Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Дом из песка и тумана


Recommended Posts

В основе фильма — история «американской мечты», обреченной на крах, о двух людях, готовых на все, лишь бы доказать свое право на владение небольшим домом на берегу моря, небольшом бунгало в Северной Калифорнии, которое однако играет огромнейшую роль в людских судьбах.

Вчера посмотрела фильм по совету хорошего друга и до сих пор нахожусь под впечатлением. Люблю тяжелые драмы, даже несмотря на то, что во время просмотра некоторых на душе тяжело, сердце сжимается, а в горле еще долго стоит комок..

Эта картина понравилась всем, но особенно игрой Кингсли. Его герой вызвал у меня столько уважения тем, как он старался сделать все для своей семьи; тем, как он жил только женой и сыном; его манеры, его поведение, его взгляд- все это не может оставить равнодушным. На протяжении большей части фильма в моих глазах стояли слезы, а сердце разрывалось от боли, наблюдая за главным героем. Мне так хотелось помочь ему, так хотелось увидеть счастье в его глазах.. Однозначно, он должен был получить Оскар за эту роль.

Дженнифер Коннелли отлично справилась, она очень точно передала отчаяние и апатию своей героини. Но у меня ее роль вызвала только раздражение и презрение- как можно быть такой безответственной? Потерять дом по своей же вине, а потом резко понять, что он, оказывается, дорог ей и обвинять людей, которые ни в чем не виноваты?!

Больше всего меня поразила концовка. Случилось то, чего я вообще не ожидала. И опять главный герой проявил твердость характера и мужество. Наверное, любого другого я бы осудила, но Кингсли не смогла. Он сделал так, чтобы не страдала его любимая супруга [spoiler]
(ведь он даже не сказал о том, что их сын погиб, хотя, представляю, как трудно было держать это в себе. А как он покончил с собой.. Ведь он мог просто выпить снотворное, чтобы умереть безболезненно. Он же предпочел мучиться от удушья..)
[/spoiler]
Возможно, большую роль в восприятии фильма сыграло и то, что иранцы очень близки нам и мы во многом похожи. Как много родного и знакомого увидела я в этом фильме. Нам легче понять историю семьи Берани, которым остается только сочувствовать.

Невероятный фильм. Такой тяжелый, такой жизненный..

[img]http://pics.kinokadr.ru/photoes/0402/house/hsf_2.jpg[/img]

Link to comment
Share on other sites

Очень хороший фильм, но слишком тяжелый, что пересматривать его не хочется. [spoiler]До сих пор передергивает, когда вспоминаю сцену самоубийства героя Кингсли[/spoiler]

Link to comment
Share on other sites

Я почему-то считал что исполнитель главной роли перс по национальности, у актера типичные персидские черты лица. Я смотрел фильм давно, по ОРТ.

Link to comment
Share on other sites

Бен Кингсли - космополит. ) Кого только он не играл: индуса Махатму Ганди в "Ганди", еврея Ицхака Штерна в "Списке Шиндлера", перса Бехрани в "Доме из песка и тумана". А сам он родом из Британии. )

Link to comment
Share on other sites

даже на этой фотографии видно трагическое выражение его лица - тоска эмигранта по своей родине, давление и безысходность чужбины, человеческая беспомощность, и в то же время достоинство человека, занимавшего в прошлом в своей стране высокое социальное положение (герой фильма был в прошлом генералом шахской армии).

Link to comment
Share on other sites

[quote name='dayazfan' date='07 January 2010 - 18:16' timestamp='1262873776' post='6007129']
даже на этой фотографии видно трагическое выражение его лица - тоска эмигранта по своей родине, давление и безысходность чужбины, человеческая беспомощность, и в то же время достоинство человека, занимавшего в прошлом в своей стране высокое социальное положение (герой фильма был в прошлом генералом шахской армии).
[/quote]
Скорбь в глазах..
Кингсли прекрасно справился с этой тяжелой ролью. У него есть внешнее сходство с моим папой, может, поэтому так тяжело было за его страданиями наблюдать.. Стоило только в его глаза посмотреть, как тут же хотелось плакать.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='dayazfan' date='07 January 2010 - 17:58' timestamp='1262872724' post='6007023']
Я почему-то считал что исполнитель главной роли перс по национальности, у актера типичные персидские черты лица. Я смотрел фильм давно, по ОРТ.
[/quote]
Отец его индусского происхождения, мать - русская еврейка. Вот такой коктейль. :)

[quote name='Magister®' date='07 January 2010 - 18:07' timestamp='1262873236' post='6007071']
Бен Кингсли - космополит. ) Кого только он не играл: индуса Махатму Ганди в "Ганди", еврея Ицхака Штерна в "Списке Шиндлера", перса Бехрани в "Доме из песка и тумана". А сам он родом из Британии. )
[/quote]
Ээх, забыли его чудесные роли в "Моисее" и "Иосифе". :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='dayazfan' date='07 January 2010 - 18:16' timestamp='1262873776' post='6007129']
даже на этой фотографии видно трагическое выражение его лица - тоска эмигранта по своей родине, давление и безысходность чужбины, человеческая беспомощность, и в то же время достоинство человека, занимавшего в прошлом в своей стране высокое социальное положение (герой фильма был в прошлом генералом шахской армии).
[/quote]
[quote name='Маргарита*' date='07 January 2010 - 21:18' timestamp='1262884712' post='6007967']
Скорбь в глазах..
Кингсли прекрасно справился с этой тяжелой ролью. У него есть внешнее сходство с моим папой, может, поэтому так тяжело было за его страданиями наблюдать.. Стоило только в его глаза посмотреть, как тут же хотелось плакать.
[/quote]
Это просто фотка такая, так сказать "по теме". :) А так он вполне весёлый чувак :)

[attachment=486663:388px-Sir_Ben_Kingsley_by_David_Shankbone.jpg]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='leviathan' date='07 January 2010 - 22:51' timestamp='1262890276' post='6008424']
Это просто фотка такая, так сказать "по теме". :) А так он вполне [b]весёлый[/b] чувак :)

[attachment=486663:388px-Sir_Ben_Kingsley_by_David_Shankbone.jpg]
[/quote]
скорее старый и страшный, на гея похож

Link to comment
Share on other sites

Я, на протяжение фильма, сочувствовала попеременно то персонажу Конелли, то Кингсли...
Но, сказать по правде, конец чрезмерно трагичен... Я бы даже сказала драматизирован... слишком...

Link to comment
Share on other sites

  • 5 weeks later...

[quote name='TEDA' date='18 January 2010 - 14:18' timestamp='1263809910' post='6064819']
Я, на протяжение фильма, сочувствовала попеременно то персонажу Конелли, то Кингсли...
Но, сказать по правде, конец чрезмерно трагичен... Я бы даже сказала драматизирован... слишком...
[/quote]

фильм очень тяжёлый, но он из серии [u]must see ,[/u] я так думаю

люди видят только своё, стремятся только к достижению своих целей, не замечая что вокруг есть и другие люди...
просто напросто, показано, что люди очерствели, жизнь настолько жестокая, что у людей уже не осталось никаких чувств, сострадания...никто не входит в положение другого человека

Link to comment
Share on other sites

Один из немногих фильмов заставляющих задуматься о смысле своей жизни. К чему может привезти отсутсвие понимания со стороны окружающих к твоим проблемам. А самое страшное, такая история может произойти в реальной жизни и никто от нее не застрахован. Обязателен к просмотру.

Link to comment
Share on other sites

Никто не упомянул супругу Берани :loveyouu: индианку по происхождению, очень хорошо сыграла роль достойной супруги бывшего иранского военного, :aappll:

Два раза смотрела фильм, слова "Мне нужен Исмайил...мне нужен Исмайил..." как эхо преследовали даже после просмотра фильма. А как Он молиться в больнице. :agilversin:

Все таки надо уметь итди на уступки и смотреть на проблему глазами противоположной стороны.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Lavanda' date='23 February 2010 - 12:03' timestamp='1266912202' post='6258320']
Никто не упомянул супругу Берани :loveyouu: [b]индианку по происхождению[/b],
[/quote]
Разве? Раньше, в канун Оскар-2004, шла информация, что она даже азербайджанка. ) Но в биографии указано, что родилась в Тегеране и никакой связи с Азербайджаном у нее нет. Разве только фамилия Агдашлу. )

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Magister®' date='23 February 2010 - 12:22' timestamp='1266913353' post='6258460']
Разве? Раньше, в канун Оскар-2004, шла информация, что она даже азербайджанка. ) Но в биографии указано, что родилась в Тегеране и никакой связи с Азербайджаном у нее нет. Разве только фамилия Агдашлу. )
[/quote]

:huh: Действительно она ирано-американская актриса, но этот фильм первый ее американский фильм

Приношу свои извинения :unsure:

Link to comment
Share on other sites

Основная мысль, которую я вынес из просмотра этого фильма: человек, эмигрирующий в другую страну, должен быть готов к понижению своего социального статуса. Берани в Иране был командиром эскадрильи, а тут стал дорожным рабочим и продавцом сникерсов.

Но люди решаются на эмиграцию ради детей!

Так и Берани делает это ради детей, ради будущего своего сына. Он - достойный отец! :aappll: Нам, людям, живущим на востоке, его понять легко. Он живет по принципу «Мой дом – моя крепость».

Link to comment
Share on other sites

[quote name='dayazfan' date='07 January 2010 - 14:16' timestamp='1262873776' post='6007129']
даже на этой фотографии видно трагическое выражение его лица - тоска эмигранта по своей родине, давление и безысходность чужбины, человеческая беспомощность, и в то же время достоинство человека, занимавшего в прошлом в своей стране высокое социальное положение (герой фильма был в прошлом [b]генералом[/b] шахской армии).
[/quote]
полковником.
Действительно тяжелый фильм. Ничего лишнего, все на месте - правильные слова, эмоции. Будь это типичный американский фильм, все закончилось бы сценой с дружно выпивающими семьями в дорогом ресторане за счет денег полученных как компенсация за моральный ущерб плюс 4хкратная цена за дом. :devil:
2 Елнар: я была бы рада [i]такой[/i] концовке, а вас-то что порадовало не понятно :)

Link to comment
Share on other sites

фильм отменный, сразу видно, что его делал совок бывший)
я, например, весь фильм на этого урода-судисполнителя, или как так его, злился. мягко говоря))))
Кингсли - Зверь.
ещё он очень крут в этом фильме с Пенелопой...про лубофф-маркофф...

и жена его здорово сыграла, вобще, ощущение, что сами иранцы сделали это кино.

Link to comment
Share on other sites

  • 5 weeks later...

Фильм просто отличный.Бен Кингсли - слов нет.Вообще все актёры хорошо сыграли.
По окончании думаешь, кто же виноват.И не находишь ответа...Понимаешь,что в реальной жизни тоже так.Нет плохих и хороших.Просто у каждого свои проблемы, которые нужно учится решать миром.

Link to comment
Share on other sites

Посмотрела фильм во второй раз. [spoiler]Боже как же тяжело было смотреть сцену смерти сына. Непонятно только, почему сын выхватил пистолет из кармана полицейского, вроде бы уже нашли ведь компромиссное решение.

[/spoiler]

[color="#FF0000"][b]Spoiler. 10%[/b][/color]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Magister®' date='23 February 2010 - 13:22' timestamp='1266913353' post='6258460']
Разве? Раньше, в канун Оскар-2004, шла информация, что она даже азербайджанка. ) Но в биографии указано, что родилась в Тегеране и никакой связи с Азербайджаном у нее нет. Разве только фамилия Агдашлу. )
[/quote]
она иранская азербайджанка

кстати, хотя и в летах, но очень красивая! благородный вид у ней :rroza:

Link to comment
Share on other sites

фильм хорош для голливуда))
актеры весьма зачетно сыграли, но вот нехватало в этом фильме чего-то, ну не знаю чего, но че то не то было, вроде бы и трогательно, но что-то не то :huh:

Link to comment
Share on other sites

[quote] Основная мысль, которую я вынес из просмотра этого фильма: человек, эмигрирующий в другую страну, должен быть готов к понижению своего социального статуса. Берани в Иране был командиром эскадрильи, а тут стал дорожным рабочим и продавцом сникерсов.

Но люди решаются на эмиграцию ради детей!

Так и Берани делает это ради детей, ради будущего своего сына. Он - достойный отец! Нам, людям, живущим на востоке, его понять легко. Он живет по принципу «Мой дом – моя крепость». [/quote]


но при этом какая гордыня...очень понятная,нам,азербайджанцам..когда работая,рабочим он пытается вести образ жизни короля....
очень сильный и глубокий фильм

Link to comment
Share on other sites

да, я тоже смотрела этот фильм. давнооооо, так давно что про этот фильм забыла. понравился.еще раз посмотрела бы. тяжелый фильм. я даже тогда думала что он на самом деле иранец.

Link to comment
Share on other sites

смотрела 2 раза фильм
причем первый раз смотрела несколько лет назад и вдали от дома..оказалось что дома то же в тот же момент этот фильм смотрели по тому же каналу....
удивительно трагичный сюжет...
очень жаль что концовка печальная...

Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...

Непонимаю как такой фильм могли отнести к Мейнстриму и Голливудщине :(
Потрясающий,глубокий,идеальный.
Фильм красив,подобно закатам,которые можно созерцать с уютной террасы и настолько же тяжел,как тяжелы падающие оземь ели..
Однозначно,Лучшая роль Дженифер Коннелли,одинокой подбитой птички ищущей выход.Как ей точно удавалось передать все то отчаяние и бессилие которые ею овладевали.
Кингсли же вообще заслуживал награды,за лучшую мужскую роль.
С каким смирением приходилось отставному полковнику работать на нескольких местах,дабы достойно содержать семью.
-Мы другие. Мы дорожим тем,что имеем(с)
Был ли прав Берони совершая тот поступок?-наверное Да чем Нет.

Отличная операторская работа и изумительная музыка.
Такое кино однозначно,смотреть!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Маргарита*' timestamp='1290062651' post='7714919']
Я открыла тему в этом разделе, т.к. снят он был в США.
[/quote]

Согласна.Снято в США Вадимом Перельманом,выходцем из Киева. Просто увидев этот фильм в одной теме со всякими "Девушками легкого поведения","Мачете" и тд.. моему возмущению небыло границ. Пардоньте :rroza:

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Понравился фильм. Точно подметили: виноватых, как таковых, нет.

Д.Конелли очень симпатичная.

и танец Бехрани с дочерью Сораей понравился.
Дорогого стоила ее свадьба.

жену Бехрани было очень жалко.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
  • 2 weeks later...

Красивый фильм, но очень тяжелый. а концовка когда [spoiler]они в последний раз сидят у себя на балконе и она говорит я так устала... :(
а все из за этой дуры американки :angry: он правильно сказал,что американцы не имеют то что ценят и из за ее глупости все это и произошло. если бы она не вела бы дебильный образ жизни отшельницы ничего этого не было бы.[/spoiler]

[color="#FF0000"][b]Спойлер! Предупреждение!!!![/b][/color]

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Confused
      • 3 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 9 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Facepalm
      • 399 replies
    • Распространилось видео цепной аварии в центре Баку – ФОТО – ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО
      Распространились кадры цепной аварии на улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе, в результате которой пострадали 10 автомобилей.
      Кадры распространил Центр интеллектуального управления транспортом МВД Азербайджана.
      На кадрах видно, как два легковых автомобиля устроили гонку на улице Рашида Бейбутова. Но водитель одного из них сначала задел припаркованный на обочине кроссовер, после чего потерял управление, и произошла цепная авария.
      Во время аварии также были повреждены одна камера видеонаблюдения и коробка управления. https://t.me/faktlarla/47382
      10:15
        Минувшей ночью в Насиминском районе столицы произошло дорожно-транспортное происшествие с участием 10 автомобилей.
      На улице Рашида Бейбутова двое водителей, устроивших между собой гонку, потеряли управление своими автомобилями и врезались в транспортные средства, стоявшие на обочине дороги, повредив до 10 машин, пишет Qafqazinfo.
      Начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения и связи с общественными структурами Управления Государственной дорожной полиции города Баку Тогрул Насирли сообщил, что авария произошла в 00:54.
      В результате ДТП пострадал один человек. По факту в Управлении полиции Насиминского района проводится расследование.
      09:43
      На улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе Баку произошла цепная авария.
      В результате ДТП повреждения получили 10 автомобилей, пишет АПА. 
        • Facepalm
        • Confused
        • Haha
      • 50 replies
    • Наташа Королёва резко сменила имидж
      Телеведущая Лера Кудрявцева в соцсетях показала Наташу Королеву, свою коллегу по шоу «Суперстар!», с новым имиджем.
      50-летняя певица вдохновилась эпохой диско: она завила волосы мелкими кудрями и убрала их в высокую пышную прическу в афростиле. Яркий образ дополнили разноцветный бомбер, расшитый пайетками, массивные украшения и макияж с акцентом на глаза. Преображение удивило пользователей сети: «Даже не узнала тут Наташу», «Не совсем по возрасту оделась», «Пробует разное, молодец», «Вырви глаз, а не образ!» = https://lady.mail.ru/article/543509-koroleva-smenila-imidzh-zhena-gazmanova-pokazala-d/
        • Milli
      • 21 replies
    • Посоветуйте новостройку для покупки
      Здравствуйте.
      Посоветуйте, где сейчас в черте города будут строить новостройки? Мне нужно слегка вложиться в бакинскую недвижимость, желательно однокомнатные. Больше интересуют проекты, которые только начинают строительство. Район интересует, скорее всего Насиминский, от Каспиан Плазы вплоть до 28 мая. Спасибо!
        • Upvote
      • 58 replies
    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
        • Like
      • 24 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...