Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Имя, фамилия, отчество


Recommended Posts

[quote name='Папа Джон' date='06 November 2009 - 13:49' timestamp='1257497355' post='5685033']
Интерестно, а человеку с русской фамилией пустят изменить на "оглы"? :)
[/quote]
Стопудово это реально,только надо подогреть кого надо :)

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 97
  • Created
  • Last Reply

[quote name='HaCTeHbKa' date='29 May 2010 - 18:09' timestamp='1275138551' post='6769059']
Не знала куда написать, решила сюда.

Подруга хочет взять фамилию своего отчима. Отчим с ее мамой состоит в официальном браке и дал согласие. Подруга совершеннолетняя.

Подскажите, возможно ли такое? И какие документы для этого необходимы и куда обращаться?

Заранее спасибо.
[/quote]


ДА возможно. Обращяйтесь в ЗАКС

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

[quote name='abbasbeyli' date='31 May 2010 - 14:46' timestamp='1275299192' post='6779956']
ДА возможно. Обращяйтесь в ЗАКС
[/quote]

Нужно обратиться в суд. Без решения суда никто ей фамилию не поменяет.

Link to comment
Share on other sites

Помогите, пожалуйста. Я через 2 месяца должна родить. Мой муж русский, я азербайджанка. После свадьбы осталась при своей фамилии (документы не меняли), т.к. рассчитывала после рождения ребенка взять фамилию свекрови (себе и сыну). Муж сам брать фамилию матери отказывается, но на счет меня и сына не против. Можем ли мы с сыном взять фамилию свекрови если муж останется при своей. Ситуация усугубляется еще и тем, что фамилия свекрови имеет окончание -ханова, а на сколько я знаю, сейчас фамилии на -хановы и -бековы получить трудно. Если это возможно, то объясните как: куда обращаться, какие документы нужны и т.д. Заранее спасибо.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='abbasbeyli' date='08 April 2010 - 11:22' timestamp='1270707746' post='6484970']
через суд и еще можете попытаться через геййумлуг идареси и закс. я менял так, у меня было ов
[/quote]
А если не метрика,а справка о реабилитации 56-го года(В 37-м человек был репрессирован)?Имея только этот документ,можно поменять фамилию его внука и правнука с -ев на -бейли?
И что такое геййумлуг идареси?
Спасибо))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Фрекен Бок' date='18 July 2010 - 22:43' timestamp='1279474989' post='7052565']
А если не метрика,а справка о реабилитации 56-го года(В 37-м человек был репрессирован)?Имея только этот документ,можно поменять фамилию его внука и правнука с -ев на -бейли?
И что такое геййумлуг идареси?
Спасибо))
[/quote]

Замена -ов -ев на -бейли это не замена окончания а замена самой фамилии.

а фамилия меняется нижеследующим образом:

1. до 18-ти лет нужно получить разрешение у геййумлуг идареси (этот орган находится в иджра хакимиййети каждого района) и с этим разрешением идете в загс.

2. после 18-ти лет даете заевление в загс и если они отказывают, получаете официальный отказ и подаете в суд.

[b]AİLƏ MƏCƏLLƏSİ[/b]
[b][size="3"][font="Times New Roman"]Maddə 54. Uşağın adının və soyadının dəyişdirilməsi [/font][/size][/b]

[font="Times New Roman"][size="3"]54.1. Qəyyumluq idarəsi[/size][/font][font="Times New Roman"][size="3"] uşaq 18 yaşına çatana qədər onun adının dəyişdirilməsinə, eləcə də soyadının digər valideynin soyadına dəyişdirilməsinə, valideynlərin birgə xahişinə əsasən və uşağın mənafeyini nəzərə alaraq icazə verə bilər.



[b]Maddə 189. Vətəndaşların adı, ata adını və soyadı, dəyişdirmək hüququ [/b]

Azərbaycan Respublikası vətəndaşlarının öz adını və soyadını, atasının adını dəyişdirməsinə 18 yaşına çatdıqdan sonra yol verilir.

[b]Maddə 190. Adın, ata adının və soyadın dəyişdirilməsinin qeydə alınması qaydası [/b]

Adın, ata adının və soyadın dəyişdirilməsi vətəndaşların daimi yaşayış yerində qeydə alınır.

[b]Maddə 192. Adın, ata adının və soyadın dəyişdirilməsi ilə əlaqədar olaraq vətəndaşlıq vəziyyəti aktlarının qeydə alınması haqqında yeni şəhadətnamələrin verilməsi [/b]

Adın, ata adının və soyadın dəyişdirilməsinin qeydə alınması ilə əlaqədar vətəndaşlıq vəziyyəti aktlarının qeydiyyatında dəyişikliklər edilmişsə, əvvəllər verilmiş şəhadətnamələr ləğv edilir və onların əvəzində qeydiyyatda dəyişikliklər nəzərə alınmaqla yeni şəhadətnamələr verilir.

[/size][/font]

Link to comment
Share on other sites

Очень важно, ответьте, пожалуйста. Я через 2 месяца должна родить. Мой муж русский, я азербайджанка. После свадьбы осталась при своей фамилии (документы не меняли), т.к. рассчитывала после рождения ребенка взять фамилию свекрови (себе и сыну). Муж сам брать фамилию матери отказывается, но на счет меня и сына не против. Можем ли мы с сыном взять фамилию свекрови если муж останется при своей. Ситуация усугубляется еще и тем, что фамилия свекрови имеет окончание -ханова, а на сколько я знаю, сейчас фамилии на -хановы и -бековы получить трудно... или вообще нельзя, точно не знаю. Если это возможно, то объясните как: куда обращаться, какие документы нужны и т.д. Заранее спасибо.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='abbasbeyli' date='19 July 2010 - 12:27' timestamp='1279524473' post='7054834']
Замена -ов -ев на -бейли это не замена окончания а замена самой фамилии.



[/size][/font]
[/quote]
Это я понимаю.Дело в том,что фамилия деда была -беков,после его ареста в 37-м его детям принудительно фамилию изменили на -ев.Только на справке о реабилитации стоит подлинная фамилия,других документов нет,потому что все было уничтожено.Вот я и спрашиваю,можно ли на основании этого документа поменять фамилию прямым потомкам,кому нет еще 18-ти лет?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Фрекен Бок' date='20 July 2010 - 01:44' timestamp='1279572260' post='7059121']
Это я понимаю.Дело в том,что фамилия деда была -беков,после его ареста в 37-м его детям принудительно фамилию изменили на -ев.Только на справке о реабилитации стоит подлинная фамилия,других документов нет,потому что все было уничтожено.Вот я и спрашиваю,можно ли на основании этого документа поменять фамилию прямым потомкам,кому нет еще 18-ти лет?
[/quote]


Я хочу сказать что не имеет значение какая фамилия была у вашего деда, вы и без етого имеете право менять ее. темболее что 18-ти нету, возмите разрешение в геййумлуг и сразу в закс.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Anteya' date='19 July 2010 - 19:42' timestamp='1279550576' post='7057696']
Очень важно, ответьте, пожалуйста. Я через 2 месяца должна родить. Мой муж русский, я азербайджанка. После свадьбы осталась при своей фамилии (документы не меняли), т.к. рассчитывала после рождения ребенка взять фамилию свекрови (себе и сыну). Муж сам брать фамилию матери отказывается, но на счет меня и сына не против. Можем ли мы с сыном взять фамилию свекрови если муж останется при своей. Ситуация усугубляется еще и тем, что фамилия свекрови имеет окончание -ханова, а на сколько я знаю, сейчас фамилии на -хановы и -бековы получить трудно... или вообще нельзя, точно не знаю. Если это возможно, то объясните как: куда обращаться, какие документы нужны и т.д. Заранее спасибо.
[/quote]


пост номер 46:

1. до 18-ти лет нужно получить разрешение у геййумлуг идареси (этот орган находится в иджра хакимиййети каждого района) и с этим разрешением идете в загс.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='abbasbeyli' date='20 July 2010 - 16:06' timestamp='1279623992' post='7062340']
Я хочу сказать что не имеет значение какая фамилия была у вашего деда, вы и без етого имеете право менять ее. темболее что 18-ти нету, возмите разрешение в геййумлуг и сразу в закс.
[/quote]
Еще раз спасибо :rroza:

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

хочу поменять фамилию - на бабушкину (девичью). возможно ли это? что надо из документов (подтверждающих ее фамилию)? обращаться сразу в ЗАГС?
и можно ли мне поменять фамилию на бабушкину+мужа (двойную)?

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

[quote name='Apple' timestamp='1280732063' post='7122726']
хочу поменять фамилию - на бабушкину (девичью). возможно ли это? что надо из документов (подтверждающих ее фамилию)? обращаться сразу в ЗАГС?
и можно ли мне поменять фамилию на бабушкину+мужа (двойную)?
[/quote]


фамилия меняется нижеследующим образом:

1. до 18-ти лет нужно получить разрешение у геййумлуг идареси (этот орган находится в иджра хакимиййети каждого района) и с этим разрешением идете в загс.

2. после 18-ти лет даете заевление в загс и если они отказывают, получаете официальный отказ и подаете в суд.

[b]AİLƏ MƏCƏLLƏSİ[/b]
[b]Maddə 54. Uşağın adının və soyadının dəyişdirilməsi [/b]

54.1. Qəyyumluq idarəsi uşaq 18 yaşına çatana qədər onun adının dəyişdirilməsinə, eləcə də soyadının digər valideynin soyadına dəyişdirilməsinə, valideynlərin birgə xahişinə əsasən və uşağın mənafeyini nəzərə alaraq icazə verə bilər.



[b]Maddə 189. Vətəndaşların adı, ata adını və soyadı, dəyişdirmək hüququ [/b]

Azərbaycan Respublikası vətəndaşlarının öz adını və soyadını, atasının adını dəyişdirməsinə 18 yaşına çatdıqdan sonra yol verilir.

[b]Maddə 190. Adın, ata adının və soyadın dəyişdirilməsinin qeydə alınması qaydası [/b]

Adın, ata adının və soyadın dəyişdirilməsi vətəndaşların daimi yaşayış yerində qeydə alınır.

[b]Maddə 192. Adın, ata adının və soyadın dəyişdirilməsi ilə əlaqədar olaraq vətəndaşlıq vəziyyəti aktlarının qeydə alınması haqqında yeni şəhadətnamələrin verilməsi [/b]

Adın, ata adının və soyadın dəyişdirilməsinin qeydə alınması ilə əlaqədar vətəndaşlıq vəziyyəti aktlarının qeydiyyatında dəyişikliklər edilmişsə, əvvəllər verilmiş şəhadətnamələr ləğv edilir və onların əvəzində qeydiyyatda dəyişikliklər nəzərə alınmaqla yeni şəhadətnamələr verilir.

Link to comment
Share on other sites

Скажите, а можно чтобы у ребенка была фамилия бабушки, при том что родиели остаются каждый при своей фамилии. проблем не будет? при выезде например, семья из 3 человек а у всех фамилии разные.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Elbuska' timestamp='1282286595' post='7223851']
Скажите, а можно чтобы у ребенка была фамилия бабушки, при том что родиели остаются каждый при своей фамилии. проблем не будет? при выезде например, семья из 3 человек а у всех фамилии разные.
[/quote]

Да можно. Но учтите то что в наших гос органах прецедентов с заменой фамилий практически нет. Одним словом будет не легко.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='abbasbeyli' timestamp='1282304975' post='7226715']
Да можно. Но учтите то что в наших гос органах прецедентов с заменой фамилий практически нет. Одним словом будет не легко.
[/quote]
а почему? Кошмар. а как вы думаете что можно сделать хоть както чтоб облегчить ситуацию. жене тоже взять фамилия матери мужа, и ребенку ее дать? можете чтонибудь посоветовать?

Link to comment
Share on other sites

  • 5 weeks later...

[quote name='Elbuska' timestamp='1282479403' post='7235148']
а почему? Кошмар. а как вы думаете что можно сделать хоть както чтоб облегчить ситуацию. жене тоже взять фамилия матери мужа, и ребенку ее дать? можете чтонибудь посоветовать?
[/quote]

жена тоже не сможет на прямую взять фамилию матери мужа. Муж может взят фамилию матери а ребенок соответственно фамилию отца. Но это все тоже не легкая процедура.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Elbuska' timestamp='1285388519' post='7409498']
Скажите, теперь если сын хочет взять фамилию матери, что ему нужно для этого? какте документы? куда нужно обратиться?
[/quote]

Если у родителей фамилии разные то сын может взять фамилию матери.

Обращятся нужно в загс (и отец и мать)
[b]

AILƏ MƏCƏLLƏSİ[/b]
[url=""][b] [/b][/url][url=""][b]Maddə 53. Uşağın ad, ata adı və soyad daşımaq hüququ [/b][/url]

[url=""] [/url][url=""]53.1. Uşaq ad, ata adı və soyad daşımaq hüququna malikdir.[/url]

[url=""]53.2. Uşağa ad valideynlərin razılığı ilə verilir, ata adı atasının adına görə verilir.[/url]

[url=""]53.3. Uşağın soyadı[i], bir qayda olaraq,[/i] valideynlərin soyadı ilə müəyyən edilir. Uşağın valideynlərinin soyadları müxtəlif olduqda uşağa valideynlərin razılığı ilə atanın və ya [u]ananın[/u] soyadı verilir. [i]Adın, ata adının və soyadın verilməsi və dəyişdirilməsi qaydaları müvafiq icra hakimiyyəti orqanı tərəfindən müəyyən olunur.[/i][/url]

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

[quote name='Rüfət' timestamp='1255942629' post='5580374']

Вообще фамилию, имя и отчество уже на основе Семейного кодекса, то сложнее.
А окончание я сам поменял за 10 минут в ЗАГСе где была выдана моя метрика (Насиминский) :rolleyes:
[/quote]


Какова процедура смены имени и отчества?Какие документы для это нужны?С какими проблемами можно столкнуться при перемене отчества?

Link to comment
Share on other sites

[color=#1C2837][font=arial, verdana, tahoma, sans-serif][size=4]"Yetkinlik yaşına çatanların ata adı yalnız o hallarda dəyişdirilir ki, [b]onların özləri bu barədə müraciət etmiş olsunlar[/b]."[/size][/font][/color]
[color=#1C2837][font=arial, verdana, tahoma, sans-serif][size=4]Как понять этот пункт?[/size][/font][/color]

Link to comment
Share on other sites

Перевод выдержек из семейного кодекса АР.

[left][font="Verdana"][size="2"]Статья 53. Право ребенка на имя, отчество и фамилию[/size][/font][/left][font=Verdana][size=2]53.1. Ребенок имеет право носить имя, отчество и фамилию.[/size][/font]
[font=Verdana][size=2]53.2. Имя ребенку дается с согласия родителей, отчество — по имени отца.[/size][/font]
[font=Verdana][size=2]53.3. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. Если родители ребенка носят разные фамилии, ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей.[/size][/font]
[font="Verdana"][size="2"]53.4. В случае разногласия между родителями относительно имени и фамилии ребенка указанное расхождение во мнениях разрешается [/size][/font][url="http://reklamazapreshena.tut/3663"][color="#000000"][font="Verdana"][size="2"]соответствующим органом исполнительной власти[/size][/font][/color][/url][font="Verdana"][size="2"].[/size][/font]
[font=Verdana][size=2]53.5. Если отцовство не установлено, имя ребенку дается по указанию матери, отчество присваивается по имени лица, зарегистрированного в качестве отца ребенка в соответствии со статьей 46.3 настоящего Кодекса, а фамилия — по фамилии матери.[/size][/font]

[font=Verdana][size=2]Статья 54. Изменение имени и фамилии ребенка[/size][/font]
[font="Verdana"][size="2"]54.1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста 18 лет [/size][/font][url="http://reklamazapreshena.tut/3663"][color="#000000"][font="Verdana"][size="2"]соответствующий орган исполнительной власти[/size][/font][/color][/url][font="Verdana"][size="2"] исходя из интересов ребенка может разрешить изменить имя ребенку, а также изменить его фамилию на фамилию другого родителя.[/size][/font]
[font="Verdana"][size="2"]54.2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, [/size][/font][url="http://reklamazapreshena.tut/3663"][color="#000000"][font="Verdana"][size="2"]соответствующий орган исполнительной власти[/size][/font][/color][/url][font="Verdana"][size="2"]разрешает этот вопрос с учетом мнения другого родителя и исходя из интересов ребенка. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.[/size][/font]
[font="Verdana"][size="2"]54.3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в предусмотренном законодательством порядке не установлено, [/size][/font][url="http://reklamazapreshena.tut/3663"][color="#000000"][font="Verdana"][size="2"]соответствующий орган исполнительной власти[/size][/font][/color][/url][font="Verdana"][size="2"], исходя из интересов ребенка, вправе разрешить матери изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.[/size][/font]
[font=Verdana][size=2]54.4. Изменение имени или фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено с его согласия.[/size][/font]

[font=Verdana][size=2]Глава XXVII. Регистрация изменения фамилии, имени и отчества[/size][/font]
[left][font=Verdana][size=2]Статья 189. Право граждан на изменение фамилии, имени и отчества[/size][/font]
[font=Verdana][size=2]Изменение гражданами Азербайджанской Республики фамилии, имени и отчества допускается по достижении ими возраста 18 лет.[/size][/font]
[font=Verdana][size=2]Статья 190. Порядок регистрации изменения фамилии, имени и отчества[/size][/font]
[font=Verdana][size=2]Изменение фамилии, имени и отчества регистрируется по месту постоянного проживания граждан.[/size][/font]
[font=Verdana][size=2]Статья 191. Внесение изменений в запись о рождении детей лиц, изменивших фамилию, имя и отчество[/size][/font]
[font=Verdana][size=2]191.1. При регистрации изменения имени отца изменяется отчество его несовершеннолетних детей. Отчество совершеннолетних изменяется лишь в тех случаях, когда они сами обращаются с просьбой об этом.[/size][/font]
[font="Verdana"][size="2"]191.2. При изменении фамилии обоих родителей фамилия несовершеннолетних изменяется. В случае, если меняется фамилия одного из родителей, вопрос об изменении фамилии его несовершеннолетних детей решается с согласия родителей, а в случае отсутствия согласия — [/size][/font][url="http://reklamazapreshena.tut/3663"][u][color="#000000"][font="Verdana"][size="2"]соответствующим органом исполнительной власти[/size][/font][/color][/u][/url][font="Verdana"][size="2"].[/size][/font]
[font=Verdana][size=2]Статья 192. Выдача новых свидетельств о записи актов гражданского состояния в связи с изменением фамилии, имени и отчества[/size][/font]
[font=Verdana][size=2]При внесении изменений в запись актов гражданского состояния в связи с регистрацией изменения фамилии, имени и отчества ранее выданные свидетельства аннулируются и взамен выдаются новые свидетельства с учетом изменений в регистрации.[/size][/font]


[/left]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='МИВ' timestamp='1290078755' post='7716929']
Какова процедура смены имени и отчества?Какие документы для это нужны?С какими проблемами можно столкнуться при перемене отчества?
[/quote]



Обращяетесь в ЗАГС, они вам отказывают, от отказа подаете в суд.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

[size=2]Есть ли у кого-нибудь отсканированное азербайджанское свидетельство о перемене имени,фамилии,отчества?В интернете нашел только как выглядят российское,украинское и каким было советское.[/size]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Goddess-A' timestamp='1266907875' post='6257844']
Так я тут читала в теме про ЗАГС что там у девочек по 100 раз переспрашевали что вы уверенны что не хотите менять фамилию так как потом будет сложно потому что в свидетельстве о браке указана другая фамилия. А у меня ничего не спросили.
И еще интересно после смены фамилии какие документы (кроме паспорта) нужна менять.
[/quote]
Девушка, здравствуйте, мой Вам совет, если будете в будущем менять фамилию, то лучше это сделать сразу. Расскажу из собственного опыта. Сразу фамилию мужа не взяла (по определенным причинам), через 2 года пришла в ЗАГС и сказала, что хочу поменять свою фамилию на фамилию мужа. В ЗАГСЕ сказали принести заверенные копии документов (удостоверения личности, метрики, диплома, свидетельства о браке и еще что то точно не помню сейчас) все эти копии отправляются в Министерство Внутренних Дел АР на расмотрение (якобы на проверку судимости и все такое)и только через 6 месяцев вы приходите опять в ЗАГС и получаете новую фамилию. Когда я ханум из ЗАГСа сказала, а никак нильзя сделать это по быстрей (предлогала даже деньги) она отказалась на отрез, сказала что нет-нужно ждать 6 месяцев.Кстати потом нужно менять удостоверение личности на основании свидетельства о браке.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='togrul_f' timestamp='1295803078' post='8159972']
добрый день!!!хочу поменять фамилию,то есть прибавить приставку "Мир".в какие органы мне обратится?????заранее спасибо
[/quote]

Прибавление приставки "Мир" равносильно перемене фамилии в целом.ИМХО Поэтому обращаетесь в ЗАГС по месту регистрации,там пишут отказ,а далее с отказом,свидетельством о рождении и удостоверением личности в суд,и в конце с решением суда снова в ЗАГС для получения документа о перемене.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте!
Сестра в разводе, сыну ее 13лет, он хочет фамилию матери, повторю, что инициатива не матери, а самого мальчика, он не хочет фамилию отца, он своего отца не видит с четырех лет, сейчас везде пишет фамилию матери, куда нужно обратиться? и если обратиться, не откажут ли им в этом?
Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='seva72' timestamp='1296029295' post='8182520']
Здравствуйте!
Сестра в разводе, сыну ее 13лет, он хочет фамилию матери, повторю, что инициатива не матери, а самого мальчика, он не хочет фамилию отца, он своего отца не видит с четырех лет, сейчас везде пишет фамилию матери, куда нужно обратиться? и если обратиться, не откажут ли им в этом?
Спасибо.
[/quote]

[size="2"][b][font="Verdana"]Статья 53. Право ребенка на имя, отчество и фамилию[/font][/b][/size]
[size="2"][font="Arial, Helvetica, sans-serif"][left][font="Arial"][font="helvetica"]53.3. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. Если родители ребенка носят разные фамилии, ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей.[/font][/font][/left][/font][font=Arial][font="helvetica"]53.4. В случае разногласия между родителями относительно имени и фамилии ребенка указанное расхождение во мнениях разрешается соответствующим органом исполнительной[/font][font="helvetica"][url="http://reklamazapreshena.tut/3663"] [/url] власти.[/font][/font]
[font=Arial, Helvetica, sans-serif][b][font="Arial"][font="helvetica"]Статья 54. Изменение имени и фамилии ребенка[/font][/font][/b][/font]
[left][font=helvetica]54.1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста 18 лет[/font] [font=Arial, Helvetica, sans-serif][size=2][font="Verdana"][size="2"][font="Arial, Helvetica, sans-serif"][left][font="Verdana"][size="2"][font="Arial"][font="helvetica"]соответствующий орган исполнительной[/font][font="helvetica"][url="http://reklamazapreshena.tut/3663"] [/url] власти [/font][/font][/size][/font][/left][/font][/size][/font][/size][/font][font=helvetica][size=2][size="2"][size=2][size="2"][left][font="helvetica"]исходя из интересов ребенка может разрешить изменить имя ребенку, а также изменить его фамилию на фамилию другого родителя.[/font][/left][/size][/size][/size][/size][/font][left][font="helvetica"][font=Arial, Helvetica, sans-serif]54.2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию,[/font][/font] [size="3"][size="2"][font=Arial, Helvetica, sans-serif][size=2][b][size="2"][left][b][font="Verdana"][size="2"][font="Arial"][font="helvetica"]соответствующим органом исполнительной[/font][font="helvetica"][url="http://reklamazapreshena.tut/3663"] [/url] власти[/font][/font][/size][/font][/b][/left][/size][/b][/size][/font][/size][/size][size="3"][size="2"][font=helvetica]разрешает этот вопрос с учетом мнения другого родителя и исходя из интересов ребенка. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.[/font]
[/size][/size][font=helvetica]54.3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в предусмотренном законодательством порядке не установлено,[/font][/left][left][size="3"][font=Arial, Helvetica, sans-serif][b][font="Verdana"][size="2"][font="Arial, Helvetica, sans-serif"][left][font="Arial"][font="helvetica"]соответствующим органом исполнительной[/font][font="helvetica"][url="http://reklamazapreshena.tut/3663"] [/url] власти[/font][/font], исходя из интересов ребенка, вправе разрешить матери изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.[/left][/font][/size][/font][/b][/font][/size][/left][font=helvetica]54.4. Изменение имени или фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено с его согласия.[/font]
[/left][left][font=helvetica]Обращаться нужно в ЗАГС.Тут выше писали,что ещё надо обращаться в органы опеки,так что уточните всё в ЗАГСе.[/font]


[/left]

[/size]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='МИВ' timestamp='1296059501' post='8187277']
[size="2"][b][font="Verdana"]Статья 53. Право ребенка на имя, отчество и фамилию[/font][/b][/size]
[size="2"][font="Arial, Helvetica, sans-serif"][left][font="Arial"][font="helvetica"]53.3. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. Если родители ребенка носят разные фамилии, ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей.[/font][/font][/left][/font][font=Arial][font="helvetica"]53.4. В случае разногласия между родителями относительно имени и фамилии ребенка указанное расхождение во мнениях разрешается соответствующим органом исполнительной[/font][font="helvetica"][url="http://reklamazapreshena.tut/3663"] [/url] власти.[/font][/font]
[font=Arial, Helvetica, sans-serif][b][font="Arial"][font="helvetica"]Статья 54. Изменение имени и фамилии ребенка[/font][/font][/b][/font]
[left][font=helvetica]54.1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста 18 лет[/font] [font=Arial, Helvetica, sans-serif][size=2][font="Verdana"][size="2"][font="Arial, Helvetica, sans-serif"][left][font="Verdana"][size="2"][font="Arial"][font="helvetica"]соответствующий орган исполнительной[/font][font="helvetica"][url="http://reklamazapreshena.tut/3663"] [/url] власти [/font][/font][/size][/font][/left][/font][/size][/font][/size][/font][font=helvetica][size=2][size="2"][size=2][size="2"][left][font="helvetica"]исходя из интересов ребенка может разрешить изменить имя ребенку, а также изменить его фамилию на фамилию другого родителя.[/font][/left][/size][/size][/size][/size][/font][left][font="helvetica"][font=Arial, Helvetica, sans-serif]54.2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию,[/font][/font] [size="3"][size="2"][font=Arial, Helvetica, sans-serif][size=2][b][size="2"][left][b][font="Verdana"][size="2"][font="Arial"][font="helvetica"]соответствующим органом исполнительной[/font][font="helvetica"][url="http://reklamazapreshena.tut/3663"] [/url] власти[/font][/font][/size][/font][/b][/left][/size][/b][/size][/font][/size][/size][size="3"][size="2"][font=helvetica]разрешает этот вопрос с учетом мнения другого родителя и исходя из интересов ребенка. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.[/font]
[/size][/size][font=helvetica]54.3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в предусмотренном законодательством порядке не установлено,[/font][/left][left][size="3"][font=Arial, Helvetica, sans-serif][b][font="Verdana"][size="2"][font="Arial, Helvetica, sans-serif"][left][font="Arial"][font="helvetica"]соответствующим органом исполнительной[/font][font="helvetica"][url="http://reklamazapreshena.tut/3663"] [/url] власти[/font][/font], исходя из интересов ребенка, вправе разрешить матери изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.[/left][/font][/size][/font][/b][/font][/size][/left][font=helvetica]54.4. Изменение имени или фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено с его согласия.[/font]
[/left][left][font=helvetica]Обращаться нужно в ЗАГС.Тут выше писали,что ещё надо обращаться в органы опеки,так что уточните всё в ЗАГСе.[/font]


[/left]

[/size]
[/quote]

Спасибо Вам большое.

Link to comment
Share on other sites

Скоро буду менять удостоверение личности. Хочу полностью сменить фамилие, имя и отчество, но не на наше, а к примеру английское, испанское или другое. Есть ли какие законы разрешающие это?

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

[font="Georgia"]пожалуйста кто знает,можно ли поменять свою фамилию,на другую?но не на родственника фамилию.(бабушка,дедушка,муж и т.д.)просто на другую.если да,то какие справки для этого нужны?[/font]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ЛЕГЕНДАРНАЯ' timestamp='1299451748' post='8513557']
А можно ли сменить только отчество?и что для этого нужно?
[/quote]

Для того чтоб сменить очество, нужно чтоб ваш отец сменил свое имя.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Pırlanta' timestamp='1299744477' post='8537530']
[font="Georgia"]пожалуйста кто знает,можно ли поменять свою фамилию,на другую?но не на родственника фамилию.(бабушка,дедушка,муж и т.д.)просто на другую.если да,то какие справки для этого нужны?[/font]
[/quote]

пост № 53.

удостоверение личности
свидетельство о рождении
отказное письмо из загса

Link to comment
Share on other sites

[quote name='titiwangsa' timestamp='1296300545' post='8213741']
[font="Lucida Console"]Добрый день, скажите пожалуйста можно ли поменять окончание фамилии с -ев- на -бейли-?

заранее спасибо

[/font]
[/quote]

только через суд.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='abbasbeyli' timestamp='1300446219' post='8607308']
пост № 53.

удостоверение личности
свидетельство о рождении
отказное письмо из загса
[/quote]
[font="Georgia"]спасибо,но я не поняла что за отказное письмо?
и ещё дело в том что я хочу взять ту фамилию которой у нас вообще в роду не было.с этим никаких проблем не будет?[/font]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Pırlanta' timestamp='1300472404' post='8610689']
[font="Georgia"]спасибо,но я не поняла что за отказное письмо?
и ещё дело в том что я хочу взять ту фамилию которой у нас вообще в роду не было.с этим никаких проблем не будет?[/font]
[/quote]

вы обращаетесь в загс, они вам отказывают в смене фамилии и вы подаете в суд.

а с другой фамилией проблем нет.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Facepalm
      • 193 replies
    • Распространилось видео цепной аварии в центре Баку – ФОТО – ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО
      Распространились кадры цепной аварии на улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе, в результате которой пострадали 10 автомобилей.
      Кадры распространил Центр интеллектуального управления транспортом МВД Азербайджана.
      На кадрах видно, как два легковых автомобиля устроили гонку на улице Рашида Бейбутова. Но водитель одного из них сначала задел припаркованный на обочине кроссовер, после чего потерял управление, и произошла цепная авария.
      Во время аварии также были повреждены одна камера видеонаблюдения и коробка управления. https://t.me/faktlarla/47382
      10:15
        Минувшей ночью в Насиминском районе столицы произошло дорожно-транспортное происшествие с участием 10 автомобилей.
      На улице Рашида Бейбутова двое водителей, устроивших между собой гонку, потеряли управление своими автомобилями и врезались в транспортные средства, стоявшие на обочине дороги, повредив до 10 машин, пишет Qafqazinfo.
      Начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения и связи с общественными структурами Управления Государственной дорожной полиции города Баку Тогрул Насирли сообщил, что авария произошла в 00:54.
      В результате ДТП пострадал один человек. По факту в Управлении полиции Насиминского района проводится расследование.
      09:43
      На улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе Баку произошла цепная авария.
      В результате ДТП повреждения получили 10 автомобилей, пишет АПА. 
        • Facepalm
        • Confused
        • Haha
      • 32 replies
    • Наташа Королёва резко сменила имидж
      Телеведущая Лера Кудрявцева в соцсетях показала Наташу Королеву, свою коллегу по шоу «Суперстар!», с новым имиджем.
      50-летняя певица вдохновилась эпохой диско: она завила волосы мелкими кудрями и убрала их в высокую пышную прическу в афростиле. Яркий образ дополнили разноцветный бомбер, расшитый пайетками, массивные украшения и макияж с акцентом на глаза. Преображение удивило пользователей сети: «Даже не узнала тут Наташу», «Не совсем по возрасту оделась», «Пробует разное, молодец», «Вырви глаз, а не образ!» = https://lady.mail.ru/article/543509-koroleva-smenila-imidzh-zhena-gazmanova-pokazala-d/
        • Milli
      • 20 replies
    • Посоветуйте новостройку для покупки
      Здравствуйте.
      Посоветуйте, где сейчас в черте города будут строить новостройки? Мне нужно слегка вложиться в бакинскую недвижимость, желательно однокомнатные. Больше интересуют проекты, которые только начинают строительство. Район интересует, скорее всего Насиминский, от Каспиан Плазы вплоть до 28 мая. Спасибо!
        • Upvote
      • 24 replies
    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
        • Like
      • 24 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Facepalm
        • Confused
      • 54 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Sad
        • Haha
      • 83 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 118 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...