Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Что мы читаем?


Recommended Posts

Решил открыть тему о литературе, причем, заметьте, в названии нет слов "наша и ваша". Хочется просто поделиться тем, что я читаю, кто из писателей и поэтов мне нравиться, какие мысли и слова наиболее ярко запоминаются и т.д.
Буду очень рад если вы меня поддержите и наполните темы своими постами рассказывающими о ваших литературных увлечениях. Может кто-то из вас пишет стихи или прозу? Было бы интересно узнать :)
Я например когда-то писал стихи на английском. :)

Итак, благодаря нашей красавице, юристу, модератору Nemecidе, открыл для себя Мирзу Шафи Вазеха, за что премного благодарен все той же Nemecide. :)
Вот несколько строк которые мне особенно понравились.

***
Брань и хула людская — все ничтожно.
Пройдите мимо, помните, друзья,
Что ни хулой, ни бранью невозможно
То осквернить, что осквернить нельзя.

***
Уж лучше пусть не обретут признанья
Ни доброта твоя, ни дарованья,
Чем жить овеянным почетом ложным,
Пред миром слыть большим, но быть ничтожным.

***
Содеявших добро порою ждет награда,
Но, делая добро, о ней мечтать не надо!

***
Разумно рассуждать куда как мудрено.
И все же во сто крат трудней молчать умно.

***
Что ты ни говори, но рушить смысла нет
Сто хижин, чтоб один построить минарет.

***
Поднимет ветер пыль и до небес взметет,
Но кто возвысит пыль до уровня высот?
А между тем алмаз лежит, покрытый пылью,
И все же он алмаз, возьми, и он блеснет.

***
— Тебя опять обманывают, брат! —
Участливо мне люди говорят.
— Что делать, люди, — я им отвечаю,
— Пока на свете фальшь и ложь царят,
Чем самому обманывать кого-то,
Не лучше ль быть обманутым стократ?

***
Над миром глупость властвует, и это
Для всех столетий общая примета.

С ней не воюет ни один закон,
Хоть в рубище, хоть в шелк она одета.

Но в мир, где правит глупость, как судью,
Бог посылает иногда поэта.

Не только для того, чтобы он пел,
Как птица на ветвях в разгаре лета,

Но чтобы в царстве глупости и тьмы
Он был носителем ума и света.

***
Скорей печали, нежели венец
Посредством знанья обретет мудрец.
Недаром с завистью порой глядит он,
Как радостен в неведеньи глупец.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 5.7k
  • Created
  • Last Reply

люблю фантастику, научную фантастику..) в настоящий момент читаю "Темная Башня" Стивена Кинга.. первая часть совсем не похожа на нечто ужасное, скорее таже фантастика. нравится :)

еще с недавного времени меня пристрастили к японской литературе.. тоже очень нравится, как проза так и поэзия..

Link to comment
Share on other sites

И я тоже фантастику люблю.
Но мой любимый писатель все-таки не фантаст, а тот, которого трудно причислить к какому-то конкретному жанру - Умберто Эко.

Link to comment
Share on other sites

[color=royalblue] arthur, еще один из моих любимых поэтов - это Омар Хайям и его "Рубаи", это тот же стиль, как и у Вазеха...
Вот ссылка [url="http://hayam.spinners.ru/list.php"]Омар Хайям[/url]

К сожалению, сейчас очень мало читаю...:(
Послднее прочитанное, кажись было "Дневник Бриджит Джонс" Хелен Филдинг, хотела освоить и в оригинале...не по зубам оказалось...забросила до лучших времен...:)[/color]

Link to comment
Share on other sites

Сейчас читаю Тай-пен Дж. Клавелла до этого прочел его же Сегуна про знаменитого Аджин-сана и его массу Торинагу. В последнее время потянуло на темпоральную фанатастику прочел в захлеб цикл Аспирина про врата времени.

Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

[quote name='Fanta' date='Sep 22 2004, 01:32 ']В этот раздел почему то никто не заходит, неужели никто ничего не читает :huh:[/quote]
А может никто не заходит, потому что этот раздел только открылся? :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ANGEL' date='Sep 22 2004, 11:31 ']Я тоже очень люблю
Ширхан что из последнего вы прочитали и посоветвали бы?[/quote]
Ангел,

Джеймс Хедли Чейз - "Нельзя доверять женщинам" - романтическо-приключенческий детектив.

Рекс Стаут - "Гамбит", "Звонок в дверь" - и вообще все произведения про нью-йоркского сыщика Ниро Вульфа и его помощника Арчи Гудвина - получите колоссальное удовольствие!

Я не говорю уже о классике - Агата Кристи, Артур Конан Дойль - основоположник жанра детективов.

Также советую Чингиза Абдуллаева - "Голубые Ангелы", "Почти Невероятное Убийство"

Link to comment
Share on other sites

Фанта, вы не совсем верно позиционировали жанры, так как романы бывают и приключенческими, и историческими, и в стиле фэнтэзи, и научно-фантастическими. Что такое "комедии" - это же не кино и не театр. Так что очень сложно голосовать. Выбираю вариант "разное" - науно-популярная литература, общественно-политические издания, исторические романы и, конечно, же детективы.

Link to comment
Share on other sites

В настоящее время читаю "Авитаминоз". :)

А так в основном читаю политические и геополитические труды, художественную литературу, иногда фантастику, редко детективы

Link to comment
Share on other sites

а где poetry?????????

а вообще читаю все, кроме дурацких любовных романов
Самыми любимыми писателями и поэтами являются:

Сестры Бронте
Едгар Алан По
Роберт Фрост
Дороти Паркер
и многие другие :)

Link to comment
Share on other sites

Согласна, не совсем верная расстановка жанров.. Я сама читаю в основном романы и рассказы - мои два любимых жанра. Недавно прочла книгу, от которой получила колоссальное удовольствие, но она на английском. Автор - Анита Шреве, роман называется "Вес воды". Автора на русский, я так поняла, пока не переводили - во всяком случае, я не нашла. Жанр - психологический триллер, сюжет основан на реальных событиях.

До этого прочла замечательную, очень легкую книгу "Can you keep a secret?" автора Sophie Kinsella, сейчас читаю ее же "Confessions of a shopaholic" - мне нравится ее стиль и чувство юмора-) Потом собираюсь прочесть "11 минут" Коэльо.

Link to comment
Share on other sites

Прошу прощения не учла все вкусы читателей.Но вы можете добавить свои любимые жанры.Сали, под комедиями я имела ввиду такие произведения как к примеру"12 стульев","Золотой теленок","Тетушка Чарли", комедии Шекспира......и т.п.

Link to comment
Share on other sites

Исторические романы тоже люблю, но не в чистом виде, а разбавленные. "Таис Афинская" например, один из самых любимых. А подростком мне больше всего запомнился роман Хаггарда (кажется-)) "Дочь Монтесумы" про завоевание Мексики Кортесом - помню, даже плакала по прочтении-)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Shirxan' date='Sep 22 2004, 11:19 '][quote name='ANGEL' date='Sep 22 2004, 11:31 '] Я тоже очень люблю
Ширхан что из последнего вы прочитали и посоветвали бы?[/quote]
Ангел,

Джеймс Хедли Чейз - "Нельзя доверять женщинам" - романтическо-приключенческий детектив.

Рекс Стаут - "Гамбит", "Звонок в дверь" - и вообще все произведения про нью-йоркского сыщика Ниро Вульфа и его помощника Арчи Гудвина - получите колоссальное удовольствие!

Я не говорю уже о классике - Агата Кристи, Артур Конан Дойль - основоположник жанра детективов.

Также советую Чингиза Абдуллаева - "Голубые Ангелы", "Почти Невероятное Убийство" [/quote]
Спасибо за совет
Меня заинтересовал детектив Нельзя доверять женщинам
А насчёт Чингиза я читала эти произведения
Чингиз Абдуллаев один из моих любимых писателей

Link to comment
Share on other sites

Ya toje za togo chto bila vozmojnost vibirat mnojestvo variantov, xotabi tri. Ya lublu i romani. No v prevuyu ochered prikluchenii. Poslednaya moya kniga G.Garsiya "Sto let odinochestva" ya prochitala ne malo knig, no takuyu nudnuyu ne vstrechala. Nikak ne mogu dochitat. Mojet kto ta chital, rasskajite kak vse budet v konse. Chtobi ya dalshe ne muchalas i pereshla na chto nibud polutshe. :huh:

Link to comment
Share on other sites

романы, детективы и конечно же научно-техническую лит-ру.
С фантастикой последний раз имел дело 5 лет назад, когда читал "Землю Санникова"

Link to comment
Share on other sites

[quote]А подростком мне больше всего запомнился роман Хаггарда (кажется-)) "Дочь Монтесумы" про завоевание Мексики Кортесом - помню, даже плакала по прочтении-)[/quote]


violet rose, Классная вещь! Я, правда, не плакаль, но все равно впечатления сильные остались

Link to comment
Share on other sites

Недавно прочитал Сицилийский специалист (Льюис Норман) , Собака Баскервилей(Артур Конан Доил)

Не как не доберусь до Джентельмена, классическая мода для мужчин( Бернхард Рётцель)

Link to comment
Share on other sites

В данный момент читаю, точнее перечитываю (может уже в 10 или 20 раз :) ) "Легенда об Уленшпигеле".
Все никак руки не дойдут до чего нить нового. Пожалуй надо распечатать "Опыты" Монтеня да все как то забываю.

Link to comment
Share on other sites

Хочу найти Розу Мира, в оригинале, и прочесть.

Когда я ходил на подготовительные курсы, то видел как у одной девушки была эта книга :) Я у её попрасил, но она отказала, ссылаясь что книга не её :)

Вот, почему то вспоминл о Розе Мира

Link to comment
Share on other sites

Да вспомнил. Хочу дочитать Бользака до конца (16 томов осилил, осталось совсем ничего, только вот оставшиеся достать надо где нить и время найти :( )
Люди!!! Если у кого они есть откликнитесь, помогите!!!! Не дайте душе пропасть во тме невежества.

Link to comment
Share on other sites

Люблю военно-исторические книги! Также читаю философию! Русскую классику! Религиозную литературу! Детективы не люлбю! Очень нравятся книги про военую технику и вооружения!

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
        • Like
      • 23 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Facepalm
        • Confused
      • 34 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Sad
        • Haha
      • 80 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 113 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 241 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...