Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Ребята, ооочень нужно помочь!


Fortuna-Yuliya

Recommended Posts

Не могу не поднять эту тему, и надеюсь ,что она найдёт отзывы в Ваших сердцах.

Все мы часто можем наблюдать такую картину как, например забившегося в уголок небрежно одетого человека, порой обросшего, бормочущего, что то себе под нос. В Большинстве случаев мы проходим мимо, кто то с сожалением, кто то с призрением и никто ни хочет даже на минуту поставить себя на место этого человека. На место человека, которому некуда пойти и не к кому обратиться. Мы говорим себе, нет - со мной этого не случится, это не для меня. Проходим и забываем, идя в свои тёплые дома. А в это время эти люди ищут пропитание в мусорных баках и спят в лучшем случае на скамейках города.

Хочу рассказать Вам отдельный случай, который не мог оставить меня равнодушной.

Как то идя утром на работу, моё внимание привлекла женщина копающаяся в мусорном баке, примечательно то, что вокруг неё крутилось около 10-ти собак, но самое страшное это то, что вместе с ней было двое малых детей. Одному на вид лет 7-8 , второму вообще годика так 4. Оба перемазанные, видно долгое время не мылись и не смотря на то, что было уже довольно-таки прохладно, то, что на них было одето, трудно вообще назвать одеждой, скорей куски материи.

Дети помогали искать, что нибудь съедобное. Я было хотела к ним подойти, но побоялась честно говоря из-за собак.

На следующий день, поговорив предворительно с мамой мы решили хоть как-то помочь им, я собрала дома сумку с продуктами и одеждой.

На этот раз я встретила её уже во дворике нашего офиса. Так мы и познакомились. Зовут её Марина ей 36, детям по 8 и 4 годика.

Хоть у нас и получилось побеседовать, я почувствовала, что она тяжело идёт на контакт. При этом было заметно, Марина страдает психическим расстройством. Так мы с ней периодически общались изо дня в день, она как бы до конца не подпускала к себе, и лишь недавно рассказала свою историю.

По её словам, она жила с мамой в Ахмедлах. А после смерти матери, наши блюстители отобрали у нее документы и выселили из квартиры вместе с двумя детьми. Я не могу понять как такое возможно. Взять и отобрать у человека документы . Есть документы есть человек. Нет документов – сами понимаете. Квартиру «опечатали » и сменили замок. Как говорит сама Марина , при каждой её попытке появиться в районе её законного места проживания, её радужно встречают дубинками. Так ,что она теперь и появляться там боится ,не то чтобы права качать. Да и кто её будет слушать??? Почему в нашем родном Баку происходят такие вопиющие случаи. На улице она уже 3-й год.

Может быть кто нибудь может помочь восстановить её документы?

Она прописана в этой квартире и имеет полное право в ней жить.

Так как с её болезнью, на работу устроиться практически невозможно. Мы можем периодически помогать её семье с питанием и одеждой.

По возможности я приношу ей тёплые вещи и еду, фрукты детям. Но уже дело идёт к зиме, одной едой ей не помочь, ночуют они на улице в эттот холод и дождь. Старший мальчик говорит, что купает их мама в фонтане (холодная вода!)
Ребята, одна я никак не справляюсь, давайте подумаем вместе, как можно им помочь.


Прошу не проходить мимо этой темы!!!

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 296
  • Created
  • Last Reply

Вроде на теме про бомжей с садика Сабира упоминали про юриста, который выправил доки детям.

Свяжитесь с юзерами -авторами той темы. Хотя... очень похожие ситуации - и мать психически нездорова, и житие на улице, сначала надо проверить правду она говорит об изгое, или нет.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Fortuna-Yuliya' post='5634117' date='Oct 28 2009, 16:19 ']По возможности я приношу ей тёплые вещи и еду, фрукты детям. Но уже дело идёт к зиме, одной едой ей не помочь, ночуют они на улице в эттот холод и дождь. Старший мальчик говорит, что купает их мама в фонтане (холодная вода!)
Ребята, одна я никак не справляюсь, давайте подумаем вместе, как можно им помочь.


Прошу не проходить мимо этой темы!!![/quote]

Одно то, что она не бросила детей, заслуживает уважения.
Я думаю, что если 30 юзеров (во имя Аллаха) в месяц выделят по 5 азн, то можно будет снять квартиру ( на зиму как минимум)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Fortuna-Yuliya' post='5634496' date='Oct 28 2009, 16:56 ']я тоже думала об этом, но с другой стороны- правду-неправду, живут-то они на улице. Что будем делать?[/quote]

если честно - не верю я эти ситуации, сколько уже тем было - и старушки, и старики, и семьи, хоть кто-нибудь сказал "спасибо" людям, которые отрывали от себя последнюю копейку? ясно, что они этого не ждали, но все же..

многим из БОМЖей просто нравится околачиваться на улицах, и детей, как это ни дико, они четко используют, жалостливых людей много.

им предлагают РЕАЛЬНУЮ помощь, юристов, ключи от дома, а они опять возвращаются на улицу.
я разуверилась в благих делах. Подобного толка конечно.

Link to comment
Share on other sites

Я только одного не поняла, как ее из собственной квартиры выгнали?Разве такое может быть?Может она ее сама на кого-то переоформила на нездоровую голову?Ведь так просто невозможно взять и выгнать законную владелицу на улицу.Помню даже писали историю про старушку, которая издевалась над людьми, мол они за ней ухаживают, а она на них переоформляет.Так даже эту старушку никто не смог выгнать с ее жилплощади.
Жалко то конечно жалко, не сколько ее, сколько детишек, которые страдают по ее же вине.Но что можем сделать мы?Разве что время от времени давать им еду да одежду.Все равно в их лице -мы не станем благодетелями(((Они нас ненавидят, за то что у нас жизнь сложилась получше ихней...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mikuskina mama' post='5634676' date='Oct 28 2009, 17:16 ']Я только одного не поняла, как ее из собственной квартиры выгнали?Разве такое может быть?Может она ее сама на кого-то переоформила на нездоровую голову?Ведь так просто невозможно взять и выгнать законную владелицу на улицу.Помню даже писали историю про старушку, которая издевалась над людьми, мол они за ней ухаживают, а она на них переоформляет.Так даже эту старушку никто не смог выгнать с ее жилплощади.
Жалко то конечно жалко, не сколько ее, сколько детишек, которые страдают по ее же вине.Но что можем сделать мы?Разве что время от времени давать им еду да одежду.Все равно в их лице -мы не станем благодетелями(((Они нас ненавидят, за то что у нас жизнь сложилась получше ихней...[/quote]
Наверное, если квартира не приватизирована, а прописана она там не была, то она автоматически перешла государству. Наверное, так.

Link to comment
Share on other sites

она уже знает где я работаю, подходит к офису, я выношу ей покушать, стараюсь, также, что- нибудь горячее давать ей, и супчики горячие стараюсь давать, и чай горячий.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Fortuna-Yuliya' post='5634564' date='Oct 28 2009, 17:04 ']Тоскана, дело в том, что они о помощи то и не просят.
А делать благие дела, как мне кажется, нужно не для СПАСИБО, а во имя БОГА![/quote]

так я и написала, что "спасибо" юзерам не надо, но элементарно - плоды их труда должны быть реально существующими.

я тоже и вещами и деньгами помогала одной женщине, вечно стоящей в центре города, но когда спросила - [i]может мне для вас работенку подыскать[/i] (она довольно молода и здорова), та стала прятать глаза и чего-то бормотать; естесственно - больше я к ней не подходила.

если хотите помочь - сконтактируйте с ней юриста-доброхота, может он поймет как и почему ее оставили без крыши над головой. Может возможно вернуть жилье. Осветить ситуацию на местном канале - тоже плюс.
напишите юзеру Безе74, она работает в Анс пресс, может посоветует, даст контакты.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Rasimus' post='5634867' date='Oct 28 2009, 17:40 ']Давайте уже ближе к делу. Как можно им помочь, конкретно? Где и как их можно найти?[/quote]
она почти каждый день заходит к нам во двор. Работаю около Китайского посольства.
Надо постараться разобраться, по какому праву у них отняли документы, почему не пускают в квартиру.
Говорит, что свекровь её живёт в Туркмении, дала номер. Сегодня позвоню, постараюсь выяснить подробности.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Fortuna-Yuliya' post='5634886' date='Oct 28 2009, 17:41 ']Спасибо большое. Это было бы замечательно.[/quote]

Я же вроде реальный вариант предложил.
Нанимается квартирка (150 азн в месяц)
Собираются юзеры (15 по 10 или 30 по 5 азн) и помогают на зиму. А там по ходу может кто и с документами, и с возвращением квартиры поможет. Человек ведь на улице. Будет квартирка (снятая), будет адресс по которому можно будет и одеть и кормить.
Думаю можно начинать составлять список. А то всё вокруг да около. Тут или помочь надо или мимо пройти. А самое главное, сделать это во имя Аллаха. Исключительно моё мнение.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Tural Badi Kube' post='5634980' date='Oct 28 2009, 18:52 ']Я же вроде реальный вариант предложил.
Нанимается квартирка (150 азн в месяц)
Собираются юзеры (15 по 10 или 30 по 5 азн) и помогают на зиму. А там по ходу может кто и с документами, и с возвращением квартиры поможет. Человек ведь на улице. Будет квартирка (снятая), будет адресс по которому можно будет и одеть и кормить.
Думаю можно начинать составлять список. А то всё вокруг да около. Тут или помочь надо или мимо пройти. А самое главное, сделать это во имя Аллаха. Исключительно моё мнение.[/quote]
Очень грамотное предложение. Я за!

Link to comment
Share on other sites

Ребята, эта женщина жила в нашем дворе со своей матерью, с сестрой старшей и с братом.
Старшая сестра вышла замуж и насколько мне известно живет неплохо. Она знать не хочет о своей младшей сестре ,Марине. Брат закончил плохо. Его убили или покончил сам ( дело темное). Мать их недавно ( полгода тому назад) выбросилась с окна. Весь дом поговаривает, что "помогли". У них 3-ех комнатная квартира в хорошем доме. Правда, квартира в ужасном состоянии. Там из-за неуплаты отключены вода, газ, электричество.
Задолго до смерти мать выписала Марину. У девушки уже давно наблюдались проблемы с головой. Она уже давно бродяжничает. Дети у нее ,она сама не знает от кого. Согласна с Fortuna-Yuliya, они даже чумазые, очень симпотичные.
Сейчас квартира отошла к ЖЭКу насколько мне известно.
Я сама ни раз пыталась найти старшую сестру Марины, но безуспешно. Она никогда не приезжала к матери с тех пор как вышла замуж.
Не знаю как лично могу помочь, потому что вещи и продукты, это все на один раз. Им реально нужна крыша над головой.
Единственное могу точно сказать адрес квартиры матери. Может наши юзеры-юристы что-то да выбьют?

Link to comment
Share on other sites

квартира уже все думаю,улетела,надо как то ей помочь,как бы хотела ,одеждой могу,но немогу выходить из дома из-за временно беременного положения.
помогу чем смогу в следущем месяце,жаль как малышей...

Link to comment
Share on other sites

Ребята, пришла домой и у мамы узнала новые новости...
Старшая сестра этой Марины живет в Ахмедлах, муж погиб, 3-ое детей. Пьет сильно. Она пытается продать квартиру матери. Но у нее нет документов. Говорят, куда не обращается, везде ей отворот-поворот дают. Наверняка, ждут, что помыкается-помыкается, и отдаст квартиру за гроши.
Я предлагаю реально найти ее, поговорить. Помочь собрать документы на квартиру. Есть покупатели. Сейчас дают уже 25 000 манат за квартиру.
Марина тоже может, наверное, претендовать на часть суммы. Детишек надо оформить в интернат. А саму Марину, наверное, в больницу - ее лечить надо.

Link to comment
Share on other sites

Марина уже 3 года точно живет на улице, раньше мама часто помогала ей одеждой, т.к. та даже зимой ходила в тонких бриджах, дети у нее хорошенькие такие, им хорошо вместе, пусть даже и на улице. Не надо детишек в интернат :(

Что касается квартиры, то в случае с постояльцами парка Сабира нашли ведь квартиру за 40 манат, в поселке Бина, точнее, это комнатка, но хоть какое-то жилье, может, этот вариант рассмотреть? Юзеры Ciganka и Miiimi могли бы точные координаты дать. Если оформить эту женщину в компетентных органах, можно рассчитывать на пенсию по инвалидности, а детям можно выбить пособия. Копейки, но хоть на что-то хватит, тем более она не пьянствует.

Честно говоря, не думаю, что позвонив в АНС, можно добиться чего-то. Команда их молодцы, безусловно, но сомневаюсь, что органы опеки расшевелятся, увидев репортаж, ведь столько людей на улицах, никем никто не занялся. Максимум - они просто детей при живой, хоть и бездомной матери, поместят в интернат.

Из вариантов можно задействовать русскую общину, это более реально.

Тоскана, догадываюсь, о ком вы говорите. Эта женщина так и стоит в центре города, теперь уже одна, в глазах тоска и боль, но почему-то мне стало не по себе, когда пару раз увидела, что девочки в инв.коляске были разными

Link to comment
Share on other sites

Да, я тоже часто помогаю этой женщине с инвалидной коляской, в которой сидит больная девочка. Она часто возле Таировского магазина и возле АЗИ стоит.
На счет того, чтобы пойти ей работать И речи не может быть. А кто будет оставаться с больной девочкой? Я у нее спрашивала про работу...
А то, что девочки разные, ничего не могу сказать. Всегда встречаю ее с одним и тем же ребенком.

На счет Марины... Да, Вы правы, уважаемая Deumelinchen, детишек жалко отдавать в интернат. Но там они хоть будут накормлены и под крышей. Марина серьезно больна. Была свидетелем , как она громила камнями машины и окна магазинов.
Очень жалко эту женщину. Но думаю ни один врач не возмется ее обследовать. :( , не говоря уже о лечении...

Link to comment
Share on other sites

По поводу квартиры идея конечно хорошая, но насколько правильно оставлять детей с психически нездоровой матерью это вопрос. Я конечно понимаю, что они дети и для них важно что у них есть мама, но для них это может быть опасно, у нас к сожалению нет социальных работников, которые занимаются этими делами, но как бы то ни было, человек в её состоянии может и в квартире себя повести неадекватно, например, продолжить бомжевать и тащить ссобой детей. Дети это наше будущее, их нужно растить в нормальных условиях, дать им образование, заботу, это неправильно, просто дать квартиру, одежду, еду и пустить на самотёк...

Link to comment
Share on other sites

В общем, мама моя вчера звонила её свекрови в Туркмению, та говорит, что они достаточно обеспеченно там живут, что обязательно приедет за Мариной в конце ноября, что один из мальчиков Марины (младший) её внук, но заберёт она их троих.
Далее, эта самая свекровь дала номер директора магазина Парфюм де Франс, говорит, что они тоже с ними связывались по этому вопросу. Мама позвонила в магазин, там сказали, что эта самая свекровь уже с начала осени обещает приехать, ног что- то никак не приезжает.

Надо что-то делать, Дай Бог, чтоб в конце ноября свекровь за ними приехала, а пока надо Марину куда- то пристроить.

Link to comment
Share on other sites

Я надеюсь, что свекровь её всё-таки приедет, так как с такими людьми очень трудно (знаю по опыту семьи из парка Сабира). Так вот, то, что там квартира за 40 манатов была - мы так и не разобрались, кто там прав, а кто виноват, так что туда я не советую. Русская община - зажравшиеся дядьки, которым плевать на всех и вся, я с ними связывалась по поводу той же семьи, так как там отец их был русский, они послали меня в ночлежку красного креста, а оказалось что такой и вовсе не существует. Квартиру таким людям никто не сдаёт, даже если 300 манат вместо 150 -ти предложете, если конечно за них никто не вступится (а именно какой-нибудь гос.орган) В случае семьи из парка, через столько месяцев наших мучений, на них наконец обратил внимание конституционный суд, нашёл им квартиру и сейчас ежемесячно оплачивает её и они теперь живут мирно и счастливо) А ведь у той семьи из парка были все необходимые док-ты, чего нет у этой Марины

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Fortuna-Yuliya' post='5637651' date='Oct 29 2009, 09:47 ']В общем, мама моя вчера звонила её свекрови в Туркмению, та говорит, что они достаточно обеспеченно там живут, что обязательно приедет за Мариной в конце ноября, что один из мальчиков Марины (младший) её внук, но заберёт она их троих.
Далее, эта самая свекровь дала номер директора магазина Парфюм де Франс, говорит, что они тоже с ними связывались по этому вопросу. Мама позвонила в магазин, там сказали, что эта самая свекровь уже с начала осени обещает приехать, ног что- то никак не приезжает.

Надо что-то делать, Дай Бог, чтоб в конце ноября свекровь за ними приехала, а пока надо Марину куда- то пристроить.[/quote]

доверять словам тоже опасно. Вы знаете, что оттуда сюда приехать довольно-таки сложновато? получить приглашение (а ей не от кого) и т.д. А люди на улице. Мне понравилась идея одного юзера скидываться им на съёмную квартиру.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='drЯнь' post='5637798' date='Oct 29 2009, 10:12 ']доверять словам тоже опасно. Вы знаете, что оттуда сюда приехать довольно-таки сложновато? получить приглашение (а ей не от кого) и т.д. А люди на улице. Мне понравилась идея одного юзера скидываться им на съёмную квартиру.[/quote]

Поймите, их никто не впустит на квартиру

Link to comment
Share on other sites

[quote name='drЯнь' post='5637798' date='Oct 29 2009, 10:12 ']доверять словам тоже опасно. Вы знаете, что оттуда сюда приехать довольно-таки сложновато? получить приглашение (а ей не от кого) и т.д. А люди на улице. Мне понравилась идея одного юзера скидываться им на съёмную квартиру.[/quote]
Я пошлю ей приглашение!
Квартиру было бы неплохо снять. Но без её документов как?
Для начала их нужно искупать и одеть нормально, потом может и пустят в квартиру съёмную, а по другому не получится. А вот где купать? Марина говорит, что в баню их не пускают.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Fortuna-Yuliya' post='5637855' date='Oct 29 2009, 10:19 ']Я пошлю ей приглашение!
Квартиру было бы неплохо снять. Но без её документов как?
Для начала их нужно искупать и одеть нормально, потом может и пустят в квартиру съёмную, а по другому не получится. А вот где купать? Марина говорит, что в баню их не пускают.[/quote]

Семья из парка купалась в бане, возле ахундовского садика, и их нормально пускали, конечно же, пулуна миннет. Может Марина без денег туда пойти хотела?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Fortuna-Yuliya' post='5637904' date='Oct 29 2009, 10:27 ']а сколько денег для бани нужно, может поможем?[/quote]
Если не ошибаюсь, те на четверых 7 манатов заплатили

Link to comment
Share on other sites

Девочки, что касается Туркмении - даже не рассчитывайте. Даже если вы пошлете приглашение ее свекрови, даже если она приедет, но она не сможет забрать Марину и детей. У меня подруга вышла замуж за туркмена, при наличии всех документов, загса и прочего - ей в туркмении отказали в визе. Сейчас он мотается между туркменией и баку, хорошо хоть у него есть вторе российское гражданство, а в этом случае ему не требуется приглашение отсюда. В Туркмении ооочень строгие законы на вьезд. Джаже если каким-то чудом удасться получить визу то это на 6 месяцев, после необходжимо продлевать,но не факт что и продлят, могут вытурить обратно
П.С. да и еще у нас с Туркмеией единственное сообщение по воздуху, летают самолеты Люфтганза, стоят бешенных денег. Можно по морю, но только грузовыми паромами, это нужно несколько суток околачиваться на причале, может повезет и уедешь. Не думаю что ее свекровь поедет таким способой или раскошелиться на люфтганзу. Если бы хотела - давно бы переслала им денег на съем квартиры тут, чтоб на улице ее же внук не ночевал

Link to comment
Share on other sites

Больная тема. Вижу её часто возле метро хатаи по дороге домой. Знаю примерно как всё это произошло. Мать её выгнула с дома годика 3 наза если память не подводит. Часто её видел в городе с телегой. Около года назад , мать покончила жизнь самоубийством прыгнув с балкона 4 ого этажа квартира до сих пор пустая , знаю где живут они так как живу не подолёку. Могу показать если нужно постораюсь зайти вечером на форум (работы много)

Link to comment
Share on other sites

Нужно написать объявление о утери документов (так как думаю,если у неё документы отняли,то наврядли они ещё целы). После публикации обьявления,пойти вместе с ней, оплатить штраф за утерю и поставить её на учет за получением УЛ. Детей правда на неё оформить сложнее будет.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 79 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 158 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
  • Posts

    • Яркий пример разрушительного влияния газлайтинга на человека — техника Zersetzung. Ее название можно перевести с немецкого как «биодеградация» или «разложение». В 70–80-е годы этот метод активно использовали сотрудники спецслужб ГДР для борьбы с «внутренним врагом». Они проникали в дома диссидентов и вносили незначительные изменения в интерьер: перевешивали полотенца, перекладывали бумаги, открывали окна, заменяли посуду или засыпали в чайник другой сорт чая. По ночам людей беспокоили странные звонки, их автомобили переставляли в другие места, а прохожие на улицах часто называли их другими именами. Делалось все, чтобы подорвать веру человека в собственную адекватность. Деморализованные жертвы замыкались в себе, переставали выходить из дома, медленно сходили с ума. В результате они не только прекращали политическую деятельность, но иногда и сводили счеты с жизнью.
    • Если это носит продолжительный характер, то и до параноидальной шизофрении недалеко. Выщелкнуть человека можно на раз-два...
    • Приветствую  Речь не о газе, электричестве, и вообще, ничего общего с коммунальными услугами ) Термин, как я понял, берёт название из одноимённого фильма (очень хороший нуарчик, кстати, 2 оскара, золотой глобус) 1944 года. Фильм я только что посмотрел, рекомендую. На мой взгляд, тема там раскрыта практически полностью. Вкратце, газлайтинг - психологическое насилие над человеком с целью свести его с ума, выбить почву из-под его ног. Грубо говоря, морально ликвидировать. Тема эта - обширная, чаще, наверное, встречается на бытовом уровне (семья, соседи, коллеги и т.д) Газлайтинг был назван словом 2022 года по версии словаря Уэбстера. Что говорит о его актуальности. Газлайтинг и абьюзинг - не одно и то же. Тут можно ознакомиться с этим явлением https://style.rbc.ru/life/604f05fe9a79477b66054b35?utm_source=amp_style_full-link И немного информации о фильме (ещё раз советую, чтобы понять суть) и краткое определение газлайтинга Это большие муки для того, на кого направлена эта травля. Остаётся только догадываться, что переживает человек 
    • К таким отпрыскам приставляют доверенных людей, не так все просто. По аналогии, Казино в соседней Грузии полно было,  но у нас их все же закрыли. Значит есть механизмы и это работает.
    • Подорожание, снижение объемов, все лучше чем повышенная доступность когда граница открыта. Учтите что взятку же не всем работникам ППП дают и далеко не всем рассказывают. При закрытой границе легче контролировать.
    • Скажу больше, менты сами все это и крышуют...это и создает проблему, как со своей опорой власти бороться..   Неудачное сравнение, ближе к нашим реалиям нужно брать. Только дурак станет рубить  сук на котором сидит.
    • Много лет пользуюсь приложухой"Просто радио",легкая прога без рекламы и ненужных надстроек,дофигища музыки на любой вкус и стиль,есть радиокниги,новости и тд.Трафика жрет очень мало,вообще не парит.В машине местное не слушаю,только инет радио.
    • почему у нас так много дебилов?
×
×
  • Create New...