Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

"Кто и почему переименовал Албанию в Азербайджан?"


Recommended Posts

Существует мнение, что такой вопрос занимал Бакиханова, во время его трудов над созданием истории Азербайджана.
Лично у меня нет никаких доказательств, кроме заметки об этом одного из посетителей гостевой книги официального сайта Бакинской и Каспийской Епархии Русской Православной Церкви www.baku.eparhia.ru

Вроде, Бакиханов эту мысль озвучил в своем письме Воронцову....

А что, действительно, это факт или домысел?

Возможно ли то, что на определенном этапе истории Азербайджана (наверно самом смутном и подверженным коньюктурщине при изучении) стояла дилемма -оставить название Албания или замениь его искуственным "Азербайджан" ?

или сказки все это?

Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Toral' date='Aug 20 2005, 12:41 ']Существует мнение, что такой вопрос занимал Бакиханова, во время его трудов над созданием истории Азербайджана.
Лично у меня нет никаких доказательств, кроме заметки об этом одного из посетителей гостевой книги официального сайта Бакинской и Каспийской Епархии Русской Православной Церкви www.baku.eparhia.ru 

Вроде, Бакиханов эту мысль озвучил в своем письме Воронцову....

[b]А что, действительно, это факт или домысел?[/b]
[right][snapback]409520[/snapback][/right][/quote]
Скорее всего домысел. Бакыханов не мог не знать истинную причину: ибо слово Азербайджан (Адербайган) впервые арабы использовали в отношении этой страны. Тоесть где-то эдак 1400-1300 лет тому назад. Азербайджан же это искаженно-персифициро-тюркизированная форма от "Адербайган".

Имеет ли это слово что-то с Атропатеной общее... или это один из вариантов... who knows :rolleyes:

Насчет топонима Албания. Этот топоним всего лишь научно-историческая. Ни один источник не называет эту страну Албанией. История Мовсеса Калакайтукского называет эту страну "Алуанк". Армянские источники называли эту страну Агван. Другие историки называли народ населявший эту страну "алуанк", "албан", и этот этноним отлично обьяснил лингвист-историк Мизиев.
[quote]Возможно ли то, что на определенном этапе истории Азербайджана (наверно самом смутном и подверженным коньюктурщине при изучении) стояла дилемма -оставить название Албания или замениь его искуственным "Азербайджан" ?[/quote]
:looll::looll::looll::looll:

Link to comment
Share on other sites

[color=blue][quote name='Toral' date='Aug 20 2005, 12:41 ']Существует мнение, что такой вопрос занимал Бакиханова, во время его трудов над созданием истории Азербайджана.
Лично у меня нет никаких доказательств, кроме заметки об этом одного из посетителей гостевой книги официального сайта Бакинской и Каспийской Епархии Русской Православной Церкви www.baku.eparhia.ru 

Вроде, Бакиханов эту мысль озвучил в своем письме Воронцову....

А что, действительно, это факт или домысел?

Возможно ли то, что на определенном этапе истории Азербайджана (наверно самом смутном и подверженным коньюктурщине при изучении) стояла дилемма -оставить название Албания или замениь его искуственным "Азербайджан" ?

или сказки все это?

Спасибо.
[right][snapback]409520[/snapback][/right][/quote][/color]

Торал все эти понятия указывающие определенную територию очень условны. Если под понятием Азербайджан (или Армения) раньше подразумевалось одно, то теперь подразумевается другое и т.д. Тюрки являясь кочевым воинственным народом с перселением на эти територии попали под культурное и религиозное влияние персов и арабов. Царские династии многих государств были тюрские (в том числе и Ирана). Тогда религиозная приверженность была на первом месте, и тюрки-шеиты были под властью их религиозного центра в Тегеране. Ханства на общирных териториях Ирана в большинстве своем были тюрские и с появлением национального самосознания возможно произошло-бы объединение этих ханств в национальное государство - например Азербайджан. Но фактически Азербайджан как отдельное государство на територии Ирана не состоялось, а состоялось позднее именно на територии Российской империи. По праву создателем Азербайджанской государсвенности (тоесть объединением определенной национальной територии под одним названием) явилась Россия. Сегодня под понятием "Азербайджан" подразумевается именно територия совр.Азербайджана.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Искандер' date='Aug 20 2005, 13:43 ']Тогда религиозная приверженность была на первом месте, и тюрки-шеиты были под властью их религиозного центра в Тегеране.
[right][snapback]409563[/snapback][/right][/quote]Тегеран вообще-то стал резиденцией после Каджаров. Вернее не сам Тегеран, а шехри Рей. Тегерана тогда как города не было вообще.
[quote]Сегодня под понятием "Азербайджан" подразумевается именно територия совр.Азербайджана.[/quote]
И одноименная провинция Ирана

Link to comment
Share on other sites

На сколько мне известно, то Наримана Нариманова в порочащих связях с Сильвой Капутикян обвинить нельзя.
В своем рассказе «Бахадур и Сона» Наримана Нариманов поведал историю трагической любви азербайджанца Бахадура и армянки Соны, которая произошла в начале прошлого века.
Читая рассказ, обратил внимание на один момент.
На вопрос своего собеседника - какой же национальности он будет - Бахадур, студент четвертого курса университета, отвечает: «Мусульманин». Почему же Бахадур назвал себя мусульманином, а не азербайджанцем? Неужели студент 4-го курса Бахадур не знал о существовании тысячелетнего Азербайджана?

Link to comment
Share on other sites

[quote]Скорее всего домысел. Бакыханов не мог не знать истинную причину: ибо слово Азербайджан (Адербайган) впервые арабы использовали в отношении этой страны. Тоесть где-то эдак 1400-1300 лет тому назад. Азербайджан же это искаженно-персифициро-тюркизированная форма от "Адербайган".[/quote]
Вроде бы все правильно, Зиядлы, однако не надо отвлекать людей от истинного смысла... Азербайджан - это не Ардан(Албания Кавказская) и не Ширван (Ваhаркана), Азербайджан - название страны к югу от Аракса, к нашей стране это название имеет отдаленное и имеющее политический смысл значение. Малая Мидия - есть тот Азербайджан, о котором здесь спрашивают... А что Вы отвечаете? Так нельзя, люди не дураки, не надо их так в глаза обманывать... Русским надо было захватить Мидию, то есть Азербайджан, после того, как они захватили Албанию и Ширван, вот почему они называли Азербайджаном (правда, Кавказским) завоеванную территорию. Советы продолжили эту традицию... всего лишь... Об этом уже много раз писали, но почему-то все время возвращаются к этому... Вероятно, идея завоевания Азербайджана лелеется чьими-то умами... Чушь это и глупая мечта... Называемся мы сейчас Азербайджаном и ладно... Остальное надо просто знать, и причины принятия этого названия в том числе...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='T-Herald' date='Aug 21 2005, 20:20 '][quote]Скорее всего домысел. Бакыханов не мог не знать истинную причину: ибо слово Азербайджан (Адербайган) впервые арабы использовали в отношении этой страны. Тоесть где-то эдак 1400-1300 лет тому назад. Азербайджан же это искаженно-персифициро-тюркизированная форма от "Адербайган".[/quote]
Вроде бы все правильно, Зиядлы, однако не надо отвлекать людей от истинного смысла... Азербайджан - это не Ардан(Албания Кавказская) и не Ширван (Ваhаркана), Азербайджан - название страны к югу от Аракса, к нашей стране это название имеет отдаленное и имеющее политический смысл значение. Малая Мидия - есть тот Азербайджан, о котором здесь спрашивают... А что Вы отвечаете? Так нельзя, люди не дураки, не надо их так в глаза обманывать... Русским надо было захватить Мидию, то есть Азербайджан, после того, как они захватили Албанию и Ширван, вот почему они называли Азербайджаном (правда, Кавказским) завоеванную территорию. Советы продолжили эту традицию... всего лишь... Об этом уже много раз писали, но почему-то все время возвращаются к этому... Вероятно, идея завоевания Азербайджана лелеется чьими-то умами... Чушь это и глупая мечта... Называемся мы сейчас Азербайджаном и ладно... Остальное надо просто знать, и причины принятия этого названия в том числе...
[right][snapback]410472[/snapback][/right]
[/quote]
Т-Геральд, у тебя комплексы бьют через край. Почему ты думаешь, что я "отвлекаю людей от истинного смысла". Человек спросил откуда у нашей страны имя Азербайджан и почему мы не Албания. Я ответил:

- Албанией эту страну называют только условно и никакой житель этой страны ее в истории так не называл
- Азербайджаном (Адербайганом) эту страну (обе стороны реки Аракс) назвали впервые арабы, а до них это название нам в такой форме неизвестен.
- Азербайджан, Адербайган, Адурпаткан = Атропатена это еще под большим вопросом.

Мидия-шмидия это вопрос другой эпохи. Как минимум 1400 лет нашу страну (причем обе стороны Аракса) называют Азербайджаном. Арран, Ширван, Муган, Мил, Варсан, Нахчыван я не знаю еще что... это все регионы страны. А всякие Ардан или Вахаркан итд.. этои административные деления давно исчезнувших империй. Например, если верить карте армян, то во время империи Тиграна Баку и окрестноти назывались "гавар Багаван". Теперь что, вернемся к этому названию, когда эта империя прожила 30 лет, а нашу страну за последние 1400 лет называют все источники Азербайджаном? Что за пуризм? Может назовем страны еще Скифией, так как Скифия (Скитае) известен нам еще до Тиграна?

Link to comment
Share on other sites

наверно Бакиханов имел ввиду не именно "Албания" (кажется так страну назвали римляне ??? - из-за белых гор, или светлых жителей - короче по тем же причинам что некогда назвали остров Альба), а Алуанк, или Арран...не знаю....

:(

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Toral' date='Aug 22 2005, 12:11 ']наверно Бакиханов имел ввиду не именно
[right][snapback]411037[/snapback][/right][/quote]
Я думаю, что Бакиханов такого неграмотного вопроса вовсе и не задавал никогда. Это выше его уровня

Link to comment
Share on other sites

Если об этом упомянуто лишь в гостевой книге Русской Православной Церкви, наверное каким нибудь анонимом, то стоит ли вообще голову ломать над этим.

Я так и не понял, почему название Азербайджан искусственное?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Toral' date='Aug 23 2005, 12:29 ']так откуда слушок пошел?
[right][snapback]412323[/snapback][/right][/quote]
Вроде сам писал здесь... Напомнить? Торал в начале этого треда писал

[quote]Лично у меня нет никаких доказательств, кроме заметки об этом одного из посетителей гостевой книги официального сайта Бакинской и Каспийской Епархии Русской Православной Церкви www.baku.eparhia.ru

Вроде, Бакиханов эту мысль озвучил в своем письме Воронцову....

А что, действительно, это факт или домысел?[/quote]

Link to comment
Share on other sites

Насчет Азербайджана существует недружественное мнение, что эта территория сие название никогда не носила.

а сообщение было не анонимным. то есть подписано. причем приведет еще и год письма Бакиханова. Посмотрите. Там не долго искать.

Link to comment
Share on other sites

Я здесь хочу знать, существует ли это письмо или нет.
Зиядлы, то что ты отрицаешь этот фак - это не истина в высшей инстанции, правда?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Toral' date='Aug 23 2005, 12:57 ']Насчет Азербайджана существует недружественное мнение, что эта территория сие название никогда не носила.

а сообщение было не анонимным. то есть подписано. причем приведет еще и год письма Бакиханова. Посмотрите. Там не долго искать.
[right][snapback]412355[/snapback][/right][/quote]

Я так и понял. Но если это не доказано полностью недружественным мнением, то лучше взять в кавычки не слово Азербайджан, а слово искуственный.

Если он приведет год письма, то может кто-то и постарается поискать в архивах.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Toral' date='Aug 23 2005, 12:57 ']а сообщение было не анонимным. то есть подписано. причем приведет еще и год письма Бакиханова. Посмотрите. Там не долго искать.
[right][snapback]412355[/snapback][/right][/quote]

[quote name='Toral' date='Aug 23 2005, 12:58 ']Я здесь хочу знать, существует ли это письмо или нет.
[right][snapback]412356[/snapback][/right][/quote]Так я не понял. Ты утверждаешь ли есть такое письмо или спрашиваешь? Если есть такое письмо, то зачем нас спрашивать? А если этого письма нет, то ты на основе одного утверждения на форуме, то почему не соглашаешся таким же утверждением, что Бакиханов как грамотный человек должен был знать о названии данной арабским халифатом нашей земле?
[quote]Зиядлы, то что ты отрицаешь этот [b]фак[/b] - это не истина в высшей инстанции, правда?[/quote]
Торал, я никакого [b]фака[/b] не отрицаю. Я просто сказал, что любой мусульманин (грамотный) должен был знать историю халифата. 5-я провинция этого халифата называлась Азербайджан (Адербайган) и включала земли по обе стороны Аракса. А Бакиханов к тому же не только грамотный (он был переводчиком наместника), не только мусульманин (но и верующий, та как он перед смертю хотел в Мекку и добился этого), но он к тому же человек, который писал книги по историю (пусть и полную ляпов, но читал древние книги). Не мог он не знать, что почему наша страна называется Азербайджаном.
[quote]Насчет Азербайджана существует недружественное мнение, что эта территория сие название никогда не носила.[/quote]
Знакомая теория от мистера Кесреви. По его мнению Азербайджан это только в Иране, а севернее Аракса Арран. Также азербайджанские тюрки это не тюрки, а персы, которые чудом как-то отюрчились. Одним слово, я не я, и попа не моя...

Link to comment
Share on other sites

[quote]5-я провинция этого халифата называлась Азербайджан (Адербайган) и включала земли по обе стороны Аракса.[/quote]
в составе какого именно Халифата была подобная нумерация? В Аббасидском и Омеййадском вроде не нумеровали...
Азербайджан и Арран были разные провинции Халифата. Вернее, они вообще не были провинциями - весь Иран был ОДНОЙ провинцией Халифата, состоящий из нескольких владений. В этом ракурсе Азербайджан и Арран были соответственно под и над Араксом. Ширван был правее Куры, Гилан - от Куры до Алборза, и так далее

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ayzertumbler' date='Aug 25 2005, 00:45 '][quote] 5-я провинция этого халифата называлась Азербайджан (Адербайган) и включала земли по обе стороны Аракса.[/quote]
в составе какого именно Халифата была подобная нумерация? В Аббасидском и Омеййадском вроде не нумеровали...
Азербайджан и Арран были разные провинции Халифата. Вернее, они вообще не были провинциями - весь Иран был ОДНОЙ провинцией Халифата, состоящий из нескольких владений. В этом ракурсе Азербайджан и Арран были соответственно под и над Араксом. Ширван был правее Куры, Гилан - от Куры до Алборза, и так далее
[right][snapback]414444[/snapback][/right]
[/quote]

Какие и т.д.?

Давай ссылки и факты. Глухой звон здесь не проходит.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Какие и т.д.?

Давай ссылки и факты. Глухой звон здесь не проходит.[/quote]

вот я и попросил подтверждений насчет "нумерации провинций" Халифата, а также уточнений -у какого именно Халифата такие обозначения были: Аббасидского или Омеядского или может Фатимидов ? так что ты там мне мои же вопросы не перезадавай.

пысы
и судя по всему тут как раз глухой звон и ходит туда сюда.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ayzertumbler' date='Aug 25 2005, 10:01 '][quote] Какие и т.д.?

Давай ссылки и факты. Глухой звон здесь не проходит.[/quote]
вот я и попросил подтверждений насчет "нумерации провинций" Халифата, а также уточнений -у какого именно Халифата такие обозначения были: Аббасидского или Омеядского или может Фатимидов ? так что ты там мне мои же вопросы не перезадавай.
[right][snapback]414652[/snapback][/right]
[/quote]
Не нумерация, а последовательность попавших под правление Омайядов провинций. Первые походы на эти земли были еще во время правлений первых четырех халифов. Сейчас книг у меня нет рядом. Я в Баку. И в интернете не нашел инфа. Но дам и ссылку и карты здесь по возврашении к себе.
[quote]пысы
и судя по всему тут как раз глухой звон и ходит туда сюда.[/quote]
Ариман, сезюн вар ?

Link to comment
Share on other sites

[quote]пысы
и судя по всему тут как раз глухой звон и ходит туда сюда.

Ариман, сезюн вар ? [/quote]

это еще кто? вообще то я обращался к Mannali, услышавшему глухой звон.

[quote]Mannali
Какие и т.д.?

Давай ссылки и факты. Глухой звон здесь не проходит.[/quote]

Link to comment
Share on other sites

[quote]Не нумерация, а последовательность попавших под правление Омайядов провинций. Первые походы на эти земли были еще во время правлений первых четырех халифов. Сейчас книг у меня нет рядом. Я в Баку. И в интернете не нашел инфа. Но дам и ссылку и карты здесь по возврашении к себе.[/quote]

ясно. это всего лишь предположение. А вот ЭТО:
[quote]5-я провинция этого халифата называлась Азербайджан (Адербайган) [/quote]
нумерация)) не соответствующая данному предположению. В первых ни Азербайджан как отдельная единица, ни земли где он расположен - не попадал под власть арабов именно Пятым номером. До этого арабы кучу стран захватили: Хиджаз, Йемен, Оман, Мисир итд итп, потом воевали с Ираном.
Во вторых, даже если Азербайджан (пусть мнимые "северный и южный" вместе) соединить с Арменией и Грузией, то он даже метить не сможет в отдельные провинции Халифата.
Проблема в том что Арабский Халифат был огромнейшим государством от бенгалии индии до мавритании африки испании, располагался на трех континентах итп. Целые империи как Иран и Египет получили статус ОДНОЙ провинции.
В этом свете......))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ayzertumbler' date='Aug 25 2005, 10:54 '][quote] Не нумерация, а последовательность попавших под правление Омайядов провинций. Первые походы на эти земли были еще во время правлений первых четырех халифов. Сейчас книг у меня нет рядом. Я в Баку. И в интернете не нашел инфа. Но дам и ссылку и карты здесь по возврашении к себе.[/quote]

ясно. это всего лишь предположение. А вот ЭТО:
[quote]5-я провинция этого халифата называлась Азербайджан (Адербайган) [/quote]
нумерация)) не соответствующая данному предположению. В первых ни Азербайджан как отдельная единица, ни земли где он расположен - не попадал под власть арабов именно Пятым номером. До этого арабы кучу стран захватили: Хиджаз, Йемен, Оман, Мисир итд итп, потом воевали с Ираном.
Во вторых, даже если Азербайджан (пусть мнимые "северный и южный" вместе) соединить с Арменией и Грузией, то он даже метить не сможет в отдельные провинции Халифата.
Проблема в том что Арабский Халифат был огромнейшим государством от бенгалии индии до мавритании африки испании, располагался на трех континентах итп. Целые империи как Иран и Египет получили статус ОДНОЙ провинции.
В этом свете......))
[right][snapback]414727[/snapback][/right]
[/quote]
Помоему вы путаете многое. Именно Арран, Армениа и Атропатена попали пятым по счету провинцией под правление халифата. Были Мисир, Йeмен, Сурия, Фарс или Ирак, птом Азербайджан или же Эрмениййэ... Такова было деление халифата на провинции. Ирана как провинции не было в халифате. А Бенгалия или Индия не попадали в состав халифата как таковой. Туда Ислам отвезли тюрки.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Помоему вы путаете многое. Именно Арран, Армениа и Атропатена попали пятым по счету провинцией под правление халифата. Были Мисир, Йeмен, Сурия, Фарс или Ирак, птом Азербайджан или же Эрмениййэ... Такова было деление халифата на провинции. [/quote]
на самом Аравийском полуострове в принципе около 20-ти стран-мадинатов было (те же йемен, оман, итд). В общем, лучше для начала посмотрите в свои книги которые хотели, потом сверим. так беспредметный разговор получается.


[quote]Такова было деление халифата на провинции. Ирана как провинции не было в халифате. А Бенгалия или Индия не попадали в состав халифата как таковой. Туда Ислам отвезли тюрки.[/quote]
пардон, но провинции халифата были НЕуправляемыми - то есть провинциями считались географические страны-ореолы-бывшие империи (Египет, Иран, Индия, Нубийская империя (африканцы) итд), а сами эти провинции делились на Мадинаты, которые управлялись арабскими наместниками.

насчет Индии, Бенгалии и тюрков не совсем верно. Видимо вы имели ввиду империю Бабура, но Бабур особо не занимался распространением Ислама(распространением мусульманства из тюрок занимались Османы, и возродили в результате новый мусульманский Халифат)
а вот при халифе Абд ал-Малике, а затем при его сыне, халифе ал-Валиде I, правившем в 705-715 годах арабы вошли в Среднюю Азию, Афганистан, Индию ...
зы..

Link to comment
Share on other sites

[url="http://www.baku.eparhia.ru/guest_book/?page=2"]http://www.baku.eparhia.ru/guest_book/?page=2[/url]


Разрешите от всей души поблагодарить вас за предоставленную мне возможность познакомиться с работой иеромонаха Алексия (Никонорова) – “История Христианства в Кавказской Албании”,

Это – по-настоящему уникальный труд, в котором автор впервые подробно рассказывает о существовании Христианской Церкви на территории Кавказской Албании (современного Азербайджана), показывает доминирующую роль Христианства на этих землях в течении многих веков, а главное, приходит к важнейшему выводу о том, что “Албанская Церковь является одной из древнейших Церквей не только Кавказа, но и всего христианского мира, и имеет апостольское происхождение”. Что, конечно же, не только настоящее открытие, но и чрезвычайно важно для определения статуса албанского народа в контексте развития всей мировой цивилизации.

Иеромонах Алексий, будучи предельно объективен в своих оценках, ставит тем самым точку во многих аспектах споров современных историков. Это особенно ценно, учитывая скудость имеющихся источников по истории Кавказской Албании, большая часть которых намеренно искажалась или уничтожалась на протяжении веков. Увы, этот процесс мы наблюдаем и сегодня. Только в ХХ веке азербайджанский алфавит меняли четыре раза, а упоминание о том, что Советская Армения была создана на территории Эриванского ханства, мы вряд встретим в каком-либо из современных изданий, хотя и сегодня живы свидетели тех событий.

Конечно, ещё ждет своего освещения и ряд других вопросов, связанных с историей Кавказской Албании. Помимо тех, которые обозначил сам автор, и такой немаловажный: кто и почему заставил переименовать в Х1Х веке Албанию в Азербайджан (см. письмо А.Г. Бакиханова М. Воронцову), тем самым умышленно отрезав народ не только от своей истории, и собственного имени? Однако будем надеяться, что и эта тема когда-нибудь будет раскрыта. Недаром же сказано: “Всё тайное станет явным”.

Во всяком случае, нынешняя работа иеромонаха Алексия – это значительный шаг впёред на этом пути, который, уверена, немало поможет в дальнейшем изучении истории албанского народа.

Я распечатала страницы с сайта, переплела их в книгу и храню её теперь, как зеницу ока. Очень хочется, чтобы этот труд и в самом деле вышел самостоятельным изданием, с которым смогли бы познакомиться как можно больше читателей. Передайте, пожалуйста, о. Алексию, что в случае затруднения я могла бы помочь с изданием книги, а также с организацией спонсорской помощи. Как связаться со мной, вы знаете.

Ещё раз благодарю за внимание ко мне. От всей души желаю Бакинско-Прикаспийской епархии и её чадам доброго здоровья и всяческих благ. Я сама долгое время была прихожанкой Храма Св. Михаила Архангела, моя дочь крестилась в Храме Рождества Пресвятой Богородицы в Баку. Так что желаю дорогой и близкой мне епархии процветания и всего самого наилучшего.

А иеромонаху Алексию передайте, пожалуйста, мою глубокую благодарность и низкий поклон за его труд. Вклад, который он внёс в изучении албанской истории, поистине бесценен.

С глубоким уважением,
Светлана Михайловна

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

[color=purple][b]Toral,[/b]
может вас устроит такая версия ?
1.Россиийская империя, затем СССР, и снова Россия(РФ) именовала часть своей территории Азербайджаном с прицелом на захват и настоящего Иранского Азербайджана под видом воссоединения "разделенного народа".
2.АДР, затем Азербайджанская республика так именуется с целью унаследования всей территории АзССР и , чем черт не шутит, для захвата настоящего Иранского Азербайджана под видом воссоединения.
3.Иран не возражал и не возражает против такого названия, очевидно ввиду собственной нацеленности на присвоение наследия АзССР.
Как вам такое видение ?[/color]

Link to comment
Share on other sites

Во многих предыдущих постах есть истина.
Но истина не есть еще повод к действию.

Меня лично вполне устраивает современное название Азербайджан -я в нем родился и это больше. чем привычка - это название Родины.

Если мы сейчас начнем анализировать, ЧТО называть Азербайжаном и как должна называться территория современной Азербайджанской республики, мы должны будем рассмотреть и следующие вопросы:

1. Правильное название Франции - Галлия.

2. Французы неправильно называют Аллеманией всю Германию - это всего лишь одна из исторических областей.

3. Британия не должна так называться. Это название французской провинции Бретань.

4. Испанию надо называть Иберией.

5. Италия - опять же не весь Аппенинский "сапог" - а лишь одна из его областей.

6. Болгары придя с Поволжья привезли и название своей страны.

7. Историческая Польша находилась не там. Там где она сейчас находится - это Силезия и восточная Пруссия.

И еще куча других примеров...

Link to comment
Share on other sites

[color=purple]Истина также как и ложь подкрашенная под "истину" всегда использовались как повод(и обоснование) к действию.
И будут использоваться.
Ведь в человеческой природе оправдывать свои действия. Как праведные, так и неправедные.[/color]

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый Toral!
Я не могу разделить восторг христианки Светланы Михайловны по поводу диссертации иеромонаха Алексия (Никонорова) – "История Христианства в Кавказской Албании"
В своей диссертации иеромонах сказал предельно ясно: «С распространением ислама в Албании сужается сфера деятельности Албанской Церкви. Однако особую роль в ущемлении прав и самостоятельности Албанской Церкви сыграла Армянская Церковь.» Если руководствоваться логикой бакинского богослова , то невольно приходишь к выводу, что распространение ислама в Албании, и последующая тюркизация края, были для христианской Албании меньшей бедой, чем деятельность на ее территории Армянской церкви.
История средних веков помнит многочисленные армянские колонии, разбросанные в различных странах мира. Историки этих стран вряд ли вспомнят хотя бы одну попытку армянского духовенства силой навязать кому-либо основы своего вероучения.
А вот бакинский богослов в своей диссертации создал миф об агрессивности Армянской церкви и попытался доказать ее негативное влияние в истории Албанской церкви. Видимо, иеромонах Алексий очень хотел угодить нынешним бакинским комиссарам...

Link to comment
Share on other sites

[quote][b]Toral: [/b]стояла дилемма -оставить название Албания или замениь его искуственным "Азербайджан" ?[/quote]
Уважаемый Торал, названия Албания в отношении страны официально никогда не существовало, это "искуственный" грецизм ученых. А вот название Азербайджан, наоборот вполне натуральное, т.е. не искуственное, почти так называлась арабами (Аддэрбайган /дд= "заль") территория Малой Мидий, или Атропатены (Athropatene).
Существует понятие, что часть территории севернее Куры нынешней АР, которая называлась Арданом, Арраном, Араном, Агуаном была присоединена Сасанидами к Атропатене и это название было перенесено на нее.
Однако я не совсем уверен в этом, не вижу причин просто, если, конечно, не надо было уничтожать существующую там суверенную государственность. Мешает в это поверить и то, что "страна кадусов отделяет Албанию от Атропатены". Выходит, что у Сасанидов страна кадусов оказывается между двумя Азербайджанами? Получается нонсенс.
Во всяком случае, надо еще раз глянуть в источники.
При арабском завоевании территория потеряла свое название, все эти территории были названы Арманиййей, и даже Гилян и Мазандаран были названы так. Существует мнение, что именно тогда большое количество населения покинуло страну. Этому можно верить, если вспомнить многолетнюю войну хуррамитов против арабов. Возможно тогда было "уничтожено" название страны. Но это в первую очередь относится к собственно Азербайджану, а не к Кавказской Албании и Ширвану.
P.S. Честно говоря, меня заинтриговало "письмо Бакиханова", откуда инфа? Не зажимай, если что-то знаешь. Если оно существует, то я его обязательно вытащу из архива. Оно ведь должно быть в российском архиве? :D Это же не проблема!!! :D Пиши на ПМ, если что. ;)

Link to comment
Share on other sites

А насчет того, что и России, и Ирану выгодно называть наши территории Азербайджану, то в этом есть смысл. Иран имел границы на севере, почти сопоставимые с нашими северными границами, и даже больше. Россия действительно хотела выйти к речке Инду, а это и Азербайджан, и весь Иран.
И секрета в этом нет никакого: забыли что ли проблему проливов(Босфор, Дарданеллы-"Золотой мост"), которые хотели прибрать к рукам европейцы. Из-за этого даже Византию подставили, и церковь разделили. А молодая Российскаяимперия тоже не хотела быть "рыжей".
Стратегические интересы древности очень похожи на современные, вон Иран хочет построить канал Каспий - Персидский залив. Почему? Чтобы изменить всю геостратегию в своих интересах. Чуешь чем пахнет? Крышкой для БТД! :angry: Супертанкеры к Каспию подать, не слабо?! :blink: Это похлеще, чем в Средиземное заходить. Но не стоит - дорого это, даже из-за Америки не стоит.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
        • Like
      • 23 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Facepalm
        • Confused
      • 33 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Sad
        • Haha
      • 80 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 113 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 241 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...