Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Идея для владельцев олюхана


Recommended Posts

Почему владельцы различных олюхана в городе не создают электронные ресурсы (специализированные сайты, форумы и т.д.) где можно найти каталоги всех запчастей с фото, ценами и описанием и другим инфо? Думаю это сделало бы их бизнес более гибким и максимально рентабельным и увеличило бы удобность поиска нужной детали/запчасти для потребителей.

Может им стоит воплотить эту идею в жизнь? Каково ваше мнение по поводу этой идеи, уважаемые форумчане?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Stutterer' post='5647275' date='Oct 30 2009, 17:17 ']Почему владельцы различных олюхана в городе не создают электронные ресурсы (специализированные сайты, форумы и т.д.) где можно найти каталоги всех запчастей с фото, ценами и описанием и другим инфо? Думаю это сделало бы их бизнес более гибким и максимально рентабельным и увеличило бы удобность поиска нужной детали/запчасти для потребителей.

Может им стоит воплотить эту идею в жизнь? Каково ваше мнение по поводу этой идеи, уважаемые форумчане?[/quote]

1. Владелец олюханы и интернет в подавляющем большинстве случаев весьма далеки друг от друга.
2. Потенциальные клиенты в лишь мизерной массе пользуются интернетом, большинство предпочитает объездить все олюханы и так сказать пощупать на месте.
3. Содержание каталогизированного ресурса, да еще в электронном виде это дополнительный расход + очень нелегкая задача.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Pleasurefinder' post='5647309' date='Oct 30 2009, 17:21 ']1. Владелец олюханы и интернет в подавляющем большинстве случаев весьма далеки друг от друга.
2. Потенциальные клиенты в лишь мизерной массе пользуются интернетом, большинство предпочитает объездить все олюханы и так сказать пощупать на месте.
3. Содержание каталогизированного ресурса, да еще в электронном виде это дополнительный расход + очень не легкая задача.[/quote]

1. Им нужно интегрироваться в всемирную паутину - ради увеличения своего бизнеса.
2. Но нас тоже не мало здесь, на форуме например - к тому же, они могут создавать отдельные сайты и рекламировать их по всему азнету. Результат думаю будет эффективным. да согласен, клиент предпочитает объезжать олюханы в поисках нужной детали и найдя ее пощупывает эту деталь, но если требуемой детали вообще не имеется в наличии, зачем туда ехать клиенту?
3. Думаю доходы от этого оправдают расходы.

Link to comment
Share on other sites

Вдобавок если нужна запчасть, то береться телефон обзваниваются олюхана, сторговавшись едешь покупаешь. Сколько раз звонил всегда брали трубку, всегда получал исчерпывающую инфу, сразу. Не то что многие электронные ресурсы, звонишь, занято или никто не берет ;)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Pleasurefinder' post='5647309' date='Oct 30 2009, 17:21 ']1. Владелец олюханы и интернет в подавляющем большинстве случаев весьма далеки друг от друга.
2. Потенциальные клиенты в лишь мизерной массе пользуются интернетом, большинство предпочитает объездить все олюханы и так сказать пощупать на месте.
3. Содержание каталогизированного ресурса, да еще в электронном виде это дополнительный расход + очень нелегкая задача.[/quote]
:aappll:
Добавлю, в две олюханы я заходил, люди тамбыли небритыми, в вонючей одежде, в масле. Какой такой интернет. Им лучше компьютерный хамам соорудить! (как Везиров говорил)

Link to comment
Share on other sites

Отличная идея.
Не надо иметь навароченный сайт или что то еще, достаточно иметь список с деталями запчастей и с фотками желательно. Я прошлый раз чуть не объехал весь город + Сумгаит из-за одной коробки передач. это и лучше для них и для покупателей. лучше посидеть час за компом чем 2-3 за рулём. легче будет во многих смыслах, разве что продавцы новых запчастей могут быть против в некотором смысле, хотя новое это новое. Да и на первый раз не надо иметь каталогизированный ресурс как уже отметили. Это надо будет когда у всех продавцов появиться список всех частей, а потом уже можно будет все интегрировать что бы клиент искал в одном месте.

Link to comment
Share on other sites

Ребята, а не олюханы, а например магазины уже имеют такие сайты? :) Помоему если у магазина нет, то врядли появится у олюханы.
Или должен быть кто то, заинтересованный со стороны, например человек предоставляющий площадку, бегающий по олюханам/магазинам, размещающий данные на сайте, и зарабатывающий например с контекстной рекламмы или/и баннеров. Сами олюханщики врядли будут фоткать детали размещать их и т.д. так как для них - это, как отметили выше, дополнительный расход.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='T.J.' post='5647886' date='Oct 30 2009, 18:48 ']Сидеть надо тише воды и ниже травы и подальше от взора налогавиков.[/quote]

Вы думаете сейчас они не имеют дело с налоговиками???

Link to comment
Share on other sites

[quote name='avoid' post='5647839' date='Oct 30 2009, 18:41 ']Ребята, а не олюханы, а например магазины уже имеют такие сайты? :) Помоему если у магазина нет, то врядли появится у олюханы.
Или должен быть кто то, заинтересованный со стороны, например человек предоставляющий площадку, бегающий по олюханам/магазинам, размещающий данные на сайте, и зарабатывающий например с контекстной рекламмы или/и баннеров. Сами олюханщики врядли будут фоткать детали размещать их и т.д. так как для них - это, как отметили выше, дополнительный расход.[/quote]

А я об этом и говорю - им (пусть олюхановцам или же магазинам) надо создать инфраструктуру своего рынка - это им же во благо.

И лучше это им самим делать, а то никто со стороны не будет бегать и создавать все для них бесплатно. Пусть создадут например Ассоциацию Олюханщиков и начинают строить свою инфраструктуру.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Stutterer' post='5647983' date='Oct 30 2009, 19:06 ']И лучше это им самим делать, а то никто со стороны не будет бегать и создавать все для них бесплатно. Пусть создадут например Ассоциацию Олюханщиков и начинают строить свою инфраструктуру.[/quote]

Это нереально. Вы же должны это прекрасно понимать. Не они как видите заинтересованы в продвижении бизнеса. Вы, клиенты, их ищите, а не они клиентов. Соответственно им сайт - не нужен, но нужен клиентам.

Link to comment
Share on other sites

Хорошая идея, но врядли в ближайшем будущем это случиться. Я лично предпочитаю купить на разборках оригинальную деталь, который идеально подходит и долго прослужит, чем новый гейдирме. А у них ходовые запчасти долго не остаються, так что реклама их не интересует, это можно и увидеть по их манерам объщения с клиентами. И как здесь упомянули, разборщики в основном необразованные люди, далеки от цивилизации, поэтому и работают разборщиками.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Spektrum' post='5648623' date='Oct 30 2009, 22:13 ']Хорошая идея, но врядли в ближайшем будущем это случиться. Я лично предпочитаю купить на разборках оригинальную деталь, который идеально подходит и долго прослужит, чем новый гейдирме. А у них ходовые запчасти долго не остаються, так что реклама их не интересует, [b]это можно и увидеть по их манерам объщения с клиентами[/b]. И как здесь упомянули, разборщики в основном необразованные люди, далеки от цивилизации, поэтому и работают разборщиками.[/quote]

Да, манера общения просто ужасный. Один раз хотел купить жиклер (который брызгает воду на стекло) за 15 манат, а разборщик давал за 20. Так вот он мне говорит "хочешь покупай, хочешь нет. Даже за 19 манат не дам".
Потом нашел в другом месте за 15 манат и в лучшем состоянии.

Link to comment
Share on other sites

У знакомого мастера 2 своих магазина - мерс и бмв, как то предложил ему похожею идею, он призадумался на минуту, и улыбнувшись(не вдаваясь в подробности) сказал:-" Не-а, мне и так хватает..."

P.S. -"... в то время как космические корабли, бороздят просторы..."

Link to comment
Share on other sites

Идея сама по себе замечательная, но для того чтобы воплотить ее в жизнь, нужно изменить мышление не только покупателей, но и продавцов. Необходимо повысить интеллектуальный уровень всего населения, начать учить детей грамоте в школах и университетах, а не показыват пример как нужно давать и брать взятки... Эта проблема имеет очень длинные и большие корни, господа. Я думаю, что эта идея воплотится в жизнь лет эдак через 10-15, и то, при условии что будем прогрессировать, а не деградировать как сейчас...
Дай нам Аллах терпения...

Link to comment
Share on other sites

Мое предложение владельцам Олуханы - открыть мини офисы, чтоб там была своя программа по котой можно было найти запчать по городу и цену узнать... а уж потом по выданному адресу поехать и взять саму деталь (по желанию можно с доставкой устроить)...

Так как сам подержанными запчастями не пользуюсь я -1 из списка интернет пользователей того сайта... :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

Народ о каком сайте вы говорите?, когда всего 3-5 % потребителей могут пользоваться им. Если нет спроса то нет и предложения, вот у нашего Еди есть сайт Турбо аз, можно сказать что все машины Баку и Азербайджана указаны в нем, я тоже так думал, пока не посетил машин базар на Патамдарте, на мой довод поставить машину на Турбо аз (я его уверил что это бесплатно) он ответил "ещщи узагы ики алты базар геледжем бура сатаджам, сенин дурбодан обойда зенг геледжек мени бездиреджек И хеч ким алмайжах."

подержанные запчасти и интернет пока несовместимы. там надо придумать что то на подобие программы, чтобы по вин коду появлялась машина и ты тыканьем мышки вделял определенную запчасть, а потом узнавал ее номер и последуещее наличие, и кто как вы думаете будет сидеть и вводить данные в этот ресурс? при одной разборке авто появляються детали от 1000 до 5000 наименований. Это не реально и не подсилу даже 4-5 человекам операторам, и вот подумайте оно им надо? продавцам олюханы?.

Link to comment
Share on other sites

Как я понял Stutterer'у, как владельцу авто, да и остальным было бы это удобно, но как правильно отмечано выше - это невыгодно.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='eliko116' post='5651155' date='Oct 31 2009, 12:54 ']Через интернет нельзя оценить покупателя , его вид-фасон :) . В зависимости от покупателя цена может сильно варьироваться :)[/quote]

Так как у нас почти весь бизнес построен по базарному принципу т.е когда покупателю впаривают сначала цену как минимум в полтора раза выше, а потом по средством торга спускают до реальной использование электронного каталога с указанными ценами не приемлимо. Об***ть покупателя будет тяжелее. К тому же создание такой базы данных будет стоить не малых денег. Прибавьте сюда администрирование. Нужен будет хотя бы оператор.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Shirxan' post='5652631' date='Oct 31 2009, 18:45 ']Можно сделать субпроект Турбо.Аз - Запчасти. И там инфа со всех олюхан и официальных магазинов с перечислением товара.[/quote]
Хорошая идея. Надеюсь что Эльнур и Гамид поддержат и внедрят.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ruslan Abdulla' post='5652668' date='Oct 31 2009, 19:00 ']Хорошая идея. Надеюсь что Эльнур и Гамид поддержат и внедрят.[/quote]

Почему бы нет?? Идея менден, реализация сизлерден олсун.

Все кто говорят что это у нас не получится и что владельцы олюхан люди не этго уровня - скажу одно: Бизнес нужно строить. Да согласен что у них и так все хорошо, но потратив на это некоорое количество ресурсов и времени, бумерангом получат в несколько раз больше эффективности и рентабельности.

Люди, не думайте что я целыми днями пропадаю в олюханах, может даже в год один раз ишим душер душмез онлара :) - просто идея хорошая думаю.

Link to comment
Share on other sites

О чем вы говорите??? Какой еще сайт олюханов? Я несколько дней занимался посещениями различных этих олюхан и магазинов. Уровень тех кто занимается подажей всего этого барахла на уровне средневековья, а вы говорите сайт. Чаще всего они даже сами незнают чего у них там есть и цены берут с неба. Это нереально.
Я даже попутно в магазинах хотел узнать есть ли в продаже 1-din устройства с gps навигацией. Больше половина смотрели на меня как баран на новые ворота, а потом приходил супермега спец и заявлял что, гагаш о бош шейди, Бакида ишлемир...
А жаль хотелось бы чтобы ресурс такой был... я вот щас ищу пружины и амо, придется завтра опать искать по городу.

Link to comment
Share on other sites

Продажи у них повысятся однозначно. Причем на порядок. Даже пусть цены будут неадекват, лишь бы знать у кого что есть в данный момент.

И даже рекламную часть можно продумать с юмором, типа надоело копаться в е-ёлюхане, купи новый Серато :)

Link to comment
Share on other sites

В этом вопросе надо посмотреть на зарубежный опыт. Вот например прогуглите "разборка автомобилей или иномарок" смотрите сколько ссылок выйдет. Для примера вот одна ссылка - [url="http://4aut.ru/"]http://4aut.ru/[/url]

Не думаю что это дело займет много ресурсов как здесь отмечают. достаточно создать сайт и на нем правильный и обновляемый каталог запчастей.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Stutterer' post='5647275' date='Oct 30 2009, 17:17 ']Почему владельцы различных олюхана в городе [b]не создают электронные ресурсы [/b](специализированные сайты, форумы и т.д.) где можно найти каталоги всех запчастей с фото, ценами и описанием и другим инфо? Думаю это сделало бы их бизнес более гибким и максимально рентабельным и увеличило бы удобность поиска нужной детали/запчасти для потребителей.

Может им стоит воплотить эту идею в жизнь? Каково ваше мнение по поводу этой идеи, уважаемые форумчане?[/quote]
сайт reklamazapreshena.tut уже сделал это

Link to comment
Share on other sites

[quote name='eminazeri' post='5653898' date='Oct 31 2009, 23:48 ']я вот щас ищу пружины и амо, придется завтра опать искать по городу.[/quote]
Сорри за оффтоп.. Эмин, вроде недавно привез машину с Японии. Проблемы?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='apro' post='5657544' date='Nov 1 2009, 22:17 ']Сорри за оффтоп.. Эмин, вроде недавно привез машину с Японии. Проблемы?[/quote]
Нет... проблем никаких. Просто подвеска спортивная, пружины и амо спортивные, очень низко... сложно в нашей стране так ехать.

Link to comment
Share on other sites

Пока владельцы олюханов не откажутся от засаленных тетрадок в пользу компа с хотя бы экселем, ничего не выйдет.
Да и клиенты тоже должны начать мыслить по-другому...
Этот сервис будут использовать в нынешнем положении единицы.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ромбаль Коше' post='5658959' date='Nov 2 2009, 09:32 ']Пока владельцы олюханов не откажутся от засаленных тетрадок в пользу компа с хотя бы экселем, ничего не выйдет.
Да и клиенты тоже должны начать мыслить по-другому...
Этот сервис будут использовать в нынешнем положении единицы.[/quote]
Про турбо.аз говорили тоже самое, когда он только-только начинал работать. А сейчас? Весь город им пользуется, по крайней мере хотя бы заглядывают туда.

да все ёлюханщики такие, что тут, что в Швеции.
этим вопросом должны заниматься компьюторщики.
Компьюторщики, ау?!

Для начала надо подключить 2-3 крупные разборки. А потом уже все сами потянутся.
Сам уже 2 года сижу на одной американской Е-ёлюхане. Очень удобно и всегда можно убить цену.
Прекрасная альтернатива покупке контрафактных китайских запчастей по баснословным ценам.

Link to comment
Share on other sites

А что, на турбо.аз-е достоверная инфа? "Машина в идеальном состоянии" - приходишь, битая.
Цены неадекватные. Комплектации тоже не всегда точны.
В реале ты должен все равно оторвать 5-ую точку и идти проверять все.
И в олюхане будет также: надо будет ехать проверять, так как никакой гарантии не будет, что запчасть есть в наличии, целая и вообще от этого автомобиля. Пока вся учтенка не будет вестись электронно, это все не будет работать.

Link to comment
Share on other sites

Достоверная-недостоверная, по крайней мере знаем кто что продает. Этого достаточно в принципе.
Все мы в курсе, что не в Швеции живем, и врать будут по любому. С этим ничего не поделаешь.

Link to comment
Share on other sites

А можно тут список более менее нормальных олюхан (-ов) с телефонами если можно, иногда бывает нужно что то, а где достать кроме магазина офф. дилера с космическими ценами и понятия не имею. Буду оч признателен:)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ferodo01' post='5661565' date='Nov 2 2009, 16:00 ']А можно тут список более менее нормальных олюхан (-ов) с телефонами если можно, иногда бывает нужно что то, а где достать кроме магазина офф. дилера с космическими ценами и понятия не имею. Буду оч признателен:)[/quote]
Да, список бы не помешал))). Недавно нужно было другу запчасть достать, так позвонил человеку, который работает с этими олухана, но он вначале замешкался -дать номер или не дать, потом дал.
Сам механизм создания сайта легкий. А вот что делать с поддержкой? Сайт для них - это дополнительный расход. А запчасть они продадут по любому.Если будет клиент - то он их найдёт и товар у них не скоропортяшийся, лежит себе никому не мешает.
Вывод - сайт владельцам олухана не нужен.
К этому вопросу можно вернутся через 5 лет.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 161 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Like
      • 131 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Haha
        • Like
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Red Heart
        • Like
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...