Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Разрешение на строительство


Recommended Posts

  • Replies 719
  • Created
  • Last Reply

Так друзья я написал 17.01. в Себаил. И мне ответили, что нет соответствующих изменений в гос. актах. Поэтому сейчас мы не можем рассмотреть ваше заявление. В ообщем выходит так, что иджра говорит, что этот закон еще не работает . ))
Кому еще пришел такой ответ пожалуйста отзовитесь.

Link to comment
Share on other sites

В новом кодексе написано, что расстояние от высоты стены до забора должно быть 0,6 м. общей высоты стены. Значит построить 2-ый дом на 2 сотке нельзя.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Edes' timestamp='1360744233' post='15541187']
В новом кодексе написано, что расстояние от высоты стены до забора должно быть 0,6 м. общей высоты стены. Значит построить 2-ый дом на 2 сотке нельзя.
[/quote]

Я немного не поняла... Имеется в виду расстояние от дома до забора?
И по закону ск должно быть расстояние от забора до дома?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='INOK' timestamp='1360745789' post='15541548']
Я немного не поняла... Имеется в виду расстояние от дома до забора?
И по закону ск должно быть расстояние от забора до дома?
[/quote]
да от стены дома до забора.
расстояние должно быть 0,6 частей от высоты стены дома. Грубо говоря, если высота дома 6 метров, то расстояние должно быть 3,6 метров. Это сколь-же соток земли я должен купить ? выходит минимум должно быть 3,5 сотки

Link to comment
Share on other sites

А до какого забора... Например расстояние от забора, где ворота до дома или расстояние боковой стены( соседской ) до дома?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='INOK' timestamp='1360747714' post='15541993']
А до какого забора... Например расстояние от забора, где ворота до дома или расстояние боковой стены( соседской ) до дома?
[/quote]
[b]69.1. Binaların xarici divarlarının önündə ara məsafəsi sahələri nəzərdə tutulmalıdır. Həmin sahələrin üzərində yerüstü tikinti obyektlərinin inşasına yol verilmir.[/b] [b]Aşağıdakı şərtlərin mövcud olduğu hallarda torpaq sahələrinin sərhədlərindəki xarici divarların önündə ara məsafəsi sahəsinin saxlanılması zəruri deyil:
69.1.1. tikinti obyektinin torpaq sahəsinin sərhədində tikilməsi müfəssəl planda nəzərdə tutulduqda (mövcud tikintinin ara məsafəsi sahəsinin saxlanılmasını tələb etdiyi hallar istisna olmaqla);[/b]
[b]69.1.2. tikinti obyektinin torpaq sahəsinin sərhədində tikilməsinə yol verilməsi müfəssəl planda nəzərdə tutulduqda və qonşu torpaq sahəsində də tikintinin müvafiq torpaq sahəsinin sərhədində tikilməsi şəhərsalma və tikintiyə dair normativ sənədlərin tələbləri baxımından mümkündürsə.[/b]
[b]69.5. Ara məsafəsi aşağıdakı qaydada müəyyən edilir:
69.5.1. divar hündürlüyünün 0,6 hissəsi;[/b]
69.5.2. kənd ərazilərində və xüsusi yaşayış ərazilərində (hərbi şəhərciklər, tələbə şəhərcikləri, müvəqqəti məskunlaşma əraziləri) divar hündürlüyünün 0,4 hissəsi;
69.5.3. yalnız sahibkarlıq fəaliyyətinin həyata keçirilməsi üçün nəzərdə tutulmuş ərazilərdə və sənaye ərazilərində divar hündürlüyünün 0,25 hissəsi.

Link to comment
Share on other sites

Доброго времени суток,

Не подскажите, для строительства гаража. Надо тоже в ичра идти получать "добро". ?

Рядом с домом есть место,одна стена - забор кафе. Хочу пойти поговорить и сделать что то подобное гаражу. Насколько процесс геморный?

Если кто поделиться знаниями,буду благодарен.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Edes' timestamp='1360732493' post='15538615']
Так друзья я написал 17.01. в Себаил. И мне ответили, что нет соответствующих изменений в гос. актах. Поэтому сейчас мы не можем рассмотреть ваше заявление. В ообщем выходит так, что иджра говорит, что этот закон еще не работает . ))
Кому еще пришел такой ответ пожалуйста отзовитесь.
[/quote]
[quote name='Edes' timestamp='1360744233' post='15541187']
В новом кодексе написано, что расстояние от высоты стены до забора должно быть 0,6 м. общей высоты стены. Значит построить 2-ый дом на 2 сотке нельзя.
[/quote]

можете выставить их ответ сюда? было бы отлично...

[quote name='Edes' timestamp='1360746534' post='15541737']
да от стены дома до забора.
расстояние должно быть 0,6 частей от высоты стены дома. Грубо говоря, если высота дома 6 метров, то расстояние должно быть 3,6 метров. Это сколь-же соток земли я должен купить ? выходит минимум должно быть 3,5 сотки
[/quote]

я хочу построить дом высотой 11,5 метров на 4 сотках, что это (69 статья) для меня значит?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Osnovnoy' timestamp='1360764320' post='15546730']
Доброго времени суток,

Не подскажите, для строительства гаража. Надо тоже в ичра идти получать "добро". ?

Рядом с домом есть место,одна стена - забор кафе. Хочу пойти поговорить и сделать что то подобное гаражу. Насколько процесс геморный?

Если кто поделиться знаниями,буду благодарен.
[/quote]вроде для гаража не нужно разрешение

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Edes' timestamp='1360752263' post='15543242']
[b]69.1. Binaların xarici divarlarının önündə ara məsafəsi sahələri nəzərdə tutulmalıdır. Həmin sahələrin üzərində yerüstü tikinti obyektlərinin inşasına yol verilmir.[/b] [b]Aşağıdakı şərtlərin mövcud olduğu hallarda torpaq sahələrinin sərhədlərindəki xarici divarların önündə ara məsafəsi sahəsinin saxlanılması zəruri deyil:
69.1.1. tikinti obyektinin torpaq sahəsinin sərhədində tikilməsi müfəssəl planda nəzərdə tutulduqda (mövcud tikintinin ara məsafəsi sahəsinin saxlanılmasını tələb etdiyi hallar istisna olmaqla);[/b]
[b]69.1.2. tikinti obyektinin torpaq sahəsinin sərhədində tikilməsinə yol verilməsi müfəssəl planda nəzərdə tutulduqda və qonşu torpaq sahəsində də tikintinin müvafiq torpaq sahəsinin sərhədində tikilməsi şəhərsalma və tikintiyə dair normativ sənədlərin tələbləri baxımından mümkündürsə.[/b]
[b]69.5. Ara məsafəsi aşağıdakı qaydada müəyyən edilir:
69.5.1. divar hündürlüyünün 0,6 hissəsi;[/b]
69.5.2. kənd ərazilərində və xüsusi yaşayış ərazilərində (hərbi şəhərciklər, tələbə şəhərcikləri, müvəqqəti məskunlaşma əraziləri) divar hündürlüyünün 0,4 hissəsi;
69.5.3. yalnız sahibkarlıq fəaliyyətinin həyata keçirilməsi üçün nəzərdə tutulmuş ərazilərdə və sənaye ərazilərində divar hündürlüyünün 0,25 hissəsi.
[/quote]

вот как это выглядит на русском языке:

и что тогда означает пункт 69.1.1., если я строю в пределах своей земли это не актуально?




[b]Статья 69. Основные условия проведения строительства рядом с жилыми районами[/b]
69.1. Перед наружными стенами зданий должны предусматриваться участки промежуточного расстояния. Строительство на этих участках наземных объектов не допускается. Сохранение участков промежуточного расстояния перед наружными стенами зданий в пределах земельных участков необязательно при наличии нижеследующих условий:
69.1.1. если в детальном плане предусмотрено возведение объекта строительства в пределах земельного участка (за исключением случаев, когда действующее строительство требует сохранения участка промежуточного расстояния);
69.1.2. если в детальном плане предусмотрено санкционирование возведение объекта строительства в пределах земельного участка и ведение строительства на соседнем земельном участке в пределах соответствующего участка представляется возможным с точки зрения требований нормативных документов в области градостроительства и строительства.
69.2. Промежуточное расстояние должно располагаться на собственной поверхности каждого земельного участка. Наличие промежуточных расстояний допускается также на транспортных магистралях, озеленениях и акваториях общего пользования. А на земельных участках, которые могут возделываться с обеих сторон, промежуточные расстояния предусматриваются только до середины земельных участков.
69.3. Пересечение участков промежуточного расстояния не допускается. Данное правило не распространяется на расстояния между внешними стенами, расположенными друг к другу под углом более 75 градусов.
69.4. Промежуточное расстояние определяется в соответствии с высотой стены. Расстояние по вертикали от точки пересечения стены с поверхностью земли до конца стены составляет высоту стены, а расстояние от поверхности наружной стены здания до границы земельного участка, на котором расположено здание, составляет промежуточное расстояние.
69.5. Промежуточное расстояние определяется следующим образом:
69.5.1. 0,6 часть высоты стены;
69.5.2. на территориях сел и особых территориях проживания (военные городки, студенческие городки, зоны временного поселения) 0,4 часть высоты стены;
69.5.3. на территориях, предназначенных только для осуществления предпринимательской деятельности и в промышленных зонах, 0,25 часть высоты стены.
69.6. Сохранение участков промежуточного расстояния перед наружными стенами строений или частей строений, высота стен которых не более 1 метра, не обязательно. Кроме того, также не является обязательным сохранение участков промежуточного расстояния перед зданиями или частями зданий с высотой стен не более 3 метров, площадью не более 25 квадратных метров, состоящих только из гаражей или смежных комнат, предназначенных для целей местного снабжения либо расположенных в зонах общественного транспорта.
69.7. При проектировании объекта строительства необходимо учитывать:
69.7.1. сохранение установленных нормативными документами в области строительства и градостроительства в зависимости от назначения объектов промежуточных расстояний между наружными стенами и частями строительных объектов, возведение которых планируется на землях, граничащих с существующими постройками;
69.7.2. возможность объединения объектов в соответствии с проектной документацией в целях рационального использования земель;
69.7.3. возможность осуществления строительства объектов посредством общей стены вдоль границы или двух параллельных стен на основе взаимного согласия с учетом предложения проектировщика;
69.7.4. возможность на основе взаимного согласия присоединения стены новых объектов к стене здания на смежной границе.
69.8. Подробные правила, касающиеся промежуточного расстояния, устанавливаются соответствующим органом исполнительной власти.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AVTOritet088' timestamp='1360845246' post='15559762']
можете выставить их ответ сюда? было бы отлично...



я хочу построить дом высотой 11,5 метров на 4 сотках, что это (69 статья) для меня значит?
[/quote]
Я им сказал: пошлите мне почтой. Как получу, сразу выставлю.

Link to comment
Share on other sites

В этом кодексе есть много моментов для варирования. Особенно 69.8 . на счет него навел справки и выяснил, что вот-вот ожидается указ кабинета министров по поводу расстояний. Так что будем ждать. Президент поручил Кабинету министров 06.09.2012 в течении 5 месяцев. 06.02.2013 срок закончился! Подробно вот выписка из документов:

[b]“Azərbaycan Respublikasının Şəhərsalma və Tikinti Məcəlləsinin təsdiq edilməsi, qüvvəyə minməsi və bununla bağlı hüquqi tənzimləmə haqqında” Azərbaycan Respublikasının 2012-ci il 29 iyun tarixli 392-IVQ nömrəli Qanununun tətbiqi barədə Azərbaycan Respublikası Prezidentinin Fərmanı [/b][i]06 sentyabr 2012, 21:00[/i]

1. Azərbaycan Respublikasının Nazirlər Kabineti:
1.6. beş ay müddətində:
1.6.17. həmin Məcəllənin 69.8-ci maddəsinə uyğun olaraq, ara məsafəsi ilə bağlı müfəssəl qaydaları müəyyən etsin və bu barədə Azərbaycan Respublikasının Prezidentinə məlumat versin;
[center][b]AZƏRBAYCAN RESPUBLİKASININ NAZİRLƏR KABİNETİ[/b][/center]

[center][b]SƏRƏNCAM[/b][/center]

[center]№ 246s[/center]

[center]Bakı şəhəri, 13 sentyabr 2012-ci il[/center]


3. Azərbaycan Respublikasının Fövqəladə Hallar Nazirliyi Azərbaycan Respublikasının Ədliyyə Nazirliyi, Azərbaycan Respublikasının İqtisadi İnkişaf Nazirliyi, Azərbaycan Respublikasının Rabitə və İnformasiya Texnologiyaları Nazirliyi, Azərbaycan Respublikasının Ekologiya və Təbii Sərvətlər Nazirliyi, Azərbaycan Respublikasının Dövlət Şəhərsalma və Arxitektura Komitəsi, Bakı Şəhər İcra Hakimiyyəti və digər aidiyyəti dövlət orqanları ilə razılaşdırmaqla:
3.9. 4 ay müddətində həmin Məcəllənin 69.8-ci maddəsinə uyğun olaraq, ara məsafəsi ilə bağlı müfəssəl qaydaların layihəsini Azərbaycan Respublikasının Nazirlər Kabinetinə təqdim etsin;

[center][b]Azərbaycan Respublikasının[/b][/center]

[center][b]Baş naziri[/b][/center]
[center][b]Artur Rasi-zadə[/b][/center]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AVTOritet088' timestamp='1360867014' post='15563890']
вот как это выглядит на русском языке:

и что тогда означает пункт 69.1.1., если я строю в пределах своей земли это не актуально?




[b]Статья 69. Основные условия проведения строительства рядом с жилыми районами[/b]
69.1. Перед наружными стенами зданий должны предусматриваться участки промежуточного расстояния. Строительство на этих участках наземных объектов не допускается. Сохранение участков промежуточного расстояния перед наружными стенами зданий в пределах земельных участков необязательно при наличии нижеследующих условий:
69.1.1. если в детальном плане предусмотрено возведение объекта строительства в пределах земельного участка (за исключением случаев, когда действующее строительство требует сохранения участка промежуточного расстояния);
69.1.2. если в детальном плане предусмотрено санкционирование возведение объекта строительства в пределах земельного участка и ведение строительства на соседнем земельном участке в пределах соответствующего участка представляется возможным с точки зрения требований нормативных документов в области градостроительства и строительства.
69.2. Промежуточное расстояние должно располагаться на собственной поверхности каждого земельного участка. Наличие промежуточных расстояний допускается также на транспортных магистралях, озеленениях и акваториях общего пользования. А на земельных участках, которые могут возделываться с обеих сторон, промежуточные расстояния предусматриваются только до середины земельных участков.
69.3. Пересечение участков промежуточного расстояния не допускается. Данное правило не распространяется на расстояния между внешними стенами, расположенными друг к другу под углом более 75 градусов.
69.4. Промежуточное расстояние определяется в соответствии с высотой стены. Расстояние по вертикали от точки пересечения стены с поверхностью земли до конца стены составляет высоту стены, а расстояние от поверхности наружной стены здания до границы земельного участка, на котором расположено здание, составляет промежуточное расстояние.
69.5. Промежуточное расстояние определяется следующим образом:
69.5.1. 0,6 часть высоты стены;
69.5.2. на территориях сел и особых территориях проживания (военные городки, студенческие городки, зоны временного поселения) 0,4 часть высоты стены;
69.5.3. на территориях, предназначенных только для осуществления предпринимательской деятельности и в промышленных зонах, 0,25 часть высоты стены.
69.6. Сохранение участков промежуточного расстояния перед наружными стенами строений или частей строений, высота стен которых не более 1 метра, не обязательно. Кроме того, также не является обязательным сохранение участков промежуточного расстояния перед зданиями или частями зданий с высотой стен не более 3 метров, площадью не более 25 квадратных метров, состоящих только из гаражей или смежных комнат, предназначенных для целей местного снабжения либо расположенных в зонах общественного транспорта.
69.7. При проектировании объекта строительства необходимо учитывать:
69.7.1. сохранение установленных нормативными документами в области строительства и градостроительства в зависимости от назначения объектов промежуточных расстояний между наружными стенами и частями строительных объектов, возведение которых планируется на землях, граничащих с существующими постройками;
69.7.2. возможность объединения объектов в соответствии с проектной документацией в целях рационального использования земель;
69.7.3. возможность осуществления строительства объектов посредством общей стены вдоль границы или двух параллельных стен на основе взаимного согласия с учетом предложения проектировщика;
69.7.4. возможность на основе взаимного согласия присоединения стены новых объектов к стене здания на смежной границе.
69.8. Подробные правила, касающиеся промежуточного расстояния, устанавливаются соответствующим органом исполнительной власти.
[/quote]
Актуально, но есть моменты.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AVTOritet088' timestamp='1360867014' post='15563890']
вот как это выглядит на русском языке:

и что тогда означает пункт 69.1.1., если я строю в пределах своей земли это не актуально?


[b]69.8. Подробные правила, касающиеся промежуточного расстояния, [color=#ff8c00]устанавливаются соответствующим органом исполнительной власти.[/color][/b]
[/quote]Думаю главным пунктом в этом документ будет именно этот...

Link to comment
Share on other sites

Вот что они написали:
Fərdi yaşayış evinin tikintisi barədə Səbayıl RİH-nə ünvanladığınız XXX saylı ərizənizə cavab olaraq bildiririk ki, fərdi yaşayış evlərinin tikintisinə dair qəbul olunmuş Dövlət qərarı ilə bağlı aidiyyəti orqanların normativ hüquqi aktlarında normativ hüquqi aktlarında dəyişikliklər edildikdən sonra, qaldırılan məsələyə yenidən baxılacaqdır.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Edes' timestamp='1361443493' post='15653890']
Вот что они написали:
Fərdi yaşayış evinin tikintisi barədə Səbayıl RİH-nə ünvanladığınız XXX saylı ərizənizə cavab olaraq bildiririk ki, fərdi yaşayış evlərinin tikintisinə dair qəbul olunmuş Dövlət qərarı ilə bağlı aidiyyəti orqanların normativ hüquqi aktlarında normativ hüquqi aktlarında dəyişikliklər edildikdən sonra, qaldırılan məsələyə yenidən baxılacaqdır.
[/quote]

но сроки подготовки этих документов, согласно герагу, уже прошли...

и что теперь, ваши действия?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Edes' timestamp='1361443493' post='15653890']
Вот что они написали:
Fərdi yaşayış evinin tikintisi barədə Səbayıl RİH-nə ünvanladığınız XXX saylı ərizənizə cavab olaraq bildiririk ki, fərdi yaşayış evlərinin tikintisinə dair qəbul olunmuş Dövlət qərarı ilə bağlı aidiyyəti orqanların normativ hüquqi aktlarında normativ hüquqi aktlarında dəyişikliklər edildikdən sonra, qaldırılan məsələyə yenidən baxılacaqdır.
[/quote]
это когда вам ответили?И когда вы обращались?Я сдавал документы 15 января и пока никакого ответа не получал

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Joy& Joy' timestamp='1271072596' post='6507646']
Господа опять нужна ваша помощь!

куда надо обратиться для получения Разрешения на строительство (Tikintiye cerencam)??
[/quote] Лучше всего обратитесь к своим знакомым или знакомым своих знакомых которые имеют опыт, они вам скажут оптимальный алгоритм что вначале делать в смысле куда обращаться, а что потом, а то так заморочитесь..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AVTOritet088' timestamp='1361468723' post='15659734']
но сроки подготовки этих документов, согласно герагу, уже прошли...

и что теперь, ваши действия?
[/quote]\
Что интересно у этого письма нет ни печати, ни углового штампа. Думаю нужно пожаловаться

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Amid Isagov' timestamp='1361519082' post='15665319']
это когда вам ответили?И когда вы обращались?Я сдавал документы 15 января и пока никакого ответа не получал
[/quote]
A вы обращались в Себаил ? учли ли Вы 69 статью кодекса ? И звонили ли вы иджра ? Интересовались ?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Edes' timestamp='1361530877' post='15668147']
A вы обращались в Себаил ? учли ли Вы 69 статью кодекса ? И звонили ли вы иджра ? Интересовались ?
[/quote]
да в Сабаил.Не звонил и не уточнял.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Edes' timestamp='1361530877' post='15668147']
A вы обращались в Себаил ? учли ли Вы 69 статью кодекса ? И звонили ли вы иджра ? Интересовались ?
[/quote]
вам по поводу 69 статьи они сами сказали?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Amid Isagov' timestamp='1361531667' post='15668363']
вам по поводу 69 статьи они сами сказали?
[/quote]
По поводу статьи 69. так это нужно учитывать. Это для них повод. А так у них письмо написано было. просто там они мне дали.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Edes' timestamp='1361534481' post='15669086']
По поводу статьи 69. так это нужно учитывать. Это для них повод. А так у них письмо написано было. просто там они мне дали.
[/quote]
и что собираетесь дальше делать?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Amid Isagov' timestamp='1361535890' post='15669445']
и что собираетесь дальше делать?
[/quote]
Думаю нужно изменить лайихе. Второй этаж заменить на мансарду. Так как мансарда не считается вторым этажом, расстояние уменьшается. Дальше напишу уже другое заявление, так, как посоветовали с Минюста. И если еще раз напишут "лапшу", то ничего кроме как суд не остается.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Edes' timestamp='1361536580' post='15669671']
Думаю нужно изменить лайихе. Второй этаж заменить на мансарду. Так как мансарда не считается вторым этажом, расстояние уменьшается. Дальше напишу уже другое заявление, так, как посоветовали с Минюста. И если еще раз напишут "лапшу", то ничего кроме как суд не остается.
[/quote]
у меня как раз мансарада,но и цокольный этаж тоже есть.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Edes' timestamp='1361536580' post='15669671']
Думаю нужно изменить лайихе. Второй этаж заменить на мансарду. Так как мансарда не считается вторым этажом, расстояние уменьшается. Дальше напишу уже другое заявление, так, как посоветовали с Минюста. И если еще раз напишут "лапшу", то ничего кроме как суд не остается.
[/quote]

по 69 статье - а если забор не каменный, а просто из кованного железа и за ним елки?

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые форумчане,

Я хочу купить землю и построить дом. Нашел даже место вот планирую на днях взять.
Вкратце подскажите пож-та какие доки нужны на строительство?

На счёт доков земли думаю просто, это:

1.Чыхарыш
2.Кадастровый план

Как действовать дальше, чтоб на мои деньги некоторые чиновники не покупали своим женам трусики?


Заранее благодарю Вас!

Link to comment
Share on other sites

Есть ли на данной теме компетентные по вопросу получения разрешения на строительство люди? Которые точно знают что и как делать?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Amid Isagov' timestamp='1361519082' post='15665319']
это когда вам ответили?И когда вы обращались?Я сдавал документы 15 января и пока никакого ответа не получал
[/quote]
сегодня получил аналогичный ответ.Вы предприняли какие то действия?Обращались куда то?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Edes' timestamp='1361443493' post='15653890']
Вот что они написали:
Fərdi yaşayış evinin tikintisi barədə Səbayıl RİH-nə ünvanladığınız XXX saylı ərizənizə cavab olaraq bildiririk ki, fərdi yaşayış evlərinin tikintisinə dair qəbul olunmuş Dövlət qərarı ilə bağlı aidiyyəti orqanların normativ hüquqi aktlarında normativ hüquqi aktlarında dəyişikliklər edildikdən sonra, qaldırılan məsələyə yenidən baxılacaqdır.
[/quote]
сегодня получил аналогичный ответ.Вы предприняли какие то действия?Обращались куда то?

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
        • Like
      • 9 replies
    • В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      В прокуратуре Сабаильского района проводится расследование по факту смерти двух человек - Кянана Мустафаева 1998 года рождения, и Орхана Амирова 1993 года рождения, а также госпитализации с диагнозом «отравление» Ниджата Джаббарлы 1991 года рождения и Хазара Джаббарлы 1998 года рождения, доставленных с одного из предприятий общественного питания, расположенных на территории Сабаильского района.
      Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.
      Отмечается, что с целью установления обстоятельств происшествия, а также причин смерти и отравления пострадавших назначены соответствующие экспертизы, а также выполнены другие необходимые процессуальные действия.
      14:32
      В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      Как сообщает Bakupost.az, четверо мужчин, отдыхавших в отеле, были госпитализированы в 1-ю Городскую клиническую больницу с диагнозом отравление.
      К сожалению, спасти двоих из них не удалось. Изначально предполагалось, что причиной стало пищевое отравление, однако медики не исключают и другие варианты.
      https://media.az/society/v-stolichnom-otele-otravilis-chetyre-cheloveka-dvoe-skonchalis
      • 34 replies
    • Какое наказание предусмотрено за умышленное повреждение чужого автомобиля?
      В Баку одному из припаркованных во дворе автомобилей был нанесен ущерб острым предметом. Владелец машины поделился в соцсети соответствующими видеокадрами.
      Как сообщает хezerxeber.az, в другом дворе с верхнего этажа здания на автомобиль был сброшен воздушный шар, наполненный водой. В результате владелец транспортного средства понес серьезный материальный ущерб.
      В последнее время в соцсетях часто встречаются видеоролики в связи с умышленным или непреднамеренным повреждением автомобилей или другого имущества граждан. Юристы отмечают, что за намеренное совершение подобного деяния правонарушитель может быть привлечен к ответственности или лишен свободы.
      Кроме того, если действие влечет за собой уголовную ответственность, на виновных может быть наложен штраф, в два-три раза превышающий размер причиненного ущерба. По словам юриста Шамиля Пашаева, подобные повреждения автомобилей не покрываются обязательным страхованием.
      В Министерстве внутренних дел заявили, что в случае, если потерпевший сообщит об умышленном уничтожении или повреждении его имущества, в местном органе полиции немедленно начинается расследование. Если будет доказано, что ущерб был причинен умышленно, будут приняты меры, предусмотренные законом.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
      • 45 replies
    • В Хачмазе 17-летняя девушка обручилась ​​с 37-летним мужчиной - ЗАЯВЛЕНИЕ МВД. ЗАЯВЛЕНИЕ МАТЕРИ ЖЕНИХА
      В социальных сетях распространилась информация о том, что в селе Гусарчай Хачмазского района 17-летнюю девушку выдали замуж за 37-летнего мужчину.
      Чтобы уточнить эти сведения, Bizim.Media связался с и.о. директора гусарчайской средней школы имени Арифа Мамедова Рауфом Мамедовым. Последний сообщил, что девушка (2007 г.р.) после шестого класса перестала ходить в школу. По его словам, свадьбы еще не было, состоялась лишь помолвка.
      Комментируя данный вопрос, старший инспектор губинской региональной группы пресс-службы МВД старший лейтенант полиции Хаял Талыбов отметил, что в соцсетях распространилась информация о принудительном замужестве несовершеннолетней жительницы Хачмазского района. В ходе проверки, проведенной сотрудниками районного отдела полиции, было установлено, что М.С. (2007 г.р.) на добровольной основе была помолвлена с жителем хачмазского села Карагуртлу Т.Ф. (1987 г.р.). По его словам, вступления в брак не было.
      Было подчеркнуто, что по данному факту в Хачмазском РОП проводятся необходимые мероприятия.
        
      Они полюбили друг друга, и все произошло с их согласия. Мы попросили ее руки и получили положительный ответ.
      Об этом заявила Рейхан Тагиева, 37-летний сын которой, согласно утверждениям, женился на 17-летней девушке.
      Женщина также опровергла информацию о бракосочетании пары.
      "Я сказала, что сыграем свадьбу, когда девушка станет совершеннолетней. В социальных сетях говорят неправду, что ей 15 лет и она вышла замуж по расчету. Я не богатая, и мой сын с трудом зарабатывает на жизнь. У девушки есть родственники, которым это не нравится, поэтому они выдумали такой сценарий", - добавила Р.Тагиева.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/868051  https://ru.oxu.az/society/868364
        • Facepalm
        • Red Heart
        • Like
      • 127 replies
    • Баку выбран Спортивной столицей мира
      Федерация европейских спортивных столиц и городов выбрала Баку «Спортивной столицей мира» на 2026 год.
      Как сообщили в пресс-службе Министерства молодежи и спорта, об этом говорится в официальном письме, направленном сегодня международной организацией в нашу страну.
      Отметим, что в конце следующего года в Европейском парламенте в Брюсселе планируется проведение официальной церемонии презентации Баку «Спортивной столицы мира».
      https://media.az/sports/baku-vybran-sportivnoj-stolicej-mira-1067961117
        • Haha
        • Like
      • 29 replies
    • Post in Экотур
      ПИК ГОРЫ БЕЙБЕЙИМ
      Дата 12 мая, воскресенье

      ПРОГРАММА
      06.40 Сбор у автобуса
      - Хайкинг через красивые зеленые поля около 4-х часов. На пути будет шанс увидеть знаменитый цветок Хары бюльбюль, а также дикий ирис, лук, гуланчар и другие полезные для здоровья растения. На вершине неповторимая панорама на горы, озеро и море, вокруг все цветет и пахнет весной. Пешая прогулка среди разноцветных гор в поисках карбонатных отложений мезозойской эры
      - Отдых и пикник на вершине
      -Спуск около 2-х часов
      - Чайная пауза с домашним пирогом
      18.00 Дорога в Баку   Протяженность: 12 km
      Min max высоты: 219m - 935m
      Степень тяжести: средняя   ТРАНСПОРТ:
      Мерседес Спринтер (20 мест)   МЕСТО И ВРЕМЯ ВСТРЕЧИ:
      В 6.40 около кафе Макдональдс, метро Нариман Нариманово   ЦЕНА: 35 AZN (входит: транспорт, чай+домашний пирог)    ХОТИТЕ ПОУЧАСТВОВАТЬ?
      Тогда регистрируйтесь КОНТАКТЫ:
      Facebook.com/AzEcotour/
      Instagram.com/ecotour_azerbaijan/
      Youtube.com/channel/UCzQvr30h0bWuUpC_tMxM7wA
      +99455 742 08 20 WhatsApp / Telegram canal
        • Like
    • Стало известно, кто выступит на открытии нового музыкального сезона SEA BREEZE Summer LIVE
      8 июня состоится первый open-air концерт нового музыкального сезона SEA BREEZE Summer LIVE.
      В этот вечер на берегу Каспийского моря выступит почти весь состав артистов музыкального лейбла RAAVA Music: российский певец и музыкант азербайджанского происхождения, продюсер одноименного музыкального лейблa Elman (Эльман Зейналов), российский рэп-исполнитель цыганского происхождения Andro (Иоанн Жани Кузнецов), российская певица Mona (Даша Кустовская), музыкант и исполнитель из Ростова Toni (Антон Гайворонский), а также хитмейкеры Bahh Tee & Turken - российский певец азербайджанского происхождения Бахтияр Алиев и исполнительница Туркен Салманова.
      Кроме того, ожидается выступление российского исполнителя азербайджанского происхождения Эллаи (Элвина Алиева), азербайджанского певца Мурада Арифа и певицы Hiss (Ройи Мамедовов). Порадуют публику и представители Азербайджана на конкурсе «Евровидение 2024» – Fahree (Фахри Исмаилов) и Илькин Довлатов, которые споют свой хит Özünlə apar.
      Перед концертом всех гостей ждет атмосферное выступление ди-джея. Кроме того, зрителей ждет первоклассный саунд, расширенная фан-зона, которая позволит еще большему количеству поклонников быть ближе к любимым артистам, а завершится вечер традиционным для всех летних мероприятий Sea Breeze праздничным салютом.
      https://media.az/showbiz/stalo-izvestno-kto-vystupit-na-otkrytii-novogo-muzykalnogo-sezona-sea-breeze-summer-live-foto
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 24 replies
    • В Азербайджане введен новый штраф
      В Азербайджане будут оштрафованы лица, представившие медиасубъекту материалы фото- или видеосъемки или звукозаписи, сделанные в ходе производства по делу об административном проступке.
      Об этом говорится в утвержденных главой государства поправках в Кодекс об административных проступках Азербайджана.
      Согласно изменению, в статье 376 соответствующего закона после слова «незаконно» добавляются слова «представлено медиасубъекту или».
      Таким образом, если во время производства по делу об административном проступке была произведена фото- или видеосъемка, или звукозапись, то за представление этих фото- или видеосъемочных или звукозаписывающих материалов медиасубъекту без согласия лица, в отношении которого ведется административное производство, и потерпевшего, должностные лица будут оштрафованы в размере от тысячи до тысячи пятисот манатов.
      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-predlozheno-vnesti-izmeneniya-v-kodeks-ob-administrativnyh-prostupkah
        • Haha
      • 8 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...