиа-агенствами (пока что), мне нужен только баннер. Зачем переплачивать?

[quote]Если Вам нужен недорогой и орининальный баннер, то на данном форуме много местных фрилансеров (тут я скромно опустил глаза и покраснел:)[/quote]
Можете послать свой прайс-лист в ЛС? :rolleyes:

[quote]К тому же я бы посоветовал Вам не забывать о пиаре в интернете, как очень эффективном и недорогом способе продвинуть свой товар.
Помимо этого существуют специальные темы на форумах и другие способы продвижение, еслии Вас заинтересует, то список продолжу.[/quote]
Да, если можно с этого места поподробнее. Думаю, это интересно не только мне ;)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Xaero' post='5505622' date='Oct 6 2009, 12:52 ']Вопрос не в том, чтобы проследить клики, а в том, чтобы сайту на который я разместил свой баннер платил только за клики. На популярных площадках Азнета с этим категорически отказываются работать.[/quote]

Я Вас прекрасно понял, просто тема называется "..... баннеры без учета кликов", вот я и написал, что бывают и не такие.
Что касается продажи кликов, то сами подумайте, грубо говоря владельцам сайтов легче "показать мясо, чем продавать барана", надеюсь я правильно сформулировал свою мысль...

[quote name='Xaero' post='5505622' date='Oct 6 2009, 12:52 ']Если Вас не затруднит, назовите, пожалуйста, хотя бы 10 популярных сайтов Азнета, где Yumroo Ads висит на видном месте.[/quote]

Что касается Yumroo Ads, то на видном месте Ваша реклама точно не будет, их партнерская программа охватывает
www.yumroo.az
www.1news.az
www.trend.az
www.reklamazapreshena.tut
www.novosti.az
www.xronika.az
www.oralar.az
www.mp3passion.net
www.echo-az.com
с некоторыми они периодически заканчивают работу, с некотроыми начинают, подробности можете узнать прямо у них, но на видном месте реклама может быть лишь на их родном сайте:) помимо этого у этой программы есть еще много минусов, с которыми я сталкивался на практике: начиная с размеров баннеров в партнерской программе и заканчивая прозрачности системы подсчета кликов, но извините, сказать не могу, это мое личное мнение, не хочу снижать имидж проекта, но в любом случае для Вашего бюджета по показателю ЭФФЕКТ-СТОИМОСТЬ это оптимальный вариант.

[quote name='Xaero' post='5505622' date='Oct 6 2009, 12:52 ']Ну так я не связан с медиа-агенствами (пока что), мне нужен только баннер. Зачем переплачивать?[/quote]

Зачем переплачивать, спрашиваете Вы, а что нам остается делать, цены диктуем не мы, Вы не знаете знаменитую фразу г-на Баимова: "Раз для вас это дорого ищите рекламу на дешевых сайтах" :) после этой фразы стоимость на рекламу увеличивается еще в два раза:)

[quote name='Xaero' post='5505622' date='Oct 6 2009, 12:52 ']Ну так я не связан с медиа-агенствами (пока что), мне нужен только баннер. Зачем переплачивать?
Можете послать свой прайс-лист в ЛС? :rolleyes:[/quote]

Мой прайс лист и образцы работ Вы можете найти перейдя поссылке в подписи.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='dr.FLASH' post='5506237' date='Oct 6 2009, 14:22 ']Я Вас прекрасно понял, просто тема называется "..... баннеры без учета кликов", вот я и написал, что бывают и не такие.
Что касается продажи кликов, то сами подумайте, грубо говоря владельцам сайтов легче "показать мясо, чем продавать барана", надеюсь я правильно сформулировал свою мысль...[/quote]
Я полностью согласен, владельцам сайта это гораздо выгоднее. Но как тогда получилось, что весь мир перешел на оплату по кликам. Гугл создал целую система по продаже рекламы за клики. Значит была причина? Значит это выгодно? В проигрыше никто не остался же. Поясните, плиз...

[quote]Что касается Yumroo Ads, то на видном месте Ваша реклама точно не будет
www.yumroo.az
www.1news.az
www.trend.az
www.reklamazapreshena.tut
www.novosti.az
www.xronika.az
www.oralar.az
www.mp3passion.net
www.echo-az.com
с некоторыми они периодически заканчивают работу, с некотроыми начинают, подробности можете узнать прямо у них, но на видном месте реклама может быть лишь на их родном сайте:) помимо этого у этой программы есть еще много минусов, с которыми я сталкивался на практике: начиная с размеров баннеров в партнерской программе и заканчивая прозрачности системы подсчета кликов, но извините, сказать не могу, это мое личное мнение, не хочу снижать имидж проекта, но в любом случае для Вашего бюджета по показателю ЭФФЕКТ-СТОИМОСТЬ это оптимальный вариант.
Зачем переплачивать, спрашиваете Вы, а что нам остается делать, цены диктуем не мы, Вы не знаете знаменитую фразу г-на Баимова: "Раз для вас это дорого ищите рекламу на дешевых сайтах" :) после этой фразы стоимость на рекламу увеличивается еще в два раза:)[/quote]
может тогда выгоднее все-таки Адвордс и директ? их реклама по крайней мере на видном месте отображается.

кстати, не подскажите, как сделать чтобы реклама отображалась на странице поиска в Гугл, а не только в объявлениях Адсенс?

[quote]Мой прайс лист и образцы работ Вы можете найти перейдя поссылке в подписи.[/quote]
сорри, у меня подписи отключены. продублируйте в пост, пожалуйста.

Link to comment
Share on other sites

К сожалению в предыдущем ответе отразился не весь текст:(
К Вашему вопросу о переплате:
Зачем переплачивать, спрашиваете Вы, а что остается делать рядовому пользователю? Баннер нужен, а кто этим занимается, логически всего предположить, что те, кто и размещает рекламу, подумает клиент и будет прав - они этим занимаются и занимаются по честно говоря грабительским ценами (это мое мнение, подчеркну). Не знал про проект НАВИГАТОРА про баннер в подарок - очень правильный ход, жаль что не все это осознают, создавая дополнительные расходы клиенту...

Что касается PR в интернете, так никто здесь Америку не открывает, уже года три самые частые рекламодатели интернета заметили, что отдача от рекламных баннеров падает (здесь есть несколько причин, не буду вдаваться), после чего наступила эра интернетного пиара, сначала с дей.аз и турбо.аз, а затем и по всем значимым сайтам Азнета.
Просто некоторые умные люди сели и поразмыслили, попрактиковали и получили вывод - правильно составленная информация в пиковое время на скажем дей.аз-е дает больший эффект, чем баннер на том же сайте (по многим показателям), после чего волна электронного пиара захлестнула, однако порой все это вытекает через край превращая в спам для пользователей, но это мелочи...

Link to comment
Share on other sites

[b]dr.Flash[/b], спасибо за информацию. но вопросы в моем предыдущем посте так и остались без ответа... (((

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Xaero' post='5506606' date='Oct 6 2009, 15:11 ']Я полностью согласен, владельцам сайта это гораздо выгоднее. Но как тогда получилось, что весь мир перешел на оплату по кликам. Гугл создал целую система по продаже рекламы за клики. Значит была причина? Значит это выгодно? В проигрыше никто не остался же. Поясните, плиз...
может тогда выгоднее все-таки Адвордс и директ? их реклама по крайней мере на видном месте отображается.

кстати, не подскажите, как сделать чтобы реклама отображалась на странице поиска в Гугл, а не только в объявлениях Адсенс?
сорри, у меня подписи отключены. продублируйте в пост, пожалуйста.[/quote]

Весь мир и Азнет разные вещи:) Кто-то должен начать, потом, когда рекламодатели тихо-тихо передут к нему, подтянутся и остальные...
Моя тема [url="http://www2.disput.az/index.php?showtopic=118987&pid=5480880&st=0&#entry5480880"]ЗДЕСЬ[/url]
Образцы работ [url="http://www.free-lance.ru/users/BannerBoutique"]ЗДЕСЬ[/url]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Xaero' post='5506606' date='Oct 6 2009, 15:11 ']Я полностью согласен, владельцам сайта это гораздо выгоднее. Но как тогда получилось, что весь мир перешел на оплату по кликам. Гугл создал целую система по продаже рекламы за клики. Значит была причина? Значит это выгодно? В проигрыше никто не остался же. Поясните, плиз...
может тогда выгоднее все-таки Адвордс и директ? их реклама по крайней мере на видном месте отображается.

кстати, не подскажите, как сделать чтобы реклама отображалась на странице поиска в Гугл, а не только в объявлениях Адсенс?
сорри, у меня подписи отключены. продублируйте в пост, пожалуйста.[/quote]

Что выгоднее Вам вряд ли кто-нибудь скажет с полной степенью достоверности - для каждого продукта эффект разный - за сравнительно небольшую сумму на сайт направляется большой поток пользователей, минус в том, что подавляющее большинство из них случайные (это из личного опыта).
Я бы посоветовал графический/FLASH AdWords - для нового проекта это то что надо, если Вы бы смогли поподробне описать проект и охарактеризовать предполагаемых пользователей, я бы смог более конкретно подсказать Вам оптимальное место.
Что Вы имеете в виду под реклама отображалась на "на странице поиска в Гугл", если на самой странице Гугла после выполнения результатов поиска, то там размещаются объявления Adwords... Можете поподробнее объяснить?

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Upvote
        • Haha
      • 26 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Haha
        • Like
      • 95 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Like
      • 98 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Haha
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Haha
      • 53 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Red Heart
        • Like
      • 452 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
  • Topics

  • Posts

    • Еразов вернуть в Армению хотите? Ну давайте, посмотрим согласятся ли они. Перенос столицы как раз таки нужен. Город сильно перегружен.
    • В Литве можно собрать карту страны из магнитиков. Приобрести каждый магнит можно только в соответствующем городе. В Азербайджане такое невозможно осуществить.
    • Müdafiə Nazirliyinin müxtəlif hərbi hissələrində maliyyə xidmətin rəisi vəzifəsində işləmiş Elvin Cəfərov həbs edilib. Ona Cinayət Məcəlləsinin 179.4-ci maddəsi ilə ittiham olunub. Elvin Cəfərov 143 milyonluq mənimsəmə üzrə cinayət işində təqsirli bilinib. Onun cinayət işi ayrıca icraata götürülüb. Onun tərəfindən dövlətə vurulmuş ziyan 2 milyon 200 min manat hesablanıb. Dövlət Təhlükəsizliyi Xidmətinin müstəntiqinin vəsatəti əsasında Elvin Cəfərov barəsində həbs qətimkan tədbirinin seçilməsi ilə bağlı bağlı təqdimata Bakı Hərbi Məhkəməsində baxılıb. Elvin Cəfərovun barəsində 4 ay müddətinə həbs qətimkan tədbiri seçilib. Qeyd edək ki, Elvin Cəfərov ötən ilin dekabrında Müdafiə Nazirliyində 143 milyon manatlıq mənimsəmə ilə bağlı məhkəmə prosesində şahid qismində dindirilib.
    • 28 апреля в полицию поступила информация о том, что вблизи железнодорожной станции Хырдалан на рельсах были выложены камни, а при прохождении через данный участок электрички Баку-Сумгайыт камнем разбито правое боковое стекло поезда. Об этом Report сообщили в МВД. Отмечается, что данное обстоятельство привело к задержкам в движении поезда и вызвало беспокойство пассажиров. Сотрудниками Биладжарского линейного отдела полиции Управления полиции на железнодорожном транспорте установлены и задержаны трое несовершеннолетних, причастных к совершению правонарушения. Подростки были доставлены в отделение полиции, где с ними в присутствии родителей была проведена профилактическая беседа. Расследование по данному факту продолжается .https://report.az/ru/proisshestviya/zaderzhany-podrostki-razbivshie-steklo-elektrichki-baku-sumgajyt/#:~:text=8689-741bdf8ba515_850.jpg-,28 апреля в полицию поступила информация о том%2C что вблизи,этом Report сообщили в МВД. https://reklamazapreshena.tut/news/124390340   https://apa.az/hadise/baki-sumqayit-qatarinin-susesini-sindiran-ve-yola-das-duzerek-tehluke-yaradan-azyaslilar-mueyyen-olunub-839356
    • Если даже принялись за хищения в Минобороны, то почему не расследуют хищения в Минтрансе, в том числе о судьбе 6 миллионов манат, выделенных на создание системы интеллектуального управления общественным транспортом? На каждой автобусной остановке стоят безжизненные экраны, напоминая о том, куда подевались эти деньги. Тем временем руководитель проекта Баимов успел слинять с 2 миллионами из этих денег.
    • Продолжился судебный процесс по уголовному делу арестованных за хищения бывшего начальника Финансово-бюджетного управления Минобороны Азербайджана генерал-майора Низами Мамедова, бывшего начальника финансовой службы ВВС полковника Джалала Кязымова, начальника финансового управления Сухопутных войск Минобороны Байрама Байрамова и бывшего начальника финансовой службы ВМФ Вюсала Ализаде. Как сообщает АПА, на процессе в Бакинском военном суде под председательством судьи Фикрета Алиева было принято решение о принудительной явке в суд двух гражданских лиц, которые проходят в качестве свидетелей по делу, но еще не дали показания. Было также принято решение направить письмо руководству Минобороны относительно трех военнослужащих. Процесс продолжится 17 мая. Отметим, что бывший начальник Финансово-бюджетного управления Минобороны Азербайджана генерал-майор Низами Мамедов, бывший начальник финансовой службы ВВС полковник Джалал Кязымов, начальник финансового управления Сухопутных войск Минобороны Байрам Байрамов, бывший начальник финансовой службы ВМФ Вюсал Ализаде, бывший начальник Управления закупок и снабжения Министерства обороны полковник Махир Ширванов, , а также бывший начальник Управления закупок и снабжения министерства Маликмамед Гурбанов и бывший начальник Жилищно-эксплуатационного управления министерства полковник Фикрет Мирзоев были арестованы в результате спецоперации, проведенной Службой государственной безопасности. Продолжился судебный процесс по уголовному делу арестованных за хищения бывшего начальника Финансово-бюджетного управления Минобороны генерал-майора Низами Мамедова, бывшего начальника финансовой службы ВВС полковника Джалала Кязымова, начальника Финансового управления Сухопутных войск Байрама Байрамова и бывшего начальника финансовой службы ВМФ Вюсала Ализаде. Как сообщает АПА, на судебном заседании в Бакинском военном суде под председательством судьи Фикрета Алиева был допрошен в качестве свидетеля отбывающий наказание в заключении бывший начальник Управления закупок и снабжения Министерства обороны Маликмамед Гурбанов.    Отмечено, что Маликмамед Гурбанов привлечен к ответственности в ходе расследования, проведенного Службой государственной безопасности по уголовному делу о хищении 143 млн. манатов в Министерстве обороны. Позже его уголовное дело было выделено в отдельное производство и сейчас рассматривается в суде. Бывший начальник управления сообщил в своих показаниях, что в период работы на должности дважды давал деньги Низами Мамедову, который был руководителем Финансово-бюджетного управления: «Наджмеддин Садыков вызвал меня к себе в кабинет и в 2018 году дал мне 300 тысяч манатов, а в 2019 году 500 тысяч манатов, чтобы я передал эти деньги Низами Мамедову. Я выполнил его поручение. Я не знал, за что были даны эти деньги. Я выполнил поручение начальника штаба. Указания о том, с какими компаниями нужно подписать контракты, тоже давал начальник Генштаба. О предложениях, полученных от компаний, а также о заключаемых контрактах я докладывал начальнику Генштаба. Начальник Генштаба вызывал меня и говорил, с какой компанией можно подписать контракт, а с какой - нет. Комиссия по компаниям состояла из 12 человек. В ней были представлены представители нескольких министерств. Председателем комиссии был мой заместитель».https://1news.az/news/20240503075229634-V-Minoborony-prinyato-reshenie-v-svyazi-s-ugolovnym-delom-po-faktu-khishcenii-na-143-mln-manatov  https://ru.apa.az/incident/eks-nacalnik-upravleniya-nadzmeddin-sadykov-vyzval-menya-v-kabinet-i-dal-300-tysyac-manatov-v-drugoi-raz-500-tysyac-manatov-569345
    • Что касается нашей пары, то я полюбила Обломова из сострадания, когда он бомжевал и был бездомным. Квартира записана на моё имя, но живём мы на его пенсию. Выражаясь языком Шекспира, я его за муки полюбила, а он меня за состраданье к ним:  
    • Взята под контроль деятельность яслей-детского сада №17 города Хырдалан Абшеронского района. Как передает Oxu.Az, об этом сообщили в Абшерон-Хызинском региональном управлении образования. В структуре подчеркнули, что проинформированы об аудиозаписи разговора директора детсада Фараны Магеррамовой, распространенной в социальных сетях. Отмечается, что деятельность учреждения взята под контроль Госагентством дошкольного и общего образования, в настоящее время там проводится проверка. 14:27 Директор яслей-детского сада №17 города Хырдалан Абшеронского района Фарана Магеррамова, как утверждается, требовала деньги для фонда, причем в обязательном порядке. Как передает Oxu.Az, свидетельствующая об этом аудиозапись директора распространилась в соцсетях. "Я сделала все для этого детсада за свой счет. Больше не намерена работать ни с одним преподавателем. Егане ханым удалось собрать деньги лишь с трех детей из 24. Всего 60 манатов. Сегодня я заплатила мастеру жалюзи 1 135 манатов. Ну ничего, это не проблема. Денег у меня достаточно, могу в этот раз заплатить из своего кармана.  Но до каких пор это будет продолжаться? Как же хорошо вы все устроились. За какие такие заслуги ведете себя подобным образом?! Хватит с меня. Не доводите человека до белого каления. Вы сами вынудили меня. Очнитесь уже. Знакомство и дружба действуют до поры до времени. Мне не очень по душе перегибать палку. Подобное отношение к детям в группах неприемлемо", - говорится в аудио Ф.Магеррамовой. Мы попытались связаться с руководством детсада, однако безрезультатно. В Абшерон-Хызынском региональном управлении образования в ответ на запрос Oxu.Az сообщили, что по указанному вопросу ведется расследование. https://ru.oxu.az/society/867279
×
×
  • Create New...