Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Встреча независимых инвесторов и трейдеров Баку!


  

24 members have voted

  1. 1. Ваша позиция на финансовых рынках?

    • Трейдер
      7
    • Инвестор
      3
    • Представитель брокера/диллера
      1
    • Совмещаю в себе несколько позиций
      7
    • Не имею отношение к финансовым рынкам
      6
  2. 2. Вы инвестируете в?

    • Валюту
      12
    • Акции, индексы, ценные бумаги
      12
    • Нефть и др. товары
      5
    • Драг. металлы
      6
    • Инвестиционные фонды
      6


Recommended Posts

Дорогие Инвесторы и Трейдеры!

Впервые в Баку мы планируем организовать встречу людей полностью или частично вовлеченных в работу на финансовых рынках. Людей, которым не безразлично инвестирование в акции, драг. металлы, товары, нефть, валюты, индексы и ценные бумаги.

Желаете обменять опытом, знаниями и мнениями с другими трейдерами/инвесторами?
Хотите инвестировать в акции, валюту, золото, но незнаете как?
Хотели бы вложить деньги в успешных управляющих?
Работаете (ли) на местных биржах и хотите больше узнать о международных?

Предварительно, ожидается пару небольших докладов по акциям и фондам, а также время для дискуссий.

Каковы Ваши мысли и предложения по поводу данной инициативы?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Fidan AG' date='18 December 2009 - 21:42' timestamp='1261158130' post='5918452']
С огромным удовольствием присоединилась бы к этой встрече :rolleyes:
[/quote]

Будем очень рады, если Вы придёте

Link to comment
Share on other sites

Дата и место будет объявлены сразу после ваших предложений и мыслей.
Расскажите Ваши ожидания от встречи?
Вам интересны доклады опытных инвесторов/трейдеров? Или больше времени на обсуждение

Какое продолжительность встречи будет оптимальной?

Link to comment
Share on other sites

Думаю чаепитие за круглым столом в полуформальной обстановке было бы отлично. Если будут доклады, то тоже мог бы поделиться со своими взглядами о рынке ЦБ.

Link to comment
Share on other sites

Я считаю,что было бы намного лучше и увлекательней если бы это была не одна встреча,а несколько встреч благодаря которым трейдеры и инвесторы делились бы своим опытом,прогнозами.Можно было бы устроить конкурс среди трейдеров. думаю это заинтересовало бы многих трейдеров. :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Fidan AG' date='19 December 2009 - 17:51' timestamp='1261230706' post='5922020']
Я считаю,что было бы намного лучше и увлекательней если бы это была не одна встреча,а несколько встреч благодаря которым трейдеры и инвесторы делились бы своим опытом,прогнозами.Можно было бы устроить конкурс среди трейдеров. думаю это заинтересовало бы многих трейдеров. :)
[/quote]

Ханум, а как Вы представляете конкурс?
Пожалуйста, опишите условия.
Возможно, эта идея нам пригодится и может быть будет в дальнейшем реализована.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Emil Musayev' date='18 December 2009 - 18:07' timestamp='1261145241' post='5917665']
Дорогие Инвесторы и Трейдеры!

Впервые в Баку мы планируем организовать встречу людей полностью или частично вовлеченных в работу на финансовых рынках. Людей, которым не безразлично инвестирование в акции, драг. металлы, товары, нефть, валюты, индексы и ценные бумаги.

Каковы Ваши мысли и предложения по поводу данной инициативы?
[/quote]

Поддерживаю проведение такого рода встречи!

Предлагаю, чтобы на первую встречу каждый из участников подготовил короткую информацию об опыте в инвестировании и/или трейдинге.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Teoretik23' date='19 December 2009 - 19:11' timestamp='1261235484' post='5922245']
Ханум, а как Вы представляете конкурс?
Пожалуйста, опишите условия.
Возможно, эта идея нам пригодится и может быть будет в дальнейшем реализована.
[/quote]
Такого рода конкурс проводился журналом РБК. 4 представителя разных компаний БКС, Атон, Финам, Альфа, Ренессанс и тд управляли условно 3 000 000 рублями диверсифицируя инвестиции в разные акции в разных пропорциях. В номере следующего месяца говорилось об удачности и эффективности (порой и наоборот) вложений и рекомендаций того или иного аналитика-трейдера.

Link to comment
Share on other sites

С большим удовольствием приму участие в этой встрече. Готов выступить с кратким докладом о работе на рцб россии.
а место встречи думаю в первую очередь зависит от кол-ва участвующих. при необходимости помогу с организацией встречи

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Israil Asaliyev' date='20 December 2009 - 02:22' timestamp='1261261343' post='5923776']
Поддерживаю проведение такого рода встречи!

Предлагаю, чтобы на первую встречу каждый из участников подготовил короткую информацию об опыте в инвестировании и/или трейдинге.
[/quote]

Ну а если опыта не достаточно,или вообще нет?..Мне пока нечем поделиться-рассказать,но есть чему поучиться-послушать...Если примите такого,то с удовольствием присоединюсь к встрече :unsure:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='spb' date='21 December 2009 - 02:05' timestamp='1261346738' post='5927052']
С большим удовольствием приму участие в этой встрече. Готов выступить с кратким докладом о работе на рцб россии.
а место встречи думаю в первую очередь зависит от кол-ва участвующих. при необходимости помогу с организацией встречи
[/quote]
+ 1, по вопросам места для встречи. Можно будет прийти с ЮСБ, благо проектор есть.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bagban' date='21 December 2009 - 09:58' timestamp='1261375098' post='5927551']
Ну а если опыта не достаточно,или вообще нет?..Мне пока нечем поделиться-рассказать,но есть чему поучиться-послушать...Если примите такого,то с удовольствием присоединюсь к встрече :unsure:
[/quote]

Вас интересует инвестирование или трейдинг?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bagban' date='21 December 2009 - 09:58' timestamp='1261375098' post='5927551']
Ну а если опыта не достаточно,или вообще нет?..Мне пока нечем поделиться-рассказать,но есть чему поучиться-послушать...Если примите такого,то с удовольствием присоединюсь к встрече :unsure:
[/quote]

Вы можете прийти в любом случае. Думаю, что Вам будет очень интересно послушать об инвестициях ))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Teoretik23' date='21 December 2009 - 15:47' timestamp='1261396021' post='5929781']
Вы можете прийти в любом случае. Думаю, что Вам будет очень интересно послушать об инвестициях ))
[/quote]

Благодарю за виртуальное гостепреимство!Думаю что да,мне очень интересно послушать об инвестициях...

Возможности и перспективы,риски и гарантии,правовые аспекты и рынки...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='superuser999' date='22 December 2009 - 23:35' timestamp='1261510558' post='5937581']
Тоже было бы интересно принять участие во встрече
[/quote]

Пожалуйста, расскажите, что Вас интересует, в качестве кого хотели бы участвовать?

Link to comment
Share on other sites

Дорогие потенциальные участники нашей встречи,
хотел бы сказать Вам пару слов о нашей цели.
Как Вы поняли, на этой встрече будут три категории участников: инвесторы, трейдеры и те, кого можно назвать интересующимися.
Встреча будет очень интересной и полезной для представителей каждой категории.
Сразу же скажу, что приоритетной темой нашей дискуссии на этой встрече будет обсуждение инвестиций в зарубежные ценные бумаги (говоря точнее, акции зарубежных компаний и корпораций).
Многие трейдеры и инвесторы из Азербайджана знают о существовании Форекса, но только немногие знают хотя бы что-то о [b]фондовых рынках[/b].
Поэтому мы хотим организовать Встречу, на которой обсудим очень актуальную на сегодняшний день тему - [b]инвестиции в акции компаний[/b].
[i]Для справки скажу, что в США почти у каждого третьего американца имеются на руках акции каких-либо компаний, и это в первую очередь связано с теми возможностями, которые акции могут дать своему держателю.[/i]

[b]Что Вы получите, посетив это мероприятие?[/b]
1)Инвесторы смогут найти пути альтернативных и успешных инвестиций. Сфера инвестиций в акции компаний является для наших азербайджанских инвесторов "Тёмным лесом". Поэтому наша встреча может открыть новые возможности перед инвесторами, которые готовы инвестировать капитал в ценные бумаги. Также инвесторы возможно смогут найти подходящих управляющих для своих инвестиционных портфелей.
2)Трейдеры смогут приобрести новые знания в сфере инвестиций и познакомиться со своими коллегами и обменяться как опытом, так и знаниями. Также трейдеры возможно найдут инвесторов.
3)Те участники, которые ничего не знают о финансовых рынках, но хотят что-то узнать приобретут новых друзей и получат ценные советы от опытных участников.
[i]Лично я буду очень рад со своей стороны помочь и направить на верный путь тех, кто начинает делать первые шаги в мире Биржевой индустрии. Также я буду рад посоветовать начинающим и опытным Биржевикам список книг, которые являются фундаментальными источниками знаний в сфере инвестиций.[/i]
Мы будем готовы ответить на интересующие Вас вопросы и узнать Ваше мнение, относительно формата будущих встреч.

Дорогие форумчане,
если кто-то из Вас действительно решил для себя участвовать на нашей встрече, пожалуйста, напишите письмо на адрес [email protected] и укажите свои контакты или позвоните на номер (050) 431 31 66.
Ваши контакты нужны нам исключительно для того, чтобы мы могли связаться с Вами после уточнения даты проведения встречи.

С уважением, Саттаров Фарид.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Caldogno' date='24 December 2009 - 22:35' timestamp='1261679727' post='5947365']
Здравствуйте. А с местом и временем уже определились?
[/quote]

У Вас есть предложения по докладам и формату встречи?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Emil Musayev' date='24 December 2009 - 22:52' timestamp='1261680734' post='5947457']
У Вас есть предложения по докладам и формату встречи?
[/quote]


Предлагаю первую встречу провести ознакомительной, типа круглого стола (минимум официоза), а там уже определиться по темам и направлениям следующих встреч.
Мне кажется на первой встрече вводить деление на темы, секции, направления немного преждевременно.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='spb' date='25 December 2009 - 00:49' timestamp='1261687789' post='5948006']
Предлагаю первую встречу провести ознакомительной, типа круглого стола (минимум официоза), а там уже определиться по темам и направлениям следующих встреч.
Мне кажется на первой встрече вводить деление на темы, секции, направления немного преждевременно.
[/quote]

Ненавязчиво Вас поддержу :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='spb' date='25 December 2009 - 00:49' timestamp='1261687789' post='5948006']
Предлагаю первую встречу провести ознакомительной, типа круглого стола (минимум официоза), а там уже определиться по темам и направлениям следующих встреч.
Мне кажется на первой встрече вводить деление на темы, секции, направления немного преждевременно.
[/quote]

Согласен, с Вашим предложением. Склоняюсь к тому, чтобы провести первую встречу в более неформальной обстановке и в основном с участием трейдеров.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Emil Musayev' date='25 December 2009 - 09:07' timestamp='1261717668' post='5948594']
Согласен, с Вашим предложением. Склоняюсь к тому, чтобы провести первую встречу в более неформальной обстановке и в основном с участием трейдеров.
[/quote]

а я бы не склонялся больше к трейдерам)) пусть приходят все кому это интересно - может кто то впервые на нашей встрече узнает что такое фондовый рынок

Link to comment
Share on other sites

[quote name='spb' date='25 December 2009 - 11:22' timestamp='1261725742' post='5949245']
а я бы не склонялся больше к трейдерам)) пусть приходят все кому это интересно - может кто то впервые на нашей встрече узнает что такое фондовый рынок
[/quote]


Думаю, что Вы правы.
Я думаю, что эта сфера (инвестиции) настолько интересная, что она придётся по вкусу всем без исключения.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Teoretik23' date='25 December 2009 - 14:51' timestamp='1261738287' post='5950569']
Думаю, что Вы правы.
Я думаю, что эта сфера (инвестиции) настолько интересная, что она придётся по вкусу всем без исключения.
[/quote]

Под трейдерами я также подразумеваю частных инвесторов в акции и другие ценные бумаги.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Emil Musayev' date='25 December 2009 - 17:47' timestamp='1261748829' post='5951572']
Под трейдерами я также подразумеваю частных инвесторов в акции и другие ценные бумаги.
[/quote]

а как вы тогда называете управляющих деньгами частых инвесторов?)))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='spb' date='26 December 2009 - 00:39' timestamp='1261773587' post='5953073']
а как вы тогда называете управляющих деньгами частых инвесторов?)))
[/quote]

Некоторые называют их инвесторами или трейдерами, в зависимости от инструментов, я предпочитаю называть их [b]управляющими[/b].

По моему мнению, если инвестор торгует акциями с целью извлечь прибыль в среднесрочной перспективе, то он [b]трейдер[/b].
Если он инвестирует на годы и его главной целью является вложение и получение дивидендов, то он [b]инвестор[/b].

Тут большая путаница в терминологии, которую еще предстоит разобрать.
Еще это зависит от того чьи деньги в обороте. Как правило тот кто предоставляет финансы для торговли, даже если не в акции, то он также [b]инвестор[/b]. А тот кто этими деньгами управляет, того называют [b]трейдером или управляющим[/b].

Link to comment
Share on other sites

Обязательно присоединюсь. Я начинающий и мне это интересно. В основном интересует трейдинг и инвестирование в валюту и драгоценные металлы/нефть.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Above Zero' date='26 December 2009 - 23:21' timestamp='1261855273' post='5956359']
Обязательно присоединюсь. Я начинающий и мне это интересно. В основном интересует трейдинг и инвестирование в валюту и драгоценные металлы/нефть.
[/quote]

Рашад, мы будем рады видеть тебя на нашей Встрече.
Я обязательно оповещу тебя и остальных участников о точной дате проведения Встречи.

Link to comment
Share on other sites

В качестве рекламной паузы :)


[quote]Трейдер из США получил в 2009 году рекордную премию в [b]$2,5 млрд[/b]
Американский трейдер Дэвид Теппер установил рекорд по размерам заработанных премиальных в нынешнем году – $2,5 млрд. В минувшем феврале, когда инвесторы в панике распродавали акции многочисленных банков, он сделал крупную ставку на их рост и выиграл. В результате к текущему декабрю возглавляемый им хэдж-фонд Appaloosa Management заработал на позициях по акциям банков сумму в $7 млрд. Из них $2,5 млрд выплачиваются Тепперу в качестве премиальных за его «мужественное и прозорливое решение».
«Когда все бежали с рынка, я чувствовал себя очень одиноким, скупая акции банков», - признался на днях трейдер. В результате он составил внушительный пакет акций главных американских банков, включая Bank of America и Citigroup. ИТАР-ТАСС[/quote]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Salieri' date='30 December 2009 - 00:46' timestamp='1262119560' post='5971305']
В качестве рекламной паузы :)
[/quote]
Будем следить за Теппером :) хотя думаю, он в следующем году не заработает столько

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Emperor VI' date='30 December 2009 - 09:33' timestamp='1262151200' post='5972063']
Salamlar. Məsələ nə yerdədir? Nə vaxta planlaşdırılır?
[/quote]

Salam. Biz vaxtı tə'yin edib forumda yazacayıq.
Zehmet olmasa (050) 431 31 66 nömresine zeng edin (ya da vizov verin) ve qeydiyyatdan keçin.
Hörmətlə, Fərid Səttarov.

Link to comment
Share on other sites

Здрасте я не много может не по теме будьте добры и если не трудно отвтеть на просто вопрос . Какие реалии сейчас В Пифах и какие примернео должен быть суммы для вложенья в акциии и для пифов . Тарифы и реалии равития

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Matus' date='06 January 2010 - 05:11' timestamp='1262740315' post='5997890']
Здрасте я не много может не по теме будьте добры и если не трудно отвтеть на просто вопрос . Какие реалии сейчас В Пифах и какие примернео должен быть суммы для вложенья в акциии и для пифов . Тарифы и реалии равития
[/quote]

Здравствуйте.
Честно говоря, я не очень хорошо разбираюсь в Пифах, поэтому не могу точно ничего сказать о них.
Насчёт суммы вложения в акции - в принципе ограничений на сумму нет.
Всё зависит в первую очередь от акций, которые Вы хотите приобрести.
Если Вы желаете купить 1000 акций компании Ford (акции которой стоят около 10 долларов), то Вам понадобятся для этого около 10000 долларов. Если же Вы хотите купить акции 1000 акций Fannie Mae, то Вам для этого хватит и 1500 долларов, так как акции Fannie Mae стоят чуть болье одного доллара.
Всё зависит только от цены акций плюс небольшие комиссионные за проведение операции.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
      • 11 replies
    • Распространилось видео цепной аварии в центре Баку – ФОТО – ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО
      Распространились кадры цепной аварии на улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе, в результате которой пострадали 10 автомобилей.
      Кадры распространил Центр интеллектуального управления транспортом МВД Азербайджана.
      На кадрах видно, как два легковых автомобиля устроили гонку на улице Рашида Бейбутова. Но водитель одного из них сначала задел припаркованный на обочине кроссовер, после чего потерял управление, и произошла цепная авария.
      Во время аварии также были повреждены одна камера видеонаблюдения и коробка управления. https://t.me/faktlarla/47382
      10:15
        Минувшей ночью в Насиминском районе столицы произошло дорожно-транспортное происшествие с участием 10 автомобилей.
      На улице Рашида Бейбутова двое водителей, устроивших между собой гонку, потеряли управление своими автомобилями и врезались в транспортные средства, стоявшие на обочине дороги, повредив до 10 машин, пишет Qafqazinfo.
      Начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения и связи с общественными структурами Управления Государственной дорожной полиции города Баку Тогрул Насирли сообщил, что авария произошла в 00:54.
      В результате ДТП пострадал один человек. По факту в Управлении полиции Насиминского района проводится расследование.
      09:43
      На улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе Баку произошла цепная авария.
      В результате ДТП повреждения получили 10 автомобилей, пишет АПА. 
        • Haha
      • 16 replies
    • Наташа Королёва резко сменила имидж
      Телеведущая Лера Кудрявцева в соцсетях показала Наташу Королеву, свою коллегу по шоу «Суперстар!», с новым имиджем.
      50-летняя певица вдохновилась эпохой диско: она завила волосы мелкими кудрями и убрала их в высокую пышную прическу в афростиле. Яркий образ дополнили разноцветный бомбер, расшитый пайетками, массивные украшения и макияж с акцентом на глаза. Преображение удивило пользователей сети: «Даже не узнала тут Наташу», «Не совсем по возрасту оделась», «Пробует разное, молодец», «Вырви глаз, а не образ!» = https://lady.mail.ru/article/543509-koroleva-smenila-imidzh-zhena-gazmanova-pokazala-d/
        • Milli
      • 12 replies
    • Посоветуйте новостройку для покупки
      Здравствуйте.
      Посоветуйте, где сейчас в черте города будут строить новостройки? Мне нужно слегка вложиться в бакинскую недвижимость, желательно однокомнатные. Больше интересуют проекты, которые только начинают строительство. Район интересует, скорее всего Насиминский, от Каспиан Плазы вплоть до 28 мая. Спасибо!
        • Upvote
      • 5 replies
    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
        • Like
      • 24 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Facepalm
        • Confused
      • 45 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Sad
        • Haha
      • 82 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 116 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...