Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Этнос, народ, нация


Recommended Posts

Спасибо, на этот раз раз я смеялся сидя.
Юпитер ты нервничаешь? значит ты не прав.
По вашему совету смеюсь сидя.
Следующий раз буду смеяться лежа.
Спасибо. Особенно впечатлила "моно" теория.
Огромное спасибо.
Можно еще раз?

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.1k
  • Created
  • Last Reply

[quote name='V BAKU' date='Jun 29 2004, 11:05 ']Сперва Куртизанке.
Кто я такой, чтобы я смог обеспечить безопасность армян?
Я хочу и очень надеюсь, что граждане Карабаха, армяне и аз-цы будут жить мирно, им ничто не будет угрожать. Идиллия? Может быть. Но я искренне этого хочу.
То, что говорят наши президенты. Требуй максимум, хоть что-то получишь.
Это обычная практика.[/quote]
Не сомневаюсь в обыденности этой практики. Но не кажется ли Вам, что стоило тогда, в далеком 1994 г. просить по максимуму, чтобы к 2004 году придти хоть с чем-либо, а не говорить на протяжении 10 лет о компромиссе для прихода в конце концов к полному отрицанию оного.

Link to comment
Share on other sites

V BAKU

Ваш смеx по моему очень не дружелюбный и очень искуственный. Вам просто ну очень хочется посмеяться и вы себя заставляете. Это просто наблюдение со стороны... B)

Всегда рада вас “насмешить” ))) Ну например этой статьёй.

[url="http://www.isagambar.az/Media_shok/heftelik-23-8-milyon.htm"]ИСХОД[/url]

Link to comment
Share on other sites

Куртизанке
Нет, не кажется, потому что состояние и в каком положении был Аз-н 10 лет назад и каким он стал сегодня, это две большие разницы. А каким он станет лет через 10. Потому-то требования и ужесточаются.
Тер-Петросяна помните. Ну, а вы говорите...
Так что.
Удачи

Link to comment
Share on other sites

Ну что вы. Как я могу.
Поверьте что я искренен.
И вообще, я сама невинность. Какая к черту не дружелюбность и наигранность?
Продолжаю смеяться. Теперь над вашими попытками хоть как-то уязвить меня.
Сегодня сметану я могу не есть. Заряд бодрости у меня на неделю.
БАААльшое спасибо.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='V BAKU' date='Jun 29 2004, 13:43 ']Ну что вы. Как я могу.
Поверьте что я искренен.
И вообще, я сама невинность. Какая к черту не дружелюбность и наигранность?
Продолжаю смеяться. Теперь над вашими попытками хоть как-то уязвить меня.
Сегодня сметану я могу не есть. Заряд бодрости у меня на неделю.
БАААльшое спасибо.[/quote]
Насчёт искренности ... к сожалению не поверила, но рада за ваш заряд бодрости.
ПААААжалуйста. )))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='V BAKU' date='Jun 29 2004, 13:35 ']Куртизанке
Нет, не кажется, потому что состояние и в каком положении был Аз-н 10 лет назад и каким он стал сегодня, это две большие разницы. А каким он станет лет через 10. Потому-то требования и ужесточаются.
Тер-Петросяна помните. Ну, а вы говорите...
Так что.
Удачи[/quote]
Ну, значит флаг нам в руки. Я более, чем кто-либо хотела бы надеяться, что ужесточение требований и оттягивание времени способно привести к приемлимому для моей страны результату. Жизнь покажет.

А что с Тер-Петросяном случилось помните...?

И Вам удачи. Нам всем ее побольше.

Link to comment
Share on other sites

Не, сметану не поел и статью не прочел. На что это мне надо. Еще поверю. Вы же поверили. Плохо у нас. Все ходят грустные, скучные.
И вдруг я стал смеяться...
Сейчас придумаю еще одну сказку.
Может не надо ? Про моно и стерео.
Как думаете?
Ась?

Link to comment
Share on other sites

[quote]А что с Тер-Петросяном случилось помните...?[/quote]

правильно и случилось. я вообще удивляюсь как этому гаденышу еще смелости хватает оставаться в Армении. На протяжении нескольких лет обкрадывал народ, довел до нищеты большую часть населения, держал в темноте всю Армению, говоря мол нет электричества в то время как его приспешники и он сам продавали электричество направо и налево ради собственного обогащения.
Плюс ко всему разел мафиозную сеть, без проблем устранял неугодных людей, заставил многих и многих просто уехать из Армении.
Сволочь он, преступник, совершивший преступления против народа.
Он в крови по горло.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='V BAKU' date='Jun 29 2004, 16:04 ']Не, сметану не поел и статью не прочел. На что это мне надо. Еще поверю. Вы же поверили. Плохо у нас. Все ходят грустные, скучные.
И вдруг я стал смеяться...
Сейчас придумаю еще одну сказку.
Может не надо ? Про моно и стерео.
Как думаете?
Ась?[/quote]
Я ЗА. Давайте перейдём во “Флуд” и там вы нам рассказете очередную сказку. Ась?

Link to comment
Share on other sites

Он в крови по горло.

От себя добавлю: и в азербайджанской тоже.
Ты не возражаешь.

Сказку говорите?
Так нельзя, я ее запатентую, а то завтра прочту, увижу где-нибудь, а там автор армянин. С вами надо держать ухо востро.
Я ломаюсь (для скромности).

Вообще, когда я не злюсь, со мной весело, не правда ли?

Link to comment
Share on other sites

[b]V BAKU[/b]

[quote]От себя добавлю: и в азербайджанской тоже.
Ты не возражаешь.[/quote]

нет, не возражаю.
Я вообще всегда удивляюсь почему его так любят у вас.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='arthur' date='Jun 29 2004, 16:04 '][quote]А что с Тер-Петросяном случилось помните...?[/quote]

правильно и случилось. я вообще удивляюсь как этому гаденышу еще смелости хватает оставаться в Армении. На протяжении нескольких лет обкрадывал народ, довел до нищеты большую часть населения, держал в темноте всю Армению, говоря мол нет электричества в то время как его приспешники и он сам продавали электричество направо и налево ради собственного обогащения.
Плюс ко всему разел мафиозную сеть, без проблем устранял неугодных людей, заставил многих и многих просто уехать из Армении.
Сволочь он, преступник, совершивший преступления против народа.
Он в крови по горло. [/quote]
Уважаемый Артур

Я, конечно больше имела ввиду события, связанные с карабахским конфликтом. Во всем остальном слышала об этом человеке много положительного. Тем более он вроде должен бы быть любим, так как первый начал карабахское движение. Насчет обкрадывания и "в крови по горло" ничего не могу сказать. Насколько я знаю Кочарян также не ангел, и коррупция при его правлении зацвела еще более пышным цветом. В отношении преступления против народа - вопрос спорный. Я не представляю армянина, способного совершить подобное против своего народа. Видимо он не угодил сегодняшним властям, не угодил своей позицией по карабахскому вопросу вот его и ненавидят.

Во времена правления Тер-Петросяна все постсоветские республики испытывали проблемы, и не только в обеспечении электроэнергией.

Кстати не помню где читала о том, что Кочарян недавно приобрел виллу на Лазурном берегу за счет государственных средств, разговор шел по-моему о какой то гос. собственности.

Link to comment
Share on other sites

Да кто его любит?
Ну ты даешь? Просто его выступление, за которое вы его турнули, легли бальзамом на душу многих.
Если честно, то и я верю, что сценарий он написал правильный.
Ну а вообще-то, грамотный мужик, языки знал...

Link to comment
Share on other sites

[b]kurtizanka[/b]

[quote]Во всем остальном слышала об этом человеке много положительного.[/quote]

что например? что знал семь языков? что позакрывал русские школы? что продал телефонную связь? что еще "положительного" слышали?

[quote]Насколько я знаю Кочарян также не ангел, и коррупция при его правлении зацвела еще более пышным цветом[/quote]

никто не ангел, но по крайней мере после прихода к власти Кочаряна электричество у нас не отключают по 22 часа в сутки.

[quote]В отношении преступления против народа - вопрос спорный. Я не представляю армянина, способного совершить подобное против своего народа.[/quote]

представьте :)

[quote]Видимо он не угодил сегодняшним властям, не угодил своей позицией по карабахскому вопросу вот его и ненавидят[/quote]

я не говорил о власти, я говорю о простом народе.

[quote]Во времена правления Тер-Петросяна все постсоветские республики испытывали проблемы, и не только в обеспечении электроэнергией.[/quote]

не при работающей АЭС. Нашего электричества тогда полностью бы хватило на всю республику. Но получали мы его 2 часа в день, потому что товарищи из АОД зарабатывали себе на жизнь.
Вы знаете что такое "левый свет"? Нет? Я в то время каждый армянский ребенок знал что это такое и знал как эго надо проводить.

[quote]Кстати не помню где читала о том, что Кочарян недавно приобрел виллу на Лазурном берегу за счет государственных средств, разговор шел по-моему о какой то гос. собственности.[/quote]

не слышал об этом ничего. Если честно - не верю.
Вы случайно это не в оппозиционной газете читали? :)

Link to comment
Share on other sites

[b]arthur[/b]

[quote]никто не ангел, но по крайней мере после прихода к власти Кочаряна электричество у нас не отключают по 22 часа в сутки.[/quote]

У нас во времена Алиева-отца электричество отключали намного чаще, чем сегодня. Значит ли это слабость его как политического лидера по сравнению с нынешним президентом? Кроме того Россия при Ельцине и Россия при Путине. Вроде сегодня живут несоизмеримо лучше, хотя базис нынешнего благосостояния заложил именно Ельцин, при правлении которого не было электричества, не выплачивались зарплаты и была полнейшая разруха.

[quote]представьте[/quote]

Не могу. :)

[quote]я не говорил о власти, я говорю о простом народе.[/quote]

Нссколько я помню простой народ начал акцию остракизма сразу же после, высказанной им собственной позиции в отношении карабахского конфликта. До этого они ни на что не жаловались. Получается, что он и дальше обкрадывал бы всех и вся, но в то же время придерживался сегодняшней кочаряновской позиии, то это приемлимо для народа? Не значит ли это, что Кочарян поступает более хитро?

[quote]не слышал об этом ничего. Если честно - не верю.
Вы случайно это не в оппозиционной газете читали?[/quote]

Не могу сказать точно, но возможно статья была и из оппозиционных СМИ. Не будут же проправительственные силы писать такое. :) .

Link to comment
Share on other sites

[b]kurtizanka[/b]

[quote]Не могу. [/quote]

все же постарайтесь :) сильно сильно.
в качестве наглядного пособия рекомендую навестить наших двух горе-предателей (если они еще дышат) :) можете от меня им передать горячий, пламменый привет :) такой, чтобы он их обжег :)

[quote]Нссколько я помню простой народ начал акцию остракизма сразу же после, высказанной им собственной позиции в отношении карабахского конфликта. До этого они ни на что не жаловались.[/quote]

народ ничего не начинал. Начали и закончили другие политические деятели.
А недовольство народа было всегда. В качестве док-ва посмотрите на процент голкосов отданных народом за АОД во время последних парламентских выборов.

[quote]Не могу сказать точно, но возможно статья была и из оппозиционных СМИ.[/quote]

скорее всего так оно и было, только не забывайте что все написанное в оппозиционных СМИ нужно делить на два а то и на все четыре :)
они там так любят все преувеличивать. :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='TMQ' date='Jun 28 2004, 13:31 ']Но так как " слова "тюрок" и "турок" на азербайджанском языке имеют одиннаковое звучание" - получится каламбур. Как же вы одним и тем же “звучанием” выразите разные мысли?[/quote]
Очень просто!

Я не знаю на сколько хорошо эти юзеры знают Азербайджанский но на моем языке нет слова ТЮРК( это в русском оно так обозночается что разделить турков и тюркский этнос). В Азери есть одно слово TURK! и буква U произносится как U umlaut.
Кстати на некоторых языках одно и тоже слово можно произносить с разными интонациями и получатся разные слова. Например на Вьетнамском слово ВА имеет 6 смыслов в зависимости от интонаций.

Link to comment
Share on other sites

Например на Вьетнамском слово ВА имеет 6 смыслов в зависимости от интонаций.
--------
Назавидую тем, кто использует вьетнамския язык в письменном виде :)

Link to comment
Share on other sites

@ Urden
[quote]TMQ, я согласен с вашим мнением, что азербайджанскую нацию составляют собственно азербайджанцы (в более узком понимании), лезгины, талыши, таты, удины и прочие. Я не могу поверить, что вся дискуссия была развёрнута только из-за этого вопроса.[/quote]
[quote]TMQ, обратите внимание на первую названную мною составляющую.[/quote]

Именно, что обратила, но хотела уточнении перед выводами.

В этом и вся загвоздка. Поэтому я и открыла тему про понятия этнос и нация.
Вы не находите это ваше предложение мягко говоря нелогичным?
"азербайджанскую нацию составляют собственно азербайджанцы (в более узком понимании), лезгины, талыши, таты, удины и прочие"

Да азербайджанцы составляют азербайджанскую нацию. Но ведь напр. и лезгины в неё входят, так?
А что такое “лезгин”? Это ведь этнос, народ.
Получается, что под азербайджанцами вы понимаете и этнос (азербайджанец) и всю нацию, состоящую из различных этносов ?
Это же получается Х=Х+Y. Уравнение имеет решение при Y=О.

Для меня (да и не только) азербайджанец - это гражданин АзР. Ваш же этнос называется по многим источникам - азери или азери-тюрки.
Вот в этом случае формула работает.
Азербайджанцы - это азери, лезгины, талышу, удины и др. Вот при таком раскладе и не будет ни ассимиляции ни притеснении.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='SummeR' date='Jul 8 2004, 12:44 ']Гениальная формула, которая завершает блестящий анализ и удачные научные изыски-) Выдвигаю TMQ на Нобеля-)[/quote]
А самому слабо? :P

Link to comment
Share on other sites

[quote name='concrete' date='Jul 8 2004, 13:26 ']TMQ,
А кто же тогда армяне?[/quote]
Об этом уже писалось. Потрудитесь пожалуйста прочитать всю тему, а потом велкам.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='concrete' date='Jul 8 2004, 13:26 ']TMQ,
А кто же тогда армяне?[/quote]
Вот:
Согласно БСЭ:
самоназвание - хай), нация. В СССР А. составляют основное население Армянской ССР (по переписи 1959, св. 88%). Компактно живут также в Грузинской ССР, Азербайджанской ССР и на Сев. Кавказе. По переписи 1959, общая численность А. в СССР 2787 тыс. чел.; по оценке на начало 1965 3400 тыс. чел. За пределами СССР А. проживают более чем в 60 странах (преимущественно в городах). Значительное число А. живёт (по данным на 1967, тыс. чел.) в США (450), Иране (200), Франции (200), Ливане (180), Турции (150), Сирии (150), Аргентине (60), Ираке (25), ОАР (25), а также в Бразилии, Канаде, Греции, Уругвае, Австралии, Болгарии, Румынии, Индии и других странах. Общая численность А. за рубежом св. 1,8 млн. чел.
Ещё до 1-й мировой войны 1914 - общая численность А., которых тогда насчитывалось до 4 млн. чел., компактно жила на территории исторической Армении; из них в пределах Закавказья, на территории Российской империи - до 1,5 млн. чел., остальные в Турции. В 1915-16 из 2,5 млн. А., проживающих в Турции, св. 1,5 млн. чел. по приказу турецких властей было уничтожено, а более 600 тыс. чел. насильственно выселено (главным образом в бесплодные районы Месопотамии). Вследствие геноцида, выселения и вынужденной эмиграции вся Зап. Армения в основном лишилась коренного населения, и А. расселились по многим странам мира. Св. 300 тыс. чел. нашли убежище в Закавказье, в пределах России. С 1920 происходит репатриация А. из зарубежных стран в Армянскую ССР.

А. говорят на армянском языке. Верующие - главным образом христиане монофиситского толка (христианство сделалось официальной религией А. в 301). Небольшая часть А. в зарубежных странах - католики и протестанты.

Древнейшим ядром А. было население северо-восточной части М. Азии. Эта страна в хеттских (16-15 вв. до н. э.) надписях называлась Арматана, а позднее (14-13 вв. до н. э.) Хайаса. Оттуда предки А., известные под названием урумейцев, в 12 в. до н. э. вторглись в пределы ассирийской провинции Шуприа (к Ю.-З. от оз. Ван). С этого времени Шуприа у ассирийцев называлось также Урме. В середине 8 в. до н. э. она была присоединена к государству Урарту под названием Урме, или Арме. Население этих областей (Хайаса и Арме) говорило на индоевропейском праармянском языке, который постепенно стал языком крупных племенных объединений западной части Армянского нагорья, в состав которых влились и местные хуррито-урартские аборигенные племена. Становление армянской народности происходило на базе укрепления и повсеместного распространения на территории Армянского нагорья земледелия, сочетавшегося со скотоводством. (Это было время классообразования в среде племён, насильственно подчинённых государству Урарту.) Процесс складывания армянской народности был очень длительным и в основном завершился ко времени греко-македонских завоеваний в 4 в. до н. э. Но ещё до этого, в древнеперсидских текстах 6 в. до н. э., упоминается обширная страна Армина (Армения - в древнегреческих текстах). Само население называло свою страну Хайк (или Хайастан, Айастан), а себя - армянин В последующие века, в условиях сложившихся на территории Армении рабовладельческих (до 4 в. н. э.), а затем феодальных отношений, при непрерывной борьбе А. с различными завоевателями (киммерийцы, скифы, персы, римляне, парфяне, арабы, турки и др.) укреплялась и развивалась армянская народность. Присоединение Восточной Армении к России в 1801-28 способствовало процессам развития капиталистических отношений и дальнейшей консолидации А. в нацию (в основном завершилась к концу 19 в.). Эти процессы получили особенно большой размах в 1850-60-х гг.

После установления Советской власти в Армении (ноябрь 1920) в ходе социалистического строительства А. консолидировались в социалистическую нацию. Армянский народ создал высокую и своеобразную культуру, получившую в нашей стране дальнейшее развитие после Октябрьской революции. Исчезают различия в культуре и быте города и деревни. Старые национальные формы жилищ (глхатун с отверстием в потолке для дыма и света) и одежда (у мужчин - архалук, чуха, меховая шапка, у женщин - расшитая рубашка, шалвары, специфический головной убор и т. п.) вытеснены почти повсеместно современными. Исчезли пережитки патриархальных отношений, уничтожено былое неравенство женщин в семье и обществе. Исследования советских армянских учёных, произведения писателей, деятелей искусства, народных умельцев, развивающих традиционные художественные промыслы (ковроделие, ювелирное дело, кожаные изделия и др.), получили широкое признание. (О хозяйстве, занятиях и культуре А. см. в ст. Армянская ССР.)

За рубежом основная часть А. занимается ремёслами и торговлей; значительный процент составляет интеллигенция///


[b]Обратите внимание как на слова "нация" так и "народ", "народность"[/b]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='concrete' date='Jul 8 2004, 14:25 ']это не ответ на вопрос.
Спрошу еще раз, армяне это только хаи или все граждане Армении?[/quote]
Иные армяне не являются гражданами Армении. И постарайтесь не употреблять слова "хаи", в ваших устах оно звучит не слишком корректно.

Link to comment
Share on other sites

funky

А кто тогда азербайджанцы, живущие за пределами собственно азербайджанского государства? Так, например, мой брат является гражданином Новой Зеландии, но азербайджанцем. Хотя для новозеландцев все равно. Они его считают новозеландцем. Точно также как и армянина, живущего с ним по соседству.

Link to comment
Share on other sites

Армяне - это этнос, и курд из Аштарака не является армянином, но является гражданином Армении. Он - хаястанци, так сказать ;) . Это в русском языке нет слова, обозначающего выходца из Армении, но не армянина, а у наших народов есть. :D

Link to comment
Share on other sites

[quote name='kurtizanka' date='Jul 8 2004, 14:35 ']funky

А кто тогда азербайджанцы, живущие за пределами собственно азербайджанского государства? Так, например, мой брат является гражданином Новой Зеландии, но азербайджанцем. Хотя для новозеландцев все равно. Они его считают новозеландцем. Точно также как и армянина, живущего с ним по соседству.[/quote]
Новозеландцев я за это не обвиняю.
Тем более, что коренным народом Новой Зеландии являются если не ошибаюсь папуасы. Так вот, чесли они не видят разницы - между собой и приезжим с Кавказа - то это только их проблемы, но не моя с вами, верно? :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='funky' date='Jul 8 2004, 14:42 ']Тем более, что коренным народом Новой Зеландии являются если не ошибаюсь папуасы. Так вот, чесли они не видят разницы - между собой и приезжим с Кавказа - то это только их проблемы, но не моя с вами, верно? :)[/quote]
Если папуасы не видят, то это точно не наша с вами проблема. Миклухо-Маклай был всего один, не так ли? :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Farroukh' date='Jul 8 2004, 14:36 ']Армяне - это этнос, и курд из Аштарака не является армянином, но является гражданином Армении. Он - хаястанци, так сказать ;) . Это в русском языке нет слова, обозначающего выходца из Армении, но не армянина, а у наших народов есть. :D[/quote]
Вроде в России тоже термин "Россиянин" в последнее время стал популярен.
В Армении есть "Hay" и "Hayastanci" - где в первом случае - армянин - во втором - гр - н Армении.

Так вот, местный курд, еврей, старовер или езид не назовет себя армянином, иначе где граница между его и моей культурой, где наша уникальность? Мы все дорожим своими предками, уникальной культурой и складывать допустим наследие древних армян и древних зороастрийцев в общий котел - и назвать получившийся аjabsandal национальной культурой - получится неуважение традиций, хоть и принадлежим корням общей индоиранской, индоевропейской ветви.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='kurtizanka' date='Jul 8 2004, 14:48 '][quote name='funky' date='Jul 8 2004, 14:42 '] Тем более, что коренным народом Новой Зеландии являются если не ошибаюсь папуасы. Так вот, чесли они не видят разницы - между собой и приезжим с Кавказа - то это только их проблемы, но не моя с вами, верно? :)[/quote]
Если папуасы не видят, то это точно не наша с вами проблема. Миклухо-Маклай был всего один, не так ли? :) [/quote]
Точно. Когда говорят, что новозеландские аборигены с'ели Кука, мы же не можем допустить, что среди едящих были выходцы с Кавказа, верно? Вот в чем отличие между новозеландцами и нашими с вами соотечественниками, даже с теми, которые имеют статус резидента Новой Зеландии :)

Link to comment
Share on other sites

[quote]хоть и принадлежим корням общей индоиранской, индоевропейской ветви.[/quote]
funky, скорее индоевропейской. Армянской религией (дохристианской) был не зороастризм (это заблуждение). Эта религия была близка к древнегреческой (эллинской). Древнего названия ее не сохранилось, сегодня прменяют понятия как цегакрон или ареворди

Link to comment
Share on other sites

[quote name='funky' date='Jul 8 2004, 14:58 ']Точно. Когда говорят, что новозеландские аборигены с'ели Кука, мы же не можем допустить, что среди едящих были выходцы с Кавказа, верно? Вот в чем отличие между новозеландцами и нашими с вами соотечественниками, даже с теми, которые имеют статус резидента Новой Зеландии :)[/quote]
Упаси нас Господь. :)

Интересно древние народы, населяющие территорию современного Южного Кавказа тяготели к каннибализму? Я никогда не читала ничего по этому поводу. Фанки вы не в курсе?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Farroukh' date='Jul 8 2004, 14:59 '][quote]хоть и принадлежим корням общей индоиранской, индоевропейской ветви.[/quote]
funky, скорее индоевропейской. Армянской религией (дохристианской) был не зороастризм (это заблуждение). Эта религия была близка к древнегреческой (эллинской). Древнего названия ее не сохранилось, сегодня прменяют понятия как цегакрон или ареворди [/quote]
Знаю. Я приводил сравнение разных культур, а не отождествление.
Но не отрицайте родственность народов а не религий, пожалуйста. Тем более, что в настоящем разговорном армянском, множество родственных слов, как с фарси, так и до урду и санскрита. Я некоторое время работал в Дели, сталкивался со многими общими словами.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Но не отрицайте родственность народов а не религий, пожалуйста. Тем более, что в настоящем разговорном армянском, множество родственных слов, как с фарси, так и до урду и санскрита. Я некоторое время работал в Дели, сталкивался со многими общими словами.[/quote]

Согласен. ;)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='kurtizanka' date='Jul 8 2004, 15:03 '][quote name='funky' date='Jul 8 2004, 14:58 '] Точно. Когда говорят, что новозеландские аборигены с'ели Кука, мы же не можем допустить, что среди едящих были выходцы с Кавказа, верно? Вот в чем отличие между новозеландцами и нашими с вами соотечественниками, даже с теми, которые имеют статус резидента Новой Зеландии :)[/quote]
Упаси нас Господь. :)

Интересно древние народы, населяющие территорию современного Южного Кавказа тяготели к каннибализму? Я никогда не читала ничего по этому поводу. Фанки вы не в курсе? [/quote]
Куртизанка - отвечаю только за свой народ, предки которого расселились на территории южного Кавказа в 1м тысячелетии д.н.э. Так вот, - даже еще до того как расселились, будучи жителями Тибета уверен - к каннибализму уже не тяготели. :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='funky' date='Jul 8 2004, 15:13 ']Куртизанка - отвечаю только за свой народ, предки которого расселились на территории южного Кавказа в 1м тысячелетии д.н.э. Так вот, - даже  еще до того как расселились, будучи жителями Тибета уверен - к каннибализму уже не тяготели. :)[/quote]
Ну и славно :) . Мой народ чуть позже сформировался, то-то смотрю такой доброжелательный. Пример перед глазами значит хороший был. :)

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Haha
        • Like
      • 77 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Upvote
        • Like
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
      • 136 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Milli
        • Haha
        • Like
      • 153 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...