Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Что нужно сделать для укреплении веры?


AysEL

Recommended Posts

Ассаламу алейкум уважаемые братья и сестры! Отношусь с уважением и пониманием к мнению собеседников, но в контексте последних нелицеприятных высказываний хотела бы отметить один факт: Аллах по Корану НИКОМУ не дает права судить людей. НИКОМУ. Пророк Мухаммед - увещатель. То есть Аллах направил его к людям для передачи Своих слов. И в Коране все время звучит такая мысль - ты только увещатель. И по смыслу: если кто-то тебя не слушает, доведи до них Слово, а потом отвернись, а "расчет" на Мне, то есть на Аллахе.
Так зачем нужно судить кого-то, да еще за убеждения? Ведь Аллах определяет - кого наказать или поощрить...
Прежде всего, мне, например, очень импонирует, что умная, образованная девушка с азербайджанскими корнями из Латвии попала на ответственную должность в Европарламенте. Почему бы не поздравить ее? Не поддержать? Ведь у нее нет вражды к Азербайджану и азербайджанцам...
А то, что касается неприянития [b]Ритой[/b] каких-то моментов, которые понятны мусульманам, так ведь и в Коране очень четко говорится. что нужно беседовать с оппонентами в таких случаях так, чтобы вызвать понимание именно путем убеждения, а не какой-то силой или оскорблением.
И желательно, наверное, в мягкой, доступной форме высказываться. Ведь [b]Рита[/b] в целом пытается как-то объяснить свою позицию, а оскорблять девушку в том ракурсе, который имел место, ну, мягко говоря, несколько не по-мусульмански, да и, в общем-то, не этично.
А [b]Рите[/b] можно пожелать успехов в ее новой работе и высказать надежду, что позиции нашей страны при возможности она будет отстаивать.

Естественно, [b]Рита[/b], скорее всего, не желает обидеть никого из мусульман, но с другой стороны - ее высказывания в том разрезе, когда молодые люди, которые находятся на пути к Исламу, буквально призываются не следовать зову сердца, не могут вызвать симпатий. И здесь получается то же самое - "заставлять" следовать идти каким-то опреленным путем, скажем, не мусульманским...

К сожалению, отрицательный образ мусульман, пропагандируемый мировыми СМИ, не способствует очень часто реальному пониманию Ислама, но ведь масса людей приходят в Ислам, причем не только этнические мусульмане. И в этом сила Аллаха.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 88
  • Created
  • Last Reply

[quote name='jamila' date='Sep 3 2005, 17:45 ']Ассаламу алейкум уважаемые братья и сестры! Отношусь с уважением и пониманием к мнению собеседников, но в контексте последних нелицеприятных высказываний хотела бы отметить один факт: Аллах по Корану НИКОМУ не дает права судить людей. НИКОМУ. Пророк Мухаммед - увещатель. То есть Аллах направил его к людям для передачи Своих слов. И в Коране все время звучит  такая мысль - ты только увещатель. И по смыслу: если кто-то тебя не слушает, доведи до них Слово, а потом отвернись, а "расчет" на Мне, то есть на Аллахе.
Так зачем нужно судить кого-то, да еще за убеждения? Ведь Аллах определяет - кого наказать или поощрить...
Прежде всего, мне, например, очень импонирует, что умная, образованная девушка с азербайджанскими корнями из Латвии попала на ответственную должность в Европарламенте. Почему бы не поздравить ее? Не поддержать? Ведь у нее нет вражды к Азербайджану  и азербайджанцам...
А то, что касается неприянития [b]Ритой[/b] каких-то моментов, которые понятны мусульманам, так ведь и в Коране очень четко говорится. что нужно беседовать с оппонентами в таких случаях так, чтобы вызвать понимание именно путем убеждения, а не какой-то силой или оскорблением.
И желательно, наверное, в мягкой, доступной форме высказываться. Ведь [b]Рита[/b] в целом пытается как-то объяснить свою позицию, а оскорблять девушку в том ракурсе, который имел место, ну, мягко говоря, несколько не по-мусульмански, да и, в общем-то, не этично.
А [b]Рите[/b] можно пожелать успехов в ее новой работе и высказать надежду, что позиции нашей страны при возможности она будет отстаивать.

Естественно, [b]Рита[/b], скорее всего, не желает обидеть никого из мусульман, но с другой стороны - ее высказывания в том разрезе, когда молодые люди, которые находятся на пути к Исламу, буквально призываются не следовать зову сердца, не могут вызвать симпатий. И здесь получается то же самое - "заставлять" следовать идти каким-то опреленным путем, скажем, не мусульманским...

К сожалению, отрицательный образ мусульман, пропагандируемый мировыми СМИ, не способствует очень часто реальному пониманию Ислама, но ведь масса людей приходят в Ислам, причем не только этнические мусульмане. И в этом сила Аллаха.
[right][snapback]426358[/snapback][/right][/quote]

Jamila, спасибо за ваше понимание и ваши добрые слова. Я уверена, если бы все мусульмане так рассуждали, то и проблем никаких не было бы. Все, кто со мной общался, знают, что я реагирую остро только на наезды, оскорбления и поучения, а протянутую руку я никогда не отвергну. Еще раз вам спасибо.

Однако по поводу вашего предпоследнего абзаца, разрешите не согласиться. Я понимаю, что мой подход не вызывает у вас симпатий, и это ваше безусловное право. Но дело в том, что я "не заставляю идти немусульманским путем". Прежде всего, потому что это не в моих силах, да и задачу я такую не ставлю. Эта девушка сама примет решение. Я лишь считаю, что, делая выбор в жизни, и тем более испрашивая совета, бывает полезным учитывать разные мнения. Ведь форум - это открытая дискуссионная площадка, где высказываются самые разные мнения. Человек свободен только тогда, когда у него есть разные альтернативы для выбора. Я свою задачу вижу не в том, чтобы за кого-то предопределить его/ее решение, а в том, чтобы дать альтернативную точку зрения, и человек уже сам/а разберется.

С уважением.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Leman' date='Sep 3 2005, 19:54 ']А если она приняла Ислам? А вы хотите отпукнуть её?
[right][snapback]426399[/snapback][/right][/quote]

Что сделать?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HVT' date='Sep 3 2005, 18:56 '][quote name='Leman' date='Sep 3 2005, 19:54 ']А если она приняла Ислам? А вы хотите отпукнуть её?
[right][snapback]426399[/snapback][/right][/quote]

Что сделать?
[right][snapback]426401[/snapback][/right]
[/quote]
CCоррии" отпугнуть"

Link to comment
Share on other sites

[b]Рита[/b]
[quote]Ведь форум - это открытая дискуссионная площадка, где высказываются самые разные мнения[/quote]
Однозначно. Вопрос именно в том и состоит, если мнение высказывается, не обязательно оно должно быть направлено на его "силовое" введение. Желательно уяснить, что если человек принимает Ислам сердцем и разумом, т.е. чувственно и разумно, следовательно этот мусульманин уже принимает те постулаты, которые изложены в Коране. То есть Вероустав, переданный пророком Мухаммедом, принимается данным человеком однозначно.

[quote]Человек свободен только тогда, когда у него есть разные альтернативы для выбора.[/quote]
Прекрасная мысль. Так вот именно этот выбор и позволяет мыслящему индивидууму придти или нет к Единобожию. В религии принуждения нет - это мысль из Корана.

[quote]Я свою задачу вижу не в том, чтобы за кого-то предопределить его/ее решение, а в том, чтобы дать альтернативную точку зрения, и человек уже сам/а разберется.[/quote]
Да нет проблем. Мусульмане делают то же самое. Они оперируют аятами из Корана, приводят какие-то моменты из жизненной практики (своей или своего окружения), ссылаются на какие-то исторические прецеденты.

Мир Вам!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='jamila' date='Sep 3 2005, 17:45 ']Ассаламу алейкум уважаемые братья и сестры! Отношусь с уважением и пониманием к мнению собеседников, но в контексте последних нелицеприятных высказываний хотела бы отметить один факт: Аллах по Корану НИКОМУ не дает права судить людей. НИКОМУ. Пророк Мухаммед - увещатель. То есть Аллах направил его к людям для передачи Своих слов. И в Коране все время звучит  такая мысль - ты только увещатель. И по смыслу: если кто-то тебя не слушает, доведи до них Слово, а потом отвернись, а "расчет" на Мне, то есть на Аллахе.
Так зачем нужно судить кого-то, да еще за убеждения? Ведь Аллах определяет - кого наказать или поощрить...
Прежде всего, мне, например, очень импонирует, что умная, образованная девушка с азербайджанскими корнями из Латвии попала на ответственную должность в Европарламенте. Почему бы не поздравить ее? Не поддержать? Ведь у нее нет вражды к Азербайджану  и азербайджанцам...
А то, что касается неприянития [b]Ритой[/b] каких-то моментов, которые понятны мусульманам, так ведь и в Коране очень четко говорится. что нужно беседовать с оппонентами в таких случаях так, чтобы вызвать понимание именно путем убеждения, а не какой-то силой или оскорблением.
И желательно, наверное, в мягкой, доступной форме высказываться. Ведь [b]Рита[/b] в целом пытается как-то объяснить свою позицию, а оскорблять девушку в том ракурсе, который имел место, ну, мягко говоря, несколько не по-мусульмански, да и, в общем-то, не этично.
А [b]Рите[/b] можно пожелать успехов в ее новой работе и высказать надежду, что позиции нашей страны при возможности она будет отстаивать.

Естественно, [b]Рита[/b], скорее всего, не желает обидеть никого из мусульман, но с другой стороны - ее высказывания в том разрезе, когда молодые люди, которые находятся на пути к Исламу, буквально призываются не следовать зову сердца, не могут вызвать симпатий. И здесь получается то же самое - "заставлять" следовать идти каким-то опреленным путем, скажем, не мусульманским...

К сожалению, отрицательный образ мусульман, пропагандируемый мировыми СМИ, не способствует очень часто реальному пониманию Ислама, но ведь масса людей приходят в Ислам, причем не только этнические мусульмане. И в этом сила Аллаха.
[right][snapback]426358[/snapback][/right][/quote]

"да и, в общем-то, не этично."

[i]Салам Алейкум!


Спасибо Вам, Джамиля за токое высказывание... Не могу понять одного, РАЗВЕ не ВЫ хлопали мне в ладоши, и говорили " Браво!".. Теперь я понимаю, с каким чувством это было сказано... Оригинально..
Я не отрицаю, может быть, мои мысли были немного непонятными вам.. и это было грубое сравнение, но, я просто глубоко удивлена тому, что, видя, как люди относятся к нашей религии, вы остаетесь снисходительными.. Все можно прощать, но только не приязнь к своей религии и к Аллаху, так как затрагивают такие темы, которые не подлежат обсужлению с их стороны
( данном случае по поводу хиджаба ), они затрагивают заветы Священной Книги..
Впрочем, не вам меня судить и не мне вас...
Бог нас рассудит...

Удачи Всем,

Салам Алейкум! :rroza: [/i]

Link to comment
Share on other sites

Rita, искренне поздравляю Вас с таким успехом. Думаю, Европарламент сделал правильный выбор. Желаю Вам еще больших успехов.

Link to comment
Share on other sites

[b]Джумана[/b]
[quote]Все можно прощать, но только не приязнь к своей религии и к Аллаху, так как затрагивают такие темы, которые не подлежат обсужлению с их стороны (данном случае по поводу хиджаба), они затрагивают заветы Священной Книги...[/quote]
Если вы против дискуссий на тему исламских канонов, то для чего тогда нужен религиозный раздел? Форум - это место для дискуссий, цивильных споров и обмена мнениями. Какой смысл и удовольствие участвовать в обсуждениях, где все мнения одинаковы?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HVT' date='Sep 3 2005, 22:45 ']Rita, искренне поздравляю Вас с таким успехом. Думаю, Европарламент сделал правильный выбор. Желаю Вам еще больших успехов.
[right][snapback]426581[/snapback][/right][/quote]

Спасибо!!! :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='jamila' date='Sep 3 2005, 20:23 ']Желательно уяснить, что если человек принимает Ислам сердцем и разумом, т.е. чувственно и разумно, следовательно этот мусульманин уже принимает те постулаты, которые изложены в Коране. То есть Вероустав, переданный пророком Мухаммедом, принимается данным человеком однозначно.
[right][snapback]426491[/snapback][/right][/quote]

Просто дело в том, что трактовка постулатов может быть очень разной. Ничего нет однозначного.

[quote name='jamila' date='Sep 3 2005, 20:23 ']Да нет проблем. Мусульмане делают то же самое. Они оперируют аятами из Корана, приводят какие-то моменты из жизненной практики (своей или своего окружения), ссылаются на какие-то исторические прецеденты.
[right][snapback]426491[/snapback][/right][/quote]

Правильно. А у нас, секуляристов-либералов, тоже свои аргументы. Демократия - это соревнование, чьи идеи победят. Главное - свободный выбор, без насилия.

[quote name='jamila' date='Sep 3 2005, 20:23 ']Мир Вам!
[right][snapback]426491[/snapback][/right][/quote]

И Вам того же :)

Link to comment
Share on other sites

Rita,Sep 2 2005, 21:27

Всем кто читал и дал совет Айсел! Уважаемые братья и сестры! Почему вы так легко попадаете в ловушку, устроенной опытным человеком, каковым видимо является человек с азербайджанскими (?) корнями. Ведь она в своих постях, якобы выражающих свои личние взгляды, ведет открытую работу по разложению людей с использованием своей эрудированности, знанием и другими качествами. Она открыто пытается разубедить вновь вступающих в Ислам. А разве это не вызывает у вас соответствующие чувства нерпиятия такого юзера!? Отзыви Риты на обращение Айсел о помощи свидетельствует о том, что она не праздно и не с добрыми желаниями входит в нашу форум. Указывает место жителства (или регистрации) Барселону, говорит о гражданстве Латвии, а потом оказывается еще и азербайджанскими корнями. Доргие мои. На самом деле, такие барышни нужны в "Евросоюзе". Интересно будет если просмотреть её посты, о чем она сочиняля за годы юзерства в Форуме. Тем более, наш форум "Религия" обычно интересует людей, интересующихся духовным совершенствованием, а не наоборот. Хотя она имеет полное право писать свои посты. Однако, вести какую-то враждебную линию, внеморальную агитацию во время надо останавливать, и указать по возможности верный путь тем, кто заблуждается.


[color=red]Повышение рейтинга +10%. На форуме Запрещено оскорблять юзера не зависимо от его вероисповедания и мировозрения. Также запрещено обсуждения личности юзера. Всякого рода издевательства, оскорбления и угрозы, прямые или косвенные, запрещены. Если Вам не нравятся аргументы юзера Рита, то приводите свои довыды. А ссылатся на намерения, внеморальную агитацую, гражданство- не надо

Кстати, примерно такой же пост Вы написали и об Атропате. Советую Вам внимательно изучить правила форума. Удачи [/color]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AysEL' date='Sep 3 2005, 11:05 '][quote name='bad boy' date='Sep 3 2005, 10:52 '][quote name='AysEL' date='Sep 2 2005, 12:08 ']Ассаламу алейкум!
У меня такая вот исторая: я уже год совершаю намаз (До этого была очень далека от религии). Когда есть время 5 раз в день. А когда не успаваю, остается гяза. Стараюсь выполнить все требования Ислама. Но только вот с одеждой не получается!  :( Я одеваюсь так, как одевалась раньше.
Вообще, когда я что-то делаю не так, мне кажется, у меня вера еще не усовершенствовалась на уровне остальных верующих. Что делать?
Ассаламу алейкум!
[right][snapback]424856[/snapback][/right][/quote]
АЙСЕЛЬ
вы знаете все зависит только от вас. вы сами сказали что год совершаете намаз. значит наверно есть какие то причины или что то другое что мешает или останавливает вас.
[right][snapback]425936[/snapback][/right]
[/quote]
Я незнаю. Не могу пока еще полностью быть религиозной. Наверное, я должна почуствовать тягу к этому. И многое зависит от влияния окружающих!
[right][snapback]425946[/snapback][/right]
[/quote]я свами не согласен. если у вас нет силы воли то у вас ничего не получится. но я так думаю что у вас есть сила воли потому что вы уже начали совершать намаз. а это уже о многом говорит. так что немного терпения и усилий и у вас аллахын комеклеийнен все получится.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nurani' date='Sep 4 2005, 11:33 ']Rita,Sep 2 2005, 21:27

Всем кто читал и дал совет Айсел! Уважаемые братья и сестры! Почему вы так легко попадаете в ловушку, устроенной опытным человеком, каковым видимо является человек с азербайджанскими (?) корнями. Ведь она в своих постях, якобы выражающих свои личние взгляды, ведет открытую работу по разложению людей с использованием своей эрудированности, знанием и другими качествами. Она открыто пытается разубедить вновь вступающих в Ислам. А разве это не вызывает у вас соответствующие чувства нерпиятия такого юзера!? Отзыви Риты на обращение Айсел о помощи свидетельствует о том, что она не праздно и не с добрыми желаниями входит в нашу форум. Указывает место жителства (или регистрации) Барселону, говорит о гражданстве Латвии, а потом оказывается еще и азербайджанскими корнями. Доргие мои. На самом деле, такие барышни нужны в "Евросоюзе". Интересно будет если просмотреть её посты, о чем она сочиняля за годы юзерства в Форуме. Тем более, наш форум "Религия" обычно интересует людей, интересующихся духовным совершенствованием, а не наоборот. Хотя она имеет полное право писать свои посты. Однако, вести какую-то враждебную линию, внеморальную агитацию во время надо останавливать, и указать по возможности верный путь тем, кто заблуждается.
[right][snapback]427009[/snapback][/right][/quote]

Уважаемый[b] Nurani,[/b] Вы считаете, что все то, что противоречит Вашим религиозным воззрениям, разлогающим фактором? Вы думаете, что не религиозный человек аморален? Если да, то Вы глубоко ошибаетесь. Религия не обязательный и не единственный путь для духовного совершенствования. А мораль, которая зиждется только на страхе попасть в Ад, это уже не мораль а нечто другое.

Link to comment
Share on other sites

Салам Алейкум, [b]Джуманочка[/b]! Когда я писала ответ Рите, то имела ввиду не Ваши посты, к которым я отношусь точно также, как и ранее, и какие термины в отношении Ваших постов говорила, такие же и подтверждаю. Всегда с удовольствием читаю Ваши высказывания и практически со всем соглашаюсь.
Разговор у меня шел лишь о том нелициприятном высказывании, которое касалась, так сказать, моральных качеств Риты (у Вас таких фраз и близко не было). Когда писала тот ответ, просто исходила из того, что такого рода обвинение в отношении девушки не соответствует мусульманской религии. Если подходить исключительно с религиозной точки зрения, то для такого вот обвинения должны быть подтверждения обязательно четырех свидетелей, а с другой стороны – такого рода "обвинения" в целом как-то не соответствуют тем нормам морали, которые изложены в Коране.
С большим уважением к Вам, Джумана! Мне как-то не по себе, что Вы приняли сказанное таким вот образом… Саламу алейкум сестра!


[b]Rita[/b]
[quote]трактовка постулатов может быть очень разной. Ничего нет однозначного.[/quote]
Приятно, что мы поняли друг друга. Именно поэтому и говорилось, что можно высказываться, объяснять свою точку зрения, соглашаться с кем-то или нет. Но вдруг взять и однозначно призвать верующего отказаться от чего-то важного, что излагается в Коране, не будет ни понято, ни принято верующим.
Вместе с тем, и верующий может призывать собеседника к принятию Единобожия. И ничего тут зазорного нет. Если к тому-же мусульманин аргументированно и прочувственно раскрывает Суть Веры, но в религии принуждения нет.

[quote]у нас, секуляристов-либералов, тоже свои аргументы.[/quote]
Излагайте, раскрывайте, разве кто-то против? Сколько веков идет дискуссия (назовите каким-либо другим термином) между атеистами и верующими...Каждый отвечает перед Господом.

[quote]Демократия - это соревнование, чьи идеи победят[/quote]
Внешне так и есть. Но к сожалению, политические события последних лет демонстрирует несколько иное - кто сильнее, тот и больший демократ.

[quote]Главное - свободный выбор, без насилия.[/quote]
Вот здесь полная поддержка Вашего тезиса, но...см.выше.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='jamila' date='Sep 4 2005, 17:52 ']Но вдруг взять и однозначно призвать верующего отказаться от чего-то важного, что излагается в Коране, не будет ни понято, ни принято верующим.
Вместе с тем, и верующий может призывать собеседника к принятию Единобожия. И ничего тут зазорного нет. Если к тому-же мусульманин аргументированно и прочувственно раскрывает Суть Веры, но в религии принуждения нет.
[right][snapback]427238[/snapback][/right][/quote]

Не нужно это воспринимать, как призыв отказаться от чего-то важного. Интерпретации бывают разными, в этом вся суть. Кроме того, я признаю право верующих призывать к принятию религии. Но точно такое же право должно быт признано и за теми, кто защищает противоположную точку зрения. Призывы и убеждения не могут идти только в одном направлении, это дорога с двусторонним движением. Точно также аргументированно и прочувственно можно раскрывать суть и преимущества светского, нерелигиозного образа жизни.

Но я безусловно согласна с Вами в том, что не должно быть принуждения ни в том, ни в другом направлении. Главной целью общества должно быть формирование независимой, самостоятельно мыслящей личности, которая сама примет решение и сделает осознанный, свободный, ненавязанный выбор. Мне кажется, в этом у нас нет разногласий.

[quote name='jamila' date='Sep 4 2005, 17:52 ']Но к сожалению, политические события последних лет демонстрирует несколько иное - кто сильнее, тот и больший демократ.
[right][snapback]427238[/snapback][/right][/quote]

Я бы с Вами в этом не согласилась. Мы рискуем выйти в оффтопик, но мне было бы интересно услышать более развернутое обоснование этого утверждения с Вашей стороны. Можно в лс. Я, в свою очередь, думаю, что демократия и есть источник силы. Но не любая демократия, а качественная! А полагаться только на силу - это показатель слабости, как ни парадоксально.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HVT' date='Sep 4 2005, 12:38 ']Уважаемый[b] Nurani,[/b] Вы считаете, что все то, что противоречит  Вашим религиозным воззрениям,  разлогающим фактором?  Вы думаете, что не религиозный человек аморален? Если да, то Вы глубоко ошибаетесь. Религия не обязательный  и не единственный  путь для духовного совершенствования. А мораль, которая зиждется только на страхе попасть в Ад, это уже не мораль а нечто другое.
[right][snapback]427063[/snapback][/right][/quote]

Позвольте в очередной раз выразить Вам свое уважение, HVT!

Link to comment
Share on other sites

[color=green][b]As Salamu Aleykum[/b][/color] :rroza:


[b][u]Сестричке:[/u] [/b]

Великий АЛЛАХ в Коране сказал нам то ,что шайтан сказал Адаму,чтобы збить его с прямого пути:[b]Не указать ли тебе на дерево вечности и царство,которому нет конца?[/b] Сура Та Ха -аят 120

Последователи шайтана,также подрожая ему ,называют запрещеные вещи красивыми именами.К примеру,они называют вино -матерью радостей,ростовщичество-пользой,[u]нарушение женщиной шариатской формы(хиджаб)-одеждами свободной женщины[/u].Общение мужчин и женщин и их встречи друг с другом-называют прогрессом и цивилизацией,распутную певицу-деятелем искусств(а ведь это разврат),непослушание и распутство они называют искусством.И всё это делается для того, чтобы подвести людей к этим грехам.


Шайтан пытается сбить вас с пути АЛЛАХА путём этого,но если он не может сбить вас со своими хитростями которые не доходят до цели(вас),он прибегает к помощи своих друзей-шайтанов из людей.Они(якобы ваши подруги а на самом деле шайтаны люди) говорят вам:Почему ты лишаешь себя наслаждений этой жизни,ты не общаешься с красивыми парнями,не смотришь фильмы,не ходишь в кинотеатр,оставила концерты и вечеринки,а всё время говоришь "Это запрещено,а это разрешено".Мы пологаем ты погубила свою молодость и упустила эти наслаждения.Если к тебе приходят такие друзья сестричка увещевай их.Если они поймут тебя то тогда Хвала АЛЛАХУ,а если будуть опять пудрить тебе мозги то сторонись их,они-шайтаны из людей.



Знай же сестричка,что когда любовь к этому миру овладеет сердем,то это откроет шайтану другую дверь(т.е дверь которая ведёт к большим надеждам в этой жизни-дверь шайтана)


[color=blue]И ДА ПОМОЖЕТ ВАМ АЛЛАХ! :) [/color]





[color=green][b]As Salamu Aleykum Wa Rahmatullahi Wa Barakatuh [/b][/color]:rroza:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sprinto' date='Sep 4 2005, 22:32 '][color=green][b]As Salamu Aleykum[/b][/color]  :rroza:


[b][u]Сестричке:[/u]  [/b]

Великий АЛЛАХ в Коране сказал нам то ,что шайтан сказал Адаму,чтобы збить его с прямого пути:[b]Не указать ли тебе на дерево вечности и царство,которому нет конца?[/b] Сура Та Ха -аят 120

Последователи шайтана,также подрожая ему ,называют запрещеные вещи красивыми именами.К примеру,они называют вино -матерью радостей,ростовщичество-пользой,[u]нарушение женщиной шариатской формы(хиджаб)-одеждами свободной женщины[/u].Общение мужчин и женщин и их встречи друг с другом-называют прогрессом и цивилизацией,распутную певицу-деятелем искусств(а ведь это разврат),непослушание и распутство они называют искусством.И всё это делается для того, чтобы подвести людей к этим грехам.


Шайтан пытается сбить вас с пути АЛЛАХА  путём этого,но если он не может сбить вас со своими хитростями которые не доходят до цели(вас),он прибегает к помощи своих друзей-шайтанов из людей.Они(якобы ваши подруги а на самом деле шайтаны люди) говорят вам:Почему ты лишаешь себя наслаждений этой жизни,ты не общаешься с красивыми парнями,не смотришь фильмы,не ходишь в кинотеатр,оставила концерты и вечеринки,а всё время говоришь "Это запрещено,а это разрешено".Мы пологаем ты погубила свою молодость и упустила эти наслаждения.Если к тебе приходят такие друзья сестричка увещевай их.Если они поймут тебя то тогда Хвала АЛЛАХУ,а если будуть опять пудрить тебе мозги то сторонись их,они-шайтаны из людей.



Знай же сестричка,что когда любовь к этому миру овладеет сердем,то это откроет шайтану другую дверь(т.е дверь которая ведёт к большим надеждам в этой жизни-дверь шайтана)
[right][snapback]427434[/snapback][/right][/quote]


Ну с такой проповедью задача шайтана многократно упрощается :D

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sprinto' date='Sep 4 2005, 23:38 ']Заманиваем людей шайтанов  :D .

[right][snapback]427517[/snapback][/right][/quote]

У вас никого никуда заманить не получится. Ваша проповедь слишком прямолинейна. Шайтан умнее и хитрее :D .

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Rita' date='Sep 5 2005, 01:04 '][quote name='Sprinto' date='Sep 4 2005, 23:38 ']
Заманиваем людей шайтанов  :D .

[right][snapback]427517[/snapback][/right][/quote]

У вас никого никуда заманить не получится. Ваша проповедь слишком прямолинейна. Шайтан умнее и хитрее :D .
[right][snapback]427544[/snapback][/right]
[/quote]



Пока что этого невидно ;) пока что мы казним таких .И что самое интересное не мы а они нервничают когда мы не делаем то что они делают :D

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sprinto' date='Sep 5 2005, 00:11 ']Пока что этого невидно  ;)  пока что мы казним таких .И что самое интересное не мы а они нервничают когда мы не делаем то что они делают  :D
[right][snapback]427550[/snapback][/right][/quote]

Ну-ка, интересно. Кого это вы казните?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sprinto' date='Sep 5 2005, 00:11 '][quote name='Rita' date='Sep 5 2005, 01:04 '][quote name='Sprinto' date='Sep 4 2005, 23:38 ']
Заманиваем людей шайтанов  :D .

[right][snapback]427517[/snapback][/right][/quote]

У вас никого никуда заманить не получится. Ваша проповедь слишком прямолинейна. Шайтан умнее и хитрее :D .
[right][snapback]427544[/snapback][/right]
[/quote]



Пока что этого невидно ;) пока что мы казним таких .И что самое интересное не мы а они нервничают когда мы не делаем то что они делают :D
[right][snapback]427550[/snapback][/right]
[/quote]
По поводу инакомыслия на протяжении истории нервничали именно мракобесы. В либеральном обществе, в отличие от религиозного, инакомыслие не преследуется. А свободолюбивые вольнодумцы, такие как Насими, не только не нервничали, но даже в момент казни находили в себе силы высмеивать глупость, раболепие и темноту муллократов. История не сохранила имени негодяя из Алеппо, отдавшего приказ казнить эту жемчужину средневековой восточной литературы, но сохранила имя Насими и слова, брошенные им в момент смерти одному из мулл (приказавшему отрезать и выкидывать всё, к чему прикоснётся кровь поэта и невольно запачкавшемуся этой кровью, но нашедшему причину не следовать своему же указу):

Zahidin bir barmagin kessen, donub heqden qacar.
Gor bu miskin asiqi serpa soyarlar, agrimaz!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Urden' date='Sep 5 2005, 02:53 ']По поводу инакомыслия на протяжении истории нервничали именно мракобесы. В либеральном обществе, в отличие от религиозного, инакомыслие не преследуется. А свободолюбивые вольнодумцы, такие как Насими, не только не нервничали, но даже в момент казни находили в себе силы высмеивать глупость, раболепие и темноту муллократов. [b]История не сохранила имени негодяя из Алеппо, отдавшего приказ казнить эту жемчужину средневековой восточной литературы, но сохранила имя Насими и слова, брошенные им в момент смерти одному из мулл[/b] (приказавшему отрезать и выкидывать всё, к чему прикоснётся кровь поэта и невольно запачкавшемуся этой кровью, но нашедшему причину не следовать своему же указу):

Zahidin bir barmagin kessen, donub heqden qacar.
Gor bu miskin asiqi serpa soyarlar, agrimaz!
[right][snapback]427732[/snapback][/right][/quote]

:aappll:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Urden' date='Sep 5 2005, 03:53 ']По поводу инакомыслия на протяжении истории нервничали именно мракобесы. В либеральном обществе, в отличие от религиозного, инакомыслие не преследуется. А свободолюбивые вольнодумцы, [b]такие как Насими, не только не нервничали, но даже в момент казни находили в себе силы высмеивать глупость, раболепие и темноту муллократов. История не сохранила имени негодяя из Алеппо, отдавшего приказ казнить эту жемчужину средневековой восточной литературы, но сохранила имя Насими и слова, брошенные им в момент смерти одному из мулл (приказавшему отрезать и выкидывать всё, к чему прикоснётся кровь поэта и невольно запачкавшемуся этой кровью, но нашедшему причину не следовать своему же указу):[/b]

Zahidin bir barmagin kessen, donub heqden qacar.
Gor bu miskin asiqi serpa soyarlar, agrimaz!
[right][snapback]427732[/snapback][/right][/quote]

Urden :loveyouu::aappll::aappll::aappll:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sprinto' date='Sep 4 2005, 23:32 '][color=green][b]As Salamu Aleykum[/b][/color]  :rroza:


[b][u]Сестричке:[/u]  [/b]

Великий АЛЛАХ в Коране сказал нам то ,что шайтан сказал Адаму,чтобы збить его с прямого пути:[b]Не указать ли тебе на дерево вечности и царство,которому нет конца?[/b] Сура Та Ха -аят 120

Последователи шайтана,также подрожая ему ,называют запрещеные вещи красивыми именами.К примеру,они называют вино -матерью радостей,ростовщичество-пользой,[u]нарушение женщиной шариатской формы(хиджаб)-одеждами свободной женщины[/u].Общение мужчин и женщин и их встречи друг с другом-называют прогрессом и цивилизацией,распутную певицу-деятелем искусств(а ведь это разврат),непослушание и распутство они называют искусством.И всё это делается для того, чтобы подвести людей к этим грехам.


Шайтан пытается сбить вас с пути АЛЛАХА  путём этого,но если он не может сбить вас со своими хитростями которые не доходят до цели(вас),он прибегает к помощи своих друзей-шайтанов из людей.Они(якобы ваши подруги а на самом деле шайтаны люди) говорят вам:Почему ты лишаешь себя наслаждений этой жизни,ты не общаешься с красивыми парнями,не смотришь фильмы,не ходишь в кинотеатр,оставила концерты и вечеринки,а всё время говоришь "Это запрещено,а это разрешено".Мы пологаем ты погубила свою молодость и упустила эти наслаждения.Если к тебе приходят такие друзья сестричка увещевай их.Если они поймут тебя то тогда Хвала АЛЛАХУ,а если будуть опять пудрить тебе мозги то сторонись их,они-шайтаны из людей.



Знай же сестричка,что когда любовь к этому миру овладеет сердем,то это откроет шайтану другую дверь(т.е дверь которая ведёт к большим надеждам в этой жизни-дверь шайтана)


[color=blue]И ДА ПОМОЖЕТ ВАМ АЛЛАХ! :) [/color]





[color=green][b]As Salamu Aleykum Wa Rahmatullahi Wa Barakatuh [/b][/color]:rroza:
[right][snapback]427434[/snapback][/right][/quote]

Что за мания загнать себя в какие-то исскуственные границы и даже получать от этого наслаждение?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Urden' date='Sep 5 2005, 03:53 '][quote name='Sprinto' date='Sep 5 2005, 00:11 '][quote name='Rita' date='Sep 5 2005, 01:04 '][quote name='Sprinto' date='Sep 4 2005, 23:38 ']
Заманиваем людей шайтанов  :D .

[right][snapback]427517[/snapback][/right][/quote]

У вас никого никуда заманить не получится. Ваша проповедь слишком прямолинейна. Шайтан умнее и хитрее :D .
[right][snapback]427544[/snapback][/right]
[/quote]



Пока что этого невидно ;) пока что мы казним таких .И что самое интересное не мы а они нервничают когда мы не делаем то что они делают :D
[right][snapback]427550[/snapback][/right]
[/quote]
По поводу инакомыслия на протяжении истории нервничали именно мракобесы. В либеральном обществе, в отличие от религиозного, инакомыслие не преследуется. А свободолюбивые вольнодумцы, такие как Насими, не только не нервничали, но даже в момент казни находили в себе силы высмеивать глупость, раболепие и темноту муллократов. История не сохранила имени негодяя из Алеппо, отдавшего приказ казнить эту жемчужину средневековой восточной литературы, но сохранила имя Насими и слова, брошенные им в момент смерти одному из мулл (приказавшему отрезать и выкидывать всё, к чему прикоснётся кровь поэта и невольно запачкавшемуся этой кровью, но нашедшему причину не следовать своему же указу):

Zahidin bir barmagin kessen, donub heqden qacar.
Gor bu miskin asiqi serpa soyarlar, agrimaz!
[right][snapback]427732[/snapback][/right]
[/quote]

Великолепно сказано.

Link to comment
Share on other sites

Urden, браво.... :aappll:

Ислам в изложении таких как Sprinto - просто вселенский траур...
Пророк в гробу перевернулся бы, если бы увидел, что сделали с учением эти правоверные..... худшей антирекламы и придумать невозможно...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Yamato' date='Sep 5 2005, 14:11 ']Ислам в изложении таких как Sprinto - просто вселенский траур...
Пророк в гробу перевернулся бы, если бы увидел, что сделали с учением эти правоверные..... худшей антирекламы и придумать невозможно...[right][snapback]428278[/snapback][/right][/quote]Yamato, может засуните язык за зубы пока вас самого не перевернули?! :angry:

[color=red]Прошу администрацию повысить рейтинг Yamato, за хамское и неуважительное отношение к Пророку Ислама.[/color]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='positiv' date='Sep 5 2005, 15:11 '][quote name='Yamato' date='Sep 5 2005, 14:11 ']Ислам в изложении таких как Sprinto - просто вселенский траур...
Пророк в гробу перевернулся бы, если бы увидел, что сделали с учением эти правоверные..... худшей антирекламы и придумать невозможно...[right][snapback]428278[/snapback][/right][/quote]Yamato, может засуните язык за зубы пока вас самого не перевернули?! :angry:

[/quote]

positiv, не советую вам со мной так разговаривать ! Чашмайын :angry:

я не оскорблял Пророка...а вам еще нужно научиться понимать прочитанное даже не в Коране, а хотя бы и на форуме.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='positiv' date='Sep 5 2005, 15:11 '][quote name='Yamato' date='Sep 5 2005, 14:11 ']Ислам в изложении таких как Sprinto - просто вселенский траур...
Пророк в гробу перевернулся бы, если бы увидел, что сделали с учением эти правоверные..... худшей антирекламы и придумать невозможно...[right][snapback]428278[/snapback][/right][/quote]Yamato, может засуните язык за зубы пока вас самого не перевернули?! :angry:

[color=red]Прошу администрацию повысить рейтинг Yamato, за хамское и неуважительное отношение к Пророку Ислама.[/color]
[right][snapback]428379[/snapback][/right]
[/quote]
Поддерживаю позитива, юзер выразился неуважительно :angry:

Link to comment
Share on other sites

Поддерживаю юзеров...поднимите мне рейтинг, а еще лучше забаньте совсем -и я не буду вас беспокоить ...

это единственное, что эти юзеры умеют...вы меня совсем не удивляете.
Я это видел много раз.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Yamato' date='Sep 5 2005, 15:47 ']Поддерживаю юзеров...поднимите мне рейтинг, а еще лучше забаньте совсем -и я не буду вас беспокоить ...

это единственное, что эти юзеры умеют...вы меня совсем не удивляете.
Я это видел много раз.
[right][snapback]428431[/snapback][/right][/quote]
[b]Yamato[/b]

Я лично понял что вы мели ввиду и знаю что у Вас не было никаких плохих намерений. Просто некоторые юзеры неверно Вас поняли. В следующий раз не употребляйте слов типа "в гробу перевернулся". Это немного грубо звучит. :) Никакого рейтинга и бана здесь нет.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='JIGORO' date='Sep 5 2005, 15:53 '][quote name='Yamato' date='Sep 5 2005, 15:47 ']Поддерживаю юзеров...поднимите мне рейтинг, а еще лучше забаньте совсем -и я не буду вас беспокоить ...

это единственное, что эти юзеры умеют...вы меня совсем не удивляете.
Я это видел много раз.
[right][snapback]428431[/snapback][/right][/quote]
[b]Yamato[/b]

Я лично понял что вы мели ввиду и знаю что у Вас не было никаких плохих намерений. Просто некоторые юзеры неверно Вас поняли. В следующий раз не употребляйте слов типа "в гробу перевернулся". Это немного грубо звучит. :) Никакого рейтинга и бана здесь нет.
[right][snapback]428443[/snapback][/right]
[/quote]

Принимаю ваше замечание. Прошу считать слова "в гробу перевернулся бы" дезавуированными. Прошу заменить их на "очень рассердился бы"... :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ZEYD' date='Sep 5 2005, 16:45 '][quote name='positiv' date='Sep 5 2005, 15:11 '][quote name='Yamato' date='Sep 5 2005, 14:11 ']Ислам в изложении таких как Sprinto - просто вселенский траур...
Пророк [b][u]в гробу перевернулся [/u][/b]бы, если бы увидел, что сделали с учением эти правоверные..... худшей антирекламы и придумать невозможно...[right][snapback]428278[/snapback][/right][/quote]Yamato, может засуните язык за зубы пока вас самого не перевернули?! :angry:

[color=red]Прошу администрацию повысить рейтинг Yamato, за хамское и неуважительное отношение к Пророку Ислама.[/color]
[right][snapback]428379[/snapback][/right]
[/quote]
Поддерживаю позитива, юзер выразился неуважительно :angry:
[right][snapback]428424[/snapback][/right]
[/quote]

Это идиома. Наоборот, [b]Yamato[/b], акцентирует этим хлестким выражением, высочайшую мудрость учения Пророка, которую даже сегодня не понимают многие.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='JIGORO' date='Sep 5 2005, 15:53 ']Я лично понял что вы мели ввиду и знаю что у Вас не было никаких плохих намерений. Просто некоторые юзеры неверно Вас поняли. В следующий раз не употребляйте слов типа "в гробу перевернулся". Это немного грубо звучит.  :)  Никакого рейтинга и бана здесь нет.[right][snapback]428443[/snapback][/right][/quote]даже если он ничего плохого не думал, надо было ДУМАТь все же прежде чем писать...

To JIGORO: слабо anyway... мы мусульмане и не живем где-либо в Аляске. Здесь Азербайджан и любой будь он президент или бедняк, известнейшая личность или дрянь последняя - должен уважать ценности того менталитета и общества, где он временно прeбывает...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='positiv' date='Sep 5 2005, 15:11 ']Yamato, может засуните язык за зубы пока вас самого не перевернули?! :angry:
[right][snapback]428379[/snapback][/right][/quote]

Этика и культура так и прут...Впрочем, чего еще ждать....

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
      • 3 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
      • 46 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
      • 16 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 35 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
        • Like
      • 22 replies
    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      • 135 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
        • Milli
        • Upvote
        • Thanks
        • Like
      • 28 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...