Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Бухгалтерия (часть 3)


Recommended Posts

[quote name='El Chico' date='12 May 2010 - 14:38' timestamp='1273657102' post='6668279']
есть ли у вас образец стандартного "ştat cədvəli". Если возможно, вышлите мне на e-mail [email protected]

Спасибо!
[/quote]

gonderdim

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 790
  • Created
  • Last Reply

[quote]gonderdim [/quote]

Teshekkur edirem! Umumiyyetle, bu cur senedleri (excel-de ve s.) vergi yoxlamasi zamani teqdim etmeye ehtiyac olurmu? Ve o zaman onlar yeginki mohurlenib ve imzalanmalidir?

Mende maash odenishi ucun senedin numunesi var. Bundan elave kicik muessise ucun daha hansi senedlere ehtiyac ola biler? Lutfen word ve ya excel formatinda e-mailime gonderin.

Bir daha teshekkur edirem.
Hormetle

Link to comment
Share on other sites

[quote name='C.A.A' date='13 May 2010 - 08:16' timestamp='1273724172' post='6672620']
gonderdim
[/quote]
В вашем штатном расписании внизу подпись бухгалтера. А если бухгалтера нет у компании и только ген. директор и работники. Значит ген. директор утверждает и подписывает это штатное расписание?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='IxLixBixTix' date='13 May 2010 - 18:57' timestamp='1273759042' post='6676213']
В вашем штатном расписании внизу подпись бухгалтера. А если бухгалтера нет у компании и только ген. директор и работники. Значит ген. директор утверждает и подписывает это штатное расписание?
[/quote]

esas direktorun tesdiqidir.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые бухгалтера!Мне нужен гярар Кабинета Министров №92 от 05.07.2004-го года-искала пока неудачно!Если у кого-нибудь есть буду благодарна если пошлёте мне на мыло- [email protected]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='yuliya_24' date='14 May 2010 - 02:17' timestamp='1273785437' post='6678324']
Уважаемые бухгалтера!Мне нужен гярар Кабинета Министров №92 от 05.07.2004-го года-искала пока неудачно!Если у кого-нибудь есть буду благодарна если пошлёте мне на мыло- [email protected]
[/quote]
http://e-qanun.az/print.php?internal=view&target=1&docid=6304&doctype=0

Link to comment
Share on other sites

[quote name='IxLixBixTix' date='13 May 2010 - 18:57' timestamp='1273759042' post='6676213']
В вашем штатном расписании внизу подпись бухгалтера. А если бухгалтера нет у компании и только ген. директор и работники. Значит ген. директор утверждает и подписывает это штатное расписание?
[/quote]

штатное расписание подтверждает руководитель своей подписью и печатью предприятия.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mecnuun' date='05 May 2010 - 13:43' timestamp='1273049034' post='6634276']
уважаемые бухгалтеры : обьясните пожалуйсста, почему с зарплаты вычитается 2-5 процентов , якобы в фонд обороны, есть ли постонавление правительства об этом, жена работает в гос учреждении у нее вычтили 2 процента, а у нас целых 5, разве это не на добровольной основе должно быть?
[/quote]

Во всех гос учереждениях учерживают 1-2% с з/п. А 5% это уже слишком.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Шарлота' date='14 May 2010 - 12:14' timestamp='1273824857' post='6680127']
Во всех гос учереждениях учерживают 1-2% с з/п. А 5% это уже слишком.
[/quote]
неправда , не во всех! Я работаю в гос учреждении. ничего в фонд обороны не удерживается, это вообще незаконно!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='C.A.A' date='14 May 2010 - 17:30' timestamp='1273840230' post='6681912']
Emekhaqqinda deyishiklik olanda hansi forma onu emek muqavilesine elave edirler? Ya sadece emrin suretini ora elave etmek kifayet edir?
[/quote]
Əmək müqaviləsində dəyişikliklər bölməsi var, orda əlavə etmək olar, ya da ki əgər vəzifədə də dəyişiklik varsa, ən yaxşısı müqaviləni yeniləşdirmək lazımdır.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zaychonok' date='17 May 2010 - 09:57' timestamp='1274072243' post='6694156']
Əmək müqaviləsində dəyişikliklər bölməsi var, orda əlavə etmək olar, ya da ki əgər vəzifədə də dəyişiklik varsa, ən yaxşısı müqaviləni yeniləşdirmək lazımdır.
[/quote]
teshekkur edirem

Link to comment
Share on other sites

у меня вопрос по поводу плательщиков упрощенного налога:

фирма, которой мы оказали услуги просит у нас бланк строгой отчетности qaime-faktura, чтобы произвести оплату. Насколько я знаю, в данном случае достаточно иметь в наличии подписанный контракт об оказании услуг и tehvil-teslim akti. А инвойс для оплаты можно просто набрать в Ворде с указанием банковских реквизитов, разве не так?

я нашел в ответах на сайте мин.налогов следующее:

http://taxes.caspel.com/faq/faq/faq123.shtml

Salam, malların təhvil verilməsi, aydındır ki, nömrəli qaimə-faktura ilə yola verilir, xidmətlər isə təhvil-təslim aktları ilə. Bilmək istərdik ki, müqavilədə aylıq işlər nəzərdə tutulursa onlara təhvil-təslim aktı lazımdır ya yox və hansı qanunvericilikdə bu öz əksini tapır?
!
==========

Vergi Məcəlləsinin 130-cu maddəsinə əsasən vergi ödəyicisi vergi tutulan gəlirin (mənfəətin) dəqiq əks etdirilməsi üçün sənədləşdirilmiş məlumat əsasında gəlirlərinin və xərclərinin vaxtlı-vaxtında dəqiq uçotunu aparmağa, tətbiq edilən uçot metodundan asılı olaraq, gəlirlərini və xərclərini onların əldə edildiyi və ya çəkildiyi müvafiq hesabat dövrlərinə aid etməyə borcludur.

Vergi ödəyicisi öz fəaliyyəti ilə bağlı olan bütün əməliyyatların başlanğıcını, gedişini və qurtarmasını müəyyənləşdirməyə imkan verən uçotun aparılmasını təmin etməyə borcludur.

Digər tərəfdən, «Mühasibat uçotu haqqında» Qanunun müddəalarına uyğun olaraq əməliyyatların baş verməsi öz təsdiqini müvafiq zəruri rekvizitləri özündə əks etdirən ilkin uçot sənədlərində tapmalıdır.

[b]Əksər hallarda, işlərin görülməsi, xidmətlərin göstərilməsi zamanı podratçının işi (xidməti) yerinə yetirdiyini və sifarişçinin bu işin (xidmətin) yerinə yetirildiyindən razı qaldığını və onu qəbul etdiyini təsdiqləyən ilkin uçot sənədi kimi təhvil-təslim aktları çıxış edir.[/b]

Bununla belə, tərəflər öz münasibətlərinin rəsmiləşdirilməsində mövcud qanunvericilikdə nəzərdə tutulan digər uçot sənədlərindən də istifadə edə bilər.

Имее ли клиент право требовать от нас обязательного предоставления qaime-faktura для услуг??

Link to comment
Share on other sites

[quote name='El Chico' date='19 May 2010 - 15:16' timestamp='1274264166' post='6710425']
у меня вопрос по поводу плательщиков упрощенного налога:

фирма, которой мы оказали услуги просит у нас бланк строгой отчетности qaime-faktura, чтобы произвести оплату. Насколько я знаю, в данном случае достаточно иметь в наличии подписанный контракт об оказании услуг и tehvil-teslim akti. А инвойс для оплаты можно просто набрать в Ворде с указанием банковских реквизитов, разве не так?

я нашел в ответах на сайте мин.налогов следующее:

http://taxes.caspel.com/faq/faq/faq123.shtml

Salam, malların təhvil verilməsi, aydındır ki, nömrəli qaimə-faktura ilə yola verilir, xidmətlər isə təhvil-təslim aktları ilə. Bilmək istərdik ki, müqavilədə aylıq işlər nəzərdə tutulursa onlara təhvil-təslim aktı lazımdır ya yox və hansı qanunvericilikdə bu öz əksini tapır?
!
==========

Vergi Məcəlləsinin 130-cu maddəsinə əsasən vergi ödəyicisi vergi tutulan gəlirin (mənfəətin) dəqiq əks etdirilməsi üçün sənədləşdirilmiş məlumat əsasında gəlirlərinin və xərclərinin vaxtlı-vaxtında dəqiq uçotunu aparmağa, tətbiq edilən uçot metodundan asılı olaraq, gəlirlərini və xərclərini onların əldə edildiyi və ya çəkildiyi müvafiq hesabat dövrlərinə aid etməyə borcludur.

Vergi ödəyicisi öz fəaliyyəti ilə bağlı olan bütün əməliyyatların başlanğıcını, gedişini və qurtarmasını müəyyənləşdirməyə imkan verən uçotun aparılmasını təmin etməyə borcludur.

Digər tərəfdən, «Mühasibat uçotu haqqında» Qanunun müddəalarına uyğun olaraq əməliyyatların baş verməsi öz təsdiqini müvafiq zəruri rekvizitləri özündə əks etdirən ilkin uçot sənədlərində tapmalıdır.

[b]Əksər hallarda, işlərin görülməsi, xidmətlərin göstərilməsi zamanı podratçının işi (xidməti) yerinə yetirdiyini və sifarişçinin bu işin (xidmətin) yerinə yetirildiyindən razı qaldığını və onu qəbul etdiyini təsdiqləyən ilkin uçot sənədi kimi təhvil-təslim aktları çıxış edir.[/b]

Bununla belə, tərəflər öz münasibətlərinin rəsmiləşdirilməsində mövcud qanunvericilikdə nəzərdə tutulan [u]digər uçot sənədlərindən də istifadə edə bilər[/u].

Имее ли клиент право требовать от нас обязательного предоставления qaime-faktura для услуг??
[/quote]

одна из моих компаний тоже 4%-к, оказывает услуги. по законодательству (как вам и ответили) это происходит так: на основании договора об оказании услуг производится оплата Заказчиком по выставленной Исполнителем счет-фактуре, а также акту о проведенных работах и оказанных услугах. Акт подписывается с обеих сторон, заверяется печатью и оставляется по одному экземпляру у каждой стороны. [b]НО[/b]: другая сторона также имеет права в случае необходимости потребовать и гаиме-фактуру.

Link to comment
Share on other sites

[quote]одна из моих компаний тоже 4%-к, оказывает услуги. по законодательству (как вам и ответили) это происходит так: на основании договора об оказании услуг производится оплата Заказчиком [b]по выставленной Исполнителем счет-фактуре,[/b] а также акту о проведенных работах и оказанных услугах. Акт подписывается с обеих сторон, заверяется печатью и оставляется по одному экземпляру у каждой стороны.[/quote]

То есть в данном случае эта счет-фактура может быть составлена в Ворде с подписью и печатью фирмы-исполнителя?

Вы не могли бы мне переслать стандартный образец договора и "акта о проведенных работах и оказанных услугах" на [email protected]. Благодарю

[quote]НО: другая сторона также имеет права в случае необходимости потребовать и гаиме-фактуру. [/quote]

А в чем заключается такая необходимость, если по зак-ву достаточно договора и акта?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='El Chico' date='19 May 2010 - 15:53' timestamp='1274266426' post='6710879']
То есть в данном случае эта счет-фактура может быть составлена в Ворде с подписью и печатью фирмы-исполнителя?

Вы не могли бы мне переслать стандартный образец договора и "акта о проведенных работах и оказанных услугах" на [email protected]. Благодарю



А в чем заключается такая необходимость, если по зак-ву достаточно договора и акта?
[/quote]
да, счет-фактура составляется в Ворде (можно и в Екзеле и на 1С) с подписью и печатью фирмы-исполнителя, и обязательно ведется учет счет-фактур.

я вам отправила акт на мыло.

вы поговорите с ними, думаю можно объяснить им что нет необходимости в гаиме-фактуре, раз подпишется акт. кстати, у меня недавно была налоговая проверка, они смотрели договора и акты и все, гаиме-фактуру никто и не требовал.

Link to comment
Share on other sites

[quote]да, счет-фактура составляется в Ворде (можно и в Екзеле и на 1С) с подписью и печатью фирмы-исполнителя, и обязательно ведется учет счет-фактур.

я вам отправила акт на мыло.

вы поговорите с ними, думаю можно объяснить им что нет необходимости в гаиме-фактуре, раз подпишется акт. кстати, у меня недавно была налоговая проверка, они смотрели договора и акты и все, гаиме-фактуру никто и не требовал.[/quote]

Спасибо большое за разъяснения!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='El Chico' date='19 May 2010 - 16:22' timestamp='1274268158' post='6711131']
Спасибо большое за разъяснения!
[/quote]

незачто, я вам на мыло отправила также образец договора))) удачи!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='konidja' date='14 May 2010 - 01:36' timestamp='1273786574' post='6678369']
http://e-qanun.az/print.php?internal=view&target=1&docid=6304&doctype=0
[/quote]

Большое прибольшое спасибо!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zaychonok' date='19 May 2010 - 15:43' timestamp='1274269430' post='6711271']
незачто, я вам на мыло отправила также образец договора))) удачи!
[/quote]

Спасибо большое за информацию. У меня тоже фирма 4%-ник, и возникает по ходу много вопросов (опыта мало))). Не могли бы Вы и мне выслать образец акта и договора, если не затруднит.
[email protected]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Dasha_a' date='21 May 2010 - 12:29' timestamp='1274426977' post='6722329']
Спасибо большое за информацию. У меня тоже фирма 4%-ник, и возникает по ходу много вопросов (опыта мало))). Не могли бы Вы и мне выслать образец акта и договора, если не затруднит.
[email protected]
[/quote]

пожалуйста, отправила))))

Link to comment
Share on other sites

Компания "А" заключает с компанией "Б" контракт на 2 года об оказании неких услуг, с ежемесячной оплатой в 1500 манат со стороны компании "Б" в конце каждоого месяца. В конце первого месяца компания "Б" вместо 1500 манат согласно выписанному счету, уплачивает 1300 манат, и сообщает, в следующем месяце платить не будет. При этом отказывается подписывать акт об оказнных услугах.
Далее на основании того, что в договоре прописано, что в случае неоплаты вне зависимости от причин, компания "А"имеет права рассторгнуть контракт, т.е. перестать оказывать услуги.
Как корректно оформить данную сделку с бухгалтерской точки зрения, что будет интересовать в инппекторов в случае проверки по данной операции ?

ибо в контракте написано одно, оплачено совсем другое и акта нет или он составлен и подписан с одной стороны

Подскажите варианты.

Благодарю

Link to comment
Share on other sites

[quote name='IxLixBixTix' date='25 May 2010 - 21:30' timestamp='1274805014' post='6746702']
Компания "А" заключает с компанией "Б" контракт на 2 года об оказании неких услуг, с ежемесячной оплатой в 1500 манат со стороны компании "Б" в конце каждоого месяца. В конце первого месяца компания "Б" вместо 1500 манат согласно выписанному счету, уплачивает 1300 манат, и сообщает, в следующем месяце платить не будет. При этом отказывается подписывать акт об оказнных услугах.
Далее на основании того, что в договоре прописано, что в случае неоплаты вне зависимости от причин, компания "А"имеет права рассторгнуть контракт, т.е. перестать оказывать услуги.
Как корректно оформить данную сделку с бухгалтерской точки зрения, что будет интересовать в инппекторов в случае проверки по данной операции ?

ибо в контракте написано одно, оплачено совсем другое и акта нет или он составлен и подписан с одной стороны

Подскажите варианты.

Благодарю
[/quote]

Qarshi terefe mektub gonderirsiz muqavilenin pozulmasi barede ve mektub qeydiyyata alinir ve onun suretini tikirsiz muqavileye.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='C.A.A' date='26 May 2010 - 00:53' timestamp='1274817205' post='6747887']
Qarshi terefe mektub gonderirsiz muqavilenin pozulmasi barede ve mektub qeydiyyata alinir ve onun suretini tikirsiz muqavileye.
[/quote]
IxLixBixTix, здесь есть 1 нюанс: компания ведь получила неполную сумму, исходя из этого в дебиторах будет висеть 200 манат.
Поэтому лучше пусть они напишут вам письмо, что расторгают контракт до определенного числа месяца, т.е. не до конца месяца и поэтому было выплачено 1300 манат. А если не получится, то вы сами в вашем письме лучше укажите одним пунктом именно недоконченную вами услугу, чтобы иметь основание на внесение суммы не 1500 по контракту, а именно по выполненным услугам не до конца срока контракта. Т. е. получается, что вы выполнили услуги не на полный месяц и поэтому получили 1300 манат.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zaychonok' date='26 May 2010 - 10:43' timestamp='1274856197' post='6749683']
IxLixBixTix, здесь есть 1 нюанс: компания ведь получила неполную сумму, исходя из этого в дебиторах будет висеть 200 манат.
Поэтому лучше пусть они напишут вам письмо, что расторгают контракт до определенного числа месяца, т.е. не до конца месяца и поэтому было выплачено 1300 манат. А если не получится, то вы сами в вашем письме лучше укажите одним пунктом именно недоконченную вами услугу, чтобы иметь основание на внесение суммы не 1500 по контракту, а именно по выполненным услугам не до конца срока контракта. Т. е. получается, что вы выполнили услуги не на полный месяц и поэтому получили 1300 манат.
[/quote]
Сегодня они перечислили нам 200 манат, вообще без какого либо на то основания. Т.е. счет мы им не выписывали. Я так понял это остаток. За неполный месяц.
Если мы им отправляем письмо, понятно у себя мы его зарегистрируем. Обязательно ли его отправлять по почте с уведомлением, что они его получили?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='IxLixBixTix' date='26 May 2010 - 12:31' timestamp='1274859098' post='6749983']
Сегодня они перечислили нам 200 манат, вообще без какого либо на то основания. Т.е. счет мы им не выписывали. Я так понял это остаток. За неполный месяц.
Если мы им отправляем письмо, понятно у себя мы его зарегистрируем. Обязательно ли его отправлять по почте с уведомлением, что они его получили?
[/quote]

ну и отлично! раз уже конкретно решили, что не будете сотрудничать, то письмо надо будет написать о расторжении контракта, ссылкой на причину расторжения и обязательно заказное письмо, т. е. с уведомлением, т.к. это же уведомление, с копией письма и договора должна будет пришита в бухгалтерскую папку.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zaychonok' date='26 May 2010 - 11:37' timestamp='1274859448' post='6750020']
ну и отлично! раз уже конкретно решили, что не будете сотрудничать, то письмо надо будет написать о расторжении контракта, ссылкой на причину расторжения и обязательно заказное письмо, т. е. с уведомлением, т.к. это же уведомление, с копией письма и договора должна будет пришита в бухгалтерскую папку.
[/quote]
Зайчонок а какой смысл отправлять письмо, если в договоре указано, что в случае неоплаты договор перестает действовать? К примеру если клиентами являются 1000 физических лиц, мы теперь каждому будем отправлять письма ?

Другая ситуация: Компания перестала платить, и в течении 15 дней, пока мы ждали оплату закрылась. Кому посылать письмо? Их уже нет.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='IxLixBixTix' date='26 May 2010 - 14:15' timestamp='1274865339' post='6750635']
Зайчонок а какой смысл отправлять письмо, если в договоре указано, [b]что в случае неоплаты договор перестает действовать?[/b] К примеру если клиентами являются 1000 физических лиц, мы теперь каждому будем отправлять письма ?

Другая ситуация: Компания перестала платить, и в течении 15 дней, пока мы ждали оплату закрылась. [b]Кому посылать письмо? Их уже нет.[/b]
[/quote]

1. но вы же написали, что сначала оплата была произведена в размере 1300, и потом они доплатили 200 манат, согласно договорной стоимости услуг. Если официально хотите расторгнуть договор (не имеет значения физ. или юр. лицо, то вы согласно условиям договора должны оповестить об этом другую сторону.

2. если компания закрылась и осталась дебиторская задолженность, то нужно просто сделать правильную проводку и все. а как долго вы работали с ними? год был?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zaychonok' date='26 May 2010 - 15:11' timestamp='1274872274' post='6751526']
1. но вы же написали, что сначала оплата была произведена в размере 1300, и потом они доплатили 200 манат, согласно договорной стоимости услуг. Если официально хотите расторгнуть договор (не имеет значения физ. или юр. лицо, то вы согласно условиям договора должны оповестить об этом другую сторону.

2. если компания закрылась и осталась дебиторская задолженность, то нужно просто сделать правильную проводку и все. а как долго вы работали с ними? год был?
[/quote]
1.Мы заключили договор на 2 года. Оказали услуги примерно в январе месяце, 5 Февраля они оплатили 1300 манат, и сейчас уже начало июня вообще ни с того ни с его еще 200 манат. Т.е. весь период после января они ничего не платили. В договоре сказано, что мы имеем право в одностроеннем порядке рассторгнуть договор, если пожелаем, в случае неоплаты. А по завершению 2 летнего срока, в случае отсутствия претензий, договор автоматически продолжает действует или же сторона уведомляет письменно о рассторжении договора. У нас случай неоплаты с их стороны.
2. Ну года даже не было, реально один месяц.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='IxLixBixTix' date='26 May 2010 - 16:47' timestamp='1274874442' post='6751839']
1.Мы заключили договор на 2 года. Оказали услуги примерно в январе месяце, 5 Февраля они оплатили 1300 манат, и сейчас уже начало июня вообще ни с того ни с его еще 200 манат. Т.е. весь период после января они ничего не платили. [b]В договоре сказано, что мы имеем право в одностроеннем порядке рассторгнуть договор, если пожелаем, в случае неоплаты.[/b] А по завершению 2 летнего срока, в случае отсутствия претензий, договор автоматически продолжает действует или же сторона уведомляет письменно о рассторжении договора. У нас случай неоплаты с их стороны.
2. Ну года даже не было, реально один месяц.
[/quote]

1. вам надо будет:
а. просто начислять дебиторскую задолженность по май месяц включительно, и набравшуеся сумму с 1 июня вписать на счет 007 - Списанная в убыток задолженность неплатежеспособных кредиторов
б. ваша ошибка была в том, что вы ждали 4 месяца, надо было конкретно поговорить с Заказчиком и определиться с дальнейшей оплатой и сотрудничеством.
в. я не знакома с вашими проводками, поэтому думаю вам надо долг списать просто из дебиторов, дать в налоговом отчете дегиглешме и все. раз говорите, что в договоре есть пункт об "одностроеннем порядке рассторгнуть договор, если пожелаем, в случае неоплаты" и перепровести ваши проводки.

2. ну так в чем проблема? напишите акт и по акту закройте сумму. если потратили на оказание услуг какую-то сумму, то списать можно на херджлер. Или впишите их долг на 007 и через 5 лет если фирма не восстановит свою деятельность, то спишите долг.

знаете, вам надо чтобы кто-то из опытных бухгалтеров если есть среди знакомых, чтобы просмотрел ваши проводки, не видя не ознакомившись делом наглядно, немножко трудно решить...
удачи вам!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zaychonok' date='26 May 2010 - 16:40' timestamp='1274877627' post='6752281']
1. вам надо будет:
а. просто начислять дебиторскую задолженность по май месяц включительно, и набравшуеся сумму с 1 июня вписать на счет 007 - Списанная в убыток задолженность неплатежеспособных кредиторов
б. ваша ошибка была в том, что вы ждали 4 месяца, надо было конкретно поговорить с Заказчиком и определиться с дальнейшей оплатой и сотрудничеством.
в. я не знакома с вашими проводками, поэтому думаю вам надо долг списать просто из дебиторов, дать в налоговом отчете дегиглешме и все. раз говорите, что в договоре есть пункт об "одностроеннем порядке рассторгнуть договор, если пожелаем, в случае неоплаты" и перепровести ваши проводки.

2. ну так в чем проблема? напишите акт и по акту закройте сумму. если потратили на оказание услуг какую-то сумму, то списать можно на херджлер. Или впишите их долг на 007 и через 5 лет если фирма не восстановит свою деятельность, то спишите долг.

знаете, вам надо чтобы кто-то из опытных бухгалтеров если есть среди знакомых, чтобы просмотрел ваши проводки, не видя не ознакомившись делом наглядно, немножко трудно решить...
удачи вам!
[/quote]
Наконец сегодня нашли ген. директора фирмы, как выяснилось юридически фирма еще действует. Просто не ведет деятельности. Мы составили акт задним числом за вес месяц, оказанных услуг. А те 200 манат которые они нам только оплатили, включили в счет оплаты их долга.
Взяли с них письмо, о том, что они рассторгают контракт с печью и подписью ген. директора. Не знаю достаточно ли это?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='IxLixBixTix' date='26 May 2010 - 18:54' timestamp='1274882096' post='6752646']
Наконец сегодня нашли ген. директора фирмы, как выяснилось юридически фирма еще действует. Просто не ведет деятельности. Мы составили акт задним числом за вес месяц, оказанных услуг. А те 200 манат которые они нам только оплатили, включили в счет оплаты их долга.
Взяли с них письмо, о том, что они рассторгают контракт с печью и подписью ген. директора. Не знаю достаточно ли это?
[/quote]
Все ок, вопрос решен. Просто копию письма и акта пришейте в папку и все. Я рада за вас, удачи))

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые бухгалтера, подскажите плиз где можно получить Незарет китабчaсы, какие документы нужны и сколько стоит данная книга. Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Баку-Тбилиси-Карс: когда начнутся пассажирские перевозки?
      Движение грузовых поездов по недавно отремонтированной железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс (БТК) начнется с 20 мая. На первоначальном этапе по этому маршруту будут осуществляться грузовые перевозки. После расширения БТК планируется перевозить до 6,5 млн тонн грузов в год.
      Но когда же начнутся долгожданные пассажирские перевозки по этой железнодорожной линии? 
      В ответ на запрос Bizim.Media в ЗАО «Азербайджанские железные дороги» сообщили, что на основании соответствующего решения Кабинета министров срок действия особого карантинного режима на территории Азербайджана продлен до 1 июля 2024 года.
      «По этой причине сухопутные границы с соседними странами остаются закрытыми, за исключением грузовых перевозок. Если будет принято решение об открытии границ, то можно будет провести переговоры с соответствующими органами соседних стран для организации международных пассажирских перевозок», - отметили в структуре.
      Отметим, что с 16 мая 2023 года грузинский участок БТК был закрыт на ремонт.
      https://media.az/society/baku-tbilisi-kars-kogda-nachnutsya-passazhirskie-perevozki
      • 8 replies
    • Какая страна больше подходит для воспитания детей? - Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      Американская медиакомпания “U.S.News” исходя из текущих условий, подготовила рейтинговую таблицу, показывающую, какие из стран более благоприятны для воспитания детей.
      Как сообщает Yeniаvaz.com, согласно информации, опубликованной на официальном сайте компании, рейтинг был подготовлен на основе опроса более 17 тысяч человек и за основу были взяты следующие критерии:
      - ситуация с правами человека;
      - семейная обстановка;
      - гендерное равенство;
      - индекс счастья;
      - коэффициент дохода;
      - безопасность;
      - образовательные возможности;
      - состояние здравоохранения.

      Отмечалось, что по версии Организации экономического сотрудничества и развития Швеция и Норвегия, возглавляющие рейтинг, считаются отличными странами для воспитания детей. Каждая из этих стран тратит более 1% своего валового внутреннего продукта на образование и уход за детьми дошкольного возраста.
      Согласно рейтингу, в 5 лучших стран для воспитания детей входят:
      1. Швеция
      2. Норвегия
      3. Финляндия
      4. Дания
      5. Нидерланды

      Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      В рейтинговой таблице Турция заняла 50-е, Украина - 57-е, Россия - 62-е, Беларусь - 69-е место. В число стран рейтинговой таблицы не вошли Армения и Грузия.

      Последние пять в списке:
      83. Узбекистан
      84. Мьянма
      85. Бангладеш
      86. Казахстан
      87. Иран

      https://www.yeniavaz.com/ru/news/230781/kakaya-strana-bolshe-podkhodit-dlya-vospitaniya-detey-azerbaydzhan-v-posledney-desyatke
        • Sad
        • Like
      • 62 replies
    • TikTok запускает «Ночь музеев» с ведущими музеями Азербайджана
      Накануне Международного дня музеев, который отмечается 18 мая, ведущая платформа для просмотра и создания коротких видеороликов TikTok совместно с Министерством культуры АР и главными музеями страны запускает проект «Ночь музеев».
      Azerbaidzhana-PODROBNOSTI
        • Like
      • 18 replies
    • Эмоциональный Интеллект
      Умственный интеллект (IQ) отвечает за то, как мы воспринимаем информацию через анализ происходящего, решаем задачи и принимаем решения. Но этого недостаточно, чтобы достичь успеха в карьерном росте. В 1990 году американские психологи Джон Д. Майер и Питер Саловей рассказали о новом виде интеллекта, который отвечает за эмоциональное восприятие информации. Это открытие произвело фурор: поняв, что с помощью эмоционального интеллекта (EQ) можно прийти к успеху, учёные и психологи стали активно исследовать эту тему и описывать свойства EQ. А работодатели при приёме на работу начали обращать большее внимание на социальные навыки кандидатов. Эмоциональный интеллект относится к soft skills, которые можно и нужно прокачивать для эффективного взаимодействия с людьми. Этот навык позволяет быстро осознать суть проблемы, использовать подходящий управленческий приём и получить максимальный результат.
       
      Тест на определение насколько вы управляете собственными эмоциями можно пройти здесь.
       
      А как ведёте себя ВЫ перед лицом проблемы?
        • Like
      • 10 replies
    • Сильный пожар в цветочном магазине Ağ çiçəyim
      Предполагается, что пожар в цветочном магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку,
      • 30 replies
    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 2 replies
    • Азербайджан остается в числе стран с самыми низкими ценами на бензин в мире
      Средняя цена бензина в мире составляет 1,35 доллара США за литр.
      Такие данные приводятся в еженедельном отчете Global Petrol Prices.
      Согласно отчету, в рейтинге низких цен на бензин Иран занял первое место - 0.029 долларов США за литр. Самым дорогим по стоимости бензина стал Гонконг (3,212 долларов США за литр).
      В ТОП-3 входят Ливия (0,031 долларов США за литр) и Венесуэла (0,035 долларов США).
      В первую десятку стран также входит Туркменистан, расположившийся на 8-ом месте (0,428 долларов США).
      В ТОП-15 входят Казахстан - 13-ое место (0,554 долларов США за литр) и Азербайджан - 15-ое место (0,588 долларов США за литр).
      Россия заняла 16-ое место - 0.609 долларов США за литр.
      В Азербайджане в настоящее время автомобильный бензин марки АI-92 производится только на Бакинском НПЗ. Его розничная цена составляет 1 манат за литр.
      https://media.az/society/azerbajdzhan-ostaetsya-v-chisle-stran-s-samymi-nizkimi-cenami-na-benzin-v-mire
        • Haha
      • 40 replies
    • В Баку директор турфирмы обманула более 200 человек на сумму порядка полмиллиона манатов
      В Баку женщина нанесла ущерб 202 людям на сумму 498 175 манатов.
      Об этом на своей странице в Фейсбук написал начальник Управления пресс-службы МВД, полковник-лейтенант полиции Эльшад Гаджиев.
        Отмечается, что директор ООО Avion Travel Лала Раджабова через социальную сеть давала пострадавшим ложные обещания решить визовые вопросы.
      Л.Раджабова арестована, расследование продолжается.
      https://1news.az/news/20240515043429897-V-Baku-direktor-turfirmy-obmanula-bolee-200-chelovek-na-summu-poryadka-polmilliona-manatov-FOTO
        • Like
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...