Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Тяжелый рок или проверка на прочность?


Ген Италии

Recommended Posts

Большинство религиозных людей верит в божественное предначертание, так называемое "алын йазысы". Отталкиваясь от этой логики, получается, что судьба любого человека до мельчайшей подробности изначально запрограммирована свыше и хранится в божественной базе данных.

В то же время практически все религии утверждают, что давая нам жизнь, бог затем на протяжении всей нашей жизни испытывает нас, проверяет, выберем ли мы в каждой отдельно взятой ситуации путь добра или зла, дабы после нашей смерти принять решение, открывать ли перед нами врата ада или рая.

Но погодите. Если он априори расписал весь сценарий нашей жизни, который ни при каких обстоятельствах не может быть изменен, то что именно он тогда подвергает испытанию? А главное зачем? Ведь в этом случае, человек не несет абсолютно никакой ответственности за свои деяния, будь он сам самым закоренелым сексуальным маньяком, серийным киллером или монстром, пожирающим детей, ибо все его страшные деяния расписаны для него не кем иным, как самим Богом.
С другой стороны, не является ли вера в божественное предначертание судьбы своеобразной психологической защитой неудачников, которые будучи неспособны достичь своими силами целей в жизни, с радостью перекладывают бремя всех своих невзгод и тягот на аморфные плечи рока, прячясь под излюбленной фразой: "Видать, не судьба. Гисметим дейил..."?

Если же вы возразите, что бог всё же предоставляет нам выбор поступков, и тем самым испытывает нашу волю, проверяет, насколько сильно мы отклонимся от курса добра, то получается, что сам бог заранее не знает ход наших действий.

Ибо в случае, если он знает - получается, что всё заранее уже предписано за нас, а если он не знает.... Стоп! "Бог не знает"! Допуская саму возможность незнания богом чего-либо, мы невольно признаем абсолютную несостоятельность догмы о его всемогуществе, не так ли?

Какое вы бы дали аргументированное объяснение поставленной проблеме, уважаемые форумчане?


P.S. Заранее прошу прощения, если мой пост заденет чьи-то религиозные чувства.

С уважением.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 98
  • Created
  • Last Reply

Вопрос уже затрагивался во многих темах, но от религиозных оппонентов я так и не услышал вразумительного ответа.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Какое вы бы дали [b][color=red]аргументированное[/color][/b] объяснение поставленной проблеме, уважаемые форумчане?[/quote]

Уважаемый Ген Италии, думаю, Ваше желание не выполнимо.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ZSJ' date='Aug 27 2005, 16:36 ']Вопрос уже затрагивался во многих темах, но от религиозных оппонентов я так и не услышал вразумительного ответа.
[right][snapback]417845[/snapback][/right][/quote]

Точно ответ был, но тот кто хотел понять понял!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='MUSULMAN' date='Aug 27 2005, 19:19 '][quote name='ZSJ' date='Aug 27 2005, 16:36 ']Вопрос уже затрагивался во многих темах, но от религиозных оппонентов я так и не услышал вразумительного ответа.
[right][snapback]417845[/snapback][/right][/quote]

Точно ответ был, но тот кто хотел понять понял!
[right][snapback]418004[/snapback][/right]
[/quote]

Кто не хочет видеть нестыковок их не увидит

Link to comment
Share on other sites

То, что было написано в других темах, я не читал, но я этот вопрос понимаю так:

Аллах настолько велик, всезнающ и всемогущ, что он существует вне обычных рамок времени и пространства, в которых живем мы. При нашем рождении Он нам дает свободу выбора, которой мы можем распоряжаться по своему усмотрению до нашей смерти. Но, как я уже сказал, Он настолько всемогущ, что Он уже заранее знает, какую жизнь мы проживем и какие поступки мы будем совершать. Он настолько велик, что Он знает все, что происходило и будет происходить до и после ахирята. Это и есть концепция судьбы, так как я ее понимаю.

Просто мы, со своей обыденной человеческой логикой, часто не можем осознать истининное величие и всемогущество Аллаха.

Может я в чем-то неправ, тогда пусть [b]знающие[/b] меня поправят. Спорить ради спора не надо, я в таких темах стараюсь не спорить.

Link to comment
Share on other sites

Ген Италии, от себя приводить аргументы в пользу веры в АЛЛАХ1А я не стану, так как я вас не смогу убедить, потому что я не Ученный.

Но я могу вам показать путь, где вы смогли бы найти ответы на ваши вопросы.

Если вы от всего сердца желаете найти истину вы сделаете это, найдите книгу Ахьмада Дидата да помилует его АЛЛАХ1, книга называется Спор с безбожником.

Хочу чтоб знали, Ахьмад Дидат был очень умным и хоршим ученным, владел разными языками, любого иудея и христинина просто сражал на повал пользуюсь их же Божественными писаниями, даже франция боялась впускать Ахьмада Дидата на свою территорию, зная что Ахьмад Дидат может их граждан привести в Ислам, но недавно мир прощался с Ахьмадом Дидатом, в возрасте 87 лет он оставил этот мир, да простит его Всемилостивый АЛЛАХ1.

Link to comment
Share on other sites

Ген Италии, не будь АЛЛАХ1А то, не знающий писать и читать не смог бы побидить бывших монстров неверия, то есть курайшитских богачей и могучих правителей тех времен, так что подумайте над моими словами, не знающий писать и читать один наносит поражение всем могучим правителям своего времени, которые властовали на всей территории Аравии.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Karatist' date='Aug 28 2005, 12:31 ']Ген Италии, не будь АЛЛАХ1А то, не знающий писать и читать не смог бы побидить бывших монстров неверия, то есть курайшитских богачей и могучих правителей тех времен, так что подумайте над моими словами, не знающий писать и читать один наносит поражение всем могучим правителям своего времени, которые властовали на всей территории Аравии.
[right][snapback]418530[/snapback][/right][/quote]

История знает много таких случаев, роль личности в истории - вопрос другой.
Нормандский герцог как и вся аристократия того времени вряд ли был грамотным однако захватил Британю, Наполеон сокрушил монстров французской революции и стал императором, Чингизхан писать то же не умел был рабом, но смог собрать под своей властью гиганские силы и создать крупнейшее в мире гос образование

Link to comment
Share on other sites

[b]Ген Италии[/b]

[quote]Большинство религиозных людей верит в божественное предначертание, так называемое "алын йазысы". Отталкиваясь от этой логики, получается, что судьба любого человека до мельчайшей подробности изначально запрограммирована свыше и хранится в божественной базе данных. [/quote]

Если отталкиваться от такой логики то так и получается.

[quote]В то же время практически все религии утверждают, что давая нам жизнь, бог затем на протяжении всей нашей жизни испытывает нас, проверяет, выберем ли мы в каждой отдельно взятой ситуации путь добра или зла, дабы после нашей смерти принять решение, открывать ли перед нами врата ада или рая.[/quote]

Верно. Мы сами принимаем решения и будем отвечать за них.

[quote]Но погодите. Если он априори расписал весь сценарий нашей жизни, который ни при каких обстоятельствах не может быть изменен, то что именно он тогда подвергает испытанию? А главное зачем? Ведь в этом случае, человек не несет абсолютно никакой ответственности за свои деяния, будь он сам самым закоренелым сексуальным маньяком, серийным киллером или монстром, пожирающим детей, ибо все его страшные деяния расписаны для него не кем иным, как самим Богом.[/quote]

Вы хорошо рассуждаете. Но дело в том что априори ничего не расписано. А обратное утверждеие считаю ошибочным.


[quote]С другой стороны, не является ли вера в божественное предначертание судьбы своеобразной психологической защитой неудачников, которые будучи неспособны достичь своими силами целей в жизни, с радостью перекладывают бремя всех своих невзгод и тягот на аморфные плечи рока, прячясь под излюбленной фразой: "Видать, не судьба. Гисметим дейил..."?[/quote]

Это было придумано для защиты нсеправедливых людей эта доктрина оправдывает злодеяния некоторых правителей которым подчинялись придворные "богослужители"

[quote]Если же вы возразите, что бог всё же предоставляет нам выбор поступков, и тем самым испытывает нашу волю, проверяет, насколько сильно мы отклонимся от курса добра, то получается, что сам бог заранее не знает ход наших действий.[/quote]

Нет. Бог знает наши действия. Знать и поощрять это разное. Вот например я знаю если ты прыгнеш со скалы вниз то ты умрешь. но я же не говорю тебе прыгай. Аллах также тебе не говрит этого. И я могу знать почему ты прыгаешь и т.п. Знание того или иноо связано с интллектом. А Бог Всемогущий и Всезающий аналитик знает что и как произойдет если человек предпримет какое либо действие. Он знает что будет если ты сделаешь то-то и знает что будет если ты не сделаешь.

[quote]Ибо в случае, если он знает - получается, что всё заранее уже предписано за нас, а если он не знает.... Стоп! "Бог не знает"! Допуская саму возможность незнания богом чего-либо, мы невольно признаем абсолютную несостоятельность догмы о его всемогуществе, не так ли?[/quote]

Бог знает. Но его знание это ход анализа твоего поведения в жизни. Я могу предсказать како либо событие на освнове своего анализа ситуации. Но это не значит что я Бог. Во я знаю что сидя перед компом ты облучаешься но ты сам решил сидеть я тебе не говорил сиди.

[quote]Какое вы бы дали аргументированное объяснение поставленной проблеме, уважаемые форумчане?[/quote]

Мы не имеем полной свободы в действиях ибо Аллаха поставил рамки за которые мы выйти не можем. Но нет также полного предписания(принуждения) людей к действиям со стороны Аллаха.

Понимаете?
У вас всегда есть выбор в действиях. Аллах знает что вы выберете но не Он вам предписал ваш выбор.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ZSJ' date='Aug 27 2005, 20:06 '][quote name='MUSULMAN' date='Aug 27 2005, 19:19 '][quote name='ZSJ' date='Aug 27 2005, 16:36 ']Вопрос уже затрагивался во многих темах, но от религиозных оппонентов я так и не услышал вразумительного ответа.
[right][snapback]417845[/snapback][/right][/quote]

Точно ответ был, но тот кто хотел понять понял!
[right][snapback]418004[/snapback][/right]
[/quote]

Кто не хочет видеть нестыковок их не увидит
[right][snapback]418020[/snapback][/right]
[/quote]

Кто хочет видеть хорошее - видит хорошее, кто же плохое - видит плохое...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='MUSULMAN' date='Aug 28 2005, 23:59 '][quote name='ZSJ' date='Aug 27 2005, 20:06 '][quote name='MUSULMAN' date='Aug 27 2005, 19:19 '][quote name='ZSJ' date='Aug 27 2005, 16:36 ']Вопрос уже затрагивался во многих темах, но от религиозных оппонентов я так и не услышал вразумительного ответа.
[right][snapback]417845[/snapback][/right][/quote]

Точно ответ был, но тот кто хотел понять понял!
[right][snapback]418004[/snapback][/right]
[/quote]

Кто не хочет видеть нестыковок их не увидит
[right][snapback]418020[/snapback][/right]
[/quote]

Кто хочет видеть хорошее - видит хорошее, кто же плохое - видит плохое...
[right][snapback]418976[/snapback][/right]
[/quote]

Не в тему :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ZSJ' date='Aug 29 2005, 00:18 '][quote name='MUSULMAN' date='Aug 28 2005, 23:59 '][quote name='ZSJ' date='Aug 27 2005, 20:06 '][quote name='MUSULMAN' date='Aug 27 2005, 19:19 '][quote name='ZSJ' date='Aug 27 2005, 16:36 ']Вопрос уже затрагивался во многих темах, но от религиозных оппонентов я так и не услышал вразумительного ответа.
[right][snapback]417845[/snapback][/right][/quote]

Точно ответ был, но тот кто хотел понять понял!
[right][snapback]418004[/snapback][/right]
[/quote]

Кто не хочет видеть нестыковок их не увидит
[right][snapback]418020[/snapback][/right]
[/quote]

Кто хочет видеть хорошее - видит хорошее, кто же плохое - видит плохое...
[right][snapback]418976[/snapback][/right]
[/quote]

Не в тему :)
[right][snapback]418986[/snapback][/right]
[/quote]

только заметили!? :P
вы атеист, я верующий!

Link to comment
Share on other sites

JIGORO, ты говоришь что Бог знает что я выберу на основе анализа моей жизни. А он знает что будут выбирать мои дети?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='MUSULMAN' date='Aug 29 2005, 00:22 '][quote name='ZSJ' date='Aug 29 2005, 00:18 '][quote name='MUSULMAN' date='Aug 28 2005, 23:59 '][quote name='ZSJ' date='Aug 27 2005, 20:06 '][quote name='MUSULMAN' date='Aug 27 2005, 19:19 '][quote name='ZSJ' date='Aug 27 2005, 16:36 ']Вопрос уже затрагивался во многих темах, но от религиозных оппонентов я так и не услышал вразумительного ответа.
[right][snapback]417845[/snapback][/right][/quote]

Точно ответ был, но тот кто хотел понять понял!
[right][snapback]418004[/snapback][/right]
[/quote]

Кто не хочет видеть нестыковок их не увидит
[right][snapback]418020[/snapback][/right]
[/quote]

Кто хочет видеть хорошее - видит хорошее, кто же плохое - видит плохое...
[right][snapback]418976[/snapback][/right]
[/quote]

Не в тему :)
[right][snapback]418986[/snapback][/right]
[/quote]

только заметили!? :P
[color=red]вы атеист,[/color] я верующий!
[right][snapback]418988[/snapback][/right]
[/quote]

С чего вы взяли? :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ZSJ' date='Aug 29 2005, 00:23 '][quote name='MUSULMAN' date='Aug 29 2005, 00:22 '][quote name='ZSJ' date='Aug 29 2005, 00:18 '][quote name='MUSULMAN' date='Aug 28 2005, 23:59 '][quote name='ZSJ' date='Aug 27 2005, 20:06 '][quote name='MUSULMAN' date='Aug 27 2005, 19:19 '][quote name='ZSJ' date='Aug 27 2005, 16:36 ']Вопрос уже затрагивался во многих темах, но от религиозных оппонентов я так и не услышал вразумительного ответа.
[right][snapback]417845[/snapback][/right][/quote]

Точно ответ был, но тот кто хотел понять понял!
[right][snapback]418004[/snapback][/right]
[/quote]

Кто не хочет видеть нестыковок их не увидит
[right][snapback]418020[/snapback][/right]
[/quote]

Кто хочет видеть хорошее - видит хорошее, кто же плохое - видит плохое...
[right][snapback]418976[/snapback][/right]
[/quote]

Не в тему :)
[right][snapback]418986[/snapback][/right]
[/quote]

только заметили!? :P
[color=red]вы атеист,[/color] я верующий!
[right][snapback]418988[/snapback][/right]
[/quote]

С чего вы взяли? :)
[right][snapback]418991[/snapback][/right]
[/quote]

С вопросов

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ZSJ' date='Aug 29 2005, 00:22 ']JIGORO, ты говоришь что Бог знает что я выберу на основе анализа моей жизни. А он знает что будут выбирать мои дети?
[right][snapback]418989[/snapback][/right][/quote]
У вас кажется есть хитрый вопрос :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ZSJ' date='Aug 28 2005, 23:22 ']JIGORO, ты говоришь что Бог знает что я выберу на основе анализа моей жизни. А он знает что будут выбирать мои дети?
[right][snapback]418989[/snapback][/right][/quote]

Аллах знает по какому пути пойдут твои дети но твои дети возможно и изменят свой путь. Аллах знает все варианты.

Вот смотри. К примеру ты 10 лет жил в Англии. Я познакомившись с тобой говорю тебе "Ты знаешь английский". Теперь ответь мне ты овладел английским после того как я тебе сказал?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='JIGORO' date='Aug 29 2005, 10:51 '][quote name='ZSJ' date='Aug 28 2005, 23:22 ']JIGORO, ты говоришь что Бог знает что я выберу на основе анализа моей жизни. А он знает что будут выбирать мои дети?
[right][snapback]418989[/snapback][/right][/quote]

Аллах знает по какому пути пойдут твои дети но твои дети возможно и изменят свой путь. Аллах знает все варианты.

Вот смотри. К примеру ты 10 лет жил в Англии. Я познакомившись с тобой говорю тебе "Ты знаешь английский". Теперь ответь мне ты овладел английским после того как я тебе сказал?
[right][snapback]419210[/snapback][/right]
[/quote]

Ну если так, тогда твое утверждение насчет Бога-Великого Аналитика неверно, так как жизнь моих детей еще не началась, а он уже знает, что и как они будут делать.
Пример с языком не провомочен, вот если бы встретив меня скажешь что мой праправнук будет знать эфиопский, то тогда другое дело :)
Если Бог знает что и как будет с каждым рожденным человеком, то тогда есть предопределение, так как все что произойдет - произойдет по законам заложенным Богом изначально.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='MUSULMAN' date='Aug 29 2005, 00:45 '][quote name='ZSJ' date='Aug 29 2005, 00:23']
С чего вы взяли? :)
[right][snapback]418991[/snapback][/right][/quote]

С вопросов
[right][snapback]419004[/snapback][/right]
[/quote]

Вы не правы

Link to comment
Share on other sites

[quote name='tutanxamon' date='Aug 29 2005, 04:02 '][quote name='ZSJ' date='Aug 29 2005, 00:22 ']JIGORO, ты говоришь что Бог знает что я выберу на основе анализа моей жизни. А он знает что будут выбирать мои дети?
[right][snapback]418989[/snapback][/right][/quote]
У вас кажется есть хитрый вопрос :)
[right][snapback]419092[/snapback][/right]
[/quote]

:D Он ведь сам собой напрашивается

Link to comment
Share on other sites

[quote]Если Бог знает что и как будет с каждым рожденным человеком, то тогда есть предопределение, так как все что произойдет - произойдет по законам заложенным Богом изначально.[/quote]


[b]ZSJ[/b], хотя [b]JIGORO[/b] и дает какие то разъяснения, в Коране об этом говорится четко и ясно. Так сказать, комментарии излишни.

[b]3[/b]-145. [b]Allahın izni olmayınca heç kеsе ölüm yoxdur.[/b] O, (lövhi-mеhfuzda) vaxtı müеyyеn edilmiş bir yazıdır. (Cihadda) dünya mеnfееti istеyеn şеxsе dünya mеnfееtindеn, axirеt savabı istеyеn şеxsе isе axirеt savabından verеcеk. Şükür edеnlеri dе, еlbеttе, mükafatlandıracağıq!

[b]6[/b]-59. Qeybin açarları (Allahın) yanındadır. Onları ancaq O (Allah) bilir. (Allah) suda vе quruda nе varsa bilir. [b]Yerе düşеn elе bir yarpaq yoxdur ki, (Allah) onu bilmеsin. Yerin zülmеtlеri içindе elе bir toxum, (kainatda) yaş-quru elе bir şey yoxdur ki, açıq-aydın kitabda (lövhi-mеhfuzda) olmasın! [/b]

9-51. De: "[b]Allahın bizim üçün (lövhi-mеhfuzda) yazdığından başqa bizе heç bir şey üz vermеz. [/b]O bizim ixtiyar sahibimizdir. Buna görе dе mö’minlеr yalnız Allaha tеvеkkül etsinlеr!"

10-61. (Ya Peyğеmbеrim!) Sеn nе iş görsеn, Qur’andan nе oxusan, (ümmеtinlе birlikdе) nе iş görsеniz, onlara daldığınız (onları etdiyiniz) zaman Biz sizе şahid olarıq. Yerdе vе göydе zеrrе qеdеr bir şey sеnin Rеbbindеn gizli qalmaz. [b]Ondan daha böyük, daha kiçik elе bir şey dе yoxdur ki, açıq-aydın kitabda (lövhi-mеhfuzda) olmasın! [/b]


27-75. [b]Göylеrdе vе yerdе (heç kеsin bilmеdiyi) elе bir gizli şey yoxdur ki, açıq-aydın Kitabda (lövhi-mеhfuzda) olmasın! [/b]


35-11. Allah sizi (atanız Adеmi) torpaqdan, sonra nütfеdеn xеlq etmiş, sonra da sizi (kişi vе qadın olmaqla) cüt-cüt yaratmışdır. [b]O bilmеdеn heç bir qadın hamilе olmaz vе bari-hеmlini yerе qoymaz. Ömür sahibi olan birinin uzun ömür sürmеsi dе, onun (yaxud başqa birinin) ömrünün qısaldılması da ancaq kitabda (lövhi-mеhfuzda) yazılmışdır.[/b] Hеqiqеtеn, bu, Allah üçün çox asandır.


57-22. [b]Yer üzündе baş verеn vе sizin öz başınıza gеlеn elе bir müsibеt yoxdur ki, Biz onu yaratmamışdan еvvеl o, bir kitabda (lövhi-mеhfuzda) yazılmamış olsun. [/b]Bu, Allah üçün çox asandır!

Разве человек не в силах понять, что здесь написано, и обязательно нужно обратиться к так называемым алимам? Что скажете, [b]JIGORO[/b]? Все написано давным давно, и ничего изменить нельзя. И войны, и цунами, эпидемии, теракты, и все остальные несправедливости, из-за которых, гибнут ни в чем не повинные люди, дети, старики.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ZSJ' date='Aug 29 2005, 14:00 '][quote name='JIGORO' date='Aug 29 2005, 10:51 '][quote name='ZSJ' date='Aug 28 2005, 23:22 ']JIGORO, ты говоришь что Бог знает что я выберу на основе анализа моей жизни. А он знает что будут выбирать мои дети?
[right][snapback]418989[/snapback][/right][/quote]

Аллах знает по какому пути пойдут твои дети но твои дети возможно и изменят свой путь. Аллах знает все варианты.

Вот смотри. К примеру ты 10 лет жил в Англии. Я познакомившись с тобой говорю тебе "Ты знаешь английский". Теперь ответь мне ты овладел английским после того как я тебе сказал?
[right][snapback]419210[/snapback][/right]
[/quote]

Ну если так, тогда твое утверждение насчет Бога-Великого Аналитика неверно, так как жизнь моих детей еще не началась, а он уже знает, что и как они будут делать.
Пример с языком не провомочен, вот если бы встретив меня скажешь что мой праправнук будет знать эфиопский, то тогда другое дело :)
Если Бог знает что и как будет с каждым рожденным человеком, то тогда есть предопределение, так как все что произойдет - произойдет по законам заложенным Богом изначально.
[right][snapback]419578[/snapback][/right]
[/quote]

Ну во первых это Бог. Мы помоему о Боге говорим а не о человеке? Так? Высший Разум вы сравнили с моим. Высший Разум знает все. Это это не значит что он поощряет вас к каким либо деяниям. Я еще раз повторяю он знает все варианты вашего поведения. Он также знает если вы вдруг поменяете свое решение и т.п. Но это не значит что он написал вам это. Это так просто. Я на примитивном примере пытался вам объяснить что в ислу обстоятельств человек может занть поведение другого человека а тепер возьмем Бога. Видите разницу?
И еще добавлю что Бог предписывает некоторрые вещи. Рождение, в какой семье мы родимся и когда умрем. Я об этом писал в другой теме. Бог закладывает рамки вот в этих рамках мы принимаем решения. Понимаете полное предопределение противоречит Божественной справедлвости.

Link to comment
Share on other sites

[b]HVT[/b]

Коментарии как раз таки нужны. И они будут. Я опровергну каждый выдвинутый Вами аят. Точнее тот смысл который вы желаете этому придать.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='JIGORO' date='Aug 29 2005, 17:09 '][quote name='ZSJ' date='Aug 29 2005, 14:00 '][quote name='JIGORO' date='Aug 29 2005, 10:51 '][quote name='ZSJ' date='Aug 28 2005, 23:22 ']JIGORO, ты говоришь что Бог знает что я выберу на основе анализа моей жизни. А он знает что будут выбирать мои дети?
[right][snapback]418989[/snapback][/right][/quote]

Аллах знает по какому пути пойдут твои дети но твои дети возможно и изменят свой путь. Аллах знает все варианты.

Вот смотри. К примеру ты 10 лет жил в Англии. Я познакомившись с тобой говорю тебе "Ты знаешь английский". Теперь ответь мне ты овладел английским после того как я тебе сказал?
[right][snapback]419210[/snapback][/right]
[/quote]

Ну если так, тогда твое утверждение насчет Бога-Великого Аналитика неверно, так как жизнь моих детей еще не началась, а он уже знает, что и как они будут делать.
Пример с языком не провомочен, вот если бы встретив меня скажешь что мой праправнук будет знать эфиопский, то тогда другое дело :)
Если Бог знает что и как будет с каждым рожденным человеком, то тогда есть предопределение, так как все что произойдет - произойдет по законам заложенным Богом изначально.
[right][snapback]419578[/snapback][/right]
[/quote]

Ну во первых это Бог. Мы помоему о Боге говорим а не о человеке? Так? Высший Разум вы сравнили с моим. Высший Разум знает все. Это это не значит что он поощряет вас к каким либо деяниям. Я еще раз повторяю он знает все варианты вашего поведения. Он также знает если вы вдруг поменяете свое решение и т.п. Но это не значит что он написал вам это. Это так просто. Я на примитивном примере пытался вам объяснить что в ислу обстоятельств человек может занть поведение другого человека а тепер возьмем Бога. Видите разницу?
И еще добавлю что Бог предписывает некоторрые вещи. Рождение, в какой семье мы родимся и когда умрем. Я об этом писал в другой теме. Бог закладывает рамки вот в этих рамках мы принимаем решения. Понимаете полное предопределение противоречит Божественной справедлвости.
[right][snapback]419790[/snapback][/right]
[/quote]

Конечно о Боге, а о ком же еще :) Я просто показываю что дело не в анализе моей жизни как ты говоришь, потому как это не сходится с тем что Аллах знает все и вся ЗАРАНЕЕ. Это ЗНАНИЕ, а не АНАЛИЗ - это ведь просто как апельсин.

Простая логическая цепочка
Аллах создал мир - он заложил законы по которым этот мир живет - в соответствии с этими законами Бога каждый рожденный избирает свой путь, который ЗАРАНЕЕ известен Аллаху - Аллах создал мир и законы по которым предопределено все что произойдет, так как для Аллаха нет никаких сюрпризов

Link to comment
Share on other sites

[quote name='JIGORO' date='Aug 29 2005, 17:09 ']...И еще добавлю что Бог предписывает некоторрые вещи. Рождение, в какой семье мы родимся [b]и когда умрем[/b]. Я об этом писал в другой теме. Бог закладывает рамки вот в этих рамках мы принимаем решения. Понимаете [b]полное предопределение противоречит Божественной справедлвости[/b].
[right][snapback]419790[/snapback][/right][/quote]


JIGORO, если Бог знает [b]"когда умрем"[/b], значит он автоматически знает, как мы умрем. И если праведник умирает от пули подонка-террориста, то выходит, да свершится воля Его. Так что ли? И что значит неполное предопределение? Это что вроде неполное зачатие? Слова, слова, слова..

[b][color=blue][B]3[/b]-145. Allahın izni olmayınca heç kеsе ölüm yoxdur...

[b]9[/b]-51. De: "Allahın bizim üçün (lövhi-mеhfuzda) yazdığından başqa bizе heç bir şey üz vermеz...

[b]35[/b]-11. ... O bilmеdеn heç bir qadın hamilе olmaz vе bari-hеmlini yerе qoymaz. Ömür sahibi olan birinin uzun ömür sürmеsi dе, onun (yaxud başqa birinin) ömrünün qısaldılması da ancaq kitabda (lövhi-mеhfuzda) yazılmışdır...


[b]57[/b]-22. Yer üzündе baş verеn vе sizin öz başınıza gеlеn elе bir müsibеt yoxdur ki, Biz onu yaratmamışdan еvvеl o, bir kitabda (lövhi-mеhfuzda) yazılmamış olsun...[/color][/B]

Все же предельно ясно. Почему Вы вламываетесь в открытую дверь? Вы все время хотите оправдать Его логическим путем, но это не поддается ни какой логике. Если честно, это оскорбительно для думающего человека, когда ему пытаются обяснить, что белое это черное.
И что за аргумент:-[b]"Понимаете полное предопределение противоречит Божественной справедлвости"[/b]. Кто это придумал? Ответьте, пожалуйста где Вы видели эту самую справедливость? Может быть в Ходжалы, может в Беслане, может быть в Кербале, в Куфе?

Link to comment
Share on other sites

ZSJ
burda elə də çətin bir məsələ yoxdur. Allah hər şeyi bilir, O bilir nə necə olmalıdır və əgər necə olsaydı necə olardı. İnsan isə seçim edə bilər. Bunun hikməti ondan ibarətdir ki, insan bilmir o nəyi seçəcək, məs. 2 gündən sonra.
Misal üçün Allah içki içməi qadağan edib, əgər mən indi durub gedib başlasam içməyə artıq seçim edirəm. Əgər mən alın yazımda yazıldığı üçün mütləq içməliyəmsə, deməli ALLAH öz bəndəsinə ÖZÜNÜN haram buyurduğu günah əməli etməyi vadar edir(əstağfirulla). ALLAH öz dediklərinə zidd etmir, insan seçim edir.
ümid edirəm fikirlərimiaydın izharedə bildim.
salam aleykum.

Link to comment
Share on other sites

[b]ZSJ[/b]

[quote]Конечно о Боге, а о ком же еще  Я просто показываю что дело не в анализе моей жизни как ты говоришь, потому как это не сходится с тем что Аллах знает все и вся ЗАРАНЕЕ. Это ЗНАНИЕ, а не АНАЛИЗ - это ведь просто как апельсин.

Простая логическая цепочка
Аллах создал мир - он заложил законы по которым этот мир живет - в соответствии с этими законами Бога каждый рожденный избирает свой путь, который ЗАРАНЕЕ известен Аллаху - Аллах создал мир и законы по которым предопределено все что произойдет, так как для Аллаха нет никаких сюрпризов[/quote]

Вообще знание приобретаются иакже на основе анализа. Ты видимо не так понял слова Аналитик. Я имел ввиду Высший Разум. Я могу предсказать что если ты бедняк и нищий то твой ребенок родится в нищей семье. Я просто проанализировал. Пример сВеликм Аналитиком был приведен для разъяснения того как можно получить занание о том или другом. Бог знает все заранее но не на основе того что ОН заранее написал , а на основе того как себя человек повел и какой выбор сделал. Наше мышление и мышление Бога это совершенно разное. Богу достаточно просто захотеть и Он знает.
Но он не понуждает нас к каким либо деяниям.

Аллах создал мир заложил рамки - законы которых мы менять не можем, каждый рожденный выбирает свой путь. Он сам вибирает а не Бог для него это делает. Но Бог знает какой путь он выберет и знает все что может сделать.
Предопределено только рождение, семья в который ты родишся и время смерти (срок годности). То есть Аллахом тебе назнаечн срок. И ты не сможешь жить дольше того что тебе предопределено. Но Аллах по своей воле может изменить твой срок. Для Аллаха в силу того что он все знает нет сюрпризов.
Нет полного предопределения также нет полной свободы человека в действиях. Аллах может к примеру вести человека по определенному пути, и даже предписать ему что то.

Link to comment
Share on other sites

HVT,

Мой Вам респкет,

JIGORO,

Я честно говоря тебя уже не понимаю. Причем тут как себя повел человек, если этот человек еще не родился, а Аллах уже знает весь его жизненный путь :)
Я не говорю что Бог нас принуждает, а говорю что следуя твоей логике, для Аллаха все предопределено и нет сюрпризов с самого начала мироздания, так?

Link to comment
Share on other sites

Не понимаю чем вас не устраивает то что Аллах знает все заранее? Да Бог создал этот мир и нас. Он же установил физические законы этой вселенной. Но в отличии от остального мира мы имеет полную свободу действий, сами выбираем наши поступки. Я не вижу здесь ничего необычного. Аллах мог бы и не дать нам жить в этой вселенной а сразу после создания нашего духа поместить в ад или в рай. Нам просто дали прожить жизнь и увидеть своими глазами все что творим чтобы потом мы не засомневались в справедливости Аллаха.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='tutanxamon' date='Aug 29 2005, 21:53 ']Не понимаю чем вас не устраивает то что Аллах знает все заранее? Да Бог создал этот мир и нас. Он же установил физические законы этой вселенной. Но в отличии от остального мира [color=red]мы имеет полную свободу действий,[/color] сами выбираем наши поступки. Я не вижу здесь ничего необычного. Аллах мог бы и не дать нам жить в этой вселенной а сразу после создания нашего духа поместить в ад или в рай. Нам просто дали прожить жизнь и увидеть своими глазами все что творим чтобы потом мы не засомневались в справедливости Аллаха.
[right][snapback]420029[/snapback][/right][/quote]

Но все эти утверждения о всезнании Аллаха, что и как мы будем делать по установленным им правилам как раз противоречят даже частичной свободе. В таком случае мы не более свободны чем марионетки в руках кукловода, только в данном случае роль ниток играют законы установленные Богом и сценарий Богу известен весь на перед :) Потому как все развивается по его сценарию (по чьему же еще?)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ZSJ' date='Aug 29 2005, 22:02 '][quote name='tutanxamon' date='Aug 29 2005, 21:53 ']Не понимаю чем вас не устраивает то что Аллах знает все заранее? Да Бог создал этот мир и нас. Он же установил физические законы этой вселенной. Но в отличии от остального мира [color=red]мы имеет полную свободу действий,[/color] сами выбираем наши поступки. Я не вижу здесь ничего необычного. Аллах мог бы и не дать нам жить в этой вселенной а сразу после создания нашего духа поместить в ад или в рай. Нам просто дали прожить жизнь и увидеть своими глазами все что творим чтобы потом мы не засомневались в справедливости Аллаха.
[right][snapback]420029[/snapback][/right][/quote]

Но все эти утверждения о всезнании Аллаха, что и как мы будем делать по установленным им правилам как раз противоречят даже частичной свободе. В таком случае мы не более свободны чем марионетки в руках кукловода, только в данном случае роль ниток играют законы установленные Богом и сценарий Богу известен весь на перед :) Потому как все развивается по его сценарию (по чьему же еще?)
[right][snapback]420038[/snapback][/right]
[/quote]
Вот вы ведь можете завтра пойти и убить кого-то верно? У вас есть руки и ноги и полная свобода действий. Никто вас не будет удерживать. Но за это придется потом отвечать перед законом. И здесь то же самое. Аллах дал нам свободу выбора, мы можем сделать все что хотим. Но при этом он также нас предупреждает что если мы зделаем что то как то то будет то-то а если нет другое. Вот и все.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='tutanxamon' date='Aug 29 2005, 22:34 '][quote name='ZSJ' date='Aug 29 2005, 22:02 '][quote name='tutanxamon' date='Aug 29 2005, 21:53 ']Не понимаю чем вас не устраивает то что Аллах знает все заранее? Да Бог создал этот мир и нас. Он же установил физические законы этой вселенной. Но в отличии от остального мира [color=red]мы имеет полную свободу действий,[/color] сами выбираем наши поступки. Я не вижу здесь ничего необычного. Аллах мог бы и не дать нам жить в этой вселенной а сразу после создания нашего духа поместить в ад или в рай. Нам просто дали прожить жизнь и увидеть своими глазами все что творим чтобы потом мы не засомневались в справедливости Аллаха.
[right][snapback]420029[/snapback][/right][/quote]

Но все эти утверждения о всезнании Аллаха, что и как мы будем делать по установленным им правилам как раз противоречят даже частичной свободе. В таком случае мы не более свободны чем марионетки в руках кукловода, только в данном случае роль ниток играют законы установленные Богом и сценарий Богу известен весь на перед :) Потому как все развивается по его сценарию (по чьему же еще?)
[right][snapback]420038[/snapback][/right]
[/quote]
Вот вы ведь можете завтра пойти и убить кого-то верно? У вас есть руки и ноги и полная свобода действий. Никто вас не будет удерживать. Но за это придется потом отвечать перед законом. И здесь то же самое. Аллах дал нам свободу выбора, мы можем сделать все что хотим. Но при этом он также нас предупреждает что если мы зделаем что то как то то будет то-то а если нет другое. Вот и все.
[right][snapback]420071[/snapback][/right]
[/quote]

Я что маньяк что ли? :D В принципе я согласен с этим, не согласен с тем что все предопределено или что Аллах заранее знает что и как я буду делать, пойду кого-то мочить или не стану.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ZSJ' date='Aug 29 2005, 22:42 '][quote name='tutanxamon' date='Aug 29 2005, 22:34 '][quote name='ZSJ' date='Aug 29 2005, 22:02 '][quote name='tutanxamon' date='Aug 29 2005, 21:53 ']Не понимаю чем вас не устраивает то что Аллах знает все заранее? Да Бог создал этот мир и нас. Он же установил физические законы этой вселенной. Но в отличии от остального мира [color=red]мы имеет полную свободу действий,[/color] сами выбираем наши поступки. Я не вижу здесь ничего необычного. Аллах мог бы и не дать нам жить в этой вселенной а сразу после создания нашего духа поместить в ад или в рай. Нам просто дали прожить жизнь и увидеть своими глазами все что творим чтобы потом мы не засомневались в справедливости Аллаха.
[right][snapback]420029[/snapback][/right][/quote]

Но все эти утверждения о всезнании Аллаха, что и как мы будем делать по установленным им правилам как раз противоречят даже частичной свободе. В таком случае мы не более свободны чем марионетки в руках кукловода, только в данном случае роль ниток играют законы установленные Богом и сценарий Богу известен весь на перед :) Потому как все развивается по его сценарию (по чьему же еще?)
[right][snapback]420038[/snapback][/right]
[/quote]
Вот вы ведь можете завтра пойти и убить кого-то верно? У вас есть руки и ноги и полная свобода действий. Никто вас не будет удерживать. Но за это придется потом отвечать перед законом. И здесь то же самое. Аллах дал нам свободу выбора, мы можем сделать все что хотим. Но при этом он также нас предупреждает что если мы зделаем что то как то то будет то-то а если нет другое. Вот и все.
[right][snapback]420071[/snapback][/right]
[/quote]

Я что маньяк что ли? :D В принципе я согласен с этим, не согласен с тем что все предопределено или что Аллах заранее знает что и как я буду делать, пойду кого-то мочить или не стану.
[right][snapback]420077[/snapback][/right]
[/quote]

Ну почему же? Если допустить то что он создал нас, не думаю что трудно поверить и в то что он знает все наши действия заранее. Первое по моему смерному мнению наааамного труднее.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ZSJ' date='Aug 29 2005, 16:10 '][quote name='MUSULMAN' date='Aug 29 2005, 00:45 '][quote name='ZSJ' date='Aug 29 2005, 00:23']
С чего вы взяли? :)
[right][snapback]418991[/snapback][/right][/quote]

С вопросов
[right][snapback]419004[/snapback][/right]
[/quote]

Вы не правы
[right][snapback]419701[/snapback][/right]
[/quote]

В чем не прав? В том, что вы задаете вопросы свойственные атеистам?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='MUSULMAN' date='Aug 29 2005, 23:14 '][quote name='ZSJ' date='Aug 29 2005, 16:10 '][quote name='MUSULMAN' date='Aug 29 2005, 00:45 '][quote name='ZSJ' date='Aug 29 2005, 00:23']
С чего вы взяли? :)
[right][snapback]418991[/snapback][/right][/quote]

С вопросов
[right][snapback]419004[/snapback][/right]
[/quote]

Вы не правы
[right][snapback]419701[/snapback][/right]
[/quote]

В чем не прав? В том, что вы задаете вопросы свойственные атеистам?
[right][snapback]420119[/snapback][/right]
[/quote]

Разве вы это утверждали?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ZSJ' date='Aug 29 2005, 23:20 '][quote name='MUSULMAN' date='Aug 29 2005, 23:14 '][quote name='ZSJ' date='Aug 29 2005, 16:10 '][quote name='MUSULMAN' date='Aug 29 2005, 00:45 '][quote name='ZSJ' date='Aug 29 2005, 00:23']
С чего вы взяли? :)
[right][snapback]418991[/snapback][/right][/quote]

С вопросов
[right][snapback]419004[/snapback][/right]
[/quote]

Вы не правы
[right][snapback]419701[/snapback][/right]
[/quote]

В чем не прав? В том, что вы задаете вопросы свойственные атеистам?
[right][snapback]420119[/snapback][/right]
[/quote]

Разве вы это утверждали?
[right][snapback]420125[/snapback][/right]
[/quote]

Не утверждал, но почти убедился! :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='MUSULMAN' date='Aug 29 2005, 23:14 ']В чем не прав? В том, что вы задаете вопросы свойственные атеистам?[/quote]
Ай брат я полагаю ты поступаеш немножко не правильно. Пойми меня правильно. Все в какой то отрезок времени сомневались в существовании Аллаха. Но нельзя так давить на человека и пытатся его переубедить неаргументированно. ЗСЖ задает очень хорошие и конструктивные вопросы и я верю что он в поиске правды. Очень просто заставить человека возненавидеть что то, но очень сложно его заставить его полюбить.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Подробности жуткого происшествия в Баку: собаки напали на 11-летнюю девочку - ВИДЕО
      Вечером 11 мая в жилом массиве Qobu Park-2, расположенном в поселке Локбатан Гарадагского района Баку, бродячие собаки напали на 11-летнюю Зейнаб Сулейманову.
      Девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии.
      По словам бабушки пострадавшей, соседям в последний момент удалось спасти ребенка.
      "Из-за собак мы не можем выйти на улицу. На девочку напали три собаки, на теле Зейнаб нет места, которое бы они не поранили", - рассказала женщина.
      Как заявили в Клиническом медицинском центре, лечение пострадавшей продолжается в стационаре, ей оказывается необходимая медицинская помощь.
      "Пациентку вакцинировали от бешенства, ее состояние оценивается как стабильное", - отметили в медучреждении.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
       
       
      • 98 replies
    • Trendyol увеличил цены для Азербайджана
      Trendyol резко увеличил цены для Азербайджана

       
        Известная турецкая компания по онлайн-продажам Trendyol внесла изменения в стоимость услуг по доставке товаров в Азербайджан.
      Как сообщает аxar.az, соответствующие цены выросли в 2,5 раза.
      Так, если до 12 мая данный тариф был равен 79,99 турецкой лиры (4,23 маната), то в настоящее время он увеличился до 199,99 лиры (10,63 маната).
       
      https://ru.oxu.az/economy/870716
        • Haha
      • 7 replies
    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
        • Haha
      • 8 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
        • Upvote
        • Confused
      • 50 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
      • 40 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Sad
        • Haha
        • Like
      • 42 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
      • 23 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...