Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Громкое йогуртовое разоблачение


Kelli

Recommended Posts

«По данным исследований», «ученые выяснили», «специалисты единодушны во мнении»… Задавались ли вы вопросом, кто проводит эти самые исследования, на которые делается ссылка в рекламе, и на чьи деньги? Кто заинтересован в том, чтобы тот или иной продукт считался лекарством едва ли не от всех болезней?.. Поговорим о самом громком скандале этой осени, в результате которого оказалось, что все йогурты одинаково бесполезны.

Еще задолго до скандала с Danone среди массовых восторженных криков в пользу йогуртов слышались едва доносящиеся до сознания масс сомнения в пользе продукта. Но россияне давно считают себя «закаленными» против разного рода рекламных штучек, да и 90-е уже далеко позади. А потому мы незаметно для себя снова стали верить рекламе, в особенности пропагандирующей продукты для здорового образа жизни. Редкие потребители решили «копнуть» поглубже и найти хотя бы пару «нет» на миллион рекламных «да».

Оказывается, хваленые полезные бактерии присутствуют не только в йогурте, но и во всех других молочных продуктах – исключение составляют лишь пастеризованные, то есть подвергнутые термической обработке. Во-вторых, ученым давно известно о том, что в организме взрослого человека эти самые бактерии сразу же погибают – из-за бактерицидного эффекта ряда компонентов слюны, желудочного сока и желчи, которые бактерии просто-напросто не выдерживают.

Если же брать «живые» йогурты, которые пищевая промышленность практически канонизировала, то при малейшем отклонении от технологии приготовления бактерии гибнут, но даже если выживут, то в стаканчике просуществуют всего 30 суток (и то при условии, что вы правильно его хранили). Кроме того, продукт с содержанием фруктов, сахара, ароматизаторов и консерваторов вообще нельзя назвать йогуртом – этих компонентов там попросту не должно быть. Я уже не говорю о красителях, представляющих серьезную опасность для аллергиков. Что же касается всех остальных продуктов, причисляемых к йогуртам, то они вообще вредны для здоровья, так как способствуют развитию атеросклероза.

А вот тот, кому действительно должны доставаться лавры славы, позабыт и позаброшен. Абсолютным лидером среди молочных продуктов является кумыс. В тройку самых полезных помимо кумыса входят кефир и ацидофилин. Йогурт занимает лишь четвертое место, слегка обгоняя простоквашу и ряженку.

А Васька слушает да ест…

Не знаю, коснулось ли это вас, но лично мне легко представить возмущение покупателей продукции, прельщенных пользой бифидобактерий Acti Regularis в составе йогуртов Danone. Я не помню рекламного ролика, с такой же частотой мелькавшего у меня перед глазами в последние годы. Зато я помню, как, подходя к витрине с рядами баночек, я то и дело выбирала те, которые «укрепят защитные силы организма и вернут в норму пищеварение - благодаря содержащимся в них бактериях».

Я бы назвала эту рекламную кампанию аферой века, учитывая все следующие за разоблачением пользы йогуртов события.

Хвала американским потребителям – вот уж кто не позволит вешать себе лапшу на уши. Почитали, поспрашивали, проконсультировались у специалистов… да и подали в суд на компанию Danone. Заметьте, Danone не колебалась и сразу согласилась выплатить истцам по 100 долларов компенсации. Учитывая баснословную прибыль, полученную за время «обожествления» йогуртов, это крохи с «барского стола», правда, в размере 35 миллионов долларов, которые выплатят потребителям, покупавшим продукт в 2006 и 2007 годах. Ответ на вопрос «а россиянам что?» вы знаете…

Против Danone Co. говорит и готовность компании в авральном порядке изменить этикетки и маркетинговую кампанию для продукции. Очевидно, что этот факт доказывает несоответствие этикетки и рекламных лозунгов действительному положению дел.

За дело взялось государство

И вот потребители дождались правды. Эксперты Европейского агентства по продовольственной безопасности (EFSA) опровергли данные о лечебном эффекте лакто- и бифидобактерий, благодаря которым популяризировались йогурты.

Польза молочных продуктов, обогащенных пробиотиками, – всего лишь рекламный трюк, который производители долгое время использовали для увеличения продаж своих товаров. Это было доказано с помощью ряда исследований, инициированных и проведенных потребительскими организациями Европейского союза. Теперь эксперты проверяют все маркетинговые утверждения, звучащие в рекламе, ведь в соответствии с европейским законодательством бездоказательное использование в рекламе околомедицинской информации о пользе той или иной продукции для здоровья запрещено. Кстати, еще три года назад. Вопрос о том, будут ли привлечены компании-вруны к ответственности за несоблюдение закона, остается открытым…

По данным агентства, к моменту обнародования результатов исследований 30 миллионов потребителей поверили в то, что йогурт помогает «хорошим» бактериям бороться и побеждать «плохие» бактерии в их организме.

Тем печальнее сегодня читать результаты клинического исследования, в ходе которого была проведена проверка 180 ингредиентов, которые производители йогуртов позиционировали как оздоравливающие.
Вердикт таков: 10 добавок вообще не имеют никакого отношения к пользе, польза же остальных 170 сомнительна. Две третьих рекламных утверждений вообще опровергнуты экспертами.

Любопытно, что французская компания Danone и японская корпорация Yakult – владельцы известнейших брендов в мире "Актимель" и "Активия" - комментариев по данному поводу не дают. Известно только, что еще весной этого года производители прекратили исследования своей продукции. Правда, потом вернули, тем самым отдалив дату обнародования результатов до 2010 года. Видимо, решили выждать время…

По заключению Института питания РАМН, польза от йогуртов такая же, как от обычного кефира. Как гласит другой рекламный лозунг: зачем платить больше?

[url="http://www.myjane.ru/articles/text/?id=7413"]http://www.myjane.ru/articles/text/?id=7413[/url]

Link to comment
Share on other sites

Всегда относился большим недоверием к этим йогуртам . Болванили народ и будут болваить пока не будет закона об ответственности зо ложную информацию в рекламе . Агзына гелени говорят в рекламе по ТВ

Самое лучшее зто - Берете молоко кипятите , постепенно его преврашаети в национальный гатыг , добавляете несколько ложек любого варения собственного приготовления и ваш малыш наслаждается свежим, стерильно чистым и экологически чистым продуктом . Самое главное не надо смотрет на дату изготовления . Не поленитесь мамы .

Нуш олсут!!!

Link to comment
Share on other sites

Вообще дурят людей не только йогуртами. Полно разных продуктов, которые незаслуженно возвяли в ранг "святых" и "супер-мупер". Тот же "Твикс" или "Ред Булл" взять... Всегда подозрительно относился к этому напитку. Помоему если глубже копнуть, то от него вреда больше чем пользы будет. Кто их знает, какие они химикаты туда добавляют....

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Дозатор' post='5621098' date='Oct 26 2009, 13:59 ']Всегда относился большим недоверием к этим йогуртам . Болванили народ и будут болваить пока не будет закона об ответственности зо ложную информацию в рекламе . Агзына гелени говорят в рекламе по ТВ

Самое лучшее зто - Берете молоко кипятите , постепенно его преврашаети в национальный гатыг , добавляете несколько ложек любого варения собственного приготовления и ваш малыш наслаждается свежим, стерильно чистым и экологически чистым продуктом . Самое главное не надо смотрет на дату изготовления . Не поленитесь мамы .

Нуш олсут!!![/quote]


Спасибо Дозатор. Но я не поняла как можно превратить молоко в гатыг кипитя? Можете разъяснить?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Kelli' post='5621919' date='Oct 26 2009, 16:57 ']Спасибо Дозатор. Но я не поняла как можно превратить молоко в гатыг кипитя? Можете разъяснить?[/quote]

Он имел в виду, что молоко прежде чем превратить в катых надо вскипятить, чтобы убить вредных микробов приводящих к гниению молока, а затем только добавить полезных бактерий, (закваска) чтобы молоко превратилось в катых спустя 24 часа.

Link to comment
Share on other sites

Лучше употреблять кисло-молочные продукты, заквашенные на местной "микрофлоре". То есть для болгар-это брынза, для россиян-кефир, а для нас гатыг. И нечего изобретать велосипед.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='E Class Lee' post='5622326' date='Oct 26 2009, 16:51 ']Он имел в виду, что молоко прежде чем превратить в катых надо вскипятить, чтобы убить вредных микробов приводящих к гниению молока, а затем только добавить полезных бактерий, (закваска) чтобы молоко превратилось в катых спустя 24 часа.[/quote]


Ах даа спасибо :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Язва' post='5626595' date='Oct 27 2009, 13:32 ']а как насчет активия с её бактериями полезными ? тоже лажа? :unsure:[/quote]
Так об этом то и весь разговор.

Получается что в них те же бактерии(полезные)что и в обычных кисломолочных продуктах.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='heLaS' post='5627770' date='Oct 27 2009, 15:24 ']Так об этом то и весь разговор.

Получается что в них те же бактерии(полезные)что и в обычных кисломолочных продуктах.[/quote]

Абсолютно верно. Мой брат тоже покупал Активию когда "болел" желудок или вздутие. Сен деме хамиси гоп имиш

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Язва' post='5626595' date='Oct 27 2009, 12:32 ']а как насчет активия с её бактериями полезными ? тоже лажа? :unsure:[/quote]
Тот который напоминает просшисший кифир или расплвленую жвачку "лове ис" - химия

Link to comment
Share on other sites

Я тоже никогда не верила что в йогуртах, со сроком даже 1 месяц вообще что-то живое есть. А вот сама 2 раза видела в детских йогуртах "Растишка" плесень. Как она могла туда попасть при том,что герметично была закрыта уму не постижимо. С тех пор покупаю дорогущий творожок "Агуша" для детей, благо срок хранения всего 14 дней, вот это похоже на правду.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='s3m' post='5628756' date='Oct 27 2009, 17:41 ']Тот который напоминает просшисший кифир или расплвленую жвачку "лове ис" - химия[/quote]
ага тот самый :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

[quote name='Arzu' date='Oct 28 2009, 11:35 ' post='5631836']
сама 2 раза видела в детских йогуртах "Растишка" плесень.
[quote]


"Растишкой" отравился (летом) внук моей соседки. Еле откачали. Это отрава и ГМО.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Язва' post='5626595' date='Oct 27 2009, 12:32 ']а как насчет активия с её бактериями полезными ? тоже лажа? :unsure:[/quote]
активия лажа:) а актимелю я умудрилась отравится. Все таки химии многовато в них. Процент полезных бактерий всего 4 дня бывает высоким в нормальном катыге, а потом они начинают погибать.

Link to comment
Share on other sites

Растишкой отравился годовалый сын знакомой, причем объяснить ей что гатыг с вареньем-здоровее, чем Растишка так и не смогла. Мозги настолько промыты рекламой, твердит "там же кальций", как будто в обычном молоке-твороге-гатыге кальция нет.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='l-june' post='5750266' date='Nov 18 2009, 16:22 ']Растишкой отравился годовалый сын знакомой, причем объяснить ей что гатыг с вареньем-здоровее, чем Растишка так и не смогла. Мозги настолько промыты рекламой, твердит "там же кальций", как будто в обычном молоке-твороге-гатыге кальция нет.[/quote]
Вроде бы чего проще ,купил кефир (свежий) и помешал с вареньем,вот тебе и йогурт,
ан нет надо купить магазинный с красителем,с вкусовыми добавками,консервантами и
прочей химией,и прямой путь к отравлению.

Link to comment
Share on other sites

Качественный, добротный продукт в рекламе не нуждается! Когда вижу, слышу рекламу какого либо товара, делаю для себя вывод: никогда этот товар не покупать !

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ламия' post='5758090' date='Nov 19 2009, 18:47 ']Качественный, добротный продукт в рекламе не нуждается! Когда вижу, слышу рекламу какого либо товара, делаю для себя вывод: никогда этот товар не покупать ![/quote]


Я б не сказала. Это дело конкуренции.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HaCTeHbKa' post='5758693' date='Nov 19 2009, 21:06 ']А я вообще йогурты не ем после перенесенного из-за них в 2002 году [b]аллергического шока [/b](((( Учитывая то, что я сама не аллергик.[/quote]


Какой шок, можете разъяснить?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Kelli' post='5759302' date='Nov 19 2009, 23:09 ']Какой шок, можете разъяснить?[/quote]

Посмотрите тут, что это такое: [url="http://netbolezni.msk.ru/600.htm"]Аллергический (анафилактический) шок[/url]

Неясно почему, но у меня была такая реакция на какой то компонент продукта. То что это случилось из-за йогурта - стопроцентно, так как первые признаки начали появляться уже минут через 10 после того, как я его съела.

Слава богу, все закончилось благополучно. Замечу, что по утверждению мамы, йогурт той торговой марки я ела впервые. Если интересно, завтра могу сказать какой именно - сама не помню, давно было, а мама уже спит )))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HaCTeHbKa' post='5759956' date='Nov 20 2009, 01:57 ']Посмотрите тут, что это такое: [url="http://netbolezni.msk.ru/600.htm"]Аллергический (анафилактический) шок[/url]

Неясно почему, но у меня была такая реакция на какой то компонент продукта. То что это случилось из-за йогурта - стопроцентно, так как первые признаки начали появляться уже минут через 10 после того, как я его съела.

Слава богу, все закончилось благополучно. Замечу, что по утверждению мамы, йогурт той торговой марки я ела впервые. Если интересно, завтра могу сказать какой именно - сама не помню, давно было, а мама уже спит )))[/quote]
Сейчас многие продукты сомнительного происхождения и йогурты не исключение.Я давно не делаю экспериментов с продуктами,покупаю только испробованные годами и ничего,пока обходиться.И еще,один продукт может на всех действовать по разному,это индивидуально.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HaCTeHbKa' post='5759956' date='Nov 20 2009, 01:57 ']Посмотрите тут, что это такое: [url="http://netbolezni.msk.ru/600.htm"]Аллергический (анафилактический) шок[/url]

Неясно почему, но у меня была такая реакция на какой то компонент продукта. То что это случилось из-за йогурта - стопроцентно, так как первые признаки начали появляться уже минут через 10 после того, как я его съела.

Слава богу, все закончилось благополучно. Замечу, что по утверждению мамы, йогурт той торговой марки я ела впервые. Если интересно, завтра могу сказать какой именно - сама не помню, давно было, а мама уже спит )))[/quote]

Шюкюр Аллаха, HaCTeHbKa. Вы живы и здоровы. Вот прочитала и вспомнила однажды мой брат тоже был в состоянии шока после того как принял лекарство аспирин УПСА. Ночью ему дали аспирин упса и он заснул. Но потом мама через час 2 или 3 включила свет что б посмотреть если у него температура и увидела что у него распухшие губы, веки. Мы его не узнали это был ужас. Мы мигом вызвали скорую помощь и ему ввели кальции глюконат. Неделю или два прошел курс лечения. И все прошло. После того аспирин УПСА уже не принимает вообще.

Link to comment
Share on other sites

я тоже отказался от Даниссимо. Всего пару месяцев назад я заметил что основательно сел на него, ел ежедневно, а когда не успевал покупать, чувствовал что чего-то не хватает, впадал в хандру, ночью выходил и покупал. Не пойму то-ли психологическая, то ли физиологическая зависимость появилась. Потом прочел резко критические отзывы диетологов о продукции Данона и некоторых других производителей, решил отказаться от нее раз и навсегда. Теперь сижу на шоколаде - наверно у меня эндорфино-зависимость :)

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

как приятно, что я не ошибалась не доверяя этим йогуртам...вообще ооочень невкусная вещь. лучше молоко выпить стакан...но и оно, как известно, делается на основе растворителей и всяческих добавок(это я про молоко в упаковке)... так что, вредно всё что мы сейчас едим и пьём...а даже если и не вредно, то полезного точно мало.остается только умирать)))) но всем тем не менее, желаю здоровья )

Link to comment
Share on other sites

А я люблю йогурты, для меня это практически ежедневный завтрак. Не думаю об их пользе - просто вкусный легкий продукт. к счастью, за годы употребления йогуртов никакого отрицательного эффекта не почувствовала. Если печься о здоровье, то надо исключить не только йогурты, но и еще огромный перечень продуктов, но есть-то что-то надо

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • TikTok запускает «Ночь музеев» с ведущими музеями Азербайджана
      Накануне Международного дня музеев, который отмечается 18 мая, ведущая платформа для просмотра и создания коротких видеороликов TikTok совместно с Министерством культуры АР и главными музеями страны запускает проект «Ночь музеев».
      Azerbaidzhana-PODROBNOSTI
        • Like
      • 11 replies
    • Эмоциональный Интеллект
      Умственный интеллект (IQ) отвечает за то, как мы воспринимаем информацию через анализ происходящего, решаем задачи и принимаем решения. Но этого недостаточно, чтобы достичь успеха в карьерном росте. В 1990 году американские психологи Джон Д. Майер и Питер Саловей рассказали о новом виде интеллекта, который отвечает за эмоциональное восприятие информации. Это открытие произвело фурор: поняв, что с помощью эмоционального интеллекта (EQ) можно прийти к успеху, учёные и психологи стали активно исследовать эту тему и описывать свойства EQ. А работодатели при приёме на работу начали обращать большее внимание на социальные навыки кандидатов. Эмоциональный интеллект относится к soft skills, которые можно и нужно прокачивать для эффективного взаимодействия с людьми. Этот навык позволяет быстро осознать суть проблемы, использовать подходящий управленческий приём и получить максимальный результат.
       
      Тест на определение насколько вы управляете собственными эмоциями можно пройти здесь.
       
      А как ведёте себя ВЫ перед лицом проблемы?
        • Like
      • 10 replies
    • Сильный пожар в цветочном магазине Ağ çiçəyim
      Предполагается, что пожар в цветочном магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку,
      • 28 replies
    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 1 reply
    • Азербайджан остается в числе стран с самыми низкими ценами на бензин в мире
      Средняя цена бензина в мире составляет 1,35 доллара США за литр.
      Такие данные приводятся в еженедельном отчете Global Petrol Prices.
      Согласно отчету, в рейтинге низких цен на бензин Иран занял первое место - 0.029 долларов США за литр. Самым дорогим по стоимости бензина стал Гонконг (3,212 долларов США за литр).
      В ТОП-3 входят Ливия (0,031 долларов США за литр) и Венесуэла (0,035 долларов США).
      В первую десятку стран также входит Туркменистан, расположившийся на 8-ом месте (0,428 долларов США).
      В ТОП-15 входят Казахстан - 13-ое место (0,554 долларов США за литр) и Азербайджан - 15-ое место (0,588 долларов США за литр).
      Россия заняла 16-ое место - 0.609 долларов США за литр.
      В Азербайджане в настоящее время автомобильный бензин марки АI-92 производится только на Бакинском НПЗ. Его розничная цена составляет 1 манат за литр.
      https://media.az/society/azerbajdzhan-ostaetsya-v-chisle-stran-s-samymi-nizkimi-cenami-na-benzin-v-mire
        • Haha
      • 36 replies
    • В Баку директор турфирмы обманула более 200 человек на сумму порядка полмиллиона манатов
      В Баку женщина нанесла ущерб 202 людям на сумму 498 175 манатов.
      Об этом на своей странице в Фейсбук написал начальник Управления пресс-службы МВД, полковник-лейтенант полиции Эльшад Гаджиев.
        Отмечается, что директор ООО Avion Travel Лала Раджабова через социальную сеть давала пострадавшим ложные обещания решить визовые вопросы.
      Л.Раджабова арестована, расследование продолжается.
      https://1news.az/news/20240515043429897-V-Baku-direktor-turfirmy-obmanula-bolee-200-chelovek-na-summu-poryadka-polmilliona-manatov-FOTO
        • Like
      • 17 replies
    • В Баку водитель автобуса отказался открыть пандус человеку в инвалидной коляске – ВИДЕО
      В Баку уволен водитель, отказавшийся открыть пандус человеку в инвалидной коляске.
      Об этом сообщили baku.ws в Агентстве наземного транспорта Азербайджана (АЙНА).
      ««АЙНА» предупредила перевозчика об обеспечении условий для посадки на регулярный автобусный маршрут лиц с ограниченными физическими возможностями. Перевозчику еще раз поручено следить за соблюдением водителями правил пассажирских перевозок и исправностью пандусов в автобусах. Водитель, допустивший ошибки, уволен», - говорится в сообщении.
      Ранее сообщалось, что в Баку между водителем автобуса и пассажиркой произошел конфликт.
        Причиной конфликта стало то, что автобусом хотел воспользоваться человек в инвалидной коляске, однако водитель не открыл для него пандус.
      Одна из пассажирок, снимавшая происходящее на камеру, потребовала от водителя открыть пандус человеку с ограниченными возможностями и после его отказа конфликт еще больше разросся. Женщина вышла из автобуса, позвонила в полицию и добилась того, чтобы мужчина в инвалидной коляске смог воспользоваться автобусом.
       
        • Upvote
        • Sad
        • Thanks
        • Like
      • 40 replies
    • Построенный за три года отель в центре Баку снесли за три дня. Ночные работы по демонтажу вызвали недовольство граждан
      В Сабаильском районе Баку сносится здание, которое строилось три года.
      Как сообщает хezerxeber.az, строительство объекта вблизи мечети Бибиэйбат было начато три года назад. Однако позже были выявлены проблемы с документацией, поэтому вот уже несколько дней ведутся работы по демонтажу.
      По словам проживающих на данной территории граждан, раньше там стоял трехэтажный жилой дом. Затем жильцов переселили, и на месте старого здания начали возводить современный отел. Утверждается, что в ходе работ были нарушены строительные нормы.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур. Было отмечено, что объект был незаконно построен некоторое время назад в оползневой зоне, поэтому его необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете:
      https://ru.oxu.az/society/871188
      Снос трехэтажного здания в Сабаильском районе Баку в ночное время вызвал недовольство местных жителей.
      По их словам, из-за шума невозможно спать.
      "Они не достроили здание, которое возводили на протяжении двух лет. А теперь начали его сносить. Никто из нас не может нормально выспаться, а утром ведь нужно идти на работу. Разве можно проводить такие работы в три часа ночи? А как объяснить это маленьким детям?" - сказал один из граждан.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур.
      Касательно времени проведения работ в ИВ отметили, что объект, незаконно построенный некоторое время назад в оползневой зоне, необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/870331
       
       
      • 12 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...