Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Бухгалтерия (часть 3)


Recommended Posts

[quote name='El Chico' date='12 May 2010 - 14:38' timestamp='1273657102' post='6668279']
есть ли у вас образец стандартного "ştat cədvəli". Если возможно, вышлите мне на e-mail [email protected]

Спасибо!
[/quote]

gonderdim

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 790
  • Created
  • Last Reply

[quote]gonderdim [/quote]

Teshekkur edirem! Umumiyyetle, bu cur senedleri (excel-de ve s.) vergi yoxlamasi zamani teqdim etmeye ehtiyac olurmu? Ve o zaman onlar yeginki mohurlenib ve imzalanmalidir?

Mende maash odenishi ucun senedin numunesi var. Bundan elave kicik muessise ucun daha hansi senedlere ehtiyac ola biler? Lutfen word ve ya excel formatinda e-mailime gonderin.

Bir daha teshekkur edirem.
Hormetle

Link to comment
Share on other sites

[quote name='C.A.A' date='13 May 2010 - 08:16' timestamp='1273724172' post='6672620']
gonderdim
[/quote]
В вашем штатном расписании внизу подпись бухгалтера. А если бухгалтера нет у компании и только ген. директор и работники. Значит ген. директор утверждает и подписывает это штатное расписание?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='IxLixBixTix' date='13 May 2010 - 18:57' timestamp='1273759042' post='6676213']
В вашем штатном расписании внизу подпись бухгалтера. А если бухгалтера нет у компании и только ген. директор и работники. Значит ген. директор утверждает и подписывает это штатное расписание?
[/quote]

esas direktorun tesdiqidir.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые бухгалтера!Мне нужен гярар Кабинета Министров №92 от 05.07.2004-го года-искала пока неудачно!Если у кого-нибудь есть буду благодарна если пошлёте мне на мыло- [email protected]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='yuliya_24' date='14 May 2010 - 02:17' timestamp='1273785437' post='6678324']
Уважаемые бухгалтера!Мне нужен гярар Кабинета Министров №92 от 05.07.2004-го года-искала пока неудачно!Если у кого-нибудь есть буду благодарна если пошлёте мне на мыло- [email protected]
[/quote]
http://e-qanun.az/print.php?internal=view&target=1&docid=6304&doctype=0

Link to comment
Share on other sites

[quote name='IxLixBixTix' date='13 May 2010 - 18:57' timestamp='1273759042' post='6676213']
В вашем штатном расписании внизу подпись бухгалтера. А если бухгалтера нет у компании и только ген. директор и работники. Значит ген. директор утверждает и подписывает это штатное расписание?
[/quote]

штатное расписание подтверждает руководитель своей подписью и печатью предприятия.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mecnuun' date='05 May 2010 - 13:43' timestamp='1273049034' post='6634276']
уважаемые бухгалтеры : обьясните пожалуйсста, почему с зарплаты вычитается 2-5 процентов , якобы в фонд обороны, есть ли постонавление правительства об этом, жена работает в гос учреждении у нее вычтили 2 процента, а у нас целых 5, разве это не на добровольной основе должно быть?
[/quote]

Во всех гос учереждениях учерживают 1-2% с з/п. А 5% это уже слишком.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Шарлота' date='14 May 2010 - 12:14' timestamp='1273824857' post='6680127']
Во всех гос учереждениях учерживают 1-2% с з/п. А 5% это уже слишком.
[/quote]
неправда , не во всех! Я работаю в гос учреждении. ничего в фонд обороны не удерживается, это вообще незаконно!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='C.A.A' date='14 May 2010 - 17:30' timestamp='1273840230' post='6681912']
Emekhaqqinda deyishiklik olanda hansi forma onu emek muqavilesine elave edirler? Ya sadece emrin suretini ora elave etmek kifayet edir?
[/quote]
Əmək müqaviləsində dəyişikliklər bölməsi var, orda əlavə etmək olar, ya da ki əgər vəzifədə də dəyişiklik varsa, ən yaxşısı müqaviləni yeniləşdirmək lazımdır.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zaychonok' date='17 May 2010 - 09:57' timestamp='1274072243' post='6694156']
Əmək müqaviləsində dəyişikliklər bölməsi var, orda əlavə etmək olar, ya da ki əgər vəzifədə də dəyişiklik varsa, ən yaxşısı müqaviləni yeniləşdirmək lazımdır.
[/quote]
teshekkur edirem

Link to comment
Share on other sites

у меня вопрос по поводу плательщиков упрощенного налога:

фирма, которой мы оказали услуги просит у нас бланк строгой отчетности qaime-faktura, чтобы произвести оплату. Насколько я знаю, в данном случае достаточно иметь в наличии подписанный контракт об оказании услуг и tehvil-teslim akti. А инвойс для оплаты можно просто набрать в Ворде с указанием банковских реквизитов, разве не так?

я нашел в ответах на сайте мин.налогов следующее:

http://taxes.caspel.com/faq/faq/faq123.shtml

Salam, malların təhvil verilməsi, aydındır ki, nömrəli qaimə-faktura ilə yola verilir, xidmətlər isə təhvil-təslim aktları ilə. Bilmək istərdik ki, müqavilədə aylıq işlər nəzərdə tutulursa onlara təhvil-təslim aktı lazımdır ya yox və hansı qanunvericilikdə bu öz əksini tapır?
!
==========

Vergi Məcəlləsinin 130-cu maddəsinə əsasən vergi ödəyicisi vergi tutulan gəlirin (mənfəətin) dəqiq əks etdirilməsi üçün sənədləşdirilmiş məlumat əsasında gəlirlərinin və xərclərinin vaxtlı-vaxtında dəqiq uçotunu aparmağa, tətbiq edilən uçot metodundan asılı olaraq, gəlirlərini və xərclərini onların əldə edildiyi və ya çəkildiyi müvafiq hesabat dövrlərinə aid etməyə borcludur.

Vergi ödəyicisi öz fəaliyyəti ilə bağlı olan bütün əməliyyatların başlanğıcını, gedişini və qurtarmasını müəyyənləşdirməyə imkan verən uçotun aparılmasını təmin etməyə borcludur.

Digər tərəfdən, «Mühasibat uçotu haqqında» Qanunun müddəalarına uyğun olaraq əməliyyatların baş verməsi öz təsdiqini müvafiq zəruri rekvizitləri özündə əks etdirən ilkin uçot sənədlərində tapmalıdır.

[b]Əksər hallarda, işlərin görülməsi, xidmətlərin göstərilməsi zamanı podratçının işi (xidməti) yerinə yetirdiyini və sifarişçinin bu işin (xidmətin) yerinə yetirildiyindən razı qaldığını və onu qəbul etdiyini təsdiqləyən ilkin uçot sənədi kimi təhvil-təslim aktları çıxış edir.[/b]

Bununla belə, tərəflər öz münasibətlərinin rəsmiləşdirilməsində mövcud qanunvericilikdə nəzərdə tutulan digər uçot sənədlərindən də istifadə edə bilər.

Имее ли клиент право требовать от нас обязательного предоставления qaime-faktura для услуг??

Link to comment
Share on other sites

[quote name='El Chico' date='19 May 2010 - 15:16' timestamp='1274264166' post='6710425']
у меня вопрос по поводу плательщиков упрощенного налога:

фирма, которой мы оказали услуги просит у нас бланк строгой отчетности qaime-faktura, чтобы произвести оплату. Насколько я знаю, в данном случае достаточно иметь в наличии подписанный контракт об оказании услуг и tehvil-teslim akti. А инвойс для оплаты можно просто набрать в Ворде с указанием банковских реквизитов, разве не так?

я нашел в ответах на сайте мин.налогов следующее:

http://taxes.caspel.com/faq/faq/faq123.shtml

Salam, malların təhvil verilməsi, aydındır ki, nömrəli qaimə-faktura ilə yola verilir, xidmətlər isə təhvil-təslim aktları ilə. Bilmək istərdik ki, müqavilədə aylıq işlər nəzərdə tutulursa onlara təhvil-təslim aktı lazımdır ya yox və hansı qanunvericilikdə bu öz əksini tapır?
!
==========

Vergi Məcəlləsinin 130-cu maddəsinə əsasən vergi ödəyicisi vergi tutulan gəlirin (mənfəətin) dəqiq əks etdirilməsi üçün sənədləşdirilmiş məlumat əsasında gəlirlərinin və xərclərinin vaxtlı-vaxtında dəqiq uçotunu aparmağa, tətbiq edilən uçot metodundan asılı olaraq, gəlirlərini və xərclərini onların əldə edildiyi və ya çəkildiyi müvafiq hesabat dövrlərinə aid etməyə borcludur.

Vergi ödəyicisi öz fəaliyyəti ilə bağlı olan bütün əməliyyatların başlanğıcını, gedişini və qurtarmasını müəyyənləşdirməyə imkan verən uçotun aparılmasını təmin etməyə borcludur.

Digər tərəfdən, «Mühasibat uçotu haqqında» Qanunun müddəalarına uyğun olaraq əməliyyatların baş verməsi öz təsdiqini müvafiq zəruri rekvizitləri özündə əks etdirən ilkin uçot sənədlərində tapmalıdır.

[b]Əksər hallarda, işlərin görülməsi, xidmətlərin göstərilməsi zamanı podratçının işi (xidməti) yerinə yetirdiyini və sifarişçinin bu işin (xidmətin) yerinə yetirildiyindən razı qaldığını və onu qəbul etdiyini təsdiqləyən ilkin uçot sənədi kimi təhvil-təslim aktları çıxış edir.[/b]

Bununla belə, tərəflər öz münasibətlərinin rəsmiləşdirilməsində mövcud qanunvericilikdə nəzərdə tutulan [u]digər uçot sənədlərindən də istifadə edə bilər[/u].

Имее ли клиент право требовать от нас обязательного предоставления qaime-faktura для услуг??
[/quote]

одна из моих компаний тоже 4%-к, оказывает услуги. по законодательству (как вам и ответили) это происходит так: на основании договора об оказании услуг производится оплата Заказчиком по выставленной Исполнителем счет-фактуре, а также акту о проведенных работах и оказанных услугах. Акт подписывается с обеих сторон, заверяется печатью и оставляется по одному экземпляру у каждой стороны. [b]НО[/b]: другая сторона также имеет права в случае необходимости потребовать и гаиме-фактуру.

Link to comment
Share on other sites

[quote]одна из моих компаний тоже 4%-к, оказывает услуги. по законодательству (как вам и ответили) это происходит так: на основании договора об оказании услуг производится оплата Заказчиком [b]по выставленной Исполнителем счет-фактуре,[/b] а также акту о проведенных работах и оказанных услугах. Акт подписывается с обеих сторон, заверяется печатью и оставляется по одному экземпляру у каждой стороны.[/quote]

То есть в данном случае эта счет-фактура может быть составлена в Ворде с подписью и печатью фирмы-исполнителя?

Вы не могли бы мне переслать стандартный образец договора и "акта о проведенных работах и оказанных услугах" на [email protected]. Благодарю

[quote]НО: другая сторона также имеет права в случае необходимости потребовать и гаиме-фактуру. [/quote]

А в чем заключается такая необходимость, если по зак-ву достаточно договора и акта?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='El Chico' date='19 May 2010 - 15:53' timestamp='1274266426' post='6710879']
То есть в данном случае эта счет-фактура может быть составлена в Ворде с подписью и печатью фирмы-исполнителя?

Вы не могли бы мне переслать стандартный образец договора и "акта о проведенных работах и оказанных услугах" на [email protected]. Благодарю



А в чем заключается такая необходимость, если по зак-ву достаточно договора и акта?
[/quote]
да, счет-фактура составляется в Ворде (можно и в Екзеле и на 1С) с подписью и печатью фирмы-исполнителя, и обязательно ведется учет счет-фактур.

я вам отправила акт на мыло.

вы поговорите с ними, думаю можно объяснить им что нет необходимости в гаиме-фактуре, раз подпишется акт. кстати, у меня недавно была налоговая проверка, они смотрели договора и акты и все, гаиме-фактуру никто и не требовал.

Link to comment
Share on other sites

[quote]да, счет-фактура составляется в Ворде (можно и в Екзеле и на 1С) с подписью и печатью фирмы-исполнителя, и обязательно ведется учет счет-фактур.

я вам отправила акт на мыло.

вы поговорите с ними, думаю можно объяснить им что нет необходимости в гаиме-фактуре, раз подпишется акт. кстати, у меня недавно была налоговая проверка, они смотрели договора и акты и все, гаиме-фактуру никто и не требовал.[/quote]

Спасибо большое за разъяснения!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='El Chico' date='19 May 2010 - 16:22' timestamp='1274268158' post='6711131']
Спасибо большое за разъяснения!
[/quote]

незачто, я вам на мыло отправила также образец договора))) удачи!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='konidja' date='14 May 2010 - 01:36' timestamp='1273786574' post='6678369']
http://e-qanun.az/print.php?internal=view&target=1&docid=6304&doctype=0
[/quote]

Большое прибольшое спасибо!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zaychonok' date='19 May 2010 - 15:43' timestamp='1274269430' post='6711271']
незачто, я вам на мыло отправила также образец договора))) удачи!
[/quote]

Спасибо большое за информацию. У меня тоже фирма 4%-ник, и возникает по ходу много вопросов (опыта мало))). Не могли бы Вы и мне выслать образец акта и договора, если не затруднит.
[email protected]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Dasha_a' date='21 May 2010 - 12:29' timestamp='1274426977' post='6722329']
Спасибо большое за информацию. У меня тоже фирма 4%-ник, и возникает по ходу много вопросов (опыта мало))). Не могли бы Вы и мне выслать образец акта и договора, если не затруднит.
[email protected]
[/quote]

пожалуйста, отправила))))

Link to comment
Share on other sites

Компания "А" заключает с компанией "Б" контракт на 2 года об оказании неких услуг, с ежемесячной оплатой в 1500 манат со стороны компании "Б" в конце каждоого месяца. В конце первого месяца компания "Б" вместо 1500 манат согласно выписанному счету, уплачивает 1300 манат, и сообщает, в следующем месяце платить не будет. При этом отказывается подписывать акт об оказнных услугах.
Далее на основании того, что в договоре прописано, что в случае неоплаты вне зависимости от причин, компания "А"имеет права рассторгнуть контракт, т.е. перестать оказывать услуги.
Как корректно оформить данную сделку с бухгалтерской точки зрения, что будет интересовать в инппекторов в случае проверки по данной операции ?

ибо в контракте написано одно, оплачено совсем другое и акта нет или он составлен и подписан с одной стороны

Подскажите варианты.

Благодарю

Link to comment
Share on other sites

[quote name='IxLixBixTix' date='25 May 2010 - 21:30' timestamp='1274805014' post='6746702']
Компания "А" заключает с компанией "Б" контракт на 2 года об оказании неких услуг, с ежемесячной оплатой в 1500 манат со стороны компании "Б" в конце каждоого месяца. В конце первого месяца компания "Б" вместо 1500 манат согласно выписанному счету, уплачивает 1300 манат, и сообщает, в следующем месяце платить не будет. При этом отказывается подписывать акт об оказнных услугах.
Далее на основании того, что в договоре прописано, что в случае неоплаты вне зависимости от причин, компания "А"имеет права рассторгнуть контракт, т.е. перестать оказывать услуги.
Как корректно оформить данную сделку с бухгалтерской точки зрения, что будет интересовать в инппекторов в случае проверки по данной операции ?

ибо в контракте написано одно, оплачено совсем другое и акта нет или он составлен и подписан с одной стороны

Подскажите варианты.

Благодарю
[/quote]

Qarshi terefe mektub gonderirsiz muqavilenin pozulmasi barede ve mektub qeydiyyata alinir ve onun suretini tikirsiz muqavileye.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='C.A.A' date='26 May 2010 - 00:53' timestamp='1274817205' post='6747887']
Qarshi terefe mektub gonderirsiz muqavilenin pozulmasi barede ve mektub qeydiyyata alinir ve onun suretini tikirsiz muqavileye.
[/quote]
IxLixBixTix, здесь есть 1 нюанс: компания ведь получила неполную сумму, исходя из этого в дебиторах будет висеть 200 манат.
Поэтому лучше пусть они напишут вам письмо, что расторгают контракт до определенного числа месяца, т.е. не до конца месяца и поэтому было выплачено 1300 манат. А если не получится, то вы сами в вашем письме лучше укажите одним пунктом именно недоконченную вами услугу, чтобы иметь основание на внесение суммы не 1500 по контракту, а именно по выполненным услугам не до конца срока контракта. Т. е. получается, что вы выполнили услуги не на полный месяц и поэтому получили 1300 манат.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zaychonok' date='26 May 2010 - 10:43' timestamp='1274856197' post='6749683']
IxLixBixTix, здесь есть 1 нюанс: компания ведь получила неполную сумму, исходя из этого в дебиторах будет висеть 200 манат.
Поэтому лучше пусть они напишут вам письмо, что расторгают контракт до определенного числа месяца, т.е. не до конца месяца и поэтому было выплачено 1300 манат. А если не получится, то вы сами в вашем письме лучше укажите одним пунктом именно недоконченную вами услугу, чтобы иметь основание на внесение суммы не 1500 по контракту, а именно по выполненным услугам не до конца срока контракта. Т. е. получается, что вы выполнили услуги не на полный месяц и поэтому получили 1300 манат.
[/quote]
Сегодня они перечислили нам 200 манат, вообще без какого либо на то основания. Т.е. счет мы им не выписывали. Я так понял это остаток. За неполный месяц.
Если мы им отправляем письмо, понятно у себя мы его зарегистрируем. Обязательно ли его отправлять по почте с уведомлением, что они его получили?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='IxLixBixTix' date='26 May 2010 - 12:31' timestamp='1274859098' post='6749983']
Сегодня они перечислили нам 200 манат, вообще без какого либо на то основания. Т.е. счет мы им не выписывали. Я так понял это остаток. За неполный месяц.
Если мы им отправляем письмо, понятно у себя мы его зарегистрируем. Обязательно ли его отправлять по почте с уведомлением, что они его получили?
[/quote]

ну и отлично! раз уже конкретно решили, что не будете сотрудничать, то письмо надо будет написать о расторжении контракта, ссылкой на причину расторжения и обязательно заказное письмо, т. е. с уведомлением, т.к. это же уведомление, с копией письма и договора должна будет пришита в бухгалтерскую папку.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zaychonok' date='26 May 2010 - 11:37' timestamp='1274859448' post='6750020']
ну и отлично! раз уже конкретно решили, что не будете сотрудничать, то письмо надо будет написать о расторжении контракта, ссылкой на причину расторжения и обязательно заказное письмо, т. е. с уведомлением, т.к. это же уведомление, с копией письма и договора должна будет пришита в бухгалтерскую папку.
[/quote]
Зайчонок а какой смысл отправлять письмо, если в договоре указано, что в случае неоплаты договор перестает действовать? К примеру если клиентами являются 1000 физических лиц, мы теперь каждому будем отправлять письма ?

Другая ситуация: Компания перестала платить, и в течении 15 дней, пока мы ждали оплату закрылась. Кому посылать письмо? Их уже нет.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='IxLixBixTix' date='26 May 2010 - 14:15' timestamp='1274865339' post='6750635']
Зайчонок а какой смысл отправлять письмо, если в договоре указано, [b]что в случае неоплаты договор перестает действовать?[/b] К примеру если клиентами являются 1000 физических лиц, мы теперь каждому будем отправлять письма ?

Другая ситуация: Компания перестала платить, и в течении 15 дней, пока мы ждали оплату закрылась. [b]Кому посылать письмо? Их уже нет.[/b]
[/quote]

1. но вы же написали, что сначала оплата была произведена в размере 1300, и потом они доплатили 200 манат, согласно договорной стоимости услуг. Если официально хотите расторгнуть договор (не имеет значения физ. или юр. лицо, то вы согласно условиям договора должны оповестить об этом другую сторону.

2. если компания закрылась и осталась дебиторская задолженность, то нужно просто сделать правильную проводку и все. а как долго вы работали с ними? год был?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zaychonok' date='26 May 2010 - 15:11' timestamp='1274872274' post='6751526']
1. но вы же написали, что сначала оплата была произведена в размере 1300, и потом они доплатили 200 манат, согласно договорной стоимости услуг. Если официально хотите расторгнуть договор (не имеет значения физ. или юр. лицо, то вы согласно условиям договора должны оповестить об этом другую сторону.

2. если компания закрылась и осталась дебиторская задолженность, то нужно просто сделать правильную проводку и все. а как долго вы работали с ними? год был?
[/quote]
1.Мы заключили договор на 2 года. Оказали услуги примерно в январе месяце, 5 Февраля они оплатили 1300 манат, и сейчас уже начало июня вообще ни с того ни с его еще 200 манат. Т.е. весь период после января они ничего не платили. В договоре сказано, что мы имеем право в одностроеннем порядке рассторгнуть договор, если пожелаем, в случае неоплаты. А по завершению 2 летнего срока, в случае отсутствия претензий, договор автоматически продолжает действует или же сторона уведомляет письменно о рассторжении договора. У нас случай неоплаты с их стороны.
2. Ну года даже не было, реально один месяц.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='IxLixBixTix' date='26 May 2010 - 16:47' timestamp='1274874442' post='6751839']
1.Мы заключили договор на 2 года. Оказали услуги примерно в январе месяце, 5 Февраля они оплатили 1300 манат, и сейчас уже начало июня вообще ни с того ни с его еще 200 манат. Т.е. весь период после января они ничего не платили. [b]В договоре сказано, что мы имеем право в одностроеннем порядке рассторгнуть договор, если пожелаем, в случае неоплаты.[/b] А по завершению 2 летнего срока, в случае отсутствия претензий, договор автоматически продолжает действует или же сторона уведомляет письменно о рассторжении договора. У нас случай неоплаты с их стороны.
2. Ну года даже не было, реально один месяц.
[/quote]

1. вам надо будет:
а. просто начислять дебиторскую задолженность по май месяц включительно, и набравшуеся сумму с 1 июня вписать на счет 007 - Списанная в убыток задолженность неплатежеспособных кредиторов
б. ваша ошибка была в том, что вы ждали 4 месяца, надо было конкретно поговорить с Заказчиком и определиться с дальнейшей оплатой и сотрудничеством.
в. я не знакома с вашими проводками, поэтому думаю вам надо долг списать просто из дебиторов, дать в налоговом отчете дегиглешме и все. раз говорите, что в договоре есть пункт об "одностроеннем порядке рассторгнуть договор, если пожелаем, в случае неоплаты" и перепровести ваши проводки.

2. ну так в чем проблема? напишите акт и по акту закройте сумму. если потратили на оказание услуг какую-то сумму, то списать можно на херджлер. Или впишите их долг на 007 и через 5 лет если фирма не восстановит свою деятельность, то спишите долг.

знаете, вам надо чтобы кто-то из опытных бухгалтеров если есть среди знакомых, чтобы просмотрел ваши проводки, не видя не ознакомившись делом наглядно, немножко трудно решить...
удачи вам!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zaychonok' date='26 May 2010 - 16:40' timestamp='1274877627' post='6752281']
1. вам надо будет:
а. просто начислять дебиторскую задолженность по май месяц включительно, и набравшуеся сумму с 1 июня вписать на счет 007 - Списанная в убыток задолженность неплатежеспособных кредиторов
б. ваша ошибка была в том, что вы ждали 4 месяца, надо было конкретно поговорить с Заказчиком и определиться с дальнейшей оплатой и сотрудничеством.
в. я не знакома с вашими проводками, поэтому думаю вам надо долг списать просто из дебиторов, дать в налоговом отчете дегиглешме и все. раз говорите, что в договоре есть пункт об "одностроеннем порядке рассторгнуть договор, если пожелаем, в случае неоплаты" и перепровести ваши проводки.

2. ну так в чем проблема? напишите акт и по акту закройте сумму. если потратили на оказание услуг какую-то сумму, то списать можно на херджлер. Или впишите их долг на 007 и через 5 лет если фирма не восстановит свою деятельность, то спишите долг.

знаете, вам надо чтобы кто-то из опытных бухгалтеров если есть среди знакомых, чтобы просмотрел ваши проводки, не видя не ознакомившись делом наглядно, немножко трудно решить...
удачи вам!
[/quote]
Наконец сегодня нашли ген. директора фирмы, как выяснилось юридически фирма еще действует. Просто не ведет деятельности. Мы составили акт задним числом за вес месяц, оказанных услуг. А те 200 манат которые они нам только оплатили, включили в счет оплаты их долга.
Взяли с них письмо, о том, что они рассторгают контракт с печью и подписью ген. директора. Не знаю достаточно ли это?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='IxLixBixTix' date='26 May 2010 - 18:54' timestamp='1274882096' post='6752646']
Наконец сегодня нашли ген. директора фирмы, как выяснилось юридически фирма еще действует. Просто не ведет деятельности. Мы составили акт задним числом за вес месяц, оказанных услуг. А те 200 манат которые они нам только оплатили, включили в счет оплаты их долга.
Взяли с них письмо, о том, что они рассторгают контракт с печью и подписью ген. директора. Не знаю достаточно ли это?
[/quote]
Все ок, вопрос решен. Просто копию письма и акта пришейте в папку и все. Я рада за вас, удачи))

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые бухгалтера, подскажите плиз где можно получить Незарет китабчaсы, какие документы нужны и сколько стоит данная книга. Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Like
      • 51 replies
    • Распространилось видео цепной аварии в центре Баку – ФОТО – ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО
      Распространились кадры цепной аварии на улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе, в результате которой пострадали 10 автомобилей.
      Кадры распространил Центр интеллектуального управления транспортом МВД Азербайджана.
      На кадрах видно, как два легковых автомобиля устроили гонку на улице Рашида Бейбутова. Но водитель одного из них сначала задел припаркованный на обочине кроссовер, после чего потерял управление, и произошла цепная авария.
      Во время аварии также были повреждены одна камера видеонаблюдения и коробка управления. https://t.me/faktlarla/47382
      10:15
        Минувшей ночью в Насиминском районе столицы произошло дорожно-транспортное происшествие с участием 10 автомобилей.
      На улице Рашида Бейбутова двое водителей, устроивших между собой гонку, потеряли управление своими автомобилями и врезались в транспортные средства, стоявшие на обочине дороги, повредив до 10 машин, пишет Qafqazinfo.
      Начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения и связи с общественными структурами Управления Государственной дорожной полиции города Баку Тогрул Насирли сообщил, что авария произошла в 00:54.
      В результате ДТП пострадал один человек. По факту в Управлении полиции Насиминского района проводится расследование.
      09:43
      На улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе Баку произошла цепная авария.
      В результате ДТП повреждения получили 10 автомобилей, пишет АПА. 
      • 20 replies
    • Наташа Королёва резко сменила имидж
      Телеведущая Лера Кудрявцева в соцсетях показала Наташу Королеву, свою коллегу по шоу «Суперстар!», с новым имиджем.
      50-летняя певица вдохновилась эпохой диско: она завила волосы мелкими кудрями и убрала их в высокую пышную прическу в афростиле. Яркий образ дополнили разноцветный бомбер, расшитый пайетками, массивные украшения и макияж с акцентом на глаза. Преображение удивило пользователей сети: «Даже не узнала тут Наташу», «Не совсем по возрасту оделась», «Пробует разное, молодец», «Вырви глаз, а не образ!» = https://lady.mail.ru/article/543509-koroleva-smenila-imidzh-zhena-gazmanova-pokazala-d/
        • Milli
        • Like
      • 13 replies
    • Посоветуйте новостройку для покупки
      Здравствуйте.
      Посоветуйте, где сейчас в черте города будут строить новостройки? Мне нужно слегка вложиться в бакинскую недвижимость, желательно однокомнатные. Больше интересуют проекты, которые только начинают строительство. Район интересует, скорее всего Насиминский, от Каспиан Плазы вплоть до 28 мая. Спасибо!
        • Haha
      • 7 replies
    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
        • Like
      • 24 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Haha
        • Like
      • 48 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Like
      • 82 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Haha
        • Red Heart
        • Like
      • 116 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...