Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Что мы читаем?


Recommended Posts

Вчера дочитала Дьявола и Сеньориту Прим автором которого являеться Паоло Коэли
Ничего неплохая книга. Интересная борьба идёт между Добром и Злом
Даже сама задумалась неужели у всех у нас за плечами стоят Ангелы и Демоны

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 5.7k
  • Created
  • Last Reply

Мне понравился этот рассказ, его можно читать на одном дыхании
Собираюсь ещё приобрести его книги

Наверное у меня с психикой не всё в порядке)))

Link to comment
Share on other sites

Guest Geroyev

[quote name='ANGEL' date='Oct 7 2004, 09:27 ']Мне понравился этот рассказ, его можно читать на одном дыхании
Собираюсь ещё приобрести его книги

Наверное у меня с психикой не всё в порядке)))
[right][snapback]123367[/snapback][/right][/quote]

В таком случае советую "Над пропастью во ржи" и "Пролетая над гнездом кукушки"... по мнению американских психологов - эти 2 произведения встречаются у каждого 3го, скажем так неуровновешенного человека ;)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Shirxan' date='Oct 7 2004, 00:11 ']Паоло Коэльо опасен для психики -) И как вы его читаете... -)
[right][snapback]123246[/snapback][/right][/quote]

Вы правы, Ширхан! Он действительно опасен для людей с нарушенной, неустойчивой психикой...

Link to comment
Share on other sites

Очень интересная книга "Жизнь Гогена" Анри Перрюшо. Читала её с большим восторгом. Бальзак тоже нравится. И вообще, очень люблю романы, на которые к сожалению вообще не остаётся времени :(

А на Агату Кристи у меня терпения не хватает. Знаю, что как всегда обьявится г-н Пуаро, который в итоге, раскроет все преступления. Читала так же (сравнительно недавно) очень увлекательный роман Сабины Вассерманн про древний Египет (на иностранном языке), поразительная книжка! :)

Link to comment
Share on other sites

Всё читаю, подряд. Опредёленного стиля нет. Пока что, моим самым любимым произведением является "Унесённые Ветром" - Маргаретт Митчелл ("Скарлетт", Александра Риплей). Последнее что я читала, это "11 Минут", Пауло Коэльо. Его философия просто уникальна, но эта книга мне почему-то не очень понравилась. Эротический стиль Коэльо не к лицу))

Link to comment
Share on other sites

А какой ему стиль к лицу? И какая философия в книгах П.Коэльо? Не поведаете? Я 10 раз заставлял себя прочесть его МУРУ, но сил больше чем на 1 страничку не хватало.

Потрясающее заявление. В книгах Коэльо философия. Бедный Гегель с Платоном, сейчас перевернутся в гробу от такого открытия.

Link to comment
Share on other sites

Саммер, Платон и Гегель тут не при чём. Они философы, а Пауло Коэльо писатель. Почитайте "Книгу Воина Света", рекомендую. И перестаньте комментировать каждый мой пост.

Link to comment
Share on other sites

книги... хорошие и плохие, говорящие с тобой на одном языке, или же мимо тебя, вызывающие бурю эмоций, положительных и отрицательных, свои, любимые... (простите за лирическое отступление :) )
Любимых книг у меня много. Но сейчас хочу отметить одну, которая в свое время перевернула мою жизнь, сказано немного громко, но правда... "Сто лет одиночества" Габриеля Гарсия Маркеса.

P.S. Отдельное мерси форуму за возможность почитать Самита Алиева.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Novenkaya' date='Oct 12 2004, 22:46 ']книги... хорошие и плохие, говорящие с тобой на одном языке, или же мимо тебя, вызывающие бурю эмоций, положительных и отрицательных, свои, любимые... (простите за лирическое отступление :)
Любимых книг у меня много. Но сейчас хочу отметить одну, которая в свое время перевернула мою жизнь, сказано немного громко, но правда... "Сто лет одиночества" Габриеля Гарсия Маркеса.

P.S. Отдельное мерси форуму за возможность почитать Самита Алиева.
[right][snapback]126902[/snapback][/right][/quote]
Но очень грустная...я тут недавно перечитала...6 лет назад больше подействовала на меня...а сейчас навеяля грусть..до смерти..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='SummeR' date='Oct 12 2004, 21:21 ']Ребенок, не могу я читать вашего Коэльо. Мура это, не по мне. Вы прочтите и мне потом расскажете. Договорились?
[right][snapback]126849[/snapback][/right][/quote]

Это не идее-фикс, а просто рекомендация. Не можете, не читайте. А рассказывать - с удовольствием.

Link to comment
Share on other sites

Иногда у меня возникает чувство, что все лучшие книги я уже прочитал. Понимаю, что чувство ложное, но ничего не могу с собой поделать. И только иногда, в случайных разговорах, узнаю о какой-нибудь новой интересной книге, достаю ее, читаю и убеждаюсь, что остались еще хорошие непрочитанные книги.
Был бы признателен, если бы каждый из вас рассказал о своих любимых книгах. Думаю, каждый из нас сможет найти для себя что-нибудь новое. Просто представьте, что вы навсегда уезжаете на необитаемый остров. Какие три книги вы бы взяли с собой?
Лично я, когда уезжал в США, с собой взял БСЭ, Новый Завет, томик Булгакова ("Мастер и Маргарита" и рассказы) и сборник повестей болгарского писателя Павла Вежинова ("Барьер", "Белый ящер" и "Измерения").

Было бы здорово здесь также делиться впечатлениями о новых прочитанных книгах.

Вот такая прагматичная тема...

Link to comment
Share on other sites

[color=royalblue] О любимых книгах, точнее авторах и их произведениях уже были темы здесь...поэтому я несколько отклонюсь...

Я заметила одну интересную деталь: если слишком много аналитической, критической или хвалебной литературы о том или ином произведении, естественно, что это очень интригует и охватывает желание немедленно прочитать эту книгу...

И вот в предвкушении чего-то необычного...открываешь ее ...взахлеб читаешь....и чувствуешь разочарование некоторое, которое даже объяснить сложно...
Да, вроде зачиталась, вроде бы что-то там этакое есть...но ты почему ты ждала чего-то такого...чего все-таки не нашла...

У меня часто так было с теми книгами, по которым вначале слышала отзывы, а затем читала...
Совершенно по иному бывает, когда сама "открываю" книгу...здесь мое сознание свободно и оно самостоятельно, без чужого давления, оно формирует свое, то или иное впечатление от прочитанного и тогда я получаю удовольствие от книги намного больше...

Поэтому в последнее время с осторожностью отношусь к тем произведениям, которые настоятельно рекомендуют прочитать...:) [/color]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='SummeR' date='Oct 22 2004, 14:56 ']А я когда уезжал в Урюпинск, взял с собой свою любимую книжку - сберкнижку Сбербанка СССР.
[right][snapback]132799[/snapback][/right][/quote]

зло, но смешно 3ef5:aappll:

Link to comment
Share on other sites

1) Булгаков "Мастер и Маргарита"
2) Гюнтер Грасс "Собачьи годы" (рекомендую, очень; если хотите послушать, о чём роман - с удовольствием сделаю тему)
3) Томик Довлатова. Например, ту же "Зону"

Link to comment
Share on other sites

[quote]Я заметила одну интересную деталь: если слишком много аналитической, критической или хвалебной литературы о том или ином произведении, естественно, что это очень интригует и охватывает желание немедленно прочитать эту книгу...

И вот в предвкушении чего-то необычного...открываешь ее ...взахлеб читаешь....и чувствуешь разочарование некоторое, которое даже объяснить сложно...[/quote]

Согласен, некоторый "риск" есть. Так у меня произошло с Паоло Коэльо, о котором я на этом, кстати, форуме прочитал несколько восторженных откликов. Прочитал его две книги - "Алхимик" и "Дьявол и сеньорита Прим" и остался разочарованным. Прошу прощения у его почитателей, но Коэльо показался мне черезчур прямолинейным. Возможно, где-то лет в 12-14 он стал бы одним из моих любимых писателей.

И все-таки, [b]Nemecida[/b], я полагаю, что при реализации моей идеи мы больше выиграем, чем проиграем.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Томик Довлатова. Например, ту же "Зону"[/quote]

:aappll:

А "Чемодан"?????

[quote]Гюнтер Грасс "Собачьи годы" (рекомендую, очень; [b]если хотите послушать, о чём роман - с удовольствием[/b] сделаю тему)[/quote]

Ловлю на слове!

Link to comment
Share on other sites

мои две любимие книги это :
1) Герой нашего времени .
люблю потому что главный герой просто нереально похож на меня ( не внешне ) . или скорее всего я на него
2) 100 лет одиночества.
люблю потому что после этой книги я можно сказать месац был под воздействием её

Link to comment
Share on other sites

"Зона" С.Довлатова тоже входит в мою топ-3 любимых книг, как и сам С.Довлатов. По-моему, по "Зоне" даже был снят фильм, если не ошибаюсь.

Link to comment
Share on other sites

Да, SummeR, такой фильм был снят. Если не ошибаюсь, лет 15 назад - и это единственный, к сожалению случай, когда кинематографисты обратили внимание на творчество Довлатова. По мотивам рассказов Сергея Довлатова.
Фильм называтся "По прямой".
Довлатов говорил: "...по Солженицыну, зона - это ад. Я же думаю, что ад – это мы сами".

Уважаемый Ессентуки, я обязательно сделаю пост. Мне нужно лишь немного времени.

Mer©utiO - я до сих пор, когда меня спрашивают, так о чём книга, лишь мычу и не могу найти слова, как описать в двух-трёх словах впечатления от Маркеса. Очень многим книга не нравится, но у них всегда есть слово для книги - тягомотина. Вспоминается знаменитая история, когда в обществе Раневской один из таких "критиков" высказался в том духе, что мол, видел я недавно Джоконду - не понимаю, что там люди находят. Раневская ответила гениально: "Дорогой мой, эта дама уже может сама выбирать, кому нравиться".

Link to comment
Share on other sites

Вам не нравится Скарлетт, добрый SummeR? Б-же, такая фемина!! И не нравится. Вах!
-----------------------
Вообще, поразмыслила тут, полки оглядела и поняла, что любимых книг так много, что пришлось бы тащить с собой целый контейнер с книгами.
Приношу заранее извенения, если подобная тема уже была, но рискну и назову свои любимые книги, книги-друзья, книги-учителя и собеседникик:
Итак, САМЫЕ любимые - вы их знаете.
Но к ним же -
Хулио Кортасар - все рассказы, из романов "62. Модель для сборки" и "Игра в классики".
Хуан Карлос Онетти - повести "Бездна", "Прощания".
Габриэль Гарсия Маркес - "Любовь во время чумы" и "Сто лет одиночества".
Антуан де Сент-Экзюпери - "Маленький принц".
Марина Цветаева - стихи, проза, письма.
Борис Пастернак - "Охранная грамота" в первую очередь, "Доктор Живаго".
Иосиф Бродский - все подряд.
Иван Бунин - "Холодная осень", "Тёмные аллеи".
Герман Гессе - "Степной волк", "Сиддхартха".
Марсель Пруст - "В поисках утраченного времени".
Булат Окуджава - "Путешествие дилетантов" и, вообще - всё.
Венедикт Ерофеев - "Москва-Петушки".
Станислав Лем "Футорологический конгресс", "Солярис".
Стругацкие - "Трудно быть б-гом".
Кобо Абэ - "Женщина в песках"».
Джон Стейнбек - "К востоку от Эдема".
Генри Миллер - от "Тропика Рака" до "Времени убийц".
Майкл Каннингем - "Часы".
Джек Лондон - "Мартин Иден".
Стогоff - "Камикадзе".
Ильф и Петров - "12 стульев", "Золотой телёнок"

Сказки, поэзия, философия - отдельная тема. Не менее любимая. Наверное, кажусь всеядной. Но это не так - к чтению отношусь очень избирательно, советов, в основном, не слушаю. И никогда не читаю книг, которые "модные"

Link to comment
Share on other sites

[quote]Mer©utiO - я до сих пор, когда меня спрашивают, так о чём книга, лишь мычу и не могу найти слова, как описать в двух-трёх словах впечатления от Маркеса. Очень многим книга не нравится, но у них всегда есть слово для книги - тягомотина. Вспоминается знаменитая история, когда в обществе Раневской один из таких "критиков" высказался в том духе, что мол, видел я недавно Джоконду - не понимаю, что там люди находят. Раневская ответила гениально: "Дорогой мой, эта дама уже может сама выбирать, кому нравиться".[/quote]

а вам самим эта книга нравится ??
просто это такое произведение что в 2 -3 словах точно не опишешь .
лично мне там было всё понатно кроме одного . может вы мне поможите :
за что автор наказывает этот посёлок ?? ведь там были и положительные лица.
и ещё : почему так и не объяснилось каким образом умер старший Буандиа , ставший циганом

а то что она многим не нравится , здесь я с вами полностью согласен.

а насчёт Джоконды , о прекрасная Джокондa ... :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый Mer©utiO, давайте я Вам лучше расскажу, как я "разговаривала с Габо в день его 75-летия:
"....Сегодня Габо исполнилось 75. Габо чуть ли не единственный колумбиец, которого я не представляю себе завязанным всеми руками и ногами с наркотрафиком. Потому что очевидно - Габо не нужно никакой коки, ни для заработка, ни для стимула, даже в виде кока-колы – и то, я думаю, не нужно.
Хотя во всем остальном он типичнейший колумбиец, коренастый, смуглый, с прищуренной улыбкой и расслабленным взглядом. Только так, расфокусировавшись, можно увидеть настоящее Макондо. С Урсулой там, Аурелианами бесконечными, Ребеккой, со всем скопом.
Сам Габо там тоже, кстати, есть. Ближе к финалу, когда уже расстреляли полковника – некий Габриель Г. Маркес срывается с чемоданом книг из Макондо прямо в Париж. "Ух ты", - подумала тогда я – "Вот поэтому я ему и верю, целиком, со всем его магическим реализмом". Потому что очевидец – и рассказывает только то, что видел собственными глазами. Очевидцы мне вообще как-то симпатичнее, чем провидцы.
Со стариной Габо, конечно, у нас нет ничего общего – даже языка, на котором мы мило поболтали бы, приди я к нему за интервью. Мало,что ли, он за свою жизнь их надавал?
- Estimado Gabriel, - обратилась бы, положим, к нему я. – Я очень люблю Ваши книги. Я даже сделала анализ «Ста лет» и всего остального, я…
- Si, como no – ответил бы Габо, ухмыляясь.
- А я у Вас учусь! – гордо бы сообщила я.
- Ay, muchacha, - раскивался бы во все стороны Габо.

Уж он-то точно знает, что для женщины учись – не учись, все равно - главное семья, очаг, фамильный дом. Ну, или там любовь. Во время холеры – или еще когда.
Черт побери, Габо сегодня 75 – а я его даже не поздравила..."
8 марта 2003 г.


А теперь о романе. "Сто лет одиночества" входят в тот гремучий книжный коктейль, который сформировал в целом мои взимоотношения с миром. Поэтому невозможно сказать просто - да, роман мне нравится. Роман захватил меня, захватил настолько, что я проглотила буквально за сутки. Потом... А потом я закрыла книгу и подумала - что это было? Когда это было? Кто были эти люди?
И не придумала ничего лучше, как взять карандаш, бумагу и снова открыть книгу. Только на этот раз я не глотала слова, я упивалась ими. И для бестолковой своей головой, начисто, как большинство женских голов, лишённой ассоциативно-фрагментарного мышления, стала записывать хронологию событий и имён. Почти как летопись Макондо, но в более усечённой, одомашненной, понятной на раз для меня форме. Помогло. Облако из кучи образов, туманом висевшее перед глазами, стало рассеиваться - я стала замечать подробности. Так я читала книгу почти месяц. Заходя в очередной раз в Макондо, я улыбалась тем, кого уже знаю, слушала новости и ждала с нетерпением, кого ещё приведёт сюда дорога.
Вряд ли задачей Маркеса было показать, что одиночество - это плохо. Да и не об одиночестве книга. О любви, о жизни, о том, что "куда бы ты ни шёл, ты уже там"(с).
Строки из романа даже кощунствено называть цитатами - они просто позаимствованы из контекста самой жизни:
"Зачем тратить столько слов, чтобы объяснить то, что чувствует человек на войне, если достаточно одного слова: страх".
"Она тогда подумала, что любовь так или иначе убивает любовь, ибо в природе людей отказываться от еды, утолив голод".
"Но, сказать по правде, она всего лишь облегчала душу, потому что супругов связывали неразрывные, более крепкие, чем любовь, узы: общие угрызения совести".

О Буэндиа-цыгане - наверное, закончилось его личное одиночество - "секрет спокойной старости состоит в том, чтобы войти в достойный сговор с одиночеством". Думаю, что уйдя из Макондо, он отказался от этого сговора. И умер свободным. И не важно где и когда.
Вообще, линия времени в романе - тема отдельного и обстоятельного разговора - кто-нибудь может наверняка идентифицоровать отрезок времени в известном нам понимании - год, век? Вряд ли.
И о Макондо. О наказанном Макондо. А разве люди там не были счастливы? Они любили, смеялись, рожали детей. Умирали, да. Но это же не наказание. Это просто данность. Которую рука Мастера перенесла на страницы романа. Данность не может ни наказанием, ни наградой. Макондо живёт и до сих пор. Где-то там. Пока Аурелиано Бабилонья не закончил расшифровывать пергаменты.

Послевкусие от романа - да, мы одиноки. Но. Даже будучи одинокими, мы достойны любви.

Link to comment
Share on other sites

дорогая Klammern и как я могу вас отблагодарить за столь четкую формулировку и объяснение ?

спасибо . во многом наши мысли об этой книге кстати совпадают.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Хулио Кортасар - все рассказы, из романов "62. Модель для сборки" и "Игра в классики".
Хуан Карлос Онетти - повести "Бездна", "Прощания".
Габриэль Гарсия Маркес - "Любовь во время чумы" и "Сто лет одиночества".
Антуан де Сент-Экзюпери - "Маленький принц".
Марина Цветаева - стихи, проза, письма.
Борис Пастернак - "Охранная грамота" в первую очередь, "Доктор Живаго".
Иосиф Бродский - все подряд.
Иван Бунин - "Холодная осень", "Тёмные аллеи".
Герман Гессе - "Степной волк", "Сиддхартха".
Марсель Пруст - "В поисках утраченного времени".
Булат Окуджава - "Путешествие дилетантов" и, вообще - всё.
Венедикт Ерофеев - "Москва-Петушки".
Станислав Лем "Футорологический конгресс", "Солярис".
Стругацкие - "Трудно быть б-гом".
Кобо Абэ - "Женщина в песках"».
Джон Стейнбек - "К востоку от Эдема".
Генри Миллер - от "Тропика Рака" до "Времени убийц".
Майкл Каннингем - "Часы".
Джек Лондон - "Мартин Иден".
Стогоff - "Камикадзе".
Ильф и Петров - "12 стульев", "Золотой телёнок"[/quote]

Кое-что (сли не многое) уже прочитано, остальное, при моем уважении [b]Klammern,[/b] придется как минимум просмотреть. И первым в очереди - "Степной волк". В следующую субботу - в библиотеку, там не будет, придется раскошелиться на Amazon.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Анхелесс Мартрес - "Любовный недуг"
Эрнесто Саббато - "О героях и могилах"[/quote]

Спасибо! Попытаюсь прочитать.

И вообще, для меня лично, тема уже себя оправдала.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Klammern' date='Oct 25 2004, 04:53 ']Уважаемый Mer©utiO, давайте я Вам лучше расскажу, как я "разговаривала с Габо в день его 75-летия:
"....Сегодня Габо исполнилось 75. Габо чуть ли не единственный колумбиец, которого я не представляю себе завязанным всеми руками и ногами с наркотрафиком. Потому что очевидно - Габо не нужно никакой коки, ни для заработка, ни для стимула, даже в виде кока-колы – и то, я думаю, не нужно.
Хотя во всем остальном он типичнейший колумбиец, коренастый, смуглый, с прищуренной улыбкой и расслабленным взглядом. Только так, расфокусировавшись, можно увидеть настоящее Макондо. С Урсулой там, Аурелианами бесконечными, Ребеккой, со всем скопом.
Сам Габо там тоже, кстати, есть. Ближе к финалу, когда уже расстреляли полковника – некий Габриель Г. Маркес срывается с чемоданом книг из Макондо прямо в Париж. "Ух ты", - подумала тогда я – "Вот поэтому я ему и верю, целиком, со всем его магическим реализмом". Потому что очевидец – и рассказывает только то, что видел собственными глазами. Очевидцы мне вообще как-то симпатичнее, чем провидцы.
Со стариной Габо, конечно, у нас нет ничего общего – даже языка, на котором мы мило поболтали бы, приди я к нему за интервью. Мало,что ли, он за свою жизнь их надавал?
- Estimado Gabriel, - обратилась бы, положим, к нему я. – Я очень люблю Ваши книги. Я даже сделала анализ «Ста лет» и всего остального, я…
- Si, como no – ответил бы Габо, ухмыляясь.
- А я у Вас учусь! – гордо бы сообщила я.
- Ay, muchacha, - раскивался бы во все стороны Габо.

Уж он-то точно знает, что для женщины учись – не учись, все равно - главное семья, очаг, фамильный дом. Ну, или там любовь. Во время холеры – или еще когда.
Черт побери, Габо сегодня 75 – а я его даже не поздравила..."
8 марта 2003 г.


А теперь о романе. "Сто лет одиночества" входят в тот гремучий книжный коктейль, который сформировал в целом мои взимоотношения с миром. Поэтому невозможно сказать просто - да, роман мне нравится. Роман захватил меня, захватил настолько, что я проглотила буквально за сутки. Потом... А потом я закрыла книгу и подумала - что это было? Когда это было? Кто были эти люди?
И не придумала ничего лучше, как взять карандаш, бумагу и снова открыть книгу. Только на этот раз я не глотала слова, я упивалась ими. И для бестолковой своей головой, начисто, как большинство женских голов, лишённой ассоциативно-фрагментарного мышления, стала записывать хронологию событий и имён. Почти как летопись Макондо, но в более усечённой, одомашненной, понятной на раз для меня форме. Помогло. Облако из кучи образов, туманом висевшее перед глазами, стало рассеиваться - я стала замечать подробности. Так я читала книгу почти месяц. Заходя в очередной раз в Макондо, я улыбалась тем, кого уже знаю, слушала новости и ждала с нетерпением, кого ещё приведёт сюда дорога.
Вряд ли задачей Маркеса было показать, что одиночество - это плохо. Да и не об одиночестве книга. О любви, о жизни, о том, что "куда бы ты ни шёл, ты уже там"(с).
Строки из романа даже кощунствено называть цитатами - они просто позаимствованы из контекста самой  жизни:
"Зачем тратить столько слов, чтобы объяснить то, что чувствует человек на войне, если достаточно одного слова: страх".
"Она тогда подумала, что любовь так или иначе убивает любовь, ибо в природе людей отказываться от еды, утолив голод".
"Но, сказать по правде, она всего лишь облегчала душу, потому что супругов связывали неразрывные, более крепкие, чем любовь, узы: общие угрызения совести".

О Буэндиа-цыгане - наверное, закончилось его личное одиночество - "секрет спокойной старости состоит в том, чтобы войти в достойный сговор с одиночеством".  Думаю, что уйдя из Макондо, он отказался от этого сговора. И умер свободным. И не важно где и когда.
Вообще, линия времени в романе - тема отдельного и обстоятельного разговора - кто-нибудь может наверняка идентифицоровать отрезок времени в известном нам  понимании - год, век? Вряд ли.
И о Макондо. О наказанном Макондо. А разве люди там не были счастливы? Они любили, смеялись, рожали детей. Умирали, да. Но это же не наказание. Это просто данность. Которую рука Мастера перенесла на страницы романа. Данность не может ни наказанием, ни наградой. Макондо живёт и до сих пор. Где-то там. Пока Аурелиано Бабилонья не закончил расшифровывать пергаменты.

Послевкусие от романа - да, мы одиноки. Но. Даже будучи одинокими, мы достойны любви.
[right][snapback]134024[/snapback][/right][/quote]

Одна из моих любимых книг. Самое удивительное в этой книге, как мне кажется, это то, что героев этой книги я постоянно нахожу в жизни. Я думаю, это происходит со многими, кто читал ее.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='SummeR' date='Oct 24 2004, 17:26 ']Унесенные ветром - книга о дистрофиках,пострадавших во время урагана на тихоокенаском побережеье США.
[right][snapback]133783[/snapback][/right][/quote]

Лучшее определение этой книги, которое я слышала. У меня не хватило сил дочитать эту книгу

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Benjamin' date='Oct 22 2004, 07:53 ']
сборник повестей болгарского писателя Павла Вежинова ("Барьер", "Белый ящер" и "Измерения").

"Барьер" действительно удивительный рассказ (или повесть, уже не помню)Это по его мотивам,по-моему, поет Машина Времени песню "Он был старше нее"? (во всяком случае сюжеты очень похожие)

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
      • 23 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
      • 34 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Upvote
        • Like
      • 81 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Upvote
        • Sad
        • Thanks
        • Like
      • 113 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Red Heart
        • Like
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Upvote
        • Like
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...